Суббота, 27.04.2024, 03:56
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 06.04.2021, 16:17 | Сообщение # 8251
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
отношении бюрократии действует правило: все что не разрешено, то запрещено. Если не написано в каких целях, значит ни в каких.
я б тоже с такими АЛ, прогибающимися на каждый каприз, обнаглела, тем более АЛ сами готовы обосновать, почему они должны прогнуться.

Пожалуйста, не надо обижать своих же коллег. ИЛ "прогибаются", как Вы выразились, не потому что они безграмотные и бесхребетные существа, а потому что руководители ИЛ несут ответственность за своих подчинённых и боятся оставить их безработными. Да и самим не хочется остаться без работы. Не у всех высшее руководство отнесётся с пониманием, к такого рода пристановкам деятельности ИЛ из-за не высланных вовремя документов. Очень часто поддержки нет ни от юристов, ни от руководства. Никто не хочет разбираться и вникать. "Не суди, да не судимым будешь". Если у Вас хватает ресурсов, ума, сил, терпения доказать свою правоту - замечательно. Аплодирую стоя. Остальных "забрасывать камнями" не стоит.
Цитата nata180180 ()
вопрос по актуализации области аккредитации в рамках ПК. Кто-нибудь делал? это процедура как выглядит? Просто прикладываем к заявлению на ПК подправленнную действующую область? И что можно внутри области актуализировать? я бы коды добавила и диапазоны немного подкорректировала. Это можно делать? При актуализации области, что-то можно в ней подправить, не касаясь методик? Или актуализация области - это только касается года методики?

Объекты, диапазоны при этом менять нельзя. Только через сокращение или расширения. В актуализированную ОА вносятся изменения с учётом предыдущих расширений и сокращений. Также можно исправить орфографические или технические ошибки, заменить НД на новые редакции, если они признаны ФСА эквивалентными.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 06.04.2021, 16:18
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 06.04.2021, 16:18 | Сообщение # 8252
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Ищем калибровочные лаборатории для калибровки своих приборов. Если лаборатория имеет свидетельство о регистрации в Российской системе калибровки - соответствует ли она требованиям предъявляемым РА в области калибровки? Она же не аккредитована в системе РА. Лаборатория на мой запрос ответила, что она имеет свидетельство о регистрации в Российской системе калибровки и соответствует ГОСТ 17025-2019.
И вообще общаясь с разными калибровочными лабораториями, многие не понимают что я от них хочу. Большинство придерживается мнения раз прибор в реестре то его надо поверять, а не калибровать, вот если бы его не было в реестре, то тогда и надо калибровать. Я же прошу калибровку, с выдачей протокола с указанием неопределенности. Может я не права??
И вообще мне интересно как у "настоящей", большой лаборатории ( у нас два прибора - прямые измерения) проводят калибровку пипеток, колб и прочей мелочевки - чтобы оценить вклад в общую неопределенность измерения. Проводите ли вы калибровку такого СИ. Или сами как то калибруете, хотя как я понимаю этим должны заниматься только лаборатории аккредитованные на такой вид работ?
 
nata180180Дата: Вторник, 06.04.2021, 16:42 | Сообщение # 8253
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Объекты, диапазоны при этом менять нельзя.

спасибо. а коды ОКПД и ТН ВЭД добавить можно?
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 06.04.2021, 17:02 | Сообщение # 8254
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
спасибо. а коды ОКПД и ТН ВЭД добавить можно?

К сожалению, про коды не знаю. Я бы по пробовала добавить. Если это неправильно, то просто в ходе работы комиссии вернётесь к прежнему варианту. Вам просто не утвердят ОА, если посчитают, что это ошибка и укажут на неё. Нельзя просто так убирать или добавлять методики. А, насчёт этого, укажут. Но это моё мнение
 
vital2062Дата: Вторник, 06.04.2021, 17:08 | Сообщение # 8255
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день коллеги! В качестве обмена опытом пришлите на (vital2062@yandex.ru) акт внутреннего аудита ИЛ по переходу на 17025-2019. Спасибо.
 
SLenaДата: Вторник, 06.04.2021, 17:09 | Сообщение # 8256
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Если лаборатория имеет свидетельство о регистрации в Российской системе калибровки - соответствует ли она требованиям предъявляемым РА в области калибровки? Она же не аккредитована в системе РА.



