Пятница, 19.04.2024, 03:26
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
SmetaninaNUДата: Пятница, 11.06.2021, 10:11 | Сообщение # 9551
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как во ФГИСЕ правильно перевести сотрудника на другую должность? Нужно ли прикреплять какие-нибудь документы?

Добрый день! Мы просто меняем галочки в пункте "Выполняемые функции", документы не прикрепляем, но там и формы для этого нет.
 
LitLenДата: Пятница, 11.06.2021, 10:12 | Сообщение # 9552
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Добрый вечер!
В личном кабинете, в разделе паспорт-аккредитованное лицо появилась заветная фраза документ: ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и наименование. Полагаю это подтверждение успешного перехода. С плеч упала бетонная плита


Ура!!! у нас тоже появилась! так что действительно подгружают частями
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 11.06.2021, 10:47 | Сообщение # 9553
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
добрый день коллеги, вы экспертам предоставляете отдельно документы СМК или они берут их из ЛК (которые прикрепляем при подачи заявления на ПК)???

Добавлено (11.06.2021, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата НЦОПЭЛЯр ()
Доброе утро коллеги. Как и обещал выкладываю ответ фса по не возможности отправки сведений технической оснащенности. сразу видно. что в фса работают "талантливые" люди. все четко и кратко. нам учиться и учиться.

Мне с марта месяца не отправить рулетку. Три раза писала в тех поддержку ответ один - мы вам сообщим о когда проблему решим. Написала письмо в РА, ответа так и не дождалась
 
marina_ktk@inboxruДата: Пятница, 11.06.2021, 11:21 | Сообщение # 9554
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата eliseevamarusenka ()
эксперт запросил информацию подтверждающую своевременную передачу данных в ЛК ФГИС

может дать ему копию письма ответ на предупреждение от РА (второе письмо счастья отправленное всем)
 
ДиректорДата: Пятница, 11.06.2021, 11:41 | Сообщение # 9555
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
Раньше было не ранее 4х месяцев, но не позднее 20 рабочих дней
ВСЕГДА "не ранее 4-х месяцев" относилось только к ПК-1 (в течение первого года после аккредитации)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 11.06.2021, 12:19 | Сообщение # 9556
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата eliseevamarusenka ()
Цитата holmsk@sakhgigru ()
эксперт запросил информацию подтверждающую своевременную передачу данных в ЛК ФГИС

А как это можно сделать?
Вот у нас всё получается сделать в срок.
Но что-то я растерялась - как это доказать эксперту? Какую информацию можно предоставить?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо, допустим данные не были переданы в срок, что сделает эксперт?
Если представим свои "заморочки" с ФГИСом, отметит в акте несоблюдение требований к аккредитованному лицу (сошлется на пункт ФЗ-412 и № 704)
Коллеги, при отсутствии конкретики в вопросе эксперта о передаче данных, просто подтверждаем документом, которым принимяли обязательство соблюдать 704-ый. И, если есть, журналом регистрации отправок. Если такой не ведете - не беда, у нас презумпция невиновности, поэтому пока не представят конкретных фактов нарушений сроков - ничего доказывать не надо. Достаточно показать документ о намерениях выполнения и как это у Вас организовано. "Раздеваться до трусов" не надо...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Пятница, 11.06.2021, 13:33 | Сообщение # 9557
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата eliseevamarusenka ()
А как это можно сделать?
Вот у нас всё получается сделать в срок.
Но что-то я растерялась - как это доказать эксперту? Какую информацию можно предоставить?


А давайте начнем с правильного конца есть этот батон? :))

В подобной ситуации нужно вежливо попросить эксперта указать в программе выездной проверки раздел, где описывается проверка личного кабинета аккредитованного лица.
Дело в том, что этого пункта там нет. Не должна экспертная группа это проверять.
 
НЦОПЭЛЯрДата: Пятница, 11.06.2021, 13:42 | Сообщение # 9558
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Мне с марта месяца не отправить рулетку. Три раза писала в тех поддержку ответ один - мы вам сообщим о когда проблему решим. Написала письмо в РА, ответа так и не дождалась


Мне выпала честь. позвонили из фса по данному запросу, молодого человека интересовал только один вопрос, необходим ли мне ответ на обращение. все что я ему говорил пропускал мимо уха. все уверял. что если возникнет вопрос несвоевременности предоставления сведений показать переписку с техподдержкой, а как таковая переписка с тех поддержкой получается односторонней. я пишу они регистрируют, а действий 0. думаю. что в случае если экспертов заинтересует данный вопрос, письмо фса не прокатит. это только у фса человеческий фактор может быть, у нас ни ни, мы же сами решили аккредитоваться
 
IrinalaboratДата: Пятница, 11.06.2021, 14:56 | Сообщение # 9559
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата byy ()
Я не могу отправить сведения о технической оснащенности с середины марта. Писала в техподдержку четыре раза , ответ один - ваша задача требует привлечения специалиста, о решении проблемы сообщим письмом.

