Четверг, 09.05.2024, 19:25
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 08.02.2024, 11:56 | Сообщение # 7051
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
У нас так было при выполнении одного заказа на оформление области в ЭК, а потом выяснилось, что такая единица измерений в конфигураторе есть, только записана иначе (совсем не похоже на то, что было в методике)

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Четверг, 08.02.2024, 15:04 | Сообщение # 7052
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
При вводе единицы измерения в конфигураторе (если сразу не находится нужная) надо вписывать не сокращенное, а полное наименование единицы измерения. Обычно, находится все.

Добавлено (08.02.2024, 15:10)
---------------------------------------------
А еще в конфигураторе многие единицы написаны неправильно, например, составные единицы - в качестве знака умножения вместо точки (Middle Dot или Bullet Operator) стоит звездочка (Asterisk), что не соответствует Постановлению Правительства РФ от 31.10.2009 № 879, пункт 18. Например, ньютон-метр Н*м вместо Н∙м; киловатт-час КВт*ч вместо КВт∙ч. Отправил запрос в ТП РА на внесение изменений в НСИ, может исправят.

Добавлено (08.02.2024, 15:16)
---------------------------------------------

Цитата nazamat22 ()
подскажите, как быть, если в конфигураторе нет нужной единицы измерений?

Во-первых, отправить запрос в ТП РА с файлом НСИ на добавление.
Во-вторых (если время поджимает), можно в поле "До" ввести то, что нужно после числа через пробел в скобках. Это не приветствуется с точки зрения идеологии конфигуратора, но в печатной форме получится неотличимо, единственно только у "правильно" введенных единиц шрифт чуть крупнее.
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 09.02.2024, 16:24 | Сообщение # 7053
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо, за отзыв!

 
nazamat22Дата: Пятница, 09.02.2024, 18:24 | Сообщение # 7054
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Всем привет! Подскажите пожалуйста, какой сейчас порядок подачи заявлений на ПК, через ГУ или ФГИС? Каким образом подписывать анкету? Каким образом подписывать ОА? НА что еще обратить внимание? Спасибо!
При заполнении ОА в конфигураторе, когда сохраняю, на первой странице высвечивается слово "черновик" в чем может быть дело?


Сообщение отредактировал nazamat22 - Суббота, 10.02.2024, 11:00
 
КрасноярочкаДата: Суббота, 10.02.2024, 12:33 | Сообщение # 7055
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Добрый день!

Цитата nazamat22 ()
Подскажите пожалуйста, какой сейчас порядок подачи заявлений на ПК, через ГУ или ФГИС?
- я подавала через ЛК ФГИС

Цитата nazamat22 ()
Каким образом подписывать анкету?
- ее не надо подписывать - подпишите пакет документов, при подаче заявления

Цитата nazamat22 ()
При заполнении ОА в конфигураторе, когда сохраняю, на первой странице высвечивается слово "черновик" в чем может быть дело?
- скорее всего не заполнены какие то столбцы строки
 
nazamat22Дата: Суббота, 10.02.2024, 13:49 | Сообщение # 7056
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Добрый день!

Спасибо! Как быстро приказ вышел и экспертов назначили?
 
MarshininaДата: Суббота, 10.02.2024, 18:04 | Сообщение # 7057
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Спасибо! Как быстро приказ вышел и экспертов назначили?

У нас ровно через месяц уже был ВКС.


Сообщение отредактировал Marshinina - Суббота, 10.02.2024, 18:04
 
SirrahДата: Воскресенье, 11.02.2024, 09:45 | Сообщение # 7058
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
При заполнении ОА в конфигураторе, когда сохраняю, на первой странице высвечивается слово "черновик" в чем может быть дело?

Дело в вашей невнимательности - при сохранении области вам система даже говорит, что есть строки для которых не выбран объект испытаний. До тех пор пока такие строки будут - до тех пор и будет надпись "черновик". Нужно не только добавить объекты в "мои объекты", но и присвоить каждой строке в области конкретный объект испытаний.