как раз недавно обсуждалось на дружественном форуме:
https://metrologu.ru/topic/33626-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82-isoiec-17025-2019/?do=findComment&comment=363461
 
LitLenДата: Вторник, 06.04.2021, 17:11 | Сообщение # 8257
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Объекты, диапазоны при этом менять нельзя.

а если была опечатка в первоначальной области аккредитации, которую пропустили эксперты?

и еще у меня один метод, так там бывший начальник лаборатории сказал "не надо нам до 5.0 мг/м.куб., до 3.5 хватит". и ни обоснований этого, ни подтверждения почему вообще 3.5. Вот думаю, эксперты когда проверять будут, как отреагируют на эти 3.5 вместо 5.0?
 
av_shaДата: Вторник, 06.04.2021, 17:14 | Сообщение # 8258
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
как отреагируют на эти 3.5 вместо 5.0

Да не отреагируют, если заявленный вами диапазон в пределах диапазона метода. Меньше - можно, больше - нельзя ))
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 06.04.2021, 17:24 | Сообщение # 8259
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Да не отреагируют, если заявленный вами диапазон в пределах диапазона метода. Меньше - можно, больше - нельзя ))

У нас заставили вернуть, как было. Проверили по всему диапазону и сказали, что только через сокращение

Добавлено (06.04.2021, 17:25)
---------------------------------------------

Цитата LitLen ()
а если была опечатка в первоначальной области аккредитации, которую пропустили эксперты?

Смотря какая опечатка. Если убедятся, что это просто техническая опечатка - хорошо.
 
ДиректорДата: Вторник, 06.04.2021, 17:29 | Сообщение # 8260
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора). Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Новый реестр создаётся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В него будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.
Единый реестр сформирует набор данных, который будет использоваться различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы. В результате вся совокупность данных о контроле в стране станет единообразной. Её можно будет анализировать и принимать на её основе управленческие решения.
Кроме того, использование информации из реестра позволит предотвратить как технические ошибки, так и нарушения, связанные с внесением информации, которая противоречит нормативным актам. Вся информация из реестра будет доступна в интернете, что позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля, а также узнать, с какой периодичностью будут осуществляться проверки в отношении их бизнеса.
Фактически речь идёт о цифровизации нормативных актов и положений, которые впоследствии позволят систематизировать контрольно-надзорную сферу.
Перейти на новые правила в работе контрольно-надзорных органов и усовершенствовать законодательство поручил Президент России Владимир Путин. В этой связи в 2020 году был принят новый закон о контрольно-надзорной деятельности. Его основные положения вступят в силу с 1 июля 2021 года.
Документ будет опубликован.
Источник новости: government.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 06.04.2021, 18:12 | Сообщение # 8261
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора). Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Нас это касается?
 
elleniumДата: Вторник, 06.04.2021, 18:44 | Сообщение # 8262
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Если первый вариант, получается каждую партию трубок у которых истек срок поверки надо исключать из реестра ???Как лучше сделать и проще?



если у нас получается, что новая партия трубок заменяет предыдущую (закончилась поверка или сами ИТ), то мы в старой записи меняем все данные. а если приходит новая партия, а старая еще "жива", то вносим пришедшую партию как новое СИ
 
Korneev5VitДата: Вторник, 06.04.2021, 21:18 | Сообщение # 8263
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
если у нас получается, что новая партия трубок заменяет предыдущую (закончилась поверка или сами ИТ), то мы в старой записи меняем все данные. а если приходит новая партия, а старая еще "жива", то вносим пришедшую партию как новое СИ

А если новую партию не вносить пока не закончится старая партия или поверка на неё и тогда вообще никогда не придется вносить ИТ как новое СИ.
 
ЕвгенийДата: Среда, 07.04.2021, 01:12 | Сообщение # 8264
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата SLena ()
как раз недавно обсуждалось на дружественном форуме:

А разговор начался с ссылки на этот форум )))
 
gargnДата: Среда, 07.04.2021, 03:38 | Сообщение # 8265
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
В актуализированную ОА вносятся изменения с учётом предыдущих расширений и сокращений. Также можно исправить орфографические или технические ошибки, заменить НД на новые редакции, если они признаны ФСА эквивалентными.

