Среда, 24.04.2024, 01:58
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
AlexeyVolkovДата: Понедельник, 27.09.2021, 12:41 | Сообщение # 1301
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата TaNya-TMB ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста с помощью какого адаптера проводите калибровку по трем осям для вибрации??? Есть адаптер на самом сайте НТМ-Защита, а еще нашли выпускают в Таганроге немного другого вида. Посоветуйте чем лучше пользоваться есть ли какие-то требования к вспомогательному оборудованию??? прибор Ассистент, виброкалибратор АТ-01м

...
Мы покупали у НТМ-защиты, довольно удобно у них сделано.
В РЭ на калибратор и шумомер строгости, насколько помню, нет. Потому, чем угодно, тем и пользуйтесь, главное обеспечивать жесткое крепление, но вы это поймете после проверки виброметра на виброкалибраторе
 
МаришкаДата: Понедельник, 27.09.2021, 12:46 | Сообщение # 1302
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, т.к. я сменила род деятельности (физфакторы на химию crazy ), то у меня куча вопросов и проблем....
Сейчас пытаемся разобраться с оборудованием.
Если с СИ, ИО более менее всё понятно, то с другими категориями трэш...
Химпосуда: есть СИ, а есть ВО. Вроде решили в один журнал писать входной контроль партиями, учет и расход в карточки оформили.
Реактивы: входной контроль в электронный журнал, учет и расход в бумажный журнал.
ГСО:.... вот тут у нас затык..... Согласно методикам в год надо минимум по 24 ампулы (это со слов химиков), но закупается 5-10 ампул, т.к. очень много ГСОшек надо и вкупе сумма не маленькая выходит. У меня в одном подразделении ведут карточки и в них же расход пишут, в другом подразделении журнал ведут, расход то пишут, то нет...
Вроде как всё ведется и учитывается, но сразу возникнет вопрос про несостыковку расхода по методике и фактического....
В РДшках есть раздел про приготовление аттестованных растворов самостоятельно. Но персонал не хочет даже вникать в это, боятся не справиться с расчетами и доп.бумажками....
Может кто поделится как у вас в ИЛ ведется учет ГСО?
 
ИрэнаДата: Понедельник, 27.09.2021, 12:51 | Сообщение # 1303
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Коллеги, т.к. я сменила род деятельности (физфакторы на химию )


постою, послушаю. Через неделю тоже ухожу в химию с физфакторов.
 
galnigДата: Понедельник, 27.09.2021, 14:50 | Сообщение # 1304
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Не я имела ввиду другое Адаптер чтобы крепить вибропреобразователь к калибратору вот такой на сайте нтм-защита есть например у других другой нашли

тут наверное главное чтобы резьба подошла))))

А восковая мастика не подойдет?
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 27.09.2021, 16:45 | Сообщение # 1305
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Может кто поделится как у вас в ИЛ ведется учет ГСО?


У меня электронный журнал учета ГСО в Exel, все заношу сюда: вкладка входной контроль, учет ГСО, регистрация шифрованных проб, тут де Форма 5 формируется ( но мне не нравится как из экселя выгружается :() , график проведения ВЛК на месяц и лист ознакомления.

Из вкладки регистрации Шифрованных проб - нужная информация перетекает в учет ГСО
из учета ГСО - в шифрованные пробы
сразу же заполняется месячный график (номер шифрованной пробы, исполнитель, дата)

как то так smile
 
sk-jaiДата: Понедельник, 27.09.2021, 16:46 | Сообщение # 1306
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Может кто поделится как у вас в ИЛ ведется учет ГСО?

