Суббота, 18.05.2024, 08:22
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 09:31 | Сообщение # 3451
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Maria_Andreevna ()
Вопрос: как правильно оформить освоение новой методики в рамках одного отдела? Испытатель работает давно (не стажер), но переведен на другой фронт работ в отделе, на методики которые используются, но являются новыми для данного специалиста.
Проведите внутреннее обучение по новым для испытателя методикам, проверьте его знания и практически как он с этими методиками справляется. Оформьте бумажки, что это все проделали. Потом бумажку, что допущен к работе с этими бумажками и введите их в функционал работника. Всё.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Четверг, 31.03.2022, 11:08 | Сообщение # 3452
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
В свете последних повышений цен и прочего, нам зарубили все курсы повышения квалификации(((
А новый ГОСТ по отбору проб воды требует обязательно обучение.
Подскажите, пожалуйста, как правильнее провести обучение внутри предприятия? Программа у меня уже написана, только не знаю как лучше ее обозвать... Я же не УЦ, повышение квалиф. не могу, может внутренняя техучеба?
Нужно ли ещё что-то кроме программы и аттестационных листов?
 
juprokhorovaДата: Четверг, 31.03.2022, 11:13 | Сообщение # 3453
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста.
От избытка информации "мозг закипел" не могу вспомнить, на основании чего мы не можем выдавать результаты вне диапазона области аккредитации?

Это какой приказ ФСА или критерии? И какие последствия? Размер штрафа или приостановка на сколько?

Хочу написать "шпаргалку" персоналу, желательно с карательными мерами.

спасибо
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 31.03.2022, 11:43 | Сообщение # 3454
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста.
От избытка информации "мозг закипел" не могу вспомнить, на основании чего мы не можем выдавать результаты вне диапазона области аккредитации?

Это какой приказ ФСА или критерии? И какие последствия? Размер штрафа или приостановка на сколько?

Хочу написать "шпаргалку" персоналу, желательно с карательными мерами.

Может, как-то поможет:
Кодекс РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" глава 14, статья 14.60. "Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации"
«Выдача юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сертификатов соответствия, протоколов исследований (испытаний), измерений, иных заключений и документов со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации в случае приостановления аккредитации или ее отсутствия - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей»

Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ, статья 23,
13. Аккредитованное лицо не вправе выдавать документы в определенной области аккредитации, если действие аккредитации в данной области аккредитации приостановлено.


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Четверг, 31.03.2022, 11:52
 
MetodistДата: Четверг, 31.03.2022, 12:07 | Сообщение # 3455
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мы с Вами знаем, что методики Росы это ПНД Фы.


У них не только ПНДФ , но и НДП

Цитата Директор ()
мы не рассчитываем, если до внедрения методики провели верификацию и доказали, что внутрилабораторная неопределенность не больше приписанной в методике.


Так в методике же с показателями точности нет внутрилабораторной неопределённости, чтобы можно было сравнить.

Еще прошу исправить меня в моих рассуждениях про неопределенность
Учитывая то, что при составлении бюджета неопределенности в лаборатории при внедрении я могу увидеть какое-то новое слагаемое в общий вклад неопределенности, кроме тех, которые указаны в методиках с U, я получается не уложусь в то, что указал разработчик? В итоге я "подгоняю"?


Сообщение отредактировал Metodist - Четверг, 31.03.2022, 12:08
 
lab_vlzДата: Четверг, 31.03.2022, 12:10 | Сообщение # 3456
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Добрый день, коллеги!
В свете последних повышений цен и прочего, нам зарубили все курсы повышения квалификации(((
А новый ГОСТ по отбору проб воды требует обязательно обучение.
Подскажите, пожалуйста, как правильнее провести обучение внутри предприятия? Программа у меня уже написана, только не знаю как лучше ее обозвать... Я же не УЦ, повышение квалиф. не могу, может внутренняя техучеба?
Нужно ли ещё что-то кроме программы и аттестационных листов?


Мы писали Председателю технического комитета по стандартизации ТК 343«Качество воды» Самбурскому Г.А. по обучению. Прикрепляю ответ
 
MetodistДата: Четверг, 31.03.2022, 12:12 | Сообщение # 3457
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Надо чтобы ещё Люмэкс, Акватест, ФЦАО, ВНИИМ и УНИИМ присоединились.


Надо им написать что ли...чтобы их мнение узнать. УНИИМ и ВНИИМ как метрологические центры могут и иное указать. Еще в ФСА написать можно попробовать,хотя вот туда смысла и нет, наверное.
 