а, все же можно при актуализации ОА менять устаревшие нд на эквивалентные? (признанные фса)
 
snobikiДата: Среда, 07.04.2021, 06:29 | Сообщение # 8266
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
У всех ФГИС2 не работает? У нас при входе Fatal error:
 
galnigДата: Среда, 07.04.2021, 07:33 | Сообщение # 8267
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата gargn ()
а, все же можно при актуализации ОА менять устаревшие нд на эквивалентные? (признанные фса)

Добрый день! Если НД эквивалентны или взамен, то нужно. Мы при актуализации ОА также исправляли наименование объектов, которые ранее были указаны неправильно.

Добавлено (07.04.2021, 07:35)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
У всех ФГИС2 не работает? У нас при входе Fatal error:

Так же
 
MarshininaДата: Среда, 07.04.2021, 08:35 | Сообщение # 8268
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги, а вы реактивы вносите во ФГИС?
 
KomarovaAgro64Дата: Среда, 07.04.2021, 09:04 | Сообщение # 8269
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
нас при входе Fatal error:

Аналогично
 
chelpogodamanagerДата: Среда, 07.04.2021, 09:05 | Сообщение # 8270
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
У всех ФГИС2 не работает? У нас при входе Fatal error:

Доброе утро, коллеги!
Тоже не работает, такая же надпись...
Также не могу зайти в реестр АЛ(((
 
ДиректорДата: Среда, 07.04.2021, 09:08 | Сообщение # 8271
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата gargn ()
а, все же можно при актуализации ОА менять устаревшие нд на эквивалентные? (признанные фса)
Не можно, а нужно! Пока Вы не актуализируете область, учитывая неясный юридический статус "разъяснений" об эквивалентности, в конфликтной ситуации (не дай Бог!) измерения по эквивалентным формально могут признать работой за рамками утвержденной области со всеми вытекающими последствиями...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 07.04.2021, 09:10 | Сообщение # 8272
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора). Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Цитата Korneev5Vit ()
Нас это касается?
Это всех касается, коллега.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nata180180Дата: Среда, 07.04.2021, 09:22 | Сообщение # 8273
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это всех касается, коллега.


Кроме того с 01 июля запускается реестр обязательных требований для бизнеса. Плюс к этому, все ведомства разрабатывают чек-листы для проверок в рамках госконтроля. Т.о. все обязательные требования и проверки становятся прозрачными. И не нужно будет годать, письмо широкому кругу лиц, скинутое непонятно кем на электронную почту, нужно исполнять или как.
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 07.04.2021, 09:26 | Сообщение # 8274
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Коллеги,подскажите, у кого эксперты проверяли условия хранения в архиве (температура, влажность), какие должны быть? ведь в Ил не архив(документы хранятся менее 5 лет) а временное хранение архивных дел. как проводить замеры ежедневно, еженедельно или как сами установим?
 
gargnДата: Среда, 07.04.2021, 09:59 | Сообщение # 8275
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а, все же можно при актуализации ОА менять устаревшие нд на эквивалентные? (признанные фса)
Не можно, а нужно! Пока Вы не актуализируете область, учитывая неясный юридический статус

а, актуализация проводится только в рамках ПК?
 
ДиректорДата: Среда, 07.04.2021, 10:00 | Сообщение # 8276
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Коллеги,подскажите, у кого эксперты проверяли условия хранения в архиве (температура, влажность), какие должны быть? ведь в Ил не архив(документы хранятся менее 5 лет) а временное хранение архивных дел. как проводить замеры ежедневно, еженедельно или как сами установим?
Не проверяли ни разу. Если Вы в СМК не напишите о принятых на себя добровольно обязательствах следить за температурно-клажностным режимом в месте хранения архива лаборатории, то и проверять будет нечего. Конечно, если архив организации хранится в мокром подвале, это нехорошо и эксперты по этому поводу могут высказать неудовольствие...
Но экспертов в отношении архива должно интересовать то, что написано в 17025-2019 и в Критериях (из чего он состоит, резервное копирование, допуск и т.д.).
Есть ФЗ-125 Об архивном деле в Российской Федерации (с изменениями на 8 декабря 2020 года). Он интересен нам в плане определения "временное хранение" и отсылки к Перечню типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения. Вот этот перечень я бы Вам, коллеги, рекомендовала изучить (см. ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРХИВНОГО АГЕНТСТВА от 20 декабря 2019 года N 236) применительно к срокам хранения наших с Вами документов.
PS. См. ст. 3 ФЗ-125:
13) временное хранение архивных документов - хранение архивных документов до их уничтожения в течение сроков, установленных нормативными правовыми актами
3) документы по личному составу - архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 07.04.2021, 10:01 | Сообщение # 8277
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата gargn ()
а, актуализация проводится только в рамках ПК?
К сожалению, да. Так написано в ФЗ-412...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sanlab2011Дата: Среда, 07.04.2021, 10:02 | Сообщение # 8278
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата chelpogodamanager ()
У всех ФГИС2 не работает? У нас при входе Fatal error:

