Четверг, 16.05.2024, 05:23
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
МаришкаДата: Вторник, 09.06.2020, 15:36 | Сообщение # 2701
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые , кто измеряет освещение, для напряжения сети какие мультиметры используете напишите пожалуйста.

Добрый день! Используем Fluke 15В+, но что-то одна дружественная лаборатория за погрешность зацепилась... Хотя мы ПК нормально с ним прошли.
 
Мира4296Дата: Вторник, 09.06.2020, 15:38 | Сообщение # 2702
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
А мы , наконец, туда куда надо, правда в письме ответном из РА был другой номер у нас))))) Хоть что-то, да не так сделают))))))
 
МаришкаДата: Вторник, 09.06.2020, 15:43 | Сообщение # 2703
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Только что увидела обновленные списки......
Мы опять в списке на 6 мес.
Надеюсь через РГ что-то прояснится.
 
lab_vlzДата: Вторник, 09.06.2020, 15:55 | Сообщение # 2704
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Мы тоже никуда не попали. Звонили в РА сказали, что обращение РГ еще не рассматривали, ждите ответа!!!
 
ТрудДата: Вторник, 09.06.2020, 16:16 | Сообщение # 2705
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
И нас не перенесли в нужный список на 12 мес.
 
tat_fedДата: Вторник, 09.06.2020, 16:59 | Сообщение # 2706
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
я видела где-то в презентации ФСА, что требования к стажу к ним не предъявляются, мы их относили к вспомогательному персоналу.

на отборщиков не распространяются НИКАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования кроме Критериев аккредитации.
Тут важно понимать, внесен ли такой вид лабораторной деятельности как ОТБОР ПРОБ в ОА или нет


Сообщение отредактировал tat_fed - Вторник, 09.06.2020, 16:59
 
ЕленарукДата: Вторник, 09.06.2020, 17:54 | Сообщение # 2707
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
на отборщиков не распространяются НИКАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования кроме Критериев аккредитации.

По моему мнению сейчас ситуация неопределенная, но несколько обнадеживающая, правда с учетом того, что мы увидим в новых критериях.

в ГОСТ ISO/IEС 17025-2019 теперь введено определение лаборатории:
3.6 лаборатория (laboratory): Орган, который осуществляет один или несколько из следующих видов деятельности:
- испытания;
- калибровка;
- отбор образцов, связанный с последующими испытаниями или калибровкой.
Примечание 1 — В контексте настоящего стандарта понятие «лабораторная деятельность» относится к трем вышеуказанным видам деятельности.

Это означает, что с точки зрения стандарта 17025, если отбор проб есть в ОА или содержится в методике, которая есть в ОА, то к персоналу, занимающимся отбором проб, надо применять требования, содержащиеся в разделе 6.2
6.2.5 Лаборатория должна иметь процедуру (ы) и вести записи по:
а) определению требований к компетентности;
b) подбору персонала;
c) подготовке персонала;
d) наблюдению за персоналом;
e) наделению персонала полномочиями;
f) мониторингу компетентности персонала.

В этом смысле очень полезен вариант, предложенный слушатель в посте 2690 «По поводу отбора проб…»

В критериях же действительно есть требования по образованию и опыту только для
19. Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
Критерии различают тех, кто проводит испытания и тех, кто проводит отбор проб потому, что они соответствую предыдущей версии 17025, где их также различали в отличие от новой версии стандарта.
Кто определял, что здесь в фразе важнее:
- работники лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям
или
- непосредственно выполняющих работы в области аккредитации,
то и требовал
 