МаришкаДата: Четверг, 31.03.2022, 12:13 | Сообщение # 3458
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
Мы писали Председателю технического комитета по стандартизации ТК 343«Качество воды» Самбурскому Г.А. по обучению. Прикрепляю ответ

Ой, у Вас ответ не прикрепился....
 
lab_vlzДата: Четверг, 31.03.2022, 12:18 | Сообщение # 3459
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Файл не прикрепился. Ответ такой:
"В настоящее время текст стандарта корректируется. Новая редакция п. 4.7 будет звучать так " Отбор проб проводят специалисты, прошедшие обучение на рабочем месте, включающее ознакомление с инструкцией по отбору проб и практические занятия по отбору проб конкретных типов вод. Процедура обучения и оценки должна быть документально оформлена".
Резюме ТК 343«Качество воды»: "Внутреннего обучения по отбору проб достаточно, если процедуры по обучению оформлены документально".
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
MetodistДата: Четверг, 31.03.2022, 12:21 | Сообщение # 3460
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
"Обучение на рабочем месте" - формулировка такая, будто мы должны выезжать на все точки пробоотбора
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 31.03.2022, 12:29 | Сообщение # 3461
Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
"Обучение на рабочем месте" - формулировка такая, будто мы должны выезжать на все точки пробоотбора

Наверное, имеется ввиду внутреннее обучение, а не внешнее
 
МаришкаДата: Четверг, 31.03.2022, 12:35 | Сообщение # 3462
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата lab_vlz ()
Файл не прикрепился. Ответ такой:
"В настоящее время текст стандарта корректируется. Новая редакция п. 4.7 будет звучать так " Отбор проб проводят специалисты, прошедшие обучение на рабочем месте, включающее ознакомление с инструкцией по отбору проб и практические занятия по отбору проб конкретных типов вод. Процедура обучения и оценки должна быть документально оформлена".
Резюме ТК 343«Качество воды»: "Внутреннего обучения по отбору проб достаточно, если процедуры по обучению оформлены документально".

Спасибо огромное!!!
Цитата Metodist ()
"Обучение на рабочем месте" - формулировка такая, будто мы должны выезжать на все точки пробоотбора

лучше мы съездим на точки отбора пару раз на обучение, чем выбивать такие деньги на обучение всех кто отбор проб осуществляет (у меня 7 чел, обучение в виде повышения квалификации (не менее 16 ч) стоит прилично...), у нас бюджет и выбить деньги на что-то, это просто трэш! Мне попросту даже бумаги жалко на всю эту канитель... 100500 бумажек надо распечатать, отсканировать, отправить электронно, а когда договор завершен ещё и сами бумажки отправь в бухгалтерию (у нас она в др. городе) cranky
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 13:21 | Сообщение # 3463
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
лучше мы съездим на точки отбора пару раз на обучение...
Внутренне обучение должно быть документально оформлено - это важно, коллега. Я еще летом писала (и потом еще повторяла) - чтобы правильно оформить внутреннее обучение, нужно создать аттестационную комиссию, эта комиссия разработает и утвердит программу обучения, составит вопросы для проверки знаний, после обучения (теперь по письму, которым любезно поделились коллеги, + оценка практических навыков) нужно будет дать оценку знаниям и навыкам работника, зафиксировать это в акте или протоколе аттестационной комиссии. А потом всё как всегда - оформляем допуск к работе по этому ГОСТу, вносим в функционал сотрудника, что работает по отбору проб согласно ГОСТу, в должностную инструкцию, + в трудовой договор вносим изменение (можно дополнительным соглашением).
Так что бумагу сэкономить, Маришка, вряд ли удастся...
P.S. Для тех, кто записался к нам на курс по отбору проб. Коллеги, мы доработали курс и практическую часть "усилили" видеофайлами отбора проб + работа со слушателями на вопросах ответах по просмотренным видеороликам.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 13:31 | Сообщение # 3464
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
Так в методике же с показателями точности нет внутрилабораторной неопределённости, чтобы можно было сравнить.
А Вы переведите погрешность в неопределенность...
Цитата Metodist ()
Учитывая то, что при составлении бюджета неопределенности в лаборатории при внедрении я могу увидеть какое-то новое слагаемое в общий вклад неопределенности, кроме тех, которые указаны в методиках с U, я получается не уложусь в то, что указал разработчик? В итоге я "подгоняю"?
Ну, зачем же так? Действительно, опыт работы в консалтинге по оцениванию неопределенности показывает, что не всегда лаборатория укладывается в значение приписанной...
Но это значит, что надо работать, искать и устранять причину "превышения". Если работать строго по методике, Вы в приписанную обязательно уложитесь. Разработчики не с потолка берут значения неопределенности (погрешности), они набирают серьезную статистику, делают сложные расчеты...
Если же не укладываетесь, опять же опыт показывает, что в лаборатории либо отступили от методики, либо "новое слагаемое" надо устранить.
flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 13:37 | Сообщение # 3465
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, мы получили письмо-рассылку от ФСА: Уважаемые коллеги!

