Среда, 15.05.2024, 20:18
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
marina_ktk@inboxruДата: Пятница, 11.02.2022, 09:27 | Сообщение # 2901
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
оброе утро, коллеги. Что значит п.4.2.1 ГОСТ 17025 (Конфиденциальность) "юридически значимые обязательства"? Если требования к сохранению конфиденциальности прописано в РК и там же указано, что за нарушение требования исполнитель несет административную ответственность, это юридически значимо или нет


у нас прописано в должностных инструкциях
 
chrrcДата: Пятница, 11.02.2022, 09:33 | Сообщение # 2902
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
у нас персонал подписывает соглашение о конфидециальности
 
IrinalaboratДата: Пятница, 11.02.2022, 09:45 | Сообщение # 2903
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
А на соглашении о конфиденциальности подпись только работника, или надо визы допустим юристов, кадровиков и т.д. Может я уже слишком глубоко копаю, но меня интересует почему не просто написано "Обязательство", а именно "юридически значимое". Что делает обязательства работника юридически значимыми?
 
SirrahДата: Пятница, 11.02.2022, 09:48 | Сообщение # 2904
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Доброе утро, коллеги. Что значит п.4.2.1 ГОСТ 17025 (Конфиденциальность) "юридически значимые обязательства"? Если требования к сохранению конфиденциальности прописано в РК и там же указано, что за нарушение требования исполнитель несет административную ответственность, это юридически значимо или нет?


В РК, по сути, у вас декларация получается. По-хорошему, к тому, что у вас в РК нужно добавить обязательства работника: заключить персонально с каждым работником соглашение о конфиденциальности.
 
tanchik0burДата: Пятница, 11.02.2022, 10:04 | Сообщение # 2905
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, кто недавно направлял заявление на сокращение ОА, подскажите пожалуйста. На основании какой статьи? Предлагается только 16 или 24.1.
И сокращаемую ОА подписанную элекьронной подписью как прикреплятт? Она состоит из двух файлов (пдф+sig), возможность во ФГИС прикрепить только 1 файл. В иные загрузить если?
Год назад сокращалась трудностей не помню, а сейчас что-то слегка в ступор впала. Помогите пожалуйста!
 
shurshastikДата: Пятница, 11.02.2022, 10:35 | Сообщение # 2906
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
И сокращаемую ОА подписанную элекьронной подписью как прикреплятт? Она состоит из двух файлов (пдф+sig), возможность во ФГИС прикрепить только 1 файл.

Если я не путаю, то грузим все в пдф, а подписывем сразу весь пакет на этапе отправки заявления.
 
tanchik0burДата: Пятница, 11.02.2022, 10:42 | Сообщение # 2907
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
Если я не путаю, то грузим все в пдф, а подписывем сразу весь пакет на этапе отправки заявления.

В таком случае пдф файл нужно подписать "живой" подписью? Или это нормально что в нем пустое место на месте подписи ответственного лица и не приложен файл подписи (sig)?
Спасибо большое за отклик!
 
ДиректорДата: Пятница, 11.02.2022, 10:59 | Сообщение # 2908
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, спасибо за то, что доверяете и делитесь информацией, присылая акты своих проверок. Это важно для анализа общей ситуации, чтобы увидеть намечающиеся тенденции в проверочных мероприятиях.
С уважением Ваша Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
chrrcДата: Пятница, 11.02.2022, 12:44 | Сообщение # 2909
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
А на соглашении о конфиденциальности подпись только работника, или надо визы допустим юристов, кадровиков и т.д. Может я уже слишком глубоко копаю, но меня интересует почему не просто написано "Обязательство", а именно "юридически значимое". Что делает обязательства работника юридически значимыми?