У нас тоже не работает!
 
Korneev5VitДата: Среда, 07.04.2021, 10:05 | Сообщение # 8279
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата chelpogodamanager ()
Доброе утро, коллеги!
Тоже не работает, такая же надпись...
Также не могу зайти в реестр АЛ(((

М.б. кто-то добрый хакнул ФГИС РА, реестр АЛ на сайте РА также не открывается (https://pub.fsa.gov.ru/)
 
ДиректорДата: Среда, 07.04.2021, 10:07 | Сообщение # 8280
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Им и хакеры не нужны, они "сами с усами"... facepalm

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 07.04.2021, 10:20 | Сообщение # 8281
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Им и хакеры не нужны, они "сами с усами"...

Заработало
 
dogmaДата: Среда, 07.04.2021, 10:26 | Сообщение # 8282
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, изменился пдк в новом СанПиН и там пишут, что алюминий суммарно, мы его определяем по пнд ф 14.1:2:4.166-2000?
 
kisusikДата: Среда, 07.04.2021, 11:16 | Сообщение # 8283
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста по такому вопросу:
У нас есть вольтамперометрический анализатор...данные которые мы получаем по испытаниям на этом приборе мы фиксируем в рабочих журналах, при этом сами вольтамперограммы не храним
При предыдущих ПК ни разу на этом моменте внимание никто не заострял....но вот у дружественной лаборатории эксперты на ПК попросили предоставить архив вольтамперограмм (они правда журнала не ведут с результатами, фиксируют только массу навески как первичную запись и распечатывают вольтамперограмму)
Вот я засомневалась - достаточно ли зафиксированных результатов испытаний в рабочем журнале, или все таки необходимо еще и сохранять сами вольтамперограммы...в методике про вольтамперограммы и их хранение требований нет...
 
ElenaLKRBДата: Среда, 07.04.2021, 11:17 | Сообщение # 8284
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Подскажите, как исключить из реестра уволенного работника? Дату увольнения ввела, галку "задействован" убрала, но не изменился тех. статус работника(((
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 07.04.2021, 11:26 | Сообщение # 8285
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
У нас есть вольтамперометрический анализатор...данные которые мы получаем по испытаниям на этом приборе мы фиксируем в рабочих журналах, при этом сами вольтамперограммы не храним
При предыдущих ПК ни разу на этом моменте внимание никто не заострял....но вот у дружественной лаборатории эксперты на ПК попросили предоставить архив вольтамперограмм (они правда журнала не ведут с результатами, фиксируют только массу навески как первичную запись и распечатывают вольтамперограмму)
Вот я засомневалась - достаточно ли зафиксированных результатов испытаний в рабочем журнале, или все таки необходимо еще и сохранять сами вольтамперограммы...в методике про вольтамперограммы и их хранение требований нет...

На сколько я помню, данные сохраняются в памяти анализатора. Можно в любой момент открыть любую вольтамперограмму и посмотреть любые данные (холостую, навеску, добавку...). В одной из лабораторий тоже был только журнал. Попросили показать пробу с кодом №... (просто ткнули пальцем в журнал) и по ней всё проверили, включая приготовление реактивов, СО и саму вольтамперограмму. Экспертов всё устроило.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Среда, 07.04.2021, 11:26
 
gogolashvilielДата: Среда, 07.04.2021, 11:48 | Сообщение # 8286
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Подскажите пожалуйста, изменился пдк в новом СанПиН и там пишут, что алюминий суммарно, мы его определяем по пнд ф 14.1:2:4.166-2000?