Сообщение отредактировал Sirrah - Воскресенье, 11.02.2024, 13:18
 
nazamat22Дата: Понедельник, 12.02.2024, 11:50 | Сообщение # 7059
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Всем привет! Кто нибудь уже видел новый ПНДФ по сухому остатку? Если кто нибудь уже получил, скиньте пожалуйста скан копию. Спасибо!
 
yuliashtakДата: Понедельник, 12.02.2024, 12:49 | Сообщение # 7060
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Руководство поставило задачу проработать вариант приобретения мобильной передвижной лаборатории, в связи с этим возник ряд вопросов. Может кто-то из вас работает подобным образом или владеет информацией о том, как это вообще "выглядит"? Отзовитесь, пожалуйста!)
 
nbanduraДата: Понедельник, 12.02.2024, 12:52 | Сообщение # 7061
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
А еще в конфигураторе многие единицы написаны неправильно, например, составные единицы - в качестве знака умножения вместо точки (Middle Dot или Bullet Operator) стоит звездочка (Asterisk), что не соответствует Постановлению Правительства РФ от 31.10.2009 № 879, пункт 18. Например, ньютон-метр Н*м вместо Н∙м; киловатт-час КВт*ч вместо КВт∙ч. Отправил запрос в ТП РА на внесение изменений в НСИ, может исправят.

Это сообщение, которое я отправлял 8 февраля. Сегодня я получил ответ ТП с отказом, в котором написано: "не является ошибкой". Это как? Им постановление № 879 не указ?
 
yuliashtakДата: Понедельник, 12.02.2024, 13:12 | Сообщение # 7062
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пропишите у себя в СМ работу вне мест постоянного осуществления деятельности. Расширение не потребуется. Более того, было разъяснение ФСА о том, что на временные места осуществления деятельности они на ПК не выезжают.

Спасибо!
 
ДиректорДата: Понедельник, 12.02.2024, 14:12 | Сообщение # 7063
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Это сообщение, которое я отправлял 8 февраля. Сегодня я получил ответ ТП с отказом, в котором написано: "не является ошибкой". Это как? Им постановление № 879 не указ?
Вопросами на вопрос - а что из себя представляет ТП? Какие у них задачи, полномочия и ответственность за ответы? Является ли ответ ТП официальной позицией аккредитующего органа?
А если ответ на заданные мною вопросы один - "никто точно не знает", то писать нужно руководителю ФСА, прикладывая ответ ТП и обозначать свою позицию, ссылаясь на Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 879).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tamara77Дата: Понедельник, 12.02.2024, 21:47 | Сообщение # 7064
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Меняется название лаборатории в составе юридического лица. Подскажите - как внести изменения в реестр аккредитованных лиц -заявление на бумаге или можно через личный кабинет как-то подать?
 
IrinalaboratДата: Вторник, 13.02.2024, 15:11 | Сообщение # 7065
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Здравствуйте, кто как оформляет анализ со стороны руководства? У меня традиционно достижение поставленных целей, пригодность политики и процедур, а также результативность улучшений в выводах. В 17025 это все указано в входных данных. Это несоответствие?
 
Lab16Дата: Вторник, 13.02.2024, 16:22 | Сообщение # 7066
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
А все в курсе, что МУ 2.6.1.2838 отменен еще с 1 декабря?)) Нам это эксперт сообщил на ПК5 на ВКС в феврале)) Отменили, так сказать, задним числом) Весело живем!
 
ИрэнаДата: Вторник, 13.02.2024, 17:14 | Сообщение # 7067
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, кто как оформляет анализ со стороны руководства

Добрый день. Два года назад на ПК у меня проверяли оценку по каждому из подпунктов 8.9.2
 
NooДата: Вторник, 13.02.2024, 18:16 | Сообщение # 7068
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Кто-то смог от ФЦАО получить счет на методики ПНД Ф 14.1:2:4.50-96, ПНД Ф 14.1:2:3:4.112-2023, ПНД Ф 14.1:2:4.3-95
3 месяц не можем получить счет, на носу ПК и что делать не понятно(((( При том, что до этого методики покупались у них, по телефону обещают, по факту ничего не делают уже нет никаких сил


Сообщение отредактировал Noo - Вторник, 13.02.2024, 18:38
 
ДиректорДата: Вторник, 13.02.2024, 18:46 | Сообщение # 7069
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Lab16 ()
А все в курсе, что МУ 2.6.1.2838 отменен еще с 1 декабря?)) Нам это эксперт сообщил на ПК5 на ВКС в феврале)) Отменили, так сказать, задним числом) Весело живем!

