Пятница, 03.05.2024, 19:20
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
dogmaДата: Понедельник, 17.02.2020, 13:40 | Сообщение # 951
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Помогите пожалуйста,кто определяет остаточный свободный хлор в бассейне на месте? По какой методике? Спасибо.
 
mk-ilebedevaДата: Понедельник, 17.02.2020, 15:57 | Сообщение # 952
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата dogma ()
ГОСТ 4245-72

Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду и устанавливает методы определения содержания хлоридов (хлор-иона).

Добавлено (17.02.2020, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата dogma ()
Помогите пожалуйста,кто определяет остаточный свободный хлор в бассейне на месте? По какой методике? Спасибо.

ГОСТ 18190-72 Вода питьевая. Методы определения содержания остаточного активного хлора

Добавлено (17.02.2020, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата dogma ()
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если у нас методика определяет хлориды,то мы их не можем выдать как "хлорид-ион"? И наоборот. Какой-то коэффициент пересчёта есть? Спасибо за ответ

ПНД Ф 14.1:2:4.111-97 хлорид-ион
ГОСТ 4245-72 хлор-ион
Посмотрите и сравните расчет там и там, обнаружите, что -35,45 - молярная масса эквивалента хлорида иона
И зависит от того что у вас в ОА, хлор или хлорид
 
tanchik0burДата: Понедельник, 17.02.2020, 16:22 | Сообщение # 953
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата Lilami ()
tanchik0bur, я бы в вашей инструкции "подчистила" формулировки. Вы пишите, что

это не в Инструкции, это я писала в письме, чтобы дать понять заказчику, что для него конкретно ничего не изменится, что мы всегда так делали, но по умолчанию, а теперь нужно вот обозначать.
Цитата Lilami ()
Если хотите, чтобы правило было установлено Заказчиком, то нужно, чтобы Заказчик не согласовывал предложенное вами правило, а утвердил предложенный лабораторией текст в качестве своей документированной процедуры и уже потом только направил в лабораторию для применения.

это из области фантастики для нас. Не будет наш заказчик "там, на небесах" думать о наших "земных" проблемах, увы
Цитата Lilami ()
Мне кажется, что в этом случае третьего не дано: или, или. Или лаборатория, или Заказчик. В вашем случае получается - правило установлено лабораторией и согласовано с Заказчиком.

добуквенно Вы правы, безусловно. Я написала в письме "согласовать либо установить иное". Иное мне не установили, потому считаю, что согласовали=установили это.
Да, Вы опять же правы, это правило я заказчику навязала, потому что мне так удобнее (почему бы и нет?). Технически я могу внести в реестр рисков принятие ложноположительного/отрицательного решения, но что дальше? Правило есть, заказчика оно устраивает, и мы его применять будем, т.е и риск можно принять и не управлять далее. Так к чему вообще его вносить?
Lilami, спасибо за критику, взгляд с разных сторон очень ценен!
Цитата Директор ()
Не могу себе даже представить (в жизни, а не на бумаге) как подступиться к множеству заказчиков, которые слабо представляют даже какие измерения им нужны и в каком объеме, чтобы убедить их в необходимости подписать бумагу на их блинке о каком-то "загадочном" правиле принятия решения, которое описывает, еще более непонятную ему (заказчику) "загогулину" - как учитывается неопределенность измерений при принятии решения о соответствии установленному требованию.

близки Вы производству, Татьяна Ивановна!
Цитата Директор ()
Спрошу иначе - много у нас "стандартов", в которых содержится правило принятия решения?

у нас - ни одного!
Цитата Директор ()
Давайте продолжим начатую тему о правиле принятия решения и доведем ее до хорошо продуманного коллективно проекта?

очень за!
 
