Пятница, 29.03.2024, 05:04
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
AhmatovaMAДата: Среда, 29.09.2021, 17:08 | Сообщение # 1351
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Именно так и надо делать.

Спасибо большое! А адрес в бланке протокола оставлять тот же, что и в реестре РАЛ, ведь в заявлении несколько помещений, которые есть в адресе, убрали. Извините, если глупый вопрос, но перестраховываюсь.
 
ShurochkaДата: Среда, 29.09.2021, 17:19 | Сообщение # 1352
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Кто-нибудь сотрудничал с экспертом Папаевым Сергеем Тихоновичем? Поделитесь в личку, пожалуйста.
 
SirrahДата: Среда, 29.09.2021, 17:24 | Сообщение # 1353
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Спасибо большое! А адрес в бланке протокола оставлять тот же, что и в реестре РАЛ, ведь в заявлении несколько помещений, которые есть в адресе, убрали. Извините, если глупый вопрос, но перестраховываюсь.


Стоп. Еще раз перечитал ваше первоначальное сообщение. Что-то меня подклинило - немного вас дезинформировал, возможно.
Давайте разбираться точнее. У вас раньше был, допустим офис 1,2,3,4,5, а теперь вы написали при имод офис 3,4,5,6,7 ?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 29.09.2021, 17:30 | Сообщение # 1354
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Давайте разбираться точнее. У вас раньше был, допустим офис 1,2,3,4,5, а теперь вы написали при имод офис 3,4,5,6,7 ?

Да, так! Т.е. у нас перекликаются помещения со старой областью 3,4,5, помещения 1 и 2 убрали, добавили 6, 7. Но в РАЛ у нас 1,2,3,4,5. Что нам в бланке протокола писать 3,4,5, где мы проводим испытания и которые есть в старой области, либо 1,2,3,4,5 как в РАЛ, либо вообще нельзя выдавать протоколы во ссылкой на аккредитацию, но помещения 3,4,5 на которое у нас есть разрешение остались. Доказать то, что оборудование оттуда не перемещается мы сможем, оно стационарное.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Среда, 29.09.2021, 17:32
 
Korneev5VitДата: Среда, 29.09.2021, 19:59 | Сообщение # 1355
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
огда...если результат измерения одним прибором получается ниже его диапазона измерения, но выше диапазона измерения по ОА, как поступать?

Здравствуйте. Я считаю , что нужно ориентироваться на диапазон прибора, а не методики.
 
SirrahДата: Среда, 29.09.2021, 21:07 | Сообщение # 1356
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Да, так! Т.е. у нас перекликаются помещения со старой областью 3,4,5, помещения 1 и 2 убрали, добавили 6, 7. Но в РАЛ у нас 1,2,3,4,5. Что нам в бланке протокола писать 3,4,5, где мы проводим испытания и которые есть в старой области, либо 1,2,3,4,5 как в РАЛ, либо вообще нельзя выдавать протоколы во ссылкой на аккредитацию, но помещения 3,4,5 на которое у нас есть разрешение остались. Доказать то, что оборудование оттуда не перемещается мы сможем, оно стационарное.


Хмм.. вам бы, конечно, по-хорошему сократиться бы было проще на "отказных" помещениях и расшириться на "новые". Но это мое частное мнение. Я бы именно так поступил.

Но то как вы поступили, в вашей ситуации, тоже вполне законный разворот событий. Тем более, что можете доказать (обычно как раз в этом у всех проблема smile
Главное четко помнить - до появления информации в реестре о новом МОД в протоколах его быть не должно.
 
Korneev5VitДата: Среда, 29.09.2021, 21:48 | Сообщение # 1357
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день!
Коллеги подскажите пожалуйста. Мы подали заявление на ПК и в том числе на смену адреса, физически лаборатория не переехала, просто какие-то помещения убрали, какие-то добавили, часть помещений осталось. Можем ли мы сейчас выдавать протоколы со ссылкой на аккредитацию, если испытания будут проводиться в тех же помещениях, которые есть в области.

Мы вообще никогда не указывали помещений, у нас это и не требовали ни разу. Между проверками пару помещений освободили , пару других заняли и без всяких проблем.
Кстати, не всегда ведь у помещения есть номер или в законе об Аккредитации сказано, что ИЛ обязаны присваивать номера всем помещениям?