Утверждены рекомендации МР-2.6.1.0333-23 (Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений по показателям радиационной безопасности) и МР-2.6.1.0334-23 («Проведение радиационного контроля при использовании рентгеновских сканеров для персонального досмотра людей».).
МР 2.6.1.0333-23 введены взамен МУ 2.6.1.2838-11.
Роспотребнадзор не устает "чудить"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 13.02.2024, 18:55 | Сообщение # 7070
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Noo ()
Добрый день, коллеги! Кто-то смог от ФЦАО получить счет на методики ПНД Ф 14.1:2:4.50-96, ПНД Ф 14.1:2:3:4.112-2023, ПНД Ф 14.1:2:4.3-95
3 месяц не можем получить счет, на носу ПК и что делать не понятно(((( При том, что до этого методики покупались у них, по телефону обещают, по факту ничего не делают уже нет никаких сил
Вам же их еще и внедрить, верифицировать надо успеть, так?..
Давайте уточним? Если речь о верификации ПНД Ф 14.1:2:4.3-95 Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации нитрит-ионов в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Грисса (Издание 2011 года) и ПНД Ф 14.1:2:4.50-96 Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации общего железа в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с сульфосалициловой кислотой (с Изменением и дополнением N 1), черкните в личку мне. А если нужны официальные тесты от ФЦАО, никто кроме ФЦАО не поможет...Попробуйте написать руководителю, может сжалится и даст пинка своим сотрудникам?..


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Юлия2013Дата: Среда, 14.02.2024, 10:34 | Сообщение # 7071
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Утверждены рекомендации МР-2.6.1.0333-23

Добрый день!
Татьяна Ивановна, не подскажете, где нашли данную информацию? Наш Консультант выдает, что МУ 2.6.1.2838-11 действующий, а МР-2.6.1.0333-23 не нашли ни в Консультанте, ни на сайте Роспотребнадзора, ни просто по поиску в интернете...
 
ДиректорДата: Среда, 14.02.2024, 13:21 | Сообщение # 7072
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Коллеги, ВАЖНО! Сегодня подписан Президентом и официально опубликован Федеральный закон от 14.02.2024 № 18-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений". В целом закон вводится в действие с 1 марта 2025 года. За исключением отдельных положений в нем, сроки которых оговорены отдельно.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 14.02.2024, 13:24 | Сообщение # 7073
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Юлия2013 ()
Добрый день!
Татьяна Ивановна, не подскажете, где нашли данную информацию? Наш Консультант выдает, что МУ 2.6.1.2838-11 действующий, а МР-2.6.1.0333-23 не нашли ни в Консультанте, ни на сайте Роспотребнадзора, ни просто по поиску в интернете...
Это из Техэксперта ответ. Текст поищу по своим каналам. Опубликую, если найду.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Среда, 14.02.2024, 13:38 | Сообщение # 7074
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Юлия2013 ()
Добрый день!
Татьяна Ивановна, не подскажете, где нашли данную информацию? Наш Консультант выдает, что МУ 2.6.1.2838-11 действующий, а МР-2.6.1.0333-23 не нашли ни в Консультанте, ни на сайте Роспотребнадзора, ни просто по поиску в интернете...


У нас система ТехЭксперт установлена. Изменения появились только в феврале. Текст прилагаю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Lab16 - Среда, 14.02.2024, 13:40
 
