Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
samusenko-olgaДата: Пятница, 26.02.2021, 07:22 | Сообщение # 6901
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, странно, мы просто не одни такие, знаю ещё пару лабораторий, тоже не могут достучаться до РА, буду пробовать сегодня снова
 
bahhimikДата: Пятница, 26.02.2021, 08:00 | Сообщение # 6902
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Получили письмо 20.02 от ФСА о переносе ГУ, они его продублировал несколько раз. 24.02 в личном кабинете появилась надпись: Формирование ЭГ.
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 08:58 | Сообщение # 6903
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Получили письмо 20.02 от ФСА о переносе ГУ, они его продублировал несколько раз. 24.02 в личном кабинете появилась надпись: Формирование ЭГ.
А почему в ЛК "формирование ЭГ", если в письме объяснили, что положен "возврат без рассмотрения"? Странно у них всё делается...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ponaroskyДата: Пятница, 26.02.2021, 09:44 | Сообщение # 6904
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро! На сайте РА 25.02 вновь появилась информация о необходимости предоставить до 01.03.2021 сведения для включения в Национальную часть . Вы направили сведения для переоценки?
 
annabene1982Дата: Пятница, 26.02.2021, 09:45 | Сообщение # 6905
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Коллеги, может кто-то сможет поделиться опытом по поводу подачи заявления в соответствии со статьей 24.1 412-ФЗ. Мы так прикинули и получается, что сокрее всего нам будет необходимо проходить через процедуру рассмотрения документов через ФАУ НИА, так как вроде не относимся ни к организациям, подтверждающим соответствие, ни к организациям, которым законодательством установлены требования об аккредитации. Ранее все процедуры ПК проходили "по классике". Буду благодарна за консультацию.


Присоединюсь к Вашему запросу, но, думаю, ответа на него еще пока нет...
Судя по прошлым датам ПК перенос нам не светит в этом году, поэтому будем подавать в этом году, и вот опять новое потрясение - как-то теперь это будет через НИАР, так как у нас нет сферы обязательного подтверждения соответствия.
Хотя наша история не совсем такая же как у Вас: дело в том, что процентов 5% измерений нашей области выполняется в сфере, в которой аккредитация необходима законодательно... Поэтому теперь совсем не понятно, как теперь готовить документы - два разных комплекта? один общий, но с разъяснениями??? Кто теперь нам ответит???? Ситуация осложняется тем, что в этих 5 % методики, люди и прочее - есть и в добровольной аккредитации, поэтому плодить увеличенное количество бумаг очень не хотелось бы...

Как всегда - одни вопросы, ответов пока нет...


Сообщение отредактировал annabene1982 - Пятница, 26.02.2021, 09:47
 
igusevaДата: Пятница, 26.02.2021, 10:06 | Сообщение # 6906
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата ponarosky ()
Коллеги, доброе утро! На сайте РА 25.02 вновь появилась информация о необходимости предоставить до 01.03.2021 сведения для включения в Национальную часть . Вы направили сведения для переоценки?


Мы не подавали. Как добросовестные исполнители подали документы в сроки постановления № 1236. Я так поняла, что сдвинули сроки для тех, кто не подал. Заседания рассмотрения еще идут. Нас в опубликованных списках нет, но с нами созванивались исполнители по уточнению некоторых вопросов, в частности, мы исключили один ТР ТС, которым не пользуемся. По совету Ра мы написали заявление об исключении этого регламента из перечня. Если сейчас вновь закинем документы (продублировав поданные), там уже будет два наших комплекта? РА своей информацией не разъясняет, а запутывает еще больше. И сеет сомнения в души. А может сбросить документы, пока не поздно,
 
galnigДата: Пятница, 26.02.2021, 10:13 | Сообщение # 6907
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, может у кого-то есть аттестованная методика на измерение параметров микроклимата на рабочих местах? Поделитесь, пожалуйста. Хотя бы номер методики!
 
bronmebelДата: Пятница, 26.02.2021, 10:19 | Сообщение # 6908
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Кому нибудь ответили по поводу отсутствия возможности отправлять оборудование во ФГИС?
 
juprokhorovaДата: Пятница, 26.02.2021, 10:26 | Сообщение # 6909
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Сегодня ответили:
"Сообщаем, что Ваше обращение находится на рассмотрении у специалистов технической поддержки ФГИС.
По факту решения Вашего запроса, Вам будет выслано ответное письмо с описанием решения."
 
oksana1-8Дата: Пятница, 26.02.2021, 10:26 | Сообщение # 6910
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Получили письмо 20.02 от ФСА о переносе ГУ, они его продублировал несколько раз. 24.02 в личном кабинете появилась надпись: Формирование ЭГ.

