Пятница, 19.04.2024, 08:58
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
nefedikДата: Среда, 07.10.2020, 12:31 | Сообщение # 4001
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Добрый день,коллеги! Помогите найти информацию об эквивалентных стандартах, не могу на сайте росаккредитации найти ничего новее 2018 года(Заранее спасибо!
 
snobikiДата: Среда, 07.10.2020, 13:11 | Сообщение # 4002
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
Добрый день,коллеги! Помогите найти информацию об эквивалентных стандартах, не могу на сайте росаккредитации найти ничего новее 2018 года(Заранее спасибо!

На сайте ФСА заходите в раздел документы, далее в разделе "Виды документов" нажимаете плюс "+", галочку разъяснения и нажимаете применить фильтр.
 
nefedikДата: Среда, 07.10.2020, 13:24 | Сообщение # 4003
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
snobiki, спасибо большое!
 
promzonaДата: Среда, 07.10.2020, 13:38 | Сообщение # 4004
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
На сайте ФСА заходите в раздел документы, далее в разделе "Виды документов" нажимаете плюс "+", галочку разъяснения и нажимаете применить фильтр.

Благодарю за полезную информацию!
 
lavinaДата: Среда, 07.10.2020, 14:32 | Сообщение # 4005
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Добрый день, коллеги! Может кто-нибудь поделиться текстом методики М-222-3/2020 «Методика измерений массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросах в атмосферу гравиметрическим методом» (регистрационный номер в ФИФ по ОЕИ - ФР.1.31.2020.37773)? Хотели ее купить, но сначала бы текст посмотреть. Спасибо.


Текста методики нет, но мы запрашивали у разработчика необходимые средства измерения и вот какой ответ получили:

4.1 Весы лабораторные общего назначения, класс точности – специальный (I), ГОСТ Р 53228, с абсолютной погрешностью измерений массы не более 1 мг (в диапазоне измерений массы до 50 г включ.), например: весы лабораторные электронные CE224-C, класс точности специальный, № 50838-12 в Государственном реестре средств измерений, допущенных к применению в Российской Федерации (далее ‑ ГРСИ РФ);
4.2 Весы лабораторные общего назначения, класс точности – специальный (I), ГОСТ Р 53228, с абсолютной погрешностью не более 0,3 мг (в диапазоне измерений массы до 50 г включ.), например: весы лабораторные электронные LE225D класс точности специальный, № 28158-07 в ГРСИ РФ;
П р и м е ч а н и е к п.п. 4.1 и 4.2 – При выполнении измерений массы используют весы по п.п. 4.1 или 4.2. При предполагаемой массовой концентрации пыли (взвешенных веществ) в воздушных средах в диапазоне измерений массовой концентрации от 0,1 до 0,5 мг/м3 при выполнении измерений массы допускается использовать только весы по п. 4.2.
 
galnigДата: Среда, 07.10.2020, 14:53 | Сообщение # 4006
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата lavina ()
Текста методики нет, но мы запрашивали у разработчика необходимые средства измерения и вот какой ответ получили:

Спасибо большое!
 
sk-jaiДата: Среда, 07.10.2020, 20:21 | Сообщение # 4007
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ОКПД2 -информативная колонка, заполняется по решению заявителя, в иных случаях ставится прочерк, Вы хотите чтобы был прочерк?
В законе предусмотрены действия с утвержденной ОА: сокращение, расширение, актуализация.
Ни одно из них не предполагает внесения изменений, исправлений по желанию аккредитованного лица технической поддержкой ФАУ НИА.
Даже актуализация сама по себе невозможна, а только в сочетании с ПК...

Спасибо за отклик!
Да, я хочу, чтобы был прочерк вместо непонятного кода продукции, который не должен там стоять. Мы анализируем не продукцию, а просто очищенные сточные воды.
Мой ход мысли такой же - при актуализации, совмещённой с очередным ПК, я убираю код и ставлю прочерк. Но эксперты всегда просят сопроводительное письмо к изменениям ОА. И вот тут у меня загвоздка... Как объяснить моё желание? Чем подтвердить? И мой самый главный страх... не придётся ли мне сокращать всю область с кодом ОКПД2 и расширяться на те же МИ без кода? Кто-нибудь с чем-нибудь подобным сталкивался?
 
