Четверг, 18.04.2024, 20:18
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Вторник, 11.01.2022, 23:56 | Сообщение # 2551
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Анатолий Иванович, мы не крутые специалисты по воде, но вот посоветовались с Альбиной Викторовной и считаем, что начать надо с ФЗ 416 "о водоснабжении и водоотведении" Ст 21, п 6 и 7.
Должны прекратить подачу.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Nadezda8440Дата: Среда, 12.01.2022, 00:27 | Сообщение # 2552
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, является ГСО бенз(а)пирена и антрацена в ацетонитриле прекурсорами?
 
АфанасьевДата: Среда, 12.01.2022, 07:18 | Сообщение # 2553
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, ст 21 416-ФЗ немного не о том. Там о прекращении водоснабжения, например, из-за аварии. А вот представьте. Произошла авария, прорвало трубу. Водоканал подачу воды остановил, кусок проржавленной трубы заменил, вновь воду пустил. Но в первый момент после пуска воды она (вода) естественно, идёт немного грязная. И это естественно, так как система была вскрыта и туда неизбежно попала грязь. Аналогично и при плановом ремонте или при плановой врезке.
И водоканал всегда об этом предупреждает - , вешает объявления типа того, что после ремонта возможно временное ухудшение качества воды. И даже пишет, что такой водой пользоваться не нужно, а нужно ее попросту слить, пока не пойдёт чистая.
И мой вопрос вот в чем: какие документы устанавливают нормативы на это «ухудшение».
Дело в том, что я полазил по Интернету и там юристы дают консультации населению для таких ситуаций, что, мол, такое ухудшение временное в порядке вещей - допустимо в соответствии с действующими требованиями. А вот какие конкретно эти требования и где записаны - найти в этих материалах не удалось.
А спросил я об этом на данном Форуме по той причине, что здесь неоднократно многие участники Форума писали, что они являются представителями лабораторий, занимающихся контролем качества воды. Именно к ним (к тем, кто практик) был у меня вопрос. Ведь они-то эти нормативные документы знать должны.
Но, может, ещё не все побывали после праздников нам Форуме. Я думаю, специалисты ещё найдутся. Подождём. И тогда у меня просьб: в другой, в тематической ветке Форума мой повторяющийся вопрос, в виде исключения, не убирать


Добавлено (12.01.2022, 07:41)
---------------------------------------------
Кстати, кратковременно ухудшение качества воды после прекращения ее подачи неизбежно даже в том случае, когда при ремонте в трубы ничего не попадает. Это физика: при повторной подаче воды в пустые или полупустые трубы неизбежно происходит гидроудар, который частично смывает отложения, всегда существующие на стенках труб.
Но вот вопрос: есть ли на это нормативы, какие и где?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 12.01.2022, 07:43
 
sbbakharevaДата: Среда, 12.01.2022, 09:34 | Сообщение # 2554
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Нажмите "вернуться". Оно на предыдущую уйдет стр. Покрутится и напишет, что заявление отправлено. вы назад нажмите и увидите его в списке ГУ. Нет?

Мы долго ждали, оно у нас по часу крутилось...
Техподдержка предложила Ctrl+F5, тоже не помогло.

Цитата Helly ()
Еще , как предположение, я вначале прикрепила все документы по СМ, которые в общем объеме превышали 100 Мб... Потом часть пришлось удалить, так как в прошлом году(мы попали под перенос) мы сотрудник техподдержки сказал, что хоть и написано , что каждый файл должен быть не более 100Мб, на самом деле в сумме все файлы должны быть не более 100 Мб. Не могу уверенно это заявлять, но когда часть файлов удалила, заявление подписалось и ушло.

