Понедельник, 29.04.2024, 08:11
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
yelenaR-66Дата: Пятница, 28.01.2022, 13:20 | Сообщение # 2801
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Юлия2013 ()
руководство по эксплуатации на прибор, в описании типа которого нет ссылки на эксплуатационную документацию

Эксперты в Акте рекомендовали сократить такие РЭ. Так как устраняли несоответствия и будет еще проверка от территориалов, сократили.
 
АфанасьевДата: Пятница, 28.01.2022, 13:23 | Сообщение # 2802
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Юлия2013 ()
Подскажите, при ПК эксперты такую методику просто уберут из ОА или будет несоответствие и после ПК нужно будет сократить область, чтоб устранить это несоответствие?

В дополнение к тому, что написала Татьяна Ивановна в части рекомендательного характера Приказа РА № 11 хотел бы добавить, что мне известны лаборатории, которым удавалось при ПК убедьть оставить в ОА РЭ на такие СИ (у которых в Описании типа нет ссылок на методики РЭ). Так что правильно сказано: "как повезет с экспертами". Правда, в случаях, которые мне известны, эксперты согласились оставить такие РЭ в ситуации, когда других методик (аттестованных) измерений этих факторов попросту не было
 
ДиректорДата: Пятница, 28.01.2022, 14:32 | Сообщение # 2803
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Эксперты в Акте рекомендовали сократить такие РЭ. Так как устраняли несоответствия и будет еще проверка от территориалов, сократили.
Несоответствие какому пункту КА или ГОСТа выставляли в акте?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
yelenaR-66Дата: Пятница, 28.01.2022, 15:27 | Сообщение # 2804
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Несоответствие какому пункту КА или ГОСТа выставляли в акте?

Несоответствия не выставили по этим РЭ. Вот именно, что указали: "Рекомендовано сократить область аккредитации на указанные НД".
 
ДиректорДата: Пятница, 28.01.2022, 15:44 | Сообщение # 2805
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата yelenaR-66 ()
Несоответствия не выставили по этим РЭ. Вот именно, что указали: "Рекомендовано сократить область аккредитации на указанные НД".
Спасибо за ответ, yelenaR-66.
Обращаю внимание коллег. Согласно ФЗ-412 мы с Вами проходим аккредитацию на соответствие Критериям аккредитации. Дальше...
Критерии аккредитации (приказ МЭР 707) обязывают нас с Вами соответствовать требованиям четко определенного списка документов. В общем случае (про специфику деятельности ИЛ сейчас не говорим), это:
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Р 50.1.108-2016
Р 50.1.109-2016
ГОСТ Р 58973-2020
Ни в одном из перечисленных выше документов нет "изысков" в отношении включения/невключения методик прямых измерений, которые содержатся в рекомендациях из приказа РА № 11.
Не могу утверждать что у экспертов нет права давать рекомендации (этим вопросом надо заняться серьезно). но законных оснований устанавливать несоответствие за "это" точно нет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Piter_sesДата: Пятница, 28.01.2022, 19:04 | Сообщение # 2806
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Коллеги кто-нибудь уже пробовал через конфигуратор заполнить строчку в Области аккредитации для прямых измерений с руководством по эксплуатации?? Особенно интересует, какая выпадает область применения, то есть графа 3 по сегодняшней форме ОА из приказа 496. Поделитесь опытом...
 
linka1987Дата: Пятница, 28.01.2022, 21:06 | Сообщение # 2807
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день коллеги, подскажите может кто сталкивался, какую причину указать в ЛК ФГИС при отзыве протоколов по несоответствиям выявленным при подтверждении компетентности (в форме протокола отсутствуют сведения места осуществ. деят. лаборатории, контакты заказчика, контактные данные лаборатории)?
Варианты: техническая ошибка, предписание, иное.
 