LarraДата: Вторник, 09.06.2020, 18:50 | Сообщение # 2708
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Прошу Вас помочь разобраться. В наших протоколах лаб. исследований указано
«Дата принятия решения об аккредитации», эксперт сказал заменить на «Дата внесения в реестр аккредитованных лиц». А предполагала, что верно, прописывать дату о принятии решения об аккредитации, т.к. она значится в карточке реестра аккредитованного лица, и имеется приказ об аккредитации. Документов, подтверждающих о дате внесения в реестр у нас нет. Как правильно? И если я пропишу «Дата внесения в реестр аккредитованных лиц», каким документом подтверждать эту дату.
Так же сделано замечание, об отсутствии в протоколе даты оформления протокола. В наших протоколах согласно требованиям ГОСТ 17025 указывается : дата осуществления лабораторной деятельности, дата выдачи протокола, дата проведения измерений (отбора проб). Подскажите, пожалуйста, в каком пункте ГОСТ 17025 прописаны эти требования об обязательном указании даты оформления протокола.
 
ЕленарукДата: Вторник, 09.06.2020, 19:47 | Сообщение # 2709
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Сильно смахивает на желание придраться по несуществующим причинам.
А по сути – некомпетентность эксперта, превышение полномочий.
Цитата Larra ()
В наших протоколах лаб. исследований указано
«Дата принятия решения об аккредитации», эксперт сказал заменить на «Дата внесения в реестр аккредитованных лиц». А предполагала, что верно, прописывать дату о принятии решения об аккредитации, т.к. она значится в карточке реестра аккредитованного лица, и имеется приказ об аккредитации

В критериях про протокол сказано просто:
23.7. наличие у лаборатории системы управления документацией (правил документооборота), которая должна включать в себя:
б) правила учета и документирования результатов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила формирования и внесения изменений в протоколы исследований (испытаний) и измерений, требования к содержанию таких протоколов;

Т.е. критерии не устанавливают прямых требований к формированию протоколов.
Соответственно правила Вы устанавливаете сами, выполняя обязательные требования из 17025.
В 17025 ничего не сказано про указание на аккредитацию и даже ее статус.
Соответственно, Вы сами исключительно и решаете, что именно указывать.
Вот касательно знака аккредитации – тут другое дело.

Главной датой для лаборатории является, конечно, дата приказа об аккредитации – это день рождения аккредитованного лица. В реестр вносят для фиксации. Конечно, теперь у нас электронный документооборот с ФСА, все сведения можно получить и выписки делаются из реестра.
Но дата внесения в реестр – это дата бюрократическая. Как дата выдачи паспорта для человека. Дата внесения в реестр может отличаться на несколько лет от даты аккредитации для старых лабораторий.

С другой стороны, поскольку заказчику нужна информация не о дате аккредитации или внесения в реестр, а действует ли аккредитация у данной ИЛ, можно дополнительно внести ссылку на страницу реестра своей лаборатории, где находится актуальная информация.

Добавлено (09.06.2020, 19:48)
---------------------------------------------

Цитата Larra ()
. Документов, подтверждающих о дате внесения в реестр у нас нет. Как правильно? И если я пропишу «Дата внесения в реестр аккредитованных лиц», каким документом подтверждать эту дату.

В реестре аккредитованных лиц, откройте свою вкладку (по номеру аттестата или записи в реестре), во вкладке аккредитованное лицо – первая запись – дата внесения в реестр, а во вкладке «аккредитация» - первая запись – дата решения (приказа) об аккредитации.

Цитата Larra ()
Так же сделано замечание, об отсутствии в протоколе даты оформления протокола. В наших протоколах согласно требованиям ГОСТ 17025 указывается : дата осуществления лабораторной деятельности, дата выдачи протокола, дата проведения измерений (отбора проб). Подскажите, пожалуйста, в каком пункте ГОСТ 17025 прописаны эти требования об обязательном указании даты оформления протокола.


В 17025 В п. 7.8.2 Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов)
есть требования только к двум датам, именно к тем, которые Вы указали.
Какой смысл в дате оформления? Оформление может занимать и не один день, а может совпадать с днем - датой выдачи.

