Среда, 08.05.2024, 14:15
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ponaroskyДата: Пятница, 02.04.2021, 15:55 | Сообщение # 8151
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Я звонила в территориальное управление , ответили , мол, ждите , Вам позвонят в случае чего , скажут что дослать по анкете ..Думаю они сами толком не знают что должно быть , ждут информации «сверху» Надеюсь до конца рабочего дня не позвонят , очень хочется относительно спокойно уйти на выходные )
 
elena011969Дата: Пятница, 02.04.2021, 16:00 | Сообщение # 8152
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
Скажите, пожалуйста. ОТ кого конкретно пришло письмо и каким способом? На электронную почту?


от территориального управления куда отправляли документы , пришло по электронке как и запрос на предоставление документов.


Сообщение отредактировал elena011969 - Пятница, 02.04.2021, 16:02
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 16:07 | Сообщение # 8153
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата elena011969 ()
от территориального управления куда отправляли документы , пришло по электронке как и запрос на предоставление документов.


На официальном бланке со всеми реквизитами или просто текст?

Может территориальшики свои хотелки выдвигают?

Сталкивалась с такими, требовали листочки раскладывать и все чтоб в файлике было


Сообщение отредактировал ТГ - Пятница, 02.04.2021, 16:24
 
elena011969Дата: Пятница, 02.04.2021, 16:11 | Сообщение # 8154
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
На официальном бланке со всеми реквизитами и просто текст?


нет просто текст
кто их знает кто там у них что хочет
меня больше взволновало слово ПЕРЕОЦЕНКА по ГОСТ
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 16:20 | Сообщение # 8155
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Рекомендую, без согласования с юристом вашей фирмы и директора ничего не отправлять..
Останетесь виноватыми если что.

Добавлено (02.04.2021, 16:22)
---------------------------------------------
И сохраняйте всю переписку


Сообщение отредактировал ТГ - Пятница, 02.04.2021, 16:46
 
elena011969Дата: Пятница, 02.04.2021, 16:27 | Сообщение # 8156
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
спасибо да когда дело касается ФСА нужно быть настороже
 
saptlabДата: Пятница, 02.04.2021, 16:42 | Сообщение # 8157
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Подаем заявление на сокращение через ЛК ФГИС руководителя ЮЛ. Необходимо приложить Документ, удостоверяющий право подписи. Прикрепляем Приказ о назначении руководителя ЮЛ, система обзывает этот документ Доверенностью, и в готовом заявлении в описи прилагаемых документов стоит: "Доверенность на подписание заявления". Так должно быть? Кто-нибудь сталкивался?
 
olga25025Дата: Пятница, 02.04.2021, 16:47 | Сообщение # 8158
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Коллеги, добрый день!
Подаем заявление на сокращение через ЛК ФГИС руководителя ЮЛ. Необходимо приложить Документ, удостоверяющий право подписи. Прикрепляем Приказ о назначении руководителя ЮЛ, система обзывает этот документ Доверенностью, и в готовом заявлении в описи прилагаемых документов стоит: "Доверенность на подписание заявления". Так должно быть? Кто-нибудь сталкивался?

Если у вас электронная подпись директора, то ничего прикладывать не надо. Сведения о нем система знает. Вкладка "документ, удостоверяющий право подписи" - это для тех, кто подписывает заявление по доверенности


Сообщение отредактировал olga25025 - Пятница, 02.04.2021, 16:48
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 02.04.2021, 17:15 | Сообщение # 8159
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата SLena ()
При помощи мультиметра - контролируете/измеряете необходимые параметры (напряжение, частота...).

Хорошо.
Допустим, контролируем мы напряжение мультиметром.
Записывается всё где-то на компьютере у электриков.
Как анализ проводить: идёт-идёт анализ, закончился, мы пошли "к электрикам", проверили напряжение, какое же оно было во время анализа нашего?
Вышло оно за границы допустимого, например, - мы что, должны аннулировать результаты анализа? А если пробы больше нет?


Не понимаю как реально осуществить контроль за напряжением и как вести запись о результатах контроля.
Не понимаю, почему можно доверять стабилизатору? За красивые глаза?


Реально сейчас мы контроль не ведём никак. Просто показываем на работающие стабилизаторы экспертам. Они у нас для каждого прибора или группы приборов (СИ и ИО) есть. Брали не очень большие по мощности, чтобы можно было при перестановке приборов варьировать и стабилизаторы. И не аттестовываем стабилизаторы - держим их во вспомогательном оборудовании.
А бесперебойники поставили только на термостаты (микробиологам и для БПК).