С ГСО как раз меньше всего проблем, хотя может нам просто повезло с МИ. Срок годности ампул хороший, да и крепкие растворы потом стоят достаточно продолжительное время.
Расход реактивов и СО мы ведём строго по МИ. Практику "приписок и недописок" ради экономии оставили раз и навсегда после одной проверки, когда эксперт с карандашом по журналу учёта реактивов подсчитывала сколько уходит реактива, сколько списывается по карточке и сколько поступало на закупках.
Возможно, Вам стоит зайти с другой стороны и пересмотреть у себя процедуру ВЛК, сделать поменьше контрольных процедур. Тогда и ГСО меньше потребуется, если я правильно предположила причину такого расхода))
 
КрасноярочкаДата: Понедельник, 27.09.2021, 16:52 | Сообщение # 1307
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Поделитесь , как вы выполняете п. 7.5.2. ГОСТа 17025


У меня все первичные записи на бумаге от руки ( но у меня лаборатория химическая) : все что в моменте - пишется здесь - дата, оборудование, условия окр среды, и запись непосредственно выполнения, оценка приемлемости

затем все переноситься в эксель - там формируются сводные журналы и протокол

с электронными журналами сейчас не все так просто, это правда, некоторые эксперты расценивают это как разработанное ПО, хотя я этого не понимаю,
но по опыту соседней лаборатории к своему ПК я составила список всех эл. журналов - и на бумаге мы оформили протоколы валидации - каждую строчку с формулой проверяли и описывали
 
SLenaДата: Понедельник, 27.09.2021, 17:54 | Сообщение # 1308
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
каждую строчку с формулой проверяли и описывали


Вообще, это ужасно, до чего нас (АЛ ) довели. Этак мы дальше и калькулятор в руки побоимся взять, будем в столбик считать...


Сообщение отредактировал SLena - Понедельник, 27.09.2021, 17:55
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.09.2021, 19:19 | Сообщение # 1309
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Вообще, это ужасно, до чего нас (АЛ ) довели. Этак мы дальше и калькулятор в руки побоимся взять, будем в столбик считать...
Кстати, и до калькулятора добрались. Тут кто-то писал об этом - как Вы проверяете работоспособность (правильность подсчетов) калькулятора?
Люди среди нас есть изобретательные, "отбились" бумажкой с нехитрыми манипуляциями, когда в результате должна получиться контрольная цифра.
hands


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marishka777Дата: Вторник, 28.09.2021, 01:56 | Сообщение # 1310
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
защищать это всё на комиссии может быть крайне сложно.
У нас есть журнал (рукописный) по внесению изменений в электронные журналы, пока при ПК устраивало, но как дальше будет ?????

Добавлено (28.09.2021, 02:18)
---------------------------------------------

Цитата Красноярочка ()
У меня все первичные записи на бумаге от руки

Мы ушли от рукописных журналов. Время компьютеров, что опять возврат к щетам, линейкам и графить журналы, графики на миллиметровой бумаге ? Доходит до абсурда. И все для того чтобы не вписали несоответствие. Что мне делать с вечными стажерами , у которых более 30 лет стажа? Какие дневники обучения и программы.? Они пришли на работу до появления критериев.
 
sk-jaiДата: Вторник, 28.09.2021, 08:25 | Сообщение # 1311
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом ликвидации аккредитованного лица, находящегося в процессе ГУ на ПК (договор заключен, счёт оплачен). Вообще возможно ли это? Есть ли какие-то подводные камни?
 
КрасноярочкаДата: Вторник, 28.09.2021, 09:41 | Сообщение # 1312
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Вообще, это ужасно, до чего нас (АЛ ) довели. Этак мы дальше и калькулятор в руки побоимся взять, будем в столбик считать...


Я честно, считаю тоже это чем то ужасным, и до последнего отнекивалась, признавать свои Эл. журналы разработанным ПО..

Цитата marishka777 ()
Мы ушли от рукописных журналов. Время компьютеров, что опять возврат к щетам, линейкам и графить журналы, графики на миллиметровой бумаге ?


Тогда у меня вопрос - а как требование, что все записывается в момент испытания?
У Вас планшеты у лаборантов? ЛИМС и еже подобное?

Я с радостью уйду от писанины, но как?

Я понимаю, здесь собрались коллеги из разных сфер, у меня химия, определение показателей качества.. лаборант записывает показатель в момент испытания.. как организовать заполнение в момент, если не рукописно?
 
