Четверг, 09.05.2024, 06:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ИрэнаДата: Среда, 21.02.2024, 17:44 | Сообщение # 7101
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Нужна Ваша консультация.
Кто недавно подавал заявление на ГУ по ПК?
Заполняю заявление на ГУ. Там есть вкладка "Техническая оснащенность". Что в ней нужно делать?
Выбирать оборудование?
Я выбирала, выбирала, вплоть до ГСО, нажала на сохранить, и ничего не сохранилось.
Или я что-то делаю не так, или в этой вкладке ничего делать не надо?
 
aenow81Дата: Четверг, 22.02.2024, 08:59 | Сообщение # 7102
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Коллеги, добрый день.
Нужна Ваша консультация.
Кто недавно подавал заявление на ГУ по ПК?
Заполняю заявление на ГУ. Там есть вкладка "Техническая оснащенность". Что в ней нужно делать?
Выбирать оборудование?
Я выбирала, выбирала, вплоть до ГСО, нажала на сохранить, и ничего не сохранилось.
Или я что-то делаю не так, или в этой вкладке ничего делать не надо?


Здравствуйте.
Такая же ситуация и у нас получалась при подаче заявления на ГУ. Написали в тех. поддержку. Они ответили, дословно:

"Оставьте табличную часть как есть.
Актуальную информацию по оборудованию/сотрудникам вложите через иные документы."
 
kulxenaДата: Четверг, 22.02.2024, 09:42 | Сообщение # 7103
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
У соседей в субботу закончился ПК-2. так вот он проходил в течение 4 дней и было 2 эксперта. Одна из которых проорала все 4 дня, а менеджера по качеству не отпускала от себя ни на минуту. Т.е. своим подчиненным она даже не могла ничем помочь. Вообщем тот еще напряг для женщины в возрасте.

Эту ситуацию прямо как с нас писали, один в один. Только орала эксперт 5 дней....... закончилась услуга 2 недели назад. Диалога с экспертом не получилось от слова совсем. Акксредитация в ФСА с 2015 г, но такой эксперт у нас впервые. Досих пор в себя прийти не можем, вспоминаем как страшный сон.
 
ИрэнаДата: Четверг, 22.02.2024, 14:44 | Сообщение # 7104
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Такая же ситуация и у нас получалась при подаче заявления на ГУ

Я разобралась что нужно делать, выбрать необходимое оборудование и там чуть выше есть колесико "Обновить", надо обновить и тогда все сохранится.


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 22.02.2024, 14:46
 
ДиректорДата: Четверг, 22.02.2024, 15:42 | Сообщение # 7105
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Я разобралась что нужно делать, выбрать необходимое оборудование и там чуть выше есть колесико "Обновить", надо обновить и тогда все сохранится.
Почему раз за разом приходится методом проб и ошибок находить решения? Неужели нельзя заранее сообщить о связи кнопки "обновить" с сохранением данных про оборудование? Кто-то не так назвал нужную кнопку и не уведомил об этом, а аккредитованные лица должны теперь в танцах с бубнами кружиться...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.02.2024, 16:02 | Сообщение # 7106
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Диалога с экспертом не получилось от слова совсем. Акксредитация в ФСА с 2015 г, но такой эксперт у нас впервые. До сих пор в себя прийти не можем, вспоминаем как страшный сон.
Коллеги, при всём сочувствии, Вы напрасно надеетесь на диалог с экспертом! У них задача не поправить, подсказать, чтобы работали лучше (как в стародавние времена), а выявить. И РА им все карты в руки дала - посмотрите перечень несоответствий, влекущих отказ в аккредитации и перечень несоответствий, ведущих к приостановке - там перечислено всё мыслимое и немыслимое. Экспертам развязали руки, позволив "подтягивать" даже оформительские неточности под определенные пункты приказа № 34. Это уже не укладывается в голове: за неправильную центровку утверждения протокола могут приостановить деятельность лаборатории (при подтверждении компетентности)!
Вы только подумайте, коллеги, на каком счету у РА будет эксперт, который не выявляет несоответствий на ПК. А если он себе это позволит не раз... Нужен он РА?
Ведь, если не выявляются несоответствия, зачем такие строгости? Ну правда же? Вот и получается, что не выявить нельзя: эксперт может потерять свой статус, работу, а в необходимости спущенных и узаконенных сверху "строгостях" кто-то по-выше может усомниться... Не надейтесь на диалог, те времена давно прошли. Не обольщайте себя, готовьтесь к строгой даже к придирчивой проверке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Четверг, 22.02.2024, 16:33 | Сообщение # 7107
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Почему раз за разом приходится методом проб и ошибок находить решения?