Аналогично, в черновиках висит куча оборудования. Регулярно пишем в техподдержку, отвечают Типа это общая проблема, как решим, сообщим. Складываем их ответы в папочку...
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 11.06.2021, 15:55 | Сообщение # 9560
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Дело в том, что этого пункта там нет. Не должна экспертная группа это проверять.

...
У нас проверяли с демонстрацией экрана на ВКС...Посмотрели протоколы, персонал, оборудование, удалено ли то, что уже не актуально, занесено ли новое...И на ВКС же сказали, что у самих проблемы со ФГИС в части оборудования
 
EnvikaДата: Пятница, 11.06.2021, 16:54 | Сообщение # 9561
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Коллеги, такой вопрос. У нас обнаружили несоответствия при ПК, мы в установленный срок направили отчет об устранении несоответствий. Где-то вообще прописан порядок действий ФСА в таком случае? Например, сроки рассмотрения отчета или действия по результатам рассмотрения. Скажем, если они посчитают наши КД недостаточными, это сразу приостановка или они скажут, мол, "фигня, переделывай"? Кто-то вообще сталкивался?
 
SLenaДата: Пятница, 11.06.2021, 17:27 | Сообщение # 9562
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Envika ()
Где-то вообще прописан порядок действий ФСА


Постановление правительства 519 от 05.06.2014

Цитата Envika ()
это сразу приостановка


До 31 декабря без приостановки)
 
SirrahДата: Пятница, 11.06.2021, 17:39 | Сообщение # 9563
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата Envika ()
Коллеги, такой вопрос. У нас обнаружили несоответствия при ПК, мы в установленный срок направили отчет об устранении несоответствий. Где-то вообще прописан порядок действий ФСА в таком случае? Например, сроки рассмотрения отчета или действия по результатам рассмотрения. Скажем, если они посчитают наши КД недостаточными, это сразу приостановка или они скажут, мол, "фигня, переделывай"? Кто-то вообще сталкивался?


Попросят доустранить
 
gargnДата: Пятница, 11.06.2021, 17:39 | Сообщение # 9564
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Цитата SLena ()
до 31 декабря без приостановки)

А,что подразумевается под "до 31 декабря 2021". Это имеется ввиду все ГУ, которые начаты до 31.12.2021 И написание актов до этой даты. А, те ГУ которые начаты, например 10.10.2021, а ВКС и написание акта медленно перетекло в Новый 2022..и на них тоже это распространяется (или не распространяется)


Сообщение отредактировал gargn - Пятница, 11.06.2021, 17:44
 
SirrahДата: Пятница, 11.06.2021, 17:41 | Сообщение # 9565
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
У нас проверяли с демонстрацией экрана на ВКС...Посмотрели протоколы, персонал, оборудование, удалено ли то, что уже не актуально, занесено ли новое...И на ВКС же сказали, что у самих проблемы со ФГИС в части оборудования


Повторюсь. То, что "проверяли" - это еще не значит, что должны были проверять. Нет в типовом приказе проверки ЛК. Конечно нельзя исключать, что в конкретный приказ могло быть внесено изменение "руками", но я такое видел всего пару раз.

А на тему "у самих проблемы в части оборудования" - это вообще номер smile у экспертных групп нет оборудования во ФГИС smile
 
EnvikaДата: Пятница, 11.06.2021, 17:44 | Сообщение # 9566
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Попросят доустранить

Спасибо за ответ!

Добавлено (11.06.2021, 17:46)
---------------------------------------------
Цитата SLena ()
До 31 декабря без приостановки)

Мы думали, это касается только ПК. Мол, вот вам перечень несоответствий вместо приостановки, но если уж не устраните нормально, то всё, хана. Был у вас шанс, но вы профукали. Вроде такого))

Добавлено (11.06.2021, 17:55)
---------------------------------------------

Цитата SLena ()
Постановление правительства 519 от 05.06.2014

Дада, спасибо, о 519-м знаю. Думала, может что-то еще я упустила в связи с этой историей с отменой приостановок при ПК в этому году. Надо было мне корректнее сформулировать вопрос.

Хотя вообще даже не знаю, зачем о сроках спросила. Учитывая, что в нашей ГУ ФСА нарушила вообще все сроки, какие только были. И регистрации заявления на ПК, и рассмотрения, и формирования ЭГ, и приказа о завершении. Сейчас вот подали заявление о сокращении, там где ГУ якобы 10 рабочих дней. Уже 17-й пошёл, а "ваша госуслуга пока в работе, на контроле у руководителя. корреспонденция пока не направлялась, пожалуйста, ожидайте".


