Пятница, 03.05.2024, 22:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
TangensДата: Четверг, 20.02.2020, 10:54 | Сообщение # 1001
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Предлагаю любительский (неофициальный) перевод старого немецкого DIN-а. Он, конечно, не актуализирован, текст соответствует редакции 1972 года, но разделы 4 и 5 очень подходят к правилу принятия решений. Только вот на DIN, тем более неактуализированный, нельзя ссылаться. Как думает уважаемое сообщество, наше правило принятия решений должно основываться на каком-либо НД, или можно его просто написать — и все, дескать, мы так вот придумали?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
dogmaДата: Четверг, 20.02.2020, 11:34 | Сообщение # 1002
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто делает, остаточный свободный хлор по Пейлину? Как вы ведёте ВЛК? Там нет погрешности,как её посчитать? Как подтвердить правильность этого метода?
 
ptitsa495Дата: Четверг, 20.02.2020, 12:33 | Сообщение # 1003
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Раньше место хранения архива считалось местом осуществления деятельности. Соответственно, меняете адрес архива, меняете место ОД. Но это на мой взгляд )))

спасибо.

у нас в ОА прописано 2 адреса осуществления деятельности - собственно ИЛ и архив отдельно. если перевезем архив в ИЛ, это же не нарушение?
 
ДиректорДата: Четверг, 20.02.2020, 12:48 | Сообщение # 1004
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
у нас в ОА прописано 2 адреса осуществления деятельности - собственно ИЛ и архив отдельно. если перевезем архив в ИЛ, это же не нарушение?
Не нарушение, но подгадайте отправку заявления об изменении места обсуществления деятельности так, чтобы проверку совместили с Вашим ПК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zelvaДата: Четверг, 20.02.2020, 13:04 | Сообщение # 1005
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 Статистические методы. Руководство по оценке соответствия установленным требованиям. Часть 1. Общие принципы (с Поправкой), действующий. В нем описаны правила принятия решения о соответствии с учетом неопределенности измерений. Но, увы, не рассмотрены случаи с защитными полосами (интервалами).
 
ptitsa495Дата: Четверг, 20.02.2020, 13:09 | Сообщение # 1006
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Директор ()


Группа: Администраторы
Сообщений: 3642
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
у нас в ОА прописано 2 адреса осуществления деятельности - собственно ИЛ и архив отдельно. если перевезем архив в ИЛ, это же не нарушение?
Не нарушение, но подгадайте отправку заявления об изменении места обсуществления деятельности так, чтобы проверку совместили с Вашим ПК.

у нас выездная внеплановая... те. надо до проверки отправить заявление ?
 
50tatianaДата: Четверг, 20.02.2020, 13:14 | Сообщение # 1007
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Доброго дня всем форумчанам
Коллеги помогите с таким каверзным вопросом
при проведении надзорного мероприятия а именно измерений температуры воздуха на рабочем месте выявили несоответствие, но при расчете погрешности если в сторону минуса то проходит по нормативам, а если наоборот то предприятие оштрафуют! как объясниться с органом инспекции
Я знаю только учет погрешности в сторону плюса из ФЗ 416 по питьевой воде а как остальные объекты испытания ???????
 
kisusikДата: Четверг, 20.02.2020, 13:32 | Сообщение # 1008
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
подпункт Б пункта 12 Порядка.

Имеется в виду вот этот документ: РЕШЕНИЕ СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ от 5 декабря 2018 года N 100
О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения


Сообщение отредактировал kisusik - Четверг, 20.02.2020, 13:37
 
snobikiДата: Четверг, 20.02.2020, 14:29 | Сообщение # 1009
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата 50tatiana ()
при проведении надзорного мероприятия а именно измерений температуры воздуха на рабочем месте выявили несоответствие, но при расчете погрешности если в сторону минуса то проходит по нормативам, а если наоборот то предприятие оштрафуют!

Согласно ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 данный показатель оценить невозможно. Необходимо провести повторные измерения.
 
zelvaДата: Четверг, 20.02.2020, 14:44 | Сообщение # 1010
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Все верно, в соответствии с положениями ISO/IEC Guide 98-4 необходимо установить объективные критерии для признания соответствующими или не соответствующими те результаты, у которых часть интервала неопределённости выходит за область допустимых значений, и провести дополнительный анализ полученных результатов исследований (испытаний) измерений.