А в какой статье какого закона написано, что я должна заполнять эти вкладки? Я должна предоставить документ, вот вам, возьмите, а о заполнении каких либо вкладок при подаче заявления, меня ничто не обязывает.
Все эти ГУ даже на этапе подачи заявления - извращение!


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 22.02.2024, 16:36
 
ДиректорДата: Четверг, 22.02.2024, 20:25 | Сообщение # 7108
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Еще про "извращения", но теперь со стороны РПН.
Коллеги, многие задают вопросы о применении МУК 4.2.3963-23 «Бактериологические методы исследования воды», поэтому еще раз возвращаемся к МУК 4.2.3963-23. Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека разослала письмо о применении с 1 декабря 2023 года МУК 4.2.3963-23 «Бактериологические методы исследования воды», принятого взамен ранее действовавших методических документов. Именно сегодня разослала и именно с 1 декабря 2023 года - не шутим! Обратите внимание на вторую табличку сегодняшнего письма (полезно знать). Также прикрепляем сам МУК 4.2.3963-23 «Бактериологические методы исследования воды». Справедливости ради должны сообщить, что была еще одна рассылка 11 января 2024 года о новых НД... В нем упоминался (вторым пунктом) и МУК 4.2.3963-23. Но даже и та рассылка не оправдывает ответственных лиц, потому что сообщать 11 января 2024 года о введении в действие документа с 1 декабря ушедшего года, мягко говоря, поздновато.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Понедельник, 26.02.2024, 12:44 | Сообщение # 7109
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
У меня создалось впечатление, что ветку с Проектом Правил меньше посещают, поэтому продублирую свой вопрос здесь:

Коллеги, вопрос ко всем:
Вам нравится двухстрочный вариант указания диапазонов с разбавлением/концентрированием и без, предложенный разработчиками КОА?
Лично мне - нет.
Как-то увидел другой "доморощенный" вариант, практикуемый некоторыми АЛ и довольно простой: для диапазона с разбавлением вписывают в поле «До» словами «с учетом разбавления» в скобках после числа.
Получается так (пример): "от 0,2 до 100 (с учетом разбавления) (мг/дм³)".
Как вы считаете, стоит включить такой вариант в Проект Правил формирования ОА?
 
ольга0778Дата: Понедельник, 26.02.2024, 17:18 | Сообщение # 7110
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли остаточный свободный хлор оттитровать на месте (по методике делается сразу после отбора) в воде санитарный врач, он же отборщик?
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.02.2024, 20:49 | Сообщение # 7111
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
27 февраля Росаккредитация проведет панельную дискуссию «Национальная система аккредитации: направления взаимодействия государства, бизнеса и потребителей». Мероприятие пройдет в рамках «Форума национальных достижений: предпринимательство» на выставке «Россия» в 55-м павильоне ВДНХ.
Спикерами площадки станут директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, председатель комитета по качеству Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Наталья Соммер, первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян и другие.
Участники дискуссии обсудят:
Какие меры поддержки экономят предпринимателям время и деньги;
Как повысить доверие к товарам и услугам на российском рынке;
Как улучшить взаимодействие государства, бизнеса и потребителей;
Почему важно отслеживать путь товара от производителя до полки магазина;
Как облегчить работу российских компаний на внешних рынках.
Также в рамках мероприятия на площадке будет работать интерактивная зона, где маленькие посетители выставки и их родители смогут увидеть, как проходят испытания детских игрушек на безопасность.
Кроме того, в рамках экспертной сессии будут вручены дипломы участникам рейтинга доверенных онлайн-площадок, составленного Росаккредитацией и Роскачеством. По итогам обновления рейтинга в декабре 2023 г. будет награжден ряд представителей сферы e-commerce. Основная задача реестра доверенных онлайн-площадок – помочь потребителям безопасно совершать покупки.
Место проведения: ВДНХ, павильон № 55 – Дом молодежи, 3 этаж, лекторий.
Время проведения: 27 февраля 2024 года, 12:00–14:00.
Трансляция мероприятия: https://vk.com/video-210962011_456239093


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
vikasawДата: Вторник, 27.02.2024, 10:52 | Сообщение # 7112
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Кто недавно подавал заявление на ГУ по ПК?
Заполняю заявление на ГУ. Там есть вкладка "Техническая оснащенность". Что в ней нужно делать?
Выбирать оборудование?