В стандарте отсутствует какое-либо упоминание об «оформлении», кроме:
7.8.1.2. ... Все оформленные отчеты должны быть сохранены в качестве технических записей.

Делать вывод о том, что если документ, т.е. «протокол оформлен», то у него должна быть еще и «дата оформления», может только особо одаренный эксперт.

Протокол – это не скоропортящийся деликатес, у которого должна быть указана дата упаковки, т.е. оформления.
 
Елена8508Дата: Вторник, 09.06.2020, 19:51 | Сообщение # 2710
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ура! Нас перенесли в список 12 месяцев. Официального правда уведомления мы ещё не получили, будем ждать! Татьяна Ивановна я вам на почту написала письмо, что нас можете не посылать в обращении.
 
sk-jaiДата: Среда, 10.06.2020, 07:26 | Сообщение # 2711
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые , кто измеряет освещение, для напряжения сети какие мультиметры используете напишите пожалуйста.

Добрый день! Мы используем самый дешёвый китайский DT-9908

Добавлено (10.06.2020, 08:08)
---------------------------------------------

Цитата Larra ()
Уважаемые коллеги! Прошу Вас помочь разобраться. В наших протоколах лаб. исследований указано
«Дата принятия решения об аккредитации», эксперт сказал заменить на «Дата внесения в реестр аккредитованных лиц». А предполагала, что верно, прописывать дату о принятии решения об аккредитации, т.к. она значится в карточке реестра аккредитованного лица, и имеется приказ об аккредитации. Документов, подтверждающих о дате внесения в реестр у нас нет. Как правильно? И если я пропишу «Дата внесения в реестр аккредитованных лиц», каким документом подтверждать эту дату.
Так же сделано замечание, об отсутствии в протоколе даты оформления протокола. В наших протоколах согласно требованиям ГОСТ 17025 указывается : дата осуществления лабораторной деятельности, дата выдачи протокола, дата проведения измерений (отбора проб). Подскажите, пожалуйста, в каком пункте ГОСТ 17025 прописаны эти требования об обязательном указании даты оформления протокола.

Добрый день!
Я бы вообще убрала из протокола дату принятия решения об аккредитации или же дату внесения в реестр АЛ из протокола. Зачем? В протоколах и так этих дат очень много. Ссылки на аттестат аккредитации (номер записи в РАЛ) вполне хватит, чтобы проверить Ваш статус.
Дата оформления - это несколько устаревший термин. Предыдущий 17025 не требовал указывать в протоколе дату его выдачи. И в связи с обязательной передачей сведений во ФГИС единственным логичным решением для лабораторий стало писать дату оформления протокола, т.к. разрыв по времени между проведением работ и реальным оформлением документа чаще явно больше 5 рабочих дней)) Согласна с Еленарук, никаких требований к обязательному указанию даты оформления нет, да она и не нужна, если есть дата выдачи. Можете в скобочках в своём РК прописать дата выдачи (оформления) протокола и "обмануть" эксперта:)
 
orlova777rishkaДата: Среда, 10.06.2020, 08:35 | Сообщение # 2712
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Уважаемые , кто измеряет освещение, для напряжения сети какие мультиметры используете напишите пожалуйста.

Мы используем мультиметр MASTECH и CEM DT-932 внесены в госсреестр и замечаний не было

Добавлено (10.06.2020, 08:41)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Критерии различают тех, кто проводит испытания и тех, кто проводит отбор проб потому,

У нас пробоотборщик на месте отбора проводит измерения ,которые входят в ОА ( температура, рН, кислород), поэтому инспекторы все вплоть до запятой смотрели у проотборщика от образования,стажа и т.д.

