Четверг, 16.05.2024, 15:30
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
AtalantaДата: Четверг, 01.04.2021, 17:49 | Сообщение # 8051
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Стаж испытателем их интересует

жаль здесь нет смайлика, бьющегося головой об стол..............
 
kisusikДата: Четверг, 01.04.2021, 17:50 | Сообщение # 8052
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, у вас ЛК работает? не могу прикрепить протокол
 
olga25025Дата: Четверг, 01.04.2021, 17:55 | Сообщение # 8053
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
не могу прикрепить протокол

тоже самое
 
ssssДата: Четверг, 01.04.2021, 18:04 | Сообщение # 8054
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Подтверждаю ФГИС полусдох - протоколы не принимает.
 
Lёl4ikДата: Четверг, 01.04.2021, 18:16 | Сообщение # 8055
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
не могу прикрепить протокол

То же самое, с утра уже мучаюсь. Сначала грузились через раз, а теперь вообще не прогружается. Информацию забиваю пока только.
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 01.04.2021, 18:38 | Сообщение # 8056
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Прибор КФК-3. В паспорте написано: условиями работы фотометра являются:-температура окр. среды +10+35; относительная влажность воздуха 65-+15, напряжение сети 220+-22В; частота питающей сети 50+-0,5Гц.
Однако, в утверждении типа СИ в области применения написано фотометры предназначены для эксплуатации при температуре 10-35, и относит влажности 65-80%, а далее в характеристиках уже пишут под п.10 питание фотометра осуществляется от сети переменного тока 220+-22В и частотой 50+-0,5Гц.

А какой датой у Вас датируется Описание типа средства измерения?
У нас 2 прибора КФК-3 разных годов выпуска.
Для них имеются 2 разных Описания типа средства измерения.
Но в обоих (2006 г., подписанном Н.П. Муравской и 2016 г., подписанном С.С. Голубевым) влажность указана как 65+-15 (%).
Как и в РЭ на каждый из приборов.


Цитата Korneev5Vit ()
Вот теперь вопрос чему мы должны следовать РЭ или УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СИ???

У Вас должно быть написано одинаково - и в РЭ, и в Описании типа СИ.
А если это не так - вопрос задаст эксперт, мол как Вы проводите входной контроль документации на оборудование.

А с документацией - беда.
Я кучу времени провела в переписке с разработчиками приборов!
Но не вся она закончилось успешно, т.к. даже моё терпение имеет пределы.
И это касается не только старых приборов.
Для новых характерным оказалось наплевательское отношение производителей к документации:
метрологи фирм меняют базовые документы, а при отправке приборы комплектуются старыми бланками Паспортов и РЭ!


Цитата Korneev5Vit ()
...эксперт сказал, что нужно контролировать помимо температуры, влажности, ещё и напряжение в сети и частоту питающей сети.

А он не сказал, как это делать? Как контролировать? А как регистрировать?

Вот представьте себе, что Вы проводите титрование - Вы непосредственно перед процессом фиксируете давление, влажность и температуру.
Вероятнее всего, что за всё время работы эти параметры у Вас в лаборатории останутся стабильными (хотя, если надвигается гроза, а Вы имеете 20-30 проб в работе, это не факт...).

А теперь представьте себе, что у Вас работает прибор, подключённый к электропитанию. И на одно измерение у Вас уходит 30-40 минут (например, хроматограф).
Сколько раз у Вас за время анализа могут скакнуть напряжение и частота?
А если Вы работаете на приборе весь день?
Реально может напряжение снизиться или подняться (тут и пиковые нагрузки, и аварийные, и...).
Что записывать? Сколько раз? Это отдельного писарчука содержать надо!

Считаю, что необходимо проверить и зафиксировать номинальные параметры используемой сети.
Обученными и имеющими допуск электриками (а не химиками!).
Зафиксировать бирками над розетками, чтобы никто не смог перепутать ничего (где-то, наверное, есть такие дураки, если есть такое правило...).
Закупить для всего испытательного оборудования и средств измерений стабилизаторы и ВСЁ!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но есть НО!
Уважаемый miot скромно поинтересовался, аттестованы ли стабилизаторы напряжение?

И вот этого, надо ли аттестовывать стабилизаторы, я не знаю.

Теоретически, испытательным оборудование становится, когда оно обеспечивает соблюдение условий испытания - термостаты, бани, печи...

Например, мы анализируем пробу на "сухой остаток"; по методике испытаний на "сухой остаток" указано, что остаток надо сушить при 105+-2 (град.), поэтому мы аттестуем сушильный шкаф.

А как быть со стабилизаторами, обеспечивающими соблюдение "коридора напряжения" для работы сушильного шкафа, в котором сохнет "сухой остаток"?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Четверг, 01.04.2021, 19:14
 
ЕленарукДата: Четверг, 01.04.2021, 19:12 | Сообщение # 8057
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
надо ли аттестовывать стабилизаторы, я не знаю.

И я не знаю.
Но чувствую, что лучше это сделать.
Завтра уточним в Тесте СПБ.
 
siak43Дата: Четверг, 01.04.2021, 19:12 | Сообщение # 8058
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Мы установили на входе в здание умный щитовой мультиметр (похож на электронный счетчик), который умеет отдавать данные по шине modbus. И он спокойно пишет данные по напряжению на всех трех фазах и частоте на компьютер. OMIX модель сейчас точно не помню. Стоил весьма недорого, не дороже 10 т.р. точно. Поверка раз в 5 лет, если мне не изменяет память.
 