Подписывают директор и сотрудник
 
Viccy2006Дата: Пятница, 11.02.2022, 13:28 | Сообщение # 2910
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
У меня такой вопрос: на данный момент идет процедура ПК5 по ИЛЦ. В области заменены 6 документов, 1 только признан эквивалентным. 5 методик вышли взамен (ПНД Ф, РД, МУК), мы их верифицировали и пользуемся. Эксперт не разрешает включить их область...Только эквивалентные..Разъяснение ФСА от 17.05.2018, вроде как никто не отменял...Помогите, пожалуйста, вдруг и вправду я что-то не понимаю
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 11.02.2022, 13:38 | Сообщение # 2911
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
У меня такой вопрос: на данный момент идет процедура ПК5 по ИЛЦ. В области заменены 6 документов, 1 только признан эквивалентным. 5 методик вышли взамен (ПНД Ф, РД, МУК), мы их верифицировали и пользуемся. Эксперт не разрешает включить их область...Только эквивалентные..Разъяснение ФСА от 17.05.2018, вроде как никто не отменял...Помогите, пожалуйста, вдруг и вправду я что-то не понимаю

Никто не отменял. Наш эксперт совершенно адекватно отреагировал, когда мы сослались на это разъяснение. Тем более теперь и в ПНД Ф, и в РД на обратной стороне титульного листа разработчики пишут: "Взамен....". + разъяснение ФСА даёт полное право указывать новые редакции этих документов, при условии внедрения и верификации их в лаборатории согласно СМК, но в тех диапазонах и на те объекты исследования, которые были указаны в предыдущей ОА.
Это моё мнение
 
djorvaДата: Пятница, 11.02.2022, 13:48 | Сообщение # 2912
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой момент.
Мы прошли МСИ по зерновому составу и на несколько ситах у нас неудовлетворительный результат.
Как эти значения заносить во ФГИС. Там же выбирается общий показатель - зерновой состав, а не по отдельности по фракциям.
 
nkvz_nkДата: Пятница, 11.02.2022, 14:35 | Сообщение # 2913
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Добрый день!
Кто нибудь знает, что за новое поле появилось во фгис,при занесении сотрудника? И что указывать в этом поле?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
djorvaДата: Пятница, 11.02.2022, 14:45 | Сообщение # 2914
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Добрый день!
Кто нибудь знает, что за новое поле появилось во фгис,при занесении сотрудника? И что указывать в этом поле?

Добрый день.
У меня уже 4 день выдает техническую ошибку(
 
chrrcДата: Пятница, 11.02.2022, 14:56 | Сообщение # 2915
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Добрый день!
Кто нибудь знает, что за новое поле появилось во фгис,при занесении сотрудника? И что указывать в этом поле?

Наверно хотят, чтобы была информация как в форме 1 по персоналу. Начал вводить данные на нового сотрудника. Сюрприз: обязательное поле - трудовой договор по месту предыдущей работы. Без этого стаж будет нулевой.
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 11.02.2022, 15:34 | Сообщение # 2916
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Вообще молодцы, что то там меняют и не предупреждают. Как по раньше тут выкладывали информацию о появлении возможности прикрепления документов на право собственности помещения, почему то никого не предупредили, что появилась такая возможность, хотя на минуточку это обязательно от нас требуют с 01.01.2021.Теперь вот это. Где брать трудовой договор? Почему не достаточно Должностной инструкции с предыдущего места работы?Ладно у нас два человека работают, можно запросить с предыдущего места работы, а лаборатории у которых несколько десятков человек. Нафига тогда трудовая. Творят что хотят. Но три шкуры сдирают только нас. Навели бы сначала у себя порядок. Еще этот конфигуратор, который еще находится в разработке, половина данных нет, тех поддержка игнорит обращения, а ты попробуй не прикрепить ОА с 1 марта. Какой тупизм.
 
nino-krisДата: Пятница, 11.02.2022, 16:02 | Сообщение # 2917
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
а ты попробуй не прикрепить ОА с 1 марта

а куда крепить? там же только к подаче заявления на гу должно же быть готово
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 11.02.2022, 16:18 | Сообщение # 2918
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
а куда крепить? там же только к подаче заявления на гу должно же быть готово

Я имела ввиду "прикреплять" - прикладывать при подачи заявления
 
MetodistДата: Пятница, 11.02.2022, 17:43 | Сообщение # 2919
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
хотим обратится с письмом к разработчику методик ФГБУ «ФЦАО» (ПНД Ф 14:1.2.4.50-96 железо, ПНД Ф 14:1.2.4.48-96 медь, ПНД Ф 14:1.2.4.4-95 нитраты, ПНД Ф 14:1.2.4.3-95 нитриты, ПНД Ф 14:1.2.4.112-97 фосфаты). Перечисленные методики распространяются на природные, сточные, поверхностные воды. Не указаны подземные воды. В настоящий момент во многих методиках используется термин природные воды, который охватывает подземные и поверхностные воды. Возможно получится добиться разъяснения о применимости методик для природных вод. Разработчик выпускал лист изменений и дополнений к методикам, которые могут быть использованы для сточных вод и очищенных сточных вод.