Здравствуйте, недавно подавались на ГУ, во вкладку "ТО" ничего не подкрепляли. Просто добавляла все формы в формате пдф во вкладку иные.

Добавлено (27.02.2024, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата nisadik ()
Коллеги, здравствуйте!
Кто проходил ПК с экспертами Кирильченко Марина Владимировна, Горсков Владимир Петрович


Здравствуйте, Горсков был тех экспертом на прошлом ПК. Неплохой товарищ, особо вопросов не задавал.
 
Lab16Дата: Вторник, 27.02.2024, 12:01 | Сообщение # 7113
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Мы тоже при подаче заявления на ГУ во вкладку ТО ничего не подгружали. В Иные документы загрузили все актуальные формы.
 
khajnataДата: Вторник, 27.02.2024, 23:52 | Сообщение # 7114
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Коллеги, нужна ваша помощь. Заполняем анкету самообследования и не можем понять по пункту 24.4 Критериев аккредитации, допускается использовать оборудование, не имеющего широкое распространения и требующее регулярного обслуживания (уникальное)……, что понимается под этим понимается?
 
ДиректорДата: Среда, 28.02.2024, 00:46 | Сообщение # 7115
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата khajnata ()
...по пункту 24.4 Критериев аккредитации, допускается использовать оборудование, не имеющего широкое распространения и требующее регулярного обслуживания (уникальное)……, что понимается под этим понимается?
Фишка это абзаца в том, что "оне дозволяют" использовать оборудование, не имеющее широкого распространения и требующее регулярного обслуживания (уникальное оборудование) даже в том случае, когда оно (уникальное) находится не в лаборатории, а где-нибудь по месту его применения.

На вопрос - что можно считать "уникальным оборудованием", либо молчат и зхагадочно улыбаются, либо приводят всегда один и тот же пример: железнодорожные "карусели" (это такие большущие поворотные круги). Что еще можно считать уникальным оборудованием, похоже не знает никто...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
khajnataДата: Среда, 28.02.2024, 01:02 | Сообщение # 7116
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо за информацию.
Вот и мы не понимаем какой подход к этому абзацу, что понимать под «уникальным оборудованием». Отметили в анкете, что не применим, а сами сомневаемся правильно ли wink
 
ДиректорДата: Среда, 28.02.2024, 12:05 | Сообщение # 7117
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Ну и правильно сделали. Даже, если Вы чего-то свое считаете "уникальным", не факт, что именно это имеет ввиду ФСА... А в таких случаях лучше всего заявить - нету у нас, нас не касается, не применимо...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Среда, 28.02.2024, 17:20 | Сообщение # 7118
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
В данный момент 28.02.2024г. проходит совещание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды.

 
marusay147Дата: Среда, 28.02.2024, 21:14 | Сообщение # 7119
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Еще про "извращения", но теперь со стороны РПН.
... сообщать 11 января 2024 года о введении в действие документа с 1 декабря ушедшего года, мягко говоря, поздновато.

Знаете, мне вот очень интересно, когда они признают наличие МАССЫ ошибок, описок, недописок и пр. в тексте МУК 4.2.3963-23?
Я даже не произношу слова "исправят"...

С новыми СанПиНами (в частности, с СанПиН 1.2.3685-21) напортачили по полной...
Мы думали - дальше некуда...
Не тут-то было!!!!
На наши бедные головы, на наши мУки, РПН "родил мышь" - новый МУК, МУК 4.2.3963-23!!!


Кому интересно, ниже пример проблемы.

СанПиН предусматривает только количественное определение колифагов.
В новом МУК изложение определения колифагов признано эквивалентным изложению определения колифагов в старом МУК (МУК 4.2.1018-01).
В МУК представлены аж два метода количественного определения колифагов - прямой и титрационный.

Но!
Для прямого метода в новом МУК, в отличие от старого, чётко оговорено, что данный метод применим только для поверхностных водоемов и сточной воды по эпидпоказаниям.
Т.е. не применим для анализа питьевой воды на содержание колифагов.
Казалось бы, проблем нет, - работаем титрационным методом.

Но!
Результат анализа при работе титрационным методом не может быть записан как "0", или "не обнаружено", или "отсутствие"!!!
ДопустИм только такой вариант записи результата анализа - "Колифаги ............ НВЧ БОЕ/100 см3", а минимально возможное наиболее вероятное число (НВЧ) - 1,1 БОЕ колифагов в 100 см3 в соответствии с методикой.