МытарьДата: Четверг, 01.04.2021, 19:42 | Сообщение # 8059
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата SLena ()
На самом деле, не правы ни Вы, ни Ваши коллеги. Точнее Вы правы оба, но только на 50%
При помощи стабилизатора - Вы обеспечиваете необходимый коридор напряжения.
При помощи мультиметра - контролируете необходимые параметры (напряжение, частота...).
А по хорошему, надо и обеспечивать и контролировать, т.е. нужен и стабилизатор и мультиметр. Мультиметр потому, что снимать показания надо с СИ УТ и поверенного.


У нас в организации есть своя электротехническая лаборатория, т.к вот ее спецы говоря т, что частота тока это величина практически неизменная, ее контролируют на другом уровне в масштабах страны. А ее скачки это ЧП государственного массштаба. И что требования контролировать частоту тока неуместны. То что в паспорте на прибор написано, так это для того чтобы его не эксплуатировали в "иных" электросетях.


Сообщение отредактировал Мытарь - Четверг, 01.04.2021, 19:47
 
Korneev5VitДата: Четверг, 01.04.2021, 19:47 | Сообщение # 8060
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Мытарь ()
У нас в организации есть своя электротехническая лаборатория, т.к вот ее спецы говоря т, что частота тока это величина практически неизменная, ее контролируют на другом уровне в масштабах страны. А ее скачки это ЧП государственного масштаба. И что требования контролировать частоту тока неуместны. То что в паспорте на прибор написано, так это для того чтобы его не эксплуатировали в "иных" электросетях.

Я о том же , наконец-то нашел того кто сказал то о чем я думал. Частота тока действительно величина постоянная и её изменение это ЧП. И это полный бред её контролировать, ещё и покупать приборы для её контроля!!!! Но как всегда у нас не здравый смысл превалирует , а страх перед экспертами РА нарваться на несоответствие.

Цитата siak43 ()
У Вас должно быть написано одинаково - и в РЭ, и в Описании типа СИ.

Описание в ГРСИ 11598-02, там слова про напряжение в сети и частоту питания есть (так же как и в 32672-06), но в разделе технические характеристики, а в РЭ ( паспорте) это написано в условиях эксплуатации. Как я сделаю одинаковую запись??? Придется купить прибор для измерения частоты питания сети 50Гц, т.к. мы трясемся перед РА и её экспертами. Но что делать за 19-20 год пока не знаю т.к. вольтметр то у нас был, напряжение могли измерять, а вот частоту нет....
PS И ещё засада они в ГРСИ 11598-02, по влажности они написали 65-80%, т.е. не 65+-15, а именно 65-80. Представьте зимой мне надо нагонять влажность 65% хахахахахах


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 01.04.2021, 20:11
 
ТГДата: Четверг, 01.04.2021, 20:33 | Сообщение # 8061
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Четверг, Сегодня, 17:00 | Сообщение # 8042
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вас всё равно рано или поздно заставят мультиметры и стабилизаторы покупать.

А скажите пожалуйста, у вас сотрудники в щиток лезут? А эти сотрудники включены в электротехнический персонал организации обслуживающий данную электросеть???


Сообщение отредактировал ТГ - Четверг, 01.04.2021, 21:59
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 01.04.2021, 20:37 | Сообщение # 8062
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Описание в ГРСИ 11598-02, там слова про напряжение в сети и частоту питания есть (так же как и в 32672-06), но в разделе технические характеристики, а в РЭ ( паспорте) это написано в условиях эксплуатации. Как я сделаю одинаковую запись???

Напишите разработчикам - так мол и так, налицо несостыковка (вложите сканы Паспорта и РЭ, Описание типа СИ (чтобы им не искать :)), просим разъяснить и устранить (или только устранить).
Переписка не исключает подготовку к встрече экспертов в виде приобретения оборудования для измерения параметров сети.
Но и не помешает, ведь может быть всё с влажностью урегулируется. Но и 50 % зимой надо постараться, чтобы обеспечить!


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Четверг, 01.04.2021, 20:54
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 01.04.2021, 20:59 | Сообщение # 8063
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Завтра заседание Общественного совета при ФСА.
Информация, которую 24-25 марта запросила ФСА через массовую рассылку писем проводилась с какой целью?
Вот первый вопрос, который должен быть задан завтра по поводу рассылки.
Понимая, что данная проверка фактически соответствует так называемой внеплановой документарной проверке АЛ, мы осознаем, что она должна была быть согласована с прокуратурой. Тогда по её результатам должны были бы составлены акты и предписания. Но, как мы понимаем, согласования внеплановой проверки с прокураторой не было. И это прямое нарушение закона «О защите прав юридических лиц...».
Если ФСА не рассматривает свои действия как внеплановую документарную проверку, они должны понимать, что само действие не может служить юридическим основанием к принятию решения об исключении из реестра аккредитованных лиц и даже к какому-либо ограничению действий в статусе аккредитованного лица.
Более значимого статуса, чем коряво проведенный опрос АЛ, этому действию придавать нельзя… Результатом проведенного «опроса» должен быть диалог между ФСА и АЛ, включающий в себя запрос наших пояснений по тем или иным ответам на вопросы анкеты, досыл необходимых документов и пр. Важнейшее условие — на добровольной основе.
Мелькает инфолрмация, что коллеги дозваниваясь в территориальные управления, слышали много «интересного» по поводу различных карательных последствий. Это надо прекратить немедленно, дав четкое и ясное объяснение тому что произошло, какие цели преследовались и какие возможны последствия для аккредитованных лиц.
Не хотелось бы представлять в прокуратуру записи телефонных разговоров с обещаниями отозвать аккредитацию в случае непредоставления до 1 апреля 2021 года.
 