NikiДата: Среда, 07.10.2020, 20:53 | Сообщение # 4008
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги. Подскажите возобновились ли ПК с 6 октября? есть ли у кого какая информация?
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 08.10.2020, 10:33 | Сообщение # 4009
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Текста методики нет, но мы запрашивали у разработчика необходимые средства измерения и вот какой ответ получили:

Извините, а вы не узнавали стоимость методики? smile
 
galnigДата: Четверг, 08.10.2020, 10:37 | Сообщение # 4010
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Извините, а вы не узнавали стоимость методики?

Мы узнавали - 12 т.р.
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 08.10.2020, 10:43 | Сообщение # 4011
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Мы узнавали - 12 т.р.

Спасибо))))
 
oksana1-8Дата: Четверг, 08.10.2020, 10:51 | Сообщение # 4012
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас дата предстоящего ПК 24.01.2021 г. Т.е подать заявление нужно не позднее начала декабря 2020 г. (за 20 раб дней) Как вы считаете в нашем случае срок ПК не переносится, ничего не меняется? Вроде бы знаем, что сроки менялись только у тех, у кого проверки в этом 2020 г. Но получается мы с плановой проверкой попадем в следующем году в большое число организаций с перенесенными сроками. Будет перегрузка ФСА и т.д. Может стоит нам запрос официальный сделать? Или просто подавать заявление и действовать по обычной схеме? А может заявление подать сейчас и успеть до нового года? Посоветуйте, пожалуйста.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 08.10.2020, 11:08 | Сообщение # 4013
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас дата предстоящего ПК 24.01.2021 г. Т.е подать заявление нужно не позднее начала декабря 2020 г. (за 20 раб дней) Как вы считаете в нашем случае срок ПК не переносится, ничего не меняется? Вроде бы знаем, что сроки менялись только у тех, у кого проверки в этом 2020 г. Но получается мы с плановой проверкой попадем в следующем году в большое число организаций с перенесенными сроками. Будет перегрузка ФСА и т.д. Может стоит нам запрос официальный сделать? Или просто подавать заявление и действовать по обычной схеме? А может заявление подать сейчас и успеть до нового года? Посоветуйте, пожалуйста.

Доброе утро. Я бы подала, когда необходимо по плану, т.е. не позднее 25 декабря. И пусть всё идёт своим порядком. Будет меньше путаницы. К тому же по Постановление Правительства № 440 о переносе сроков было от 03.04.2020 г., поэтому все ИЛ до этого периода прошли очередные ПК и наплыв заявлений на очередные ПК начнется с марта 2021 г. Так что Вы не попадёте на перегруз ФСА. Да и не наша это проблема - их перегруз.
 
oksana1-8Дата: Четверг, 08.10.2020, 11:43 | Сообщение # 4014
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Доброе утро. Я бы подала, когда необходимо по плану, т.е. не позднее 25 декабря.

Спасибо. Я вот тоже думаю, что наверное разумнее всего действовать по плану. Просто почему то разъяснений по такой ситуации не было. Ведь мы должны пройти первое ПК в течении первого года. Т е мы могли бы теоретически подать заявление с 24 мая 2020 г (через 4 месяца) и попасть на проверку в 2020 г. Кстати а в этом году еще будет наплыв заявлений на ПК от тех,у кого срок перенесен на 6 месяцев.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Четверг, 08.10.2020, 11:43
 
ДиректорДата: Четверг, 08.10.2020, 11:45 | Сообщение # 4015
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
у нас дата предстоящего ПК 24.01.2021 г. Т.е подать заявление нужно не позднее начала декабря 2020 г. (за 20 раб дней) Как вы считаете в нашем случае срок ПК не переносится, ничего не меняется?
У Вас в январе до 24 числа будет всего 10 рабочих дней, значит подача заявки действительно приходится на декабрь 2020 года. И крайний срок подачи приходится на 18 декабря... С другой стороны, согласно Постановлению Правительства № 440, подавать надо не раньше, чем за месяц "до" 24.01.2021 года... Т.е. не раньше чем 24.12.2020 года. Нестыковка!
Но в любом случае, подача Вашей заявки в 2020 году. По моему разумению Ваша ПК начинается в 2020 году, а значит и на Вас распространяется перенос срока на 6 или 12 месяцев.
Лучше сделать запрос в РА на имя руководителя. В Вашем запросе должно быть отражено два момента: 1. относитесь ли Вы в числу тех, на кого распространяется перенос, 2. когда именно подавать заявку с учетом правовой коллизии (не позднее 20 р.д., но не раньше месяца).
Я сейчас аналогичную ситуацию (когда в расчеты срока подачи заявки на ПК "вмешиваются" праздничные январские дни) готовлю в очередной запрос от рабочей группы в ФСА...
А перегружены они будут или нет - нам с Вами фиолетово...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lavinaДата: Четверг, 08.10.2020, 12:10 | Сообщение # 4016
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Цитата violetmoonx7 ()
Извините, а вы не узнавали стоимость методики?