Natali-smkДата: Понедельник, 17.02.2020, 20:10 | Сообщение # 954
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! Очень прошу Вашей помощи! В конце декабря наш центр проходил подтверждение компетентности по ГОСТ 17025-2019. В акте экспертизы нам было выставлено несоответствие по п. 17 в части 23.4а, т.к. при устном опросе не смогли привести ПРИМЕРЫ конфликта интересов (между лаборантами, между руководителем центра и лаборантом), значит мы не можем идентифицировать конфликт интересов. Прочитала в интернете много статей на тему беспристрастности, обращались за помощью к нашим юристам, но к сожалению четких примеров не получили, а нам нужно эффективно устранить это несоответствие. Помогите, пожалуйста!
 
zelvaДата: Понедельник, 17.02.2020, 22:54 | Сообщение # 955
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вот примеры конфликта интересов, которые могут возникнуть в ИЛ:
-работник, выполняющий исследования (испытания), измерения чувствует угрозу, например, увольнения, и, соответственно, может умышленно искажать результаты в угоду руководству;
-заработная плата и стимулирующие выплаты работникам, выполняющим исследования (испытания), измерения зависят от результата - тоже самое;
-личный интерес работника, выполняющего исследования (испытания), измерения, связан с особым отношением к Заказчику;
-наличие родственных связей между работником, проводящим исследования (испытания), измерения и Заказчиком;
-наличие финансовой заинтересованности работника, выполняющего исследования (испытания), измерения от результата; - все это может служить причиной преднамеренного искажения результатов в угоду заинтересованной стороне.
 
ДиректорДата: Понедельник, 17.02.2020, 23:51 | Сообщение # 956
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Natali-smk ()
В акте экспертизы нам было выставлено несоответствие по п. 17 в части 23.4а, т.к. при устном опросе не смогли привести ПРИМЕРЫ конфликта интересов (между лаборантами, между руководителем центра и лаборантом), значит мы не можем идентифицировать конфликт интересов.

Примеры примерами, коллега. но в 23.4 "а" говорится: 23.4. наличие системы обеспечения независимости и беспристрастности лаборатории при осуществлении деятельности и установление требований, включающих:
а) меры предотвращения и разрешения конфликта интересов...
Поэтому отвечать надо не токмо примерами, которые любезно перечислил наш товарищ zelva, а демонстрацией системы обеспечения независимости и беспристрастности лаборатории при осуществлении деятельности и установление требований, включающих меры предотвращения и разрешения конфликта интересов.
Т.е. Вы должны послать в РА "работу над ошибками", включающую декларацию о независомостит декларацию о беспристрастности, идентификацию рисков, в которой есть риск, связанный с беспристрастностью, куда входят в числе прочих и риски, перечисленные zelva. Далее паспорта рисков, план на текущий год по минимизации рисков, в том числе по минимизации рисков, связанных с предотвращением конфликта интересов. Я на своих курсах неустанно твержу своим слушателям, что мало написать в РК раздел о чем-то, задекларировать в каком-то документе, нужно подтвердить, что Вы его отрабатываете.
Несоответствие по пункту 17 Критериев - очень серьезное! Под сомнение поставлена работоспособность Вашей СМК. "Работа над ошибками" должна быть тщательной. Напишите мне на электронку, попытаюсь Вам помочь.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 18.02.2020, 07:06 | Сообщение # 957
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Здравствуйте! Кто определяет хлор-ион по ГОСТ 4245-72? Их можно назвать хлоридами или хлорид-ионами?

Добрый день! У нас в области эта методика как хлориды. Замечаний при ПК не было, хотя в области очень тщательно смотрели все формулировки.
 
marmille2013Дата: Вторник, 18.02.2020, 07:11 | Сообщение # 958
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Добрый день.Хотела уточнить.Приходит ли рассыпка новостей с Росаккредитаци. Что-то дано ничего нет.или теперь сами должны заходить и читать.
 
djorvaДата: Вторник, 18.02.2020, 09:12 | Сообщение # 959
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день!
Мы взяли на место инженера для выполнения испытаний в дорожную лабораторию молодого человека.
Он до этого работал инженером ПТО и совмещал лаборанта в такой же лаборатории только аттестованной.
То есть опыт работы у него есть (запросили дополнительное соглашение, где прописано, что он совмещал должность лаборанта), плюс есть протоколы аттестации лаборатории, где он числится.
Но возник вопрос по поводу образования.
Он учитель информатики и физики, то есть профильного образования у него нет. Надо чтобы хотя бы было 250 часов, а какие предметы считать?
Я понимаю химик - считаем химию, а дорожник??
 
НюшаДата: Вторник, 18.02.2020, 09:37 | Сообщение # 960
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я понимаю химик - считаем химию, а дорожник??

