Пятница, 26.04.2024, 19:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Понедельник, 28.12.2020, 19:09 | Сообщение # 5401
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата zadesenetsnadya ()
...протоколов исследований (испытаний) и
измерений или иных документов, содержащих результаты исследований (испытаний) и измерений...
А Вы не относите рабочие журналы к группе итоговых документов, содержащих результаты. Они же рабочие! Отнесите их к техническим записям, например...
Цитата zadesenetsnadya ()
если подпись стажера вообще убрать, как потом доказать, что стажер вообще участвовал в проведении испытаний?
Не знаю о каком рабочем журнале Вы пишите, но мы в рабочих журналах о проведении измерений ушли от подписей работников "врукопашку", просто ставим ФИО. У нас есть другие документы (не один), которые подтверждают выполнение измерений конкретным работником, у Вас они тоже наверняка есть...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zadesenetsnadyaДата: Понедельник, 28.12.2020, 19:33 | Сообщение # 5402
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Поняла Вас, спасибо!
 
Piter_sesДата: Понедельник, 28.12.2020, 20:17 | Сообщение # 5403
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Сейчас постараюсь сформулировать новую мысль... по сканам протоколов (отчетов об испытаниях).

В п.4 Положения (по Приказу 704) установлено, что мы должны будем с 01.01.2021 предоставлять в ФСА следующие сведения: - подчеркиваю - именно СВЕДЕНИЯ!!! а)о проведенных испытаниях....с указанием даты и номера(с приложением ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА или электронного образа (скан-копии)такого документа), а также:.... и далее про оборудование, объект испытаний....и проч.
Внимание - вопрос: а где написано, что это должен быть скан образ подписанного и УТВЕРЖДЕННОГО печатью протокола???
Тогда понятным становится слово "сведения" - которое я выделила в п.4... и нам предоставлена возможность выбора - прислать электронный документ или скан такого документа.

Если дальше рассуждать, то получается, что протокол можно не сканировать после подписи и печати, а просто сохранить электронную версию в pdf и посылать в личный кабинет в дополнение к заполняемым сведениям по СИ, ИО, СО и т.д.

Кто-нибудь - откликнитесь на эти размышления, а вдруг тут есть здравое зерно?!? Или уже совсем у меня ум за разум заходит от напряжения.
Проверяю запись в нашей Карточке аккредитованного лица в Реестре ФСА - в НЧ ЕР "ДА", но это по Тех Регламентам. а по Решению ЕЭК № 620 почему-то "НЕТ". а в решении межвед Совета - все вошло.. и ТР ТС и Решение 620. Тут совсем уже голова кругом идет
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:42 | Сообщение # 5404
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
протокол можно не сканировать после подписи и печати, а просто сохранить электронную версию в pdf и посылать в личный кабинет в дополнение к заполняемым сведениям
А почему именно в pdf? Просто электронную версию в каком-то общепринятом формате. Но думаю, что вскорости добавят, что это (электронный документ или электронные документы "кучкой") в обязательном порядке должно быть подписано ЭЦП.
С Вашими рассуждениями в отношении электронных документов (или скан-копий - на выбор) согласна.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:59 | Сообщение # 5405
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
а где написано, что это должен быть скан образ подписанного и УТВЕРЖДЕННОГО печатью протокола???


Все-таки официальный документ отличается от просто записи в текстовом редакторе.
ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения
3. Термины и определения 3.1. Общие понятия

7 документ: Зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
8 официальный документ: Документ, созданный организацией, должностным лицом или гражданином, оформленный в установленном порядке.

Если в это проект протокола, где приведена его идентификация, то это всего лишь документ, т.е. несет просто информацию о чем-то.
Заказчикам необходим официальный документ, т.е. оформленный в установленном порядке

Но, поскольку сканы подписанных рукой протоколов все равно нужны для формирования копий в ИЛ, то тут ИЛ ничего не теряет. Получает скан протокола и распределяет его:
копия протокола - скан, подписанный УКЭП, просто скан или его же - во ФГИС.

Эту операцию можно избежать, только если протокол изначально в электронной форме и подписывается, соответственно УКЭП. Т.е. в этом случае описываемой Вами проблемы вообще нет.

А есть еще и те, кто просто копирует свои бумажные протоколы, и я, честно говоря, с трудом могу их понять.
Время, потраченное на сканирование равно копированию, но использовать скан можно многократно по разным адресам и с разной целью.
 
ДиректорДата: Понедельник, 28.12.2020, 22:51 | Сообщение # 5406
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Критерии не обязывают к соблюдению ГОСТ Р 7.0.8-2013, а в ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний" говорится о подписи лица, утвердившего отчет (также как и в 17025-2019). И подпись эта может быть, как "живой" для бумажного носителя, так и электронной. Печать сейчас ставится "при наличии", и поэтому вопрос о ее отсутствии электронном документе можно решить либо использованием ЭЦП руководителя юридического лица, либо ограничившись (предварительно уточнив этот момент в ФСА) только подписью утвердившего протокол лица, если электронный документ подается во ФГИС. В приказе № 704 про печать организации на протоколах испытаний для ФГИС не говорится, а в Р 58973-2020 о печати организации говорится, поэтому уточнить оформление электронного документа для передачи во ФГИС будет совсем не лишним.
Цитата Еленарук ()
поскольку сканы подписанных рукой протоколов все равно нужны для формирования копий в ИЛ
Зачем? Почему сканы подписанных рукой протоколов нужны в лаборатории, Елена Эдуардовна? Множество лабораторий давно хранят протоколы в электронном виде, подписанные ЭЦП. И Росаккредитацию такое хранение архива устраивает. На бумажном носителе экземпляр можем выдавать заказчику, если он не готов к электронному документообороту, а в архив закладываем электронные, подписанные ЭЦП.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 29.12.2020, 01:29 | Сообщение # 5407
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
да в том и дело, но как их разграничить, если по документам адрес один? указывать кадастровый номер?