Сообщение отредактировал zelva - Четверг, 20.02.2020, 14:56
 
marinamonchaДата: Четверг, 20.02.2020, 14:47 | Сообщение # 1011
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата ptitsa495 ()
у нас в ОА прописано 2 адреса осуществления деятельности - собственно ИЛ и архив отдельно. если перевезем архив в ИЛ, это же не нарушение?

А какие документы на методы исследований у Вас в области аккредитации по адресу МОД, где архив?
 
djorvaДата: Четверг, 20.02.2020, 14:48 | Сообщение # 1012
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по персоналу.

У нас лаборатория дорожная, проводим испытания песка, щебня, грунтов, асфальта и т.д.
На работу взяли инженера, он по специальности учитель физики и информатики, я так понимаю по образованию он нам не подходит?
Его надо отправить на курсы повышения квалификации? и сколько часов необходимо?
 
50tatianaДата: Четверг, 20.02.2020, 14:50 | Сообщение # 1013
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата zelva ()
Все верно, здесь Вам в помощь положения GUM-98 часть 4, принятие решения с защитными интервалами (риск поставщика/риск потребителя)

Цитата snobiki ()
Согласно ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 данный показатель оценить невозможно. Необходимо провести повторные измерения.

Спасибо огромное
 
Ирина9974Дата: Четверг, 20.02.2020, 15:41 | Сообщение # 1014
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата djorva ()
ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 Статистические методы. Руководство по оценке соответствия установленным требованиям. Часть 1. Общие принципы (с Поправкой), действующий. В нем описаны правила принятия решения о соответствии с учетом неопределенности измерений. Но, увы, не рассмотрены случаи с защитными полосами (интервалами).


Добрый день, на учебе в прошлом году нам давали следующие документы (во вложении).
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
juprokhorovaДата: Четверг, 20.02.2020, 15:49 | Сообщение # 1015
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста как загружать во ФГИС сведения о повышении квалификации персонала? Не могу найти путь. В модуле "сведения об образовании" можно загрузить только один файл - это диплом об образовании. Спасибо!
 
kigor86Дата: Четверг, 20.02.2020, 16:05 | Сообщение # 1016
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
В модуле "сведения об образовании" можно загрузить только один файл - это диплом об образовании.


Я подгружаю туда удостоверение о повышении квалификации. Среди типов документа об образовании можно выбрать "удостоверение о повышении квалификации".
 
zelvaДата: Четверг, 20.02.2020, 16:15 | Сообщение # 1017
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Добрый день, на учебе в прошлом году нам давали следующие документы (во вложении).
Прикрепления: 7.1___.pdf(123.6 Kb) · 7.2____-19-.pdf(36.2 Kb)

Ирина, Вы уверены, что прикрепили то, что хотели?


Сообщение отредактировал zelva - Четверг, 20.02.2020, 16:16
 
annastoskolДата: Четверг, 20.02.2020, 16:16 | Сообщение # 1018
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Я похоже совсем не понимаю правила принятия решений. Может где поучиться? Я не метролог, очень трудно понимаю про уровни и погрешности. Может кто объяснить простым языком. Я понимаю питьевую воду, тут416 ФЗ. Я как например с сточной? Раньше, было правило результат +погрешность и если не влазило, то нарушение. Сейчас сравниваем результат с нормой без учета погрешности. Напишите кто как применяет на практике.
 
ДиректорДата: Четверг, 20.02.2020, 16:41 | Сообщение # 1019
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Я похоже совсем не понимаю правила принятия решений. Может где поучиться? Я не метролог, очень трудно понимаю про уровни и погрешности. Может кто объяснить простым языком. Я понимаю питьевую воду, тут416 ФЗ. Я как например с сточной? Раньше, было правило результат +погрешность и если не влазило, то нарушение. Сейчас сравниваем результат с нормой без учета погрешности. Напишите кто как применяет на практике.
Перейдите по ссылке http://biznes-ekspert.ru/forum/13-251-1#24087
Задумали и уже готовим небольшой по времени вебинар. Решили собрать вопросы от потенциальных слушателей, чтобы наиболее полезно провести мероприятие.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ptitsa495Дата: Четверг, 20.02.2020, 16:47 | Сообщение # 1020
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
Цитата ptitsa495 ()
у нас в ОА прописано 2 адреса осуществления деятельности - собственно ИЛ и архив отдельно. если перевезем архив в ИЛ, это же не нарушение?

А какие документы на методы исследований у Вас в области аккредитации по адресу МОД, где архив?

у нас в области указаны два адреса осуществления деятельности: адрес лаборатории и адрес архива с указанием что там архив. методики у нас на рабочую зону, всемми пользуемся.
 