Очищенные сточные -подмножество сточных вод. Поэтому и разъяснение, которое ни о чем собственно. В разъяснении по сути написано, что сточные более сложная матрица и если методики распространены только на очищенные сточные воды, со стоками методикам не будет работать.

С подземными весь вопрос в терминологии - "подземных вод", "природных вод" на законодательном уровне нет и водный кодекс добавил проблем в этом направлении. Попросят разработчики валидацию на подземной воде с описанием пробоотбора для вашего типа вод ( Изыскания, питьевая, природная подземная, аварийная) или предложат участвовать в переработке методик.
Ответ конца 2021 года:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» рассмотрело запрос (Исх.№ ) о возможности применения методик измерений, принадлежащих аналитической лаборатории ООО ХХХ, применительно к природным подземным водам и сообщает следующее.

К подземным водным объектам относятся бассейны подземных вод и водоносные горизонты. Область применения методик измерений ПНД Ф, разработанных и аттестованных ФГБУ «ФЦАО» в 2011 году, а именно ПНД Ф 14.1:2:4.50-96, ПНД Ф 14.1:2:4.114-97 (оригинал №025824, 110580) указана в первом пункте прописи методик: методики распространяются на питьевые, поверхностные (природные) и сточные воды. В случае необходимости проведения анализа подземных вод на соответствие установленным заказчиком требованиям качества методики могут быть использованы в работе после валидации указанных методов, согласования использования валидированных методик (используемых за пределами их области применения) с заказчиком, а также прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица на интересующий вас объект в случае наличия требований к выполнению измерений в аккредитованной в национальной системе об аккредитации лаборатории. В случае предоставления данных в наш адрес они будут использованы для пересмотра перечисленных методик в 2022 году для использования в целях государственного регулирования и направлены в ваш адрес.


Сообщение отредактировал Metodist - Пятница, 11.02.2022, 17:44
 
ЕленаNovДата: Пятница, 11.02.2022, 21:25 | Сообщение # 2920
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, уже неделю не загружается вкладка добавить "сведения об образовании". У кого-нибудь есть такая проблема?

Добавлено (11.02.2022, 21:28)
---------------------------------------------
В конфигураторе области аккредитации нет объекта "Питьевая вода". Эксперты говорят, что заменять на что-либо не вариант. Только тех. поддержка.

 
LarraДата: Суббота, 12.02.2022, 00:43 | Сообщение # 2921
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Добрый вечер!
Прошу Вашей помощи.
При ПК получили несоответствие п. 6.1 п. 6.4.1, п. 6.4.5 ГОСТ 17025 по след. причине.
В ОА был ГОСТ 12.1.045-84 Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля. Согласно п. 2.4. Относительная погрешность измерений не должна превышать ±10%, а у нас прибор с погрешностью 15 %. ОА сократили, пишем отчет, возникли затруднения в описании причины возникновения несоответствия, и нужно ли в этом случае корректировать руководство по качеству.
 
SirrahДата: Суббота, 12.02.2022, 11:28 | Сообщение # 2922
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Коллеги, а кто-то пользуется услугами ИСС "Регламент"? Есть вопрос чисто практический.
 
Юлия2013Дата: Суббота, 12.02.2022, 15:10 | Сообщение # 2923
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте.
Прописываю в РК требования к помещениям. Ранее не заостряли внимание на электроэнергии. Сейчас, я так понимаю, при ПК бывают замечания, что не контролируются параметры электросети. Подскажите кто как ведёт этот контроль. Правильно понимаю, что надо вести контроль в помещениях, где СИ работают от сети (спектрофотометр, лаб. весы) и на выезде перед проведением измерений, если СИ работает от сети. А нужно ли контролировать напряжение сети в помещении, где просто заряжаем приборы? У нас просто 2 аккредитованных адреса. По одному адресу "хим лаборатория" и там, ясно, что нужно контролировать напряжение в сети. А по второму адресу хранятся переносные СИ, которые не работают от сети, мы их максимум заряжаем, вот на этом адресе тоже надо контролировать сеть? И еще, как часто делать контроль? Достаточно прийти утром сделать замер или перед каждым измерением/зарядкой прибора?
Спасибо)
 