Мы писали здания по использованию. Адрес один , но здание АБК; лабораторный корпус; ОС.

Добавлено (29.12.2020, 02:58)
---------------------------------------------

Цитата irina-petrova2019 ()
п.7.3.2б План отбора образцов..

У нас производственная лаборатория мы работаем по утвержденной производственной программе отбора разных объектов, в программе указаны места отбора, показатели для исследования и дата отбора. Инструкция по отбору описывает кто, как, чем отбирает, какие измерения делает на месте и по каким НД на отбор. Регламент предприятия отбор проб включает контроль, отчет . В СМК все прописали с ссылками на локальные документы .

Добавлено (29.12.2020, 03:06)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Почему сканы подписанных рукой протоколов нужны в лаборатории,

При ПК -2 протоколы без ЭЦП , которые записаны на эл. носитель и мы могли их тиражировать , проверяющих не устроило . Только утвержденный скан. с печатью в архиве. Возможность восстановить записи..

Добавлено (29.12.2020, 03:13)
---------------------------------------------
Подскажите пжл. Куда можно отправить запрос на разъяснение по ГОСТ ,Конкретно ГОСТ 18309-2014 "Методы определения фосфоросодержащих веществ"? Ни одна инстанция не дает ответ. Писали разработчику и тому кто утверждал ответа нет, а вопросы остались.

 
ДиректорДата: Вторник, 29.12.2020, 09:25 | Сообщение # 5408
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Куда можно отправить запрос на разъяснение по ГОСТ ,Конкретно ГОСТ 18309-2014 "Методы определения фосфоросодержащих веществ"? Ни одна инстанция не дает ответ. Писали разработчику и тому кто утверждал ответа нет, а вопросы остались.
Странно... Росстандарт всегда отвечает. Причем без задержки.
Цитата orlova777rishka ()
При ПК -2 протоколы без ЭЦП , которые записаны на эл. носитель и мы могли их тиражировать , проверяющих не устроило . Только утвержденный скан. с печатью в архиве. Возможность восстановить записи..
Ну, так Вы неподписанные ЭЦП их хранили, конечно экспертов не устроило.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 29.12.2020, 09:59 | Сообщение # 5409
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Писали разработчику и тому кто утверждал ответа нет,

А кому конкретно: "кто утверждал" писали, можно уточнить?
 
shushu75Дата: Вторник, 29.12.2020, 11:16 | Сообщение # 5410
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

При пятилетнем ПК эксперты выявили ряд архивных протоколов с ошибками.
Ошибки разного характера- не указан адрес заказчика, не указана погрешность результатов испытаний, неверно обозначен объект испытаний, не указан метод испытаний.
К результатам, представленным в протоколах, замечаний у экспертов нет (у клиентов тоже).

Очень прошу Вашего совета по корректирующим. Следует ли отзывать протоколы с выявленными несоответствиями и аналогичные (а подобных за пять лет работы ИЛ накопилось много), выдавая новые взамен?
Или достаточно провести корректирующие для минимизации рисков при последующей работе: техучеба к сотрудников, усиленный контроль за выдаваемыми протоколами. Что посоветуете еще?

Замечаний к документам нашей СМК нет, контрольные испытания мы прошли. Приостановки тоже нет, но корректирующие по протоколам следует предоставить до конца января.

Большое спасибо форуму. Я ваш постоянный читатель, но не писатель ввиду своей патологической загруженности.
 
hi))Дата: Вторник, 29.12.2020, 11:46 | Сообщение # 5411
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги,
писала в РА запрос по поводу сроков внедрения в ИЛ нового ГОСТа на протоколы.
РА перенаправили мой запрос в Минэк.
Вчера получила ответ:

Согласно пункту 23.3. Критериев аккредитации лаборатории должны выполнять требования документов по стандартизации, в том числе ГОСТ Р 58973- 2020 «Правила к оформлению протоколов испытаний», утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 г. No 593-ст (далее – ГОСТ Р 58973-2020).
Датой введения в действие ГОСТ Р 58973-2020 является 1 июля 2021 года.
Учитывая изложенное, заявители, аккредитованные лица могут начать внедрять в свою деятельность ГОСТ Р 58973-2020 в соответствии с требованиями системы менеджмента лаборатории и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». При этом, соответствие заявителя, аккредитованного лица требованиям ГОСТ Р 58973-2020 будет оцениваться в рамках предоставления соответствующих государственных услуг в области аккредитации и в рамках осуществления федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц, начиная с 1 июля 2021 года
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 29.12.2020, 13:31 | Сообщение # 5412
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата zadesenetsnadya ()
Здравствуйте! Знаю что, это требование не новое, но все же, вдруг кто-то может подсказать.
В КА "Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и
измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре
аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и
измерений или иных документов, содержащих результаты исследований (испытаний) и измерений,