Мир стремительно меняется, и наша общая задача – сделать все возможное, чтобы эти перемены прошли максимально безболезненно. С целью поддержки предпринимателей Росаккредитация снизила административную нагрузку на бизнес и упростила декларирование продукции. 12 марта 2022 года вышло постановление Правительства России № 353 об автоматическом продлении и упрощенном оформлении разрешительных документов в 2022 г. Постановление вносит ряд значимых изменений в порядок работы национальной системы аккредитации. Ознакомиться с презентацией, разъясняющей новые меры, можно по https://fsa.gov.ru/press-center/news/15112/.
Наглядную инструкцию по упрощенному порядку декларирования можно посмотреть в https://rutube.ru/video/eaa194338c7cddbc610653c68f261d9b/.
Будем признательны, если по итогам ознакомления с материалами вы ответите на несколько вопросов, пройдя https://forms.yandex.ru/cloud/62430f6c657c47c5d3c9e969/.
Ваше мнение очень важно для нас!

С уважением, команда Росаккредитации

rutube.ru (https://rutube.ru/video/eaa194338c7cddbc610653c68f261d9b/)
Инструкция по упрощенному порядку декларирования по Постановлению № 353
Видео — Видеохостинг Rutube


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Четверг, 31.03.2022, 13:43 | Сообщение # 3466
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста разобраться со сроками подачи заявления на ПК2.
1 марта в наш личный кабинет ФГИС пришло уведомление о необходимости подать заявление на ПК2 (то есть срок ПК – апрель 2022). На форуме это уведомление уже обсуждали, но я так и не поняла, как расценили это участники форума, правомерная рассылка или ошибочная. Написала запрос в ФСА((. И запрос и ответ прикрепила.
Во-первых, не ясно, почему на наш запрос отвечало Управление работы с реестрами и аналитики ФСА. Во-вторых, ответили так, что стало еще страшнее и непонятнее (они это умеют).
По моим расчетам наш испытательный центр должен пройти ПК2 не позднее 07.2023, но в 2022 мы и не собирались!!! Тем более в апреле. Или переносы в 2020 не учитывать? Просто каждый год ПК мы не потянем ни финансово, ни морально, у нас область около 700 методик. Хотели просто немного расширить ОА.
Наш Гендир напрягся и привлек юриста к этому вопросу, а юрист утверждает, что все верно и нам очень повезло с выходом Постановления 353. То есть по истечении 6 месяцев нам необходимо податься в конце июля.
Откуда вылез срок ПК2 в апреле 2022 – НЕ ПОЙМУ! Уже плачу кровавыми слезами (((

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!
Сроки аккредитации нашего ИЦ:
Дата решения об аккредитации 27.07.2015
Дата решения о прохождении процедуры подтверждения компетентности (ПК1) 07.07.2016
Дата решения о внесении изменений 27.07.2017
Дата решения о прохождении процедуры подтверждения компетентности (ПК2) 23.10.2018 (Дата решения о приостановлении действия аккредитации 23.10.2018, Дата решения о возобновлении действия аккредитации 29.04.2019)
Перенос на 6 месяцев с 07.2020 на 01.2021 (процедура длилась полгода)
Дата решения о прохождении процедуры подтверждения компетентности (ПК5) 23.07.2021
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
MetodistДата: Четверг, 31.03.2022, 13:55 | Сообщение # 3467
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А Вы переведите погрешность в неопределенность...


Вы учите как это делать на курсах? Я не нашла понятного алгоритма в имеющихся стандартах и документах


Сообщение отредактировал Metodist - Четверг, 31.03.2022, 13:56
 
galnigДата: Четверг, 31.03.2022, 14:18 | Сообщение # 3468
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста разобраться со сроками подачи заявления на ПК2.

Два вопроса:1. Точная дата приказа о завершении ПК-2 какая? 2. У Вас ПК-5 было совмещено с ПК-2 в 2021 году?
 
pijavka45Дата: Четверг, 31.03.2022, 14:30 | Сообщение # 3469
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Два вопроса:1. Точная дата приказа о завершении ПК-2 какая? 2. У Вас ПК-5 было совмещено с ПК-2 в 2021 году?


