Среда, 15.05.2024, 04:27
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 11:08 | Сообщение # 8101
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
И разве у персонала не должна быть 3группа по электробезопасности


Щиток наш личный, расположен прям в лаборатории, мы там же показания расхода электроэнергии снимаем. В ростехнадзоре обязательно обучение на 2 группу(перепрыгивать нельзя, т.е. с первого раза можно сдать только на 2 группу, не выше). На более высокую группу можно у сотрудников с корочками на 2 группу провести внутренне обучение, в составе комиссии обязательно должны быть люди с корочками на 3-4 группу, у нас такие есть, т.к в составе нашей организации две лаборатории - испытательный центр и метрологи, у метрологов как раз есть корочки на 3-4 группу. Т.к. из-за пандемии действие удостоверений продлили и сдать на более высокую группу возможности не было, то у меня сотрудники со 2 группой и внутренним обучением так и мерят напряжение. А 1 июня(когда закончится действие продления) пойдут сдавать уже на 3 группу.


Сообщение отредактировал miot - Пятница, 02.04.2021, 11:14
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 11:09 | Сообщение # 8102
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Суть стабилизатора в том, что когда он работает, я гарантировано получаю питание на всё оборудование в помещении в указанных пределах. Как только происходит отклонение, стабилизатор просто вырубает питание.


yes Да, и ещё раз Да! Это и называется "обеспечивать")
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 11:17 | Сообщение # 8103
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Суть стабилизатора в том, что когда он работает, я гарантировано получаю питание на всё оборудование в помещении в указанных пределах. Как только происходит отклонение, стабилизатор просто вырубает питание.

yes Да, и ещё раз Да! Это и называется "обеспечивать")

Пока мне этот вариант больше всего нравиться.
Но я не электрик biggrin batman


Сообщение отредактировал ТГ - Пятница, 02.04.2021, 11:19
 
lab_oocДата: Пятница, 02.04.2021, 11:32 | Сообщение # 8104
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Это и называется "обеспечивать"


Это я понимаю)))

Я имею ввиду, что не нужна тут фиксация в журнале. Так когда у меня будет отклонение, я об этом узнаю посредством отключения света в лаб-ии))) а если всё работает, значит моя сеть ОК
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 11:47 | Сообщение # 8105
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Стоят большие, по 30 кВт каждый (высчитали по паспортам всего оборудования и плюс запас), бывают мощнее если надо.

Стабилизаторы не панацея. Из практики: Были обращения по измерениям качества электроэнергии на выходах стабилизаторов. Оказалось что электроприемники подключенные к стабилизатору выдают в электросеть помехи (гармоники), которые суммируются и остаются в сети после стабилизатора. Стабилизатор помехи в сети после стабилизатора не устраняет, так как его функция получил-выровнял-выдал. За дальнейшее он не в ответе. Здесь наверно уместна рекомендация подключать к стабилизатору только лабораторное оборудование, разделять электросеть на чистую и грязную.
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 11:54 | Сообщение # 8106
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Я имею ввиду, что не нужна тут фиксация в журнале.


У нас в РК есть "Форма журнала учета условий при поверке" (обязательная). Хочешь/ не хочешь -надо вести. Плюс в Методиках поверки у меня прописаны требования контролировать условия и влияющие факторы, а следовательно замерять их, плюс в протоколы поверки заносить, в общем со всех сторон обязанность есть. Как в Вашем РК, и в Ваших руководящих документах - Вам виднее)))

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
7.5 Технические записи
7.5 Технические записи
7.5.1 Лаборатория должна обеспечивать наличие в технических записях для каждого вида лабораторной деятельности результатов, отчета и достаточной информации, позволяющей, если это возможно, идентифицировать факторы, влияющие на результат измерения и связанную с ним неопределенность измерений, а также обеспечить возможность повторного проведения данной лабораторной деятельности в условиях, максимально близких к первоначальным. Технические записи должны включать дату и сведения о персонале лаборатории, который несет ответственность за каждый вид лабораторной деятельности и за проверку данных и результатов. Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой.



Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 02.04.2021, 12:15
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 11:55 | Сообщение # 8107
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Пытаюсь найти выход... Значит, нужно привлечь электротехнический персонал за которым закреплено обслуживание данного щитка?
Ну если предприятие собственник здания и сети, могу представить как это сделать... А если арендатор, то как тогда?
Заключать договор с собственником, чтоб измерения каждый день проводили?
Может еще есть выход?

см. пост 8089
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 11:59 | Сообщение # 8108
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата vital2062 ()
в электросеть помехи (гармоники)

Про коэф.гармоник писала выше, с ним беда...,как только народ на работу приходит и всё оборудование подключает) По ночам работать только если)))
 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 12:00 | Сообщение # 8109
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Как только происходит отклонение, стабилизатор просто вырубает питание.


Если это так, перспектива для лабораторного оборудования не очень радужная.... Представьте идут измерения, скачек напряжения и стабилизатор вырубает питание. Мне думается, что принцип работы стабилизаторов все таки другой))) Они выравнивают напряжение, а не вырубают питание.
И все таки отслеживать корректность работы стабилизатора тоже нужно.


Сообщение отредактировал miot - Пятница, 02.04.2021, 12:02
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 02.04.2021, 12:09 | Сообщение # 8110
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Как только происходит отклонение, стабилизатор просто вырубает питание.


Вот выдержка из РЭ и Паспорта на стабилизатор напряжения однофазный электронный серии HOME IEK/

Табл. 2 (приводятся технические характеристики)
Диапазон рабочего входного напряжения, Uвх, В ............................................................................. 140-270
Выходное напряжение, Uвых, В ....................................................................................................... 220
Точность поддержания выходного напряжения в рабочем диапазоне входного напряжения .................. 8
Напряжение срабатывания защиты от повышенного выходного напряжения, Uмакс, В ......................... 243+-4
Напряжение срабатывания защиты от пониженного выходного напряжения, Uмин, В ........................... 188+-4

Надеюсь, что я правильно понимаю, что только если выходное напряжение опустится до и ниже 188 В или поднимется до и выше 243 В сработает защита, т.е. просто вырубится питание?
Т.е. выходное напряжение вроде бы гарантируется от 202,4 до 237,6 (В).
Но приборы будут продолжать получать питание вплоть до 188(243) В на выходе со стабилизатора.
А это не +- 8%.
Это + 11/- 15 (%).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата lab_ooc ()
Суть стабилизатора в том, что когда он работает, я гарантировано получаю питание на всё оборудование в помещении в указанных пределах.


Да, а суть термометра в том, что он гарантировано показывает значение температуры с определённой допускаемой погрешностью.
Что же мы его поверяем?!


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 02.04.2021, 12:10
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 12:16 | Сообщение # 8111
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Не встречал стабилизатора в документах которого написано что качество напряжения на выходе соответствует нормам ГОСТ 32144.)))
ГОСТ 33073 по контролю никто не отменял.
 
SirrahДата: Пятница, 02.04.2021, 12:18 | Сообщение # 8112
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Вот выдержка из РЭ и Паспорта на стабилизатор напряжения однофазный электронный серии HOME IEK/

Табл. 2 (приводятся технические характеристики)
Диапазон рабочего входного напряжения, Uвх, В ............................................................................. 140-270
Выходное напряжение, Uвых, В ....................................................................................................... 220
Точность поддержания выходного напряжения в рабочем диапазоне входного напряжения .................. 8
Напряжение срабатывания защиты от повышенного выходного напряжения, Uмакс, В ......................... 243+-4
Напряжение срабатывания защиты от пониженного выходного напряжения, Uмин, В ........................... 188+-4

Надеюсь, что я правильно понимаю, что только если выходное напряжение опустится до и ниже 188 В или поднимется до и выше 243 В сработает защита, т.е. просто вырубится питание?