У нас 33 файла и несколько из них под 100 Мб (РК, например). Не представляем как это всё ужать то 100 Мб wacko

Подскажите, а через какой браузер отправляли заявление? Может смена браузера нам поможет)
 
АфанасьевДата: Среда, 12.01.2022, 10:00 | Сообщение # 2555
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Уменьшению объема файла помогает в некоторых случаях перезапись его под другим именем командой «Сохранить как». При обычном сохранении после редактирования файла в нем сохраняется информациям о предыдущих версиях, и объём из-за этого после каждого редактирования все увеличивается и увеличивается. А команда «Сохранить как» все это убирает.
Часто объём файла существенно увеличивают таблицы по сложной структурой, которая образована в таблицах после многократной переделки таблиц в процессе работы или при исходно не верным алгоритмом их создания (объединений и переобъединений строк и столбцов или наоборот делений). Если такие таблицы создать заново - изначально в конечном их варианте, то обьем файла всегда существенно уменьшается. Если в документ вставлены рисунки - всегда помогает снижению объёма рисунка создание его с меньшим разрешением и в черно- белом изображении.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 12.01.2022, 10:07
 
ДиректорДата: Среда, 12.01.2022, 10:01 | Сообщение # 2556
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
может, ещё не все побывали после праздников нам Форуме. Я думаю, специалисты ещё найдутся. Подождём.
Мне самой стало интересно, Анатолий Иванович...
Нашла приказ Роспотребнадзора от 28.12.2012 N 1204 "Об утверждении Критериев существенного ухудшения качества питьевой воды и горячей воды, показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды и требований к частоте отбора проб воды", но в нем ссылки на недействующий ГН 2.1.5.1315-03. По общему правилу (связанному с "регуляторной гильотиной") в рамках государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, вступивших в силу до 1 января 2020 года, а также в правовых актах исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР. Несоблюдение таких требований не может являться основанием для привлечения к административной ответственности (см. Федеральный закон от 31.07.2020 N 247-ФЗ). Поэтому есть сомнение - тот ли документ я нашла...
И вот что в уже знакомом нам ФЗ-52 прочитала, Анатолий Иванович (ст. 18 п. 2): Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.
Это в первую очередь "многострадальный" СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Этот документ принят Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3, т.е. может применяться даже в в рамках гос.контроля.
Это - взгляд дилетанта, Анатолий Иванович. Надеюсь коллеги поправят меня, если заблуждаюсь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Среда, 12.01.2022, 10:11 | Сообщение # 2557
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
У нас 33 файла и несколько из них под 100 Мб (РК, например). Не представляем как это всё ужать то 100 Мб

Добрый день! У Вас ведь сканы черно-белые? и сделайте меньшее качество печати (меньше 150 dpi например) файлов. И сократите количество файлов.
Цитата sbbakhareva ()
Мы долго ждали, оно у нас по часу крутилось.

Крутилось когда? Вот подписали, внизу увидели "подпись корректна" и зависло, да? Вот теперь жмите "вернуться" и т.д.


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 12.01.2022, 10:16
 
gargnДата: Среда, 12.01.2022, 11:03 | Сообщение # 2558
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите, может кто знает, в текущем году ПК и прочие процедуры будут выездные или в дистанционном формате..
 
aabДата: Среда, 12.01.2022, 11:37 | Сообщение # 2559
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но в первый момент после пуска воды она (вода) естественно, идёт немного грязная. И это естественно, так как система была вскрыта и туда неизбежно попала грязь. Аналогично и при плановом ремонте или при плановой врезке.
И водоканал всегда об этом предупреждает - , вешает объявления типа того, что после ремонта возможно временное ухудшение качества воды. И даже пишет, что такой водой пользоваться не нужно, а нужно ее попросту слить, пока не пойдёт чистая.
И мой вопрос вот в чем: какие документы устанавливают нормативы на это «ухудшение».


В этом случае работает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021), в приложении 1 которого указано о том, что вода постоянно должна соответствовать требованиям к качеству. В ином случае, должна проводиться корректировка платы за услугу.

Далее п.104 Постановления:

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.
В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.
Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

В общем вот так, и водоканалы в принципе просто сообщают потребителю о том в связи с чем, может наблюдаться ухудшение качества.

Ну и сам порядок подтверждения фактов плохого качества воды в этом же Постановлении.