ТГДата: Четверг, 01.04.2021, 21:16 | Сообщение # 8064
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не ждите и не надейтесь, что КТО-ТО завалит портал комментариями, бросится оспаривать через суд и прокуратуру, поднимет волну общественного мнения и даже просто напишет письмо об основании рассылки письма-счастья и запроса документов, записей.


Мда, ну тогда только так... https://youtu.be/_fvgINl2KaA

Добавлено (01.04.2021, 21:20)
---------------------------------------------
Более значимого статуса, чем коряво проведенный опрос АЛ, этому действию придавать нельзя… Результатом проведенного «опроса» должен быть диалог между ФСА и АЛ, включающий в себя запрос наших пояснений по тем или иным ответам на вопросы анкеты, досыл необходимых документов и пр. Важнейшее условие — на добровольной основе.
Мелькает инфолрмация, что коллеги дозваниваясь в территориальные управления, слышали много «интересного» по поводу различных карательных последствий. Это надо прекратить немедленно, дав четкое и ясное объяснение тому что произошло, какие цели преследовались и какие возможны последствия для аккредитованных лиц.
Не хотелось бы представлять в прокуратуру записи телефонных разговоров с обещаниями отозвать аккредитацию в случае непредоставления до 1 апреля 2021 года.

Безоговорочно поддерживаю.. Где расписаться?

 
Korneev5VitДата: Четверг, 01.04.2021, 21:22 | Сообщение # 8065
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Понимая, что данная проверка фактически соответствует так называемой внеплановой документарной проверке АЛ, мы осознаем, что она должна была быть согласована с прокуратурой.

Я то же за. Только надеюсь они не возьмут за подсказку , то что прокуратуру надо в след. раз привлекать и в след. раз действительно привлекут прокуратуру и вот тогда попадём.
Цитата rt-keg9876 ()
Напишите разработчикам - так мол и так, налицо несостыковка (вложите сканы Паспорта и РЭ, Описание типа СИ (чтобы им не искать :)), просим разъяснить и устранить (или только устранить).
Конечно писать ничего не буду, десяток лет всем было плевать, а мне что больше всех надо (я про питающую сеть 50 Гц) . Вопрос другой: а вы как влажность до 50% доводите, ведь получается у этого прибора это минимальная цифра при которой на нём можно работать???


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Четверг, 01.04.2021, 22:09
 
ДиректорДата: Четверг, 01.04.2021, 21:45 | Сообщение # 8066
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Только надеюсь они не возьмут за подсказку , то что прокуратуру надо в след. раз привлекать и в след. раз действительно привлекут прокуратуру и вот тогда попадём.
С прокуратурой не так просто согласовать проверку, коллега. Там проверяют законность оснований, нет оснований - не будет согласования, понимаете? Так что, если "они" возьмут на заметку и статут действовать как положено, прокуратура может сказать, что следующего раза не будет, т.к. нет законных оснований.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТГДата: Четверг, 01.04.2021, 21:47 | Сообщение # 8067
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Я то же за. Только надеюсь они не возьмут за подсказку , то что надо прокуратуру надо в след. раз привлекать и в след. раз действительно привлекут прокуратуру и вот тогда попадём.

Может быть, но это уже сложнее, чем письмо разослать , еще и прокуратуру нужно уговорить чтоб привлечь... и это труд... А ФСА смотрите приказы лень опубликовать.
Я могу предположить, что ФСА или отмолчаться или общими фразами отмахнуться..
заседание Общественного совета интересен, только в случае официального (документального) заявления со стороны общественности, как юридический факт.
 
ДиректорДата: Четверг, 01.04.2021, 21:49 | Сообщение # 8068
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
а вы как влажность до 50% доводите, ведь получается у этого прибора это минимальная цифра при которой на нём можно работать???
Дружище, не смейтесь... Чтобы решить временно, прямо сейчас, есть простой и дешевый способ: на батареи отопления положить мокрые полотенца (и посматривать, чтобы до конца не высыхали).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Четверг, 01.04.2021, 23:55 | Сообщение # 8069
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Описание в ГРСИ 11598-02, там слова про напряжение в сети и частоту питания есть (так же как и в 32672-06), но в разделе технические характеристики, а в РЭ ( паспорте) это написано в условиях эксплуатации. Как я сделаю одинаковую запись???

Цитата rt-keg9876 ()

Напишите разработчикам - так мол и так, налицо несостыковка (вложите сканы Паспорта и РЭ, Описание типа СИ (чтобы им не искать :)), просим разъяснить и устранить (или только устранить).