Сообщение отредактировал Envika - Пятница, 11.06.2021, 17:48
 
MassДата: Пятница, 11.06.2021, 18:45 | Сообщение # 9567
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги! Проходим ПК. У эксперта вопрос к нам: Чем мы подтверждаем выполнение п.6.4.11 "Если результаты калибровки и сведения о стандартных образцах включают в себя опорные значения или поправочные коэффициенты, то лаборатория должна обеспечить, что опорные значения и поправочные коэффициенты обновляются и применяются должным образом в соответствии с установленными требованиями.", хотя мы не поверочная лаборатория и таких работ не проводим. Приложила какие-то разъяснения (прикрепляю их). На все наши убеждения, что мы поверку не проводим ответ такой: "Пояснение по 6.4.11 я Вам скинула, этот пункт относится к деятельности ИЛЦ: проведение юстировки (градуировки, калибровки) весов, рн-метра; использование ГСО. ИЛЦ должна учитывать коэф." Помогите разобраться!!!! Может я не так понимаю что-то..... wacko wacko wacko
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
Korneev5VitДата: Пятница, 11.06.2021, 18:46 | Сообщение # 9568
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Envika ()
Хотя вообще даже не знаю, зачем о сроках спросила. Учитывая, что в нашей ГУ ФСА нарушила вообще все сроки, какие только были. И регистрации заявления на ПК, и рассмотрения, и формирования ЭГ, и приказа о завершении. Сейчас вот подали заявление о сокращении, там где ГУ якобы 10 рабочих дней. Уже 17-й пошёл, а "ваша госуслуга пока в работе, на контроле у руководителя. корреспонденция пока не направлялась, пожалуйста, ожидайте".

У нас ГУ по сокращению зарегистрирована ещё 04.05.21г. так что ваши 17 дней ещё цветочки, а статус (зарегистрировано) принятие решения
 
АфанасьевДата: Пятница, 11.06.2021, 22:38 | Сообщение # 9569
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Mass ()
"Если результаты калибровки и сведения о стандартных образцах включают в себя опорные значения или поправочные коэффициенты, то лаборатория должна обеспечить, что опорные значения и поправочные коэффициенты обновляются и применяются должным образом в соответствии с установленными требованиями.", хотя мы не поверочная лаборатория и таких работ не проводим.
По тому, как написано, это требование не к поверочным лабораториям, а требование как раз в вашей лаборатории - к лаборатории, которая использует подвергаемые калибровке СИ.
И если сказать другими словами, то означает это требование следующее.
Раз в процессе каждой калибровки СИ предполагается определение поправочных коэффициентов, то это априори означает, что метрологические характеристики данного СИ могут изменяться в процессе его эксплуатации. Соответственно, это неизбежно ведет к тому, что калибровка СИ должна периодически обновляться. Вот от вас и требуется, чтобы в документах ИЛ было прописано: когда, или при каких обстоятельствах, или с какой периодичностью и т.п. нужно делать эту калибровку. Это первое, это будет выполнение требования:
Цитата
лаборатория должна обеспечить, что ......... поправочные коэффициенты обновляются ........ должным образом в соответствии с установленными требованиями

Раз при каждой очередной калибровке поправочные коэффициенты имеют право меняться, то в ИЛ должна быть процедура: как конкретно при работе с СИ обеспечивается применение этих изменяющихся поправочных коэффициентов (кто это делает, когда делает, как делает и т.п). Это второе, это будет выполнение требования:
Цитата
лаборатория должна обеспечить, что ....... поправочные коэффициенты .......применяются должным образом в соответствии с установленными требованиями


Сообщение отредактировал Афанасьев - Пятница, 11.06.2021, 22:44
 
ДиректорДата: Суббота, 12.06.2021, 00:09 | Сообщение # 9570
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Коллеги, важно! Смотрите прикрепленный файл
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Суббота, 12.06.2021, 00:54 | Сообщение # 9571
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
"Радует" п.9 стр. 26. За "нехотение" заказчика отвечаем мы. Нас обязывают, иначе - несоответствие и приостановка. заказчикам чужие "шляющиеся" не надобны. А эксперты сами будут тыкать в лакомого заказчика? Хочу здесь посмотреть! Правда ли вы там знаете, где, что находится? Последнее время перед праздниками или выходными жду очередного "шедевра". И ожидания оправдываются, к сожалению.

Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Суббота, 12.06.2021, 08:37
 
MassДата: Суббота, 12.06.2021, 14:32 | Сообщение # 9572
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Раз в процессе каждой калибровки СИ предполагается определение поправочных коэффициентов, то это априори означает, что метрологические характеристики данного СИ могут изменяться в процессе его эксплуатации. Соответственно, это неизбежно ведет к тому, что калибровка СИ должна периодически обновляться. Вот от вас и требуется, чтобы в документах ИЛ было прописано: когда, или при каких обстоятельствах, или с какой периодичностью и т.п. нужно делать эту калибровку. Это первое, это будет выполнение требования


Спасибо за ответ... А можно на конкретных примерах пояснить, у нас гири класса F2, которыми проводим юстировку весов и Ph-метры «Эксперт-рН», вот что тут я могу выдумать??? Информация о том когда, или при каких обстоятельствах, или с какой периодичностью и т.п. нужно делать эту калибровку я думал указана в УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА СИ, при чем тут мы???? Нам выдают свидетельство где есть заключение: ГОДНО или НЕТ, что уже подразумевает под собой в допустимом диапазоне метрологические характеристики или нет... И соответственно можем им пользоваться или нет!