Мы узнавали - 12 т.р.


С НДС 14400 руб.
 
hi))Дата: Четверг, 08.10.2020, 12:12 | Сообщение # 4017
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, решила посчитать сроки очередного ПК и в проекте нового 412-ФЗ не нашла про срок подачи заявления на ПК (20 рабочих дней - как в действующей редакции).
Подскажите, я не там смотрю?
 
ДиректорДата: Четверг, 08.10.2020, 12:31 | Сообщение # 4018
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
в проекте нового 412-ФЗ не нашла про срок подачи заявления на ПК (20 рабочих дней - как в действующей редакции).
Подскажите, я не там смотрю?

Обратите внимание на пункт 5 в проекте, коллега:
Правительством Российской Федерации устанавливается порядок проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, который в том числе предусматривает порядок подачи и рассмотрения заявления аккредитованного лица о проведении процедуры подтверждения компетентности и прилагаемых к нему документов, включая основания для возврата заявления без рассмотрения, состав сведений, содержащихся в решении о проведении процедуры подтверждения компетентности, порядок проведения оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, включая случаи проведения удаленной оценки взамен выездной оценки аккредитованного лица критериям аккредитации, случаи проведения свидетельской оценки, основания для принятия национальным органом по аккредитации решения о прекращении процедуры подтверждения компетентности.
Похоже, Правительство издаст какой-то отдельный новый документ...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Четверг, 08.10.2020, 12:36 | Сообщение # 4019
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С другой стороны, согласно Постановлению Правительства № 440, подавать надо не раньше, чем за месяц "до" 24.01.2021 года... Т.е. не раньше чем 24.12.2020 года. Нестыковка!

А вроде бы "не раньше, чем за месяц" касается только тех, у кого перенесли сроки на 6 и на 12 месяцев? Или уже вообще для всех и навсегда?

Цитата Директор ()
Но в любом случае, подача Вашей заявки в 2020 году. По моему разумению Ваша ПК начинается в 2020 году, а значит и на Вас распространяется перенос срока на 6 или 12 месяцев.

Вот и я говорю, что про таких как мы разъяснений нет. Забыли что ли?

Цитата Директор ()
Лучше сделать запрос в РА на имя руководителя.

Запрос напрашивается.

Собирались сделать по плану, т.е в декабре подать заявление. Но вот смущает требование по 412-ФЗ в течении первого года пройти первое ПК. И тут мысли и соображения, и вопросы возникли.
Спасибо за помощь!!!


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Четверг, 08.10.2020, 12:46
 
sanepidannaДата: Четверг, 08.10.2020, 12:38 | Сообщение # 4020
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, кто нибудь из тех у кого был перенос на 6 месяцев уже подали на ПК ?
 
ДиректорДата: Четверг, 08.10.2020, 12:45 | Сообщение # 4021
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
А вроде бы "не раньше, чем за месяц" касается только тех, у кого перенесли сроки на 6 и на 12 месяцев?

Так и Вам должны перенести, коллега! У Вас же подача в декабре этого года!
Отсутствие в списках на сайте ФСА, не гарантия! Они же сами уже сто раз сказали, написали - списки информационно-справочный характер, считайте сами, т.к. ответственность за сроки подачи заявки на Вас...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Четверг, 08.10.2020, 12:51 | Сообщение # 4022
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так и Вам должны перенести, коллега! У Вас же подача в декабре этого года!