Nadezda8440Дата: Пятница, 28.01.2022, 22:58 | Сообщение # 2808
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите использует ли кто в своих лабораториях настенные поверенные часы, если да то какие? Просто при очередном ПК было несоответствие что время "не менее 10 минут" засекали по ручным часам а не по поверенному СИ. Секундомер есть, но им не удобно пользоваться, лучше время на часах смотреть, НО НА КАКИХ?
 
annastoskolДата: Суббота, 29.01.2022, 11:18 | Сообщение # 2809
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Доброе утро у кого был эксперт Киселева Наталья Владимировна
 
АфанасьевДата: Суббота, 29.01.2022, 12:16 | Сообщение # 2810
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Nadezda8440 ()
Подскажите использует ли кто в своих лабораториях настенные поверенные часы, если да то какие? Просто при очередном ПК было несоответствие что время "не менее 10 минут" засекали по ручным часам а не по поверенному СИ. Секундомер есть, но им не удобно пользоваться, лучше время на часах смотреть, НО НА КАКИХ?

Я, конечно, ни на чем не настаиваю (ИМХО), но.... мне кажется. что Вы усложняете себе жизнь не стоящими такого внимания проблемами.
Не проще ли указать все-таки в качестве поверенного средства имеющийся у вас секундомер, но.... пользоваться им только при проверках проверяющих, а в реальной практической работе (когда рядом нет никаких проверяющих) пользоваться для отсчета отрезка времени с требуемой точностью "не менее 10 минут", как и раньше, обычными ручными часами.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Суббота, 29.01.2022, 12:16
 
ДиректорДата: Суббота, 29.01.2022, 14:38 | Сообщение # 2811
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Доброе утро у кого был эксперт Киселева Наталья Владимировна
У меня, давно. Худого слова о ней сказать не могу. Поблажек не ждите, но и ведет себя корректно.
Цитата Nadezda8440 ()
Добрый вечер! Подскажите использует ли кто в своих лабораториях настенные поверенные часы, если да то какие? Просто при очередном ПК было несоответствие что время "не менее 10 минут" засекали по ручным часам а не по поверенному СИ. Секундомер есть, но им не удобно пользоваться, лучше время на часах смотреть, НО НА КАКИХ?
Труднее всего "исправить" то, что исправлять не надо! Прислушайтесь к Анатолию Ивановичу, а у себя в СМ впишите, что так как в МУ нет требований к метрологическим характеристикам при определении отрезка времени "не менее 10 минут", допускается использовать любое устройство, имеющее способность зафиксировать временной интервал больше 10 минут (это на случай, если на очередной проверке забудитесь, а экспертам вновь "взгрустнется").
У Вас была только одна "оплошность" - если в МУ не прописано как измерить, нужно было у себя написать как Вы это решили делать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Суббота, 29.01.2022, 18:32 | Сообщение # 2812
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый вечер! Коллеги, поправьте меня , пожалуйста, если можно, подскажите по рискам. У нас в реестре рисков есть сразу графа с мероприятиями по каждому риску. Я ведь могу общий отдельный план мероприятий минимизации рисков не создавать? Или это другое? Я немного запуталась. Я понимаю. что как установим, так и будет. Но все же?

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Суббота, 29.01.2022, 18:33
 
ДиректорДата: Суббота, 29.01.2022, 20:00 | Сообщение # 2813
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
У нас в реестре рисков есть сразу графа с мероприятиями по каждому риску. Я ведь могу общий отдельный план мероприятий минимизации рисков не создавать? Или это другое? Я немного запуталась. Я понимаю. что как установим, так и будет. Но все же?
В принципе можете. Но тогда в реестре рисков должны быть графы и о том, кто и в какие сроки должен устранить или минимизировать. И там же отметка о выполнении или о перенесении выполнения с повышением уровня риска...
К тому же в реестре есть риски со статусом работы "постоянно". Запутаетесь, коллега...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana1-8Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 10:03 | Сообщение # 2814
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
К тому же в реестре есть риски со статусом работы "постоянно". Запутаетесь, коллега...

Доброе утро! Спасибо, Татьяна Ивановна. Да, и графы с ответственными лицами и сроком , и оценкой результативности мероприятий есть. А если срок-постоянно, то ведь нужно периодически на определенную дату ставить отметку о проведении мероприятий, о результативности их . так сказать мониторинг проводить. И вообще мониторить нужно риск с любым сроком, не только "постоянно", как мне кажется. А то выполнили мероприятие к сроку; на следующий год, к примеру, оценили эффективность, что все хорошо, а еще через год это мероприятие "не сработало" уже, т.е его для этого риска оказалось недостаточно и отсюда следует пересмотр риска и мероприятий по нему, соответственно. Как то так...