ДиректорДата: Суббота, 12.02.2022, 16:40 | Сообщение # 2924
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Если в эксплуатационной документации не прописаны требования к качеству электроэнергии при зарядке СИ, контроль за напряжением на усмотрение ИЛ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Суббота, 12.02.2022, 18:11 | Сообщение # 2925
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Мне кажется, не все так просто....Дело в том, что зарядка приборов - это одна из составляющих их эксплуатации. И если, например, в Руководстве по эксплуатации на прибор или в его Описании типа написано, "типовая", без конкретзации фраза типа, что условия эксплуатации по напряжению такие-то, то это автоматом распространяется и на зарядку (хотя специально требования к питанию при зарядке и не прописаны). И проблема здесь в том, что не существует общих обязательных застандартизованных требований к содержанию и структуре эксплуатационных документов. Так что, нужно смотреть: что и, самое главное, как конкретно написано нужное в РЭ и ОТ.
Юлия, а не могли бы Вы назвать один или несколько типов таких, имеющихся у Вас приборов (тип и № в Госреестре), о которых идет речь. Я бы посмотрел их документацию. Возможно, удастся сделать не только частные, но и какие-то общие выводы по Вашему вопросу..
 
ДиректорДата: Суббота, 12.02.2022, 20:51 | Сообщение # 2926
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
...зарядка приборов - это одна из составляющих их эксплуатации...
Вот и мне эта мысль покоя не дает...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 13.02.2022, 12:51 | Сообщение # 2927
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, перемкнуло - никак не найду... Подскажите, где написано, что аттестованные методики должны выполняться слово в слово.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Воскресенье, 13.02.2022, 14:37 | Сообщение # 2928
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Подскажите, где написано, что аттестованные методики должны выполняться слово в слово.

ГОСТ Р 8.563-2009, пункт 8.1; ГОСТ 8.010-2013, пункт 5.3:
- "Аттестованные методики измерений реализуют в строгом соответствии с документом, в котором они изложены, включая контроль точности измерений"


Сообщение отредактировал Афанасьев - Воскресенье, 13.02.2022, 14:37
 
holmsk@sakhgigruДата: Понедельник, 14.02.2022, 03:37 | Сообщение # 2929
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
И что указывать в этом поле?

Наведите курсор мышки на строку, там будет расшифровка

Добавлено (14.02.2022, 03:38)
---------------------------------------------

Цитата ЕленаNov ()
У кого-нибудь есть такая проблема?

У нас тоже самое, техподдержка молчит
 
MetodistДата: Понедельник, 14.02.2022, 10:01 | Сообщение # 2930
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
ГОСТ Р 8.563-2009, пункт 8.1; ГОСТ 8.010-2013, пункт 5.3:
- "Аттестованные методики измерений реализуют в строгом соответствии с документом, в котором они изложены, включая контроль точности измерений"


На методиках раньше писали , что аттестованы в соответствии с этими стандартами, сейчас так не пишут, а указывают Приказ 4091 и 102 ФЗ.
 
RishaZiДата: Понедельник, 14.02.2022, 10:02 | Сообщение # 2931
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день!
При занесении данных о поверке во ФГИС обнаружила, что появился столбик Сведения Росстандарта. Только почему-то пишут, что сведения о поверке не найдены. Во ФГИС Аршин запись есть. Пробовала вместо номера свидетельства заносить запись в аршине, но все равно не находит. Кто-то еще сталкивался с этим?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
krylova48Дата: Понедельник, 14.02.2022, 11:58 | Сообщение # 2932
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
В случае необходимости проведения анализа подземных вод на соответствие установленным заказчиком требованиям качества методики могут быть использованы в работе после валидации указанных методов

значит наиболее простой вариант решения этого вопроса - расширение на другие методики, в которых в области применения указаны природные или природные подземные воды?
 
ElenaLKRBДата: Понедельник, 14.02.2022, 15:08 | Сообщение # 2933
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
Добрый день!
При занесении данных о поверке во ФГИС обнаружила, что появился столбик Сведения Росстандарта. Только почему-то пишут, что сведения о поверке не найдены. Во ФГИС Аршин запись есть. Пробовала вместо номера свидетельства заносить запись в аршине, но все равно не находит. Кто-то еще сталкивался с этим?