Таким образом, ни одна проба питьевой воды, проанализированная по МУК 4.2.3963-23 на содержание колифагов, не может быть признана соответствующей требованиям СанПиН 1.2.3685-21, т.к. норматив качества питьевой воды - ОТСУТСТВИЕ колифагов.

Казалось бы, проблем нет, - ищем другие методики.

Но!
Других методик НЕТ.

И на наши вопросы господа разработчики не отвечают вообще или отвечают нечленораздельно.


Но главный вопрос, - что делать с выданными в период с 01.12.2023 по 10.01.2024 протоколами?!
Фалкин Д.В. утверждает однозначно - ОТЗЫВАТЬ.

КТО ЗА ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ?


Сообщение отредактировал marusay147 - Четверг, 29.02.2024, 01:14
 
ИрэнаДата: Четверг, 29.02.2024, 09:19 | Сообщение # 7120
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Фалкин Д.В. утверждает однозначно - ОТЗЫВАТЬ.


Добрый день. Не знаю на сколько это правильно, но я бы наверное применила п. 7.1.2. Госта 17025 и разослала заказчикам уведомление.
И п. 7.2.1.3. косвенно, но позволяет нам пользоваться неактуальными методиками.
 
ДиректорДата: Четверг, 29.02.2024, 09:49 | Сообщение # 7121
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата marusay147 ()
Но главный вопрос, - что делать с выданными в период с 01.12.2023 по 10.01.2024 протоколами?!
Фалкин Д.В. утверждает однозначно - ОТЗЫВАТЬ.
Ну... Фалкин - это всего лишь Фалкин. К РА может еще какое-то отношение имеет, но явно и давно не такое как в былые времена.
Вчера за заседании РГ задавали конкретно этот вопрос: что делать с выданными протоколами? Вины лаборатории нет, это косяк разработчика... Представители ФСА, которые присутствовали на заседании были удивлены и попросили письменно изложить проблему, направив это обращение в ФСА от имени РГ.
В ходе дискуссии прозвучало, будто РПН считает свои разработки (МУ, МР) чуть ли не внутренними документами, так сказать "для своих" и нет документа, обязывающего РПН уведомлять о заменах обновлениях всех пользователей, которые решили включить "это" в свои области аккредитации. Вроде даже такое письмо было, коллега обещала поискать в своем архиве. Но дело-то не в письме, конечно, коллеги, а в отношении к своему "продукту": даже если создавал "для своих", нету у тебя права писать глупости и уведомлять об отмене, замене когда вздумается.
Но вернусь к реакции представителей ФСА. Удивились (это я уже писала выше), потом предложили воспользоваться правом валидации методик. Тогда я вставила свои "пять копеек" - валидированная методика не является аттестованной, а мы в большинстве своем работаем в сфере гос.регулирование. Нам ФЗ-102 не разрешает работать по неаттестованным методикам... Поэтому ни валидация отмененного документа, ни (как бы) самостоятельная разработка лабораторией такой методики нам не поможет. Решили подумать коллективно и составить обращение в ФСА.
А протоколы действительно придется отозвать, других вариантов нету. В противном случае лаборатория попадет под ПП № 937 - признание протокола недействительным со всеми вытекающими.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gi8739Дата: Четверг, 29.02.2024, 11:42 | Сообщение # 7122
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А протоколы действительно придется отозвать, других вариантов нету. В противном случае лаборатория попадет под ПП № 937 - признание протокола недействительным со всеми вытекающими.


Татьяна Ивановна, разве мы не можем воспользоваться п. 7.2.1.3 ГОСТ 17025 как исключительный случай невозможности применения последней действующей редакции метода? Прописать такую возможность в РК и уведомить заказчика.
 
ilab17025Дата: Четверг, 29.02.2024, 13:27 | Сообщение # 7123
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
А протоколы действительно придется отозвать, других вариантов нету. В противном случае лаборатория попадет под ПП № 937 - признание протокола недействительным со всеми вытекающими.


Доброго всем дня!
Отзыв протоколов, уведомление заказчика.
Но в данной ситуации получается, что ИЛ не выполнила договорные отношения, причем не по своей вине. Как это объяснить заказчику и что ему выдать взамен? Он же заплатил деньги за выполненную работу.
И какие КД в данном случае должны быть разработаны.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 29.02.2024, 13:49 | Сообщение # 7124
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Отзыв протоколов, уведомление заказчика.
Но в данной ситуации получается, что ИЛ не выполнила договорные отношения, причем не по своей вине. Как это объяснить заказчику и что ему выдать взамен? Он же заплатил деньги за выполненную работу.
И какие КД в данном случае должны быть разработаны.