Добрый день. У нас рабочие журналы относятся к техническим записям. Раньше, в подобном случае, подпись ставил только наставник. Эксперт при ПК в феврале 2020 г. спросил, как же мы докажем, что стажер проводил исследования, т.е. подтвердил и Ваши опасения. Теперь подпись ставит и стажёр, и наставник, т.к. я считаю, что рабочие журналы не являются итоговыми документами, в отличие от протоколов испытаний (исследований). Насчёт актов отбора проб ещё решение не приняла. Но склоняюсь к тому, что акт отбора проб - это итоговый документ.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 29.12.2020, 13:38
 
spinogrzyashaДата: Вторник, 29.12.2020, 14:51 | Сообщение # 5413
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги. Выпал немного из жизни форума на целых 2 месяца, читал тут все новости и зацепился за сроки прохождения ПК моей ИЛ.
У меня должна была быть ПК-5 в июле 2020г., с кровью и потом отвоевав перенос на 12 месяцев, со спокойной душой, я запланировал ПК-5 на июль 2021г.
Вроде все хорошо. Но я совсем забыл, что ПК-2 была в феврале 2019 г., а значит подавать на ПК-2 надо в январе 2021 г.! А потом еще и в июле проходить ПК-5!
Товарищи, подскажите, пожалуйста, я ведь правильно все понял? Можно ли как-то выйти из этой ситуации по-другому? Или приостановят в феврале, потому что нет заявления на ПК-2?

Если бы подтвердили ПК-2 в январе, то еще можно было бы выкрутиться, что в 2020 заявление не подавать, перенос, все дела, но тут..


Сообщение отредактировал spinogrzyasha - Вторник, 29.12.2020, 14:52
 
ДиректорДата: Вторник, 29.12.2020, 14:52 | Сообщение # 5414
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
РА перенаправили мой запрос в Минэк.
Вчера получила ответ
Копиями запроса и ответа не поделитесь, коллега? Если не хотите показывать Ваших реквизитов, мы их уберем (ДЛЯ РАБОТЫ важны даты и исходящие номера, А НЕ КТО СПРОСИЛ И КОМУ ОТВЕТИЛИ). С уважением Ваша Т.И.
PS. Тоже сделала запрос в ФСА по пункту 23.2 приказа № 707 и тоже "показали" в сторону МЭР...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 29.12.2020, 15:12 | Сообщение # 5415
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
Ошибки разного характера- не указан адрес заказчика, не указана погрешность результатов испытаний, неверно обозначен объект испытаний, не указан метод испытаний.
К результатам, представленным в протоколах, замечаний у экспертов нет (у клиентов тоже).
Очень прошу Вашего совета по корректирующим. Следует ли отзывать протоколы с выявленными несоответствиями и аналогичные (а подобных за пять лет работы ИЛ накопилось много), выдавая новые взамен?
Вы просто растерялись, коллега... Соберитесь с мыслями.
У Вас в СМК есть раздел, в котором Вы установили оценки в случае выявления несоответсвующих работ, а также определили ответственность и действия за несоответствия с учетом возможных последствий.
Как правило, в СМК пишут, что выявленное несоответствие оценивается как критическое и протоколы отзываются в случае, если возникает сомнение в объективности и достоверности результатов. Если у Вас так, оцениваете все выявленные несоответствия по отдельности (но не как критические) и проводите по каждому оцененному мероприятия.
Если у Вас такой "оценочной шкалы" нет, допишите, а потом оцените и проведите мероприятия.
Бывают лаборатории, которые готовы "высечь себя" за любой чих, поэтому чуть ли не все несоответствия относят к критическим. Тогда, естественно, все идет через отзыв протоколов. Выход в этом случае: меняете "оценочную шкалу" на более щадящую, фиксируете внесение изменения в СМК, а потом как писала выше - оцениваете (уже по новой шкале) и делаете работу над ошибками.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 29.12.2020, 15:13 | Сообщение # 5416
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день! Очень нужна помощь. Наша лаборатория проводит исследование атмосферного воздуха, Ганк-4. При измерении мы фиксируем условия окружающей среды, направление и скорость ветра.
Вопросы:
1. По постановлению 1847 мы не вписываемся в погрешность при измерении скорости ветра. Хочу сказать, что и в старом приказе от 7 декабря 2012 года N 425, который заменяет 1847 были те же цифры и в принципе ни разу вопросов не было. Стоит ли что то менять? Мое руководство говорит что до ПК ничего менять не надо потому что мы работаем в утвержденной Области Аккредитации.
И Вообще много где я ковыряю, и может зря паникую?
2. В соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 "Стандарт распространяется на правила контроля качества воздуха селитебных территорий существующих и вновь строящихся населенных пунктов" мы должны определять направление ветра. У нас числится в вспомогательном оборудовании компас, самый обычный (покупали еще до моего прихода на эту работу, возможно в обычном магазине), ни в акте отбора ни в протоколе его не указывали. Теперь же я обращаюсь к постановлению 1847 ( ну и в приказе 425 тоже самое) стоит что скорость ветра мы определяем в градусах. Получается для определения направления ветра я должна использовать оборудование находящиеся в реесте? на до ли на него расширятся?? Опять же ни разу экспертами при прохождении ПК не было замечаний.
3. С вступлением в силу приказа 704, должны ли мы указывать ВО (а именно к нему я пока отношу компас) в протоколе испытанный и указывать в ЛК при передачи протоколов. С Нового Года планируем отказаться от актов отбора (так как у нас прямые измерения) и выдавать только протоколы. При исследование вносить данные в Рабочие блокноты
P.S
Пораньше я спрашивала о необходимости расширять область аккредитации если мы используем рулетку для определения высоты отбора по тому же ГОСТ 17.2.3.01-86 "Стандарт распространяется на правила контроля качества воздуха селитебных территорий существующих и вновь строящихся населенных пунктов".
Кому интересно. Написала двум разным экспертам (проходила когда то обучения разрешили иногда (редко) что то спрашивать? Оба эксперта ответили что расширятся не надо, но в форму с СИ обязательно включить. Причем один эксперт сказала что рулетку обязательно надо включать в протокол, второй ответил что не надо так как это не основное СИ.
 