предположу, что можно засчитать физику, смотря, что входит в его обязанности. но лучше иметь корочку повышения квалификации по данному профилю.
 
annabene1982Дата: Вторник, 18.02.2020, 09:46 | Сообщение # 961
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата marmille2013 ()
Добрый день.Хотела уточнить.Приходит ли рассыпка новостей с Росаккредитаци. Что-то дано ничего нет.или теперь сами должны заходить и читать.


Добрый день!
Мне также не приходят. на сайте пыталась снова форму заполнить на подписку - пишут, что Вы уже зарегистрированы...
 
djorvaДата: Вторник, 18.02.2020, 10:14 | Сообщение # 962
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
предположу, что можно засчитать физику, смотря, что входит в его обязанности. но лучше иметь корочку повышения квалификации по данному профилю.

Спасибо.
Он работает на прессе, формует образцы асфальта, проводит испытания битума.
Значит его дополнительно необходимо обучить на курсах...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 10:17 | Сообщение # 963
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Началось обсуждение:
Наименование
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации и оценки соответствия»

Обращаю Ваше внимание, уважаемые, на то, что «кольнуло» меня, как аккредитованное лицо.
Чтобы не писали в преамбуле о снижении нагрузки контрольно-надзорных функций, по факту
набор «инструментов» и приемов ФСА проектом расширяется. Законопроектом предусмотрено введение таких техник оценки (способов оценки) как «удаленная оценка» и «свидетельская оценка», необходимость проведения которых устанавливается в программе выездной оценки, которая в свою очередь формируется в соответствии с методиками, утверждаемыми Росаккредитацией, в том числе с учетом области аккредитации и мест осуществления деятельности заявителя, аккредитованного лица, результатов деятельности аккредитованного лица и других сведений.

Далее.
Вместо типовых программ проверок будут методики (Вы, наверное, уже видели методику, утвержденную ФСА для инспекций). Разница между документом, который раньше называли «типовой программой», а будут «методики» (повторяю, пока утвердили и опубликовали только для инспекций) не бросается в глаза, но она есть. В частности о фиксации проверок… И в проекте изменений в ФЗ это предлагается закрепить таким образом:
статью 11 дополнить частью 3.1 следующего содержания:
"3.1. Эксперт по аккредитации, технические эксперты, включенные в состав экспертной группы, вправе беспрепятственно применять средства аудио-, фото- и видеофиксации и иные технические средства при проведении оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации."
В связи с предложенным введением в статью 11 части 3.1. у меня возникает вопрос — а мы (аккредитованные лица) имеем право применять аналогичные средства при проведении оценки? Опасение связано с тем, что эксперты, имея разрешение, вводимое проектом изменений в ФЗ, беспрепятственно применять на проверке указанные средства фиксации, смогут делать это когда захотят и сколько захотят. «За кадром» может оказаться все что эксперты сочтут нужным, неудобным для себя, но важное для объективной оценки хода проверки. И главный вопрос — предложение, изложенное в пункте 3.1. законно, коллеги?
Это МОИ вопросы, у Вас, наверное, возникнут свои...
Проект для ознакомления прикрепляю.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Вторник, 18.02.2020, 10:37 | Сообщение # 964
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Коллеги, что-то мне перестали приходить уведомления с форума, последнее было вчера утром и все-тишина. О новых сообщениях в теме узнаю только когда самостоятельно захожу в тему, от подписки не отписывалась
 
HomilyДата: Вторник, 18.02.2020, 10:51 | Сообщение # 965
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Директор ()
а мы (аккредитованные лица) имеем право применять аналогичные средства при проведении оценки?


Добрый день, конечно мы имеем право. Нужно только оповестить об этом всех присутствующих. Повесить табличку - Веется видео/аудио запись на видном месте, обратить на это внимание при вступительном слове экспертной группы, уточнить,что камеры работают и запись ведется. Для вас и ваших сотрудников это не ново, вы таким образом обеспечиваете контроль за деятельностью и беспристрастность и т.п.
 
galnigДата: Вторник, 18.02.2020, 11:29 | Сообщение # 966
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это МОИ вопросы, у Вас, наверное, возникнут свои...