Сообщение отредактировал aab - Среда, 12.01.2022, 11:38
 
ДиректорДата: Среда, 12.01.2022, 11:43 | Сообщение # 2560
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Подскажите, может кто знает, в текущем году ПК и прочие процедуры будут выездные или в дистанционном формате..
С 1 марта нужно ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 26.11.2021 N 2050. Там для разных ГУ в разделе "III" перечисляются случаи проведения удаленной оценки и в каких случаях выездная оценка в виде удаленной оценки не проводится (или может не проводиться).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gargnДата: Среда, 12.01.2022, 12:01 | Сообщение # 2561
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С 1 марта нужно ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 26.11.2021 N 2050

Спасибо)
 
ДиректорДата: Среда, 12.01.2022, 12:30 | Сообщение # 2562
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Кстати, посмотрите там еще и про свидетельскую оценку, коллега.
Я вроде нащупала "зацепочку" одну - как отказаться от нее (если ФСА захочет назначить) и не пострадать, но это надо раз хорошенько продумать и посоветоваться с коллегами (не в открытой части форума, т.к. тут не только друзья обретаются)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
LolaДата: Среда, 12.01.2022, 14:18 | Сообщение # 2563
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги! Сейчас в личном кабинете составляю заявление на ГУ по ПК-5. Документы СМК все обязательно прикреплять или достаточно будет одного руководства? Что прикреплять в раздел иное?
 
av_shaДата: Среда, 12.01.2022, 14:28 | Сообщение # 2564
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Печать ведь не может ставится на подпись любого сотрудника. Как быть?

Так по ГОСТ для протоколов вы вообще не имеете права ставить печать на подпись
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 12.01.2022, 14:35 | Сообщение # 2565
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
опрос следующий. Допускается ли на какое-то время ухудшение качества (по мутности и пр) воды из под крана в квартире после проведения ремонтных работ (плановых, аварийных) в системе водоснабжения водоканалом или управляющей компанией. Если допускается, то просьба дать ссылку на документ (документы) и, желательно, на разделы или пункты документа (документов). И еще: если что-то и допускается, то есть ли требования о том, что при этом не допускается (либо по показателям, либо по масштабам).
Спасибо".

не допускается, после ремонтныхр работ должны быть проведены внеплановые испытания и разрешен отпуск воды. если вода плохого качества заявление в роспотребнадзор, проверяют делают испытания и штрафуют организацию подающую воду.но это надо сразу фикисровать и в в управляющую компанию можно претензию если нет результатов то хотя бы фото внешнего вида если на нем объективно можно увидеть качество воды, тогда же по результатам делают перерасчет платы. воду в квартире никто не отключит
 
sbbakharevaДата: Среда, 12.01.2022, 15:04 | Сообщение # 2566
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Цитата sbbakhareva ()
У нас 33 файла и несколько из них под 100 Мб (РК, например). Не представляем как это всё ужать то 100 Мб

Добрый день! У Вас ведь сканы черно-белые? и сделайте меньшее качество печати (меньше 150 dpi например) файлов. И сократите количество файлов.


Сканы конечно в ч/б. Сейчас ужали и объединили файлы, файлов стало меньше в два раза, но результат такой же...

Цитата oksana1-8 ()

Крутилось когда? Вот подписали, внизу увидели "подпись корректна" и зависло, да? Вот теперь жмите "вернуться" и т.д.


Зависает как раз после нажатия "Вернуться". Окно с подписанием закрывается, и в окне с заявлением крутится загрузка.
 
АфанасьевДата: Среда, 12.01.2022, 15:20 | Сообщение # 2567
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
не допускается, после ремонтныхр работ должны быть проведены внеплановые испытания и разрешен отпуск воды

Спасибо, но.. этого, к сожалению, мало. Нужна информация: в каком нормативном документе (документах) все это установлено (и то, что не допускается, и то, что после каждого ремонта должны быть проведены внеплановые замеры качества воды, и то, что после этого должен быть выпущен документ по разрешению на отпуск воды)

Добавлено (12.01.2022, 15:26)
---------------------------------------------

Цитата aab ()
В этом случае работает Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021), в приложении 1 которого указано о том, что вода постоянно должна соответствовать требованиям к качеству. В ином случае, должна проводиться корректировка платы за услугу.