ДиректорДата: Вторник, 28.09.2021, 09:43 | Сообщение # 1313
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
...ликвидации аккредитованного лица, находящегося в процессе ГУ на ПК (договор заключен, счёт оплачен). Вообще возможно ли это? Есть ли какие-то подводные камни?
Возможно, конечно...
Статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ) определен порядок прекращения действия аккредитации. Действие аккредитации прекращается, в том числе, и при представлении аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации заявления о прекращении деятельности в области аккредитации. Приказом Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления о прекращении действия аттестата» утверждена форма заявления о прекращении действия аккредитации.
Аккредитованное лицо, имеющее намерение прекратить деятельность в области аккредитации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 22 Федерального закона № 412-ФЗ, не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до дня фактического прекращения деятельности обязано представить либо направить в Росаккредитацию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, заявление о прекращении деятельности в области аккредитации.
Копия заявления о прекращении деятельности в области аккредитации с отметкой о дате приема такого заявления в день его приема вручается заявителю либо направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Росаккредитация принимает решение о прекращении действия аккредитации в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления от аккредитованного лица о прекращении деятельности в области аккредитации.
Решение Росаккредитации о прекращении действия аккредитации оформляется приказом Росаккредитации. В течение трех рабочих дней со дня принятия указанного решения Росаккредитация вносит соответствующие сведения в реестр аккредитованных лиц и вручает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю непосредственно либо направляет им заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, уведомление о прекращении действия аккредитации.
Такой порядок действует до 01.03.2022
Потом будет иначе...
По договору об оказании услуг с ЭО - все как с другими договорами, если услуга не оказана (или оказана, но не в полном объеме), денежные средства возвращаются полностью или частично.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Вторник, 28.09.2021, 09:51 | Сообщение # 1314
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Аккредитованное лицо, имеющее намерение прекратить деятельность в области аккредитации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 22 Федерального закона № 412-ФЗ, не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до дня фактического прекращения деятельности

Спасибо! Вот эта фраза ФЗ, что если прекращение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 22, меня и смутила. Вообще вся статья о пункте 1, только в конце идёт про пункты 6,8,9.
У нас, если и будет, то прекращение по другому пункту: 2) прекращение деятельности юридического лица. Там такой же порядок, как думаете?
 
ДиректорДата: Вторник, 28.09.2021, 10:15 | Сообщение # 1315
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Вы должны подать в национальный орган по аккредитации заявление о прекращении деятельности в области аккредитации в связи с прекращением деятельности юридического лица. Тут важно, что не по пунктам 6, 8 и 9 части 1 статьи 22 - т.е. НЕ за провинность, понимаете?
В принципе можно и не указывать что в связи с прекращением деятельности юридического лица, просто написать, что уведомляете о прекращении деятельности (добровольно, сами) в качестве аккредитованного лица. Тогда хоть на следующий день после приказа РА о прекращении, можете подать заявление на новую аккредитацию с тем же ИНН... Ну, если Вам так нужно будет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Вторник, 28.09.2021, 10:19 | Сообщение # 1316
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Спасибо... я думала, что раз мы находимся в стадии ГУ будут какие-то препятствия, а всё оказывается легко)) Спасибо!
 
ДиректорДата: Вторник, 28.09.2021, 10:23 | Сообщение # 1317
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Так сейчас довольно много коллег поступают. Предпочитая не отплатить за ПК, который реально могут "завалить"...
Трудности могут возникнуть с ЭО, бывает непросто забрать деньги обратно...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Вторник, 28.09.2021, 10:30 | Сообщение # 1318
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Трудности могут возникнуть с ЭО, бывает непросто забрать деньги обратно...

Так и передам начальству))) Когда я весной поднимала вопрос убыточности ИЛ, меня не послушали. Сейчас, когда я почти жила на работе полгода, закрывала все пробелы, они вдруг решили задуматься... до сих пор в шоке!
 
irenlabДата: Вторник, 28.09.2021, 10:49 | Сообщение # 1319
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Мы ушли от рукописных журналов. Время компьютеров, что опять возврат к щетам, линейкам и графить журналы, графики на миллиметровой бумаге ? Доходит до абсурда. И все для того чтобы не вписали несоответствие. Что мне делать с вечными стажерами , у которых более 30 лет стажа? Какие дневники обучения и программы.? Они пришли на работу до появления критериев.