Добавлено (10.06.2020, 08:45)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите как вы отправляете во ФГИС протокол , в котором содержится объединенная информация КХА по многим объектам. Раньше выручал ФГИС1 -пакетно. Запрос в техподдержку делали несколько раз, кроме как регистрации обращения результата не было.

 
sk-jaiДата: Среда, 10.06.2020, 09:25 | Сообщение # 2713
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Здравствуйте! Подскажите как вы отправляете во ФГИС протокол , в котором содержится объединенная информация КХА по многим объектам

Здравствуйте. Мы таких протоколов не издаём, по каждому объекту свой выпускаем
 
k30yДата: Среда, 10.06.2020, 09:33 | Сообщение # 2714
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А нас так и не внесли в список...

ранее была ЮлКа
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 09:43 | Сообщение # 2715
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата k30y ()
А нас так и не внесли в список...
Черкните мне на почту boss.110@mail.ru


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Среда, 10.06.2020, 09:48 | Сообщение # 2716
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Кто-нибудь пользовался кнопкой "Исключить из реестра" данные о сотруднике во ФГИС-2?
Можно ли таким образом удалить из ЛК ИЛ уволенных работников?
 
AnOdДата: Среда, 10.06.2020, 10:22 | Сообщение # 2717
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
В первых списках нас не было. Позвонили, написали... - появились во вторых списках на 6 месяцев! Позвонили, написали, обратились через РГ..... - появились в списках на 12 месяцев! Спасибо огромное, Татьяна Ивановна! Вы нам тут всем оказываете поддержку и даете надежду на то, что "верхи" таки могут услышать "низы"!
НО! С третьим обновлением списков мы попали не только в тот, что на 12 месяцев, но и остались в том, что на 6 месяцев! Я уже даже и не знаю - что сейчас делать!? Похоже...., будем вновь звонить, писать.... Печально все это, конечно....
 
Lab16Дата: Среда, 10.06.2020, 10:28 | Сообщение # 2718
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Вопрос. Мы провели МСИ по показателю, который не был в ОА, но на который мы подавали заявку на расширение. На этот показатель мы в итоге удачно аккредитовались 15.05. Отчет по МСИ пришел вчера. Надо ли такой отчет отправлять в ЛК или он всё-таки считается вне ОА на момент проведения самого анализа?
 
LarraДата: Среда, 10.06.2020, 10:29 | Сообщение # 2719
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Еленарук
Спасибо за ответ, Ваши разъяснения помогут мне в работе.
 
kisusikДата: Среда, 10.06.2020, 10:37 | Сообщение # 2720
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
НО! С третьим обновлением списков мы попали не только в тот, что на 12 месяцев, но и остались в том, что на 6 месяцев!


Никакой рабочей СМК в РА))))) интересно, корректирующие они проводят?
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 10:42 | Сообщение # 2721
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
С третьим обновлением списков мы попали не только в тот, что на 12 месяцев, но и остались в том, что на 6 месяцев! Я уже даже и не знаю - что сейчас делать!? Похоже...., будем вновь звонить, писать.... Печально все это, конечно....
Напишите мне на эл. почту (сегодня), пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 11:50 | Сообщение # 2722
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Мы провели МСИ по показателю, который не был в ОА, но на который мы подавали заявку на расширение. На этот показатель мы в итоге удачно аккредитовались 15.05. Отчет по МСИ пришел вчера. Надо ли такой отчет отправлять в ЛК или он всё-таки считается вне ОА на момент проведения самого анализа?
Какой интересный вопрос...
Участвовать в МСИ не только обязанность, но и право, коллега. Нет запрета на участие в МСИ за рамками утвержденной области. Наверное, Вас беспокоит сама отчетность в РА по конкретному показателю? Засчитается/не засчитается... Тут печальнее, коллега. Когда решения принимают "там", логика и здравый смысл частенько отдыхают.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Среда, 10.06.2020, 12:07 | Сообщение # 2723
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
добрый день! а где новые списки? а то может я что упустила.
 
sk-jaiДата: Среда, 10.06.2020, 12:08 | Сообщение # 2724
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Вопрос. Мы провели МСИ по показателю, который не был в ОА, но на который мы подавали заявку на расширение. На этот показатель мы в итоге удачно аккредитовались 15.05. Отчет по МСИ пришел вчера. Надо ли такой отчет отправлять в ЛК или он всё-таки считается вне ОА на момент проведения самого анализа?