А почему вы решили, что это нестыковка? Оисание типа СИ и РЭ (паспотр) на СИ - это разные типы документов, содержаих информацию о том или приборе.
Описание типа - это официальная констатация факта о метрологических и технических характеристиках прибора (к каковым относятся и характеристикки окружающей среды, в которых прибор может работать).
А РЭ (паспорт) - это документация для потребителя, в которой потребителю попросту напоминают (чтобы он не забыл), что важные для него (для потребителя) метрологические характеристики прибор будет обеспчивать только тогда, когда будут обеспечены его технические характеристики.

Цитата Korneev5Vit ()
Как я сделаю одинаковую запись???

А где и для чего нужно делать эту "одинаковую" запись?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Четверг, 01.04.2021, 23:55
 
SLenaДата: Четверг, 01.04.2021, 23:57 | Сообщение # 8070
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А как быть со стабилизаторами, обеспечивающими соблюдение "коридора напряжения" для работы


Просто не надо относить их к испытательному оборудованию, тогда и вопрос аттестации не возникнет, во вспомогательное оборудование их, в Форму4 )

Добавлено (02.04.2021, 00:12)
---------------------------------------------
Цитата Мытарь ()
У нас в организации есть своя электротехническая лаборатория, т.к вот ее спецы говоря т, что частота тока это величина практически неизменная, ее контролируют на другом уровне в масштабах страны. А ее скачки это ЧП государственного массштаба. И что требования контролировать частоту тока неуместны. То что в паспорте на прибор написано, так это для того чтобы его не эксплуатировали в "иных" электросетях.


Правильно ваши спецы говорят. Я умышленно обходила вопрос обеспечения допустимой частоты сети стороной, если Вы внимательно читали. Ибо управлять/манипулировать/обеспечивать данную характеристику эл. цепи у АЛ нет никакой возможности, все это понимают, включая экспертов. НО, измерять и фиксировать значение мы обязаны, это требует от нас РЭ на СИ, Методика поверки и прочие документы, каждый из нас их знает... включая экспертов)))

Добавлено (02.04.2021, 00:29)
---------------------------------------------
Цитата Korneev5Vit ()
Представьте зимой мне надо нагонять влажность 65% хахахахахах


А что поделать, назвался груздем (аккредитовался) - полезай в кузов: для обеспечения необходимой температуры - кондиционер, для обеспечения необходимой влажности - увлажнитель в помощь. Атмосферное давление трогать не буду, мы же все понимаем, что высота (ну вдруг лаба в супер какой высокой башне-небоскрёбе находится) вносит ничтожную роль и в допуск уложимся, но фиксировать всё равно должны, так что без барометра не обойтись. Хотя у кого-то может такие специфичные работы, что и барокамера понадобится.
Ну с электричеством вроде немного разобрались выше)


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 02.04.2021, 00:46
 
gargnДата: Пятница, 02.04.2021, 04:38 | Сообщение # 8071
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
Вот первый вопрос, который должен быть задан завтра по поводу рассылки.

Будет ли такой вопрос задан? И будет ли на него развернутый ответ?
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 02.04.2021, 05:03 | Сообщение # 8072
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Я попросила хоть немного огласить список... Вообщем, обязательно формы 1-6

А я никакие Формы не отправляла и терр. управление РА молчит, что их надо было отправлять
 
gargnДата: Пятница, 02.04.2021, 05:04 | Сообщение # 8073
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
По одной сейчас уже звонила девушка (я в письме писала свой сотовый, и она звонила с сотового). Звонила, что не все доки предоставлены.

Вообще мы должны предоставить документы согласно п.20-29 приказа 43.
А, территориальные органы эту информацию должны собрать до 1 апреля и передать для анализа в ФАУ НИА, которая к 21 мая, должна все проанализировать и отчитаться к 22 мая перед ФСА. И уж потом до 1 июля внесение изменений в реестр. Там ни где не написано, что бы кому-то поручалось делать дополнительные запросы к аккредитованным лицам, а также предоставление неких актов по результатам проверки АЛ и прочего...а, также про кары египетские тоже нет ни чего.
Хотя раз вы учиняете проверку, вы должны написать акт или как минимум официальные замечания, дать время на предоставление информации, потому что наличие замечаний по пакету документов, это абсолютно не факт, что таковые отсутствуют (ФСА не дало исчерпывающего перечня документов для предоставления).
В общем больше вопросов, чем ответов....
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 02.04.2021, 05:34 | Сообщение # 8074
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата SLena ()
НО, измерять и фиксировать значение мы обязаны, это требует от нас РЭ на СИ

РЭ нас обязывает только эксплуатировать прибор в таких условиях, а измерять и фиксировать заставляют эксперты РА.
 
galnigДата: Пятница, 02.04.2021, 08:06 | Сообщение # 8075
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Коллеги, повторю свой вопрос - ХИМ.РЕАКТИВЫ ВО ФГИС ВНОСИТЕ?
 
Korneev5VitДата: Пятница, 02.04.2021, 08:10 | Сообщение # 8076
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()

РЭ нас обязывает только эксплуатировать прибор в таких условиях, а измерять и фиксировать заставляют эксперты РА.