ДиректорДата: Среда, 14.02.2024, 19:55 | Сообщение # 7075
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. № 10
Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2024 г. № 130 (прикрепляем)
Данным Постановлением Правительства РФ внесены изменения в Правила осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 января 2015 г. № 10) (далее – Правила).
Так, в соответствии с изменениями, внесенными в пп. «б» п. 3 Правил, производственный контроль качества и безопасности питьевой воды, горячей воды (далее – Производственный контроль), подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, организациями, осуществляющими холодное и горячее водоснабжение, в том числе гарантирующими организациями (далее – Организация, осуществляющая водоснабжение) включает в себя проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям в том числе с возможностью использования систем и (или) средств автоматического контроля.
Кроме того, Программа Производственного контроля будет включать в себя перечень показателей, определяемых системами и (или) средствами автоматического контроля, с указанием соответствующих средств измерений (в случае использования таких средств). Также необходимо будет указывать наименование эксплуатационной документации на средство измерения.
Согласно изменениям, внесенным в п. 22 Правил, Организация, осуществляющая водоснабжение, должна будет направить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (далее – территориальный орган) выписку из журнала контроля качества воды в течение 1 рабочего дней со дня получения результатов лабораторных исследований и испытаний, свидетельствующих о несоответствии качества воды установленным требованиям. Напомним, что на данный момент указанный срок направления выписки составляет 3 рабочих дня.
Необходимо отметить также, что Организация, осуществляющая водоснабжение будет обеспечивать ежемесячную передачу в электронном виде не позднее 15 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в территориальный орган сведении о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения (если в отношении воды, забранной из такого источника, не осуществляется водоподготовка), перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в Программе производственного контроля.
Дата опубликования: 8 февраля 2024 г.
Дата вступления в силу: 1 сентября 2024 г.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
PfzwДата: Четверг, 15.02.2024, 09:48 | Сообщение # 7076
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго всем дня! Может кто подскажет. Сколько раз может продливаться этап назначения экспертной группы? Нам один раз уже эксперт сам отказал в экспертизе ГУ. В РОА сказали 17 рабочих дней с момента подачи заявки. Якобы ищут. Заранее благодарю!
 
Lab16Дата: Четверг, 15.02.2024, 10:27 | Сообщение # 7077
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это из Техэксперта ответ. Текст поищу по своим каналам. Опубликую, если найду.


Самое интересное, что письмо об эквивалентности теперь можно и не дождаться. То есть заменить методику мы не можем, актуализировав ОА. Придется расширяться? Верно?
 
Ирина2515Дата: Четверг, 15.02.2024, 11:40 | Сообщение # 7078
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. При проведении СОУТ на рабочее место заполняется карта. В карте сть информация по мед. осмотрам. Организация - управляющая компания, которая обслуживает многоквартирные жилые дома. В этой организации кроме сантехников есть директор, бухгалтер. Нужно ли им ставить мед. осмотр по Приказу 29Н Приложения 1 п. 26 ?
 
ДиректорДата: Четверг, 15.02.2024, 12:56 | Сообщение # 7079
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Pfzw ()
Сколько раз может продливаться этап назначения экспертной группы?
Раньше было "но не более 3-х раз", может уже изменили?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Бак2024Дата: Четверг, 15.02.2024, 13:21 | Сообщение # 7080
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, раньше в МУК 4.2.1018-01 был показатель ТКБ, сейчас его нет в новом муке. Можно ли показатель ТКБ (если он есть в области аккредитации) заменить на E.coli по новому МУК 4.2.3963-23, без расширения?
 
galnigДата: Четверг, 15.02.2024, 13:46 | Сообщение # 7081
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Может кто-нибудь поделиться копией паспорта на рулетку UM3M? Или РЭ?
 
IrinalaboratДата: Четверг, 15.02.2024, 15:43 | Сообщение # 7082
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Появилась новая политика использования знака НСА. Теперь подробно расписано, какие правила должны быть установлены в СМК относительно использования знака. При этом есть пункт "В случае если заявитель, аккредитованное лицо принимает решение об отсутствии необходимости использования знака НСА, в документе (документах) системы менеджмента качества, содержащем требования системы менеджмента качества, должно быть указано соответствующее решение". Только опять не понятно этого достаточно, чтобы не разрабатывать остальные правила использования знака, или это дополнительно должно быть указано, а правила все равно разработаны? wacko

Сообщение отредактировал Irinalaborat - Четверг, 15.02.2024, 15:43
 
ДиректорДата: Четверг, 15.02.2024, 17:57 | Сообщение # 7083
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
"В случае если заявитель, аккредитованное лицо принимает решение об отсутствии необходимости использования знака НСА, в документе (документах) системы менеджмента качества, содержащем требования системы менеджмента качества, должно быть указано соответствующее решение". Только опять не понятно этого достаточно, чтобы не разрабатывать остальные правила использования знака, или это дополнительно должно быть указано, а правила все равно разработаны?
Это зависит от того решения, которое Вы оформите у себя. Если Ваше решение категоричное - никогда и ни за что не использовать знак НСА в своей работе, логично предположить что Правила его использования такой лаборатории не нужны.
Если же в Вашем решении будет допущена возможность "в случае необходимости" или "если потребует заказчик" использовать этот значечек, придется написать правила.
Я так думаю.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 15.02.2024, 18:33 | Сообщение # 7084
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Новым председателем Общественного совета при Росаккредитации стала первый вице-президент «ОПОРЫ России» Марина Блудян

✋️Она была избрана на первом заседании нового состава консультативного органа 15 февраля. Марина Блудян сменила на этом посту директора Института международной торговли и устойчивого развития МГИМО, профессора Владимира Саламатова, который возглавлял Общественный совет с момента его образования в 2013 г.