ШамратДата: Четверг, 20.02.2020, 17:20 | Сообщение # 1021
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Прошу помочь,коллеги, по вопросам. Каким образом организовать внутрилабораторный контроль, если количество проб в год варьирует от 3 по одной методике до 2000 по другой? Корректно ли в случае анализа трех проб в год проводить лишь предварительный анализ ГСО перед анализом проб; в случае 5-50 проб - ограничиться подконтрольностью; более 50 - строить контрольные карты (например, карты Шухарта)? Есть ли необходимость строить карты Шухарта при проведении, например, хроматографических анализов, либо можно ограничиться подконтрольностью (для приборных методов вообщем)? Нужно ли дополнительно обязывать лаборантов оценивать прецизионность после серии анализов из 10 проб (оперативный контроль)?
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 20.02.2020, 18:22 | Сообщение # 1022
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
annastoskol,
Цитата annastoskol ()
Раньше, было правило результат +погрешность и если не влазило, то нарушение.

Подскажите, пожалуйста. у какой службы было такое правило?
 
oleiktДата: Четверг, 20.02.2020, 20:27 | Сообщение # 1023
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Здравствуйте! Обнаружила расхождение в области и в протоколах вот такого плана. В протоколах пишем шифр методики с годом плюс полное наименование. В области написан шифр методики и пункт на который распространяется аккредитация. А именно:
а области ГОСТ 57164 п.5 (делаем запах)
в протоколе ГОСТ Р 57164-2016 Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности.

Другие пункты на запах не распространяются. Это вообще ошибка?
 
nbanduraДата: Четверг, 20.02.2020, 22:39 | Сообщение # 1024
Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Другие пункты на запах не распространяются. Это вообще ошибка?


У Вас в протоколах из показателей только запах? Надеюсь, других показателей (вкус и мутность) в Ваших протоколах нет? Иначе, это является работой вне Области аккредитации со всеми вытекающими последствиями.
То, что Вы указываете в протоколе полное наименование стандарта, ошибкой не является.


Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 20.02.2020, 22:40
 
ЕвгенийДата: Четверг, 20.02.2020, 23:16 | Сообщение # 1025
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не нарушение, но подгадайте отправку заявления об изменении места обсуществления деятельности так, чтобы проверку совместили с Вашим ПК.

А разве тут не сокращение ОА?
 
holmsk@sakhgigruДата: Пятница, 21.02.2020, 01:58 | Сообщение # 1026
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
kisusik, да это то понятно. Я не пойму куда вносить эту информацию из пункта (уникальный идентификационный номер, статус в едином реестре, дата включения в единый реестр, статус аккредитации, срок действия аттестата аккредитации и т.д.). Таблицу из приложения № 4 заполнили, а вот ссылка 22 вызывает затруднение.
 
snobikiДата: Пятница, 21.02.2020, 05:38 | Сообщение # 1027
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Раньше, было правило результат +погрешность и если не влазило, то нарушение.

Интересно где такое правило написано. Сейчас такая практика, что оценка погрешности - ответственность отдельно взятого эксперта. Есть ГОСТ по оценки погрешности и есть информационное письмо Онищенко как оценивать погрешность, но это всё рекомендательный характер.
 
sk-jaiДата: Пятница, 21.02.2020, 07:46 | Сообщение # 1028
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
а области ГОСТ 57164 п.5 (делаем запах)
в протоколе ГОСТ Р 57164-2016 Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности.

Добрый день!
Тоже задумывались над этим. Решили писать в протоколах максимально близко к ОА, т.е.: "ГОСТ Р 57164-2016, п.5. Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности"
 
ДиректорДата: Пятница, 21.02.2020, 09:09 | Сообщение # 1029
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
А разве тут не сокращение ОА?

Вы же не область сокращаете, а место осуществления деятельности. Вот об изменении места и сообщите в РА. Хоть заявление покажите проверяющим.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oleiktДата: Пятница, 21.02.2020, 10:53 | Сообщение # 1030
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
У Вас в протоколах из показателей только запах

Конечно. Делаем только то, что записано в области. Спасибо. Вроде успокоилась. А то под вечер всякие ужасы мерещатся)))
 
ДиректорДата: Пятница, 21.02.2020, 11:10 | Сообщение # 1031
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
Делаем только то, что записано в области.