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Воскресенье, 30.01.2022, 10:04
 
nbanduraДата: Понедельник, 31.01.2022, 13:52 | Сообщение # 2815
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! У кого-нибудь в лаборатории применяются регулировочные автотрансформаторы (ЛАТР) для регулирования напряжения? Вы их относите к испытательному оборудованию или к вспомогательному? На мой взгляд - это вспомогательное оборудование, поскольку никакими метрологическими характеристиками, подлежащими аттестации, ЛАТРы не обладают. Как вы считаете?

Сообщение отредактировал nbandura - Понедельник, 31.01.2022, 13:53
 
nazamat22Дата: Понедельник, 31.01.2022, 14:16 | Сообщение # 2816
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Всем добрый день! Собираемся расширяться на метод, который регламентирует проведение исследований на питьевой воде (показатель не важен), но, мы хотим проводить исследования также и на сточной воде по этой методике. Как лучше поступить с этой ситуацией, достаточно ли проведение валидации по этой методике, или эксперты могут попросить аттестовать методику на данный показатель?
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.01.2022, 14:35 | Сообщение # 2817
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
Собираемся расширяться на метод, который регламентирует проведение исследований на питьевой воде (показатель не важен), но, мы хотим проводить исследования также и на сточной воде по этой методике. Как лучше поступить с этой ситуацией, достаточно ли проведение валидации по этой методике, или эксперты могут попросить аттестовать методику на данный показатель?
Тут не в экспертах дело, коллега... 1. Если Вы проводите измерения для сферы гос.регулирования, методика должна быть аттестована и внесена в единый реестр. Точка. Никакая валидация не поможет.
2. Валидация - сложный и трудозатратный процесс. Если у Вас будет набран достойный массив данных, все материалы будут оформлены, они же могут стать основой аттестации методики... Если сделать валидацию и не аттестовать методику, Вы будете иметь возможность применять валидированную методику "кое-где", но не в сфере гос. регулирования.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nazamat22Дата: Понедельник, 31.01.2022, 15:07 | Сообщение # 2818
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Тут не в экспертах дело, коллега... 1. Если Вы проводите измерения для сферы гос.регулирования, методика должна быть аттестована и внесена в единый реестр. Точка. Никакая валидация не поможет.

А если не проводим измерения в сфере государственного регулирования? Рассматриваем расширение по МУК 4.2.1884-04 в питьевой воде...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 31.01.2022, 17:10 | Сообщение # 2819
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
А если не проводим измерения в сфере государственного регулирования? Рассматриваем расширение по МУК 4.2.1884-04 в питьевой воде...

Но ведь Вы же писали, что расширяетесь на измерение этим методом в сточных водах
Цитата nazamat22 ()
Собираемся расширяться на метод, который регламентирует проведение исследований на питьевой воде (показатель не важен), но, мы хотим проводить исследования также и на сточной воде по этой методике.

А сточные воды - это уже сфера госрегулирования (см. постановление Правительства № 1847)
И при этом важно не название методики или ее изначальное предназначение, а то, в какой области (в какой сфере) деятельности, будут проводиться измерения по этой методике
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 31.01.2022, 17:13 | Сообщение # 2820
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата nazamat22 ()
хотим проводить исследования также и на сточной воде по этой методике. Как лучше поступить с этой ситуацией


Никак.
Если в методике чётко написано - для питьевых вод, то и в области аккредитации у вас будет также указано.
Сточную воду выдавать по этой методике вы не можете. Для замеров в сточной воде нужно приобретать соответствующую методику и расширяться на неё.
 
АфанасьевДата: Понедельник, 31.01.2022, 17:21 | Сообщение # 2821
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Если в методике чётко написано - для питьевых вод, то и в области аккредитации у вас будет также указано.
Сточную воду выдавать по этой методике вы не можете. Для замеров в сточной воде нужно приобретать соответствующую методику и расширяться на неё.