Доброе утро! Кому то несколько раз, кому то ни разу...Нам до сих пор ничего не пришло. И в лк как висело формирование ЭГ , так и висит
 
bahhimikДата: Пятница, 26.02.2021, 10:28 | Сообщение # 6911
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
19.02 тех поддержка зарегистрировала обращение о работе ФГИС о невозможности отправки сведений об оборудовании и с тех пор тишина...
 
Marshinina6609Дата: Пятница, 26.02.2021, 10:28 | Сообщение # 6912
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Сегодня ответили:"Сообщаем, что Ваше обращение находится на рассмотрении у специалистов технической поддержки ФГИС.По факту решения Вашего запроса, Вам будет выслано ответное письмо с описанием решения."

и мне пришел такой же ответ.
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 26.02.2021, 10:47 | Сообщение # 6913
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Как всегда - одни вопросы, ответов пока нет...

Добрый день! Я вчера с 6-го звонка в ФАУ НИА смогла все-таки получить более-менее адекватную консультацию, остальные специалисты не смогли ответить на мой вопрос. Выяснилось, что механизм пока не отработан, документы нужно подавать как и раньше. РОсаккредитация должна выпустить разъяснения как нужно будет подавать документы. На вопрос, а если в процессе оказания государственной услуги выйдут разъяснения процесс остановится, мне сказали, что нет. На вопрос если при подаче заявления попросят указать пункт закона: ст. 24 или ст. 24.1, сказали указывать все как раньше.
 
RishaZiДата: Пятница, 26.02.2021, 10:56 | Сообщение # 6914
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Кому то несколько раз, кому то ни разу...

Мы свое письмо обнаружили в нежелательной почте. Не сразу нашли. Может и ваше там затерялось?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 26.02.2021, 11:26 | Сообщение # 6915
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
"Сообщаем, что Ваше обращение находится на рассмотрении у специалистов технической поддержки ФГИС.
По факту решения Вашего запроса, Вам будет выслано ответное письмо с описанием решения."

Точно также ответили и молчок
 
IrinalaboratДата: Пятница, 26.02.2021, 11:33 | Сообщение # 6916
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
Здравствуйте!
Вроде уже заезженный вопрос, но тем не менее...
Нужно определится со сроком подачи заявления на ПК.
Завершение предыдущего ПК - 03.04.2018.
Мы подали заявление на ПК с РОА 02.03.2020, нам назначили эксперта, мы заключили договор с экспертной организацией.
06.04.2020 вступило в сулу постановление 440.
Мы отозвали госуслугу.

Спасибо. У нас похожая ситуация, срок 13.04.2020. Буду подавать заявление 9-10 марта.
 
galnigДата: Пятница, 26.02.2021, 11:34 | Сообщение # 6917
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
"Сообщаем, что Ваше обращение находится на рассмотрении у специалистов технической поддержки ФГИС.
По факту решения Вашего запроса, Вам будет выслано ответное письмо с описанием решения."

Нам также ответили вчера.
 
МаринаМихДата: Пятница, 26.02.2021, 11:59 | Сообщение # 6918
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата SLena ()
По ФЗ-412, ст.24
5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на
основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи.


СПАСИБО! ))
 
AndrzДата: Пятница, 26.02.2021, 12:14 | Сообщение # 6919
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Про ФГИС у кого "Доступ запрещен"
"Сотрите в адресной строке "accessdenied", нажмите энтер и снова попробуйте зайти в результаты деятельности"
PS: не мое, с другого сайта
Мне помогло
 
chelpogodamanagerДата: Пятница, 26.02.2021, 12:33 | Сообщение # 6920
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте!
До обеда как-то ФГИС работал (оборудование правда так и висит в черновиках), после обеда всё отвалилось, а захожу заново и такая картина: вкладка хар-ки аккр.лиц открывается, потом пытаюсь провалиться в тех.оснащ-ть, но фиг вам.... (см.вложение)
Скоро на учет психиатру и неврологу наверное надо будет вставать....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
juprokhorovaДата: Пятница, 26.02.2021, 12:38 | Сообщение # 6921
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Это они наши заявления-претензии отрабатывают. Отключили совсем) Ибо нечего жаловаться))
 
oksana1-8Дата: Пятница, 26.02.2021, 12:44 | Сообщение # 6922
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Мы свое письмо обнаружили в нежелательной почте. Не сразу нашли. Может и ваше там затерялось?