Цитата oleikt ()
В области написан шифр методики и пункт на который распространяется аккредитация.
Дружеский совет, коллега. "Выявите" у себя неточность и корректирующими поправьте ее: мол, при оформлении протоколов в строке такой-то все же указывать и пункт (как в области аккредитации). И в рисках отметьте, что проведена работа в части контроля за оформлением итоговых документов. Самостоятельное выявление и исправление неточностей - высший пилотаж в работе лаборатории, коллега.
Я бы сделала так. И у экспертов не будет причины по поводу "отсутствует указание конкретного пункта" разные слова говорить...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Пятница, 21.02.2020, 12:49 | Сообщение # 1032
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: Offline
Добрый день! Кто обучался на курсах от Росаккредитации? https://fsa.gov.ru/press-center/news/10197/ Как вы думаете, имеет смысл ехать на повышение квалификации? Деньги немаленькие)
 
zelvaДата: Пятница, 21.02.2020, 13:34 | Сообщение # 1033
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Не обучалась, но коллега ездил, не впечатлило, сказал, что вопросов стало больше, и появилось много "непонятностей", ИЦЛ по испытаниям лифтов, курсы эти рекомендовали эксперты на ПК. Может у кого другая область деятельности, остались другие впечатления)
 
ДиректорДата: Пятница, 21.02.2020, 13:43 | Сообщение # 1034
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
А чего ко мне не хотите? weep
На главной странице есть объявление.
У меня вскорости Самара, Уфа, Краснодар. С Новым Уренгоем начали переговоры, не знаю пока получится ли.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Пятница, 21.02.2020, 13:51 | Сообщение # 1035
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Кто обучался на курсах от Росаккредитации? https://fsa.gov.ru/press-center/news/10197/ Как вы думаете, имеет смысл ехать на повышение квалификации? Деньги немаленькие)

sad


Сообщение отредактировал lxndrst - Пятница, 21.02.2020, 16:13
 
ДиректорДата: Пятница, 21.02.2020, 13:58 | Сообщение # 1036
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Коллеги, аккуратнее с "оценками". Мне может прилететь за оскорбление чести и достоинства...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oleiktДата: Пятница, 21.02.2020, 14:54 | Сообщение # 1037
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Дружеский совет, коллега. "Выявите" у себя неточность и корректирующими поправьте ее
Спасибо. Так и сделаю.
 
djorvaДата: Пятница, 21.02.2020, 15:21 | Сообщение # 1038
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Коллеги, скажите пожалуйста, как оценить профильное ли образование?
 
ДиректорДата: Пятница, 21.02.2020, 16:00 | Сообщение # 1039
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата djorva ()
как оценить профильное ли образование?

В в том-то и "изюминка", коллега! В Федеральном законе N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" есть разные понятия об образовании: общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование, но словосочетания "профильное образование" в ФЗ об образовании нет. Найти какое-то подходящее объяснение можно, но это все на уровне - кто как может, так и считает.
Логично предположить, что профильное - образование в точности соответствующее и специальности и отрасли, все остальное - непрофильное. Но в п. 19 Критерев аккредитации говорится не о специальности и не об отрасли, там про обязательность образования по профилю, соответствующему области аккредитации Ежа с ужом скрестить не получится, поэтому логичного принятия решения ожидать не стоит. Могут признать какое-то образование подходящим, профильным, а могут (то же самое образование) таковым НЕ признать.
Поэтому, дружеский совет. Если сомневаетесь, что образование стопудово будет признано профильным, поищите (в крайнем случае закажите под свою узкую специализацию)) в каком-нибудь уч. центре программу повышения квалификации для работника или переподготовку (по цене не сильно различаются, если поискать хорошо, а не бросаться на первое попавшееся на глаза предложение).
Удачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ptitsa495Дата: Пятница, 21.02.2020, 16:27 | Сообщение # 1040
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата Евгений ()
А разве тут не сокращение ОА?

Вы же не область сокращаете, а место осуществления деятельности. Вот об изменении места и сообщите в РА. Хоть заявление покажите проверяющим.
Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...


меня интересует процедура. через личный кабинет вроде нельзя такое заявление подать, тогда в свободной форме через экспедицию ? правильно понимаю ?
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 25.02.2020, 07:31 | Сообщение # 1041
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ко мне в конце ноября 2019 года на проверку устранений приезжали представители ФСА (территориальное управление), естественно - бесплатно.