«Хочу прямо сегодня всех настроить, что Общественный совет должен проявлять не меньшую активность, чем было, а лучше большую. У меня есть мечта, что все станет цифровым, прозрачным, и для участников данной сферы быть аккредитованным лицом перестанет быть страшным. Вот это самое главное наше направление, потому что сегодня на аккредитацию надо еще решиться, ведь много сложности, строгости. Я мечтаю о том, что это будет желание – почетно, но не страшно. Все будет максимально автоматизировано, и Росаккредитация превратится в консультанта, соратника и союзника. И все это приведет к тому, что уровень доверия в обществе благодаря нашей общей работе поднимется»
— заявила Марина Блудян.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Пятница, 16.02.2024, 08:33 | Сообщение # 7085
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Появилась новая политика использования знака НСА.


Добрый день!
Пришлите пожалуйста ссылку.
 
IrinalaboratДата: Пятница, 16.02.2024, 09:19 | Сообщение # 7086
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Пожалуйста
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
djorvaДата: Пятница, 16.02.2024, 09:43 | Сообщение # 7087
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Пожалуйста


Спасибо!
 
nbanduraДата: Пятница, 16.02.2024, 13:48 | Сообщение # 7088
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата Директор ()
и Росаккредитация превратится в консультанта, соратника и союзника. И все это приведет к тому, что уровень доверия в обществе благодаря нашей общей работе поднимется

Наивная мечтательница
 
ДиректорДата: Пятница, 16.02.2024, 15:54 | Сообщение # 7089
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Наивная мечтательница
Говорить "правильные" слова на камеру и делать - совсем разные действия, коллега. Скоро Вы убедитесь что в этом человеке нет и следа наивности или мечтательности.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Пятница, 16.02.2024, 17:43 | Сообщение # 7090
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата Директор ()
все станет цифровым, прозрачным, и для участников данной сферы быть аккредитованным лицом перестанет быть страшным

Оно и видно, как этой недо-цифровизацией всех нас, АЛ, нагнули.

Цитата Директор ()
Росаккредитация превратится в консультанта, соратника и союзника

Да, были времена на заре аккредитации, в 90-х, когда эксперты из ВНИИС приезжали в нашу лабораторию и помогали во всем, чтобы мы аккредитовались, болели за нас. К сожалению, такое уже вряд ли вернется.

Цитата Директор ()
нет и следа наивности или мечтательности

Я и не думал, это был сарказм.
 
ДиректорДата: Пятница, 16.02.2024, 18:25 | Сообщение # 7091
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Вот то-то и оно...
Коллеги, кто не видел, не слышал человека, о котором мы сейчас пишем, посмотрите у нас на канале видеообращение https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АсяДата: Вторник, 20.02.2024, 06:07 | Сообщение # 7092
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Бак2024 ()
МУ 2.6.1.2838

Здравствуйте. Мы на такое не решились. E.coli пока выдаем без аттестата, подали, как показатель, на расширение.
 
djorvaДата: Вторник, 20.02.2024, 09:34 | Сообщение # 7093
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по поводу улучшений.

Мы прописали, что в конце года начальник ИЛ совместно с МК разрабатывается программу улучшений ИЛ на следующий год.

В этом году мы туда внесли переобучение специалистов, закупка дублирующего оборудования, закупка СИ для расширение области аккредитации, введение в действие обновленной Документированной процедуры по внутреннему аудиту.
Сделали этот план в виде таблицы: № п/п, планируемое улучшение, к чему это улучшение приведет, исполнитель, сроки, отметка о выполнении. Утверждает начальник ИЛ, разрабатывает МК.
Такой вариант устроит? вроде и не план, чтобы обязательно выполнить, но в тоже время и прописаны планируемые улучшения.