ЕленарукДата: Вторник, 29.12.2020, 15:14 | Сообщение # 5417
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()

Цитата Еленарук ()
поскольку сканы подписанных рукой протоколов все равно нужны для формирования копий в ИЛ
Зачем? Почему сканы подписанных рукой протоколов нужны в лаборатории, Елена Эдуардовна? Множество лабораторий давно хранят протоколы в электронном виде, подписанные ЭЦП. И Росаккредитацию такое хранение архива устраивает. На бумажном носителе экземпляр можем выдавать заказчику, если он не готов к электронному документообороту, а в архив закладываем электронные, подписанные ЭЦП.


Татьяна Ивановна, я в данном случае отвечала на рассуждения о протоколе на бумажном носителе.
И это, конечно, прекрасно, что есть такие ИЛ, которые пользуются возможностью ЭЦП и таким образом еще и упрощают себе жизнь.
Но, к сожалению, еще много и таких ИЛ, где только бумажный протокол является главным документом. Я знаю такие ИЛ и знаю также, что переход к электронным протоколам, несмотря на упрощение жизни, для них психологически труден.

Вот для них и встает проблема о лишней работе по сканированию, которую хочется избежать и, соответственно, это обосновать.

На самом деле, в этом случае можно принять и гибридный вариант, хотя для меня лично его надо обосновать.
Рассуждения следующие. Если принять, что ИЛ может выпускать оригинал протокола на двух носителях одновременно, то проблема решена.
Это можно принять по аналогии со свидетельством о поверке, хотя это сравнение хромает, т.к. форма этих «сведений» различна.
Т.е. лаборатория устанавливает в своей СМК, что оригиналом является протокол на электронном носителе с ЭЦП, легко его копирует во ФГИС и архив. Протокол же на бумажном носителе он может выдавать по просьбе заказчика (не в виде распечатки электронного – это не оригинал документа, он же только в компьютере оригинал), дублируя все данные из электронного. И это будет второй оригинал.
По сути различия только в реквизитах и поле утверждения.

Можно и наоборот – установить, что оригинал – на бумаге, а второй оригинал составляется для необходимости обмена данными в электронном формате.

Я нигде не видела запрета на два оригинала на разных носителях. Если это действительно не запрещено, то тогда можно.
Но я и говорю об оригиналах, оформленных по установленным для них правилам.

Почему в формате PDF проще подписывать ЭЦП – так ведь этот файл с прикрепленной подписью можно просто открыть, не проводя извлечение.
Но форматирование в PDF – также дополнительная работа, так что тут надо решать по необходимости.

Вывод получается такой – если действительно можно выпускать два оригинала на разных носителях, то все решается просто. А просто файл, подписанный ЭЦП - это не документ.

По поводу того, как лаборатории внедряют электронный документооборот – у нас был забавный случай с очень солидным заводом, когда нам выдали образец для градуировки с подтверждающим протоколом ИЛ. Нам прислали просто файл протокола с указанием реквизитов ЭЦП. Потребовалось много времени, чтобы получить от них реальный файл, «sig», а уж способ проверки подлинности ЭЦП мы искали сами.

Цитата Piter_ses ()
нам предоставлена возможность выбора - прислать электронный документ или скан такого документа.
Если дальше рассуждать, то получается, что протокол можно не сканировать после подписи и печати, а просто сохранить электронную версию в pdf и посылать в личный кабинет в дополнение к заполняемым сведениям по СИ, ИО, СО и т.д.


Конечно, только тогда этот документ должен быть оформлен как официальный документ на электронном носителе согласно ГОСТ Р 58973-2020.
А у Вас так и будет. Только этот «файл» будет уже не просто файлом-проектом протокола, а его оригиналом, т.к. он подписан ЭЦП.
 
hi))Дата: Вторник, 29.12.2020, 15:38 | Сообщение # 5418
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Копиями запроса и ответа не поделитесь, коллега? Если не хотите показывать Ваших реквизитов, мы их уберем (ДЛЯ РАБОТЫ важны даты и исходящие номера, А НЕ КТО СПРОСИЛ И КОМУ ОТВЕТИЛИ). С уважением Ваша Т.И.
PS. Тоже сделала запрос в ФСА по пункту 23.2 приказа № 707 и тоже "показали" в сторону МЭР...