Поддерживаю Вас. Мы являемся и Заказчиком, и ИЛ. Проводим исследования согласно своей ОА, а на что не аккредитованы, отвозим в другие ИЛ. Мне и проблемы ИЛ понятны и близки. Но я рассматриваю ситуацию и, как Заказчик. Мне (нашему ЮЛ) не нужны протоколы вне ОА или с отменёнными МВИ и НД. Мне (нашему ЮЛ) эти протоколы тоже надо предоставлять в контролирующие органы, от которых нам потом прилетят несоответствия и штрафные санкции (оооочень не маленькие). Им "глубоко плевать" на все эти трудности, с которыми столкнулись и ЮЛ и ИЛ. Мы уже начали это ощущать. Про суды я уже вообще даже не упоминаю. Как из всего этого выпутываться?
 
ДиректорДата: Четверг, 29.02.2024, 13:51 | Сообщение # 7125
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Татьяна Ивановна, разве мы не можем воспользоваться п. 7.2.1.3 ГОСТ 17025 как исключительный случай невозможности применения последней действующей редакции метода? Прописать такую возможность в РК и уведомить заказчика.

Могли бы, если бы прежние МУ не были отменены на территории РФ с 1 декабря 2023 года.
Читаем пункт 7.2.1.3 вместе: Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным.
Здесь не говорится о возможности применить отмененный метод! Только о том, что мы должны пользоваться последней действующей редакцией(!!!). Исключение: нецелесообразность и невозможность применения. То есть, если нецелесообразно или невозможно, не делаем... Это же мы сами додумали: "тогда возьму струю, пусть и отмененную", но в ГОСТе такого допуска нет. Нам же ничего не остается, как по пункту 7.1.2 информировать заказчика о том, что метод, запрощенный им, является неприменимым или устаревшим. Ну, приложить бумажки-уведомления от РПН, которые сейчас появились много где...
Да, было что-то написано на сайте ФСА несколько лет назад про возможность пользоваться "устаревшими" методиками... Но кто это написал? На чем эта запись с сайта основывалась, не вступает ли написанное на сайте, в противоречие с основополагающим ГОСТом 17025? Вы можете, коллеги, ответить на эти вопросы? Я нет. А как будем с заказчиками объясняться? А что скажем, когда выкатят претензии к протоколам по ПП 937 в рамках гос.контроля?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 29.02.2024, 14:00 | Сообщение # 7126
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
В ситуации с МУК 4.2.3963-23 вижу только один "достойный" выход, коллеги - обратиться не к разработчикам, а к их "начальству" с доказательствами непригодности созданного документа и необходимости его доработки. Только в этом случае (если мы будем убедительны и обращения будут массовыми) можно добиться отмены введения в действие (в связи с необходимостью доработки, пересмотра). Что автоматом снимет "вину" с лабораторий. Но это долго...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Четверг, 29.02.2024, 14:25 | Сообщение # 7127
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Читаем пункт 7.2.1.3 вместе: Лаборатория должна обеспечить применение последней действующей редакции метода, за исключением случаев, когда ее применение является нецелесообразным или невозможным.

Вот тут как раз невозможность применения последней действующей редакции метода. Исключение, которое нам дает ГОСТ 17025. Как мы могли применить действующую редакцию, если она появилась в доступе в январе 2024 года одновременно с информацией об отмене МУК, с которыми ИЛ работали весь декабрь.

