Четверг, 28.03.2024, 16:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ЕленарукДата: Понедельник, 12.07.2021, 19:19 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Вы случайно не знаете,у кого есть право калибровки, одобренное илак, кроме Ростест ?

Все национальные метрологические институты (НМИ) должны быть аккредитованы в РА на калибровку.
Но точно могу сказать только про Питерский ВНИИМ им Менделеева.
Опыт обращения во ВНИИМ говорит, что надо звонить напрямую в отдел, который занимается данным видом измерений.
Некоторые отделы очень охотно все объясняют, некоторые - просят писать официальные запросы и только тогда отвечают.
Как мы поняли, это косвенно свидетельствует о том, как поставлена и вообще есть ли данный вид работы, а не только на бумаге в ОА.
Область аккредитации по калибровке практически дублирует у них ОА по поверке.

Интересное мнение высказывает Аналитика в своей Политике по прослеживаемости.
Там ссылаются на возможности подтверждения прослеживаемости путем проведения калибровки в НМИ даже если они не аккредитованы в РА по данному виду измерений, но проходят международные сличения свих эталонов и это зафиксировано в базе данных BIMP. Приложение А.3.1.а) ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.
А вот если НМА не проходит сличения (нет нац. эталона на конкретные измерения) то он должен аккредитоваться в РА.
 
tanchik0burДата: Понедельник, 12.07.2021, 19:23 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
коллеги, подскажите, пожалуйста, из опыт - в приказе об уведомлении о приостановке гу сколько дней на устранение замечаний дают?

Добрый вечер!
У нас по документарке (РОА) было прописано 20 рабочих дней. Строго по адм.регламенту
 
galnigДата: Вторник, 13.07.2021, 07:56 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата bronmebel ()
"Документы по оснащенности"

Документы по оснащенности - это формы по оборудованию, а отчет ТМЦ и товарные накладные - это подтверждение собственности.
 
МаришкаДата: Вторник, 13.07.2021, 09:08 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день коллеги!
Я думаю уже многие видели этот документ (см.прикрепление)
Меня интересует ответ на 8 вопрос.... В каком месте РК (или может отдельную процедуру сделать) прописать про это.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 10:05 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
...В каком месте РК (или может отдельную процедуру сделать) прописать про это
Маришка, если у Вас РК выписано, как у многих из нас по пунктам 17025--2019, в разделе 7.8 "Представление отчетов о результатах" это и напишите. В отдельную процедуру, думаю, не стоит выносить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Вторник, 13.07.2021, 10:09 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Меня интересует ответ на 8 вопрос....


Про печать прям категорично написано- только печать юр.лица...хотя в ответе разработчика стандарта было иное
 
olgavas1306Дата: Вторник, 13.07.2021, 10:26 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на бпк 5 написано, что нужен прибор термостат с водяным охлаждением подойдëт ли термостат суховоздушный?
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 10:30 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Про печать прям категорично написано- только печать юр.лица...хотя в ответе разработчика стандарта было иное
Спокойно! Начнем с уточнения - что такое "печать лаборатории"? Это - печать юридического лица, которую разработали, создали и выдали в установленном юр. лицом порядке для применения в лаборатории. После того, как печать передана в лабораторию, она не перестает быть печатью юр. лица, kisusik.
Коллеги, нужно просто верифицировать процесс передачи одной из печатей организации (вот той, которую мы в обиходе называем печатью лаборатории) внутренним локальным документом организации, учреждения (юр. лица). У кого-то есть такая бумажка, а у кого-то еще поискать надо (или создать)... Если будет представлен документ о том, что "печать лаборатории" - одна из печатей юридического лица, вопрос снимется на законном основании
PS. Кстати, наличие печати даже у юр. лица сейчас НЕ обязательно. Видели в документах сейчас пишут в месте, где "М.П." - при наличии? Это для размышления, товарищи, чтобы вдумчиво читали ответ и сопоставляли его с практикой правоприменения...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Вторник, 13.07.2021, 10:33 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Директор ()
После того, как печать передана в лабораторию, она не перестает быть печатью юр. лица


Спасибо))))
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 10:57 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Да, не за что. Просто пишут так, сначала прочитаешь ответ- волосы дыбом... Это такой чиновничий кураж что ли...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
juprokhorovaДата: Вторник, 13.07.2021, 11:47 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день. В очередной раз вопрос про ФГИС.
Почему при увольнении у одних сотрудников в статусе появляется красный крестик, а у других уволенных так и остаётся зелёная галочка?
Вносила все сведения своевременно, у всех указывала "не задействован". Спасибо кто ответит
 
МаришкаДата: Вторник, 13.07.2021, 12:05 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Маришка, если у Вас РК выписано, как у многих из нас по пунктам 17025--2019, в разделе 7.8 "Представление отчетов о результатах" это и напишите. В отдельную процедуру, думаю, не стоит выносить.