Спасибо, попозже изучу этот документ более подробно. Возможно, он ответит на все возникшие у нас в доме вопросы.
 
oksana1-8Дата: Среда, 12.01.2022, 15:29 | Сообщение # 2568
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Зависает как раз после нажатия "Вернуться". Окно с подписанием закрывается, и в окне с заявлением крутится загрузка.

Попробуйте при этом кружении нажать вверху стрелочку "обновить стр". Мне иногда помогает. Хуже не будет , а вдруг получится. Я когда сидела вечерами во ФГИС, как только не пробовала работать. Сидела отправляла заявления до 24 ч и 1 ч ночи. В прошлом году портал отправки неожиданно открылся без пяти 12 ч ночи и заявление улетело.
Ну и перед очередной попыткой надо бы почистить кеш, как советует техподдержка crazy


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 12.01.2022, 16:08
 
ДиректорДата: Среда, 12.01.2022, 15:37 | Сообщение # 2569
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Так по ГОСТ для протоколов вы вообще не имеете права ставить печать на подпись
Это почему интересно? Где в ГОСТе написано, что на печати организации не может быть написано, что она для протоколов?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadikДата: Среда, 12.01.2022, 16:22 | Сообщение # 2570
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
Добрый день! Получилось у Вас отправить? У нас висит на стадии после подписания.

Добрый вечер.
Нет не отправляется Заявление. С утра создала уже новое и оно не отправляется, даже с учетом всех подсказок.
Сейчас позвонили с РА и сказали, что видят мой черновик неотправленный. Сказали создать новое заявление, а про это забыть.
Я ответила, что с утра уже сама без их подсказки создала новое, но у него такая же судьба. Мне представитель РА сказал, что второе еще не видят и просят создать новое заявление.
Вот так.
 
oksana1-8Дата: Среда, 12.01.2022, 16:36 | Сообщение # 2571
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
ейчас позвонили с РА и сказали, что видят мой черновик неотправленный. Сказали создать новое заявление, а про это забыть.
Я ответила, что с утра уже сама без их подсказки создала новое, но у него такая же судьба. Мне представитель РА сказал, что второе еще не видят и просят создать новое заявление.
Вот так.

Ничего себе! я когда мучалась с отправкой и писала, звонила в техподдержку в прошлом году, мне никто не звонил. И какой смысл создания нового заявления по их словам? оно должно отправиться, как они считают?
 
nisadikДата: Среда, 12.01.2022, 17:01 | Сообщение # 2572
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Ничего себе! я когда мучалась с отправкой и писала, звонила в техподдержку в прошлом году, мне никто не звонил.

звонили мне не с техподдержки, а с отдела информационных технологий Управления работы с реестрами и аналитики РА... сама удивилась звонку...я даже в техподдержку не обращалась нынче, толку то от них
 
annastoskolДата: Среда, 12.01.2022, 17:45 | Сообщение # 2573
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
"Добрый день/вечер. Нужна помощь специалистов по качеству питьевой воды.
Вопрос следующий. Допускается ли на какое-то время ухудшение качества (по мутности и пр) воды из под крана в квартире после проведения ремонтных работ (плановых, аварийных) в системе водоснабжения водоканалом или управляющей компанией. Если допускается, то просьба дать ссылку на документ (документы) и, желательно, на разделы или пункты документа (документов). И еще: если что-то и допускается, то есть ли требования о том, что при этом не допускается (либо по показателям, либо по масштабам).
Спасибо".

п.76, 78 СанПиН 2.1.3684-21

Добавлено (12.01.2022, 17:49)
---------------------------------------------
а так же п 82СанПиН 2.1.3684-21

 
КрасноярочкаДата: Среда, 12.01.2022, 17:50 | Сообщение # 2574
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!