Цитата Директор ()
можно добиться отмены введения в действие

Извините, но мне кажется это утопия(
 
ДиректорДата: Четверг, 29.02.2024, 14:34 | Сообщение # 7128
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Извините, но мне кажется это утопия(
А что делать? Эта вакханалия безответственности сама по себе не закончится.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 29.02.2024, 15:23 | Сообщение # 7129
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Коллеги, мы с Вами знаем, что порядок отбора проб (образцов) может регулироваться как отдельным документом, устанавливающим правила и методы отбора образцов (проб), так и быть включенным непосредственно в документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний), измерений, как неотъемлемый последовательный этап методики.
Соответственно лаборатория вправе проводить отбор проб (образцов) в случае если в ее область аккредитации включены документы любого указанного выше вида, устанавливающие порядок такого отбора в случае (если для проведения указанного отбора установлены нормативные требования об обязательности наличия аккредитации в национальной системе аккредитации). При этом, естественно, аккредитованные лица обязаны соблюдать критерии аккредитации при осуществлении своей деятельности. Подпунктом 24.1 Критериев аккредитации установлены требования к работникам (работнику) лаборатории, непосредственно выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
Следует учитывать, что требования подпункта 24.1 и подпункта 24.2 Критериев аккредитации относятся к работникам «непосредственно выполняющим работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации».
На основании изложенного, в случае если порядок отбора проб (образцов) непосредственно включен в документ, устанавливающий правила исследований (испытаний), измерений, и является неотъемлемым последовательным этапом методики исследований (испытаний), измерений, к работнику лаборатории, осуществляющему отбор проб (образцов) (пробоотборщику) в соответствии
с требованиями указанного документа, применяются требования подпункта 24.1 и подпункта 24.2 Критериев аккредитации.
В случае же, если порядок отбора проб (образцов) регулируется отдельным документом, включенным в область аккредитации испытательной лаборатории, работники лаборатории, осуществляющие только отбор указанных проб (образцов), без участия в последующем проведении исследований (испытаний), измерений, непосредственно не подпадают под требования подпункта 24.1 и подпункта 24.2 Критериев аккредитации. Вот такое мнение, коллеги. Смотрите "свеженький" ответ ФСА в прикреплении.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НадеждаСигилетДата: Четверг, 29.02.2024, 16:46 | Сообщение # 7130
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline




Подробная информация о курсах и заявки в прикреплении
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 01.03.2024, 10:36 | Сообщение # 7131
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, добрый день. Оказывает ли Ваша организация консалтинговые услуги по верификации методик? Если да, то какую контактную информацию я могу переслать дружественной лаборатории для связи?

Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Пятница, 01.03.2024, 10:37
 
ДиректорДата: Пятница, 01.03.2024, 11:05 | Сообщение # 7132
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Оказывает ли Ваша организация консалтинговые услуги по верификации методик? Если да, то какую контактную информацию я могу переслать дружественной лаборатории для связи?
Да, делаем. Можете дать мою электронку... А лучше я Вам в личку пришлю еще и свой номер watsup. Только вечером, я сейчас не в офисе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 01.03.2024, 11:30 | Сообщение # 7133
Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Да, делаем. Можете дать мою электронку... А лучше я Вам в личку пришлю еще и свой номер watsup. Только вечером, я сейчас не в офисе.

Большое спасибо. Электронку переслала им. Буду ждать номер телефона
 
zirka77Дата: Пятница, 01.03.2024, 12:25 | Сообщение # 7134
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, прошу помощи! У нас ген.дир является по совместительству начальником лаборатории. нам написали, что это несоответствие критериям п24.2. Как можно выйти из ситуации?
 
galnigДата: Пятница, 01.03.2024, 12:30 | Сообщение # 7135
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата zirka77 ()
Добрый день! Коллеги, прошу помощи! У нас ген.дир является по совместительству начальником лаборатории. нам написали, что это несоответствие критериям п24.2. Как можно выйти из ситуации?

Начальник ИЛ должен работать по основному месту работы. Т.е. в трудовой должна быть запись, что у работника основное место работы - начальник ИЛ.
 
zirka77Дата: Пятница, 01.03.2024, 14:07 | Сообщение # 7136
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо за ответ! То есть нам нужно увольнять директора и принимать заново в штат лаборатории одним днем?
 
ДиректорДата: Пятница, 01.03.2024, 19:41 | Сообщение # 7137
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Утвержден Порядок ведения реестра протоколов согласования технических проектов, связанных с пользованием недрами
Приказ Федерального агентства по недропользованию от 02 октября 2023 г. № 583 «Об утверждении Порядка ведения реестра протоколов согласования технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами»
Данным Приказом Федерального агентства по недропользованию утвержден Порядок ведения реестра протоколов согласования технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами (далее – Порядок, Реестр соответственно).
Согласно п. 2 Порядка, включению в Реестр подлежат:
сведения о результатах согласования проектной документации комиссией, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом (далее - Комиссия);
результаты согласования проектной документации.
При этом, реестровая запись будет содержать такие данные как:
сведения о пользователе недр;
сведения, содержащиеся в проектной документации;
результаты рассмотрения проектной документации комиссией.
Стоит отметить также, что ведение Реестра осуществляется во ФГИС «Автоматизированная система лицензирования недропользования».
Дата опубликования: 21 февраля 2024 г.
Дата вступления в силу: 3 марта 2024 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 01.03.2024, 19:43 | Сообщение # 7138
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
До 1 марта 2025 г. продлено действие ФНП в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах"
Приказ Ростехнадзора от 05.02.2024 N 41 "О внесении изменения в Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. N 519 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2024 N 7736)
Требования указанных Федеральных норм и правил обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке, применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.
Настоящий приказ вступил в силу с 29 февраля 2024 г.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Елена8508Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 08:35 | Сообщение # 7139
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги подскажите пожалуйста, необходимо ли по мук 2756 микроклимат при производственном контроле в протоколе указывать среднесменные значения если у работника одно рабочее место?, я в протоколе указываем средние значения, и не даем оценку сравнивая с нормативами. Колоегам из лаборатории за это выставили несоответствие с приостановкой