Реально проблем не было. Пока.
Но и эксперты у нас были адекватные. Очень надеюсь что нам будет сопутствовать удача в этом и дальше.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 02.04.2021, 17:25
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 18:18 | Сообщение # 8160
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Методические рекомендации МР 4.3.0177-20. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Методика измерения электромагнитных полей промышленной частоты 50 Гц на селитебной территории введены взамен методических указаний "Методические указания по определению электромагнитного поля воздушных высоковольтных линий электропередачи и гигиенические требования к их размещению", утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 30.05.1986 N 4109-86.
Рекомендации устанавливают порядок измерения электромагнитных полей промышленной частоты 50 Гц от электроустановок электроэнергетических систем - воздушных линий электропередач, распределительных устройств, кабельных линий электропередач, трансформаторных подстанций.
Рекомендации не распространяются на измерения электромагнитных полей промышленной частоты в жилых и общественных зданиях.
Методические рекомендации применяются:
при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
при проведении других видов контроля соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и выполнения профилактических мероприятий.
Рекомендации предназначены для органов и организаций Роспотребнадзора, а также могут быть использованы испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством РФ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 20:17 | Сообщение # 8161
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 марта 2021 г. № 02/4392-2021-23 Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда нормативных и методических документов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
https://u.to/iAo3Gw
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 03.04.2021, 07:35 | Сообщение # 8162
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Аккредитованные лица получили возможность обжаловать в электронной форме решения, принятые при осуществлении госконтроля

Росаккредитация в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2018 г. № 482 «О государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» принимает участие в пилотном проекте по цифровизации контрольно-надзорной деятельности.

Аккредитованным лицам в настоящее время в рамках эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц предоставлена возможность реализации прав и взаимодействия в электронной форме при осуществлении государственного контроля посредством подключения к Государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности (ТОР КНД)».

https://u.to/eV43Gw


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Воскресенье, 04.04.2021, 07:37 | Сообщение # 8163
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Аккредитованные лица получили возможность обжаловать в электронной форме решения, принятые при осуществлении госконтроля

это конечно прекрасно, но практического значения для АЛ думаю, особо иметь не будет....Тут больше вопросов возникает к апелляционным комиссиям. В 100% случаях приговор остается в силе.
 
Лана59Дата: Воскресенье, 04.04.2021, 10:20 | Сообщение # 8164
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата aviatorcom ()
Есть какие-либо подводные камни в приобретении такого оборудования?

Несколько лет назад столкнулись с такой ситуацией с дозаторами. Производитель не захотел тратить денег на процедуру продления/оформления описания типа. Купили 2 шт., поверку проходят. Самое главное, что выпущены приборы в период действия свидетельства.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 04.04.2021, 11:19 | Сообщение # 8165
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата gargn ()
это конечно прекрасно, но практического значения для АЛ думаю, особо иметь не будет...
Проштудировала постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2018 г. № 482 «О государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» ..." и не нашла там ничего о возможности и порядке обжалования решений, принятых при осуществлении гос. контроля в электронной форме! Может были еще какие-то документы в развитие...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТГДата: Воскресенье, 04.04.2021, 16:34 | Сообщение # 8166
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Это не ошибка, а признаки того, что они читают тексты стандартов. Т.е. оговорка по Фрейду.
Мы привыкли к СМК.

А во всех стандартах серии 17000 только СМ. Почему?
Они так решили. Помните, что было написано в старом 17025 по этому поводу?

1.4. Настоящий стандарт предназначен для применения лабораториями при разработке собственных систем менеджмента качества, а также систем менеджмента административной и технической деятельности.

Примечание 1. Термин "система менеджмента" в данном стандарте означает систему качества, административную и техническую системы, управляющие деятельностью лаборатории.

Этот подход есть во всех ГОСТах серии 17000: 17011, 17020, 17065, 17024 17021-1 и др.

Все-таки почему они так решили? Возможно, что система менеджмента качества по ИСО 9001 всегда включала в себя и менеджмент административной и технической деятельности. Техническая деятельность для подтверждения компетентности лабораторий не была столь подробно и однозначно описана в ИСО 9001.

Соответственно для подчеркивания равнозначности технических требований, а то и превалирования их над требованиями по менеджменту, CASCO пользуется более широким понятием - Система менеджмента.


И что теперь делать, не совсем понимаю? приказ 707 требует от нас документ (документы) СМК, а в ИСО 17025-2019 требований к СМК нет. Мы не можем трактовать как хотим или как предполагаем имели ввиду ФСА...
И далее, возникает еще вопрос... И где взять требования к документам СМК? Ведь в пр 34 ФСА, прописаны требование и документ СМК (п. 24.6 пр 707) и соответствие п 8 ИСО 17025???
Совсем не поминаю? что за фигня? Простите


Сообщение отредактировал ТГ - Воскресенье, 04.04.2021, 16:51
 
Korneev5VitДата: Воскресенье, 04.04.2021, 16:45 | Сообщение # 8167
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата gargn ()
это конечно прекрасно, но практического значения для АЛ думаю, особо иметь не будет....Тут больше вопросов возникает к апелляционным комиссиям. В 100% случаях приговор остается в силе.