Дата решения о прохождении процедуры подтверждения компетентности (ПК2) 23.10.2018 (Дата решения о приостановлении действия аккредитации 23.10.2018, Дата решения о возобновлении действия аккредитации 29.04.2019)
Наверно 23.10.18. Просто у Росаккредитации нет приказов о завершении, есть о прохождении))

ПК2 по 412-ФЗ должно быть защитано с ПК5.


Сообщение отредактировал pijavka45 - Четверг, 31.03.2022, 14:32
 
galnigДата: Четверг, 31.03.2022, 14:52 | Сообщение # 3470
Группа: Пользователи
Сообщений: 1013
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
ПК2 по 412-ФЗ должно быть защитано с ПК5.

Получается у Вас ПК-2 и ПК-5 в 2020 году должны были быть. ПК-5 Вы прошли с завершением в 2021 году, тогда следующее ПК-2 в 2023 году. Даже если считать датой ПК-2 2019 год, то она также перекрывается датой прохождения ПК-5 в 2021 году.


Сообщение отредактировал galnig - Четверг, 31.03.2022, 14:54
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 31.03.2022, 14:57 | Сообщение # 3471
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Дата решения о прохождении процедуры подтверждения компетентности (ПК5) 23.07.2021

Я думаю что надо ориентироваться на эту дату и проходить через два года именно от нее (два года от предыдущей ПК) . Уведомления те приходили всем, я для себя его вообще не применяла так как пк5 завершился 02.09.2021, следующая дата ПК2 - 02.09.2023 на нее ориентируюсь
Только действительно что то не понятно у Вас с ПК2 которое до ПК5, вы совмещали эти процедуры? или после переноса вы так ПК2 и не прошли?


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Четверг, 31.03.2022, 15:02
 
pijavka45Дата: Четверг, 31.03.2022, 15:54 | Сообщение # 3472
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Получается у Вас ПК-2 и ПК-5 в 2020 году должны были быть. ПК-5 Вы прошли с завершением в 2021 году, тогда следующее ПК-2 в 2023 году. Даже если считать датой ПК-2 2019 год, то она также перекрывается датой прохождения ПК-5 в 2021 году.


Я тоже так считаю, но мнение юриста сбило меня с толку: то, что перенесли сроки в 2020. не отменяет 412-ФЗ п/п 3, п.1 ст.24 "каждые пять лет со дня аккредитации". То есть следующее пятилетнее ПК считаем с 2020 (проходим в 2025). Тогда что мешает и ПК2 считать с 2020 года?


Сообщение отредактировал pijavka45 - Четверг, 31.03.2022, 16:01
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 15:55 | Сообщение # 3473
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Metodist ()
Вы учите как это делать на курсах? Я не нашла понятного алгоритма в имеющихся стандартах и документах
Конечно. Главное - объяснить и помочь слушателю разобраться когда какое распределение. Потом для перевода погрешности в неопределенность принимается: либо численно равно погрешности, либо на корень из трех, либо на корень из 6.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Четверг, 31.03.2022, 16:01 | Сообщение # 3474
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Я думаю что надо ориентироваться на эту дату и проходить через два года именно от нее (два года от предыдущей ПК) . Уведомления те приходили всем, я для себя его вообще не применяла так как пк5 завершился 02.09.2021, следующая дата ПК2 - 02.09.2023 на нее ориентируюсь

Нам по телефону горячей линии так и сказали, но что делать с официальным ответом на запрос? ФСА не хочет сообщать, что рассылка носит только информационный характер.

Цитата markelvakatja94 ()
Только действительно что то не понятно у Вас с ПК2 которое до ПК5, вы совмещали эти процедуры? или после переноса вы так ПК2 и не прошли?

Предыдущее ПК2 по 412-ФЗ п.2 ст.24 не проводилось, т.к. провели ПК 5. ПК2 должно было быть в 10.2020, перенеслось на 04.2021 (6 мес.). На тот момент мы уже подались на ПК5.


Сообщение отредактировал pijavka45 - Четверг, 31.03.2022, 16:06
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 16:15 | Сообщение # 3475
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Помогите, пожалуйста разобраться со сроками подачи заявления на ПК2.
1 марта в наш личный кабинет ФГИС пришло уведомление о необходимости подать заявление на ПК2 (то есть срок ПК – апрель 2022). На форуме это уведомление уже обсуждали, но я так и не поняла, как расценили это участники форума, правомерная рассылка или ошибочная. Написала запрос в ФСА((. И запрос и ответ прикрепила.
Во-первых, не ясно, почему на наш запрос отвечало Управление работы с реестрами и аналитики ФСА. Во-вторых, ответили так, что стало еще страшнее и непонятнее (они это умеют).