Цитата yelenaR-66 ()
Раз при каждой очередной калибровке поправочные коэффициенты имеют право меняться, то в ИЛ должна быть процедура: как конкретно при работе с СИ обеспечивается применение этих изменяющихся поправочных коэффициентов (кто это делает, когда делает, как делает и т.п). Это второе, это будет выполнение требования:


Я не думаю что гиря, масса которой 500г (заявлено производителем), а по результатам поверки ее реальная масса 500,0015г как то повлияет на мои результаты, где требуется точность до 2 знака.... А касаемо Ph-метров, так тут и вообще придумать нечего.....

Если не трудно поясните пожалуйста...
 
ДиректорДата: Суббота, 12.06.2021, 16:46 | Сообщение # 9573
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата Mass ()
...А можно на конкретных примерах пояснить... весов и Ph-метры «Эксперт-рН», вот что тут я могу выдумать?
Готовлю серьезную "вставку" в курс по 17025-2019, который будет проходить с 21 июня, в данный момент материал сыроват, к началу курса приготовлю. Но у Вас нет времени дожидаться моего курса, поэтому черкните на мой эл. адрес или в Телеграмканал https://t.me/sigilet, помогу чем смогу. Есть на что обратить внимание применительно к Вашему Ph-метру и про весы по указанному пункту из 17025 тоже есть что сказать.
Здесь разные читатели, есть и недоброжелательные, "подсказывать", даже нечаянно, им не хочу...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MassДата: Суббота, 12.06.2021, 17:09 | Сообщение # 9574
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Директор, спасибо! А почту свою не напишите....??? smile smile smile
 
ДиректорДата: Суббота, 12.06.2021, 18:07 | Сообщение # 9575
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
boss.110@mail.ru

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 12.06.2021, 23:38 | Сообщение # 9576
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Раз при каждой очередной калибровке поправочные коэффициенты имеют право меняться, то в ИЛ должна быть процедура: как конкретно при работе с СИ обеспечивается применение этих изменяющихся поправочных коэффициентов (кто это делает, когда делает, как делает и т.п).

Цитата Mass ()
Я не думаю что гиря, масса которой 500г (заявлено производителем), а по результатам поверки ее реальная масса 500,0015г как то повлияет на мои результаты, где требуется точность до 2 знака....

Из написанного Вами следует, что Вы принципиально неверно понимаете требование пункта 6.4.11. Разве в этом пункте написано, что существующие поправочные коэффициенты должны в обязательном порядке применяться? Нет этого в пункте 6.4.11. В этом пункте написано принципиально иное, а именно, что поправочны коэффициенты должны применяться должным образом. Т.е эти поправочные коэффициенты согласно пункта 6.4.11 должны учитываться не "тупо и бездумно", а должны учитываться "так, как нужно", "тогда, когда нужно".
Вот Вы привели пример с поправочным коэффициентом гири и написали, что этот поправочный коэффициент в конкретном случае ваших измерений ничтожен по сравнению с требуемой при Ваших измерениях точностью. Но.... ведь это только для ваших измерений, для тех измерений, которые выполняются с теми целями, которые у вас в лаборатории. А если цель измерений иная, то не исключено, что данный поправочный коэффициент гири может быть значимым.
Вот пункт 6.4.11 и требует, чтобы Вы написали процедуру, в которой указали бы (определили): что конкретно означает "должный образ" применения поправочных коэффициентов именно у вас в лаборатории и, в том числе, когда, при каких условиях эти коэффициенты можно не учитывать, а когда нужно учитывать. Учитывать или не учитывать именно при ваших (!!!) измерениях, при измерениях в вашей ИЛ.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 13.06.2021, 00:12
 
ДиректорДата: Воскресенье, 13.06.2021, 22:56 | Сообщение # 9577
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Коллеги, Федеральный закон от 11.06.2021 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". О сроках. Подпункт "г" пункта 14 статьи 1, статьи 3 и 4 ФЗ-176 вступает в силу со дня официального опубликования, т.е. "сегодня". А пункт 1, подпункты "а", "в", "г" и "д" пункта 4, пункт 5, абзац третий подпункта "а" пункта 14, абзацы второй, седьмой, восьмой подпункта "а" и подпункт "в" пункта 15, пункты 18 и 19 статьи 1 ФЗ-176 вступают в силу с 1 июля 2021 года, т.е. "завтра". "Остальное" - с 1 марта 2022 года... Пытаемся разобраться: что вступает в силу "сегодня-завтра", а что с 1 марта 2022 года. Результат, а также текст ФЗ-312 с изменениями из ФЗ-176 разместим здесь https://t.me/sigilet в самое ближайшее время.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 15.06.2021, 07:57 | Сообщение # 9578
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пытаемся разобраться: что вступает в силу "сегодня-завтра", а что с 1 марта 2022 года. Результат, а также текст ФЗ-312 с изменениями из ФЗ-176 разместим здесь https://t.me/sigilet в самое ближайшее время.

Доброе утро! Татьяна Ивановна, а можно здесь тоже выложить?
 