А с адреса FSA должно быть? Спам смотрим всегда. Ничего похожего

Добавлено (26.02.2021, 12:50)
---------------------------------------------

Цитата chelpogodamanager ()
после обеда всё отвалилось, а захожу заново и такая картина: вкладка хар-ки аккр.лиц открывается, потом пытаюсь провалиться в тех.оснащ-ть, но фиг вам.... (см.вложение)

А у нас работает. Только мне этого не надо.
 
RishaZiДата: Пятница, 26.02.2021, 12:57 | Сообщение # 6923
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
А с адреса FSA должно быть?

Да, с почты ФСА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 13:01 | Сообщение # 6924
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Кто теперь нам ответит???? Ситуация осложняется тем, что в этих 5 % методики, люди и прочее - есть и в добровольной аккредитации, поэтому плодить увеличенное количество бумаг очень не хотелось бы...
Как всегда - одни вопросы, ответов пока нет...

Цитата AhmatovaMA ()
Выяснилось, что механизм пока не отработан, документы нужно подавать как и раньше. РОсаккредитация должна выпустить разъяснения как нужно будет подавать документы. На вопрос, а если в процессе оказания государственной услуги выйдут разъяснения процесс остановится, мне сказали, что нет. На вопрос если при подаче заявления попросят указать пункт закона: ст. 24 или ст. 24.1, сказали указывать все как раньше

Коллеги, не смогу ответить на Ваши вопросы, но обращаю внимание на то, что приказ ФСА № 20 не зарегистрирован в Минюсте и на этом основании не является НПА, т.е. обязательным к исполнению, по крайней мере в том виде, в котором он опубликован. Это, скорее "информация к размышлению", а не руководство к действию. Просто примите к сведению, что ФСА дает сигнал к тому, что ст. 24.1 может когда-то заработать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lab_oocДата: Пятница, 26.02.2021, 13:03 | Сообщение # 6925
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Директор ()
тот что я Вам описала выше, коллега.


Огромное спасибо) отправила)

Думаю, Ваша развернутая инструкция будет в помощь многим новичкам в этом деле))

По опыту когда примерно ждать ответ? У них прописано 30 дней со дня регистрации, а что по факту?
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 13:07 | Сообщение # 6926
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
По опыту когда примерно ждать ответ? У них прописано 30 дней со дня регистрации, а что по факту?
По-разному бывает, мне в последнее время отвечали в течение недели. Но могут и месяц, как положено по закону...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Пятница, 26.02.2021, 13:07 | Сообщение # 6927
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
RishaZi, я Вам в личку написала. Простите...
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 13:20 | Сообщение # 6928
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
Кому нибудь ответили по поводу отсутствия возможности отправлять оборудование во ФГИС?

Цитата juprokhorova ()
Сегодня ответили:
"Сообщаем, что Ваше обращение находится на рассмотрении у специалистов технической поддержки ФГИС.
По факту решения Вашего запроса, Вам будет выслано ответное письмо с описанием решения."

Цитата bahhimik ()
19.02 тех поддержка зарегистрировала обращение о работе ФГИС о невозможности отправки сведений об оборудовании и с тех пор тишина...

Цитата Marshinina6609 ()
и мне пришел такой же ответ.

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Точно также ответили и молчок

Цитата galnig ()
Нам также ответили вчера.