В точку, большинство бумажной волокиты только для них .
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 09:06 | Сообщение # 8077
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Будет ли такой вопрос задан? И будет ли на него развернутый ответ?
Вот сегодня и узнаем. Начало заседания Общественного совета в 11 часов по Москве.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 09:25 | Сообщение # 8078
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
РЭ нас обязывает только эксплуатировать прибор в таких условиях, а измерять ... заставляют эксперты РА.


Не понимаю, что Вы хотите доказать? Как Вы узнаете какие в лаборатории условия по климату, каковы значения параметров электросети, если не будете делать никаких измерений??? Или по принципу "чуйкой чую"?
 
Ольга1032Дата: Пятница, 02.04.2021, 09:29 | Сообщение # 8079
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
прокуратуру нужно уговорить чтоб привлечь... и это труд... А ФСА смотрите приказы лень опубликовать.
А как насчет 4-й власти? Может у кого есть знакомые журналисты с экономическим направлением?
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 02.04.2021, 09:29 | Сообщение # 8080
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Конечно писать ничего не буду, десяток лет всем было плевать, а мне что больше всех надо (я про питающую сеть 50 Гц).


Это Ваше дело...
Замечу только, что про питающую сеть я Вам "писать" не предлагала.


Цитата Korneev5Vit ()
Вопрос другой: а вы как влажность до 50% доводите, ведь получается у этого прибора это минимальная цифра при которой на нём можно работать???


А накупили увлажнителей и всё.
Не только приборам, но и людям хорошо (а то на медосмотрах всем говорят о сухости слизистых, а это (сухость слизистых) и простуда связанные вещи; да и коже влажный (не сухой!) воздух в радость).
Но в сильные морозы это не спасает.
Спасает то обстоятельство, что обычно эксперты у нас бывают по осени. rolleyes


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 02.04.2021, 09:32
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 09:35 | Сообщение # 8081
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, повторю свой вопрос - ХИМ.РЕАКТИВЫ ВО ФГИС ВНОСИТЕ?

Нет
 
ErmolinKaДата: Пятница, 02.04.2021, 09:37 | Сообщение # 8082
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброе утро!
Подскажите на какую почту в ФСА вы отправляете документы по декларациям?
 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 09:48 | Сообщение # 8083
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А как быть со стабилизаторами, обеспечивающими соблюдение "коридора напряжения" для работы сушильного шкафа, в котором сохнет "сухой остаток"?


Ели у вас один стабилизатор на входе в лабораторию, то его однозначно аттестовывать. Если на каждый прибор, то уже смотрите сами в каком случае относить к ИО, а в каком к ВО. Если стабилизатор стоит перед спектофотометром, квантом, весами, то ИО и его надо аттестовывать, если перед печкой, то ВО. Только, я думаю, нужно будет это какой-то "бумажкой" обосновать.
Единственное, на сколько я знаю, аттестация оборудования не обязательно должна проводиться специальзированной организации, эта деятельность не подлежит обязательной сертификации, т.е. имея разработанную(даже Вами самими) процедуру аттестации можно аттестовывать свое оборудование самим.... Возможно я ошибаюсь...
На моем нынешнем месте работы мы просто замеряем напряжение сети мультиметром, про 50Гц у нас в договоре с поставщиком прописано что они обязуются поставлять нам электоэнергию с данной частотой, договор ежегодный, в конце года они нам выдают акт выполненных работ где прописано что в течении всего периода частота тока была 50Гц. На предыдущем месте работы нам было проще заплатить аттестующей организации 2000р и получить свидетельство об аттестации, благо стабилизаторов было всего 2(один на 2-3 прибора)и стояли они только на основное оборудование, на печках и термостатах их не было.

Да, не забывайте про проверку контура заземления, раз уж мы все занимаемся эксплуатацией электрооборудования.( На ПК у нас спрашивали)
"Согласно ПТЭЭП, периодичность проверок контуров заземления (заземляющих устройств) должна составлять 1 раз в 6 лет. Визуальный осмотр видимых частей устройства должен проводиться 1 раз в полгода. Можно проводить проверки и чаще, особенно если есть подозрения на неисправность заземляющего оборудования."

Очередной журнал в копилочку лаборатории(((


Сообщение отредактировал miot - Пятница, 02.04.2021, 09:57
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 10:02 | Сообщение # 8084
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата miot ()
а моем нынешнем месте работы мы просто замеряем напряжение сети мультиметром, про 50Гц у нас в договоре с поставщиком прописано что они обязуются поставлять нам электоэнергию с данной частотой, договор ежегодный, в конце года они нам выдают акт выполненных работ где прописано что в течении всего периода частота тока была 50Гц.

Добрый день. Не совсем понятно: и, если бы у Вас была частота тока иной (теоретически), Вы бы за этот период отзывали протоколы? Мне кажется, если уж контролировать и фиксировать этот показатель, то ежедневно.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 02.04.2021, 10:07 | Сообщение # 8085
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
А скажите пожалуйста, у вас сотрудники в щиток лезут? А эти сотрудники включены в электротехнический персонал организации обслуживающий данную электросеть???