Доброе утро! у меня есть один такой стажер, я в карточкеиего написала, что он вечный, до получения профобразования. и эксперты нтчего не сказали все норм прошло. соответственно никакие ей журналы и программы не составляю. ведет у меня учет и хранение реактивов, прекурсоров, лаб посуды.
 
ДиректорДата: Вторник, 28.09.2021, 11:53 | Сообщение # 1320
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
...я почти жила на работе полгода, закрывала все пробелы...
Пытаюсь собрать команду таких "трудяжек" для дистанционной работы. Свяжитесь со мной. Через личку или по электронке. Возможно сотрудничество.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Вторник, 28.09.2021, 13:53 | Сообщение # 1321
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тогда хоть на следующий день после приказа РА о прекращении, можете подать заявление на новую аккредитацию с тем же ИНН...


это пункт 9 той же статьи 22 из 412-ФЗ (подчеркнуто мной)
9. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5 или 6 части 1 настоящей статьи либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.
 
KomarovaAgro64Дата: Вторник, 28.09.2021, 13:58 | Сообщение # 1322
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.

А в скобках почему не подчеркнули?
 
ДиректорДата: Вторник, 28.09.2021, 14:05 | Сообщение # 1323
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
это пункт 9 той же статьи 22 из 412-ФЗ (подчеркнуто мной)
9. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5 или 6 части 1 настоящей статьи либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.

Внимание, коллега! Это про тех, в отношении кого национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Вторник, 28.09.2021, 15:12 | Сообщение # 1324
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Убедительно прошу пояснить - я понимаю так, что в любом случае решение принимает нац.орган по аккредитации. Но в этой де фразе после слов "..пунктом 5 или 6 части 1 настоящей статьи" продолжение говорит о тех случаях, когда аккредитация была прекращена на основании заявления.
Или это нужно читать так : сначала было приостановлено действие аккредитации (на всю ОА или на часть ее), далее ИЛ подает заявление о прекращении. и вот в этих случаях новая подача заявления может состояться только через 2 года

Знатоки ситуаций, растолкуйте, пожалуйста
 
SirrahДата: Вторник, 28.09.2021, 15:18 | Сообщение # 1325
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Убедительно прошу пояснить - я понимаю так, что в любом случае решение принимает нац.орган по аккредитации. Но в этой де фразе после слов "..пунктом 5 или 6 части 1 настоящей статьи" продолжение говорит о тех случаях, когда аккредитация была прекращена на основании заявления.
Или это нужно читать так : сначала было приостановлено действие аккредитации (на всю ОА или на часть ее), далее ИЛ подает заявление о прекращении. и вот в этих случаях новая подача заявления может состояться только через 2 года


Если вас закрыли принудительно потому, что вы пытались, но не прошли, то мораторий на подачу. Если вы сами решили закрыться, то никаких взаимных претензий.
 
Piter_sesДата: Вторник, 28.09.2021, 18:13 | Сообщение # 1326
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Если вы сами решили закрыться, то никаких взаимных претензий.

Убедили, спасибо..
 
violetmoonx7Дата: Среда, 29.09.2021, 01:44 | Сообщение # 1327
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Коллеги, доброй ночи) Спешу поделиться своей радостью: сегодня завершилось наше ПК 2 с РОА. Завершилось положительным актом))) Это даже не описать словами "гора с плеч", это наконец-то финиш годового марафона по подготовке к ПК, переработок, работы по выходными, праздникам, ночам...и месяца без выходных от слова совсем.
Начну по порядку, заявление мы подали в конце июня, эксперты вышли на связь в середине августа, ПК назначили на 27 - 28 сентября. Эксперты из ФАУ НИА. По опыту коллег из моего города, эксперты из ФАУ НИА не отличались дотошностью и высасыванием несоответствий из пальца, поэтому в принципе я с самого начала надеялась на благоприятный исход.
Общение с экспертами до начала ПК свелось к тому, что за 3 дня до ПК нам скинули список контрольных заданий (14 штук на 4 исполнителей при нашей области в 70 показателей) и анкету, которая по сути представляла из себя наш будущий акт (фактически мы должны были сами себе написать акт, объем итоговой анкеты составил около 100 страниц 9 шрифтом, на ее составление и ушли последние 3 дня (и ночи) перед ПК).
У наших экспертов на тот момент было открыто 50 ГУ... общались они с нами неохотно, но мы и не напрашивались...
И если честно, это было наверно самое легкое ПК из тех, что мне доводилось пережить. Общаться через ВКС нам понравилось гораздо больше, ну объективно многие косяки при удаленной оценке можно скрыть. Связь в целом не подводила, но подвел wifi на собственном предприятии: ВКС на мобильном телефоне висла нещадно, через пару минут мучений пришлось переходить на собственный трафик (благо безлимитный 4G не подвел).