Абсолютно согласен, никакого толку от этого АЛ не будет, не важно как обжалуешь на бумаге или в эл. виде- результат то один всё-равно без шансов!!!
 
ЕленарукДата: Воскресенье, 04.04.2021, 19:10 | Сообщение # 8168
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
И далее, возникает еще вопрос... И где взять требования к документам СМК? Ведь в пр 34 ФСА, прописаны требование и документ СМК (п. 24.6 пр 707) и соответствие п 8 ИСО 17025???

Наверное, с точки зрения РА, СМК и СМ – практически одно и то же.

Хотя, разработчики из CASCO правы про СМ. Есть специфическое отличие лабораторий от других видов организаций, которые для своих целей производства продукции или оказания услуг используют СМК по ИСО 9001.

Для нас, лабораторий, которые не используют в полной мере, да и не надо, все инструменты ИСО 9001, начиная от миссии организации и т.д., не имеет существенного значения терминологическая путаница.

Если ИЛ входит в организацию, у которой внедрена СМК по ИСО 9001, то у них будет СМК.
А у некоторых, я уверена, всегда в документах было СМ, а не СМК.

Потому что составляющих, которые обеспечивают качество в смысле деятельности лаборатории, т.е. достоверности результатов, и которыми необходимо также управлять, как и качеством – целый ряд.
И это, как минимум: управление (менеджмент) персоналом, оборудованием, информацией.
Между прочим, на все эти аспекты есть отдельные стандарты ИСО.

Даже в 17025 раздел 7.11 Управление данными и информацией в оригинале называется
7.11 Control of data and information management.

Так что для разъяснения вопроса лучше написать запрос в ФСА.
Возможно, они сами об этом не задумывались.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 04.04.2021, 19:51 | Сообщение # 8169
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Наверное, с точки зрения РА, СМК и СМ – практически одно и то же.
...
Так что для разъяснения вопроса лучше написать запрос в ФСА.
Возможно, они сами об этом не задумывались.

Какой смысл писать запрос в ФСА, если Вы предполагаете, что "возможно, они сами об этом не задумывались"?
Нет более животрепещущих вопросов? Или сложилось впечатление, что в ФСА не спят, не едят - все ждут от нас вопросов каверзных, сгорая от нетерпенья и желания ответить на них? ФСА не давала нам поводов так заблуждаться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТГДата: Воскресенье, 04.04.2021, 21:00 | Сообщение # 8170
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Хотя, разработчики из CASCO правы про СМ. Есть специфическое отличие лабораторий от других видов организаций, которые для своих целей производства продукции или оказания услуг используют СМК по ИСО 9001.

Спасибо большое за разъяснение!
Цитата Директор ()
Какой смысл писать запрос в ФСА, если Вы предполагаете, что "возможно, они сами об этом не задумывались"?
Нет более животрепещущих вопросов?

Я пожалуй, напишу. Для меня это животрепещущий вопросов.. . ПК близко, не хочу давать лишний повод экспертам несоответствие влепить.. С тем как они полстраны в распределительный щиток замеры отправили делать... Можно ожидать что угодно.


Сообщение отредактировал ТГ - Воскресенье, 04.04.2021, 21:04
 
ДиректорДата: Воскресенье, 04.04.2021, 22:25 | Сообщение # 8171
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
Я пожалуй, напишу. Для меня это животрепещущий вопросов.. . ПК близко, не хочу давать лишний повод экспертам несоответствие влепить.. С тем как они полстраны в распределительный щиток замеры отправили делать... Можно ожидать что угодно.
Удачи, коллега.
Но не для всех экспертов ответы отдельных чиновников ФСА на запросы аккредитованных лиц являются поводом не "влепить".
Важно построить свою цепочку рассуждений для проверяющих...
Исходя из того, что согласно ФЗ-412 ст. 13 "Аккредитованные лица обязаны: соблюдать критерии аккредитации при осуществлении своей деятельности, а также в соответствии с п. 2 приказа № 707 именно критерии аккредитации устанавливают совокупность требований, которым должны удовлетворять заявитель, аккредитованное в национальной системе аккредитации лицо для осуществления деятельности в области аккредитации, особую и первостепенную значимость имеет именно п. 24.6 Критериев:
24.6. Наличие в документе (документах) системы менеджмента качества лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя...
Что-то действительно мешает применить раздел 8 из ГОСТ 17025-2019 (либо вариант А, либо вариант Б) в дополнение к тому, что есть в п. 24.6 при. № 707?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТГДата: Воскресенье, 04.04.2021, 23:55 | Сообщение # 8172
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Но не для всех экспертов ответы отдельных чиновников ФСА на запросы аккредитованных лиц являются поводом не "влепить"

Не соглашусь с Вами, давать разъяснения по применению НД в области аккредитации, как раз в функциях и полномочиях ФСА..
Что является поводом "влепить" у разных экспертов явно свое видение.. И знаю как они лишаются статуса эксперта из-за своего видения..
По этому я и пытаюсь обеспечить юридически значимое и документально оформленное обоснование, а не цепочку моих рассуждений для проверяющих...

