Суббота, 04.05.2024, 15:16
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
SirrahДата: Среда, 06.04.2022, 10:52 | Сообщение # 3551
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Ясненько, спасибо, что проинформировали


Так что проверка ЛК - это не право экспертной группы, а обязанность sad
 
darimavictorovnaДата: Среда, 06.04.2022, 11:11 | Сообщение # 3552
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Подскажите, пожалуйста, есть какие требования к помещению химической лаборатории?
Планируем делать ремонт в аналитических комнатах (ремонта не было более 10 лет), встал вопрос: какую краску покупать для стен и потолка? И вообще можно ли краску? Может только кафель? И можно линолеум или наливные полы?
Есть где какие документы с подобными требованиями?

У нас, допустим, есть методические указания, но они, правда, относятся к химическим лабораториям по гидрометеорологии.
И там есть требования к отделке помещений химических лабораторий (вдруг поможет).

Добавлено (06.04.2022, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
Так что проверка ЛК - это не право экспертной группы, а обязанность

Ставлю смайлик, который гладит по голове ваш смайлик
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 06.04.2022, 12:40 | Сообщение # 3553
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Не знаю как ещё убедить нашего начальника водной лаборатории...
Имеем: сотрудник, пенсионер, работающий в лаборатории более 25 лет, из образования только школа

Добрый день! Вы абсолютно правы насчет перевода этого сотрудника в "вечные стажеры". В соответствии с законом об образовании Вы не имеете права обучать этого сотрудника во внешних организациях с получением диплома о ДПО (не менее 250 час), про это уже написала Татьяна Ивановна. Но Вы можете включить этого сотрудника в аккредитованную лабораторию, назначить ему наставника на весь срок его работы, отвечающего требованиям критериев по образованию и стажу ( п.24.1 критериев). И тогда сотрудник может расписываться в журналах и т.п. (кроме подписания протоколов испытаний), но рядом с его подписью должна стоять и подпись наставника.
 
volgaДата: Среда, 06.04.2022, 12:56 | Сообщение # 3554
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Я думаю что нельзя ставить печать где находится собственноручная печать, в ГОСТе об этом четко сказано. У нас МП - между подписью и фразой "протокол испытаний. Видела протоколы где МП стоит между реквизитами и фразой "протоколы испытаний" прям посередине листа


У нас печать ставится в конце протокола. О чем и написано в РК "Концом протокола являются подписи испытателей, лица, ответственного за составление протокола и печать организации"
 
markelvakatja94Дата: Среда, 06.04.2022, 12:58 | Сообщение # 3555
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
А это указание "м.п." обязательно или нет? Я так понял из этого ГОСТа, что не обязательно...Мы убрали, но теперь вновь сомненния

Из п.5.22 гост 58973 я понимаю, что если печать ставится рядом с подписью не захватывая подписи то не надо, а если где то "в произвольном месте", то обязательно
 
IrinalaboratДата: Среда, 06.04.2022, 15:00 | Сообщение # 3556
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Статус: Offline
Добрый день. Мы используем печать организации с надписью "для протоколов испытаний". Часто звучало мнение, что, чтобы эта печать была признана печатью организации, она должна быть зарегистрирована во внутренних документах предприятия. Но у нас никаких реестров печатей нет. Коллеги, кто пользуется подобными печатями, какие документы у вас на эту печать есть? Как это должно быть оформлено? Всем спасибо заранее.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 06.04.2022, 15:19 | Сообщение # 3557
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Добрый день. Мы используем печать организации с надписью "для протоколов испытаний". Часто звучало мнение, что, чтобы эта печать была признана печатью организации, она должна быть зарегистрирована во внутренних документах предприятия. Но у нас никаких реестров печатей нет. Коллеги, кто пользуется подобными печатями, какие документы у вас на эту печать есть? Как это должно быть оформлено? Всем спасибо заранее.