Добавлено (03.03.2024, 08:38)
---------------------------------------------
При этом они СОУТ не занимаются. Эксперты. Казали что это техническая ошибка, необходимо внести в дополнительные сведения что средние равно среднесменным и оценку записать как мнение, при этом все выданные протоколы отменить за 2 года? Правомерно ли это? Кто с таким сталкивался поделитесь пожалуйста

 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2024, 10:44 | Сообщение # 7140
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
В МУК 4.3.2756-10. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений. Методические указания" четко и конкретно написано, что должно быть отражено в протоколе:
7.2. При оформлении протокола контроля в нем необходимо отразить показатели:
- температура наружного воздуха;
- температура наиболее холодного (теплого) месяца;
- параметры технологического процесса, оборудование и другие факторы, влияющие на микроклимат РМ (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления, наличие источников ИК-излучения и другое);
- описание точек, выбранных с учетом технологического процесса;
- расстояние от стен до РМ (больше 2 м, меньше 2 м и другое);
- описание и продолжительность времени нахождения работника в течение смены;
- площадь помещения и количество точек измерения;
- категория работ (указать профессию, род деятельности (Приложение А к МУК));
- среднесменные значения;
- средние результаты всех измерений, выполненных не менее 3 раз в смену во всех точках, относящихся к РМ;

- результаты сравнительных оценок данных измерений с нормативами.
Требования к оформлению протокола инструментального контроля параметров микроклимата приведены в Прилож. В к МУК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Елена8508Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 14:20 | Сообщение # 7141
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, мы можем без отмены протоколов выдать дополнение к протоколу с указанием только среднесменных значений и мнение и толкование что значения не выходят за пределы норматива? В первичных записях все измерено в соответствии с требования мук 3 раза за смену, рассчитано среднее значение. Вопрос к тому что если дополнение информации , то отменять выданный протокол не нужно, а проинформировать заказчика что к протоколу выдано дополнение? Помогите разобраться, потому что измерено правильно но нет оценки с нормативом и среднесменное в данном случае равно среднему, так как рабочее место одно и постоянное
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.03.2024, 18:24 | Сообщение # 7142
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Цитата Елена8508 ()
мы можем без отмены протоколов выдать дополнение к протоколу с указанием только среднесменных значений и мнение и толкование что значения не выходят за пределы норматива? В первичных записях все измерено в соответствии с требования мук 3 раза за смену, рассчитано среднее значение.