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 29.09.2021, 21:50
 
АфанасьевДата: Среда, 29.09.2021, 22:22 | Сообщение # 1358
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Кстати, не всегда ведь у помещения есть номер

ГОСТ 21.501-2018 "Межгосудартсвенный стандарт. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей дукоментации архитектурных и конструктивных решений""
Приложение А (рекомендуемое )
А.6 В экспликации полов указывают:
- в графе "Номер помещения" - номер или наименование помещения;


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 29.09.2021, 22:26
 
SirrahДата: Среда, 29.09.2021, 22:36 | Сообщение # 1359
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Мы вообще никогда не указывали помещений, у нас это и не требовали ни разу. Между проверками пару помещений освободили , пару других заняли и без всяких проблем.
Кстати, не всегда ведь у помещения есть номер или в законе об Аккредитации сказано, что ИЛ обязаны присваивать номера всем помещениям?


Сейчас все экспертные группы конкретизируют (по возможности) место расположения аккредитованного лица.
Если вы не всё здание занимаете, то совершенно логично указывать конкретные места осуществления деятельности. Опять-таки года три назад и налоговая взялась за это рьяно.
 
AndreyZДата: Четверг, 30.09.2021, 06:34 | Сообщение # 1360
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Может кто-нибудь поделиться опытом использования (а лучше даже опытом прохождения ПК) МУК 4.1.2468-09 для измерения среднесменной концентрации пыли (АПФД) на рабочих местах?
Мы занимаемся производственным контролем и входим в область гос. регулирования. Недавно на одном вебинаре услышали мнение эксперта РА о недопустимости использования данной МИ для наших задач, но до этого проходили 2 ПК и несоответствий от экспертов по этому вопросу не поступало.
Теперь не знаем как поступать с протоколами, выданными по данной МИ. Отзывать сейчас, опираясь на мнение одного эксперта или ждать ПК, ожидая мнения от другого эксперта?
 
marishka777Дата: Четверг, 30.09.2021, 06:40 | Сообщение # 1361
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
Охрана труда и промбезопасность заставляет сдавать на 2 -3 группу в Ростехнадзоре, мы

приказ РФ №903 от 15.12.2020. Нас распределии по этому приказу.
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 30.09.2021, 08:38 | Сообщение # 1362
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Главное четко помнить - до появления информации в реестре о новом МОД в протоколах его быть не должно.

Добрый день! Спасибо огромное всем за консультацию! Да, мы однозначно новые помещения не будем показывать до того пока они не появятся в реестре. О сокращении старых помещений информация появилась буквально за несколько дней до подачи заявления, поэтому в сроки по их сокращению не уложились бы и вдруг это бы потянуло за собой сокращение методик.
Остался только один вопрос, какие все-таки указывать помещения в шапке протокола, в наименовании фактического места осуществления деятельности, как в реестре РАЛ или по факту, если по факту, то будет несоответствие с РАЛ, если как есть, то несоответствие с заявлением на ПК. ГОСТ 58973-2020 требует указывать адрес местонахождения лаборатории.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 30.09.2021, 09:01 | Сообщение # 1363
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата AndreyZ ()
Теперь не знаем как поступать с протоколами, выданными по данной МИ. Отзывать сейчас, опираясь на мнение одного эксперта или ждать ПК, ожидая мнения от другого эксперта?

Зачем заранее отзывать протоколы- я бы точно не стал делать. Деньги будете заказчику что-ли возвращать за протоколы??? М.Б. ещё ничего не найдут, а так наоборот привлечете лишнее внимание. Да и даже , если что-то найдут то не факт , что заставят отзывать все протоколы, м.б. обойдутся выявленными (но не дай бог тьфу раза).
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 30.09.2021, 09:23 | Сообщение # 1364
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Мы вообще никогда не указывали помещений

...
У нас в этом году помимо нумерации помещений в ОА вставили и их площади mellow
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 30.09.2021, 09:23 | Сообщение # 1365
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Коллеги, добрый день.
Может кто-нибудь поделиться опытом использования (а лучше даже опытом прохождения ПК) МУК 4.1.2468-09 для измерения среднесменной концентрации пыли (АПФД) на рабочих местах?
Мы занимаемся производственным контролем и входим в область гос. регулирования. Недавно на одном вебинаре услышали мнение эксперта РА о недопустимости использования данной МИ для наших задач, но до этого проходили 2 ПК и несоответствий от экспертов по этому вопросу не поступало.