Стабилизатор работает в определенном коридоре входных значений, выдавая на выходе 220+-. Если на входе будет значение, которое "выпадает" из коридора, то стабилизатор отрубится. Просто по-хорошему "выход" стабилизатора должен быть подключен к ИБП, который и позволит функционировать системе в случае отключения питания (не важно по внешней причине или его отключит стабилизатор).
 
nbanduraДата: Пятница, 02.04.2021, 12:19 | Сообщение # 8113
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата vital2062 ()
электроприемники подключенные к стабилизатору выдают в электросеть помехи (гармоники), которые суммируются и остаются в сети после стабилизатора

Существуют стабилизаторы, которые не искажают синусоидальную форму переменного тока, т.е. не создают лишние гармоники.
 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 12:20 | Сообщение # 8114
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги, вопрос по другой теме.
Подскажите в каком НД прописано что лаборатории работающие в сфере госрегулирования для калибровки и ВЛК должны использовать только ГСО?
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 12:20 | Сообщение # 8115
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Да, а суть термометра в том, что он гарантировано показывает значение температуры с определённой допускаемой погрешностью.
Что же мы его поверяем?!


Поэтому и писала выше (стр.161)

При помощи стабилизатора - Вы обеспечиваете необходимый коридор напряжения.
При помощи мультиметра - контролируете/измеряете необходимые параметры (напряжение, частота...).
А по хорошему, надо и обеспечивать и контролировать, т.е. нужен и стабилизатор и мультиметр (стоит в сети после стабилизатора, например у нас Прибор измерительный цифровой (мультиметр) ИМС-Ф1). Мультиметр потому, что снимать показания надо с СИ УТ (с требуемой точностью/ погрешностью)и поверенного.


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 02.04.2021, 12:21
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 12:21 | Сообщение # 8116
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Если это так, перспектива для лабораторного оборудования не очень радужная.... Представьте идут измерения, скачек напряжения и стабилизатор вырубает питание. Мне думается, что принцип работы стабилизаторов все таки другой))) Они выравнивают напряжение, а не вырубают питание.
И все таки отслеживать корректность работы стабилизатора тоже нужно.

В этом случае необходимо применять ИБП (источник бесперебойного питания=стабилизатор=аккумулятор)

Из практики: при пуске ракет аппаратура отключается от электросети и работает только от передвижных электростанций. любая помеха в сети это срыв пуска и невыполнение боевой задачи.
 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 12:23 | Сообщение # 8117
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Просто по-хорошему "выход" стабилизатора должен быть подключен к ИБП


Вот и дополнительные расходы нарисовались((( Но по большому счету ИБП должны быть в любом случае и при отсутствии стабилизатора тоже.
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 12:27 | Сообщение # 8118
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Господа Зевсы и Перуны (электрики), а можно на человеческом языке, что делать то обычным лабораториям????
Плиз...!!!!
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 12:31 | Сообщение # 8119
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата miot ()
Коллеги, вопрос по другой теме.
Подскажите в каком НД прописано что лаборатории работающие в сфере госрегулирования для калибровки и ВЛК должны использовать только ГСО?

Возможно это Вам поможет:
Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»
Статья 8. Требования к стандартным образцам
1. Стандартные образцы предназначены для воспроизведения, хранения и передачи характеристик состава или свойств веществ (материалов), выраженных в значениях единиц величин, допущенных к применению в Российской Федерации.
2. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений применяются стандартные образцы утвержденных типов.


Добавлено (02.04.2021, 12:43)
---------------------------------------------
Цитата miot ()
Вот и дополнительные расходы нарисовались((( Но по большому счету ИБП должны быть в любом случае и при отсутствии стабилизатора тоже.

Когда-то мы хотели приобрести ИБП, но когда указали мощность наших приборов, то нам сказали, что ИБП будет размерами с комнату. Может, конечно, пошутили. Но мы оставили эту идею. На данный момент в нашей организации установлена АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии. Информация, в том числе и о частоте переменного тока и о напряжении в сети по трём фазам, выведена на монитор компьютера электриков. Происходит постоянный мониторинг. В случае скачка, они сразу сообщают. В конце месяца выдают нам распечатку, где в виде графика есть все результаты для ещё одного контроля. Всё прописано в РК. Распечатки в конце года прошиваю, нумерую, скрепляю печатью и подписью. Передаю в архив. Со стороны комиссий вопросов не было.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 02.04.2021, 12:46
 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 12:49 | Сообщение # 8120
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
2. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений применяются стандартные образцы утвержденных типов.

Спасибо большое!
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 12:55 | Сообщение # 8121
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
по-хорошему "выход" стабилизатора должен быть подключен к ИБП, который и позволит функционировать системе в случае отключения питания (не важно по внешней причине или его отключит стабилизатор).