Как Вы думаете, как можно расценивать ответ представителя РА, по поводу того, что в конфигуратор не добавляют единицы измерения как ppm? только я одна 2,5 мес веду переписку с ними , а таких как я много)
я не знаю как прицепить скрин шот, но я прям процитирую ответ - я просто не знаю как на такое реагировать:

"Коллеги, по Вашему запросу: ФАУ считает, что это избыточное требование, т.к. это эквивалент международный и пересчета не требует, вы и без указания в области имеете право его в протоколе дать. ppp внесут в скобочках. Если будете просить и другие, тогда сделают доработку, чтобы можно было выбирать какой тип ед. измерения им нужен: нац. или международный"

У меня в ОА в 3 показателях есть этот ppm.. (прям 3 строками: диапазон в млн-1, диапазон ppp, диапазон мкг/г)


Сообщение отредактировал Красноярочка - Среда, 12.01.2022, 17:50
 
annastoskolДата: Среда, 12.01.2022, 17:51 | Сообщение # 2575
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Анатолий Иванович, в этих пунктах описана Ваша ситуация
 
АфанасьевДата: Среда, 12.01.2022, 18:08 | Сообщение # 2576
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
п.76, 78 СанПиН 2.1.3684-21
Добавлено (12.01.2022, 17:49)
---------------------------------------------
а так же п 82СанПиН 2.1.3684-21

Цитата annastoskol ()
Анатолий Иванович, в этих пунктах описана Ваша ситуация

Спасибо. Особо значимым для жильцов по сути является пункт 82 СанПиН 3684 вкупе с пунктом 83. Из этих пунктов следует, что водоканал попросту не в праве вешать на дверях подъездов такие объявления, в которых написано, что после выполнения ремонтных работ возможно кратковременное ухудшение качества воды с рекомендациями ее сливать. Получается, что сливать после ремонта такую некачественную воду (пока она не станет качественной) должен либо водоканал, либо управляющая компания на входе в дом, но.... никак не конечные потребители.
 
HellyДата: Среда, 12.01.2022, 18:09 | Сообщение # 2577
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
У нас 33 файла и несколько из них под 100 Мб (РК, например). Не представляем как это всё ужать то 100 Мб

Подскажите, а через какой браузер отправляли заявление? Может смена браузера нам поможет)


Добрый день!
Я в итоге каждый сканированный файл в pdf открывала, нажима уменьшить объем и пересохраняла. Многие файлы сильно уменьшились в объеме (это подсказка техподдержки прошлого года).
Все сканы черно-белые. Отправляла через Хром(куки -кеши чистила, но эффект это не дало).
Из-за того, что не отправлялось- убрала сканы ТТН(оставила только ссылки в форме на них), оставила только РК и ДП. инструкции пришлось удалить, так как подумала, что в итоге больше 100...
Мои знакомые полгода назад тоже не смогли отправить заявление, по совету техподдержки создавали и правили новое. Ушло только третье созданное заявление. Чем оно отличалось от первых двух - не понятно.
 
ДиректорДата: Среда, 12.01.2022, 19:06 | Сообщение # 2578
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
в конфигуратор не добавляют единицы измерения как ppm? только я одна 2,5 мес веду переписку с ними , а таких как я много
Давайте сделаем официальный запрос в РА от нашей РГ? Свяжитесь со мной по эл. почте, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Среда, 12.01.2022, 20:27 | Сообщение # 2579
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Давайте сделаем официальный запрос в РА от нашей РГ? Свяжитесь со мной по эл. почте, пожалуйста.


сейчас смотрю в этом чате, этот же специалист написал, что ppm добавлены, я проверить этого не могу, только завтра. И это после того, как я попросила там ФАУ разместить в открытом доступе их видение, что ppm можно использовать в протоколе без области, чтоб любой заинтересованный мог воспользоваться разъяснением, либо в противном случае попросила сообщить, куда писать оф запрос, чтоб получить оф ответ по работе с конфигуратором.

Однако, я с Вами - если нет так как надо, я напишу завтра с работы вам на эл. почту

Честно, я не знаю получиться ли у меня сформировать область в конфигураторе так, как она утверждена самоц же росаккредитацией wacko
 
SirrahДата: Среда, 12.01.2022, 21:09 | Сообщение # 2580
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это почему интересно? Где в ГОСТе написано, что на печати организации не может быть написано, что она для протоколов?