Так они про срок наступления ПК в 2020 г. писали, как про срок подачи заявления? Не сообразила. А у нас срок подачи заявления -2020 г., а срок самого ПК (дата внесения в реестр)-2021 г. Мы и думали, что не относимся к тем, кто в 2020 г. Еще раз спасибо!
 
sanepidannaДата: Четверг, 08.10.2020, 13:04 | Сообщение # 4023
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Так и Вам должны перенести, коллега! У Вас же подача в декабре этого года!
Отсутствие в списках на сайте ФСА, не гарантия! Они же сами уже сто раз сказали, написали - списки информационно-справочный характер, считайте сами, т.к. ответственность за сроки подачи заявки на Вас.
Срок прохождения ПК установлен в ч.1 ст. 24 ФЗ от 28.12.2013 № 412, сроки подачи заявления на ПК в ч.5 ст.24. Так что все же это разные понятия , а в Постановлении 440 говорится о переносе сроков прохождения процедуры ПК. Я бы лучше обратилась за разъяснениями в Росаккредитацию.
 
snobikiДата: Четверг, 08.10.2020, 13:13 | Сообщение # 4024
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Подскажите тоже по срокам, а именно смущает приказ от 15 апреля 2020 года N 229 пункт 2а. "заявления о прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица возвращаются без рассмотрения, в случае если на дату вступления в силу Постановления не был осуществлен отбор эксперта по аккредитации". Это не значит, что до отмены этого приказа все заявления на ПК возвращаются без рассмотрения или речь идет о заявлениях поданных до этого приказа?

Сообщение отредактировал snobiki - Четверг, 08.10.2020, 13:18
 
oksana1-8Дата: Четверг, 08.10.2020, 14:00 | Сообщение # 4025
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
Я бы лучше обратилась за разъяснениями в Росаккредитацию.

Спасибо!
Пишем письмо.
А не подскажите еще, в ФСА письменные обращения в виде почты уже принимают или только через электронную приемную? Как лучше сделать?
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 08.10.2020, 14:08 | Сообщение # 4026
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" 16 лет

Фирму нашу — с днем рожденья!
Процветания, везенья,
Сделок — выгодных и крупных,
А в делах — успех попутный.

Пусть исполнятся все планы,
Будет прибыль постоянно,
Конкуренты уступают,
Фирму чтят и уважают.

Укрупняются активы,
Поражают перспективы.
Наша фирма пусть живет
Много лет, за годом год.

 
sanepidannaДата: Четверг, 08.10.2020, 14:28 | Сообщение # 4027
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
А не подскажите еще, в ФСА письменные обращения в виде почты уже принимают или только через электронную приемную? Как лучше сделать?

Мы свое обращение через электронную приемную посылали.

Добавлено (08.10.2020, 14:32)
---------------------------------------------
Цитата snobiki ()
Это не значит, что до отмены этого приказа все заявления на ПК возвращаются без рассмотрения или речь идет о заявлениях поданных до этого приказа?
Тоже очень интересует этот вопрос. Есть необходимость в срочном расширении ОА, но и срок ПК рядом(апрель 2021 года) поэтому хотелось бы подать в этом году на ПК с расширением. Может кто уже подавал, приняли заявление?


Сообщение отредактировал sanepidanna - Четверг, 08.10.2020, 14:35
 
oksana1-8Дата: Четверг, 08.10.2020, 14:40 | Сообщение # 4028
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
Мы свое обращение через электронную приемную посылали.

Спасибо! Знакомые тоже так сделали . Только ответа месяц ждали.
 
sanepidannaДата: Четверг, 08.10.2020, 14:42 | Сообщение # 4029
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Спасибо! Знакомые тоже так сделали . Только ответа месяц ждали.
Мы так же месяц.
 
galnigДата: Четверг, 08.10.2020, 14:43 | Сообщение # 4030
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата НадеждаСигилет ()
ЧОУ ДПО "Бизнес-эксперт" 16 лет

Поздравляем от всей души! Желаем процветания. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Удачи!
 