...
У нас приказом Гендиректора о закреплении печати за лабораторией, допущением ее использования для протоколов, ее пример и все остальное, свойственное для таких приказов. И в приказе она названа "печатью организации".
На проверке в этот раз ее не спрашивали, потому не знаю, насколько удовлетворительно выглядит для экспертов
 
juprokhorovaДата: Среда, 06.04.2022, 15:20 | Сообщение # 3558
Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Коллеги, кто пользуется подобными печатями, какие документы у вас на эту печать есть?


У нас в организации есть положение о печатях, в нем все печати перечислены, указаны ответственные, условия хранения и т.п.
 
markelvakatja94Дата: Среда, 06.04.2022, 15:24 | Сообщение # 3559
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Коллеги, кто пользуется подобными печатями, какие документы у вас на эту печать есть? Как это должно быть оформлено? Всем спасибо заранее.

У нас в положении о лаборатории прописано "Начальнику лаборатории предоставлено право утверждения протоколов измерений в закрепленной области деятельности. ЭАЛ имеет круглую печать «Для протоколов»"
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 06.04.2022, 16:18 | Сообщение # 3560
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
И тогда сотрудник может расписываться в журналах и т.п. (кроме подписания протоколов испытаний), но рядом с его подписью должна стоять и подпись наставника.

а как тогда быть с отбором проб? ведь акт отбора это отчет и в нем стажер расписываться не может? даже если подпись наставника будет рядом . или я не права?
 
Lana9562Дата: Среда, 06.04.2022, 16:55 | Сообщение # 3561
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот как-то так...

Огромное спасибо!
 
aabДата: Среда, 06.04.2022, 16:55 | Сообщение # 3562
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите, где найти кнопку отменить протокол испытаний в связи с опечаткой во ФГИС? Или надо писать официаьный запрос?
 
OlgaSemina11Дата: Среда, 06.04.2022, 17:35 | Сообщение # 3563
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата marina_ktk@inboxru ()
ведь акт отбора это отчет и в нем стажер расписываться не может? даже если подпись наставника будет рядом . или я не права?

marina_ktk@inboxru, Вы правы. По ГОСТ 17025 акт отбора проб - это отчёт , как и протокол испытаний. В нем стажер расписываться не может.
 
marishka777Дата: Четверг, 07.04.2022, 07:08 | Сообщение # 3564
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Вы абсолютно правы насчет перевода этого сотрудника в "вечные стажеры".

У нас идет ГУ ПК-5 и РОА. Вели бой за персонал . В лаборатории , так получилось к моменту приезда комиссии 50% стажёров из них 50% со стажем более 30 лет.( вечные стажёры). Хотели поставить несоответствие. Я задала вопрос о том , что мне делать с вечными стажёрами , у которых опыта и практики столько , что они любого молодого заткнут за пояс? Ясного ответа не последовало. Спросили: Зачем на работу брали?????
Каждая проверка это бой, стресс мысли о том, что ты никогда не учился и ничего не умеешь. Последнее время особенно.
 
Ирина2515Дата: Четверг, 07.04.2022, 07:57 | Сообщение # 3565
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Каждая проверка это бой, стресс мысли о том, что ты никогда не учился и ничего не умеешь. Последнее время особенно.


Это точно!
 
БалунДата: Четверг, 07.04.2022, 08:22 | Сообщение # 3566
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Цитата aab ()
Уважаемые коллеги, подскажите, где найти кнопку отменить протокол испытаний в связи с опечаткой во ФГИС? Или надо писать официаьный запрос?

Тут пару страниц назад писали как отредактировать протокол во ФГИСе. Посмотрите попробуйте. На крайний случай (если не получится отредактировать) просто исключаете из реестра, вносите новый, и пишете КД в своем журнале.
 
NadyalebДата: Четверг, 07.04.2022, 09:40 | Сообщение # 3567
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
Спросили: Зачем на работу брали?????