Написала в 7.8 в общих положениях:
7.8.1.5 В случае если при проведении испытания получено значение показателя, выходящее за границы диапазона измерений, определенного областью аккредитации ИЛ, в протоколе испытаний проставляется значение «менее Z», если значение показателя ниже границы диапазона определений или «более Z», если значение показателя выше границы диапазона определений. Погрешность (неопределенность) в данном случае не указывается.

Достаточно будет такой фразы?
 
pskovlabДата: Вторник, 13.07.2021, 12:31 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
olgavas1306, про термостат для БПК. нужен термостат с водяным охлаждением, суховоздушный не охлаждает , он только нагревает
 
irenlabДата: Вторник, 13.07.2021, 13:05 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
добрый день! я сейчас вот дописала отчет о несоответствиях. я правильно понимаю, что все что я исправила, надо снимать копии и привозить им? полностью документы, или можно вырезки? как правильно оформить все?либо можно сделать вырезки, но все вместе прошить и скрепить? я вообще хотела все в большую папку и там уже каждый файл называть, как в отчете написано? или так они не поймут?
 
galnigДата: Вторник, 13.07.2021, 13:42 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата pskovlab ()
olgavas1306, про термостат для БПК. нужен термостат с водяным охлаждением, суховоздушный не охлаждает , он только нагревает

Есть суховоздушный охлаждающий
 
tat_fedДата: Вторник, 13.07.2021, 13:48 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на бпк 5 написано, что нужен прибор термостат с водяным охлаждением подойдëт ли термостат суховоздушный?

Если речь о ПНД Ф 14...123, то есть разъяснения ФЦАО по этому поводу
 
LitLenДата: Вторник, 13.07.2021, 14:04 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, кого-нибудь проверяла эксперт Стоилкович Эллина Викторовна? поделитесь впечатлениями, можно в личку.
 
elleniumДата: Вторник, 13.07.2021, 14:19 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
«менее Z»

я бы в скобках дала определения Z, чтоб уже совсем снять все вопросы экспертов, а лучше Z1 - для начальной границы диапазона, а Z2 - для конечной границы.
 
galnigДата: Вторник, 13.07.2021, 14:20 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Коллеги, пункт 6.4.12 ГОСТ 17025 относится только к оборудованию у которого есть программное обеспечение? Или ко всему оборудованию?
 
elleniumДата: Вторник, 13.07.2021, 14:24 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, пункт 6.4.12 ГОСТ 17025 относится только к оборудованию у которого есть программное обеспечение? Или ко всему оборудованию?

ко всему оборудованию, включая СИ, вспомогательной, программное обеспечение (которое встроено в СИ, идет в комплекте с СИ) и справочные материалы (если используете для работы ИЛ) и все это должно пройти верификацию до внедрения в работу ИЛ.
 
galnigДата: Вторник, 13.07.2021, 14:35 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
и все это должно пройти верификацию до внедрения в работу ИЛ.

про верификацию понятно. Мне не очень понятно про защиту от непреднамеренных регулировок. Это мы все оборудование должны каким-то образом защитить или только то, которое с ПО?


Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 13.07.2021, 14:36
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 14:45 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, пункт 6.4.12 ГОСТ 17025 относится только к оборудованию у которого есть программное обеспечение? Или ко всему оборудованию?
Ко всему оборудованию.
С оборудованием вообще все стало серьезнее, коллеги. Смотрю по актам, по разделу 6.4 много замечаний у экспертов...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 13.07.2021, 15:01 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ко всему оборудованию.

Цитата ellenium ()
ко всему оборудованию, включая СИ, вспомогательной, программное обеспечение (которое встроено в СИ, идет в комплекте с СИ)

Спасибо, коллеги!
Достаточно будет такого предложения в РК чтобы закрыть этот пункт:
"В целях предотвращения непреднамеренных регулировок оборудования (СИ и ИО), которые могут привести к признанию результатов недействительными, соответствующие органы регулировки, при технической возможности, защищаются стикерами или иными подходящими средствами. Оборудование, оснащенное ПО и имеющее в описании типа ссылку на действующий на момент выпуска НД по уровню защиты ПО, в дополнительной защите не нуждается."
 
tat_fedДата: Вторник, 13.07.2021, 15:02 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, пункт 6.4.12 ГОСТ 17025 относится только к оборудованию у которого есть программное обеспечение? Или ко всему оборудованию?