ИрэнаДата: Вторник, 15.06.2021, 08:43 | Сообщение # 9579
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 15.06.2021, 09:34
 
Ольга1032Дата: Вторник, 15.06.2021, 08:58 | Сообщение # 9580
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Федеральный закон от 11.06.2021 N 176-ФЗ "
Закон 48 страниц и изменения 46 страниц . Не скучно нам будет опять.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.06.2021, 09:31 | Сообщение # 9581
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Прикрепляю, коллеги.
То, что заменяется, зачеркнутым шрифтом, то, что вводится выделили красным, для наглядности. Также выделили заливкой то, что вводится в самое ближайшее время. Текст не выделенный никакой заливкой, вводится с марта 2022 года.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
verno2021Дата: Вторник, 15.06.2021, 10:10 | Сообщение # 9582
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вопрос, что делать, сделано замечание, что документы на аналитические стандарты/ чистые вещества представлены на иностранном языке.
 
ДиректорДата: Вторник, 15.06.2021, 12:00 | Сообщение # 9583
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата verno2021 ()
сделано замечание, что документы на аналитические стандарты/ чистые вещества представлены на иностранном языке.
Наверное, в основу замечания легло: 7.2.1.2 Все методы, методики и сопутствующие документы, такие как инструкции, стандарты, руководства по эксплуатации и справочные данные, имеющие отношение к лабораторной деятельности, должны поддерживаться в актуальном состоянии и быть легкодоступными для персонала
Документ на иностранном для персонала может быть сродни - смотрим в книгу, видим...
Напрашивается, что нужно обеспечить наличие перевода на русский... Или доказать, что на "иностранном" Ваш персонал общается свободно и непринужденно...
ok


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 15.06.2021, 12:52 | Сообщение # 9584
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
и быть легкодоступными для персонала
........... Или доказать, что на "иностранном" Ваш персонал общается свободно и непринужденно..

По моему разуменю: если у сотрудника всегда при работе с этими документами под рукой будет хороший словарь, то....можно считать, что критерий легкодоступности при этом выполнен.
Но, естественно, все это должно быть отражено в СМК лаборатории.
Например, в РК должна быть фраза типа:
-выполнение пункта 7.2.1.2 по легкодоступности при работе с ххххх обеспечивается наличием и сипользованием хххххххх....,
а в должностной инстукции сотрудника (сотрудников) должно быть написано типа. что при работе с ххххххх сотрудник обязан всегда иметь на рабочем месте словарь и обязан пользоваться им при ххххх.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 15.06.2021, 13:19
 
SLenaДата: Вторник, 15.06.2021, 13:16 | Сообщение # 9585
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепляю, коллеги.
То, что заменяется, зачеркнутым шрифтом, то, что вводится выделили красным, для наглядности. Также выделили заливкой то, что вводится в самое ближайшее время. Текст не выделенный никакой заливкой, вводится с марта 2022 года.


Татьяна Ивановна, большущее спасибо, с Вашей редакцией читать значительно проще!!!

Про сроки подачи на ПК исчезли "не позднее чем за 20 раб. дней", правильно я читаю? Честно, не очень понимаю п.5 ст. 24, про какой Порядок проведения ПК АЛ(установленный Правительством РФ) идёт речь? Это задел на будущее?
 
juprokhorovaДата: Вторник, 15.06.2021, 13:41 | Сообщение # 9586
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Что изменяется?
✔️легализовались схемы аккредитации, которые утверждены ФСА 15.01.2021 г.;
✔️изменено понятие «выездная оценка заявителя», вносится возможность проведения удаленной оценки (в случаях, определяемых Правительством РФ). Расширяется география выездной оценки, проверки будут проходить в том числе на территории заказчика;
✔️вводится понятие «свидетельская оценка» это оценка заявителя или аккредитованного лица на территории заказчика
✔️эксперты по аккредитации и технические эксперты вправе применять средства аудио-, фото- и видео-фиксации и иные технические средства, для оценки соответствия заявителя
✔️ по запросу ФСА АЛ обязаны предоставлять документы и сведения, свидетельствующие об их компетентности и их соответствия КА в течении 15 рабочих дней (❗️) со дня получения такого запроса
для аккредитованных лиц, работающих в сфере сертификации ввели особый порядок прекращения их действия в качестве аккредитованных лиц и принятия решений о выданных сертификатах
✔️нарушение использования знака НСА является основанием для приостановки действия аккредитации
экспертные организации обязаны предоставлять в ФСА информацию о размере платы за проведение экспертизы
✔️в статье 15 закрепили понятие «оценка устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации»
✔️ утратила силу Статья 16. Требования к порядку представления заявителем заявления и документов, необходимых для аккредитации, и их приема национальным органом по аккредитации
✔️Статья 17 изложена в новой редакции и стала называться «Порядок осуществления аккредитации»
В статье 17
закрепили электронный документооборот через ФГИС Росаккредитации
оставили мораторий на 6 месяцев, если процедура была завершена по желанию заявителя, на этапе, когда уже был отобран эксперт по аккредитации
порядок осуществления аккредитации, прекращение аккредитации, основания возврата заявления без рассмотрения и т.д. (Список там большой) сроки осуществления аккредитации устанавливается Правительством РФ (не совсем мне на ум сразу пришёл документ, в котором это все установлено, нас ждут ещё сюрпризы?)
❗️обязанность заявителя обеспечить доступ лиц, участвующих в выездной оценке на территорию заказчика, если в программу выездной оценки включена свидетельская оценка
❗️ в случае, если доступ на территорию заказчика не возможен и от заявителя будет обоснование предоставлено обоснование, то решение вопроса будет установлено Правительством РФ
✔️изменились сроки и правила прекращения аккредитации
✔️сокращение области аккредитации через ЛК ФГИС Росаккредитации, за исключением случая, когда АЛ проходит ПК.
✔️принудительное сокращение области-2 года моратория на расширение области, аналогичной (?!) сокращённой
✔️‼️ статья 24 Подтверждение компетентности аккредитованных лиц, часть 9 Свидетельская оценка. Уклонение или отказ от проведения свидетельской оценки влечёт за собой приостановку во всей области аккредитации
✔️статья 27 Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью АЛ также претерпел значительные изменения.
появилось 4 вида профилактических мероприятий, в т.ч. объявление предостережения и самообследование
полномочная по профилактическим мероприятиям в части самообследования, а также полномочия по проведению контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением обязательных требований возлагаются на ФАУ НИА
ФСА может привлекать к таким мероприятиям иные органы власти, на основании заключённых соглашений
ФСА для совершения отдельных контрольных (надзорных) мероприятий может привлекать в ходе Федерального государственного контроля (надзора) работников ФАУ НИА или специалистов, которые для которых ФАУ НИА не является основным местом работы, но с которыми он осуществляет взаимодействие согласно ст.14, часть 8 ФЗ.