Но тогда, если питание не отключится принудительно, работник не узнает, что влияющие факторы вышли за допустимые пределы и продолжит работать, как ни в чём не бывало...и мы выплываем на "работу, несоответствующую установленным требованиям"...ИМХО, если ставишь бесперебойник, то после него тогда не мультиметр, а например анализатор качества эл.энергии (например, MI 2892 Power Maste), он и значение напряжения покажет, и частоту, и THD, а главное - он аварии на внутреннюю память у себя пишет, потом можно посмотреть и проанализировать, было что не хорошее или не было)
 
juprokhorovaДата: Пятница, 02.04.2021, 12:56 | Сообщение # 8122
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Только что звонили из ФСА СЗФО спросили, получили ли мы письмо от 22.03.2021. Мы сказали, что получили и что документы отправлены 31.03.2021
Они акцентировали, отправляли мы анкету или нет.
И сказали, что сейчас была у них планёрка в Москве в ФСА, там сейчас утверждают форму описи отправленных документов.
Как утвердят, сразу всем разошлют. В срочном порядке нужно заполнить и отправить обратно.
Т.е. бред продолжается.

P.S.Так и непонятно, они наши документы получили или нет.
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 13:07 | Сообщение # 8123
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Когда-то мы хотели приобрести ИБП, но когда указали мощность наших приборов, то нам сказали, что ИБП будет размерами с комнату. Может, конечно, пошутили. Но мы оставили эту идею. На данный момент в нашей организации установлена АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии. Информация, в том числе и о частоте переменного тока и о напряжении в сети по трём фазам, выведена на монитор компьютера электриков. Происходит постоянный мониторинг. В случае скачка, они сразу сообщают. В конце месяца выдают нам распечатку, где в виде графика есть все результаты для ещё одного контроля. Всё прописано в РК. Распечатки в конце года прошиваю, нумерую, скрепляю печатью и подписью. Передаю в архив. Со стороны комиссий вопросов не было.


У нас нас предприятии энергетики тоже мониторят, но в общем (точку передачи электрической энергии). А у Вас конкретные комнаты вашей лаборатории под наблюдением?
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 13:07 | Сообщение # 8124
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги от меня на заседании ОС заданы вопросы в ЧАТ - С какой целью проводился сбор информации, которую 24-25 марта запросили через массовую рассылку писем аккредитованным лицам? Какие возможны последствия для аккредитованных лиц?
Ответа пока нет, пока доклады.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 13:13 | Сообщение # 8125
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата: Но тогда, если питание не отключится принудительно, работник не узнает, что влияющие факторы вышли за допустимые пределы и продолжит работать, как ни в чём не бывало...и мы выплываем на "работу, несоответствующую установленным требованиям"...ИМХО, если ставишь бесперебойник, то после него тогда не мультиметр, а например анализатор качества эл.энергии (например, MI 2892 Power Maste), он и значение напряжения покажет, и частоту, и THD, а главное - он аварии на внутреннюю память у себя пишет, потом можно посмотреть и проанализировать, было что не хорошее или не было)

Мыль интересная. Только предлагаю отказаться от импортных анализаторов. Работаем с Ресурсами (Пенза) и Прорывами (Петрозаводск). При смене ГОСТа13109 на ГОСТ 32144 все эти приборы модернизировались производителями на новый ГОСТ 32144. В случае с импортными этот номер не проходит, покупай другой прибор. Да и с ремонтов (а он бывает) приборов проще, все в России.
 
МаришкаДата: Пятница, 02.04.2021, 13:15 | Сообщение # 8126
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги от меня на заседании ОС - С какой целью проводился сбор нформации, которую 24-25 марта запросили через массовую рассылку писем аккредитованным лицам? Какие возможны последствия для аккредитованных лиц?
Ответа пока нет.

Кошмар!
Иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю чего... Очень подходит под эту рассылку.
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 13:18 | Сообщение # 8127
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Коллеги от меня на заседании ОС заданы вопросы в ЧАТ - С какой целью проводился сбор информации, которую 24-25 марта запросили через массовую рассылку писем аккредитованным лицам? Какие возможны последствия для аккредитованных лиц?
Ответа пока нет, пока доклады.