Даже не думайте о том, чтобы протоколы отзывать.
РА вас может аккредитовать, на все, что угодно (почти) и ей не интересно работаете ли вы по этой методике в сфере или вне сферы госрегулирования. Эксперты не должны этого касаться на проверках.
Данное нарушение может выявить проверка из Росстандарта ( если я правильно понимаю). Но это уже другая история...

Но я бы все равно вам советовала уходить от этой методики т.к в ней косяк с весами и многие эксперты об этом знают. Можно нарваться на несоответствие СИ и в худшем варианте придётся отзывать протоколы.
У нас тоже эта методика в области и мы расширились на днях на другую методику, а эту именно из за весов от греха подальше будем сокращать.
 
ДиректорДата: Четверг, 30.09.2021, 09:27 | Сообщение # 1366
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
приказ РФ №903 от 15.12.2020. Нас распределии по этому приказу.
Этот приказ называется вот так: Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61957)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 30.09.2021, 09:28 | Сообщение # 1367
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Здравствуйте. Я считаю , что нужно ориентироваться на диапазон прибора, а не методики.

...
в том и проблема, что в методике прямых измерений нет диапазона, а у приборов они разные...И если указывать диапазон общий, то как выдавать результат по одному из приборов, если он вышел за его диапазон, но не вышел за диапазон в ОА?
 
ДиректорДата: Четверг, 30.09.2021, 09:33 | Сообщение # 1368
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
У нас тоже эта методика в области и мы расширились на днях на другую методику, а эту именно из за весов от греха подальше будем сокращать.
Интересно очень! Многие из нас в поиске... Если уже расширились, значит обдумали и сделали выбор, поделитесь - какую замену нашли, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Четверг, 30.09.2021, 09:39 | Сообщение # 1369
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
в том и проблема, что в методике прямых измерений нет диапазона

Доброе утро. Я бы сделала самый "узкий" диапазон, т.к. к данному диапазону подходят оба прибора.


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 30.09.2021, 09:40
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 30.09.2021, 09:39 | Сообщение # 1370
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Интересно очень! Многие из нас в поиске... Несли уже расширились, значит обдумали и сделали выбор, поделитесь - какую замену нашли, коллега?

Татьяна Ивановна, все банально - на УНИИМ. Сами не рады этой методике, хотела бы я посмотреть в глаза ее разработчику и сказать, все что о них думаю. Но альтернативы пока не много((((
 
ДиректорДата: Четверг, 30.09.2021, 10:05 | Сообщение # 1371
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата AndreyZ ()
...мнение эксперта РА о недопустимости использования данной МИ для наших задач, но до этого проходили 2 ПК и несоответствий от экспертов по этому вопросу не поступало...
Дело в том, что в этом году "неожиданно" выяснилось, что производственный контроль относится к сфере... Именно поэтому на вебинарах и обучающих курсах об этом заговорили, чтобы предупредить о возможных последствиях использования неаттестованных методик в сфере гос. регулирования. Фишка в том, что не было официального объявления - а вот с такого-то числа такого-го года согласно такого-то документа производственный контроль относится к сфере... Как-то "тихо" всё сделали.
Сложилась странноватая ситуация: вроде как само собой разумеющееся то, что измерения в рамках производственного контроля и раньше относились к измерениям для охраны труда... Типа, в ФЗ-102 перечислено, что относится к сфере, надо было правильно определять цели измерений и соответственно выбирать под это методики.
И может получиться, что за то, на что долго-долго всей страной "закрывали глаза" может "расплатиться" лаборатория, применяющая (и раньше применявшая) такие методики...
Я здесь уже советовала коллегам неудобный, но выход - не называйте измерения для ПК (если можете) измерениями для производственного контроля. По согласованию с заказчиком обозначьте их как-нибудь иначе, например мониторингом состояния виброакустической обстановки в точках (не на рабочих местах) производственного помещения, или мониторингом содержания вредных веществ в точках (не на рабочих местах) производственного помещения... И пусть на бумаге "заказчик выберет" (имеет право) методику, согласно которой Вы будете проводить измерения. Если "правильно назвать" они уже не будут относиться к сфере... Понимаю, что выход я предложила, так себе (не очень хороший, мягко говоря), но на первое время, пока не нашли аттестованные методики и не расширились на них, может и сойдет...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 30.09.2021, 10:10 | Сообщение # 1372
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Татьяна Ивановна, все банально - на УНИИМ. Сами не рады этой методике, хотела бы я посмотреть в глаза ее разработчику и сказать, все что о них думаю. Но альтернативы пока не много((((
Тогда, коллега, предлагаю перейти в режим личного общения. Мне нужны "косяки" и неудобства методики "по строчно"... Не из любопытства интересуюсь, но в открытом доступе обсуждать это не могу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Четверг, 30.09.2021, 13:00 | Сообщение # 1373
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
в том и проблема, что в методике прямых измерений нет диапазона, а у приборов они разные...И если указывать диапазон общий, то как выдавать результат по одному из приборов, если он вышел за его диапазон, но не вышел за диапазон в ОА?