Честно говоря, непонятно: почему это.
В пункте 7.2.2.1 ГОСТ 17025 написано. что лаборатория может использовать "стандартные" методы за пределами их области применения. Для этого нужна лишь соответствующая валидация. А использование методики питьевой воды для сточной воды - это как раз такой случай: использование "за пределами области применения". Так что, никаких формальных запретов для этого нет.
Могут быть проблемы и вопросы технического плана.... Так для этого (для прояснения технической возможности) и предусмотрена требуемая по пункту 7.2.2.1 ГОСТ 17025 валидация.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 31.01.2022, 19:43
 
ДиректорДата: Понедельник, 31.01.2022, 18:39 | Сообщение # 2822
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
На регуляторе появился проект изменений в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
Проектом документа предложено актуализировать санитарную классификацию, в частности, химических объектов и производств, металлургических, машиностроительных и металлообрабатывающих объектов и производств, добычи руд и нерудных ископаемых, строительной промышленности, обработки древесины, текстильных промышленных объектов и производств легкой промышленности.
Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 января 2025 года.
Проект прикрепляю, если что-то заметите "не то", можно на Регуляторе высказаться.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 01.02.2022, 02:01 | Сообщение # 2823
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, будьте осторожны - МУК 4.3.3722-21 в разделе о расчете неопределенности утверждает, что при определении составляющей неопределенности по типу В, инструментальная погрешность измерений уровня звука (уровней звукового давления) дБА (дБ), определяется в соответствии с инструкцией по эксплуатации шумомера или другого применявшегося для измерений прибора или на основе иных вышеуказанных сведений.
При отсутствии таких данных допустимо воспользоваться значением стандартной неопределенности 0,7 дБА (дБ) для шумомеров 1-ого класса по ГОСТ 17187, полученным на основании проводившихся ранее специальных экспериментальных исследований.
Однако, на момент создания МУК 4.3.3722-21, применение в качестве национального стандарта РФ ГОСТ 17187 уже два года как было прекращено.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Вторник, 01.02.2022, 09:55 | Сообщение # 2824
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Коллеги, доброе утро-день! Такой вопрос... Кто-то делает анализ снежного покрова? Как он записывается в ОА (осадки или как-то по-другому?) Какие методики используются для определения металлов? Мы пока нашли что анализ выполнялся с помощью атомно-абсорбционной масс-спектрометрии на атомно-
абсорбционном спектрометре «КВАНТ-2АТ» по ПНД Ф 14.1:2:4.214-06. Но в ПНД Ф звучит вода питьевая, поверхностная, сточная.... Неужели снежный покров можно считать водой поверхностной?...
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 01.02.2022, 10:45 | Сообщение # 2825
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день, отправляются ли у вас протоколы??? Тех.поддержка даже не зарегистрировала обращение
 
juprokhorovaДата: Вторник, 01.02.2022, 13:00 | Сообщение # 2826
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Честно говоря, непонятно: почему это.

А как же тогда. Интересно. Вот живой пример, допустим, методика ПНД Ф 14.1:2:4.166-2000 изначально предназначена для выполнения измерений массовой концентрации ионов алюминия в природных, очищенных сточных и питьевых водах. Но на своём официальном сайте разработчик написал, что с такого-то числа методика не распространяется на сточные воды. Цитата: "Измерение содержания данных компонентов в сточной воде необходимо проводить по другим аттестованным методикам измерений, распространяющимся на сточные воды"

Эта методика была у нас заявлена на все типы вод, теперь приходится сокращаться и приобретать методику для алюминия в сточных водах. Чтобы выдавать протоколы с указанием аттестата аккредитации.

Получается по 17025, что указанная область применения методики не важна, раз можно валидироваться на другие свои области применения.
 
БалунДата: Вторник, 01.02.2022, 13:31 | Сообщение # 2827
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Коллеги кто то смог добавить РЭ СИ в конфигураторе?

Сообщение отредактировал Балун - Вторник, 01.02.2022, 13:33
 
RishaZiДата: Вторник, 01.02.2022, 13:52 | Сообщение # 2828
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
отправляются ли у вас протоколы???