Вопрос конечно ставит в тупик wacko , у нас, например, все эти сотрудники работали еще до создания национальной системы аккредитации и стаж у них более 30 лет, как пришли после школы так и остались, все обычные лаборанты, на инженерные должности не претендуют, свою работу выполнят качественно, еще и молодёжь научат.


Сообщение отредактировал Nadyaleb - Четверг, 07.04.2022, 09:41
 
zxcasdqweДата: Четверг, 07.04.2022, 10:24 | Сообщение # 3568
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, менеджер по качеству ИЛ может выполнять испытания? Или он отвечает только за ведение менеджмента и к испытаниям не допускается? И второй вопрос - менеджер по качеству подчиняется заведующему лабораторией или наоборот?
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 07.04.2022, 10:30 | Сообщение # 3569
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
И второй вопрос - менеджер по качеству подчиняется заведующему лабораторией или наоборот?

Из ГОСТ 17025:
п. 5.2 Лаборатория должна определить руководство, которое несет полную ответственность за лабораторию -т.е. руководитель несет полную ответственность за все.
п. 5.6 Лаборатория должна иметь персонал, который, независимо от других обязанностей, имеет полномочия и ресурсы, необходимые для выполнения своих обязанностей, в том числе:
a) внедрение, поддержание и совершенствование системы менеджмента и т.т. - то есть так называемый "менеджер", входит в число персонала за который несет полную ответственность см. выше
 
marina_ktk@inboxruДата: Четверг, 07.04.2022, 14:12 | Сообщение # 3570
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
И второй вопрос - менеджер по качеству подчиняется заведующему лабораторией или наоборот?

заведующему
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 07.04.2022, 14:30 | Сообщение # 3571
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата zxcasdqwe ()
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, менеджер по качеству ИЛ может выполнять испытания? Или он отвечает только за ведение менеджмента и к испытаниям не допускается? И второй вопрос - менеджер по качеству подчиняется заведующему лабораторией или наоборот

у нас в лаборатории я являюсь и руководителем лаборатории и менеджером по качеству и испытания провожу. Всего у нас в лаборатории 3 человека, работаем посменно поэтому по факту вналичии 2 человека в лаборатории. Работа выездная ездием вдвоем , при проверках пока вопросов не было.
 
ДиректорДата: Четверг, 07.04.2022, 15:08 | Сообщение # 3572
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Нет запрета руководить и проводить испытания, коллеги. Но я хочу дать совет. Чтобы закрыть разговоры про беспристрастность при таком раскладе в лаборатории, нужно в работу с претензиями от заказчиков внести пунктик, которым Вы берете на себя обязательство обеспечить независимое рассмотрение жалобы (претензии) поступившей на работу выполненную руководством лаборатории (например, пообещав пригласить стороннего специалиста для разбора такой жалобы).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gvklab@gvk86ruДата: Четверг, 07.04.2022, 15:55 | Сообщение # 3573
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Кто-то здесь делился тем, что замечание было от экспертов по поводу рисков: управление рисками есть, а управления возможностями нет. Как устраняли несоответствие? Поделитесь пожалуйста.
 
ДиректорДата: Четверг, 07.04.2022, 16:40 | Сообщение # 3574
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
В "многострадальное ПП 353 внесена очередная "порция" изменений.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 07.04.2022, 16:43 | Сообщение # 3575
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
50% стажёров из них 50% со стажем более 30 лет.( вечные стажёры). Хотели поставить несоответствие.


marishka777,надеюсь, удалось отстоять свою позицию? На основании чего они хотели ставить несоответствие? Критерии аккредитации не нарушены. "Вечные стажеры" работают под руководством лиц, соответствующим критериям. Нигде требований, сколько стажеров может быть в штате лаборатории, я лично не видела.
 
SLenaДата: Четверг, 07.04.2022, 17:11 | Сообщение # 3576
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В "многострадальное ПП 353 внесена очередная "порция" изменений.