результат выдавайте, ориентируясь на диапазон конкретного СИ, которым проводите измерения. например, если у вас в ОА будет общий диапазон 1-100 (первое си диапазон 1-50, а второе си диапазон 3-100). вы проводите измерения вторым прибором и видите на экране 1, то результат записываете меньше 3. мы так делаем.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 30.09.2021, 13:19 | Сообщение # 1374
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
то результат записываете меньше 3. мы так делаем.

...
Мы тоже так делали, но теперь сомнения одолевают, не будет ли это несоответствием и не придется ли при следующем ПК отзывать протоколы. Вот и интересно, кто как думает и выходит из положения
 
vfrcДата: Четверг, 30.09.2021, 13:27 | Сообщение # 1375
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
У нас в этом году помимо нумерации помещений в ОА вставили и их площади


а можно уточнить в какой столбец в ОА надо ставить нумерацию помещения и их площади? или вы это в шапке все писали?


Сообщение отредактировал vfrc - Четверг, 30.09.2021, 13:27
 
NadyalebДата: Четверг, 30.09.2021, 13:32 | Сообщение # 1376
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата vfrc ()
а можно уточнить в какой столбец в ОА надо ставить нумерацию помещения и их площади? или вы это в шапке все писали?

Площади в столбце 5, у нас нумерация и название -столбец 2 (Назначение)
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 30.09.2021, 13:51 | Сообщение # 1377
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата vfrc ()
а можно уточнить в какой столбец в ОА надо ставить нумерацию помещения и их площади? или вы это в шапке все писали?

...
Обманул Вас насчет площадей bag
Прописали только комнаты (в адресе места осуще-я деятельности), площади в документе со сведениями о помещениях (у нас это Паспорт ИЛ).
Почему-то был уверен, что и в ОА вписали...уж очень долго высчитывали всё на ПК facepalm


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Четверг, 30.09.2021, 13:52
 
nbanduraДата: Четверг, 30.09.2021, 13:55 | Сообщение # 1378
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Площади в столбце 5, у нас нумерация и название -столбец 2 (Назначение)

Вы о каком документе говорите? В столбце 5 ОА - код ТН ВЭД ЕАЭС
 
NadyalebДата: Четверг, 30.09.2021, 14:07 | Сообщение # 1379
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Вы о каком документе говорите? В столбце 5 ОА - код ТН ВЭД ЕАЭС

ошибочка вышла, читаю одно, думаю про другое, конечно в форме 6 -Помещения, в ОА нет таких сведений, прошу прощения
 
ДиректорДата: Четверг, 30.09.2021, 15:44 | Сообщение # 1380
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
...читаю одно, думаю про другое...
Конец квартала, пятница - запарка, усталость. Понятно.
yes


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Четверг, 30.09.2021, 15:53 | Сообщение # 1381
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Конец квартала, пятница - запарка, усталость. Понятно.


сегодня четверг))))
 
ДиректорДата: Четверг, 30.09.2021, 16:34 | Сообщение # 1382
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
И правда... Совсем уработалась, коллеги facepalm
Раздаточный материал готовлю к курсу "Организация и управление системой менеджмента лаборатории". А там и управление несоответствующей работой с корректирующими действиями, и внутренние аудиты в лаборатории, м управление рисками и возможностями, и анализ со стороны руководства... Т.е. много чего надо к курсу приложить, сами понимаете. В понедельник начинаем, закружилась совсем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
НикнейнДата: Четверг, 30.09.2021, 18:08 | Сообщение # 1383
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тогда, коллега, предлагаю перейти в режим личного общения. Мне нужны "косяки" и неудобства методики "по строчно"... Не из любопытства интересуюсь, но в открытом доступе обсуждать это не могу.

Добрый день всем!Татьяна И. если посчитаете интересным данную тему - просим разместить Ваши соображения по поводу "косяков"! Все кто работает с данной методикой думаю вздрогнули...потому как альтернативы равноценной нет...спасибо!
 