Тоже не можем отправить. Даже черновик не сохраняется.
 
АфанасьевДата: Вторник, 01.02.2022, 13:54 | Сообщение # 2829
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Вот живой пример, допустим, методика ПНД Ф 14.1:2:4.166-2000

А с этим все просто. Потенциальная возможность валидации (что предусмотрено ГОСТ 17025) - еще отнюдь не означает, что такая валидация с положительным результатом может быть по факту осуществлена для какой-то конкретной валидируемой методики.
Не исключено, в процессе валидации выяснится, что методика эта с технической точки зрения не пригодна для того расширения, которое планирует лаборатория. Вот ведь, например, разработчик методики 166-2000 написал, что она не пригодна для сточных вод не просто так. Возможно он (разработчик) выснил (установил, понял), что ранее ошибался, что методика эта не подходит по каким-либо техническим характеристикам. А может попросту перестраховался, например, имея какие-либо замечания от потребителей.
Но это все (решение разработчика методики) отнюдь не запрещает той или иной лаборатории на основании пункта 7.2.2.1 ГОСТ 17025 попробовать (если лаборатории это нужно) самостоятельно разобраться в вопросе, организовав валидацию. Может, эта валиджация покажет, что разработчик методики был прав. А может, при этом будет выяснено, что разработчик методики, не прав (все рещения принимают люди и ини могут ошиботься) и как я уже сказал, попросту перестраховался, и методика все же работает.
Но, естественно, не нужно забывать, что для измерения сточных вод методика эта (валидированная) должнап быть аттестована.
Кстати:
1- а методика ПНД Ф 14.1:2:4.166-2000 аттестована?
2- выполняются ли по этой методике измерения концентрации иных веществ (кроме ионов алюминия) в сточных водах?


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 01.02.2022, 13:58
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 01.02.2022, 14:07 | Сообщение # 2830
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Коллеги кто то смог добавить РЭ СИ в конфигураторе?

У меня не получилось. Не знаю где брать данные о ом кто и когда выдал. Писала в тех поддержку- две недели тишины. Вот РА прислала письмо, о том что с 01.03.2022 область аккредитации надо формировать в конфигураторе, даже у кого ПК еще не скоро призывала начать заполнять уже сейчас. Честно не позавидуешь тому, кто подает заявление с 1 марта. Это просто издевательство какое то. Как всегда МЫ ДОЛЖНЫ, а со своей стороны вообще телодвижений нет.


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Вторник, 01.02.2022, 14:07
 
БалунДата: Вторник, 01.02.2022, 14:29 | Сообщение # 2831
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
У меня не получилось. Не знаю где брать данные о ом кто и когда выдал. Писала в тех поддержку- две недели тишины. Вот РА прислала письмо, о том что с 01.03.2022 область аккредитации надо формировать в конфигураторе, даже у кого ПК еще не скоро призывала начать заполнять уже сейчас. Честно не позавидуешь тому, кто подает заявление с 1 марта. Это просто издевательство какое то. Как всегда МЫ ДОЛЖНЫ, а со своей стороны вообще телодвижений нет.

Нам 22 марта подаваться, вообще не понимаю каким образом...
 
nkvz_nkДата: Вторник, 01.02.2022, 14:37 | Сообщение # 2832
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Коллеги кто то смог добавить РЭ СИ в конфигураторе?

Конфигуратор-вещь очень интересная. Даже по номеру аттестата не смогла найти лабораторию, соответственно какая либо работа дальше невозможна.
 
LilamiДата: Вторник, 01.02.2022, 14:39 | Сообщение # 2833
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Честно говоря, непонятно: почему это.


А потому, что в области применения этой методики объект "Сточные воды" не прописан.
Коллега спрашивал конкретно про МУК 4.2.1884-04.

Цитата Афанасьев ()
Для этого нужна лишь соответствующая валидация.