Цитата Директор ()
Исходя из того, что согласно ФЗ-412 ст. 13 "Аккредитованные лица обязаны: соблюдать критерии аккредитации при осуществлении своей деятельности, а также в соответствии с п. 2 приказа № 707 именно критерии аккредитации устанавливают совокупность требований, которым должны удовлетворять заявитель, аккредитованное в национальной системе аккредитации лицо для осуществления деятельности в области аккредитации, особую и первостепенную значимость имеет именно п. 24.6 Критериев:


Если уж рассуждать о первостепенности, то Вы забыли про п 21 пр. 707 "Лаборатория должна соответствовать требованиям, установленным положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".. Тогда уж к п. 8 ИСО 17025 нужно добавлять требования п.24.6
Никого не хочу обидеть


Сообщение отредактировал ТГ - Понедельник, 05.04.2021, 00:10
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 05.04.2021, 07:44 | Сообщение # 8173
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата miot ()
Коллеги, мы все так увлеклись обсуждением перечня документов для отправки в РА, согласно требованиям их чудесного письма, что приказ 34 как-то прошел мимо... И хотя до его вступления в силу еще ест пару дней, у меня есть вопрос и не помню чтоб мы его тут поднимали. Приложение 2 п.10. Лабораториям нельзя осуществлять любую деятельность вне ОА или деятельность вне ОА со ссылкой на уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц(по простому аттестат аккредитации)? По тексту приказа выходит что любую, про наличие или отсутствие ссылки в приказе ни слова.


Кстати да, прям так и написано,что если ты аккредитован и делаешь работы вне ОА (на которые ты аккредитован),то мы тебя приостановим.
Либо второе прочтение того же пункта, нельзя делать работы вне ОА, ссылаясь на аккредитацию.
Написано очень противоречиво.


Сообщение отредактировал nkvz_nk - Понедельник, 05.04.2021, 07:51
 
НюшаДата: Понедельник, 05.04.2021, 07:53 | Сообщение # 8174
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Доброе утро!
Пришло вот такое письмо:
Уведомляем Вас, что при рассмотрении документов, приложенных к Вашему письму, установлено отсутствие необходимых документов системы менеджмента качества лаборатории и записей, которые подтверждают переход испытательной лаборатории на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В связи с вышеуказанным, во исполнение приказа Федеральной службы по аккредитации от 09.08.2019 № 144 (в редакции приказа от 23.03.2021 № 43) Вам необходимо в кратчайшие сроки дослать в электронном виде документы системы менеджмента качества лаборатории и записи на электронную почту.
Никакого списка что им не хватило нет.
Что досылать?
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.04.2021, 08:02 | Сообщение # 8175
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Да, не в обидах дело, коллега...
По-моему мнению, ФСА особой разницы в понятиях СМ и СМК не видит. В Критериях говорится о требованиях к СМК, ГОСТ же оперирует более общим понятием... И что? Требования из ГОСТа к СМ прикладываем переносим на требование к СМК лаборатории по Критериям и шагаем дальше.