И что Вас смущает? В СанПиН 1.2.3685-21, Таблица 3.13, п.41. Алюминий (А1, суммарно) <в> <м> сноска <в> - все растворимые в воде формы.
ПНД Ф 14.1:2:4.166-2000 (изд. 2004 г.) «Методика выполнения измерений массовой концентрации алюминия в пробах природных, очищенных сточных и питьевых водах фотометрическим методом с алюминоном».
Никаких противоречий нет!
 
oksanarazzhivina72Дата: Среда, 07.04.2021, 12:00 | Сообщение # 8287
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день. Не могли бы дать разъяснение о прохождении ПК-5. Мы всегда считали от первичной аккредитации она у нас 2012 году, в 2015 году прошли подтверждение 412ФЗ и запись в РАЛ от 2015 года. нам как считать пятилетку от 2012 года (мы так считали) или от записи в РАЛ ( так говорят сейчас эксперты).
 
SLenaДата: Среда, 07.04.2021, 12:08 | Сообщение # 8288
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Коллеги,подскажите, у кого эксперты проверяли условия хранения в архиве (температура, влажность), какие должны быть? ведь в Ил не архив(документы хранятся менее 5 лет) а временное хранение архивных дел. как проводить замеры ежедневно, еженедельно или как сами установим?
Не проверяли ни разу. Если Вы в СМК не напишите о принятых на себя добровольно обязательствах следить за температурно-клажностным режимом в месте хранения архива лаборатории, то и проверять будет нечего.


Полностью с Вами согласна, Татьяна Ивановна!

Желание экспертов требовать/ проверять условия хранения в архиве понятно, ибо

Критерии707
Общие критерии аккредитации
46. Наличие разработанного заявителем или аккредитованным лицом документа системы менеджмента качества, содержащего требования системы менеджмента качества, который оформляется в виде единого документа или в виде совокупности документов, подписывается руководителем заявителя (аккредитованного лица).
Документ системы менеджмента качества должен содержать:
п.46.7
систему управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
к) правила систематизации и ведения архива документов, в том числе условия передачи документов в архив, условия выдачи документов из архива, сроки хранения в архиве документов (групп документов), правила регистрации документов, поступающих в архив, условия хранения документов;

НО, Критерии не говорят, что условия==температура, влажность и ещё какие либо влияющие условия, и уж точно не говорят, какие именно в числовом эквиваленте. ИМХО, главное - не прописывать себе в СМК лишнюю головную боль)


Сообщение отредактировал SLena - Среда, 07.04.2021, 15:31
 
miotДата: Среда, 07.04.2021, 12:13 | Сообщение # 8289
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата oksanarazzhivina72 ()
нам как считать пятилетку от 2012 года (мы так считали) или от записи в РАЛ ( так говорят сейчас эксперты).


От даты записи в РАЛ.
По вашей логике, вы в 2017 году должны были ПК5 проходить. Вы какое ПК тогда проходили?

Добавлено (07.04.2021, 12:17)
---------------------------------------------
Цитата SLena ()
ИМХО, главное - не прописывать себе в СМК лишнюю головную боль)


А мы прописали... Но прописали минимальную и максимальную температуру которая реально бывает в лаборатории, с небольшим запасом. С влажностью тоже самое. А так как журнал контроля показателей микроклимата мы и так ведем, то вот и контроль этих параметров. И описали и соблюдаем.


Сообщение отредактировал miot - Среда, 07.04.2021, 12:18
 
SLenaДата: Среда, 07.04.2021, 12:37 | Сообщение # 8290
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата miot ()
А мы прописали... Но прописали минимальную и максимальную температуру которая реально бывает в лаборатории, с небольшим запасом. С влажностью тоже самое. А так как журнал контроля показателей микроклимата мы и так ведем, то вот и контроль этих параметров. И описали и соблюдаем.

У Вас скорее всего архив - это отдельный шкаф в комнате, где осуществляется деятельность, и, в силу необходимости, ведётся журнал учёта влияющих факторов, так ведь?
 
miotДата: Среда, 07.04.2021, 12:55 | Сообщение # 8291
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата SLena ()
У Вас скорее всего архив - это отдельный шкаф в комнате, где осуществляется деятельность, и, в силу необходимости, ведётся журнал учёта влияющих факторов, так ведь?