На первый взгляд, передать можно, но если посмотреть с другой стороны... Вы должны были в течение 5 дней отчитаться во ФГИС о протоколе испытаний в рамках МСИ, который отправили провайдеру. Вы этого не сделали, так как показатель на тот момент был не в ОА. Или передавали? Пробовали завести черновик без сведений о протоколе?
 
lxndrstДата: Среда, 10.06.2020, 12:13 | Сообщение # 2725
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
Вопрос. Мы провели МСИ по показателю, который не был в ОА, но на который мы подавали заявку на расширение. На этот показатель мы в итоге удачно аккредитовались 15.05. Отчет по МСИ пришел вчера. Надо ли такой отчет отправлять в ЛК или он всё-таки считается вне ОА на момент проведения самого анализа?


Я отчитываюсь за МСИ вне области, но протоколы по ним не вношу. Такой подход был озвучен на обучении в ФАУ НИА и в цело кажется вполне логичным.
 
Lab16Дата: Среда, 10.06.2020, 12:19 | Сообщение # 2726
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Директор, sk-jai, lxndrst, протокол мы оформили, конечно, без ссылки на аттестат на тот момент и просто убрали его в архив, как рабочие записи. Просто этот анализ был новый для нас и сотрудник новый, хотели проверить правильность его выполнения и таким образом. В ЛК я протокол не отправляла, но план МСИ по этому показателю у меня есть в черновиках. Вот сейчас пришел отчет с удовлетворительным результатом. И я думаю, вносить эти данные в черновик и отправлять или вовсе удалить черновик?)) В бумажном варианте плана, я, конечно, отметку о выполнении сделала, как предполагает РК.
 
lxndrstДата: Среда, 10.06.2020, 12:21 | Сообщение # 2727
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Пробовали завести черновик без сведений о протоколе?


В раздел МСИ можно внести сведения о протоколе, которого нет в разделе Протоколы.
 
AhmatovaMAДата: Среда, 10.06.2020, 12:42 | Сообщение # 2728
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день! Это ссылка на онлайн трансляцию вебинара Росаккредитации на сегодня: https://www.youtube.com/channel/UC2ke4lBvZ-f6qgDUNCVG0Pg
Эта ссылка скопирована с канала Аккредитация РУС на youtube.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 10.06.2020, 12:47
 
hi))Дата: Среда, 10.06.2020, 13:32 | Сообщение # 2729
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
На вебинаре сказали, что по поверке и МСИ никаких послаблений
 
МаришкаДата: Среда, 10.06.2020, 14:03 | Сообщение # 2730
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
На вебинаре сказали, что по поверке и МСИ никаких послаблений

Не, ну ладно поверка, ЦСМ работает, доставка работает (если в другой город) можем провести поверку.
А вот МСИ... Представляю, есть ещё регионы, где сажают на 2 нед. карантин приезжих. Ты такой приехал на МСИ, а тебя бац и в обсерватор....))))
 
KoLiN_JJetДата: Среда, 10.06.2020, 14:04 | Сообщение # 2731
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Так участников проще собрать в одном месте будет)
Цитата Маришка ()
А вот МСИ... Представляю, есть ещё регионы, где сажают на 2 нед. карантин приезжих. Ты такой приехал на МСИ, а тебя бац и в обсерватор....))))
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 14:07 | Сообщение # 2732
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Пообещали до конца недели опубликовать руководство по дистанционной форме выездных и две методички по этой же теме.
И еще, коллеги, обещали 26-ого вебинар по удаленке и пользованию ЭЦП. Если увидите информацию про этот вебинар, сообщите здесь, пожалуйста. Думаю, желающих будет немало...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 14:15 | Сообщение # 2733
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Это ссылка
СПАСИБО!
Цитата hi)) ()
На вебинаре сказали, что по поверке и МСИ никаких послаблений