См приказ ФСА №43 строка (пункт) 15 таблицы.))
После 1 июля узнаете перешли вы на новый 17025 или нет((.
 
NadyalebДата: Пятница, 02.04.2021, 13:23 | Сообщение # 8128
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Они акцентировали, отправляли мы анкету или нет. И сказали, что сейчас была у них планёрка в Москве в ФСА, там сейчас утверждают форму описи отправленных документов. Как утвердят, сразу всем разошлют. В срочном порядке нужно заполнить и отправить обратно.

Все чудесатее и чудесатее! Пришли то не знаю что! Интересно это у них так в руководящих документах прописано, что нужно задним числом документы оформлять.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 13:29 | Сообщение # 8129
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата SLena ()
У нас нас предприятии энергетики тоже мониторят, но в общем (точку передачи электрической энергии). А у Вас конкретные комнаты вашей лаборатории под наблюдением?

Не могу сейчас точно ответить. На распечатке указаны наши помещения. Спасибо, что подсказали. Надо уточнить
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 13:45 | Сообщение # 8130
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
И сказали, что сейчас была у них планёрка в Москве в ФСА, там сейчас утверждают форму описи отправленных документов.
Как утвердят, сразу всем разошлют. В срочном порядке нужно заполнить и отправить обратно.
Т.е. бред продолжается.


Как интересно!!! Зашуршали! Эх, сейчас не помешали бы хорошие юристы!!!
Ну вот теперь наступает очень интересный момент?
Смотрите, если начнут присылать описи, то вопрос описи это дополнение к чему ??? К письму, или к не опубликованному приказу 43???? Опись для чего??? Для проведения документальной проверки на соответствие???
И что будет если мы не пришлём???? Дважды за одно и тоже не привлекают!!!! А мы анкеты уже отправили.... Факт свершенный и точка!!!

Ждем, как они будут выкручиваться. biggrin
Юридически факт рассылки и собирания документов в ИЛ , уже произошёл и его уже не отменишь...

Добавлено (02.04.2021, 13:46)
---------------------------------------------
Коллеги от меня на заседании ОС заданы вопросы в ЧАТ - С какой целью проводился сбор информации, которую 24-25 марта запросили через массовую рассылку писем аккредитованным лицам? Какие возможны последствия для аккредитованных лиц?
Ответа пока нет, пока доклады.

Спасибо, Вам!

Добавлено (02.04.2021, 13:50)
---------------------------------------------
См приказ ФСА №43 строка (пункт) 15 таблицы.))
После 1 июля узнаете перешли вы на новый 17025 или нет((.

Посмотрите ранее, мы уже выяснили, что приказ ФСА № 43 не опубликован и значит не имеет юридической силы...
И 144 похоже тоже

 
aviatorcomДата: Пятница, 02.04.2021, 14:01 | Сообщение # 8131
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Коллеги, вопрос по оборудованию. Планируем приобрести пламенный фотометр. В Госреестре срок действия свидетельства закончился в 2019г., производитель продает (я так понимаю) СИ, произведенное до истечения этого срока.
Есть какие-либо подводные камни в приобретении такого оборудования?
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 14:03 | Сообщение # 8132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Два моих вопроса в ЧАТе оставили без ответа...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 14:06 | Сообщение # 8133
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата vital2062 ()
См приказ ФСА №43 строка (пункт) 15 таблицы.))
После 1 июля узнаете перешли вы на новый 17025 или нет((.


Скажите, а вы все что вам на электронку приходит, к исполнению принимаете :D?

Я вам могу нарисовать все что угодно!
Где официальный запрос????


Сообщение отредактировал ТГ - Пятница, 02.04.2021, 14:43
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 14:06 | Сообщение # 8134
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Два моих вопроса в ЧАТе оставили без ответа...

На "неудобные" вопросы не считают нужным ответить?
Татьяна Ивановна, Вам большое спасибо за попытку получить ответы на вопросы, которые волнуют все лаборатории страны
 
nss1965Дата: Пятница, 02.04.2021, 14:08 | Сообщение # 8135
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Подскажите, письмо о сроках прохождения ПК в ФСА на чье имя лучше отправлять? На руководителя ?
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 14:10 | Сообщение # 8136
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
Два моих вопроса в ЧАТе оставили без ответа...