Да. Архив у нас это просто шкаф под замком в помещении лаборатории.
 
KatyMДата: Среда, 07.04.2021, 13:05 | Сообщение # 8292
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять В июле запланирован переезд части лаборатории на новый адрес. Заявление о смене осуществления деятельности, будет подано вместе с заявлением на ПК в августе.
Может ли лаборатория, переехавшая на новый адрес, выдавать протоколы со ссылкой на аттестат аккредитации со старым адресом, до прохождения процедуры смены места осуществления деятельности
 
lab_oocДата: Среда, 07.04.2021, 13:09 | Сообщение # 8293
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

Кто недавно (или давно) проходил ПК5 - расскажите!

Срок документарной+выездной 65 рабочих дней... Что по факту? Прям с первого дня из этих 65 эксперты начинают запрашивать документы? А потом когда выездную (или ВКС) делают? Или всё же первое время из 65 дней меня никто трогать не будет, а вся работа пойдет ближе к середине срока???

У меня ПК в июле, лето, работники в отпуска хотят, да и я тоже))) А сидеть 65 рабочих дней в ожидании экспертов как то не очень... (это ж 3 месяца!!!) wacko
 
SLenaДата: Среда, 07.04.2021, 13:11 | Сообщение # 8294
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата miot ()
Да. Архив у нас это просто шкаф под замком в помещении лаборатории.

Ну и ОК всё. У нас отдельная комната под ключ на этаже с лабораториями, но в РК в угол себя по поводу климата в архиве не загоняли)))
 
SirrahДата: Среда, 07.04.2021, 13:35 | Сообщение # 8295
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Кто недавно (или давно) проходил ПК5 - расскажите!

Срок документарной+выездной 65 рабочих дней... Что по факту? Прям с первого дня из этих 65 эксперты начинают запрашивать документы? А потом когда выездную (или ВКС) делают? Или всё же первое время из 65 дней меня никто трогать не будет, а вся работа пойдет ближе к середине срока???

У меня ПК в июле, лето, работники в отпуска хотят, да и я тоже))) А сидеть 65 рабочих дней в ожидании экспертов как то не очень... (это ж 3 месяца!!!)


С чего это вы решили, что срок ПК-5 - 65 дней? Он, на минуточку, равен 95 рабочим дням.
Откройте 519-е Постановление Правительства. Там все-все процедурные моменты расписаны.
Если "глобально", то:
20 дней на прием заявления и формирование экспертной группы
25 дней на документарку
25 дней на выездную
15 дней на утверждение АЭ
10 дней на принятие решение НОА

Добавлено (07.04.2021, 13:43)
---------------------------------------------

Цитата KatyM ()

Может ли лаборатория, переехавшая на новый адрес, выдавать протоколы со ссылкой на аттестат аккредитации со старым адресом, до прохождения процедуры смены места осуществления деятельности


Нет.
 
miotДата: Среда, 07.04.2021, 13:46 | Сообщение # 8296
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Срок документарной+выездной 65 рабочих дней... Что по факту? Прям с первого дня из этих 65 эксперты начинают запрашивать документы? А потом когда выездную (или ВКС) делают? Или всё же первое время из 65 дней меня никто трогать не будет, а вся работа пойдет ближе к середине срока???

Читайте постановление правительства № 519 "Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица"

В 6 пункте все прописано
"6. Общий срок процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица составляет 95 рабочих дней со дня приема заявления о подтверждении компетентности аккредитованного лица до дня принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального закона (если компетентность подтверждается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Федерального закона, а также если аккредитованное лицо проходит вместе с процедурой подтверждения компетентности процедуру расширения области аккредитации в соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона), в том числе:

а) общий срок формирования экспертной группы, предусмотренной частью 8 статьи 24 Федерального закона, - 20 рабочих дней со дня приема заявления о подтверждении компетентности до дня направления аккредитованному лицу информации об утверждении состава экспертной группы. Этот срок в том числе включает:

срок отбора эксперта по аккредитации, а также направления информации эксперту по аккредитации о факте его отбора, составляющий 8 рабочих дней со дня приема заявления о подтверждении компетентности;

срок оценки предложений эксперта по аккредитации о привлечении технических экспертов для включения их в состав экспертной группы, составляющий 4 рабочих дня со дня получения соответствующих предложений Федеральной службой по аккредитации;