Ну... это бабушка на двое сказала, коллега. Требования по МСИ какие? Их два: в течение пятилетнего периода по всем методам (методикам) области аккредитации и ежегодное участие (т.е. хоть одну методику междусобойчиком провести за год). Вы какое из них из-за короновируса не можете выполнить? При любом раскладе еще есть время до конца года найти достойный выход. А сроки в утвержденном Вами плане МСИ (как и сам план) Вы имеете право актуализировать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 15:27 | Сообщение # 2734
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, подписан и опубликован Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"
Смотрите здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006080011


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 10.06.2020, 16:22 | Сообщение # 2735
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрите здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006080011

А нас ИЛ какая статья касается?
 
sov0981Дата: Среда, 10.06.2020, 16:43 | Сообщение # 2736
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Цитата AnOd () НО! С третьим обновлением списков мы попали не только в тот, что на 12 месяцев, но и остались в том, что на 6 месяцев!Никакой рабочей СМК в РА))))) интересно, корректирующие они проводят?



Списки на сайте носят информационный характер и не более. В адреса юридических лиц направлены и направляются письма с Приказами ФСА о приостановлении оказания ГУ. Об этом сегодня было сказано на вебинаре.
Нас, например, нет в списках, но Приказ ФСА пришел.
 
vfrcДата: Среда, 10.06.2020, 16:56 | Сообщение # 2737
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
вот именно списки носят информативный характер, мы есть в списках на 12 месяцев. Была как бы определена экспертная группа, приказа о ней так и не нашлось ни у нас и у эксперта. И информации от РА никакой что с нашей услугой . Пришло письмо по рассылке, что будет внесено изменение в ЛК ФГИС, но и там тишина.
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 16:58 | Сообщение # 2738
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А нас ИЛ какая статья касается?
Та, которой вносятся изменения в статью 17 98-ФЗ
Там написано, что Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности лицензирования, аккредитации, аттестации, государственной регистрации, проведения квалификационных экзаменов ... и много еще чего перечисляется и, в том числе: ("а") установление права всех категорий лиц или отдельных категорий лиц, имеющих лицензии или иные разрешения, срок действия которых истек, продолжать в течение определенного срока осуществление деятельности без получения новых лицензий или иных разрешений, переоформления таких лицензий или разрешений, продление срока их действия, а также без применения к указанным категориям лиц предусмотренной законом ответственности за осуществление деятельности без лицензии или иного разрешения.

Теперь, товариши, надо дождаться постановления Правительства или (не дай Бог) приказа Минтруда РФ (в частности по экспертам)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
NadyalebДата: Среда, 10.06.2020, 17:09 | Сообщение # 2739
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Не, ну ладно поверка, ЦСМ работает, доставка работает (если в другой город) можем провести поверку.

Добрый день, коллеги! А выезд специалистов по поверке и аттестации ИО -не работал!) На месте у себе они СИ в поверку принимали по записи Только сегодня еле-еле договорилась на выезд к нам их специалиста для аттестации криотермостатов и поверке инструментального микроскопа и то дату пока не согласовали, а срок аттестации у нас уже поджимает
 
hi))Дата: Среда, 10.06.2020, 17:30 | Сообщение # 2740
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Приказ ФСА пришел

в каком виде? На электронную почту? или на бумаге?
 
yelenaR-66Дата: Среда, 10.06.2020, 20:34 | Сообщение # 2741
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Приказ ФСА пришел.

В списки на 12 мес. включили. Приказ ФСА не пришел. Тоже интересно, что в приказе указано. 05.06.2020 на эл. почту пришла очередная "информация об обязательных требованиях к оформлению заявлений на предоставление государственных услуг." Теперь там в п.1 фигурирует разъяснение, что заявление подается в сроки согласно Постановлению 440. Не хотела специально, но обратила внимание на оформление текста в этом "документе". Нам эксперт указывал на меньшие огрехи.