перечислите меры в РК: запрет на регулировку, ответственность за нарушение порядка эксплуатации, проверки настроек перед использованием...
 
МаришкаДата: Вторник, 13.07.2021, 15:32 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
я бы в скобках дала определения Z, чтоб уже совсем снять все вопросы экспертов, а лучше Z1 - для начальной границы диапазона, а Z2 - для конечной границы.

facepalm добавлю
сейчас на ПК чувствуешь себя как в суде, и доказываешь кучей бумаг, что ты не баран...
испытания уходят на второй план.
 
violetmoonx7Дата: Вторник, 13.07.2021, 15:35 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Мне не очень понятно про защиту от непреднамеренных регулировок. Это мы все оборудование должны каким-то образом защитить или только то, которое с ПО?

Мы заклеили у себя стикерами все кнопки у приборов, которыми можно изменить настройки. В инструкции по управлению оборудованием добавили фразы: "запрещается крутить/трогать/дышать на регуляторы настроек". Еще сюда же прописали, что ПО собственного изготовления (таблицы эксель) защищается с помощью паролей у расчетных формул.
 
kisusikДата: Вторник, 13.07.2021, 15:42 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
испытания уходят на второй план.


они давно уже на втором плане....одними бумажками занимаешься как сумасшедший....запросы/ответы/отписки/аудиты....голову не поднять

Коллеги, есть кто работает по ГОСТ 23452-2015 "Молоко и молочные продукты. Методы определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов" метод тонкослойной хроматографии или это только мы такие древние?
Мы на стадии внедрения - есть вопросы


Сообщение отредактировал kisusik - Вторник, 13.07.2021, 15:44
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Вторник, 13.07.2021, 16:02 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, вопрос по стажу персонала. Если в области аккредитации нет технических регламентов, то ИЛ не занимается обязательным подтверждением соответствия? Стаж в этом случае не менее 1 года?
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 16:20 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
ПО собственного изготовления (таблицы эксель) защищается с помощью паролей у расчетных формул.
... и периодически (не реже одного раза в год) верифицируются, т.е. проверяются назначенным ответсвенным лицом. Ответственное лицо назначается приказом (приказ о назначении иметь под рукой - вдруг запросят).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
olgavas1306Дата: Вторник, 13.07.2021, 16:20 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline

Цитата olgavas1306 ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на бпк 5 написано, что нужен прибор термостат с водяным охлаждением подойдëт ли термостат суховоздушный?

Если речь о ПНД Ф 14...123, то есть разъяснения ФЦАО по этому поводу

Спасибо! Где взять эти разъяснения?
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 16:26 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
вопрос по стажу персонала. Если в области аккредитации нет технических регламентов, то ИЛ не занимается обязательным подтверждением соответствия? Стаж в этом случае не менее 1 года?
Вопрос, конечно, интересный... Сейчас всплыла новая фишка - если в области есть ГОСТ (ГОСТы), который указан в тех.регламенте (каком-нибудь), могут приписать возможность работы в подтверждении соответствия. Со всеми вытекающими... Если нарветесь на такой "глубокомысленный" вывод со стороны проверяющих, отбиваться придется. И скорее всего тем, что в ОА нет объекта под ТР...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Вторник, 13.07.2021, 16:37 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, благодарю!
 
Ольга1032Дата: Вторник, 13.07.2021, 17:08 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Прошли ВКС. Презумция невиновности отсутствует напрочь, чуть что, до конца не дослушают - крик на всех подряд, прокричаться, успокояться -работаем дальше. Из новенького : пристают с неоределенностью и верификацией, заставили из форм СИ убрать, все, что с калибровкой. Предыдущие-наоборот, заставляли вставлять. Основная засада была при оформлении области по приказу № 11

Заставили вставить во второй столбец "Документы, устанавливающие правила и методы
исследований (испытаний), измерений, в том числе документы, устанавливающие правила и методы отбора образцов (проб)" На возражение, что там зведочка позволяет этого не делать, ответ - устное распоряжение РА. Диапазоны опять править пришлось, причем от "балды", строго по методикам звучание (от - до или свыше) -низззя. в прошлый раз пришлось лопатиься, чтобы номер ГОСТов один раз только был, теперь возвращали все назад. То есть каждые два года развлекаемся с областью, то так. то этак. то опять так. "Русская рулетка" и то больше вариантов выжить, чем нам работать.
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 17:11 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
От ФАУ НИА проверяли?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Вторник, 13.07.2021, 19:13 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
olgavas1306, Где взять эти разъяснения?