ДиректорДата: Четверг, 08.10.2020, 14:50 | Сообщение # 4031
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата sanepidanna ()
Срок прохождения ПК установлен в ч.1 ст. 24 ФЗ от 28.12.2013 № 412, сроки подачи заявления на ПК в ч.5 ст.24. Так что все же это разные понятия , а в Постановлении 440 говорится о переносе сроков прохождения процедуры ПК.
Читаем приложение № 11 к ПП 3 440 п. 2:
2. Установить, что сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, определенные частью 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", наступающие (наступившие) в 2020 году, увеличиваются:
в отношении аккредитованных лиц (органов по сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия, за исключением государственных и муниципальных учреждений, - на 6 месяцев;
в отношении иных аккредитованных лиц - на 12 месяцев.
Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта.

Теперь читаем часть 1 ст. 24 ФЗ-412: 1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
""1) в течение первого года со дня аккредитации;
""2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;
""3) каждые пять лет со дня аккредитации.

Согласитесь, коллега, - в течение первого года, не реже чем один раз в два года, каждые пять лет, - это не конкретно установленные сроки, а только обязательная периодичность.
Про сроки разговор идет в других пунктах статьи 24 ФЗ...
И там (часть 5) указан предельный срок подачи заявки, после которой аккредитованное лицо становится "уклонистом", грубо говоря. Но в Ваше замечание заставило меня призадуматься. Чтобы уж быть совсем точным и обоснованным, надо бы учесть время, которое РА берет себе (в соответствии с адм. регалментом) на регистрацию заявки и присвоение номера ГУ... Но так как мы не можем нести ответственности за деятельность/бездеятельность третьих лиц (даже если это аккредитующий орган), а проще говоря - соблюдет РА срок регистрации и присвоения номера ГУ или нет, лучше с этим не заморачиваться. Проще сделать запрос по конкретной ситуации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenalabДата: Четверг, 08.10.2020, 15:58 | Сообщение # 4032
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас изменился почтовый индекс у юр. лица (в связи с тем, что изменилось почтовое отделение, к которому мы относимся), а т.к. лаборатория входит в состав юр. лица, то и у лаборатории.
Я так понимаю, нам нужно подать Заявление о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц и приложить выписку из ЕГРЮЛ с новым индексом. Получается подать я могу его только на бумажном носителе через приемную корреспонденции РА? В личном кабинете ФГИС такая функция не предусмотрена.
И еще такой момент: фактический адрес у нас никак не меняется (ни у юр. лица, ни у лаборатории), но формально нам нужно, чтобы внесли изменения в реестре в строку "адрес места осуществления деятельности". Не повлечет ли это выездную проверку, как при смене места осуществления деятельности аккредитованного лица?
 
tanushkaДата: Четверг, 08.10.2020, 16:01 | Сообщение # 4033
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый день!Подскажите, пжлста, нужно ли введение в должность новому сотруднику ИЛ( на должность инженер по измерениям), если он проработал в аккредитации больше 3 лет, должностная инструкция с предыдущего места работы, большей частью совпадает с нашей ДИ, ОА тоже очень схожа (измерения, приборы, и тд)? Можно ли обойтись первичной аттестацией и протоколом аттестации? Если нет, то возможно ли сократить срок введения в специальность до 3-5 дней?

Сообщение отредактировал tanushka - Четверг, 08.10.2020, 16:02
 
elya191Дата: Четверг, 08.10.2020, 17:00 | Сообщение # 4034
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Добрый день. подскадите пожалуста, ФГИС2 заработал? У меня так все и "висит". Просроченные отправки копятся, тех.поддержка ежедневно регистрирует мои обращения, ответа нет
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 08.10.2020, 17:29 | Сообщение # 4035
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Добрый день. подскадите пожалуста, ФГИС2 заработал? У меня так все и "висит". Просроченные отправки копятся, тех.поддержка ежедневно регистрирует мои обращения, ответа нет

С утра (по московскому времени) он глючил и тормозил. Но из режима редактирования все же смогли отправить протоколы.
 
kisusikДата: Четверг, 08.10.2020, 18:08 | Сообщение # 4036
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
из режима редактирования


осталась только проблема войти в режим редактирования. Черновик сохранен, но войти в него не можем даже с пятнадцатого раза....вместо входа в черновик перегружается реестр протоколов
 
tanchik0burДата: Четверг, 08.10.2020, 18:18 | Сообщение # 4037
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата elya191 ()
Добрый день. подскадите пожалуста, ФГИС2 заработал? У меня так все и "висит". Просроченные отправки копятся, тех.поддержка ежедневно регистрирует мои обращения, ответа нет