Обращение отправляла через обратную связь на сайте фса:
Добрый день!
Приказом № 707 от 26.10.2020 г. вводится обязательное соблюдение испытательными лабораториями (п.23) ГОСТ Р 58973-2020 с 01.01.2021. Но сам ГОСТ вступает в силу с 01.07.2021 г. С какого числа необходимо применять данный ГОСТ?


через несколько дней пришел ответ из РА о перенаправлении в МЭР, а еще через несколько дней уже ответ от МЭР
прилагаю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
shushu75Дата: Вторник, 29.12.2020, 15:56 | Сообщение # 5419
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Бывают лаборатории, которые готовы "высечь себя" за любой чих, поэтому чуть ли не все несоответствия относят к критическим. Тогда, естественно, все идет через отзыв протоколов. Выход в этом случае: меняете "оценочную шкалу" на более щадящую, фиксируете внесение изменения в СМК, а потом как писала выше - оцениваете (уже по новой шкале) и делаете работу над ошибками.

Татьяна Ивановна, большое спасибо за ответ.
Планирую у Вас учиться по неопределенности. Хотелось приехать очно в Самару, но придется дистанционно. Жаль...
 
hi))Дата: Вторник, 29.12.2020, 16:00 | Сообщение # 5420
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, по поводу требований 704 по внесению сведений о праве собственности (или ином законном основании...) на оборудование и помещения: куда это вносить в ФГИС?
Не могу найти раздел, куда подгрузить подтверждающие документы (договор аренды помещения и подобные документы на оборудование).
Нужно же с 01.01.2021 уже чтобы все было, верно?
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 29.12.2020, 16:12 | Сообщение # 5421
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, по поводу требований 704 по внесению сведений о праве собственности (или ином законном основании...) на оборудование и помещения: куда это вносить в ФГИС?
Не могу найти раздел, куда подгрузить подтверждающие документы (договор аренды помещения и подобные документы на оборудование).
Нужно же с 01.01.2021 уже чтобы все было, верно?

Тоже задаюсь этим вопросом
 
tanchik0burДата: Вторник, 29.12.2020, 18:24 | Сообщение # 5422
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
У нас вся эта информация в акте отбора указана...а отдельного плана нет..

Добрый день!
У нас тоже все в акте. Где-то однажды увидела замечательный совет, которому и последовала, в акте отбора просто внесла раздел жирным шрифтом ПЛАН ОТБОРА и далее все по пунктам ГОСТ, включая графу для указания наличия/отсутствия отклонений от метода, как верно указала Татьяна Ивановна. В РК также прописано, что план отбора составляется для каждой пробы при заполнении формы акта в месте отбора пробы.
 
ДиректорДата: Вторник, 29.12.2020, 19:44 | Сообщение # 5423
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, в Росстадарте перемены в высшем руководстве. Смотрите прикрепленные файлы
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Вторник, 29.12.2020, 19:47 | Сообщение # 5424
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Вопросы:
1. По постановлению 1847 мы не вписываемся в погрешность при измерении скорости ветра. Хочу сказать, что и в старом приказе от 7 декабря 2012 года N 425, который заменяет 1847 были те же цифры и в принципе ни разу вопросов не было. Стоит ли что то менять? Мое руководство говорит что до ПК ничего менять не надо потому что мы работаем в утвержденной Области Аккредитации.

markelvakatja94, мне кажется. Вы немного неправильно понимаете требования Постановления Правительства 1847 в части возможного его влияния на ваш очередной ПК .
Могу объяснить. Но вначале просьба, точнее - встречный вопрос: вот Вы пишете, что у вас при проверках ни разу вопросов не было. А что это были за проверки? Точнее - кто (какие проверяющие организации) проверял?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 29.12.2020, 19:56
 
AhmatovaMAДата: Вторник, 29.12.2020, 20:42 | Сообщение # 5425
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый вечер! Коллеги очень нуждаюсь в помощи. Пытаюсь внести сведения во ФГИС по стандартным образцам. Вношу впервые, наглядного пособия по внесению не смогла найти, подскажите пожалуйста как заполнять строчки и какие сведения нужно в них вносить:
- Наименование оборудования - нужно указывать то оборудование, к которому идут стандартные образцы?
- Тип стандартного образца - что здесь необходимо указать, не смогла найти в доступных источниках (я вношу сведения об образце сталей легированных, указан 08Х18Н10Т - это тип?)
- Номер стандартного образца - тоже не смогла найти (в паспорте имеется индекс СО - ИСО ЛГ71, это и есть номер?)
С категорией СО я разобралась, там можно выбрать из выпадающего поля ГСО, номер в госреестре тоже не вызвал сомнений.
- Дата выпуска и срок годности: в паспорте указан просто месяц и год, дату выпуска я указываю начало месяца, а по сроку годности - конец месяца, сроки беру по аналогии с приказом № 1815 по срокам поверок.
- Метрологические характеристики особой сложности не вызвали, но хотелось бы уточнить, в паспорте указаны значения массовой доли порядка 10 различных элементов, я указываю каждый химический элемент отдельно? Также во ФГИС необходимо внести Погрешность аттестованного значения, а в паспорте указана расширенная неопределенность, я понимаю, что это разные показатели, но могу ли я соотнести эти данные и внести сведения по неопределенности в погрешность?
Спасибо большое тем, кто откликнется и сможет разъяснить как вносить эти сведения во ФГИС. Сроки очень поджимают.
 