Татьяна Ивановна, не могу найти ПП604 на http://publication.pravo.gov.ru

Забавно, конечно...Кому-то (подведам) , срок ПК2,ПК5 у которых наступает до 31.12.2022, на 9 месяцев перенос, остальным ( для "иных"), срок ПК2,ПК5 у которых наступает до 01.09.2022- на 6мес.


Сообщение отредактировал SLena - Четверг, 07.04.2022, 17:54
 
Александр8384Дата: Четверг, 07.04.2022, 18:02 | Сообщение # 3577
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Добрый день, Коллеги!

Подскажите пожалуйста, кто ни будь предоставлял лицензии на систему компьютера и программное обеспечение?
Столкнулись с тем, что лицензии от Майкрософт это всего лишь буквенно-цифровой код (индивидуальный) для получение доступа к программе, а не тот документ, к которому мы привыкли в виде разрешающе-подтверждающего документа с описанием определенных параметров?
По запросу и на сайте производителя и продавцов так же не смогли ничего найти..
 
АТОМДата: Четверг, 07.04.2022, 18:27 | Сообщение # 3578
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Проходим процедуру ПК-2, РОА и АО. При подготовке выяснили, что нужны еще методы испытаний. Т.е. в действующей области, ГОСТ Р 50.05.01, п 7.5, 8.5, а нужен еще п.8.2. Мы можем его при процедуре подтверждении внести в расширяемую область? Или теперь новое заявление подавать после прохождения процедуры компетентности? Оборудование есть, внедрение методик есть.
И еще вопрос, хотим сразу и сократить область действующую.


Сообщение отредактировал АТОМ - Четверг, 07.04.2022, 18:31
 
nbanduraДата: Пятница, 08.04.2022, 00:47 | Сообщение # 3579
Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
Здравствуйте, коллеги! Проходим процедуру ПК-2, РОА и АО. При подготовке выяснили, что нужны еще методы испытаний. Т.е. в действующей области, ГОСТ Р 50.05.01, п 7.5, 8.5, а нужен еще п.8.2. Мы можем его при процедуре подтверждении внести в расширяемую область? Или теперь новое заявление подавать после прохождения процедуры компетентности? Оборудование есть, внедрение методик есть.
И еще вопрос, хотим сразу и сократить область действующую

Коллега, начну с последнего вопроса - сократить что-либо в действующей ОА Вы не можете - Вы ведь уже проходите ГУ по ПК-2, не так ли?
Теперь, по остальным вопросам. Вы как-то сумбурно задаете вопросы, что приходится только догадываться. Попробуем.
Цитата АТОМ ()
Проходим процедуру ПК-2, РОА и АО

АО, я так понял, актуализация ОА? Но она и так входит в ПК, зачем о ней упоминать?
РОА. Значит ли это, что Вы проходите совмещенную с ПК-2 процедуру расширения ОА? Если это так, то Вы можете (имеете право) включить в расширяемую ОА, все, что пожелаете, естественно, если у Вас есть все для этого (персонал, оборудование: СИ, ИО, ВО, СО, помещения, методики) и, самое главное, если Вы внедрили эти методы (оформлены положительные акты верификации).
Что-то еще? Вы забыли включить какие-либо методы в расширяемую ОА? Дальнейшие действия зависят от того, видели ли эксперты проект Вашей РОА. Если нет, то теоретически можете добавить, и уже на выездной (или дистанционной) будете доказывать.
Если видели - шансов убедить экспертов добавить что-либо в РОА крайне низки. Попробуйте. Если получится - обязательно напишите об этом (лучше, наверное, мне в личку).
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 08.04.2022, 04:26 | Сообщение # 3580
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Подскажите пожалуйста, кто ни будь предоставлял лицензии на систему компьютера и программное обеспечение?

Недавно проходили ПК и у нас эксперт не спрашивал такое на офисные программы или систему.
Мы на эту тему не заморачивались, ведь нужную информацию можно найти в Параметрах - О программе.
Документы спрашивали только на специализированное ПО.
 