Добрый день! У нас были в октябре 2019г. в январе приказ о несоответствиях и счет на оплату пока только на проверку документов по устранению несоответствий . В договоре не сказано расширение или действующая.
 
djorvaДата: Вторник, 25.02.2020, 08:03 | Сообщение # 1042
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Поэтому, дружеский совет. Если сомневаетесь, что образование стопудово будет признано профильным, поищите (в крайнем случае закажите под свою узкую специализацию)) в каком-нибудь уч. центре программу повышения квалификации для работника или переподготовку (по цене не сильно различаются, если поискать хорошо, а не бросаться на первое попавшееся на глаза предложение).
Удачи.


Добрый день!
Скорее всего так и сделаем, хоть как то себя прикроем!
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 25.02.2020, 08:14 | Сообщение # 1043
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата oleikt ()
а области ГОСТ 57164 п.5 (делаем запах)
в протоколе ГОСТ Р 57164-2016 Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности.

Мы тоже в протоколе писали как в ОА. Сделали замечание с ссылкой на Разъяснение Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих.
3. В области аккредитации испытательной лаборатории (центра) указание года издания нормативных документов не является обязательным.
4. В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом).
 
ДиректорДата: Вторник, 25.02.2020, 08:46 | Сообщение # 1044
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Скорее всего так и сделаем, хоть как то себя прикроем!
Когда-то тоже озаботилась вопросом - сочтет экспертная группа профильным образование моих работников или нет... Поняла, что сказать "нет" (при таком требовании к профильности образования) у экспертов ВСЕГДА есть шанс. Взяла свою область аккредитации и САМА составила программу обучения, которая по всем пунктам "закрывала" (и даже перекрывала) утвержденную ФСА область аккредитации. Нашла уч. центр, который оформил мой запрос в свой рабочий документ (у них должна быть утвержденная программа обучения, с разбивкой по часам, темам, лекторам, которые могут обучать и т.п. - там своя обязательная последовательность действий), прошли у них переподготовку. Теперь профильность образования не является у нас ахилесовой пятой.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 25.02.2020, 08:59 | Сообщение # 1045
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Уважаемые, мне звонили дружественные лаборатории из соседней области. Рассказали, что у них эксерты "режут" области аккредитации, если там прямые измерения (т.е. указан эксплуатационный документ - РЭ или паспорт) и СИ работает дольше срока эксплуатации.
На всякий случай, коллеги...
Это, наверное, идет от пункта в 17025-2019 о необходимости в маркировке указывать окончание срока годности оборудования. Других мест в ГОСТе, которые бы хоть намекали на ограничение срока эксплуатации СИ, нет. Коллеги, не поленитесь, полистайте тему. Мы здесь с Анатолием Ивановичем на эту тему писали и пришли к аргументированному выводу, что "срок эксплуатации" не то же самое, что "срок годности" И к тому же в ГОСТе есть требование указывать в маркировке срок годности, а не исключать СИ из области, почему-то признавая его непригодным в связи с истечением срок эксплуатации, заявленного в паспортах или руководствах по эксплуатации.
Если нужно, дам здесь отрывок из лекции своего обучения.
С уважением Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 25.02.2020, 09:46 | Сообщение # 1046
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если нужно, дам здесь отрывок из лекции своего обучения.
С уважением Т.И.

Добрый день! Татьяна Ивановна, если Вам это не затруднительно. Нам нужна любая информация по этому вопросу.
 
Ольга1032Дата: Вторник, 25.02.2020, 10:22 | Сообщение # 1047
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Статус: Offline
Цитата Директор ()
СИ работает дольше срока эксплуатации.
У нас на одном из ПК эксперты привязались, что гарантийный срок годности 10 лет на калибровочные источники по радиации, хотели сразу кучу мер применить. Отстояла, что гарантийный срок и срок эксплуатации -это разные вещи, тем более, что есть свидетельство о поверке. Отстояли. По средствам СИ в реестре всегда есть документы, свидетельства на эти средства измерений. Мы перелопатили все паспорта и нашли только на плитки "Срок годности - 3 года". На остальные приборы фразы : "не менее" , "Назначенный срок службы" и т.д. Тем не менее, да , надо самим в этом ориентироваться, неизвестно, какие "Эксперты" Приедут.!
 
СамарчанкаДата: Вторник, 25.02.2020, 11:24 | Сообщение # 1048
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Предполагаю, что эксперты делают «крутые выводы» о наших СИ, прочитав по своему вот это место в ГОСТе:
6.4.8 Все оборудование, которое требует калибровки или имеет определенный срок годности, должно быть маркировано, закодировано или иным образом идентифицировано, чтобы позволить пользователю оборудования быстро идентифицировать статус калибровки или срок годности.