ДиректорДата: Вторник, 29.12.2020, 20:42 | Сообщение # 5426
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Коллеги, есть здесь представители испытательных лабораторий (центров), соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики?
Если есть, черкните в личку или на эл. адрес. Для Вас есть информация.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 29.12.2020, 21:55 | Сообщение # 5427
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, получен ответ по поводу приказа 704, а конкретно п.4а абзацев со второго и ниже. Прошу комментарии по этому поводу написать. При этом они пишут обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, но вроде как всё-равно отправляйте например освещение это же не продукция...Т.е. остаюсь при своём мнении, что об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия мы ИЛ по СОУТ можем не подавать...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 29.12.2020, 22:02
 
ДиректорДата: Вторник, 29.12.2020, 22:19 | Сообщение # 5428
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 № 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".
Внимание. Производственный контроль с 01.01.2021 года и не только)...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
snobikiДата: Среда, 30.12.2020, 04:57 | Сообщение # 5429
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
мы ИЛ по СОУТ можем не подавать...

РА же пишет что пункт 4 распространяется для ИЛ "в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации". Для ИЛ СОУТ является обязательным аккредитация, следовательно соблюдайте пункт 4.
 
galnigДата: Среда, 30.12.2020, 07:48 | Сообщение # 5430
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
- Тип стандартного образца - что здесь необходимо указать, не смогла найти в доступных источниках (я вношу сведения об образце сталей легированных, указан 08Х18Н10Т - это тип?)

Добрый день! Тоже возникли трудности по поводу внесения информации в строку "тип стандартного образца". Мы перечитали много информации и пришли к выводу, что в тип СО нужно писать информацию из описания типа стандартного образца, которая написана в пункте "описание стандартного образца". Коллеги, может меня кто-то поправит? Или мы правильное решение приняли?
 
Korneev5VitДата: Среда, 30.12.2020, 08:43 | Сообщение # 5431
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Для ИЛ СОУТ является обязательным аккредитация, следовательно соблюдайте пункт 4.

Тогда зачем они отдельно написали .В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническимрегламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. В СОУТе у нас какая продукция?????Да не только СОУТ и те же производственные ИЛ у них какая продукция???Я именно про этот абзац, остальные видимо мы должны писать. Буду ещё запрос писать.


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 30.12.2020, 08:59
 
sobakavikДата: Среда, 30.12.2020, 09:15 | Сообщение # 5432
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, по поводу требований 704 по внесению сведений о праве собственности (или ином законном основании...) на оборудование и помещения: куда это вносить в ФГИС?
Не могу найти раздел, куда подгрузить подтверждающие документы (договор аренды помещения и подобные документы на оборудование).

У нас возникли проблемы с внесением ГСО, обратились в техподдержку. ответ: действующее законодательство не требует внесения данной информации. Я еще раз обратилась, написав про новые требования с 01.01.21, ответа до сих пор нет. Поэтому про документы на право собственности даже писать не стали. Пока мы их не внесли. Может, кому-то больше повезет с техподдержкой
 
markelvakatja94Дата: Среда, 30.12.2020, 10:32 | Сообщение # 5433
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А что это были за проверки? Точнее - кто (какие проверяющие организации) проверял?

добрый день, под проверками я имею ввиду : аккредитация лаборатории, подтверждение компетенции (ПК-1, ПК-2), расширении области аккредитации
 
An188Дата: Среда, 30.12.2020, 10:35 | Сообщение # 5434
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
извиняюсь за оффтоп, может кто сталкивался, ОС не видит мои протоколы во ФГИСе, точнее вразброс какие-то есть в базе каких-то нет, с моей стороны (ИЛ) всё отлично. загружено, отправлено, поисковик их видит. А ОС не может оформить сертификат. Служба поддержки отвечает какую-то ересь, типа почистите куки
 
АфанасьевДата: Среда, 30.12.2020, 10:38 | Сообщение # 5435
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
РА же пишет что пункт 4 распространяется для ИЛ "в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации". Для ИЛ СОУТ является обязательным аккредитация, следовательно соблюдайте пункт 4.


В пункте 4 ПП № 704 есть весьма интересный последний абзац этого пункта.
А так, как в пункте 16 Методике СОУТ есть требования, что ИЛ должна давать заключение по фактическим уровням факторов по результатам исследований, измерений и испытаний , то получается, что лаборатории, проводящие измерения для СОУТ попадают также под действие последнего абзаца этого пункта 4 ПП № 704
 
kisusikДата: Среда, 30.12.2020, 10:38 | Сообщение # 5436
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата An188 ()
Служба поддержки отвечает какую-то ересь, типа почистите куки

Это они умеют....у нас так было...проверьте пробелы....ОС наши протоколы не видели, стали выяснять методом подбора и оказалось что эксперт при наборе номера протокола в конце на автомате ставила пробел, который система посчитала за символ....
 
ДиректорДата: Среда, 30.12.2020, 10:47 | Сообщение # 5437
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата sobakavik ()
...ответ: действующее законодательство не требует внесения данной информации...