Давайте спокойно по пунктам.
Сначала Вам пишут, что у них "реализован функционал по уведомлению пользователей о наступлении сроков подтверждения компетентности". И не пишут, что слали уведомления всем без разбору, лишь бы показать, что заработало...
Дальше Вам кивают на ст. 24, про то, что ПК-2 наступает не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры ПК. Вот и смотрите, когда у Вас закончился предыдущий ПК (это Ваш ПК-5, который закончился 23.07.21), к этому Вы должны добавить 2 года и минус 20 рабочих дней (согласно все той же статье 24 ФЗ-412). И получится у Вас - за двадцать рабочих дней до 23.07.23 должны подать на ПК-2.
А под перенос сроков по ПП № 353 попадают те, у кого ПК должен наступить в интервале от 14.03.22 до 01.09.22. Вы под перенос ПП № 353 не попадаете, так как у Вас "по плану" срок очередного ПК (ПК-2) наступает 23.07.23 года (согласно ст. 24 ФЗ-412), а подача за двадцать рабочих дней до 23.07.23.
В отношении того, кто именно подписал письмо с ответом на Ваш запрос, даже не удивляйтесь, коллега. Кому отписали, тот и ответил. "Пользы" от этого не станет меньше или больше...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 16:19 | Сообщение # 3476
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Нам по телефону горячей линии так и сказали, но что делать с официальным ответом на запрос?
А Вам там ничего про Ваши сроки-то и не ответили. Больше того, написали сами разбирайтесь и считайте... Так что - положите в папку с перепиской и забудьте, уважаемые.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pijavka45Дата: Четверг, 31.03.2022, 16:34 | Сообщение # 3477
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Давайте спокойно по пунктам.


Огромное Вам спасибо!
И всем, кто откликнулся! Я хоть немного успокоилась. Что называется "не первый год замужем", не раз проходила ПК, а тут начала сомневаться в себе)))
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 31.03.2022, 16:46 | Сообщение # 3478
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
не раз проходила ПК, а тут начала сомневаться в себе)))

Добрый день! У нас тоже такое уведомление было в личном кабинете. Я написала запрос в техподдержку:
Тема: ФГИС_Уведомление
Суть обращения: Добрый день! При входе в личный кабинет ФГИС Росаккредитации обнаружили уведомление о необходимости прохождения подтверждения компетентности в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 412-ФЗ (далее - ПК2) (во вложении). 12.12.2021 г. Испытательная лаборатория прошла совмещенное ПК2 с ПК5 и планируемый срок подачи заявления на ПК2 - ноябрь 2023 года. Прошу уточнить требуется ли отвечать на данное уведомление или оно носит ознакомительный характер.
Ответ их техподдержки (через 2 дня biggrin ): "Данное сообщение является информационным."
 
ДиректорДата: Четверг, 31.03.2022, 19:35 | Сообщение # 3479
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
"Данное сообщение является информационным."
Как в старом одесском анекдоте - ни тебе "здрасьте", ни мне "спасибо"


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Пятница, 01.04.2022, 09:26 | Сообщение # 3480
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Добрый утро, коллеги! Читаю ПП №2050, не могу понять, какие санкции грозят в случае не заключения договора с ЭО в срок 3 дня, но при заключении в срок 21 день. Я так понимаю, что никаких. Можно не выворачиваться наизнанку и заключить договор в срок до 21 дня. Какие мнения, коллеги?
 
Li_saДата: Пятница, 01.04.2022, 09:37 | Сообщение # 3481
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Хотела бы уточнить, у нас ПК 1, был перенос, правильно я понимаю, что ПП 353 на нас не распространяется?
В ПП 2050 написано, что ПК 1 проводится в форме документарной оценки, правильно ли я понимаю, прокомментируйте, пожалуйста!
 
marina_ktk@inboxruДата: Пятница, 01.04.2022, 09:39 | Сообщение # 3482
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата pijavka45 ()
Я тоже так считаю, но мнение юриста сбило меня с толку: то, что перенесли сроки в 2020. не отменяет 412-ФЗ п/п 3, п.1 ст.24 "каждые пять лет со дня аккредитации". То есть следующее пятилетнее ПК считаем с 2020 (проходим в 2025). Тогда что мешает и ПК2 считать с 2020 года?