Вот на что я хотела бы обратить внимание:
1) Для контрольных заданий были выбраны все методы из нашей области: хроматография, спектрофотометрия, флюориметрия, потенциометрия, гравиметрия, плюс все варианты физфакторов (шум, вибрация, ЭМП, микроклимат, освещенность), параметры газопылевых потоков. Удивило, что эксперты не выбрали из РОА новую "шикарную" методику на пыль от УНИИМ, мы так тщательно ее репетировали.. Видимо за 50 ГУ у них нет времени изучать и вникать в пока незнакомый документ.
2) Все КЗ разрешили выполнять на рабочих пробах. так как мы заводская лаборатория, то проблем с отбором проб накануне у нас не возникло.
3) Отступления от КЗ не было, за исключением того, что во время измерения рН пробы, эксперты попросили проверить рН-метр по буферу и показать им значение. Кроме того, в первоначальном КЗ значилось измерение ЭМП по новому сан пин. Кто в курсе ситуации с заменой 3359 на 3681, знают что методики там нет, поэтому накануне мы попросили заменить сан пин в КЗ на методику к ВЕ-метру...эксперты не стали возражать.
4) Очень тщательно смотрели все оборудование, поверку, шильдики. Один раз попросили показать поверительное клеймо на пипетке.
5) И что стало самым неожиданным для меня: они совсем не смотрели и ничего не спрашивали про валидацию, верификацию, оценку поставщиков, оценку неопределенности, ТО, промежуточные проверки оборудования. Возможно из-за наличия сканов всего вышеперечисленного в облаке какие-либо вопросы отпали.
6) Про валидацию хотелось бы сказать отдельно. До ПК мы нашли коллег, которые проходили ПК с нашими экспертами и узнали, что они требуют валидацию на все МУ, ведь мы используем другое оборудование, а волшебной фразы о возможности замены нет. Пришлось за месяц до ПК в срочном порядке ваять валидацию на 10 методик и забыть, что мы работаем в сфере госрегулирования. Правда, повторюсь, во время ПК эта тема в итоге вообще не поднималась.
7) С нашими экспертами у нас разошлись понятия о калибровке. Согласно ГОСТу должна быть программа калибровки (в нашем РК - поверки). Эксперты утверждали, что калибровка - это калибровка в прямом смысле, а значит мы должны были написать, что калибровками не занимаемся. Но настаивать на своем мнении не стали.
8) По СМК эксперты подробнее просили рассказать только про риски, КД и внутренние аудиты.
9) Заранее нам пришлось сканировать и отправлять в облако все методики, которых нет в свободном доступе, проще говоря, все кроме МУ.
10) На второй день ВКС шла до обеда, после - эксперты отключились писать акт, а мы спокойно оформляли протоколы.

По итогу: я до сих пор пребываю немного в шоке от того, как спокойно все прошло... и до сих пор не верю, что все позади и можно наконец-то начать РАБОТАТЬ ))))

Р.S. Конечно, хотелось бы выразить огромную благодарность обитателям форума, с вашей помощью, советами и поддержкой как-то гораздо легче бороться с экспертами РА.


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Среда, 29.09.2021, 02:18
 
marishka777Дата: Среда, 29.09.2021, 03:00 | Сообщение # 1328
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Тогда у меня вопрос - а как требование, что все записывается в момент испытания?