Продолжу, если можно.
Проектом вносится изменение в ст 15 часть 1 (выдержка) "оценка устранения заявителем.....выявленных несоответствий....с возможностью оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя...". Я понимаю, что если после устранения несоответствий необходима выездная проверка, то мы за это будем платить? А сейчас платим или нет?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 11:36 | Сообщение # 967
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Коллеги, что-то мне перестали приходить уведомления с форума, последнее было вчера утром и все-тишина. О новых сообщениях в теме узнаю только когда самостоятельно захожу в тему, от подписки не отписывалась
С нашего форума не приходят уведомления?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 11:43 | Сообщение # 968
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Homily ()
конечно мы имеем право. Нужно только оповестить об этом всех присутствующих. Повесить табличку - Веется видео/аудио запись на видном месте, обратить на это внимание при вступительном слове экспертной группы, уточнить,что камеры работают и запись ведется. Для вас и ваших сотрудников это не ново, вы таким образом обеспечиваете контроль за деятельностью и беспристрастность и т.п.
Мы не так ведем контроль за беспристрастностью. У нас другие методы прописаны в СМК. А включенные камеры, на мой взгляд, нужно серьезно обосновать. Вот и ФСА через изменение в ФЗ такую возможность хочет "протащить", а не просто разрешает экспертам. Не просто так ведь? С целью узаконить действие, я полагаю...
Homily, где посмотреть что имеем право? Ссылкой на какой документ, его раздел и пункт можно подтвердить это право? Не просто так спрашиваю! Включеннием камер на рабочих местах можно на нарушение прав работников нарваться, мне кажется...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 11:58 | Сообщение # 969
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Продолжу, если можно.
Проектом вносится изменение в ст 15 часть 1 (выдержка) "оценка устранения заявителем.....выявленных несоответствий....с возможностью оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя...". Я понимаю, что если после устранения несоответствий необходима выездная проверка, то мы за это будем платить? А сейчас платим или нет?

Сейчас в действующей редакции этот пункт звучит так:
1. Экспертиза представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездная экспертиза соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации являются услугами, необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Предлагается вот так:
Экспертиза представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездная экспертиза соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, оценка устранения заявителем, аккредитованным лицом выявленных несоответствий критериям аккредитации с возможностью оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя, аккредитованного лица, месту осуществления временных работ являются услугами, необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Разницу видите, коллеги? Оценка устранения выводится в отдельную услугу - необходимую и обязательную для предоставления ГУ. Мне кажется, что если перевести с чиновничьего на русский язык, смысл сведется к тому, что оценка устранения переводится, в том числе и выездная, будет не работниками ФСА (территориальных управлений ФСА) проводиться, а кем-то другим. А раз не гос. чиновниками, значит с оплатой за наш счет.
Тут же "прелестная" вставочка-уточнение "с возможностью оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя, аккредитованного лица, месту осуществления временных работ"... Не про давнюю мечту о выезде на проверку к нашим заказчикам идет речь?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_oocДата: Вторник, 18.02.2020, 12:31 | Сообщение # 970
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, день добрый.
Подскажите, кто знает - как сейчас при проверках обстоят дела с наличием в ОА МВИ на дистиллированную воду? Мы КХА дист .воды на сторону не делаем (протокола не выдаем), готовим для себя.
Но, при последней проверке эксперт намекнула, что так как мы её после "собственного приготовления" проверяем на необходимые показатели, и затем используем дальше, то неплохо было бы расшириться.
В замечания не записали.
Так вот думаю, насколько это "неплохо было бы..." соответствует действительности?
 
НюшаДата: Вторник, 18.02.2020, 12:53 | Сообщение # 971
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Разницу видите, коллеги? Оценка устранения выводится в отдельную услугу - необходимую и обязательную для предоставления ГУ. Мне кажется, что если перевести с чиновничьего на русский язык, смысл сведется к тому, что оценка устранения переводится, в том числе и выездная, будет не работниками ФСА (территориальных управлений ФСА) проводиться, а кем-то другим. А раз не гос. чиновниками, значит с оплатой за наш счет.