срок подготовки и подписания приказа Федеральной службой по аккредитации об утверждении состава экспертной группы, а также направления информации о составе экспертной группы аккредитованному лицу, составляющий 3 рабочих дня со дня завершения оценки указанной Службой предложений эксперта по аккредитации о привлечении технических экспертов для включения их в состав экспертной группы;

б) подпункт утратил силу со 2 апреля 2019 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 300;

в) общий срок проведения документарной и выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации - 65 рабочих дней со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, до дня завершения проверки Федеральной службой по аккредитации акта экспертизы в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального закона. Этот срок в том числе включает:

срок подготовки и утверждения Федеральной службой по аккредитации программы выездной оценки, а также ее направления аккредитованному лицу, составляющий 5 рабочих дней со дня направления информации об утверждении состава экспертной группы аккредитованному лицу;

срок подготовки и утверждения экспертом по аккредитации акта экспертизы, составляющий 40 рабочих дней со дня утверждения Федеральной службой по аккредитации программы выездной оценки;

г) общий срок подготовки и принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального закона - 10 рабочих дней со дня завершения действий, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта.

Срок ГУ по ПК-5 - 95 дней. В первые 20 дней после того как Вам открыли ГУ, Вы можете успеть сходить в отпуск. После того как экспертная группа назначена, вам лучше быть на рабочем месте, т.к. надо будет высылать документы экспертам. Выезд во второй половине срока.... ну вот как-то так


Сообщение отредактировал miot - Среда, 07.04.2021, 13:47
 
lab_oocДата: Среда, 07.04.2021, 13:55 | Сообщение # 8297
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
С чего это вы решили, что срок ПК-5 - 65 дней


Цитата miot ()
Читайте постановление правительства № 519


Спасибо, я в курсе про 95 дней.

Я спрашиваю о конкретных 65 рабочих днях на проверку. Остальные стадии я исключила в вопросе, там мне всё понятно.

Ну не верится мне, что все 3 месяца эксперты будут со мной постоянно на связи... Поэтому спросила как на практике. У меня ПК5 первый раз.
 
SirrahДата: Среда, 07.04.2021, 14:02 | Сообщение # 8298
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Я спрашиваю о конкретных 65 рабочих днях на проверку. Остальные стадии я исключила в вопросе, там мне всё понятно.

Ну не верится мне, что все 3 месяца эксперты будут со мной постоянно на связи... Поэтому спросила как на практике. У меня ПК5 первый раз.


Абсолютно ВСЁ зависит от конкретной экспертной группы. Если у эксперта в данный момент 20 ГУшек (как у многих сейчас), то у вас документы он будет запрашивать по дальним границам сроков просто потому, что ему их смотреть некогда. Если у него "окно", то может с первых же дней вас начать "отрабатывать", чтоб себе разгрузить "дальний кардон". Так что все 65 дней вы сидите привязанными. Но это касается именно администрацию ИЛ. Работники нужны будут только к выезду (в какой бы он форме не проводился).
 
miotДата: Среда, 07.04.2021, 14:05 | Сообщение # 8299
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Ну не верится мне, что все 3 месяца эксперты будут со мной постоянно на связи...

Ну два месяца точно будут на связи. Первый доки запрашивать, второй согласовывать свой свой приезд ну и собственно сам приезд... после отъезда экспертной группы можно будет выдохнуть.
Сотрудники у нас уходили в отпуск, но мы их просили не уезжать далеко и если на момент выездной проверки кто-то был в отпуске, то по приказу отзывали их из отпуска.
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 07.04.2021, 14:13 | Сообщение # 8300
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Ну не верится мне, что все 3 месяца эксперты будут со мной постоянно на связи... Поэтому спросила как на практике. У меня ПК5 первый раз.

У нас на ПК2 в 2020 г. 1,5 месяца (до своего приезда) ежедневно запрашивали какие-то документы.
20 ноября подала заявление. 3 января эксперт уже написала первое сообщение на E-mail, но мы были на новогодних каникулах и увидели сообщение и смогли ответить только 9 января. До 9-го января нам было прислано ещё 3 сообщения практически с требованием срочно с ней связаться. И практически до 20 февраля ежедневно я что-то отправляла. Комиссия приехала 21-23 февраля.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024