У нас прибор + компьютер и все связано. Лаборант все делает не отходя от комп.
Сейчас просто не заставишь писать руками. Все отлажено, подконтрольно. Единственно исправления. Пока наш журнал внесения исправлений устраивал при ПК . Дальше посмотрим.

Цитата irenlab ()
ведет у меня учет и хранение реактивов, прекурсоров, лаб посуды.
У меня - это самые грамотные люди, которые прошли уже по 4-5 аккредитаций и всегда ни одного замечания при ПК. Сейчас- они стажеры и выполняют работы под контролем. Смешно. При этом делятся опытом с новыми сотрудниками- абсурд.
 
margatzkayaДата: Среда, 29.09.2021, 05:21 | Сообщение # 1329
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, а полагается запись вебинара по Отбору проб, тем, кто не мог присутствовать онлайн?
Пропустили из-за технических неполадок.
И в какие сроки нужно сдать экзаменационный тест?
 
ДиректорДата: Среда, 29.09.2021, 08:22 | Сообщение # 1330
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Про валидацию хотелось бы сказать отдельно. До ПК мы нашли коллег, которые проходили ПК с нашими экспертами и узнали, что они требуют валидацию на все МУ, ведь мы используем другое оборудование, а волшебной фразы о возможности замены нет. Пришлось за месяц до ПК в срочном порядке ваять валидацию на 10 методик и забыть, что мы работаем в сфере госрегулирования.
Не путайте понятия, коллега... В этом случае проводится верификация метода, при положительном результате верификации "забывать" о том, что работаете в сфере не придется.
Валидируем, когда меняем "применение" методики (вот как в 17025-2019 написано - в случае если методику на ВРЗ хотим применить для атм. воздуха). Когда будет свободное время посмотрите запись нашего бесплатного вебинара про валидацию, верификацию https://www.youtube.com/channel/UCknmx3iM4L_XO0bs54MrQ0Q/videos
Цитата violetmoonx7 ()
они совсем не смотрели и ничего не спрашивали про валидацию, верификацию, оценку поставщиков, оценку неопределенности, ТО, промежуточные проверки оборудования.
Просто повезло...
Искренне рады за Вас!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 29.09.2021, 08:28 | Сообщение # 1331
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата margatzkaya ()
Добрый день!
Подскажите, а полагается запись вебинара по Отбору проб, тем, кто не мог присутствовать онлайн?
Пропустили из-за технических неполадок.
И в какие сроки нужно сдать экзаменационный тест?
Свяжитесь с Надеждой Михайловной или черкните мне, разберемся и найдем приемлемое решение.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Среда, 29.09.2021, 09:29 | Сообщение # 1332
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, насчёт валидации я с вами не соглашусь: ГОСТ чётко говорит
Цитата
или каким-либо иным образом модифицированных

Под эту фразу как раз попадают все изменения, которые мы вносим с МУ. Поэтому если эксперт напишет несоответствие по этому пункту с вероятностью 99% РА примет сторону экспертов и наверно будет права.
Цитата
Просто повезло

Просто у нас верифицированы все методики из ОА, на часть есть валидации. Составлены бюджеты неопределенности на все методики. В общей сложности отсканировали в облако 4 толстых папки с этим добром. Надеюсь что у экспертов отпали все вопросы))
Цитата
Искренне рады за Вас

Спасибо)))))


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Среда, 29.09.2021, 09:30
 
djorvaДата: Среда, 29.09.2021, 09:31 | Сообщение # 1333
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Такой вопрос, в октябре у одного из стажеров заканчивается стажерский период, длинной в 2 года.
Надо ли как то оформить распоряжение, что он теперь полноценный сотрудник?
Заранее спасибо!
 
NadyalebДата: Среда, 29.09.2021, 09:41 | Сообщение # 1334
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
у вас как это в СМК прописано, так и делайте. Мы на листе плана наставничества делаем отметку, в виде штампа "Отметка о допуске к самостоятельной работе. Ф.И.О. допущен к самостоятельной работе в качестве (указать) дата, подпись начальника лаборатории или лица уполномоченного на это" и потом начальник ИЛ выдает распоряжение о допуске к самостоятельной работе.
это ответ на вопрос djorva о допуске "стажера", что-то не нажала цитирование crazy , простите.