У нас в мае прошлого года были несоответствия и по расширяемой, и по утвержденной области аккредитации. И да, мы платили экспертам за документарную проверку по устранению замечаний в расширяемой области, по факту они могли бы и приехать и это было бы еще дороже.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 12:58 | Сообщение # 972
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
при последней проверке эксперт намекнула, что так как мы её после "собственного приготовления" проверяем на необходимые показатели, и затем используем дальше, то неплохо было бы
Скоро на частоту дыхания и артериальное давление работников станут намекать аккредитовываться! Тоже можно притянуть, что на что=то может повлиять. Чтобы не было намеков, показывайте покупную воду с необходимыми бумажульками. А дистиллятор (его же не спрячешь) "по мере необходимости используется. Пока такой необходимости не возникало."


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 13:01 | Сообщение # 973
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
У нас в мае прошлого года были несоответствия и по расширяемой, и по утвержденной области аккредитации. И да, мы платили экспертам за документарную проверку по устранению замечаний в расширяемой области, по факту они могли бы и приехать и это было бы еще дороже.

Это что же, по факту уже введено?! А ко мне в конце ноября 2019 года на проверку устранений приезжали представители ФСА (территориальное управление), естественно - бесплатно.
Коллега, а у Вас когда была назначена ГУ? Может быть с какого-то числа введено, а у меня еще по "старым правилам" бесплатно прошло?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НюшаДата: Вторник, 18.02.2020, 13:09 | Сообщение # 974
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллега, а у Вас когда была назначена ГУ? Может быть с какого-то числа введено, а у меня еще по "старым правилам" бесплатно прошло?

Выездная была с 16 мая, приказ о несоответствиях в июле. По утвержденной приезжали из Росакредитации по ПФО - это было бесплатно, а по расширяемой - платно.
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 13:11 | Сообщение # 975
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Теперь стало понятнее почему у меня бесплатная была.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
HomilyДата: Вторник, 18.02.2020, 13:15 | Сообщение # 976
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ссылкой на какой документ, его раздел и пункт можно подтвердить это право?

Нет прямой ссылки, нет документа, который разрешает вести съемку на рабочем месте. Но есть документы, запрещающие вести съемку.
Тут скорее надо обратиться к решениям судов. Не уверена, что можно ссылку вставить, но любая первая при запросе в Яндексе «нормативный документ разрешающий видеосъемку» дает достаточно информации.
Почитала и сделала для себя (менеджер по качеству в ОС) такие выводы:
- видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;
- работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);
- видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.
По поводу контроля за беспристрастностью – я знаю, что в документах СМК это описано по другому. Но, когда надо обосновать запись во время выезда – как одно из объяснений подойдет.
Слышала от коллег разные случаи про запись на комиссиях, особенно нервничают люди конечно при записи ответов по деловым играм.
При последнем ПК мы были готовы к съемке, таблички и т.п. были, но так и не воспользовались – все обошлось.
 
bggsavДата: Вторник, 18.02.2020, 14:04 | Сообщение # 977
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не про давнюю мечту о выезде на проверку к нашим заказчикам идет речь?

Так именно об этом и написано.

Статья 24. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц
в части 13:
дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае наличия в программе выездной оценки мероприятий по проведению свидетельской оценки аккредитованное лицо обязано обеспечить посредством согласования с заказчиком условий доступа лиц, участвующих в выездной оценке соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, на территорию заказчика для целей наблюдения за выполнением аккредитованным лицом работ в области аккредитации на территории заказчика."

Вопрос.
А если договором с заказчиком строго настрого запрещено присутствие 3х лиц. Каким образом АЛ будет обязано согласовать такой доступ для проверяющих?
 
ДиректорДата: Вторник, 18.02.2020, 14:48 | Сообщение # 978
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Вопрос.
А если договором с заказчиком строго настрого запрещено присутствие 3х лиц. Каким образом АЛ будет обязано согласовать такой доступ для проверяющих?