У нас с Вами в ГОСТе исключительно калибровка, а в стране обязательна только поверка: по Федеральному закону 102-ФЗ - калибровку хочешь делай, а хочешь нет, но поверку в сфере обеспечь... При том, что поверка и калибровка разные понятия, а в ГОСТе даже слова "поверка" нет. Как обеспечить требования к калибровке по ГОСТ? Вот вопрос...
По ГОСТу у нас с 2019 года неопределенность в полный рост, а в свежих (2020 года) перечнях измерений гос. регулирования на уровне правительства - снова здорова: погрешности... Но если в перечнях измерений 2020 года для сферы гос. регулирования указаны погрешности, значит именно ими государство намерено оперировать? Отказываться от погрешностей и переходить на неопределенность даже в 2020 году не собирались что ли? Почему единство обеспечения измерений и лаборатории должны опираться в реальной работе на разное понимание основного понятийного аппарата?
Нас с Вами обязывают верифицировать методики, а с аттестацией методик разбираться, брать ее под контроль никто не хочет... Вот и мечемся в поисках "неведомых зверушек" - аттестованных методик, о содержании которых можно только догадываться до тех пор пока не купишь и не прочитаешь своими глазками. А там часто такое, что непременно заставит валидировать аттестованную методику, что автоматом выводит ее из "класса" аттестованных.
А методики "взамен"? Признание эквивалентности каким образом у нас происходит? На каком основании? Почитайте последние разъяснения ФСА, коллега. Там по первЫх строках - согласно письму какого-либо ведомства и по решению комиссии (статус которой не ясен и, может быть законодательно не закреплен)... А "разрешение" применять ИЛ в работе взамен отмененных методики, признанные эквивалентными?... Разве это не работа за рамками утвержденной области, если дело дойдет до конфликтной ситуации?
Всё, что перечислила выше (и, наверное, много еще чего) "горящие" вопросы, решения которым нет и не может быть в лабораториях. Это совершенно другой уровень принятия решений. Пока там, где положено, такие решения не принимаются, мы вынуждены писать запросы в аккредитующий орган, получая оттуда ответы, опереться на которые в спорной ситуации в принципе сложно, эксперты (и тем более суды) могут не принять эти письма во внимание, так как это мнение, толкование, а не НПА...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.04.2021, 08:09 | Сообщение # 8176
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
В связи с вышеуказанным, во исполнение приказа Федеральной службы по аккредитации от 09.08.2019 № 144 (в редакции приказа от 23.03.2021 № 43) Вам необходимо в кратчайшие сроки дослать в электронном виде документы системы менеджмента качества лаборатории и записи на электронную почту.
Никакого списка что им не хватило нет.
Что досылать?
Нюша, просмотрите анкету самообследования в тех местах, где есть выделенные "жирным" слова, про "записи" и чего-то там еще... А также проверьте все ли Вы послали для подтверждения п.п. 20-29 Плана перехода ФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 05.04.2021, 08:25 | Сообщение # 8177
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Здравствуйте. Делал Запрос в Минэкономразвитие по поводу ПРИКАЗа от 24 октября 2020 г. N 704 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ...." А именно по разделу 4 по второму абзацу под буквой а) т.е. спрашивал: должны ли ИЛ которые не выполняют работы по обязательному подтверждению соответствия отправлять сведения об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия??? И также спросил почему фраза по СИ звучит именно -так при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению?Ответ прикрепляю. Знаю , что вы всё это знали.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 05.04.2021, 08:33
 
nata180180Дата: Понедельник, 05.04.2021, 10:05 | Сообщение # 8178
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата miot ()
Коллеги, мы все так увлеклись обсуждением перечня документов для отправки в РА, согласно требованиям их чудесного письма, что приказ 34 как-то прошел мимо... И хотя до его вступления в силу еще ест пару дней, у меня есть вопрос и не помню чтоб мы его тут поднимали. Приложение 2 п.10. Лабораториям нельзя осуществлять любую деятельность вне ОА или деятельность вне ОА со ссылкой на уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц(по простому аттестат аккредитации)? По тексту приказа выходит что любую, про наличие или отсутствие ссылки в приказе ни слова.

прошу прощение за грубость, но вы смотрите в книгу, видите фигу:
в п.10 написано, что лаборатории запрещено осуществлять деятельность за пределами мест осуществления деятельности (т.е. вне адреса, который в аттестате) за исключением:
1) выполнение работ по месту осуществления временных работ ( такое должно быть предусмтрено в смк, например, испытания трубопровода по тр тс 032 на месте его монтажа, его невозможно переместить);
2) а также при осуществлении деятельности вне области аккредитациии (потому что это вообще под надзор не попадает).
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 05.04.2021, 10:31 | Сообщение # 8179
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата miot ()
приказ 34 как-то прошел мимо...

Уточните, пожалуйста полное наименование Приказа. Или дайте ссылку
 
SSSДата: Понедельник, 05.04.2021, 10:37 | Сообщение # 8180
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Где вы проверяете актуальность ГОСТ? У нас всего 20 ГОСТ в лаборатории, платить за Техэксперт 170 тысяч в год не можем. Ранее проверяли актуальность на сайте Росстандарта https://www.rst.gov.ru/. И экспертов это устраивало. Сегодня столкнулись с тем, что ГОСТ Р 51000.4-2011 отменен в 2018 году, а на сайте Росстандарта он висит как действующий...
 
darimavictorovnaДата: Понедельник, 05.04.2021, 10:38 | Сообщение # 8181
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Что то вы сами себе противоречите))) То не надо измерять, то можно измерить...

Нет, Вам нужно было внимательнее читать

Добавлено (05.04.2021, 10:40)
---------------------------------------------

Цитата lab_ooc ()
Я имею ввиду, что не нужна тут фиксация в журнале. Так когда у меня будет отклонение, я об этом узнаю посредством отключения света в лаб-ии))) а если всё работает, значит моя сеть ОК

Согласна с Вами
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 05.04.2021, 10:47 | Сообщение # 8182
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата SSS ()
. Ранее проверяли актуальность на сайте Росстандарта https://www.rst.gov.ru/. И экспертов это устраивало.