Человек, видимо, имел в виду, что печать не ставится непосредственно не подпись. В буквальным смысле слова.
 
aabДата: Среда, 12.01.2022, 22:21 | Сообщение # 2581
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, пересматриваю РК. Подскажите возможности для улучшений - это о чем? Можно ли сюда внести например рекомендации аудиторов после проведенного внутреннего аудита? И будут ли это те же возможности из пункта ,,риски и возможности лабораторной деятельности,,? Что-то запуталась, как правильнее.
 
ДиректорДата: Среда, 12.01.2022, 22:36 | Сообщение # 2582
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Человек, видимо, имел в виду, что печать не ставится непосредственно не подпись. В буквальным смысле слова.
respect
Цитата Красноярочка ()
...специалист написал, что ppm добавлены...
Откровенно бесит привычка "представителей" отвечать что попало, а потом втихаря делать другое...
Цитата Красноярочка ()
Честно, я не знаю получиться ли у меня сформировать область в конфигураторе так, как она утверждена самоц же росаккредитацией
А это никто не знает, у нас с Вами только призрачные надежды, что каким-то непостижимым образом всё же справимся с этой недоделкой.
Семи пядей во лбу иметь не надо, чтобы сообразить, что "родители" этой неведомой зверушки будут изо всех сил ее нахваливать и втюхивать пользователям как готовый рабочий продукт. Они не слышат, точнее не хотят слышать, что этот полуфабрикат не годен к использованию, его ДОделывать надо срочно... или ПЕРЕделывать
А чтобы дотянуть "это" до хоть сколько-нибудь рабочего состояния, территориальные управления шлют нам писульки, чтобы мы беспокоясь о своем будущем в качестве аккредитованного лица, дотянулись бы "через тернии к звёздам", т.е. каким-то немыслимым напряжением сил составили бы в "этом" свои области аккредитации...
Может быть наша ошибка в том, что о косяках этого электронного мы пишем именно тем, кто заинтересован не признавать и НИКОМУ НЕ показывать эти косяки?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Среда, 12.01.2022, 22:55 | Сообщение # 2583
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Получается, что сливать после ремонта такую некачественную воду (пока она не станет качественной) должен либо водоканал, либо управляющая компания на входе в дом, но.... никак не конечные потребители.


Да это должно быть так.
Но тут встает другой вопрос. например, при некоторых работах (например, замена ввода в дом), ну или авария на такой сети, дома которой нельзя запитать от другого водовода...в этом случае, проводятся работы, потом дезинфекция и промывка, далее отбираются пробы и проводится анализ, в случае с микробиологией это как минимум сутки. А потребитель сидит без воды вообще, что тоже нарушает Постановление 354.
Поэтому, если уж вода идет некачественная, то необходимо сообщать в водоканал или управляющую, чтоб они принимали меры, в том числе так, как указали Вы, слив воды на вводе в дом.


Сообщение отредактировал aab - Среда, 12.01.2022, 23:10
 
ДиректорДата: Четверг, 13.01.2022, 01:47 | Сообщение # 2584
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
сливать после ремонта такую некачественную воду (пока она не станет качественной) должен либо водоканал, либо управляющая компания на входе в дом, но.... никак не конечные потребители.
Порочная практика таких вот объявлений-рекомендаций распространенное явление. Это ведь выгодно: жильцы после выполнения ремонтных работ сливают воду с ухудшенными характеристиками, а счетчики в квартирах жильцов крутятся как бешеные.. При этом пользоваться такой водой нельзя, мы просто сливаем свои деньги в канализацию.
У нас дом "пожилой", коммуникации соответствующие. И чего-то ни разу не видела я, чтобы после проведения ремонтных работ проводилась дезинфекция, или чтобы кто-то приезжал отбирать пробы... На мой взгляд, уже привычно "экономят" на дезинфекции, отборе проб и анализе + кто-то получает дополнительные денюжки за неиспользованную, а вынужденно слитую жильцами воду