тут лучше написать официальное письмо, пусть РА ответит, может возникнуть ситуация что ПК 2 не зачли за ПК5 надо смотреть заявление на что вы конкретно писали. У дружественной лаборатории получилась путаница с прохождением и переносами, их приостановили как нарушителей.
 
Ирина2515Дата: Пятница, 01.04.2022, 10:11 | Сообщение # 3483
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос по Приложению N 17 к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353
2. Установить, что до 1 марта 2023 г.:
в) дополнительные сведения о результатах деятельности аккредитованных в национальной системе аккредитации органов инспекции и аккредитованных лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, предусмотренные положением о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в национальный орган по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в национальный орган по аккредитации, утвержденным в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона об аккредитации, представляются в национальный орган по аккредитации по усмотрению соответствующего аккредитованного лица.

Получается, что можем и не отчитываться во ФГИС ни за протоколы, ни за поверку оборудования, ни за обучение персонала?
Мне кажется, что я неправильно понимаю)
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 01.04.2022, 10:38 | Сообщение # 3484
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Получается, что можем и не отчитываться во ФГИС ни за протоколы, ни за поверку оборудования, ни за обучение персонала?
Мне кажется, что я неправильно понимаю)

...
Это только для ОИ и организаций по ОЕИ...
Но все равно рискованно, сейчас не надо, а когда закончится действие отсрочки - понадобится.... а исключений и возможностей Приказ 704 на случай всяких отсрочек и других постановлений не содержит...то есть формально, ПП 353 заканчивает действие, что делать с не поданными сведениями? Подавать в нарушение сроков.
Я бы воспринял это положение скорее как допущение возможности нарушения сроков подачи (то есть не будут следить за ними), чем полный отказ от подачи...Может быть в скором времени какие-то дополнительные разъяснения появятся


Сообщение отредактировал AlexeyVolkov - Пятница, 01.04.2022, 12:13
 
НадеждаСигилетДата: Пятница, 01.04.2022, 12:27 | Сообщение # 3485
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Коллеги, с 01.02.2022 введен в действие МУК 4.3 3722-2021 «Методы контроля. Контроль физических факторов. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»
В разделе IV (Измерительная аппаратура) МУК 4.3 3722-2021 говорится, что для проведения измерений используются интегрирующие усредняющие шумомеры 1-ого класса по ГОСТ 17187 (МЭК 61672), который с 01 декабря 2019 прекратил свое действие без замены.

С 01.12.2019 действует введенный впервые ГОСТ Р 53188.1-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Шумомеры. Часть 1. Технические требования».

Мы указали на это и просили разъяснить - можно ли читать первое предложение в разделе IV Измерительная аппаратура МУК 4.3 3722-2021 в следующей редакции: "Для проведения измерений используются интегрирующие усредняющие шумомеры 1-ого класса по ГОСТ Р 53188.1-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Шумомеры. Часть 1. Технические требования» и октавные (третьоктавные) фильтры 1-ого класса по ГОСТ Р 8.714 (МЭК 61260)."
Так как в подпункте 8 пункта 2 приложения 2 МУК 4.3 3722-2021 указывается, что общие сведения в протоколе должны содержать результаты измерений с указанием единиц измерений, расширенной неопределенности измерений, мы просили уточнить —речь о неопределенности, оцененной для каждого единичного измерения, или о внутрилабораторной неопределенности, оцененной при внедрении методики измерений в лаборатории?
В другом письме мы спрашивали:
1. Содержит ли МУК 4.3 3722-2021 «Методы контроля. Контроль физических факторов. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» методы (методики) измерений уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях?
2. Если МУК 4.3 3722-2021 «Методы контроля. Контроль физических факторов. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» содержит методы (методики) измерений уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях, являются ли они (методы, методики измерений) аттестованными?
Ответы на все заданные вопросы мы получили. Смотрите прикрепленные файлы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 01.04.2022, 12:36 | Сообщение # 3486
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Получается, что можем и не отчитываться во ФГИС ни за протоколы, ни за поверку оборудования, ни за обучение персонала?
Мне кажется, что я неправильно понимаю)

По моему разумению, если придется опереться на фразу п. 2 ПП № 353 "на усмотрение...", что-то должно послужить причиной не выполнения требований приказа № 704 (например, отсутствие доступа во ФГИС в нужный аккредитованному лицу день - по 704-ому). Тогда мы фиксируем, что войти в систему не можем (знаменитые уже скрины делаем), составляем внутренний локальный документ (приказ или распоряжение), где пишем, что так как вход в систему такого-то числа не возможен (см. приложение - скрин экрана), в соответствии с п. 2 ПП 353 отправку информации в систему провести по мере восстановления работы системы.
Подчеркиваю - это мое личное мнение, я собираюсь поступать так.
Извините, коллеги, ответа ФСА на этот вопрос на заседании Общественного совета 17.03.22. получить не удалось. Вопрос задали, но ответ заболтали...