Мы тоже проверяем через официальный сайт. И не переживаем. При актуализации распечатываем лист по этому ГОСТу - действует значит действует. Пусть проверяющие доказывают обратное. В крайнем случае подадим официальный запрос в Росстандарт, они в отличии от ФСА отвечают очень оперативно.
 
SLenaДата: Понедельник, 05.04.2021, 10:50 | Сообщение # 8183
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Уточните, пожалуйста полное наименование Приказа. Или дайте ссылку


http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103310053
 
ДиректорДата: Понедельник, 05.04.2021, 10:51 | Сообщение # 8184
Группа: Администраторы
Сообщений: 6927
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Здравствуйте. Делал Запрос в Минэкономразвитие по поводу ПРИКАЗа от 24 октября 2020 г. N 704 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ...." А именно по разделу 4 по второму абзацу под буквой а) т.е. спрашивал: должны ли ИЛ которые не выполняют работы по обязательному подтверждению соответствия отправлять сведения об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия??? И также спросил почему фраза по СИ звучит именно -так при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению?Ответ прикрепляю. Знаю , что вы всё это знали.

Приблизительно такой ответ уже был, но за "свежак" спасибо, подвигнуло еще раз вчитаться внимательно. Вот что пришло на ум.
В ответе говорится: Сведения, предусмотренные подпунктом «а» пункта 4 Положения о составе сведений, в том числе сведения об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия, должны передаваться во ФГИС Росаккредитации всеми испытательными лабораториями (центрами), подпадающими под положения пункта 24 Критериев аккредитации.
А что может передать лаборатория "об оборудовании, средствах измерений , использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия", если таких испытаний (по обязательному подтвержданию соответствия) не проводила?! Другие проводила, а такие, о которых написано во втором абзаце пункта 4 под буквой "а" - нет.
Только прочерк...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 05.04.2021, 11:02 | Сообщение # 8185
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
прошу прощение за грубость, но вы смотрите в книгу, видите фигу:
в п.10 написано, что лаборатории запрещено осуществлять деятельность за пределами мест осуществления деятельности (т.е. вне адреса, который в аттестате) за исключением:
1) выполнение работ по месту осуществления временных работ ( такое должно быть предусмтрено в смк, например, испытания трубопровода по тр тс 032 на месте его монтажа, его невозможно переместить);
2) а также при осуществлении деятельности вне области аккредитациии (потому что это вообще под надзор не попадает).


Написано там не то,что вы цитируете.
Перечень несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации:
Соответственно несоответствие 1
Осуществление аккредитованным лицом деятельности в области аккредитации за пределами места (мест) осуществления деятельности в области аккредитации, указанного (указанных) в реестре аккредитованных лиц, за исключением предусмотренных Критериями аккредитации случаев выполнения работ по месту осуществления временных работ
Соответственно несоответствие 2
осуществление аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц

Такая формулировка в приказе позволяет его трактовать кому как выгодно и удобно.
 
nata180180Дата: Понедельник, 05.04.2021, 11:29 | Сообщение # 8186
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
между первым словом "осуществление" и вторым словом "осуществлением" стоят слова " за исключением", т.е все, что после этого перечисляется, то ИСКЛЮЧЕНО из запрета. Тут трактовка одна, а если у кого-то возникли варианты, то поздравляю: у него проблемы с функциональным чтением. Кроме того, несоответствия вытекают из критериев. В критериях есть упоминание, что лабораториям запрещено осуществлять какую-либо деятельность, которая вне области аккредитации? Нет. Существует только запрет на ссылку на аккредитацию при выполнении работ вне ОА. Так что не стоит придумывать запреты, которых никто не вводил.

Сообщение отредактировал nata180180 - Понедельник, 05.04.2021, 11:45
 
miotДата: Понедельник, 05.04.2021, 11:48 | Сообщение # 8187
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Соответственно несоответствие 2
осуществление аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц


вот я тоже так прочитала
 
LitLenДата: Понедельник, 05.04.2021, 11:58 | Сообщение # 8188
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, всем доброго утра! подаю заявление на сокращение области аккредитации через ЛК. И в ступоре из-за того, что надо указать основание подачи заявления. Вариантов два:
- Статья 16 412-ФЗ
- Часть 1 статьи 24.1 412-ФЗ
У меня испытательная лаборатория, работы по подтверждению соответствия не выполняем. Но статья 16 про аккредитацию, а не про сокращение области.
Что выбрать???
 