А если не "строго на строго"? Каким образом мы можем обеспечить доступ НАШИХ проверяющих на чужую территорию, территорию Заказчика? У нас с ними договорные отношения, которые 1) на момент проведения проверки уже закончились, 2) эти договорные отношения не предполагают приглашение на территорию заказчика наших проверяющих. Кому нужны НАШИ проверяющие на его территории? Какое отношение наши заказчики имеют к нашим проверкам? Никакого. Значит придется заказчика попросить, договориться, чтобы пропустили и нас и проверяющих, чтобы разрешили на неподконтрольной, чужой нам территории продемонстрировать НАШИМ проверяющим НАШЕ умение, нашу компетентность. А для этого надо смоделировать ситуацию, может быть израсходовать что-то принадлежащее не нам, а заказчику, обеспечить безопасность проверяющих, наших работников... Заказчикам это надо?
Поэтому попросить их придется сильно. Ну и нас соответственно заказчик сможет «попросить»…
Но тогда как быть с беспристрастностью, если нас этим предложением изменения в ФЗ подталкивают к отношениям с заказчиком, выходящим за рамки деятельности в измерениях, испытаниях? Что 17025-2019 говорит? Не вступать с заказчиком в отношения не предусмотренные договором, потому как должна быть обеспечена беспристрастность и независимость.
4.1.3 Лаборатория должна нести ответственность за беспристрастность своей лабораторной деятельности и не должна допускать коммерческое, финансовое или иное давление, ставящее беспристрастность под угрозу. Мы их (беспристрастность и независимость) в отношениях с заказчиками декларируем, а вот этим новым абзацем в ФЗ вынуждены будем просить об одолжении за рамками договорных отношений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalya200Дата: Вторник, 18.02.2020, 15:16 | Сообщение # 979
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это что же, по факту уже введено?! А ко мне в конце ноября 2019 года на проверку устранений приезжали представители ФСА (территориальное управление), естественно - бесплатно.
Коллега, а у Вас когда была назначена ГУ? Может быть с какого-то числа введено, а у меня еще по "старым правилам" бесплатно прошло?


Если на проверку после устранения несоответствий приезжает представитель территориального ФСА, то платить не надо. Но если Вы отчет отправляете эксперту который был на выездной, то эта услуга платная. В административном регламенте указано, не помню в каком рыться нет пока времени.

У меня вопрос, кто отправляет сведения по постановлению Правительства 1236, Вы п.1 и 1.1 заполняете?
Трудовые по персоналу и замам отправляете? И еще в приложении №4 вы указываете стандарты, МВИ включенные в перечень стандартов ТР ТС 021/2011 действующий на сегодняшний день или включенные в перечень стандартов который будет действовать с 01.07.2020
 
sk-jaiДата: Вторник, 18.02.2020, 15:26 | Сообщение # 980
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Заказчикам это надо?

А если эксперты ещё видео захотят снимать при этом? А если действующие договоры все за чертой города? Это ж вообще...
 
annetaniДата: Вторник, 18.02.2020, 16:08 | Сообщение # 981
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Если в приказе после выездной указано, что заявитель должен в течении двух месяцев направить эксперту отчет об устранении нарушений, а эксперт еще в течении месяца направить свою "резолюцию" в ФСА, то проверку (выездную или документарную) проводит эксперт, а не ФСА, посредством заключения договора с экспертной. У нас тоже была документарная проверка.
 
elya191Дата: Вторник, 18.02.2020, 18:18 | Сообщение # 982
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день. В соответствии с приказом 274 от 24.12.19 нужно отправить декларацию и анкету самообследования. Этот вопрос обсуждался здесь и даже отправляли запрос в РА в каком случае отправлять это и т.п. Но чтото пропустила я, не нашла в теме, был ли ответ от РА? Всем отправлять? Как отправлять? Почтой? Электронкой? Или загрузить куда-нибудь?
 
sk-jaiДата: Среда, 19.02.2020, 08:54 | Сообщение # 983
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Кто-то уже расширялся на методики Минтруда для целей СОУТ? Вы их где-то официально покупали или с сайта качали?

Добавлено (19.02.2020, 08:58)
---------------------------------------------

Цитата elya191 ()
Добрый день. В соответствии с приказом 274 от 24.12.19 нужно отправить декларацию и анкету самообследования. Этот вопрос обсуждался здесь и даже отправляли запрос в РА в каком случае отправлять это и т.п. Но чтото пропустила я, не нашла в теме, был ли ответ от РА? Всем отправлять? Как отправлять? Почтой? Электронкой? Или загрузить куда-нибудь?

Добрый)) Ответа РА не было, насколько я помню. Мы сообща пришли к тому, что посылать нужно только в том случае, если Вы используете комбинированный знак НСА.
 
ДиректорДата: Среда, 19.02.2020, 09:04 | Сообщение # 984
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Кто-то уже расширялся на методики Минтруда для целей СОУТ? Вы их где-то официально покупали или с сайта качали?