МаринаМихДата: Четверг, 30.09.2021, 19:36 | Сообщение # 1384
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Добрый вечер, помогите пожалуйста, у кого есть расчет неопределенности для БПК 5 по РД 420? Идет ВКС, очень критично для нас, плизззз. можно на почту kravchenkomm@mmrp.ru
 
djorvaДата: Пятница, 01.10.2021, 08:13 | Сообщение # 1385
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Добрый день!
Мы дорожная лаборатория, испытания проводим строго по ГОСТ.
Далеко не в каждом госте есть пределы повторяемости и воспроизводимости, в приложениях в формах протокола тоже результат выдается без погрешностей.
Эксперты при ПК, при проведение совместных испытаний, требуют показатели качества.
Нам в итоге на каждый материал (песок, щебень) на каждый показатель рассчитывать эти пределы самостоятельно или как?
 
juprokhorovaДата: Пятница, 01.10.2021, 10:01 | Сообщение # 1386
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Доброе утро. В форме 2 "сведения о СИ" вы указывали электронный адрес свидетельства о поверке в ФГИС Аршин? (т.е. ссылку на свидетельство).
Нам сказали, что нужно.
У меня только номер свидетельства и срок действия. Это столбик 8 "Сведения о результатах поверки ...".
Спасибо.
 
NadyalebДата: Пятница, 01.10.2021, 10:12 | Сообщение # 1387
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Конец квартала, пятница - запарка, усталость. Понятно.

Просто только вчера завершили ПК-5, акт подписали, по СМК замечаний нет, одно замечание, что нет вискозиметра на определенный диапазон, но вискозиметр такого типа и диаметра как нам нужен в РФ не производят, делала запрос производителю - ответили, что для одних нас 4 шт они точно выпускать не будут, а больше никто не обращался, вот так и живем, то методик нет, то в методике сплошные опечатки, то методики есть, а приборы уже не выпускают.
Спасибо всему форуму, без вас ПК -5 без замечаний по СМК точно бы не прошли! Огромная благодарность!!!
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 01.10.2021, 10:16 | Сообщение # 1388
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Доброе утро. В форме 2 "сведения о СИ" вы указывали электронный адрес свидетельства о поверке в ФГИС Аршин? (т.е. ссылку на свидетельство).
Нам сказали, что нужно.
У меня только номер свидетельства и срок действия. Это столбик 8 "Сведения о результатах поверки ...".
Спасибо.


с 1 января 2021 г. вступил в силу Приказ от 31 июля 2020 г. №2510 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке":
“4. Результатами поверки средств измерений в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона N 102-ФЗ являются сведения о результатах поверки средств измерений, включенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений”.

Однако, все что поверялось до 01.01.2021 оформлено в соответствии с приказом от 2 июля 2015 года N 1815 “Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке:
“4. Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или)записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенность конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести знак поверки непосредственно на СИ, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).”

Поэтому, у СИ срок поверки которых больше года, и не поверялись в 2021 году - есть только свидетельство, а запись в аршине может вообще не быть, а может быть но как попало

Из всего этого следует, что в форме 2 - используемое СИ - в первую очередь должна быть ссылка на запись
Мы пока запрашиваем свидетельства о поверке, но ЦСМ хотят от них уходить естественно, или выдавать за деньги
 
annastoskolДата: Пятница, 01.10.2021, 11:06 | Сообщение # 1389
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
У кого есть исо 8199-2018 скиньте пожалуйста!!! почта annastoskol@mail.ru
 
galnigДата: Пятница, 01.10.2021, 11:09 | Сообщение # 1390
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Из всего этого следует, что в форме 2 - используемое СИ - в первую очередь должна быть ссылка на запись

Если я правильно понимаю, то номер записи о поверке в ФИФ - это часть номера свидетельства о поверке. Мы указываем номер свидетельства о поверке из аршина. Это не правильно?
 
ДиректорДата: Пятница, 01.10.2021, 12:10 | Сообщение # 1391
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы указываем номер свидетельства о поверке из аршина. Это не правильно?
Это не ошибка... А как правильно, Вы же знаете, каждая экспертная группа может считать так и может считать эдак.
Например, здесь писали, что на 70 методик в области дали 14 заданий. А вчера получила скан задания, где из 75 позиций в ОА выбраны две и по каждой из них по два исследования. Т.е. на 75 четыре... И не поспоришь ни в первом случае, ни во втором.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 01.10.2021, 13:22 | Сообщение # 1392
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата

Если я правильно понимаю, то номер записи о поверке в ФИФ - это часть номера свидетельства о поверке. Мы указываем номер свидетельства о поверке из аршина. Это не правильно?  