Прикрепляю.

Ольга1032, впервые слышу о таком поведении экспертов, жесть, видимо надо писать в РА.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
olgavas1306Дата: Вторник, 13.07.2021, 19:36 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Благодарю за ответ!!!

Добавлено (13.07.2021, 19:44)
---------------------------------------------
Кто-нибудь внедрял в практику новый гост на дист воду? Интересует электропроводность. Кондуктометр без ячейки подойдëт? И обязательны 12 контрольных растворов по УЭП? Кто как замеры делает при 20 и 25градусах?

 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 20:37 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, вижу, что не все пользуются кнопкой "цитата"...
Обратите внимание, у каждого сделанного сообщения внизу есть три кнопки - цитата, изменить, удалить.
Если хотите процитировать чьё-то сообщение или его часть, выделяете то, что хотите процитировать и жмякаете на "цитата". В Вашем сообщения автоматом появится выделенный текст в виде цитаты.
Изменить или даже удалить Вы можете только свое сообщение (в отличие от администраторов форума).
Удачи!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 13.07.2021, 21:02 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, мы готовим таблицу соответствия соблюдения документов СМК лабораторий требованиям, предъявляемым пунктом 21 приказа Министерства экономического развития от 26 октября 2020 года № 707 (поясню - по пункту 21 мы обязаны соответствовать требованиям не только Критериев аккредитации, но и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019). Эта таблица ляжет в основу нового семинара «Практические подходы к организации эффективной деятельности аккредитованных испытательных лабораторий. Новые критерии аккредитации. Проверка подготовки к процедуре подтверждения компетентности» (название рабочее), который будет готовиться самым активным образом.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 14.07.2021, 02:48 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сейчас всплыла новая фишка - если в области есть ГОСТ (ГОСТы), который указан в тех.регламенте (каком-нибудь), могут приписать возможность работы в подтверждении соответствия.

Добрый день. Именно так получилось с нами. Подались на ПК, долго не было ответа от ФСА. Когда вышло постановление 440 подумали, что попали под перенос, написали запрос. Ответ прикрепляю. Замечу, что в нашей ОА нет ТР ТС
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
marishka777Дата: Среда, 14.07.2021, 03:53 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата pskovlab ()
про термостат для БПК. нужен термостат с водяным охлаждением, суховоздушный не охлаждает , он только нагревает

Мы купили хладотермостат по принципу холодильника ХТ. Вместительный, аттестовываем и пока замечаний не было.

Добавлено (14.07.2021, 04:02)
---------------------------------------------

Цитата lab ()
впервые слышу о таком поведении экспертов, жесть, видимо надо писать в РА.

У нас так и было и на замечание , что такое поведение не приемлемо иы получили ответ на проверку работы в стрессовой и непредсказуемой ситуации. Нас ни что не должно отвлекать от работы и должны уметь сохранять спокойствие.

Добавлено (14.07.2021, 04:07)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите как вы готовите ра-ры рН -в каком термостате выдерживаете при 25 град. Если можно напишите модель. У нас с этого начали проверку дист. воды. Мы показали термостат , а у него погрешность 0,5 град., а надо 0,2 град.

 
asaramotina@bks42ruДата: Среда, 14.07.2021, 05:52 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Подскажите как вы готовите ра-ры рН -в каком термостате выдерживаете при 25 град.

Добрый день! Посмотрите Термостат циркуляционный LOIP-124a
 
darimavictorovnaДата: Среда, 14.07.2021, 06:18 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, по оформлению протоколов п. 5.4 ГОСТ Р 58973-2020: Многострочные реквизиты печатают через один межстрочный интервал, составные части реквизитов отделяют дополнительным интервалом. Как это правильно выглядит? И что относится к составным частям реквизита?
 
marinazackirova2016Дата: Среда, 14.07.2021, 08:32 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Здравствуйте! На следующей недели предстоит ПК2 и у нас возник вопрос по оценке неопределенности: часть МИ у нас с рассчитанной неопределенностью, в части МИ прописано, что "установленные численные значения границ интервала для погрешности соответствуют численным значениям расширенной неопределенности (в относительных единицах) при коэффициенте охвата 2", остальная часть с погрешностью. Расчеты никакие мы по неопределенности не проводили, заказчик расчет неопределенности не просит. Как нам "прикрыться", чтобы избежать несоответствия, может какое то Распоряжение написать о том, что на будущее провести расчеты и т.п.? Кто сталкивался с данной проблемой, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Ольга1032Дата: Среда, 14.07.2021, 08:38 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Цитата Директор ()
От ФАУ НИА проверяли?