❗️по результатам контрольных мероприятий, кроме как приостановления, возобновления действия аккредитации, сокращения области аккредитации появился пункт о приостановлении, возобновлении или прекращении, результатов деятельности АЛ, признание недействительными результатов такой деятельности. Также описаны на основании чего ФСА принимает такие решения.

Принятые изменения касаются в том числе и 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Сроки вступления:
Со дня опубликования, т.е. с 11.06.2021 г.
приостановление, возобновление или прекращение, действия результатов АЛ, действие которых прекращено.
изменения в 184-ФЗ «О техническом регулировании»
С 01.07.2021 года вступают в силу изменения в статью 27 и в статью 23 в части непредоставления АЛ сведений в ФСА, в т.ч. документов и сведений, свидетельствующих об их компетентности и соответствии КА и использование знака НСА с нарушением требований.
Остальные положения с 01.03.2022 г.

Добавлено (15.06.2021, 13:43)
---------------------------------------------
Техэксперт пока молчит

 
EnvikaДата: Вторник, 15.06.2021, 13:47 | Сообщение # 9587
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
У нас ГУ по сокращению зарегистрирована ещё 04.05.21г. так что ваши 17 дней ещё цветочки, а статус (зарегистрировано) принятие решения

Да если бы было обычное сокращение, то это неприятно, конечно, но не так критично. Но у нас сокращение именно в рамках устранения несоответствий, а там же сроки...
 
MarshininaДата: Вторник, 15.06.2021, 14:14 | Сообщение # 9588
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Коллеги! Если у нас двухлетнее ПК 22 ноября 2021, а пятилетнее 12 сентября 2022, то по новому закону мы совместить не можем?
 
gogolashvilielДата: Вторник, 15.06.2021, 14:58 | Сообщение # 9589
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
У нас ГУ по сокращению зарегистрирована ещё 04.05.21г. так что ваши 17 дней ещё цветочки, а статус (зарегистрировано) принятие решения

Соболезную! У нас ГУ по сокращению зарегистрирована 15.03.21, приказ о сокращении 22.03.21, а в личном кабинете - "принятие решения". Так что мы до сих пор не имеем подвержденной печатью РА сокращенной области. А "на носу" ПК! Обращение в электронную приемную и официальное письмо С.Ю. Золотаревскому улетели в пустоту. Хотя нет, из электронной приемной пришло: благодарим вас за обращение в электронную приемную, а через пару дней: "Ваше обращение от 07.06.2021 16:48:27 обрабатывается специалистами и в скором времени будет подготовлен ответ".