Добрый день! У нас три мультиметра (по одному на этаж) "Приборы электроизмерительные цифровые (мультиметры)" ИМС-Ф1.Щ1 номер в реестре 11519-11.
Они не в щитках, а на видном месте в конце коридора) Рядом этикетка) МПИ 5 лет. Ответственный каждое утро снимает показания и фиксирует в журнале.
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 10:10 | Сообщение # 8086
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
А как насчет 4-й власти? Может у кого есть знакомые журналисты с экономическим направлением?

Ольга, Вы серьезно думаете, что 4-ая власть ввяжется в это?
В приказе № 707 введено ограничение в профессиональную деятельность, не смотря на то, что в документе более "высокого" уровня (Трудовом кодексе Российской Федерации) прямо и однозначно говорится о праве на работу по совместительству... Была надежда на то, что МЮ в запарке пропустил, что вот-вот поправят, внесут изменения. И что мы видим? Приказ № 34 "во-первЫх сроках" отказ или приостановка аккредитации за неисполнение именно этих абзацев п. 24.2...
То есть ЗАДУМАНО и ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, не смотря на противоречия с законодательством РФ. И ситуацию с письмами-счастья надо рассматривать именно в этом ракурсе: законом не предусмотрено, нет оснований, но... "человека человек послал к Анчару грозным взглядом"...
Еще раз повторю то, в чем убеждена
Цитата Директор ()
Чтобы отбиваться от произвола нужна организация, объединяющая профессионалов и работающая НЕ на общественных началах, в свободное от основной работы время, коллеги.
Форумного сообщества или активистов болеющих за общее дело и старающихся хоть что-то не исправить, не отменить, а хоть выяснить чтобы это значило... явно не достаточно. Нужно активное и постоянное участие во всех проектах ФСА постоянной группы наших представителей, чтобы в итоге получилось как с трехсторонней комиссией в вопросах охраны труда - без визы согласования трех сторон ничего судьбоносного в жизнь страны не выходит. Лабораторное дело слишком серьезная компонента в вопросах качества, чтобы ее можно было решением одного ведомства гнуть в разные стороны.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 10:18 | Сообщение # 8087
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! По поводу контроля напряжения в сети. Есть: ГОСТ 32144 нормы качества электроэнергии, ГОСТ 33073 Контроль и мониторинг качества электроэнергии, период контроля раз в год. Есть постановление правительства РФ №982, где сказано что электроэнергия подлежит обязательной сертификации. Есть ГОСТ 58289 Правила сертификации электроэнергии. Есть аккредитованные ИЛ по качеству электроэнергии. В итоге: запрашивайте в сетевой организации действующий сертификат на электроэнергию, в котором прописана ваша точка передачи электроэнергии. Если такового нет, ежегодно обращаетесь в ИЛ на проведение измерений качества электроэнергии в ваше электросети, получаете протокол. Всё.

Добавлено (02.04.2021, 10:21)
---------------------------------------------
PS: качество напряжения мультиметром не измеряется, им мерится только действующее значение напряжения. Для качества нужен измеритель показателей качества электроэнергии внесенный в госреестр.

 
miotДата: Пятница, 02.04.2021, 10:29 | Сообщение # 8088
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Все то что я написала про контроль питающей сети и про замеры с ней связанные, я не из головы взяла. На последнем ПК( в декабре 2019) эксперты очень внимательно отнеслись в этому вопросу. Вообще экспертами очень детально были изучены РЭ на приборы и все требования к условиям хранения, эксплуатации, технического обслуживания, все прям от и до проверили. И наши сотрудники даже демонстрировали что они умеют работать с мультиметром и производили замер напряжения в сети при экспертах. На контур заземления у нас был акт от электриков о рабочем состоянии, сделанный пару лет назад.
По мимо прочего нам пришлось составить реестр требований к микроклимату при хранении и эксплуатации оборудования, реактивов и ГСО. Он был у меня в черновом варианте. Если с реактивами, ГСО и эксплуатацией оборудования все было понятно, то хранение оборудования у нас изначально учтено и вынесено в отдельный документ не было. Быстренько оформили реестр официально и внесли ссылку на него в РК, хотя там просто табличка.


Сообщение отредактировал miot - Пятница, 02.04.2021, 10:41
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 02.04.2021, 10:30 | Сообщение # 8089
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Не совсем понятно: и, если бы у Вас была частота тока иной (теоретически), Вы бы за этот период отзывали протоколы? Мне кажется, если уж контролировать и фиксировать этот показатель, то ежедневно.

Если частота тока была бы иной, то никто бы не смог на приборах работать. Судя из вышесказанного изменение частоты тока это ЧП для всей страны
У нас стоит специальный прибор, который ежесекундно показывает значения частоты и напряжения тока. Значение частоты тока ни разу не менялось.
Цитата SLena ()
Не понимаю, что Вы хотите доказать? Как Вы узнаете какие в лаборатории условия по климату, каковы значения параметров электросети, если не будете делать никаких измерений??? Или по принципу "чуйкой чую"?