Коллеги, если тех. поддержка не реагирует оперативно, у Вас есть полное право сообщить об этом руководителю ФСА, прикрепив любую доступную Вам информацию о переписке с тех. поддержкой (даже только скрин Вашего туда обращения с указанием даты). Руководитель ФСА должен знать насколько качественно (или некачественно) исполняется переданная ФАУ НИА функция. А у Вас должны быть подтверждения действий по устранению препятствия для отправки данных согласно № 704. Не ждите, когда Вас накажут за просрочки... Готовьте и собирайте "оправдательный" материал. Помните: не Вы виноваты, там не работает...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
WonderfullifeДата: Пятница, 26.02.2021, 13:41 | Сообщение # 6929
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день коллеги! Не знаю как поступить. Мы ПК-5 прошли 9 апреля 2019 года (приказ). Нам сейчас надо подаваться на ПК-2, считая от этой даты? то есть до 12 марта (за 20 рабочих дней)? Или нам вернут заявление ссылаясь на 109 постановление?
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 13:49 | Сообщение # 6930
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В ФЗ-412 (ст. 24) написано "два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности". У Вас предыдущая процедура была ПК-5, вот от даты ее завершения и считаем. А так как у Вас дата получится в "вилке" от 01.01.2021 до 30.06.2021, у Вас перенос на основании ПП № 440 (в редакции ПП № 109).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
WonderfullifeДата: Пятница, 26.02.2021, 14:05 | Сообщение # 6931
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В ФЗ-412 (ст. 24) написано "два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности". У Вас предыдущая процедура была ПК-5, вот от даты ее завершения и считаем. А так как у Вас дата получится в "вилке" от 01.01.2021 до 30.06.2021, у Вас перенос на основании ПП № 440 (в редакции ПП № 109).


Татьяна Ивановна, директор настаивает на подаче заявления. Говорит, если уж вернут, то и взятки гладки, а вдруг не подадимся, потом расхлебывать будем. Вот и сижу, надо или не надо.
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 14:41 | Сообщение # 6932
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
...директор настаивает на подаче заявления. Говорит, если уж вернут, то и взятки гладки, а вдруг не подадимся, потом расхлебывать будем. Вот и сижу, надо или не надо.
Его понять можно! Если настаивает, что Вы можете сделать? Он же не понимает, что чем больше контактируешь с аккредитующим органом, тем больше волнений и путаницы. В принципе, карательных мер за досрочную подачу не предусмотрено...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 26.02.2021, 14:42 | Сообщение # 6933
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Татьяна Ивановна, директор настаивает на подаче заявления. Говорит, если уж вернут, то и взятки гладки, а вдруг не подадимся, потом расхлебывать будем. Вот и сижу, надо или не надо.


Не удивилась бы, если в ситуации, аналогичной Вашей, со стороны руководителя услышала: "Покажите мне в ПП №440 название нашей организации (что она попадает под перенос), а в ФЗ №412 - разрешение не подавать заявление на ПК на основании ПП № 109, ПП № 440 или ещё на каком либо другом основании".
 
ЕленарукДата: Пятница, 26.02.2021, 15:50 | Сообщение # 6934
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Не удивилась бы, если в ситуации, аналогичной Вашей, со стороны руководителя услышала:

Если уж юристам трудно понять, что имеется в виду в НПА по аккредитации, то и руководителю тем более.

Я бы ответила, что данная организация никогда не говорит прямо, что хочет от аккредитованных лиц, и все лаборатории сами решают эти загадки.
Насколько я помню, первая загадка была про "прохождение процедуры ПК".
Итог - мы не догадались, РА пришлось самой объяснять.

В данном случае не хватило в рубрике вопрос-ответ четкого указания, когда применяется норма по ПП 440 о сроке подачи заявления не позднее даты прохождения ПК+ 1 год и не ранее этой даты минус календарный месяц, а когда - норма 412-ФЗ о не позднее 20 рабочих дней до даты прохождения ПК + 1 год.
Приведенные примеры в "вопрос-ответ" не дают понимания.
 
Оксана353Дата: Пятница, 26.02.2021, 16:04 | Сообщение # 6935
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Не удивилась бы, если в ситуации, аналогичной Вашей, со стороны руководителя услышала: "Покажите мне в ПП №440 название нашей организации (что она попадает под перенос)

Именно так директор и говорит, покажите название в списках РА...
 
SLenaДата: Пятница, 26.02.2021, 17:34 | Сообщение # 6936
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Оксана353 ()
Именно так директор и говорит, покажите название в списках РА...