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nisadik6606Дата: Четверг, 13.01.2022, 08:40 | Сообщение # 2585
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый день, Коллеги!
Мы здесь на форуме как то обсуждали приказ №34 о перечне несоответствий и приостановлении действия аккредитации, конкретно пункт 10 об осуществлении деятельности вне области. Этот пункт написан из серии "казнить нельзя помиловать". На сегодня есть какие то разъяснения РА этого пункта, как трактовать запрет на деятельность вне области аккредитации?
Сейчас коллеги проходят ПК и эксперт трактует этот пункт как то, что аккредитованная лаборатория может заниматься только деятельностью в области и никакой другой.
 
gargnДата: Четверг, 13.01.2022, 09:25 | Сообщение # 2586
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Вообще эксперты этот пункт так и трактуют.
Но, мне как директору Общества не очень понятно, почему я на базе своей организации не могу иметь 2 ИЛ (одна аккредитована, другая нет) или "днем" ИЛ работает в ОА, а "ночью" вне ОА или почему специалисты не могут осуществлять деятельность в двух "плоскостях" .
как-то сумбурно выразилась))))

Добавлено (13.01.2022, 09:26)
---------------------------------------------
как. мне видется, если ИЛ что-то делает вне области, то РА это показывать уж точно не надо)))

 
ИрэнаДата: Четверг, 13.01.2022, 09:31 | Сообщение # 2587
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Доброе утро коллеги. Подскажите пожалуйста. При отправки информации по выданным протоколам во ФГИС, куда заносится информация о месте отбора проб? с 01.12.21 надо и место отбора предоставлять. Перерыла всю форму по протоколам, кроме адреса проведения испытаний на территории заказчика ничего не нашла.
 
sbbakharevaДата: Четверг, 13.01.2022, 09:37 | Сообщение # 2588
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Ну и перед очередной попыткой надо бы почистить кеш, как советует техподдержка

Спасибо Вам за этот совет! Не знаю уж это или просто сайт решил нас помиловать и отправилось! hands

Цитата nisadik ()
обрый вечер.
Нет не отправляется Заявление. С утра создала уже новое и оно не отправляется, даже с учетом всех подсказок.
Сейчас позвонили с РА и сказали, что видят мой черновик неотправленный. Сказали создать новое заявление, а про это забыть.
Я ответила, что с утра уже сама без их подсказки создала новое, но у него такая же судьба. Мне представитель РА сказал, что второе еще не видят и просят создать новое заявление.
Вот так.

Сочувствую. Мы в итоге уменьшили количество и размер прикрепляемых файлов ( в сумме у нас всё равно больше 100 Мб), пробовали и Яндекс.Браузер и Google (отправилось с google в итоге), почистили кэш.
 
oksana1-8Дата: Четверг, 13.01.2022, 10:06 | Сообщение # 2589
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата sbbakhareva ()
пасибо Вам за этот совет! Не знаю уж это или просто сайт решил нас помиловать и отправилось!

Добрый день! Слава Богу! рада за Вас! просто знаю как это не просто и важно. Как впрочем знают все коллеги при работе со ФГИС. Всем желаю удачи!
 
asaramotina@bks42ruДата: Четверг, 13.01.2022, 10:14 | Сообщение # 2590
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Всем добрый день! Наконец - то мы прошли ПК 5 и вчера даже прислали приказ от 30.12.2021г. Спасибо Татьяне Ивановне и всем , кто в этой группе!!!
Вчера прочитала сообщения, так как до этого было не когда, спрашивали про такие показатели, как энтерококки и E.coli, я на них расширилась. А если кто не успел расшириться, то вам надо искать аккредитованную лабораторию на эти показатели, так как с 01.01.2022г мы обязаны их смотреть в воде!
Еще раз спасибо Вам огромное!!!
 
annastoskolДата: Четверг, 13.01.2022, 11:01 | Сообщение # 2591
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата asaramotina@bks42ru ()
чера прочитала сообщения, так как до этого было не когда, спрашивали про такие показатели, как энтерококки и E.coli, я на них расширилась. А если кто не успел расшириться, то вам надо искать аккредитованную лабораторию на эти показатели, так как с 01.01.2022г мы обязаны их смотреть в воде!
Еще раз спасибо Вам огромное!!!