Я про условия климата ничего не упоминала, а только про напряжение и частоту тока. Можно измерить и зафиксировать один раз и воткнуть в розетку прибор. Эти значения меняются в пределах нормы и мы не во времена войны живем и работаем. Я ничего не пытаюсь доказать, просто намекаю на то, что если вдруг значение напряжения выйдет за рамки нормы, лаборатория должна теперь пойти на электростанцию или поставщику электроэнергии и требовать с него какие-то действия, только потому что лаборатории нужно выполнять требования своей СМК. Поэтому это бред требовать от лаборатории то, чего от нее абсолютно не зависит, другое условия климата. На условия климата лаборатория может повлиять, за исключением атмосферного давления.
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 10:33 | Сообщение # 8090
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата miot ()
Т.к. по правилам напряжение в сети мерится не в розетке, а в распределительном щитке, то пришлось обучить сотрудников на 2 группу по электробезопасности. Мультиметр у нас был.


Простите за назойливость, просто не первый раз слышу что лаборатории проводят измерения в распределительных щитках....
Хотелось бы узнать как вы это делаете? Вы берете распределительный щиток в обслуживание или согласовываете и оформляете какое-то соглашение о допуске с организацией которая обслуживает данную сеть или с собственником ?
Ведь просто так лазить в распределительный щиток НЕЛЬЗЯ!!!!

И разве у персонала не должна быть 3группа по электробезопасности (там же все под напряжением!!!), и даже если у вас 5 группа, вы не можете вскрывать щит без разрешения ?
Очень хотелось бы услышать мнение электриков... А то уже не первый раз слышу, что лабы как-то сами проводят манипуляции в распределительном щитке...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 02.04.2021, 10:35 | Сообщение # 8091
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
сли частота тока была бы иной, то никто бы не смог на приборах работать

Поэтому я и добавила "теоретически"
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 02.04.2021, 10:43 | Сообщение # 8092
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А почему вы решили, что это нестыковка? Описание типа СИ и РЭ (паспорт) на СИ - это разные типы документов, содержащих информацию о том или приборе.
Описание типа - это официальная констатация факта о метрологических и технических характеристиках прибора (к каковым относятся и характеристики окружающей среды, в которых прибор может работать).
А РЭ (паспорт) - это документация для потребителя, в которой потребителю попросту напоминают (чтобы он не забыл), что важные для него (для потребителя) метрологические характеристики прибор будет обеспечивать только тогда, когда будут обеспечены его технические характеристики.


Всегда была убеждена в том, что РЭ и Описание типа СИ не должны иметь "различные взгляды" на одинаковые вещи.
И если в Описании типа констатирован факт о метрологических и технических характеристиках прибора (к каковым относятся и характеристики окружающей среды, в которых прибор может работать, то в РЭ должны указываться такие же технические и метрологические характеристики.
И уж точно не должно быть ситуации, описываемой коллегой Korneev5Vit:
ведь он написал, что в Описании типа влажность допускается лишь в диапазоне от 65% до 80%,
а в РЭ конкретный прибор разрешено эксплуатировать в более широком диапазоне - от 50% до 80% (65+-15)!
А тогда на каком основании к этому средству измерения относится приведённое Описание типа?

Именно об этом я и написала.
О том, что должно быть соответствие Описания типа прибора конкретному прибору.
Вообще не понятно, что тут можно возразить?!

Бывают средства измерений, в РЭ которых указываются разные параметры окружающей среды.
Но тогда приводятся дополнительные погрешности!

Например, рН-метр Анион 4100.

п. 2.1 Приводятся основные метрологические характеристики потенциометрического канала

п. 2.2 Приводятся основные метрологические характеристики канала измерения температуры

п. 2.4 Прибор должен соответствовать требованиям п.п. 2.1, 2.2 при соблюдении нормальных условий применения:
1) температура окружающего воздуха, *С ................. 20+-5;
2) относительная влажность воздуха, % .................... от 45 до 80;
3) атмосферное давление, мм рт. ст. ......................... от 630 до 795;
4) напряжение питания постоянного тока, В .............. от 6 до 11,5;
5) тряска, удары, вибрация ...................................... отсутствуют.

п. 2.5 Прибор предназначен для работы в следующих условиях применения:
1) температура окружающего воздуха, *С ............................................. от 5 до 40;
2) относительная влажность воздуха при 25*С, %, не более.................... от 45 до 80;
3) атмосферное давление, мм рт. ст. ..................................................... от 630 до 795;
4) напряжение питания постоянного тока, В .......................................... от 6 до 11,5.

п. 2.6 Пределы допускаемых значений дополнительных погрешностей (наибольшие допускаемые изменения измеряемых величин), вызванные изменением влияющих величин в пределах рабочих областей, должны соответствовать значениям, приведённым в табл. 1(приводятся дополнительные метрологические характеристики)

И эта же информация приводится в Описании типа СИ.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 02.04.2021, 16:03
 
ДиректорДата: Пятница, 02.04.2021, 10:48 | Сообщение # 8093
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
И разве у персонала не должна быть 3группа по электробезопасности (там же все под напряжением!!!), и даже если у вас 5 группа, вы не можете вскрывать щит без разрешения ?
Дело не только в группе, коллега! Никто не допустит чужого специалиста в свой щиток. И это правильно.
Если помещения не наши, кто-то врет, а эксперты делают вид, что верят.
facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ТГДата: Пятница, 02.04.2021, 10:48 | Сообщение # 8094
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата vital2062 ()
Уважаемые коллеги! По поводу контроля напряжения в сети. Есть: ГОСТ 32144 нормы качества электроэнергии, ГОСТ 33073 Контроль и мониторинг качества электроэнергии, период контроля раз в год. Есть постановление правительства РФ №982, где сказано что электроэнергия подлежит обязательной сертификации. Есть ГОСТ 58289 Правила сертификации электроэнергии. Есть аккредитованные ИЛ по качеству электроэнергии. В итоге: запрашивайте в сетевой организации действующий сертификат на электроэнергию, в котором прописана ваша точка передачи электроэнергии. Если такового нет, ежегодно обращаетесь в ИЛ на проведение измерений качества электроэнергии в ваше электросети, получаете протокол. Всё.