Это уже дополнительные действия, которые нужно выполнить с методикой для реализации собственных целей лаборатории. И это уже не будет МУК 4.2.1884-04 как таковой. Это будет, скорее всего, самостоятельный документ с собственными идентификационными признаками и для собственных целей конкретной лаборатории (допустим, если лаборатория захотела валидировать методику под собственное конкретное оборудование и т.д.).

Цитата Афанасьев ()
а методика ПНД Ф 14.1:2:4.166-2000 аттестована


Она не просто аттестована, но еще и допущена для целей государственного экологического контроля и внесена во ФГИС Аршин.

Цитата Афанасьев ()
выполняются ли по этой методике измерения концентрации иных веществ (кроме ионов алюминия) в сточных водах


По этой методике определяется только алюминий. На объект "Сточные воды" эта методика не распространяется. В ней только "Очищенные сточные воды", а это уже другая история.
 
ДиректорДата: Вторник, 01.02.2022, 14:48 | Сообщение # 2834
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Балун ()
Нам 22 марта подаваться, вообще не понимаю каким образом...

Цитата nkvz_nk ()
Конфигуратор-вещь очень интересная. Даже по номеру аттестата не смогла найти лабораторию, соответственно какая либо работа дальше невозможна.

Коллеги, сколько не говори "халва - халва", во рту сладко не станет...
Уже нет времени (да и смысла) "бодаться" с тех.поддержкой! Верхи отрапортовали, поддержка делает вид, что проблем нет...
Выход один - сформулировать претензии в конфигуратору и работе тех.поддержки и слать официальные письма на имя руководителя ФСА. Только большое количество жалоб на недостатки "введенного в действие" конфигуратора, нельзя будет замолчать... Верхам придется как-то реагировать.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kulxenaДата: Вторник, 01.02.2022, 16:04 | Сообщение # 2835
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Не получается войти в ЛК ФГИС.
После того, как меня прикрепили к профилю организации в госуслугах все равно не получается войти в личный кабинет ФГИС.
При авторизациии выходит наше предприятие, после того, как его выбираю, всплывает окно "Ошибка авторизации".
В тех поддержку написала, но там тишина.
Может было у кого так? Как решили проблему?
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 01.02.2022, 16:33 | Сообщение # 2836
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Может было у кого так? Как решили проблему?

"попробуйте поменять IP адрес на ..10.250.74.17" - нашла на просторах др.форума
 
АфанасьевДата: Вторник, 01.02.2022, 19:41 | Сообщение # 2837
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Lilami ()

Она не просто аттестована, но еще и допущена для целей государственного экологического контроля и внесена во ФГИС Аршин.
Цитата Lilami ()
По этой методике определяется только алюминий. На объект "Сточные воды" эта методика не распространяется. В ней только "Очищенные сточные воды", а это уже другая история
Спасибо

Цитата Lilami ()
А потому, что в области применения этой методики объект "Сточные воды" не прописан.
Коллега спрашивал конкретно про МУК 4.2.1884-04.

Если спрашивающий имел в виду, что в ОА будет записана "Методика МУК 4.2.1884-04" ( в тексте которой прямо написано, что она только для питьевой воды), а лаборатория собирается применять ее для сточных вод, то, естественно, правы Вы: - "Никак".
А вот если лаборатория проведет запланированную ею валидацию этой методики(валидацию с положительным техническим результатом) и укажет в своей ОА, как вариант, например: "Методика МУК 4.2.1884-04 (ред. 2022 г.)" - тогда прав я.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Вторник, 01.02.2022, 19:42
 
LilamiДата: Вторник, 01.02.2022, 21:31 | Сообщение # 2838
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
А вот если лаборатория проведет запланированную ею валидацию этой методики(валидацию с положительным техническим результатом) и укажет в своей ОА, как вариант, например: "Методика МУК 4.2.1884-04 (ред. 2022 г.)" - тогда прав я.