Подскажите, а в сточной воде, природной вы по какой методике делаете?
 
krylova48Дата: Четверг, 13.01.2022, 11:56 | Сообщение # 2592
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день, колеги, помогите разобраться, возможно ли сменить орган по аккредитации с росаккредитации на ац аналитика для испытательной лаборатории. Объекты испытаний: вода питьевая, природная, сточная, почва. Принимают ли такие протоколы заказчики, какие риски, подводные камни, с какими документами ознакомиться?
 
av_shaДата: Четверг, 13.01.2022, 12:16 | Сообщение # 2593
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Это почему интересно? Где в ГОСТе написано, что на печати организации не может быть написано, что она для протоколов?

При чем тут надпись на печати?
Я ответил на сообщение, где указано, что печать ставится на подпись человека, а это запрещено ГОСТ.
 
aenow81Дата: Четверг, 13.01.2022, 12:42 | Сообщение # 2594
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, при удаленной оценке при загрузке документов в облачное хранилище заявителя стали подгружать папки с необходимыми документами. При повторном входе в облачное хранилище заявителя для добавления документов не видим уже подгруженные папки. Это так и должно быть или что-то неправильно делаем?
 
annabene1982Дата: Четверг, 13.01.2022, 12:49 | Сообщение # 2595
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, при удаленной оценке при загрузке документов в облачное хранилище заявителя стали подгружать папки с необходимыми документами. При повторном входе в облачное хранилище заявителя для добавления документов не видим уже подгруженные папки. Это так и должно быть или что-то неправильно делаем?


Добрый день!
Всё верно, так и должно быть. Поэтому советуем параллельно где-то у себя (например в экселе) дублировать перечень документов, которые направляете для оперативного ответа на вопросы экспертов: что Вы отправили, а что нет.
 
asaramotina@bks42ruДата: Четверг, 13.01.2022, 13:02 | Сообщение # 2596
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Подскажите, а в сточной воде, природной вы по какой методике делаете?
МУК 4.2.1.1884-04, приложение №3 и №5.

Добавлено (13.01.2022, 13:04)
---------------------------------------------

Цитата aenow81 ()
Это так и должно быть или что-то неправильно делаем?
Здравствуйте! Я на облачном хранилище видела все подгруженные папки и редактировала их.
 
aabДата: Четверг, 13.01.2022, 13:08 | Сообщение # 2597
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата asaramotina@bks42ru ()
как энтерококки и E.coli, я на них расширилась


Энтерококки в питьевой воде по какой методике определяете?

Цитата asaramotina@bks42ru ()
МУК 4.2.1.1884-04, приложение №3 и №5.


Данный МУК вроде только на природную воду?
 
asaramotina@bks42ruДата: Четверг, 13.01.2022, 13:20 | Сообщение # 2598
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата aab ()
Данный МУК вроде только на природную воду?
я подавала на ПК в июне месяце, в начале, на то время (не знаю, как сейчас) не было никакой методике по сточной воде, а требования они предъявили и к сточной воде. У шла на расширение и решила рискнуть, так как сточная вода ближе в поверхностной, чем в питьевой.
 
aenow81Дата: Четверг, 13.01.2022, 13:20 | Сообщение # 2599
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Добрый день!
Всё верно, так и должно быть. Поэтому советуем параллельно где-то у себя (например в экселе) дублировать перечень документов, которые направляете для оперативного ответа на вопросы экспертов: что Вы отправили, а что нет.

Цитата asaramotina@bks42ru ()
Здравствуйте! Я на облачном хранилище видела все подгруженные папки и редактировала их.


Ну вот! Чувствуется работоспособность и адекватность решений, предложенных РА.
 
asaramotina@bks42ruДата: Четверг, 13.01.2022, 13:22 | Сообщение # 2600
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата aab ()
Энтерококки в питьевой воде по какой методике определяете?
ГОСТ 31955,1-2013
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024