Спасибо за разъяснение! Получается, только протоколы или вернее сертификат соответствия качества электрической энергии имеет юридическую силу?
И измерения может проводить только аккредитованная электролаборатория?
 
АфанасьевДата: Пятница, 02.04.2021, 10:50 | Сообщение # 8095
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Можно измерить и зафиксировать один раз и воткнуть в розетку прибор. Эти значения меняются в пределах нормы и мы не во времена войны живем и работаем. Я ничего не пытаюсь доказать, просто намекаю на то, что если вдруг значение напряжения выйдет за рамки нормы, лаборатория должна теперь пойти на электростанцию или поставщику электроэнергии и требовать с него какие-то действия,

Поставщик электроэнергии не отвечает за то, какое напряжение у вас у розетках. Поставщик электроэнергии отвечает только за то, какое напряжение на входе в здание - в точке предачи электрической энергии (ГОСТ 32144-2013).
 
lab_oocДата: Пятница, 02.04.2021, 10:55 | Сообщение # 8096
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Закупить для всего испытательного оборудования и средств измерений стабилизаторы и ВСЁ!!!


У нас стоят стабилизаторы на помещение (у меня их два), так сказать, при входе, а не на каждую единицу оборудования.
Стоят большие, по 30 кВт каждый (высчитали по паспортам всего оборудования и плюс запас), бывают мощнее если надо.

И где то выше было про то, что нужно фиксировать значения обязательно. Не правда.

Суть стабилизатора в том, что когда он работает, я гарантировано получаю питание на всё оборудование в помещении в указанных пределах. Как только происходит отклонение, стабилизатор просто вырубает питание.
 
vital2062Дата: Пятница, 02.04.2021, 10:57 | Сообщение # 8097
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
И измерения может проводить только аккредитованная электролаборатория?

Вопрос спорный. См ГОСТ 33073, там указаны виды испытаний. 100% надежность аккредитованная ИЛ. 1 раз в год.
 
АфанасьевДата: Пятница, 02.04.2021, 10:58 | Сообщение # 8098
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата vital2062 ()
Есть аккредитованные ИЛ по качеству электроэнергии. В итоге: запрашивайте в сетевой организации действующий сертификат на электроэнергию, в котором прописана ваша точка передачи электроэнергии.

С каким-либо экспетом это прокатит, а вот с знающим - нет. Знающий эксперт резонно и обоснованно скажет, что все эти сертификаты сетевых организаций распространяются только на точку передачи электрической энергии (на точку ввода электорической энергии в здание, в котором расположена лаборатория) .
И напряжение в розетках лаборатории элементарно может не соответствовать напряжению в точке передачи электрической энергии. Например, если в лаборатории большое количество электропотребителее, а проводка выполнена не так уж и толстыми проводами, да еще повышенной длины
 
lab_oocДата: Пятница, 02.04.2021, 10:59 | Сообщение # 8099
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Но мы работаем на территории огромного завода, тут вокруг производственные цеха, и электроэнергию на заводские нужды выдает наша же турбина. И в пределах завода есть вероятность больших скачков.

И установка стабилизаторов лично у меня, была больше моей инициативой и руководства, для защиты дорогостоящего оборудования.

Ну и получилось, заодно для экспертов))
 
SLenaДата: Пятница, 02.04.2021, 11:00 | Сообщение # 8100
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Можно измерить и зафиксировать один раз и воткнуть в розетку прибор


Цитата darimavictorovna ()
РЭ нас обязывает только эксплуатировать прибор в таких условиях, а измерять и фиксировать заставляют эксперты РА.


Что то вы сами себе противоречите))) То не надо измерять, то можно измерить...

Цитата darimavictorovna ()
просто намекаю на то, что если вдруг значение напряжения выйдет за рамки нормы, лаборатория должна теперь пойти


Вот для этого и нужны стабилизаторы, у нас в каждой комнате стоит. Не должна лаба никуда бегать, она работать должна)

Добавлено (02.04.2021, 11:03)
---------------------------------------------

Цитата Афанасьев ()
С каким-либо экспетом это прокатит, а вот с знающим - нет. Знающий эксперт резонно и обоснованно скажет, что все эти сертификаты сетевых организаций распространяются только на точку передачи электрической энергии (на точку ввода электорической энергии в здание, в котором расположена лаборатория) .
И напряжение в розетках лаборатории элементарно может не соответствовать напряжению в точке передачи электрической энергии.


Совершенно с Вами согласна!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024