Вот уж чему точно не стоит доверять, так это спискам РА))) и 24 февраля мы все в этом убедились...)
 
olga25025Дата: Пятница, 26.02.2021, 17:35 | Сообщение # 6937
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Кто прикладывал к заявлению РК ИЛ во ФГИС, Вы все документы СМК (Положения, Должностные инструкции, Стандарты организации и пр.) в 1 файл сразу загружали? Пожалуйста, очень срочно надо
 
tanchik0burДата: Пятница, 26.02.2021, 19:22 | Сообщение # 6938
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый вечер!
Коллеги, кто подавал заявление на РОА, подскажите, как вносить персонал? Форма теперь должна формироваться из ЛК. Я занесла туда работников, но не поставила галочку "задействован", ведь они пока не выполняют работ в действующей ОА! И в таком случае их выбрать не дает, форма не формируется. А если я поставлю галочку "задействован" получается я их и в действующую ОА пропишу? Это же неправильно. Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией?
 
aabДата: Пятница, 26.02.2021, 19:24 | Сообщение # 6939
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Кто прикладывал к заявлению РК ИЛ во ФГИС, Вы все документы СМК (Положения, Должностные инструкции, Стандарты организации и пр.) в 1 файл сразу загружали? Пожалуйста, очень срочно надо


Мы прикладывали только РК и приложения к нему. РК одним файлом, приложения- другим
Даже Положение о лаборатории не прикрепляли
 
HellyДата: Пятница, 26.02.2021, 19:42 | Сообщение # 6940
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
Кто прикладывал к заявлению РК ИЛ во ФГИС, Вы все документы СМК (Положения, Должностные инструкции, Стандарты организации и пр.) в 1 файл сразу загружали? Пожалуйста, очень срочно надо

Добрый вечер! Мы подавали на ПК перед НГ. Я звонила в РА и уточняла, можно ли прикрепить только РК, без ДП, на которые есть ссылки в РК. Мне ответили, что нет(хотя в 2018 я именно так и делала, но девушка посоветовалась с кем-то и сказала, что теперь это будет отказ из-за неполного комплекта документов). Крепила я все документы отдельными сканами, даже пришлось некоторые уменьшать из-за ограничения по размеру файла

Добавлено (26.02.2021, 19:46)
---------------------------------------------
Цитата tanchik0bur ()
Добрый вечер!
Коллеги, кто подавал заявление на РОА, подскажите, как вносить персонал? Форма теперь должна формироваться из ЛК. Я занесла туда работников, но не поставила галочку "задействован", ведь они пока не выполняют работ в действующей ОА! И в таком случае их выбрать не дает, форма не формируется. А если я поставлю галочку "задействован" получается я их и в действующую ОА пропишу? Это же неправильно. Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией?


Как я понимаю, галочка задействован воспринимается системой , как имеющий право и выполняющий измерения в вашей ИЛ в принципе. Функционал прописывается отдельно. Добавлю - как я понимаю, не претендую на знания в последней инстанции).


Сообщение отредактировал Helly - Пятница, 26.02.2021, 19:47
 
ДиректорДата: Пятница, 26.02.2021, 19:48 | Сообщение # 6941
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12705/
Состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц, выполняющих работы по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта
26 февраля 2021
16 февраля состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц, выполняющих работы по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта, при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации. В заседании приняло участие более 20 человек, в том числе представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, ассоциаций и предприятий отрасли.
В ходе заседания участники рабочей группы рассмотрели вопросы, касающиеся реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236. Отвечая на вопросы участников заседания, начальник Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Олег Дунаев сообщил, что для аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра в упрощенном порядке в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440, была установлена обязанность до конца 2020 г. пройти процедуру переоценки. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 срок прохождения переоценки для таких лиц перенесен до 1 апреля 2021 г.
Олег Дунаев также подчеркнул, что в дальнейшем Росаккредитацией будет проводиться регулярный мониторинг аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра на предмет их соответствия критериям, установленным Решением ЕЭК № 100 и Постановлением № 1236. Мониторинг будет осуществляться в автоматизированном режиме, процедура осуществления проверочных мероприятий прорабатывается.
Начальник Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции машиностроения, электротехнической продукции, строительных материалов и пожарной безопасности Алексей Вихарев ответил на вопросы участников заседания о реализации положений приказов Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707 и от 24 октября 2020 г. № 704.
О результатах работы по тестированию электронного конфигуратора формирования областей аккредитации органов по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта сообщил генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Денис Сухецкий. Он призвал аккредитованных лиц активнее участвовать в тестировании конфигуратора областей аккредитации. В ходе заседания также обсуждали вопросы, связанные с функционированием ФГИС Росаккредитации.
Кроме того, речь зашла об аттестации методик испытаний в сфере железнодорожного транспорта, проведении работ по оценке соответствия высокоскоростного железнодорожного транспорта и иных вопросах.
С протоколом заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия продукции железнодорожного транспорта при Общественном совете при Росаккредитации от 16 февраля 2021 г. в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе группы.
https://fsa.gov.ru/about....nsporta


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
eka9617Дата: Пятница, 26.02.2021, 20:52 | Сообщение # 6942
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас прошла реорганизация и наш испытательный лабораторный центр присоединили к другой организации у них есть свое ИЛЦ. Мы остались работать под своим аттестатам аккредитации они работают под своим аттестатам. Система СМК у нас должна быть общая или разная?
 