tat_fedДата: Понедельник, 05.04.2021, 12:06 | Сообщение # 8189
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Online
ст 16 это по заявлению АЛ,
ч. 1 ст. 24.1 - в рамках усранения несоответствий по результатам пк
 
miotДата: Понедельник, 05.04.2021, 12:07 | Сообщение # 8190
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
На другом форуме аккредитованных лиц есть вот такой сообщение, с частным толкованием пункта 10, прил.2 от местного отделения ФСА:
"Возник вопрос что имело ввиду Минэкономразвития строча данный приказ:
1. Нельзя осуществлять ЛЮБУЮ деятельность вне ОА?
2. Нельзя вести деятельность вне области ОА ссылаясь при этом на аккредитацию?
В Москву, естественно, за разъяснениями дозвониться невозможно. Территориальное управление (ПФО) дало ответ что нельзя осуществлять ЛЮБУЮ деятельность вне ОА - иначе приостановка.
Будем писать запрос с просьбой разъяснить, что же имелось ввиду."
Так что вопрос с прочтением остается открытым
 
LitLenДата: Понедельник, 05.04.2021, 12:14 | Сообщение # 8191
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
ст 16 это по заявлению АЛ,
ч. 1 ст. 24.1 - в рамках устранения несоответствий по результатам пк


спасибо!!!
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 05.04.2021, 12:22 | Сообщение # 8192
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Техподдержка ФГИС это что-то. Ещё 10 февраля (да да почти 2 месяца назад), пишу им добавьте несколько методик в раздел методика проведения испытаний, далее перечислил все методики которые нужно, ФР такая-то название тако то. Ответ пришел сегодня. Это вверх бреда вот что пишут: Ваше обращение решено. Обращаем внимание что во ФГИС в разделе протоколов, есть возможность вносить документы ручным вводом (а то я блин не знал).
Пожалуйста, очистите кэш браузера (инструкция во вложении), разлогиньтесь и повторите попытку. Обратите внимание, что кэш и кукис необходимо очищать за весь доступный период. И плюсом прикрепляют WordОВСКУЮ инструкцию как почистить КЭШ в разных браузерах. ХАХАХАХАХА.
Методики естественно не добавили (уже проверил), и пишут , что проблема решена.......типа забивай вручную и не вякай....


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 05.04.2021, 12:23
 
annabene1982Дата: Понедельник, 05.04.2021, 12:49 | Сообщение # 8193
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Техподдержка ФГИС это что-то. Ещё 10 февраля (да да почти 2 месяца назад), пишу им добавьте несколько методик в раздел методика проведения испытаний, далее перечислил все методики которые нужно, ФР такая-то название тако то. Ответ пришел сегодня. Это вверх бреда вот что пишут: Ваше обращение решено. Обращаем внимание что во ФГИС в разделе протоколов, есть возможность вносить документы ручным вводом (а то я блин не знал).
Пожалуйста, очистите кэш браузера (инструкция во вложении), разлогиньтесь и повторите попытку. Обратите внимание, что кэш и кукис необходимо очищать за весь доступный период. И плюсом прикрепляют WordОВСКУЮ инструкцию как почистить КЭШ в разных браузерах. ХАХАХАХАХА.
Методики естественно не добавили (уже проверил), и пишут , что проблема решена.......типа забивай вручную и не вякай....

Практически аналогичная ситуация, но веселее))) Бьюсь над внесением наших методик и методов измерений во вкладку "МСИ". Если с методиками хоть как-то ситуация изменяется, с методами вообще труба. При том, что методики можно внести вручную, а методы нет. На мою просьбу добавить методы в мае 2020 г (год назад, а вообще пишу им регулярно с декабря 2018 г. - стопочка бумаг уже собралась) вдруг пришло в марте сообщение, что Ваш запрос выполнен. Когда посмотрела - всё как и было, так и осталось. Написала об этом. В ответе попросили привести методики, к которым относятся методы, при этом мне рассказали, чем отличается методика от метода (я то не знаю же!!! не диплом, ни опыт работы, ни даже навыки мои об этом же не говорят!!!)!!! Всё расписала, номера из ФР привела, параллельно написала обращение в электронную приемную в РА с просьбой разобраться в ситуации.
Сегодня позвонили прям из РА и сказали, что сделать ничего нельзя, так как это распоряжение Минэкономразвития!!!! - это, конечно, шедевр!!!
Посоветовал использовать аналогичные методы. Когда я сказала, что в их перечне аналогичных нет и все из категории «помидоры» и «огурцы» - что-то вроде общее есть (овощи), но они разные (по цвету, вкусу и форме). Посоветовал указать «овощи»)))) На вопрос: а как же нам доказать, что мы участвуем в МСИ по всем методам измерений, указанным в области, что ответить не нашелся.
Попросила эти мысли изложить в письменном виде ответом на наш запрос - сообщил, что в обязательном порядке будет!
Даже не знаю, что теперь делать и как дальше жить после услышанного и увиденного - нами управляют совершенно некомпетентные люди, которые при этом этого никак не стесняются.
Полное ощущение, что я Дон Кихот на сражении с мельницами... Пора менять сферу деятельности, а так не хотелось бы...
 