Цитата AlexeyVolkov ()
Это только для ОИ и организаций по ОЕИ...
Нет, не только. Подпункт "в" пунта 2 приложения 17 ПП 353 не содержит ограничений или уточнений для определенной группы аккредитованных лиц, коллега.
Цитата Li_sa ()
у нас ПК 1, был перенос, правильно я понимаю, что ПП 353 на нас не распространяется?
В ПП 2050 написано, что ПК 1 проводится в форме документарной оценки, правильно ли я понимаю, прокомментируйте, пожалуйста!
Правильно. ПП 353 на Вас не распространяется. И по ПП 2050 у Вас документарка. Раньше по ФЗ-412 без выездной части было нельзя, а теперь, если Вы себя "не запятнали" (т.е. у ФСА к Вам нет претензий), только документарка. От себя добавлю - им важно убедиться, что заявленное Вами на аккредитации, и через год есть, а не просто на момент аккредитации арендовали, показали, номер в реестре получили и исчезли. Поэтому готовьтесь к перепроверке того, что показывали на аккредитации + может быть, посмотрят, что Вы наработали за год...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
jm_dimДата: Пятница, 01.04.2022, 12:58 | Сообщение # 3487
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
Получается, что можем и не отчитываться во ФГИС ни за протоколы, ни за поверку оборудования, ни за обучение персонала?
Мне кажется, что я неправильно понимаю

Мы написали в МЭР, чтобы дали разъяснения данного положения, пока ответа нет
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 01.04.2022, 14:09 | Сообщение # 3488
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нет, не только. Подпункт "в" пунта 2 приложения 17 ПП 353 не содержит ограничений или уточнений для определенной группы аккредитованных лиц, коллега.

Там вышли изменения к нему, в которых теперь установили, что это только ОИ и ОЕМ (на Publication http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203250036?index=4&rangeSize=1)
 
ДиректорДата: Пятница, 01.04.2022, 14:24 | Сообщение # 3489
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
...вышли изменения к нему, в которых теперь установили, что это только ОИ и ОЕМ...
Спасибо, коллега. Не углядела. ПП 448 прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 01.04.2022, 15:03 | Сообщение # 3490
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, обращаем Ваше внимание на изменения, которые вносит ПП № 448 в седьмой абзац подпункта "б" пункта 3 ПП № 336. В этой редакции (с момента опубликования, т.е. с 25.03.2021 г.) этот абзац меняется в "нашу сторону" . Т.е. аккредитующий орган теперь будет проводить проверки наших с вами "работ над ошибками", выявленных в ходе ГУ. До этого ФСА считала, что мы под седьмой абзац подпункта "б" пункта 3 ПП № 336 не подпадаем.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 01.04.2022, 15:09 | Сообщение # 3491
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
Коллеги, настоятельно рекомендую подписаться на наш телеграмм=канал https://u.to/FrRVGw
Там информация появляется порой быстрее, чем на нашем форуме и есть возможность переслать новости сразу и в том виде, в котором их публикуют оф. органы. Вот сегодня ФСА объявило опрос по итогам принятия Постановления Правительства №353. В числе других там есть и такой вопрос - Считаете ли вы достаточными меры поддержки, изложенные в Постановлении Правительства №353? Опрос анонимный...
С нашего телеграмм=канала можно пройти на страницу ФСА и поучаствовать в этом опросе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
novalisaДата: Понедельник, 04.04.2022, 09:31 | Сообщение # 3492
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги добрый день. Подскажите пожалуйста, при изменении юрлица с НАО на АО как внести изменения в реестр?
по Постановлению Правительства 2050:
Для внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в случае, предусмотренном пунктом 7 части 1 статьи 21 Федерального закона об аккредитации, аккредитованное лицо представляет в национальный орган по аккредитации заявление о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, в форме электронного документа. Указанное заявление формируется с использованием средств федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица или лица, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуального предпринимателя не позднее 10 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений.
Я не пойму как и где формировать данное заявление?
 