Аллилуйя!!!!

У кого-то еще остались сомнения в незаконности запроса документов по письму...?

Добавлено (02.04.2021, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата Ivanova-2005_71 ()
На "неудобные" вопросы не считают нужным ответить?
Татьяна Ивановна, Вам большое спасибо за попытку получить ответы на вопросы, которые волнуют все лаборатории страны


Спасибо большое!!!
 
MassДата: Пятница, 02.04.2021, 14:27 | Сообщение # 8137
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
коллеги добрый день!!! я тут новичок))) так что сразу прошу прощение за вопрос... но... скажите пожалуйста
1. Нужны ли в ИЛЦ рабочие инструкции, сделанные на основе РЭ на приборы и утвержденных методик (ГОСТы, МВИ и т.д.), если да, то для какой цели???
2. Если нужны, необходимо ли их тогда вводить в систему менеджмента???
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 14:28 | Сообщение # 8138
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Два моих вопроса в ЧАТе оставили без ответа...

Реакция фса ожидаема, тут главное что вы озвучили данный вопрос..

Это важно
 
Korneev5VitДата: Пятница, 02.04.2021, 14:30 | Сообщение # 8139
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые, объясните мне пожалуйста по поверкам начиная с этого года. Мы хотим отправить рулетки в поверку цена 167р, а за выдачу свидетельства 395р. Надо нам с этого года эти свидетельства иметь от поверителей в бумажном виде или можно распечатать через АРШИН??? При этом один знакомый эксперт сказал, что вы должны знать метрологические хар-ки при поверке, т.е. лучше вообще запросить протокол поверки??

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Пятница, 02.04.2021, 14:32
 
SirrahДата: Пятница, 02.04.2021, 14:34 | Сообщение # 8140
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые, объясните мне пожалуйста по поверкам начиная с этого года. Мы хотим отправить рулетки в поверку цена 167р, а за выдачу свидетельства 395р. Надо нам с этого года эти свидетельства иметь от поверителей в бумажном виде или можно распечатать через АРШИН??? При этом один знакомый эксперт сказал, что вы должны знать метрологические хар-ки при поверке, т.е. лучше вообще запросить протокол поверки??


Отлистайте назад. Где-то недели три назад подробно-подробно эта тема обсуждалась.
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 14:51 | Сообщение # 8141
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата Mass ()
Нужны ли в ИЛЦ рабочие инструкции, сделанные на основе РЭ на приборы

У нас есть. Находится рядом с прибором для удобства работы специалистов лаборатории. Все действия со всеми приборами в голове удержать невозможно. А пользоваться многостраничными руководствами по эксплуатации - не удобно. Поэтому на основе технической документации разрабатываем инструкцию, которая содержит всё самое основное + обязательные требования по правилам безопасности. Утверждаем её. Контрольный экз. у руководителя ИЛ, учётная копия на рабочем месте.
Цитата Mass ()
утвержденных методик (ГОСТы, МВИ и т.д.)

Разработаны блок-схемы. Но для галочки. Специалисты лаборатории пользуются учтёнными копиями методик.
Всё сделано в целях ещё одной стадии верификации оборудования и методик. В документах СМК отражено. Эксперты спрашивали.
 
ЕленарукДата: Пятница, 02.04.2021, 15:00 | Сообщение # 8142
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Mass ()
1. Нужны ли в ИЛЦ рабочие инструкции, сделанные на основе РЭ на приборы и утвержденных методик (ГОСТы, МВИ и т.д.), если да, то для какой цели???
2. Если нужны, необходимо ли их тогда вводить в систему менеджмента???


Согласно новому 17025 они необязательны, можно только задокументированные уточнения.

7.2.1.3 Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным. При
необходимости для применения метода должны быть разработаны дополнительные уточнения, что-бы обеспечить его непротиворечивое применение.
П р и м е ч а н и е — Международные, региональные или национальные стандарты или другие признанные технические требования, содержащие достаточную и точную информацию о том, как осуществлять лабораторную деятельность, не требуется дополнять или переписывать в качестве внутренних процедур лаборатории, если эти стандарты написаны таким образом, что могут применяться производственным персоналом лаборатории. Для вариативных этапов метода или для дополнительного подробного описания может потребоваться предоставление дополнительной документации.