У нас только что завершилось ПК2. В форме 2 у нас был занесён именно номер записи в ФИФ ( последняя часть номера свидетельства о поверке). Эксперты попросили исправить и внести полностью номер свидетельства о поверке, мотивируя тем, что только номер записи в ФИФ не говорит о том, прошёл ли прибор проверку. Им важно было увидеть первые буквы номера свидетельства о проверке, которые как раз и говорят об этом...
 
djorvaДата: Пятница, 01.10.2021, 14:13 | Сообщение # 1393
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста в каком документе сейчас есть формы паспорта лаборатории?
 
aenow81Дата: Пятница, 01.10.2021, 14:39 | Сообщение # 1394
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Подскажите пожалуйста в каком документе сейчас есть формы паспорта лаборатории?


Приказ МЭР № 707, только не в табличной форма, а общим текстом (минимальный набор данных)
 
djorvaДата: Пятница, 01.10.2021, 15:03 | Сообщение # 1395
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Приказ МЭР № 707, только не в табличной форма, а общим текстом (минимальный набор данных)


Спасибо.
Я так и подумала, но надеялась, что может где-то есть в виде приложений, как раньше было!
 
juprokhorovaДата: Пятница, 01.10.2021, 17:07 | Сообщение # 1396
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
Из всего этого следует, что в форме 2 - используемое СИ - в первую очередь должна быть ссылка на запись

Т.е. именно электронный адрес? Например, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-98922160
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.10.2021, 11:05 | Сообщение # 1397
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
На портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru размещен проект "Приказ Минэкономразвития России "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 284 "Об утверждении форм и перечней сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы"
Обсуждение проводится до 14.10.2021 включительно
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Воскресенье, 03.10.2021, 11:19 | Сообщение # 1398
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Т.е. именно электронный адрес? Например, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-98922160


Когда мы с 1 января начали заполнять новые формы по новым приказам, мы начали искать ответ - что такое ссылка на запись.. и в Пермском ЦСМ и Башкирском - на м ответили, что это , из вашей записи -
1-98922160.

В своих формах я прописала номер записи в ФИФОЕИ 1-98922160
Однако еще оставила и номер свидетельства т.к. мы все еще его запрашиваем в WCV? но все грозятся его уже не выдавать или за доп плату

Но у меня было ПК в июле - эксперты сказали надо привести к единообразию, либо вы запись оставляете либо номер свидельства, но как поступить в случае том, если нет номера записи не сказали... поэтому мы оставили пока то и то, но судя из закона надо писать запись.. именно по ней можно всю информацию найти..

А вообще я очень интересную вещь как то находита - в браузере Хром формируется Q код, его можно распечатать и прилепить на СИ, если навести считыватель кодов - автоматом отправляет на страницу о поверке, думаю у себя такое организовать..

Добавлено (03.10.2021, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата Красноярочка ()
в WCV?


ЦСМ
 
khajnataДата: Воскресенье, 03.10.2021, 14:26 | Сообщение # 1399
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день.
Проходим ПК-5, на данный момент необходимо загрузить документы в облако. В пятницу частично загрузила. А сегодня не могу, прохожу по ссылке, которую направил эксперт и не открывается окно для загрузки, пишет ошибка. У кого-нибудь была такая проблема?
 
ДиректорДата: Воскресенье, 03.10.2021, 15:42 | Сообщение # 1400
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
формируется Q код, его можно распечатать и прилепить на СИ, если навести считыватель кодов - автоматом отправляет на страницу о поверке, думаю у себя такое организовать..
Задумка хорошая, бесспорно. Однако, не менее важно не "забежать вперед паровоза", коллега.
Если следовать п. 6.4.8 "Все оборудование, которое требует калибровки или имеет определенный срок годности, должно быть маркировано, закодировано или иным образом идентифицировано, чтобы позволить пользователю оборудования быстро идентифицировать статус калибровки или срок годности".
А в этой связи придется 1. доказывать что пользователь может быстро идентифицировать статус калибровки (поверки), 2. эксперты, убедившись в статусе калибровочного (поверочного) мероприятия, могут захотеть увидеть "срок годности". Получится по Черномырдину...
Тут лучше "не будить лихо, пока оно тихо", мне кажется...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024