Сообщение отредактировал Nadyaleb - Среда, 29.09.2021, 09:44
 
djorvaДата: Среда, 29.09.2021, 09:48 | Сообщение # 1335
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Мы на листе плана наставничества делаем отметку, в виде штампа "Отметка о допуске к самостоятельной работе. Ф.И.О. допущен к самостоятельной работе в качестве (указать) дата, подпись начальника лаборатории или лица уполномоченного на это" и потом начальник ИЛ выдает распоряжение о допуске к самостоятельной работе.


Спасибо) Возьму на заметку!
 
IgrOksaДата: Среда, 29.09.2021, 10:36 | Сообщение # 1336
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день, коллеги!
Такой вопрос, в октябре у одного из стажеров заканчивается стажерский период, длинной в 2 года.
Надо ли как то оформить распоряжение, что он теперь полноценный сотрудник?
Заранее спасибо!

Добрый день! Мы издаем распоряжение о допуске к самостоятельной работе в ОА
 
elleniumДата: Среда, 29.09.2021, 11:16 | Сообщение # 1337
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
физфакторов (шум, вибрация, ЭМП, микроклимат, освещенность),


добрый день! поздравляем о души!! у меня вопрос по КЗ по освещенности - как проводили измерения напряжения в сети перед измерением освещенности? в щитке или розетке? и проверяли ли эксперты наличие допуска по электробезопасности?
 
djorvaДата: Среда, 29.09.2021, 11:16 | Сообщение # 1338
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Добрый день! Мы издаем распоряжение о допуске к самостоятельной работе в ОА


Спасибо)
 
violetmoonx7Дата: Среда, 29.09.2021, 11:29 | Сообщение # 1339
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата

добрый день! поздравляем о души!! у меня вопрос по КЗ по освещенности - как проводили измерения напряжения в сети перед измерением освещенности? в щитке или розетке? и проверяли ли эксперты наличие допуска по электробезопасности?

Спасибо))))
Измерения проводили в щитке на этаже. Измерения в щитке выполняли электрики, но нашим измерителем в присутствии сотрудника лаборатории. В протоколе в графе дополнительная информация так и написали: измерения в щитке выполнены специалистом отдела главного энергетика измерителем таким-то в присутствии специалиста лаборатории.
Эксперты проверяли протоколы - их все устроило)
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 29.09.2021, 12:28 | Сообщение # 1340
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Измерения проводили в щитке на этаже. Измерения в щитке выполняли электрики, но нашим измерителем в присутствии сотрудника лаборатории. В протоколе в графе дополнительная информация так и написали: измерения в щитке выполнены специалистом отдела главного энергетика измерителем таким-то в присутствии специалиста лаборатории.
Эксперты проверяли протоколы - их все устроило

а протокол испытаний выдавали со ссылкой на уникальный номер аккредитации?, эти измерения у вас в области аккредитации?

Добавлено (29.09.2021, 12:34)
---------------------------------------------
Коллеги, помогите пожалуйста. снова возник спорный вопрос какая группа по электробезопасности должна быть у сотрудников лаборатории. Охрана труда и промбезопасность заставляет сдавать на 2 -3 группу в Ростехнадзоре, мы ссылаемся что 1 группа. но доказать на основании какого документа не можем. Помогите направтье к документу, пожалуйста

 
violetmoonx7Дата: Среда, 29.09.2021, 12:50 | Сообщение # 1341
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата

а протокол испытаний выдавали со ссылкой на уникальный номер аккредитации?, эти измерения у вас в области аккредитации

Измерения освещённости у нас в области) Протокол выдавали со ссылкой.
Результаты изменения напряжения указывали в дополнительной информации, написали что не несем ответственности за предоставленные данные.
 
elleniumДата: Среда, 29.09.2021, 13:18 | Сообщение # 1342
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Измерения проводили в щитке на этаже. Измерения в щитке выполняли электрики, но нашим измерителем в присутствии сотрудника лаборатории. В протоколе в графе дополнительная информация так и написали: измерения в щитке выполнены специалистом отдела главного энергетика измерителем таким-то в присутствии специалиста лаборатории.