Смотрим приказ № 704, пункт 3: приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением подпунктов "з", "к", "л" и "н" пункта 2, пункта 5, подпунктов "а" - "г" пункта 7, вступающих в силу с 1 июля 2021 г., пункта 3, абзацев пятого - седьмого подпункта "а" пункта 4, пунктов 6 и 8 Положения, вступающих в силу с 1 декабря 2021 г.
Цитата sobakavik ()
...про документы на право собственности даже писать не стали...
Давайте разберемся с тем, когда мы такие данные должны вносить в систему?
Смотрим приложение к приказу № 704:
1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о работниках аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, подтверждающие соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации, об изменении сведений о работниках, включая состав работников и (или) компетентность работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах и (или) услугах в соответствии с областью аккредитации, включая электронные документы или электронные образы (скан-копии) документов об образовании, повышении квалификации;
б) об используемых помещениях, о праве собственности или иных законных основаниях, предусматривающих право владения и пользования помещениями, о документах, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, об изменении права собственности, владения и пользования помещений, включая электронные документы или электронные образы (скан-копии) указанных документов;
в) о наличии и использовании испытательного оборудования, вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, необходимых для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации, с указанием сведений об аттестации, поверке и/или калибровке применяемого оборудования, об изменении прав собственности, владения и пользования, о документах, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, испытательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, включая электронные документы или электронные образы (скан-копии) указанных документов.

Теперь читаем о сроках подачи информации по пункту 1 приложения к приказу № 704:
11. Аккредитованные лица представляют сведения, указанные в пунктах 1 - 9 настоящего Положения, в следующие сроки:
а) сведения, указанные в пункте 1 настоящего Положения, - в течение 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (в случае если указанные сведения не были предоставлены заявителем на аккредитацию, аккредитованным лицом ранее посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации), а также в течение 10 рабочих дней со дня, когда произошли соответствующие изменения, но не позднее дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее помещение, оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации

Т.е. в течение двух недель после ПК, если указанные сведения не были предоставлены ранее. Казалось бы - до ПК нечего особо переживать? Однако, дальше в п. 11 цитируемая фраза написана, как топором вырублена - "не позднее дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее помещение, оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации"...
Получается, что перечисленные в п. 1 сведения уже аккредитованными лицами вот это "не позднее дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее помещение, оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации" нарушат как раз с момента введения в действие приказа № 704?
Цитата Korneev5Vit ()
Буду ещё запрос писать.
Давайте готовить запрос вместе? И отправить его надо сегодня-завтра...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 30.12.2020, 10:55 | Сообщение # 5438
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
В пункте 4 ПП № 704 есть весьма интересный последний абзац этого пункта.
А так, как в пункте 16 Методике СОУТ есть требования, что ИЛ должна давать заключение по фактическим уровням факторов по результатам исследований, измерений и испытаний , то получается, что лаборатории, проводящие измерения для СОУТ попадают также под действие последнего абзаца этого пункта 4 ПП № 704
Не понятно в какой форме и какие именно сведения нужно представлять...
wink
А если серьезно - все это безобразие! Если РА нужны и эти сведения, могли бы выкачать все нужное из ФГИС СОУТ и не мучать людей, заставляя отчитываться дважды за одно и то же...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Среда, 30.12.2020, 11:52 | Сообщение # 5439
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Межведомственный совет завершил пересмотр аккредитованных лиц в национальной части Единого реестра ЕАЭС

https://fsa.gov.ru/press-center/news/11385/
 
lab_oocДата: Среда, 30.12.2020, 11:53 | Сообщение # 5440
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Всем доброго дня) И всех с наступающим Новым годом biggrin

Кто "в теме" - НИИ Атмосфера уже публиковала перечень методик по пром. выбросам на 21 год? Не могу нигде найти. Они вроде обычно как раз в декабре его утверждают...
 
olga25025Дата: Среда, 30.12.2020, 11:57 | Сообщение # 5441
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Межведомственный совет завершил пересмотр аккредитованных лиц в национальной части Единого реестра ЕАЭС

А по нашей ИЛ так и нет решения. На горячей линии отвечают, что решение не принято. Ждите(((
 
antygra22Дата: Среда, 30.12.2020, 12:25 | Сообщение # 5442
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги! У меня есть вопрос, требующий больших знаний или юридической грамотности, но ответ я найти сама не смогла. Возможно кто-то проходил через подобное. Юридическое лицо, в состав которого мы входим, сейчас вступает в процессе реорганизации в форме выделения филиалов. Наша ИЛ никогда не была обособленным филиалом, она входила в состав филиала, который выделяется, а мы каким-то образом остаемся в составе юр. лица (голову отрубили, хвост (то есть мы) - остался). Вопрос: лишаемся ли мы аккредитации? Или изменив устав, организационную структуру и положение об ИЛ можно сохранить действующую аккредитацию.
Не могу понять, что делать и к чему быть готовой, т.к. не за горами ПК. Может надо направить в РА уведомление о реорганизации, когда она произойдет, и ждать решения Росаккредитации - оставить или аннулировать нашу аккредитацию?
 
ИрэнаДата: Среда, 30.12.2020, 13:05 | Сообщение # 5443
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не понятно в какой форме и какие именно сведения нужно представлять...


Добрый день! Я читаю последний абзац п.4 приказа 704 - если метод измерения требует ... ну например эскиз, то и его с протоколом подгружать.
"В случае если в соответствии с законодательством РФ, устанавливающим требования к ПРОВЕДЕНИЮ соответствующих ИСПЫТАНИЙ ....."
Методика 33н - это не метод измерения.