Сообщение отредактировал gogolashviliel - Вторник, 15.06.2021, 14:59
 
ДиректорДата: Вторник, 15.06.2021, 15:13 | Сообщение # 9590
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Актуализирован Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Утвержден актуализированный Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений (далее – Административный регламент).
Действующий Административный регламент, утвержденный Приказом Роспотребнадзора от 18 июля 2012 г. № 775 признается утратившим силу.
Документ направлен на регулирование процедур выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.
В перечень результатов предоставления государственной услуги входит:
выдача санитарно-эпидемиологического заключения;
отказ в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения;
переоформление санитарно-эпидемиологического заключения;
отказ в переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения.
В актуализированном Административном регламенте установлены, в том числе, следующие положения:
запрет на отказ в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги, а также отказ в предоставлении услуги в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в соответствии с информацией о порядке и сроках предоставления услуги, опубликованной на Едином портале и официальном сайте;
предоставление государственной услуги оформляется в виде электронного документа.
Рассматриваемым Административным регламентом устанавливаются следующие сроки оказания государственных услуг:
срок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны не может превышать 15 рабочих дней со дня приема и регистрации в территориальном органе Роспотребнадзора заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
срок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о размещении аэродромов экспериментальной авиации, государственной авиации, гражданской авиации, не может превышать 10 календарных дней со дня приема и регистрации в территориальном органе Роспотребнадзора заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
срок предоставления государственной услуги, за исключением выдачи санитарно-эпидемиологических заключений о размещении объектов и на проект санитарно-защитной зоны, не может превышать 20 рабочих дней со дня приема и регистрации Роспотребнадзором заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
срок переоформления санитарно-эпидемиологического заключения не может превышать 7 рабочих дней со дня приема и регистрации Роспотребнадзором заявления и документов, необходимых для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения.
Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 10 июня 2021 г.
Действие: с 12 июля 2021 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Вторник, 15.06.2021, 15:27 | Сообщение # 9591
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Ну, и еще один новый ФЗ
тот самый "закон спутник" на 734 страницы book

Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202106110081
 
galnigДата: Вторник, 15.06.2021, 15:28 | Сообщение # 9592
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата gogolashviliel ()
У нас ГУ по сокращению зарегистрирована 15.03.21, приказ о сокращении 22.03.21, а в личном кабинете - "принятие решения". Так что мы до сих пор не имеем подвержденной печатью РА сокращенной области. А "на носу" ПК! Обращение в электронную приемную и официальное письмо С.Ю. Золотаревскому

Аналогично! Только письмо Скрыпнику писали!
 
djorvaДата: Вторник, 15.06.2021, 15:31 | Сообщение # 9593
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Добрый день!
Мне эксперт прислал ссылку на облачное хранилище.
Я туда отправила внутренний аудит, а зайти и посмотреть не могу?
Тогда смысл было все по инструкции по папкам делить, если все равно отправляются только документы.
У всех так было?
 
juprokhorovaДата: Вторник, 15.06.2021, 15:42 | Сообщение # 9594
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Тогда смысл было все по инструкции по папкам делить, если все равно отправляются только документы.

Т.е. папки не загружаются? Только отдельными документами?
Сейчас звонил эксперт, сказал, загружать в облако по папкам, как в Руководстве по проведению удалённой оценки. Т.е. будет не 17 папок, а 100500 файлов?
 
sova202164Дата: Вторник, 15.06.2021, 16:07 | Сообщение # 9595
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата gogolashviliel ()
Соболезную! У нас ГУ по сокращению зарегистрирована 15.03.21, приказ о сокращении 22.03.21, а в личном кабинете - "принятие решения". Так что мы до сих пор не имеем подвержденной печатью РА сокращенной области. А "на носу" ПК! Обращение в электронную приемную и официальное письмо С.Ю. Золотаревскому улетели в пустоту. Хотя нет, из электронной приемной пришло: благодарим вас за обращение в электронную приемную, а через пару дней: "Ваше обращение от 07.06.2021 16:48:27 обрабатывается специалистами и в скором времени будет подготовлен ответ".



Посмотрите в личном кабинете, если у вас есть уже Приказ, то там же и область которую вы сокращали и на ней сверху просто напечатано , 09.06.2021 СОКРАЩЕНА у нас недавно проходила процедура сокращения и так вот написано, ни каких печатей на области нет, есть примказ и вот такая отметка
 
ponaroskyДата: Вторник, 15.06.2021, 16:13 | Сообщение # 9596
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Тогда смысл было все по инструкции по папкам делить, если все равно отправляются только документы.
У всех так было?
Я тоже делила перед ПК, оказалось зря, эксперт не видел папки, и все мои документы раскладывал по ним сам..
 
gogolashvilielДата: Вторник, 15.06.2021, 16:23 | Сообщение # 9597
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата sova202164 ()
Посмотрите в личном кабинете, если у вас есть уже Приказ, то там же и область которую вы сокращали и на ней сверху просто напечатано , 09.06.2021 СОКРАЩЕНА у нас недавно проходила процедура сокращения и так вот написано, ни каких печатей на области нет, есть примказ и вот такая отметка

Я вот это "СОКРАЩЕНА" и имел в виду. Но нет у нас ничего в личном кабинете!


Сообщение отредактировал gogolashviliel - Вторник, 15.06.2021, 16:23
 
ДиректорДата: Вторник, 15.06.2021, 18:38 | Сообщение # 9598
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Коллеги, если про изменения в ФЗ-412 интересно, разместим еще один файл ( здесь https://t.me/sigilet ), который планируем закончить завтра. В нем будут только вводимые изменения в ФЗ-412 + для сравнения меняемый текст (по-статейно). То, что вводится с 01.07.2021 года выделяем заливкой (Вы увидите в прикрепленном файле)

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Вторник, 15.06.2021, 19:28 | Сообщение # 9599
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Mass ()
У эксперта вопрос к нам: Чем мы подтверждаем выполнение п.6.4.11 "Если результаты калибровки и сведения о стандартных образцах включают в себя опорные значения или поправочные коэффициенты, то лаборатория должна обеспечить, что опорные значения и поправочные коэффициенты обновляются и применяются должным образом в соответствии с установленными требованиями.", хотя мы не поверочная лаборатория и таких работ не проводим. Приложила какие-то разъяснения (прикрепляю их).