МаришкаДата: Пятница, 26.02.2021, 20:53 | Сообщение # 6943
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Время НОЧЕР... В тех.оснащенность провалиться можно, но приборы так и не отправляются, так и висят черновиками.... Когда уже починят систему, кому ещё написать?! Может ВВП, чтоб дал нагоняй всем))))
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 26.02.2021, 20:57 | Сообщение # 6944
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Время НОЧЕР... В тех.оснащенность провалиться можно, но приборы так и не отправляются, так и висят черновиками.... Когда уже починят систему, кому ещё написать?! Может ВВП, чтоб дал нагоняй всем))))

Я уже отправляю протоколы без части приборов т.к. не успел занести вовремя, а теперь не могу отправить сведения о приборах. Но сама ситуация просто бесит, какого хрена их служба тех. поддержки делает???
 
SirrahДата: Пятница, 26.02.2021, 21:28 | Сообщение # 6945
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12705/
Состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц, выполняющих работы по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта
26 февраля 2021
16 февраля состоялось заседание


Татьяна Ивановна, обратите внимание на неожиданно новую дату - 1 апреля
 
ДиректорДата: Суббота, 27.02.2021, 13:09 | Сообщение # 6946
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
ПП № 440 (в ред ПП 109) п. 6:
6. Установить, что основанием для принятия решения о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (внесении изменений сведений о нем) по заявлениям, поступившим в Федеральную службу по аккредитации до 1 апреля 2020 г., является установленное на день принятия такого решения соответствие аккредитованного лица критериям включения. Наличие положительного решения о возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, принятого Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества, для принятия такого решения не требуется.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Суббота, 27.02.2021, 13:29 | Сообщение # 6947
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ПП № 440 (в ред ПП 109) п. 6:
6. Установить, что основанием для принятия решения о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (внесении изменений сведений о нем) по заявлениям, поступившим в Федеральную службу по аккредитации до 1 апреля 2020 г., является установленное на день принятия такого решения соответствие аккредитованного лица критериям включения. Наличие положительного решения о возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, принятого Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества, для принятия такого решения не требуется.


Перечитайте новость - "Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 срок прохождения переоценки для таких лиц перенесен до 1 апреля 2021 г." .

1 апреля 2021!
 
ДиректорДата: Воскресенье, 28.02.2021, 18:44 | Сообщение # 6948
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
О предоставлении до 1 марта 2021 года сведений аккредитованными лицами, включенными в национальную часть Единого реестра в упрощенном порядке
25 февраля 2021
Росаккредитация обращает внимание аккредитованных лиц (органов по сертификации и испытательных лабораторий), которые были включены в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в упрощенном порядке в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440, на необходимость предоставления до 1 марта 2021 г. в Службу сведений об их соответствии требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 (далее – национальная часть Единого реестра, Постановление № 440, Постановление № 1236, Сведения). Сведения будут рассмотрены Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества до 1 мая 2021 г. Аккредитованные лица, не предоставившие Сведения, подлежат исключению из национальной части Единого реестра.
Ранее Росаккредитация проинформировала вышеуказанных аккредитованных лиц о необходимости подтвердить свое соответствие требованиям Постановления № 1236 в сроки, предусмотренные Постановлением № 440 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109).
https://fsa.gov.ru/press-center/info/12677/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 01.03.2021, 09:18 | Сообщение # 6949
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Результаты регуляторной гильотины по электромагнитным полям по состоянию на "контрольный срок" 1 марта 2021 года.
Файл, к сожалению, прикрепить опять не удалось (почему-то пишет, что недопустимый формат), так что даю ссылку на мой блог https://u.to/S5zTGg


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 01.03.2021, 09:22
 
galnigДата: Понедельник, 01.03.2021, 10:09 | Сообщение # 6950
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, такой вопрос назрел - если у нас в ОА РЭ на прибор в качестве методики, то мы должны тоже ее актуализировать? Я так понимаю, что на сайте производителя нужно актуальные РЭ скачивать? Или это будет не правильно?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024