Возможно я ошибаюсь.
 
snobikiДата: Среда, 30.12.2020, 13:41 | Сообщение # 5444
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Тогда зачем они отдельно написали

Они процитировали 184 ФЗ расшифровав фразу из пункта 4. 704 Приказа "работ по обязательному подтверждению соответствия". Так же в 704 написано "а также ИЛ в отношении которых законодательством РФ установлены требования о наличии аккредитации". Вот второй случай это Ваш (проведение СОУТ).
 
ДиректорДата: Среда, 30.12.2020, 13:47 | Сообщение # 5445
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Добрый день! Я читаю последний абзац п.4 приказа 704 - если метод измерения требует ... ну например эскиз, то и его с протоколом подгружать.
"В случае если в соответствии с законодательством РФ, устанавливающим требования к ПРОВЕДЕНИЮ соответствующих ИСПЫТАНИЙ ....."
Методика 33н - это не метод измерения.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим требования к проведению соответствующих испытаний, или техническими регламентами Евразийского экономического союза (техническими регламентами Таможенного союза) установлено, что испытательная лаборатория (центр) проводит экспертизу или иные виды работ с выдачей соответствующего документа по итогам таких работ, сведения о них также подлежат представлению в Федеральную службу по аккредитации в соответствии с настоящим Положением.
Причем здесь методика 33н или нет? Приказ № 33н - нормативно-правовой акт, т.е. документ, относящийся к группе "законодательство РФ". Дальше - он устанавливает 33н выдачу документа по итогам работ? Устанавливает...
Значит мы под последним абзацем п. 4 приложения к приказу № 704.
А вот тут, как говорится, началось в колхозе утро - имеется ввиду что? Карта СОУТ или протоколы измерений? Итоги подводятся как в протоколе, так и в карте. Что "хочет" от нас Минэк получить согласно последнего абзаца пункта 4 не ясно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Среда, 30.12.2020, 14:10 | Сообщение # 5446
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не понятно в какой форме и какие именно сведения нужно представлять...

Цитата Директор ()
Что "хочет" от нас Минэк получить согласно последнего абзаца пункта 4 не ясно...

Так ка ни форма, ни содержание этого "хотения" нормативными документами не установлены, то здесь, как я понимаю, важно выполнить сам факт предоставления этих сведений о "дополнительной работе" кроме измерений. Представляемые материалы так и назвать согласно пункту 16 Методики СОУТ, как вариант: "Сведения об иных видах работ ИЛ - об итоговых классах условий труда при ХХХХХХХ"
А сами эти "сведения" могут состоять, как вариант, из одной фразы, например:
"сведения об итоговых классах условий труда при ХХХХХХ содержатся в представленных в РА протоколах измерений №№ ХХХХ -ХХХХ."
Или даже проще:
Сведения об итоговых классах условий труда при ХХХХ содержатся в протоколах измерений, представляемых в РА в соответствии с ХХХХХ»
(ИМХО)


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 30.12.2020, 14:50
 
регон-хомамДата: Среда, 30.12.2020, 16:22 | Сообщение # 5447
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Уважаемая Татьяна Ивановна и редакторы форума, форумчане :
С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.

Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!

С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 30.12.2020, 16:47 | Сообщение # 5448
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Пусть новый год станет для Вас годом успехов и грандиозных свершений, будет насыщен позитивными эмоциями, яркими моментами, любовью, добром и счастьем!
Желаю процветания во всех делах, успешных проектов, исполнения самых заветных желаний, финансового благополучия и больших профессиональных побед.
Отмечайте этот волшебный праздник в кругу близких и любимых людей, забудьте о заботах и вступайте в новый год с улыбкой и отличным настроением!
 
Korneev5VitДата: Среда, 30.12.2020, 16:53 | Сообщение # 5449
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Получается, что перечисленные в п. 1 сведения уже аккредитованными лицами вот это "не позднее дня, когда соответствующие работники аккредитованного лица приступили к проведению работ в соответствии с областью аккредитации, соответствующее помещение, оборудование начали использоваться для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации" нарушат как раз с момента введения в действие приказа № 704?

Действительно выходит, что все ИЛ с 01.01.21г. нарушат сроки подачи сведений о людях, помещениях и приборах т.к. явно уже прошло много месяцев и даже лет с ввода в действие помещений, приборов и работы самих специалистов ИЛ...
И ещё зашел во ФГИС-2 отправку протокола и там обнаружил звездочку т.е. обязательно для заполнения строку адрес проведения исследования испытания на территории заказчика, а ведь по 704 приказу Абзацы пятый - седьмой подпункта "а" пункта 4 Положения действуют с 01.12.2021 т.е. и адреса пока не надо, а тут вроде как обязывают или я не правильно понял, т.к. мы всё до сих пор отправляли через пакетную ФГИС-1?


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 30.12.2020, 17:40
 
hi))Дата: Среда, 30.12.2020, 18:39 | Сообщение # 5450
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
вообще, безобразие, конечно.
с 01.01.2021 мы должны жить по новым правилам, переписать РК, а нового 412 еще нет, Критерии выпустили с ошибками, которые еще не исправили, ФГИС в соответствие с новыми требованиями не переделали.
завтра - выходной. следующий рабочий день уже в новом году по новым правилам. мне просто интересно, когда по мнению РА мы должны вносить изменения в свои документы?
Нас за любую опечатку и в хвост и в гриву, а здесь...
Простите, коллеги, - наболело.
С наступающими праздниками!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024