Т.е. на Ваше усмотрение. На самом деле сделайте так, как Вам удобно.
У нас методика в официальном сборнике на 25 методик, поэтому мы сделали отдельные копии только тех, которыми пользуемся.

Что касается инструкций на оборудование, то здесь варианты: от полной копии РЭ до памятки "ВКЛ - ВЫКЛ". Срединный вариант: можно краткую инструкцию с отражением важных для ИЛ или операторов моментов.

И все это, безусловно, является полноценным документом СМК - внешним.
 
MassДата: Пятница, 02.04.2021, 15:03 | Сообщение # 8143
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
спасибо большое за ответы!!!
 
ЕленарукДата: Пятница, 02.04.2021, 15:03 | Сообщение # 8144
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Разработаны блок-схемы.

Для нас это - самый удобный вариант. Советую.
Но есть действительно те, которые воспринимают только текст
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 15:05 | Сообщение # 8145
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
И все это, безусловно, является полноценным документом СМК - внешним.

А почему внешним? Даже, если мы инструкции разрабатываем на основе РЭ или иной ТД, то присваиваем ей свой номер, идентифицируем в документах СМК и в перечне инструкции, утверждаем своим руководителем. Я считала, что такие инструкции, блок-схемы... являются уже внутренними документами ИЛ. Я ошибаюсь?

Добавлено (02.04.2021, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Еленарук ()
Для нас это - самый удобный вариант. Советую.
Но есть действительно те, которые воспринимают только текст

Согласна, что в некоторых методиках это очень удобно. Но есть методики со сложными вариантами пробоподготовки для разных проб, с разными мешающими компонентами. Такая блок-схема будет выглядеть очень громоздко. И многие просто боятся ошибиться и неправильно посмотреть на стрелочки и квадратики. Поэтому для минимизации риска ошибиться, открывают текст и чётко по тексту...
 
elena011969Дата: Пятница, 02.04.2021, 15:16 | Сообщение # 8146
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
добрый день сегодня уже с утра пришел запрос " Дополнительно к представленным на переоценку по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 документам просим отдельным файлом в формате WORD предоставить опись указанных документов."

никакой формы не прислали, просто опись,


Сообщение отредактировал elena011969 - Пятница, 02.04.2021, 15:19
 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 15:29 | Сообщение # 8147
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Коллеги, мы все так увлеклись обсуждением перечня документов для отправки в РА, согласно требованиям их чудесного письма, что приказ 34 как-то прошел мимо... И хотя до его вступления в силу еще ест пару дней, у меня есть вопрос и не помню чтоб мы его тут поднимали. Приложение 2 п.10. Лабораториям нельзя осуществлять любую деятельность вне ОА или деятельность вне ОА со ссылкой на уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц(по простому аттестат аккредитации)? По тексту приказа выходит что любую, про наличие или отсутствие ссылки в приказе ни слова.
 
Ivanov2000Дата: Пятница, 02.04.2021, 15:38 | Сообщение # 8148
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день. Вот зачем им (ФСА) опись того что и так уже получили? Все больше убеждаюсь , что то что затеяли со сбором документации и то не смогли
окучить. Сейчас нужен более простой вариант (опись). чтобы отчеты составить и отправить дальше по инстанции.
А к 1 июля надо исполнить резолюцию Генеральной ассамблеи Международной организации по аккредитации (ILAC).
Вот и будут отмечать у себя кто прислал, а кто нет, чтобы 100 № было.(статистика!).Отчет. цифры и информация нужна.
Поэтому все втихаря и быстро. И вопросов неудобных не замечают. Думается так.
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 15:46 | Сообщение # 8149
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата elena011969 ()
на переоценку по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019


Вот как это оказывается называется...
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 15:52 | Сообщение # 8150
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата elena011969 ()
добрый день сегодня уже с утра пришел запрос " Дополнительно к представленным на переоценку по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 документам просим отдельным файлом в формате WORD предоставить опись указанных документов."

никакой формы не прислали, просто опись,
.

Скажите, пожалуйста. ОТ кого конкретно пришло письмо и каким способом? На электронную почту?

И прям так написали на переоценку??? Охренеть!!! На каком основании???
А я немного надеялась, что не права
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024