ДиректорДата: Понедельник, 04.04.2022, 10:27 | Сообщение # 3493
Группа: Администраторы
Сообщений: 6931
Статус: Offline
На сайте ФСА разместили новую редакцию политики применения знака НСА.
Документ переиздан полностью, очень много новых моментов появилось.
Для тех, кто не использует знак НСА обратите внимание на п. 4.13 нашим мучениям и спорам с экспертами пришёл конец!
Для тех, кто использует знак, и имеет в своих документах СМ ссылку на политику, не забудьте их актуализировать.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 04.04.2022, 10:27 | Сообщение # 3494
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Статус: Offline
Цитата chrrc ()
Отменяете, указываете на техническую ошибку, сохраняется.
Затем редактируете запись, указываете диапазон дат. Затем опять редактируете статус, меняете на действует и отправляете сведения.
У себя пишете оформляете акт несоответствия, прописываете корректирующие мероприятия


Здравствуйте, пытались внести изменения по Вашему методу. Повторно редактировать статус на действует не получается. А у Вас дает система повторно статус менять?
 
БалунДата: Понедельник, 04.04.2022, 10:36 | Сообщение # 3495
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, пытались внести изменения по Вашему методу. Повторно редактировать статус на действует не получается. А у Вас дает система повторно статус менять?

У нас тоже не получилось. В итоге исключили из реестра, и занесли по новой.
 
chrrcДата: Понедельник, 04.04.2022, 10:56 | Сообщение # 3496
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, пытались внести изменения по Вашему методу. Повторно редактировать статус на действует не получается. А у Вас дает система повторно статус менять?

у меня получалось. Прямо сегодня не пробовал.
 
SLenaДата: Понедельник, 04.04.2022, 12:13 | Сообщение # 3497
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, обращаем Ваше внимание на изменения, которые вносит ПП № 448 в седьмой абзац подпункта "б" пункта 3 ПП № 336. В этой редакции (с момента опубликования, т.е. с 25.03.2021 г.) этот абзац меняется в "нашу сторону" . Т.е. аккредитующий орган теперь будет проводить проверки наших с вами "работ над ошибками", выявленных в ходе ГУ. До этого ФСА считала, что мы под седьмой абзац подпункта "б" пункта 3 ПП № 336 не подпадаем.


Татьяна Ивановна, здравствуйте! У меня есть некоторые сомнения и вопросы, что всё так однозначно по ПП336.

ИМЕЕМ:
ПП336 (в редакции ПП448), п.3 ->
3. Установить, что в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

б) без согласования с органами прокуратуры:

при представлении контролируемым лицом документов и (или) сведений об исполнении предписания или иного решения контрольного (надзорного) органа в целях получения или возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер;

ВЫВОД:
В этом перечислении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий есть исключительно мероприятия в целях получения или возобновления ранее приостановленного действия аккредитации. У меня такое впечатление, что для АЛ, попавших под «мараторий до 31.12.2021» (т.е. нет приостановки, а значит и возобновление не требуется) проверка «работ над ошибками» в 2022 году не предусмотрена ...???

Что думаете по этому поводу, коллеги?


Сообщение отредактировал SLena - Понедельник, 04.04.2022, 12:46
 
АТОМДата: Понедельник, 04.04.2022, 16:18 | Сообщение # 3498
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, по пункту 6.4.13с) 17025 -данные верификации о том, что оборудование соответствует установленным требованиям, оформляем Акт верификации, Лист внедрения для всего оборудования? У нас разрывные машины, копер, твердомеры, спектрометр, ферритометр магнитный, термогигрометр, линейки, штангенциркули и т д. Где возможно используем меры твердости, стандартные образцы, а все остальное, линейка, штангенциркуль, термогигрометр например. Как их внедрить?
 
shurshastikДата: Понедельник, 04.04.2022, 16:27 | Сообщение # 3499
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Директор ()
На сайте ФСА разместили новую редакцию политики применения знака НСА.

Спасибо за информацию!
Цитата Директор ()
Для тех, кто не использует знак НСА обратите внимание на п. 4.13 нашим мучениям и спорам с экспертами пришёл конец!

И все же есть место сомнениям, т к. четко не указанно, решение не применять знак должно быть в РК вместо правил применения знака или в дополнение к ним.
 
Lana9562Дата: Понедельник, 04.04.2022, 16:54 | Сообщение # 3500
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста (возможно уже обсуждался этот вопрос здесь), создавалось юр лицо исключительно под ИЛ. Может ли руководитель ЮЛ быть начальником ИЛ?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024