у нас сегодня, на удивление, вполне прилично работал ФГИС2 где-то до 11 мск времени. Отправила все "хвосты"
 
kisusikДата: Четверг, 08.10.2020, 18:40 | Сообщение # 4038
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Отправила все "хвосты"

за весь день выгрузила только 3 протокола
 
ДиректорДата: Четверг, 08.10.2020, 21:04 | Сообщение # 4039
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
нужно ли введение в должность новому сотруднику ИЛ( на должность инженер по измерениям), если он проработал в аккредитации больше 3 лет, должностная инструкция с предыдущего места работы, большей частью совпадает с нашей ДИ, ОА тоже очень схожа (измерения, приборы, и тд)? Можно ли обойтись первичной аттестацией и протоколом аттестации? Если нет, то возможно ли сократить срок введения в специальность до 3-5 дней?

Коллега, в соответствии с п. 6.2.6 (ГОСТа 17025-2019) Лаборатория должна уполномочить персонал на выполнение конкретной лабораторной деятельности. Как Вы уполномочите на выполнение конкретной деятельности специалиста - Ваше дело.
Если лаборатория, как полагается, заокументировала требования к компетентности персонала для каждой функции, влияющей на результаты лабораторной деятельности, в том числе требования к образованию, квалификации, профессиональной подготовке, техническим знаниям, навыкам, опыту, - ей останется проверить и подтвердить внутренним локальным актом что специалист обладает компетентностью для выполнения лабораторной деятельности, за которую он несет ответственность.
Не забудьте также про заявление о конфиденциальности...

Про "больше трех лет" вспоминать имеет смысл только для того, чтобы обосновать, что специалист имеет право подписывать итоговые документы лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadik6606Дата: Пятница, 09.10.2020, 08:08 | Сообщение # 4040
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Проще сделать запрос по конкретной ситуации.

Здравствуйте!
Запрос по конкретной ситуации был сделан 6 мая на Скрыпника Н.В. через эл.почту...ответа так и не было, но лабораторию в списки на перенос на 12 месяцев включили...при том, что дата предыдущего ПК лаборатории 04.02.19, крайний срок подачи заявления 30.12.2020 (за 20 рабочих дней до 04.02.2021).
На этом форуме коллеги делились, что на их обращения про перенос сроков ПК, в переносе было отказано (а их сроки прохождения ПК 5.02.2021 и 24.01.2021)... вот как так!... то ли исполнители разные, то ли позиция РА поменялась с мая (я не знаю когда коллеги делали запрос).
 
tanushkaДата: Пятница, 09.10.2020, 08:31 | Сообщение # 4041
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Про "больше трех лет" вспоминать имеет смысл только для того, чтобы обосновать, что специалист имеет право подписывать итоговые документы лаборатории.


Спасибо огромное за ответ! Сомненья развеялись, воссияла ясность!) Про заявление о конфиденциальности помним)
 
ТрудДата: Пятница, 09.10.2020, 08:38 | Сообщение # 4042
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата sov0981 ()
Книга полезная. Там содержатся комментарии к каждому пункту 17025. Где купить, к сожалению, не могу подсказать. Но если нужно могу выслать скан.

Будьте добры и мне, пожалуйста скан книги! Если можно на почту ishev63@mail.ru
 
olgavas1306Дата: Пятница, 09.10.2020, 09:36 | Сообщение # 4043
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,если в методике область применения - сточные воды. Как понять, на какие именно сточные воды она распространяется? На все виды,и очищенные и неочищенные?
 
sava69Дата: Пятница, 09.10.2020, 10:01 | Сообщение # 4044
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
На все виды

Здравствуйте! Такие методики используем на все виды, т.к. нет уточнений. Еще в самом тексте может быть разъяснения на какие типы вод распространяется

Добавлено (09.10.2020, 10:04)
---------------------------------------------
Помогите, пожалуйста, разобраться с проектом новых критериев аккредитации. Мы испытательная лаборатория (экологическая), каким пунктам критериев мы должны будем соответствовать?