То же самое.
 
SLenaДата: Понедельник, 14.02.2022, 16:44 | Сообщение # 2934
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Добрый день!
При занесении данных о поверке во ФГИС обнаружила, что появился столбик Сведения Росстандарта.


Может это первые ростки межведомственного взаимодействия?)
 
thrusterrusterДата: Понедельник, 14.02.2022, 22:03 | Сообщение # 2935
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Аккредитовывали АВ-45-01, и в целом проблем не возникло. В ТОЧПРИБОР проблему решили очень быстро
 
Viccy2006Дата: Вторник, 15.02.2022, 12:46 | Сообщение # 2936
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы прошли ПК и при корректировке области убрали во всех ГОСТ год издания (по настоянию ЭГ). На данный момент в протоколах указываем шифр документа целиком. Мы можем после получения приказа указывать ГОСТы как в области? (без года). Спасибо
 
Александр8384Дата: Вторник, 15.02.2022, 13:16 | Сообщение # 2937
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, подскажите, возможно ли и как оформить особое мнение по Акту документарной проверки (процедура РАО),
если Акт экспертом занесен сразу в личный кабинет ФГИС. Без ознакомления и подписи сторон.


Сообщение отредактировал Александр8384 - Вторник, 15.02.2022, 13:16
 
MetodistДата: Вторник, 15.02.2022, 14:40 | Сообщение # 2938
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата krylova48 ()
наиболее простой вариант решения этого вопроса - расширение на другие методики, в которых в области применения указаны природные или природные подземные воды

Да, и чем меньше разъяснений внутри, получается, тем лучше. Водный кодекс изменят или ГОСТ новый введут и опять терминология поменяется и доказывай, что ты можешь делать то, что они имели ввиду.
 
kulxenaДата: Вторник, 15.02.2022, 15:06 | Сообщение # 2939
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы прошли ПК и при корректировке области убрали во всех ГОСТ год издания (по настоянию ЭГ). На данный момент в протоколах указываем шифр документа целиком. Мы можем после получения приказа указывать ГОСТы как в области? (без года). Спасибо


На сколько я знаю, это только в ОА допускается указывать МИ и ГОСТы без года. В протоколах вы должны указывать шифр ГОСТа полностью.


Сообщение отредактировал kulxena - Вторник, 15.02.2022, 15:07
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 15.02.2022, 15:10 | Сообщение # 2940
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
А мое мнение, что надо указывать в точь-в точь как написано в ОА
 
nbanduraДата: Вторник, 15.02.2022, 15:18 | Сообщение # 2941
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Мы прошли ПК и при корректировке области убрали во всех ГОСТ год издания (по настоянию ЭГ). На данный момент в протоколах указываем шифр документа целиком. Мы можем после получения приказа указывать ГОСТы как в области? (без года)

Не можете. Где-то об этом говорилось. Шифр ГОСТ в протоколе должен быть указан полностью, с годом.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 15.02.2022, 15:42 | Сообщение # 2942
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы прошли ПК и при корректировке области убрали во всех ГОСТ год издания (по настоянию ЭГ). На данный момент в протоколах указываем шифр документа целиком. Мы можем после получения приказа указывать ГОСТы как в области? (без года). Спасибо

В приказе Росаккредитации от 25.01.2019 N 11 п. 64-65 сказано, что ОА можно год не указывать.
Разъяснения ФСА от 17.05.2018 говорят, что в протоколах надо всё указывать. По-моему читала где-то ещё
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 15.02.2022, 15:43
 
elleniumДата: Вторник, 15.02.2022, 17:04 | Сообщение # 2943
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте. у меня вопрос по периодичности внутреннего аудита в течение года? где-то есть обязательство проводить его каждый квартал? мы хотим сделать периодичность 1 раз в полгода и каждые полгода проверять все элементы системы СМК. кто-нибудь делает также? спасибо за ответы
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 15.02.2022, 17:24 | Сообщение # 2944
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Коллеги, здравствуйте. у меня вопрос по периодичности внутреннего аудита в течение года? где-то есть обязательство проводить его каждый квартал? мы хотим сделать периодичность 1 раз в полгода и каждые полгода проверять все элементы системы СМК. кто-нибудь делает также? спасибо за ответы

Мы у себя проводим каждый год по-разному в зависимости от необходимости (поступление новых НД и изменений в законодательстве). Иногда ВА проводим 1 раз в год, иногда 1 раз в полгода. Замечаний не было. Прописали это у себя в РК и документах по СМ.
 