Сообщение отредактировал yelenaR-66 - Среда, 10.06.2020, 20:34
 
Korneev5VitДата: Среда, 10.06.2020, 21:19 | Сообщение # 2742
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Вечер добрый отправлял запрос (какой уже по счету даже не помню) про ФГИС в дни самоизоляции. Т.е. спрашивал почему система ругается, если эти дни вроде как нерабочие. Ответ прилагаю. В предпоследнем абзаце понравилась фраза: по информации Росаккредитации в настоящее время ФГИС Росаккредитации никак не блокирует публикацию документов с превышением срока, то есть данные сообщения носят исключительно информационный характер. А как же так называемые индикаторы риска, если нарушение сроков это просто информация для нас????
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Среда, 10.06.2020, 22:29 | Сообщение # 2743
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
по информации Росаккредитации в настоящее время ФГИС Росаккредитации никак не блокирует публикацию документов с превышением срока, то есть данные сообщения носят исключительно информационный характер. А как же так называемые индикаторы риска, если нарушение сроков это просто информация для нас
Спасибо, дружище. Формулировки последних абзацев из ответа РА на Ваш запрос "открыли глаза". Мы (РГ) тоже делали запрос об этом, но нам ответили не так откровенно, как Вам. Я думаю, что если система шарашит по календарным дням и в архитектуре системы не заложена настройка нерабочих и праздничных дней, эту опцию надо отключить. Надо с таким "вежливым предложением" выйти на руководство МЭР...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 10.06.2020, 23:11 | Сообщение # 2744
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
шарашит по календарным дням и в архитектуре системы не заложена

Раньше была ещё фраза (хотя она и сейчас в ответах проскальзывает) форматно-логический контроль, теперь добавилась архитектура системы


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 11.06.2020, 08:16
 
НюшаДата: Четверг, 11.06.2020, 08:53 | Сообщение # 2745
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Подскажите провайдера МСИ по ГЖХ: ХОП в почве или природной воде
 
lxndrstДата: Четверг, 11.06.2020, 10:47 | Сообщение # 2746
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Нюша ()
Подскажите провайдера МСИ по ГЖХ: ХОП в почве или природной воде

Мы не нашли, делали сточную вне области
 
Korneev5VitДата: Четверг, 11.06.2020, 12:23 | Сообщение # 2747
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Кто-то вебинар РА послушал вчерашний полностью? Было что-то новое и интересное? Я перемотками взглянул- ничего нового одни и те же вопросы который вебинар подряд.
 
ДиректорДата: Четверг, 11.06.2020, 12:59 | Сообщение # 2748
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Обещали до конца этой рабочей недели опубликовать документы по удаленке, сказали, что 26 будет вебинар по вопросам удаленной работы в ГУ и про ЭЦП. Еще раз "оправдались" за косяки в списках - справочные, считайте сами и подавайте согласно своим расчетам. Сказали что на эл. адрес со словом cоvid на все письма надо отправлять, отзывать ГУ нужно через другой адрес... На вопросы по ГОСТам "взамен" упорно не отвечали, про поверки и МСИ сказали, что исключений не предусмотрено...
Больше ничего не запомнилось.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Четверг, 11.06.2020, 13:05 | Сообщение # 2749
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Больше ничего не запомнилось.

Спасибо Татьяна Ивановна, хотелось бы услышать как они на след. год будут работать, дистанционно или ринуться в регионы доить?
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 11.06.2020, 13:18 | Сообщение # 2750
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Спасибо Татьяна Ивановна, хотелось бы услышать как они на след. год будут работать, дистанционно или ринуться в регионы доить?

Добрый день! Про дистанционные проверки сказали, что они будут проводиться только в 2020 году, со следующего года все вернется как было.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024