 
ДиректорДата: Пятница, 09.10.2020, 10:10 | Сообщение # 4045
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Помогите, пожалуйста, разобраться с проектом новых критериев аккредитации. Мы испытательная лаборатория (экологическая), каким пунктам критериев мы должны будем соответствовать?
Если проект останется в том виде, который проходил Общественное обсуждение на Регуляторе, все лаборатории должны соответствовать требованиям 17025-2019. И только для нескольких групп лабораторий (только для перечисленных в самих критериях) будут еще плюсом специальные требования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Пятница, 09.10.2020, 10:21 | Сообщение # 4046
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если проект останется в том виде

А этот проект же еще не подписан? Ведь по идее он должен начать действовать через 3 или 6 месяцев со дня подписания....когда они его подписывать собираются....
 
sava69Дата: Пятница, 09.10.2020, 10:28 | Сообщение # 4047
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата Директор ()
все лаборатории должны соответствовать требованиям 17025-2019

Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Будем ждать.. В начале года подаваться на ПК, если что, придется срочно колдовать над РК)


Сообщение отредактировал sava69 - Пятница, 09.10.2020, 10:42
 
ДиректорДата: Пятница, 09.10.2020, 11:15 | Сообщение # 4048
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А этот проект же еще не подписан?
Он вообще "исчез с радаров".
Так же как оба административных регламента ФСА, как и документ взамен №329-ому приказу МЭР... Знаю только, что предложений и замечаний по текстам 326-ого и 329-ого было много и разных. Какие из них примут во внимание, какие учтут, а какие оставят без ответа - кто ж знает?
Цитата sava69 ()
...если что, придется срочно колдовать над РК
Выстраивайте РК по 17025, коллега, не ошибетесь. В 17025-2019 собраны все обязательные требования к лабораториям. Если в Критериях появятся дополнительные (+ к 17025-2019 требования) для их реализации должен будет установлен переходный период, потому что в соответствии с одним из принципов Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" является исполнимость обязательных требований Подробнее в статье 9 ФЗ-247.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 09.10.2020, 11:18 | Сообщение # 4049
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
А этот проект же еще не подписан? Ведь по идее он должен начать действовать через 3 или 6 месяцев со дня подписания....когда они его подписывать собираются....

Добрый день! В прошлом году изменения в критерии вступили в течении 14 дней со дня подписания, 13.09.2019 подписали, а уже с 24.09.2020 года они вступили в силу.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 09.10.2020, 11:20
 
МаришкаДата: Пятница, 09.10.2020, 12:43 | Сообщение # 4050
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
У меня куча вопросов....
1. Имеется сотрудник, стаж работы в данной ИЛ 23 года (5лет, потом ушла и снова пришла и работает уже 18 лет). Должность техник (это лаборантская должность). Имеется (это я увидела) 2 повышения квалификации по 140 ч. в 19 и 20 гг. Но нет вообще НИ КАКОГО документа об образовании, кроме школы!!! Так вот, во ФГИС этот сотрудник внесен как испытатель, в сведениях об образовании свидетельство о повышении квалификации за 2019 г. прикреплено в pdf и записано как диплом о переподготовке.... facepalm И что самое интересное этот сотрудник одобрен в РАЛ... Вот у меня вопрос, чего делать с этим сотрудником? Можно ли его с таким стажем и такой квалификацией показать хотя бы пробоотборщиком? Т.к. умом понимаю, что как испытателя, эксперты её зарубят...

2. Есть план внутренних аудитов. Но! есть распоряжение, что пока длится режим повышенной готовности из-за короны, отменить ВА (типа больше одного-двух не собираться, а комиссия по аудитам не маленькая, минимум 5 чел. по документам). Режим повышенной готовности длится с марта и до сих пор. Что делать с аудитами? Может провести одному менеджеру, но менеджер в анализах ни бум-бум...

3. По стажерам тоже ерунда из-за короны... Тоже есть документы, что стажера раз в месяц аттестует комиссия, но с марта месяца комиссия не имеет права собираться из-за короны (по распоряжению). Моё мнение, что стажера на этот период аттестует только наставник и всё, верно?

Поделитесь, пожалуйста, мнениями и опытом по этому поводу, а то я как-то немного растерялась после маленькой лаборатории, где сама была и швец и жнец и на дуде игрец))))
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024