А я с этим и не спорю. Я же написала:

Цитата Lilami ()
Это будет, скорее всего, самостоятельный документ с собственными идентификационными признаками
 
gargnДата: Среда, 02.02.2022, 06:59 | Сообщение # 2839
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Мы подготовили ответы на замечания по результатам ПК.
Собрали пакет документов, и вот не знаем нужно ли прикладывать действующее РК с ДП (изменения в РК и ДП по результатам устранения несоответствий не вносили).
Вопрос: нужно ли прикладывать РК+ДП?
 
holmsk@sakhgigruДата: Среда, 02.02.2022, 07:46 | Сообщение # 2840
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги, где то можно найти инструкцию по заполнению конфигуратора, чтобы можно было ее распечатать?
 
marishka777Дата: Среда, 02.02.2022, 07:48 | Сообщение # 2841
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Добрый день ! Подскажите как можно оформить допуск сотрудника работать во ФГИС или можно не оформлять?

Добавлено (02.02.2022, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата gargn ()
Вопрос: нужно ли прикладывать РК+ДП?

Они дополнительно запрашивают, что им нужно.
 
Юлия2013Дата: Среда, 02.02.2022, 08:31 | Сообщение # 2842
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Не знаю где брать данные о ом кто и когда выдал.

В Инструкции написано, что в случае отсутствия полной даты, указывать 01 января соответствующего года.
В Руководстве по эксплуатации же год обычно всегда стоит. Мы думаем указывать тогда 01.01.год, и организацию производителя прибора.
 
kulxenaДата: Среда, 02.02.2022, 09:41 | Сообщение # 2843
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
"попробуйте поменять IP адрес на ..10.250.74.17" - нашла на просторах др.форума

Спасибо большое! Помогло!
 
SLenaДата: Среда, 02.02.2022, 09:51 | Сообщение # 2844
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Уважаемые коллеги! У кого-нибудь в лаборатории применяются регулировочные автотрансформаторы (ЛАТР) для регулирования напряжения? Вы их относите к испытательному оборудованию или к вспомогательному? На мой взгляд - это вспомогательное оборудование, поскольку никакими метрологическими характеристиками, подлежащими аттестации, ЛАТРы не обладают. Как вы считаете?


Применяем, занесены во вспомогательное оборудование.
 
SirrahДата: Среда, 02.02.2022, 10:25 | Сообщение # 2845
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Коллеги, добрый день!
Мы подготовили ответы на замечания по результатам ПК.
Собрали пакет документов, и вот не знаем нужно ли прикладывать действующее РК с ДП (изменения в РК и ДП по результатам устранения несоответствий не вносили).
Вопрос: нужно ли прикладывать РК+ДП?


Нет. Прикладывать надо "доказательную базу".
В конце-концов, если при проверке "вожжа" попадет под это самое место проверяющему - он запросит. Но маловероятно.
 
galnigДата: Среда, 02.02.2022, 11:00 | Сообщение # 2846
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Начала заполнять ОА в конфигураторе и на первой же методике ступор - сточной воды в конфигураторе нет! Может быть я не вижу этого объекта? Кто-то уже пробовал на этот объект что-то заносить? И еще выбросы промышленные не нашла!

Сообщение отредактировал galnig - Среда, 02.02.2022, 11:01
 
СергееваДата: Среда, 02.02.2022, 11:11 | Сообщение # 2847
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сточная вода в Конфигураторе отнесена к Отходам
 
galnigДата: Среда, 02.02.2022, 11:15 | Сообщение # 2848
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Сергеева ()
Сточная вода в Конфигураторе отнесена к Отходам

Да?! Очень интересно!

Добавлено (02.02.2022, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Сточная вода в Конфигураторе отнесена к Отходам

Спасибо! Нашла все. Никогда бы не подумала там искать. Придется во всех вкладках рыться в следующий раз.


Сообщение отредактировал galnig - Среда, 02.02.2022, 11:16
 
Юлия2013Дата: Среда, 02.02.2022, 13:17 | Сообщение # 2849
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сохранить в Конфигураторе сделанную область?
Мы сегодня заполнили часть методик, нажимаем Сохранить, говорит Конфигуратор, что сохранится в Загрузки, но ничего не сохраняется...
Невозможно же не закрывать несколько месяцев браузер или заполнить область в Конфигураторе за один день.
 
nbanduraДата: Среда, 02.02.2022, 13:55 | Сообщение # 2850
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Применяем, занесены во вспомогательное оборудование.

Спасибо!
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024