Часть методик можно ввести в ОА без расширения (см. разъяснение РА № 11 от 26 апреля 2019 г.). Методики не продаются, качать с сайта Минтруда.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annabene1982Дата: Среда, 19.02.2020, 09:07 | Сообщение # 985
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемые коллеги!
https://fsa.gov.ru/press-center/news/10219/ - А что и Литвак уже не в Росаккредитации??? Эти вершители судеб меняются там как перчатки, они хоть успевают в суть проблем вникнуть???
 
djorvaДата: Среда, 19.02.2020, 09:49 | Сообщение # 986
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Добрый день. В соответствии с приказом 274 от 24.12.19 нужно отправить декларацию и анкету самообследования. Этот вопрос обсуждался здесь и даже отправляли запрос в РА в каком случае отправлять это и т.п. Но чтото пропустила я, не нашла в теме, был ли ответ от РА? Всем отправлять? Как отправлять? Почтой? Электронкой? Или загрузить куда-нибудь?


Рекомендуется направить в ФСА до 01.03.2020 заполненную анкету самообследования и декларацию тем кто получил разрешение на использование комбинированного знака нац.сист.аккредитации.
 
sk-jaiДата: Среда, 19.02.2020, 11:12 | Сообщение # 987
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Методики не продаются, качать с сайта Минтруда.

Спасибо!
Т.е. я просто качаю с оф. сайта и распечатываю - это будет контрольный экземпляр. Делаю пару копий - получаю рабочие. Актуализацию провожу по ФР, да?
Или контрольным является тот экземпляр, который находится на сайте? А все распечатанные в лаборатории - рабочими?

Кстати, как найти эти методики на оф. сайте Минтруда, не подскажете?)) Я их нашла на каком-то "левом" сайте. Сайт Минтруда всяко просмотрела, не могу найти((


Сообщение отредактировал sk-jai - Среда, 19.02.2020, 11:13
 
ДиректорДата: Среда, 19.02.2020, 11:16 | Сообщение # 988
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Смотрите вот на этой страничке http://eisot.rosmintrud.ru/spetsialnaya-otsenka-uslovij-truda

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 19.02.2020, 11:33 | Сообщение # 989
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрите вот на этой страничке http://eisot.rosmintrud.ru/spetsialnaya-otsenka-uslovij-truda

Большое спасибо! Нашла!
 
ДиректорДата: Среда, 19.02.2020, 12:24 | Сообщение # 990
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Коллеги, кому интересны рекомендации по применению профстандартов, загляните в соседнюю тему, сюда http://biznes-ekspert.ru/forum/6-267-1#24057

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТрудДата: Среда, 19.02.2020, 14:55 | Сообщение # 991
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Коллеги, кто знает, среднее арифметическое из трех прямых единичных измерений будет относиться к косвенному методу измерений?
 
ДиректорДата: Среда, 19.02.2020, 14:58 | Сообщение # 992
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Труд ()
среднее арифметическое из трех прямых единичных измерений будет относиться к косвенному методу измерений?
К прямым вычисления показаний СИ не относятся, так как в прямых мы можем снять показания прибора и записать их, всё. Эх, Анатолия Ивановича сегодня почему-то нет! Он бы лучше, убедительнее растолковал.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zelvaДата: Среда, 19.02.2020, 15:06 | Сообщение # 993
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Есть прямые многократные измерения, результатом которых как раз является среднее арифметическое (как наилучшая оценка математического ожидания) и есть прямые однократные измерения, так что,в Вашем конкретном случае - это прямые многократные измерения, ГОСТ.Р 8.736-2011.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 19.02.2020, 16:08 | Сообщение # 994
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Ирина9974, ПТЭ пункт 4.8.12."...иметь действующее свидетельство об аттестации".
 
ptitsa495Дата: Среда, 19.02.2020, 16:34 | Сообщение # 995
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Коллеги, подскажите

волей судеб вынуждены покинуть помещение, где у нас архив, адрес архива зафиксирован в ОА.
насколько критичен переезд архива? какие действия нужно предпринять чтобы не вызывать замечаний со стороны РА? у нас планируется выездная проверка и архив входит в перечень недочетов confused
 
ТрудДата: Среда, 19.02.2020, 16:56 | Сообщение # 996
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Спасибо!