Что нужно знать, чтобы противостоять «мнениям, толкованиям» экспертов, коллеги?

Срок годности , срок эксплуатации, гарантийный срок – разные понятия.

ГК РФ Статья 472. Срок годности товара.
1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).
2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
И в ГОСТ 17025-2019:,в ГК РФ (ст. 472) речь о сроке годности. В ГОСТе нет определения срока годности, а в ГК РФ четко объясняется, что срок годности - это срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.
Но производители приборов не устанавливают "срок годности", они в эксплуатационной документации пишут о сроке эксплуатации (иногда о сроке службы).
Мне думается, что необходимо уточнить определения понятий "срок годности", "срок эксплуатации (службы)" и "гарантийный срок".
Срок годности, мы уже выяснили, согласно ГК РФ - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Срок годности исчисляется со дня, когда товар был изготовлен (ст. 463 ГК РФ).
Срок эксплуатации (службы) - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Срок эксплуатации (службы) подлежит исчислению со дня, когда товар был передан потребителю, если иное не регламентировано договором купли-продажи. Если установить дату передачи не представляется возможным, эти сроки исчисляются со дня, когда изделие было изготовлено (п. 2 ст. 19 закона «О ЗПП», примечание - ссылки на этот закон нужно делать с осторожностью, т.к. он регламентирует отношения гражданина с исполнителем (производителем).
Гарантийный срок - период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель) обязаны удовлетворить законные требования потребителя, связанные с выявленные недостатками. Гарантийный срок, как и срок службы (эксплуатации) подлежит исчислению со дня, когда товар был передан потребителю.
Вывод.
В отличие от срока годности, истечение срока службы товара в подавляющем большинстве случаев еще не служит само по себе основанием признавать такой товар непригодным к использованию по предназначению, однако в существенной мере может снизить его потребительские качества. Также по его завершении изготовитель уже не несет ответственности за выявленные в товаре дефекты существенного характера. Гарантийный же срок не связан со сроком возможной эксплуатации изделия, он определяет период, в течение которого изготовитель/продавец готов принять на себя ответственность за выявленные в таком изделии недостатки.

Предлагаемые мероприятия. Так как при истечении срока службы товара изготовитель уже не несет ответственности за выявленные в товаре дефекты существенного характера, логичным было бы внутри лаборатории усилить контроль за его метрологическими характеристиками или контроль работоспособности прибора (без фанатизма, коллеги) - это уже внутреннее решение лаборатории, которое необходимо зафиксировать в соответствующей процедуре СМК
 
АфанасьевДата: Вторник, 25.02.2020, 11:36 | Сообщение # 1049
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Уважаемые, мне звонили дружественные лаборатории из соседней области. Рассказали, что у них эксерты "режут" области аккредитации, если там прямые измерения (т.е. указан эксплуатационный документ - РЭ или паспорт) и СИ работает дольше срока эксплуатации.

Татьяна Ивановна, я думаю, все это не так страшно и не так критично. Конкретный пример. Мне тоже писали из одной ИЛ в соседней с вами областью, что. мол есть такая проблема. Я нашел время: созвонился и списался с основными производителями СИ. Обсуждал вопрос где с руководителями, где с руководителями сервисных и иных служб. И мы нашли несколько абсолютно юридически грамотных и довольно простых при этом вариантов решения данной проблемы. Решения КОНКРЕТНЫЕ для КОНКРЕТНЫХ типов СИ. Но, когда предложил свои услуги по решению этих конкретных проблем в данной конкретной ИЛ, сказали: спасибо, мол, не нужно, сами справимся. Так что, я думаю, не все так критично и с экспертами РА решать вопросы все-таки удается.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 25.02.2020, 12:35 | Сообщение # 1050
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Анатолий Иванович, я не навязываю решений, а бескорыстно делюсь найденными аргументами. Люди могут прочитать и "пропустить между ушей".
К сожалению не всё и не всегда получается сделать на безвозмездной основе. Особенно вопросы с "конкретикой"... И, да, согласна с Вами - бывает, что попав в сложную ситуацию, организация до последнего пытается "решить своими силами", а потом наступает горькое прозрение - приостановка деятельности, лихорадочные поиски экстренного решения и т.д. Результат - не заработаны деньги из-за приостановки, потрачены нервы сотрудников (про руководителей и не говорю), имиджевые потери... А можно было просто обратиться к тому, кто знает и умеет, может быть, заплатив скромную денюжку за хлопоты.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024