Тогда надо плясать от 7.8.1.3 При согласовании с заказчиком результаты могут быть представлены в упрощенном виде. Что такая подача информации в протоколе была согласована с заказчиком, это он Вас просил (придется чем-то подтвердить, что просил) указывать сразу "итоговую" цифру указывать, а не все три. Промежуточные результаты его не интересовали. Тогда получится, что в Вас (в результатах) "усомнились" только эксперты. В СМ про это по пункту 7.8.1.3 впишите... А в корректирующих тогда можно написать - что вносятся изменения по п. 7.8.1.3 для более четкого понимания возможности реализации представления результатов в упрощенном виде по просьбе заказчика при обязательном согласовании с ним. Ну и дальше, как водится впишете "строгости" - только после письменного согласования, при условии сохранения технических записей не менее 3-х лет... А если заказчику понадобится полная информация о полученных результатах, по первому требованию предоставить вот в таком-то виде (приложение к протоколу или еще как-то).
Одно только тревожит меня, могут все же припаять несоблюдение пункта 7.2 методики...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Елена8508Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 20:45 | Сообщение # 7143
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за ваш ответ
! Попробуем пойти по этому пути. Эксперты в заключении написали что протокол выдан не в полном обьеме, как написано в п.7.2 методики, что почему то только средний результат и указан, теперь думаем все таки дополнение к протоколу, чтобы не отменять прежний протокол, потому что даже если заказчик и сравнил с нормативами, то там нет ошибки, так как средние равны среднесменному значению, если одна контролируемая зона, ну а про оценку, как раз и дополнение- внесли оценку в качестве мнения и толкования, но не знаем как на это отреагируют представитель тер, отделения ФСА, что выдали дополнение а не признали недействительными выданный протокол! Также не понятно отменять только те протоколы которые выявлены или вообще все какие есть в лк фгис?
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.03.2024, 11:24 | Сообщение # 7144
Группа: Администраторы
Сообщений: 6928
Статус: Offline
Если у Вас несоответствие, связано с невыполнением требований методики в части оформления итогового документа, отзываете (или дополняете, в случае, если заказчик сам просил упрощенную форму) то, что "нарыли" проверяющие. А потом, устраняя несоответствие, в рамках КД, нужно перепроверить и другие протоколы по этой методике, распространив на них решение отозвать или дополнить (как выше писали), + в СМ ввести более подробную информацию по пункту 7.8.1.3 - это уже для того, чтобы не повторилось. У Вас в СМ наверняка написано, что отзываются протоколы в случае, если есть сомнения в конечном результате. А Вы утверждаете, что в протоколе и есть конечный результат и в нем сомнения нет, и заказчик просил упрощенную форму. Ваша "беда" в том, что не очень ясно про это написано в СМ (если этой версии придерживаться) и что это вступило в противоречие с разделом 7.2 конкретной методике (которая, кстати говоря, упрощенную подачу результата вроде и не допускает). Вот Вы в СМ про упрощенный порядок дачи результатов заказчикам и напишите, что в случае, если методика не допускает, упрощенной подачи не допустите.
Я так думаю... Может у кого-то иное мнение...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gewog842Дата: Понедельник, 04.03.2024, 14:07 | Сообщение # 7145
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Нужна Ваша консультация по неоднозначному вопросу.
Два года назад проходили ПК, нам утвердили ОА, но, то ли эксперт не заметил, то ли по чьей-то невнимательности, для одной из мви верхний диапазон вдруг! стал меньше. Хотя эксперту кидался файл с нужным диапазоном. Да и вообще опечаток оказалось достаточно много. Вот теперь мы с товарищами и не знаем, что выбрать: 1. Честно сократить методику и подавать на расширение при ПК (этот судный час у нас скоро), либо 2. Пытаться восстановить свой диапазон при ПК, закрываясь документами по верификации и ссылаясь на то, что подавали-то мы область с другим диапазоном.
Любые мысли, идеи или ссылки на документы, где можно почитать алгоритм действий, очень приветствуется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
marusay147Дата: Понедельник, 04.03.2024, 14:11 | Сообщение # 7146
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата gewog842 ()
. Честно сократить методику и подавать на расширение при ПК

Можно не сокращаясь расшириться на недостающие диапазоны.
 
djorvaДата: Вторник, 05.03.2024, 08:50 | Сообщение # 7147
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если у нас в ОА сидят разные ГОСТы, но смысловая нагрузка и метод там одинаковый.
ВЛК надо по каждому ГОСТУ делать или можно только по одному?
 
АсяДата: Вторник, 05.03.2024, 09:22 | Сообщение # 7148
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте У нас на ПК назначены Мартюшов Алексей Викторович, Гончарова Ирина Вячеславовна, Ситникова Наталья Леонидовна.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о работе с этими экспертами, к чему готовиться?
 
nbanduraДата: Вторник, 05.03.2024, 17:12 | Сообщение # 7149
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата djorva ()
в ОА сидят разные ГОСТы, но смысловая нагрузка и метод там одинаковый.
ВЛК надо по каждому ГОСТУ делать или можно только по одному?

Сгруппируйте одинаковые показатели. Например, показатель "Сопротивление изоляции", количественный, встречается в разных ГОСТах, методика определения практически один к одному в разных ГОСТах, наверняка у Вас на все один прибор - мегаомметр. Выбираете один ГОСТ, объект к нему, проводите измерения, а в итоговом акте перечислите ГОСТы с аналогичным показателем, отразите, что полученные результаты распространяются на все ГОСТы. Да, и не забудьте, чтобы у вас это было прописано в СМ.
 
djorvaДата: Среда, 06.03.2024, 07:53 | Сообщение # 7150
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Сгруппируйте одинаковые показатели.

Спасибо большое! Так и сделаем!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024