nata180180Дата: Понедельник, 05.04.2021, 13:06 | Сообщение # 8194
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Практически аналогичная ситуация, но веселее)))

тоже самое, при внесении МСИ столкнулись, что в перечне методов указано 2 из 4х, предусмотренных гостом. При переписке мне тоже рассказали, что такое методика и метод. В ответ я потребовала привести перечень методов в соответствии с ГОСТом. На что мне предложили написать на другой адрес. Написала, жду.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 05.04.2021, 13:32 | Сообщение # 8195
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые. Подскажите, кто-то исключал из реестра СИ . Получилось, что одни и те же ИТ (индик. трубки) два раза занес. Там причину надо указывать, дату номер основания. Причину допустим напишу технич. ошибка дату сегодняшнюю, а номер основания из воздуха или раз первый раз то 1. И что журнал заводить по регистрации номеров основания для исключения из реестра СИ(какой бред). Или плюнуть и оставить. Как несоответствие проводить естественно не хочу.
И ещё вопрос, каждую новую партию трубок получается надо как новое СИ включать во ФГИС???Или можно хитрить, и в действующей записи добавлять поверку и менять номер партии (он же заводской). Если первый вариант, получается каждую партию трубок у которых истек срок поверки надо исключать из реестра ???Как лучше сделать и проще?


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 05.04.2021, 14:09
 
miotДата: Понедельник, 05.04.2021, 13:42 | Сообщение # 8196
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Причину допустим напишу технич. ошибка дату сегодняшнюю, а номер основания из воздуха или раз первый раз то 1

Пишу распоряжение отозвать не корректно внесенные в ЛК ФГИС сведения и номер этого распоряжения указываю как номер основания. Правда я пока так только 1 раз сделала.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 05.04.2021, 14:16 | Сообщение # 8197
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата SSS ()
Ранее проверяли актуальность на сайте Росстандарта https://www.rst.gov.ru/. И экспертов это устраивало. Сегодня столкнулись с тем, что ГОСТ Р 51000.4-2011 отменен в 2018 году, а на сайте Росстандарта он висит как действующий...

Уточните, пожалуйста, пришлите ссылку, где этот ГОСТ отмечен как действующий.

Я всегда пользуюсь двумя источниками информации:
1. Сайт ФГУП Стандартинформ - главная организация, имеющая право распространять стандарты
http://nd.gostinfo.ru/doc.aspx?catalogid=gost&classid=-1&search=%c3%ce%d1%d2%20%d0%2051000.4-2011

ГОСТ Р 51000.4-2011 там имеет статус отменен, щелкнув на него, получите дополнительную информацию

2. Для изменений в стандарты, поправки, введение в действие новых - есть прекрасная страница на сайте Росстандарта
http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=4&year=2021

Там приведено краткое содержание ИУСов за календарные месяцы. Находятся там в течение года.
При кликаньи на стандарт или изменение можно получить его копию постранично.
Качество ужасное, но у Вас есть текст изменения с оригинального сайта до момента получения стандарта с изменением или бумажного изменения или ... как у Вас делается.

Поскольку по этой ссылке можно увидеть информацию о стандартах и изменениях, которые уже поступили в информационный фонд, то для тех, кто хочет получить еще и дополнительную информацию о разработках стандартов и т.д. можно покупать ИУСы на бумаге или в электронном виде.
В Стандартинформе есть годовая подписка на них.
Но это, думаю, для тех, кто привык к ИУСам.
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 05.04.2021, 14:19 | Сообщение # 8198
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, скажите, пожалуйста, кому то в личном кабинете ФГИС уже закрыли (возвратили без рассмотрения) открытую ГУ, согласно письму-рассылке по ПП 109? Они же там написали, что изменения по статусу ГУ смотрите в ЛК ФГИС. У нас все еще висит "В работе№ на стадии формирования Экспертной группы. Писать обращение опять что ли?
 
ТрофимДата: Понедельник, 05.04.2021, 14:20 | Сообщение # 8199
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Прислали ответ из ФСА. Цитата: "В исполнение письма Федеральной службы по аккредитации от 22.03.2021 исх. № 6216/04-ДГ «О переходе на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» от Вашей аккредитованной лаборатории поступили документы о переходе на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. По возможности прошу мне ответным письмом направить опись (в формате Word) направленных ранее Вами документов, шаблон прилагаю."
 
RishaZiДата: Понедельник, 05.04.2021, 14:31 | Сообщение # 8200
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
кому то в личном кабинете ФГИС уже закрыли (возвратили без рассмотрения) открытую ГУ, согласно письму-рассылке по ПП 109?

У нас статус "в работе" сменился на "возврат без рассмотрения"
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024