Сообщение отредактировал Труд - Среда, 19.02.2020, 16:57
 
ЕвгенийДата: Среда, 19.02.2020, 23:58 | Сообщение # 997
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
предложение, изложенное в пункте 3.1. законно, коллеги?

Если это будет прописано в ФЗ, то в о чем речь? Конечно будет законно
Цитата Директор ()
Включением камер на рабочих местах можно на нарушение прав работников нарваться, мне кажется...

ИМХО, РА скажет, что аккредитация дело добровольное. Не хотите, как хотите (с)

Добавлено (20.02.2020, 00:08)
---------------------------------------------

Цитата Homily ()
Нет прямой ссылки, нет документа, который разрешает вести съемку на рабочем месте. Но есть документы, запрещающие вести съемку.

Вы не путайте видеофиксацию конкретного действия,и видеонаблюдения за работниками в процессе работы.
Анкетирование ничем не хуже, чтобы жути нагнать, поэтому сомневаюсь, что многие эксперты будут пользоваться видеофиксацией

Добавлено (20.02.2020, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата ptitsa495 ()
волей судеб вынуждены покинуть помещение, где у нас архив, адрес архива зафиксирован в ОА.
насколько критичен переезд архива? какие действия нужно предпринять чтобы не вызывать замечаний со стороны РА? у нас планируется выездная проверка и архив входит в перечень недочетов

Раньше место хранения архива считалось местом осуществления деятельности. Соответственно, меняете адрес архива, меняете место ОД. Но это на мой взгляд )))
 
ДиректорДата: Четверг, 20.02.2020, 09:26 | Сообщение # 998
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Так, с законностью определились. В общественных местах, к коим можно отнести все общественные и административные помещения, офисы, без ограничения доступа, аудио-, фото- и видеофиксация не запрещается. Я прекрасно осознаю, что в настоящее время "фиксация" уже стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но введением пункта 3.1. в статью 11 правом "беспрепятственно применять средства аудио-, фото- и видеофиксации и иные технические средства" наделяются не штатные сотрудники ФСА, а люди работающие в разных организациях, структурно с ФСА не связанными. Эксперты, технические эксперты после проверок едут куда - сразу в ФСА или домой (может быть в экспертную организацию) с материалами проверки? От места проверки до ФСА как, в каком виде и когда "доберется" материал, собранный с помощью аудио-, фото- и видеофиксации?
Основной вопрос не о законности действий (о ней после введения пункта 3.1 в статью Федерального закона можно будет не тревожиться), а о другом - как именно это будет организовано, как в реальной жизни будет осуществляться (с обязательной фиксацией времени, даты, целым сюжетом или фрагментами), как это будет использоваться, где и как храниться, как будет исключена возможность несанкционированного копирования (для себя, на всякий случай) и много других вопросов. Будет ли уничтожаться материал о проверке, собранный с помощью аудио-, фото- и видеофиксации, с устройств после передачи в ФСА или будет "кататься" по другим организациям пока не переполнится "память" устройства? Читая о праве "беспрепятственно применять средства" Вы, коллеги, как эту беспрепятственность понимаете? Какие-то препятствия- границы дозволенного, все же должны быть? Или нет? Пока понимается, как читается - имеют право беспрепятственно применять. О необходимости установления и утверждения правил использования, порядке и сроках передачи в ФСА, хранения, копирования, архивирования, уничтожения переданной в ФСА информации о проверке с носителя-первоисточника, т.е. о мероприятиях, обеспечивающих права аккредитованных лиц ни слова.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
holmsk@sakhgigruДата: Четверг, 20.02.2020, 09:34 | Сообщение # 999
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. Не дает покоя злополучное постановление 1236! Кто заполняет по ИЛ, подскажите как понимаете ссылку 22 в приложении 4 сведений? Конкретно интересует подпункт Б пункта 12 Порядка. Голова идет кругом, ничего не понятно куда все таки вносить эти сведения? Может кто поделиться мыслями. Спасибо.
 
aenow81Дата: Четверг, 20.02.2020, 10:09 | Сообщение # 1000
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
На всякий случай по ПП № 1236 от 21.09.2019. Разъяснения ФСА

https://fsa.gov.ru/documents/10109/
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024