спасибо, интересный вариант. надо тоже такой предусмотреть на время, когда допуски заканчиваются,возьмем на заметку
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 29.09.2021, 14:40 | Сообщение # 1343
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Такой вопрос: если диапазон методики (прямые измерения) устанавливается только характеристиками СИ, то как указывать диапазон в ОА, если прибора два и у них разные диапазоны?
Вариант первый: только крайние значения, но сможем ли мы, например, при диапазоне в ОА (60-120) указывать результат как "<62"?
Или вариант второй: в ОА по одной методике указывать два диапазона по каждому СИ на каждый показатель?
 
nkvz_nkДата: Среда, 29.09.2021, 14:53 | Сообщение # 1344
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Коллеги, кто сотрудничал с Токаревой Ольгой Васильевной?Можете в личных сообщениях поделиться?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 29.09.2021, 15:30 | Сообщение # 1345
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Добрый день!
Такой вопрос: если диапазон методики (прямые измерения) устанавливается только характеристиками СИ, то как указывать диапазон в ОА, если прибора два и у них разные диапазоны?

Цитата AlexeyVolkov ()
Добрый день!
Такой вопрос: если диапазон методики (прямые измерения) устанавливается только характеристиками СИ, то как указывать диапазон в ОА, если прибора два и у них разные диапазоны?

Алексей о каких приборах речь?
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 29.09.2021, 16:13 | Сообщение # 1346
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Алексей о каких приборах речь?

...
Данный пример появился из измерений вибрации и шума. Есть два прибора с нижней границей 60 и 62 дБ по виброускорению и 20 и 25 дБА по шуму (если я правильно помню). Когда вставляем в ОА руководства по эксплуатации, тут все ясно. А вот если это, допустим, МУК 4.3.3221 или ГОСТ 23337...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 29.09.2021, 16:38 | Сообщение # 1347
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Данный пример появился из измерений вибрации и шума. Есть два прибора с нижней границей 60 и 62 дБ по виброускорению и 20 и 25 дБА по шуму (если я правильно помню). Когда вставляем в ОА руководства по эксплуатации, тут все ясно. А вот если это, допустим, МУК 4.3.3221 или ГОСТ 23337...

Мы вписывали от нижнего до верхнего т.е. самый малый диапазон например ЭКОФИЗИКИ-110А, и самый большой Октава 110А ЭКО.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 29.09.2021, 16:52 | Сообщение # 1348
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Мы вписывали от нижнего до верхнего т.е. самый малый диапазон например ЭКОФИЗИКИ-110А, и самый большой Октава 110А ЭКО.

...
Тогда...если результат измерения одним прибором получается ниже его диапазона измерения, но выше диапазона измерения по ОА, как поступать? Можно ли выпустить протокол с "<диапазона СИ" или необходимо выезжать повторно и проводить измерения другим прибором? Это все, конечно, маловероятно, пока во время ПК не придется измерять ночью шум...
 
AhmatovaMAДата: Среда, 29.09.2021, 16:52 | Сообщение # 1349
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги подскажите пожалуйста. Мы подали заявление на ПК и в том числе на смену адреса, физически лаборатория не переехала, просто какие-то помещения убрали, какие-то добавили, часть помещений осталось. Можем ли мы сейчас выдавать протоколы со ссылкой на аккредитацию, если испытания будут проводиться в тех же помещениях, которые есть в области.
 
SirrahДата: Среда, 29.09.2021, 17:02 | Сообщение # 1350
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Коллеги подскажите пожалуйста. Мы подали заявление на ПК и в том числе на смену адреса, физически лаборатория не переехала, просто какие-то помещения убрали, какие-то добавили, часть помещений осталось. Можем ли мы сейчас выдавать протоколы со ссылкой на аккредитацию, если испытания будут проводиться в тех же помещениях, которые есть в области.


Именно так и надо делать.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024