Да. В целом бы они мне понравились, местами доброжелательные.терпеливые,НО, просто у грамотных, молодых, чуть за 30 лет, с хорошо оплачиваемой работой, уже полностью нарушена психика, как говорится "трех человек у автомата"... Мне их даже жалко стало, ведь это же и на быт переходит.Но они сами на это подписались, мы на аккредитацию подписались, мы же терпим, раз в два года "кота в мешке" .Работа по ВКС очень затруднена, плохо слышно обеим сторонам, они не понимают, мы тоже, приходилось громко отвечать (голос сел), связь прерывалась, хотя у нас дополнительную точку приема интернета провели, но здание старое, стены толстые. На все компьютеры со сканами поставили программу, чтобы сканы документов сразу прилетали в одну папку , оттуда во ФГИС или в облако. Специальная программа по монтированию видеороликов, 2 дня с нами ходил прикрепленный с компьютерного отдела инженер (сами бы мы не справились). Они даже пожаловались, как им тяжело ВКС проводить, и, мол, лучше бы , они приехали. Да свят, свят. В итоге я предложила разговаривать по мобильному , а по другому все показывать, дело пошло быстро. Закончили то достаточно быстро, но застряла с переделкой области (спрашивается, кто раньше мешал об этом сказать),сроки установили нереальные- 2 часа. Естественно, косяки. И так на протяжении 6 часов. Дали бы время побольше, все равно дома сидят и подпись электронная дома, меньше было бы проблем. Но все-таки ВКС мне больше понравилась, чем реал. Приобретя опыт, нам бы в следующий раз легче было , не говоря о финансовой составляющей). Из новенького , первый раз у нас поинтересовались, каким документом пользуемся при составлении заданий для исполнителей. ответ: Скачанная с сайта РА наша область, прошитая. Ответ устроил.
 
marishka777Дата: Среда, 14.07.2021, 09:01 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Еще раз Здравствуйте Вплотную взялись за дист. воду и удивились ГОСТЫ аммиак; нитрат-ион; органолептика; алюминий распространяются на питьевую воду и нет ссылки на дистиллированную. Все измерения на фоне той же дист. воде. Как оформлять протокол если в ОА ГОСТы есть , а дист. воды нет. Валидировать и расширятся? Как выходите из положения?

Добавлено (14.07.2021, 09:02)
---------------------------------------------

Цитата asaramotina@bks42ru ()
Добрый день! Посмотрите Термостат циркуляционный LOIP-124a

Спасибо.
 
irenlabДата: Среда, 14.07.2021, 11:06 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
добрый день! я сейчас вот дописала отчет о несоответствиях. я правильно понимаю, что все что я исправила, надо снимать копии и привозить им? полностью документы, или можно вырезки? как правильно оформить все?либо можно сделать вырезки, но все вместе прошить и скрепить? я вообще хотела все в большую папку и там уже каждый файл называть, как в отчете написано? или так они не поймут?

доброе утро, спрошу еще раз. никто не отдавал еще отчеты о несоответствиях? как быть то? позвонила в РА они сказали просто отчет, а потом будут проверять.... ничего не понимаю.....
 
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 11:10 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Приобретя опыт, нам бы в следующий раз легче было
Ольга, а Вы не согласитесь поделиться реальным опытом с коллегами на нашем семинаре «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке»? Сначала бы эксперт рассказал как надо готовиться, а потом ещё Вы (хотя бы немножко) - как это получается. 25 августа будет следующий курс, есть время решить организационный вопросы и подготовиться. Не отказывайтесь сразу, свяжитесь со мной, обсудим как и что. Увеличим курс на время Вашего сообщения, людям будет полезно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Среда, 14.07.2021, 11:36 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
а что с форумом? текст куда то уехал, толком не прочитать....
 
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 11:49 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
а что с форумом? текст куда то уехал, толком не прочитать....
Как уехал? Я не вижу изменений... А у других как? Коллеги, у Вас форум читаем?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 14.07.2021, 11:55 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
а что с форумом? текст куда то уехал, толком не прочитать....

Цитата Директор ()
Как уехал? Я не вижу изменений... А у других как? Коллеги, у Вас форум читаем?

Такая же картина
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024