Может еще что-то подскажите?
Спасибо за
 
tat_fedДата: Вторник, 20.02.2024, 11:58 | Сообщение # 7094
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Сделали этот план в виде таблицы:

Удобно такие штуки делать Палном-отчетом. В начале периода - план (содержание, сроки, планируемый результат), который по ходу заполняется, по итогу становится отчетом и анализируется: все / не все мероприятия реализованы, причины, достижение запланированных результатов... и в таком виде кочует в Анализ со стороны руководства


Сообщение отредактировал tat_fed - Вторник, 20.02.2024, 11:58
 
nisadikДата: Вторник, 20.02.2024, 12:33 | Сообщение # 7095
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Кто проходил ПК с экспертами Кирильченко Марина Владимировна, Горсков Владимир Петрович, Каверина Наталья Александровна? Откликнитесь, пожалуйста в личку.
 
aenow81Дата: Вторник, 20.02.2024, 16:01 | Сообщение # 7096
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, по какой процедуре осуществляется внедрение в деятельности ИЛ методик прямых измерений (например, физ. факторы)? Про точность, я так понимаю, можно забыть, ведь нет опорных значений измеряемых величин. Нужно оценивать повторяемость и воспроизводимость? Подскажите, пожалуйста, каким образом провести внедрение таких МИ? Заранее спасибо.
 
ann_elena_uДата: Среда, 21.02.2024, 08:26 | Сообщение # 7097
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
К сожалению, такое уже вряд ли вернется

Доброе утро, коллеги! Как вы правы, я сталкиваюсь с аккредитацией с самых зачатков. Тогда еще нас аккредитовывал (аттестовывал) ЦСМ региональный. Они нас многому научили в части метрологии и того, как нужно работать с документами и еще много всего. Сейчас вспоминаю то время, как сказку. А сейчас жду ПК-5 +РОА и думаю: "Что день грядущий мне готовит!" У соседей в субботу закончился ПК-2. так вот он проходил в течение 4 дней и было 2 эксперта. Одна из которых проорала все 4 дня, а менеджера по качеству не отпускала от себя ни на минуту. Т.е. своим подчиненным она даже не могла ничем помочь. Вообщем тот еще напряг для женщины в возрасте. Акт будет с приостановкой. Честно скажу, зная ее, не по ее вине!
 
aenow81Дата: Среда, 21.02.2024, 10:06 | Сообщение # 7098
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Возник такой вопрос: нашел старые акты внедрения МИ в деятельность ИЛ (прямые измерения).
В них критерии внедрения (правильности, точности) измерений следующего вида:
Есть два результата измерения по МИ, выполненные двумя испытателями:
Х1 - результат измерений первого испытателя;
Х2 - результат измерений второго испытателя.
Далее определяется модуль разности проведенных измерений lХ1 -Х2l и сравнивается с каким-то показателем R, который, в свою очередь, определяется из выражения R = Δ/0,71,
где Δ = Хср·δ/100,
где Хср - среднеарифметическое двух измерений (Х1+Х2)/2, а δ - непонятный символ (кажется связанный с погрешностью СИ, с помощью которого определялись Х1 и Х2, но не факт).
Далее модуль разности проведенных измерений lХ1 -Х2l сравнивается с R, и если выполняется условие, что lХ1 -Х2l ≤ R, то требования точности измерений, выполненные двумя испытателями, выполняются.
Может кто-нибудь из коллег опытным взглядом скажет каким нормативным документом руководствовалась лаборатория, что это за показатель R, и откуда берется коэффициент 0,71?
Где-то еще встречал фразу ЗАДАЕМ КРИТЕРИЙ ВАЛИДАЦИИ U=0,71*R.
Что это могут быть за показатели, и из какого НД они могут быть взяты?
Заранее, большое спасибо!
 
IrinalaboratДата: Среда, 21.02.2024, 15:07 | Сообщение # 7099
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
погрешность дельта=1,96*СКО воспроизводимости
СКО воспроизводимости=предел восп-ти/2,77
Соот-но подставив одну формулу в другую, получим, что 1,96/2.77 даст ваш загадочный коэффициент 0,71
R - это предел воспроизводимости и есть


Сообщение отредактировал Irinalaborat - Среда, 21.02.2024, 15:09
 
aenow81Дата: Среда, 21.02.2024, 15:36 | Сообщение # 7100
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Соот-но подставив одну формулу в другую, получим, что 1,96/2.77 даст ваш загадочный коэффициент 0,71

СПАСИБО
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024