SirrahДата: Вторник, 15.02.2022, 18:07 | Сообщение # 2945
Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Коллеги, подскажите, возможно ли и как оформить особое мнение по Акту документарной проверки (процедура РАО),
если Акт экспертом занесен сразу в личный кабинет ФГИС. Без ознакомления и подписи сторон.


Экспертное заключение и не подразумевает отметки об ознакомлении заявителя.
Эксперт загрузил ЭЗ в ЛК - вам оно доступно в карточке ГУ, ФСА тоже его видит. Все правильно.
Максимум, что эксперт мог - дополнительно продублировать его вам на почту. Но речи о подписях, ознакомлениях все равно бы не стояло.
Читайте внимательно п. 15 ст. 17 412-ФЗ.

Добавлено (15.02.2022, 18:08)
---------------------------------------------
Цитата ellenium ()
Коллеги, здравствуйте. у меня вопрос по периодичности внутреннего аудита в течение года? где-то есть обязательство проводить его каждый квартал? мы хотим сделать периодичность 1 раз в полгода и каждые полгода проверять все элементы системы СМК. кто-нибудь делает также? спасибо за ответы


Периодичность законом не установлена (в каких-то четких временных интервалах).
Главное чтобы вы ее именно установили и следовали данной периодичности.


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 15.02.2022, 18:09
 
rt-kegДата: Среда, 16.02.2022, 05:18 | Сообщение # 2946
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Коллеги, обратите внимание на вступающее в силу 01.03.2022 г.
ПП РФ от 28 октября 2021 года N 1846 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации".

Содержит:
1. Правила представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ;
2. Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
 
nkvz_nkДата: Среда, 16.02.2022, 06:02 | Сообщение # 2947
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
На сколько я знаю, это только в ОА допускается указывать МИ и ГОСТы без года. В протоколах вы должны указывать шифр ГОСТа полностью.

Поддерживаю.
При верификации внедряется же конкретная методика, а не все методики, вышедшие под этим номером.
 
aenow81Дата: Среда, 16.02.2022, 09:58 | Сообщение # 2948
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Мы подали заявку на ПК-2 в 2021 г., когда действовало Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 в области нашей деятельности (действие до 31.12.2021). Проверка проводилась удаленно по ВКС в начале февраля 2022 г. По результатам проверки выявлены несоответствия, которые ведут к приостановлению деятельности аккредитованного лица. Вопрос: приостанавливают ли сейчас испытательные лаборатории?
 
Ирина1111Дата: Среда, 16.02.2022, 10:11 | Сообщение # 2949
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Наша лаборатория занимается анализом металлов и сплавов. В настоящий момент лаборатория не аккредитована, но в планах руководства стоит аккредитация в Национальной системе аккредитации. Вопрос состоит вот в чем. Определение массовой доли серы в стали углеродистой и чугуне нелегированном проводится по ГОСТ 22536.2 методом инфракрасной спектроскопии.
Диапазон методики измерений - (0,002 - 0,40)%.
Диапазон анализатора углерода и серы в металлах, сплавах (модель МЕТЭК-200) - (0,005-0,40)%.
Получается, что диапазон СИ не соответствует диапазону методики измерений.
Однако при проверке точности с помощью ГСО Сат = 0,00330%, ГСО Сат = 0,00267%, расхождение результатов анализа с аттестованным значением не превышает норматива контроля точности.
Вопрос: Можем ли мы выдавать протокол с результатами измерений менее диапазона измерений СИ? Можно ли какими-то внутренними документами расширить диапазон СИ?
 
oksana1-8Дата: Среда, 16.02.2022, 10:11 | Сообщение # 2950
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Мы прошли ПК и при корректировке области убрали во всех ГОСТ год издания (по настоянию ЭГ). На данный момент в протоколах указываем шифр документа целиком. Мы можем после получения приказа указывать ГОСТы как в области? (без года). Спасибо

Добрый день! Скажите, пожалуйста, ГОСТы в ВАшей области аккредитации не сказали валидировать, потому что это нестандартные методики измерений?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024