Согласна, что данный п. 6.4.11 звучит несколько загадочно и сразу непонятно, есть ли в практике наших лабораторий такая необходимость - использовать опорные значения или поправочные коэффициенты.

С другой стороны, и данное требование всегда было в стандарте 17025, и все это интуитивно выполняли. Потому что речь идет об использовании значений метрологических характеристик из сопроводительной документации к паспортам СО и эталонов, а также из свидетельств о поверке и сертификатов калибровки.
В п. 6.4.11 говорится: " Если результаты калибровки и сведения о стандартных образцах включают в себя ..."
А что, собственно, могут включать свидетельства о поверке (сертификаты калибровки) гирь? Там указано действительное значение массы гири, которое, с современной точки зрения, может быть только опорным (т.е. принятым по соглашению в результате процедуры поверки/калибровки).
Для мерной посуды точно не помню - поправки к номинальному значению объема или также опорное значение объема. Сюда попадают не только колбы, но и вискозиметры и т.д.
Для ампул ГСО состава водного раствора ионов - действительная концентрация (т.е. не 1 мг/дм3, как применяют некоторые ИЛ, а надо внимательно посмотреть в паспорте, возможно, что и 0,99, и 1,01 мг/дм3) и т.д.
Для термометров, барометров после поверки мы получаем поправки к результату измерения для разных диапазонов температуры.

Т.е., это - метрологические характеристики средства измерения, эталона или стандартного образца, которые далее будут использоваться в формуле расчета результата испытания/измерения.
Применение этих значений напрямую – например, при проведении ВЛК с использованием данного СО. Купили один экземпляр – в паспорте взяли значение, а если купили еще один позже, то, возможно этот СО уже из другой партии изготовления и для него производитель установил новое опорное значение.
Всю сопроводительную документацию надо внимательно смотреть.
И именно об этом и написано в том кусочке из книги Болдырева, который Вам прислала эксперт. Сама объяснять на пальцах не стала, т.к. это действительно не дело эксперта давать подобные объяснения (а иногда надо, потому что информации действительно недостаточно, до многого приходится доходить своим умом)

Соответственно реализация данного пункта 6.4.11 ГОСТ ISO/IEC 17025—2019 состоит в том, что ИЛ:
1. применяет опорные значения эталонов (поверочных или калибровочных гирь, калибраторов и т.д.- перечисление согласно Вашим методикам) и характеристик стандартных образцов там-то и там-то (прямые измерения, проведение градуировки СИ (т.е. частного случая калибровки), при расчете результата по уравнению измерения из методики, куда входит опорное значение, или проведения ВЛК)
2. обеспечивает обновление всех используемых значений этих данных при получении новых опорных значений после поверки/калибровки, закупки нового СО, СИ.

У нас в журнале проверки весов на внутренней стороне обложки вклеен файлик, в который вставляется лист со значениями массы гирь 50 г и 100 г, которые мы получаем после поверки одной гири и калибровки другой (они разные). Т.е. исполнитель всегда видит актуальное опорное значение и использует именно его.

Цитата Mass ()
Я не думаю что гиря, масса которой 500г (заявлено производителем), а по результатам поверки ее реальная масса 500,0015г как то повлияет на мои результаты, где требуется точность до 2 знака.... А касаемо Ph-метров, так тут и вообще придумать нечего.....


С метрологией надо осторожно, наука очень точная … tongue
У Вас не просто гиря массой 500,0015г, а, скорее всего, гиря F2, и для каждой гири согласно ГОСТ OIML R 111-1-2009 следует писать массу согласно ее паспорту. По данному стандарту точность массы гири должна быть не более, чем одна третья от поверяемого знака. Если Вам требуется уверенность в сотых грамма, то гиря должна иметь погрешность (неопределенность) не более 0,009 г. Т.е. речь идет уже о тысячных. И для точности взвешивания в определенном знаке (не путайте с дискретностью весов – если показывает 0,01 г, то погрешность будет 0,1 г) требуется гиря с точностью массы в следующем за дискретностью знаке.
Что касается рН-метра, то здесь Вы используете набор буферных растворов для калибровки, каждое точное значение которого вводится в прибор для построения ГХ.

Также все актуальные погрешности СИ надо учесть из результатов поверки/калибровки, возможно, потребуются при расчете неопределенности результата измерений.
Кстати, для весов, почему-то берут погрешность до 50 г взвешивания, равную 0,5 мг, что на самом деле является наибольшей допустимой, а вот фактическая указана в протоколе поверки. Ее и надо брать для расчета неопределенности.
Думаю, можно и это добавить.
 
irina-petrova2019Дата: Вторник, 15.06.2021, 19:33 | Сообщение # 9600
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Кто знает, было ли в мае 2021г. заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества по включению в национальную часть единого реестра и есть ли результат???
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024