МаришкаДата: Пятница, 08.04.2022, 07:50 | Сообщение # 3581
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Добрый день! Вы абсолютно правы насчет перевода этого сотрудника в "вечные стажеры". В соответствии с законом об образовании Вы не имеете права обучать этого сотрудника во внешних организациях с получением диплома о ДПО (не менее 250 час), про это уже написала Татьяна Ивановна. Но Вы можете включить этого сотрудника в аккредитованную лабораторию, назначить ему наставника на весь срок его работы, отвечающего требованиям критериев по образованию и стажу ( п.24.1 критериев). И тогда сотрудник может расписываться в журналах и т.п. (кроме подписания протоколов испытаний), но рядом с его подписью должна стоять и подпись наставника.

В том-то и дело, не могу я её поставить "вечным стажером", в своем сообщении я привела требования из методик, там черным по белому написано: нужно образование.
Если бы в методиках такого пункта не было, то да, согласно КА я её сделала бы "вечным стажером".


Сообщение отредактировал Маришка - Пятница, 08.04.2022, 07:51
 
ДиректорДата: Пятница, 08.04.2022, 08:26 | Сообщение # 3582
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
В том-то и дело, не могу я её поставить "вечным стажером", в своем сообщении я привела требования из методик, там черным по белому написано: нужно образование.
Если бы в методиках такого пункта не было, то да, согласно КА я её сделала бы "вечным стажером".
Маришка, ответила Вам в личку.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаришкаДата: Пятница, 08.04.2022, 10:16 | Сообщение # 3583
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В "многострадальное ПП 353 внесена очередная "порция" изменений.

Коллеги, добрый день!
Я опять с этим расширением по ПП 353.
В свете принятых изменений ПП 604:
аккредитованные в НСА ИЛ, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, вправе в 2022 г участвовать ........, исследований (испытаний), измерений в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с не включенными в УОА документами.....
Мы гидромет, подведомственны Федеральной службе Росгидромет. Мы прошли ПК2+РОА в начале марта, по РОА без замечаний. Приказ ждать ещё долго (в ФСА дали ориентир на 19 мая), можем ли мы начать работать по нашей РОА?
 
АсяДата: Пятница, 08.04.2022, 10:49 | Сообщение # 3584
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте. Я к вам ,как всегда, за помощью)
Спасибо за советы по оценке неопределенностей качественных методов)
Написала таким образом:
В случаях, когда результаты испытаний не выражены численно или не основаны на численных данных (например, годен/не годен или положительный/отрицательный, или основаны на визуальных или сенсорных восприятиях или других форм анализа качеств), то применяются статистические принципы, основанные на чувствительности и специфичности.
Принцип расчета следующий:
a – число истинно положительных результатов;
b – число ложноположительных результатов;
c – число ложноотрицательных результатов;
d – число истинно отрицательных результатов.
Чувствительность = a/ (a+c)
Специфичность = d/(b+d)
Ложноотрицательный показатель=c/(a+c)
Ложноположительный показатель=b/(b+d)
Неопределенность = (a+d)/(a+b+c+d).
Величину умножают на 100 и выражают в процентах.

Провели расчеты для верифицируемых методик, несоответствие устранили. Акт ВЭ положительный.

Теперь на очереди аккредитация еще одной лаборатории. Несоответствие по документарке п.7.11.4 (отсутствие правила в документах СМК).
Правило я прописала: В случае, если управление системой управления информацией или её поддержание осуществляется не самостоятельно, а дистанционно или через внешнего поставщика, ИЛ должна обеспечить соответствие поставщика или оператора системы всем применимым требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025. Записи о таких поставщиках хранятся у заведующего ИЛ.
И встал вопрос его реализации.
Ибо суть такова : ветеринарные лаборатории обязывают работать в информационной программе "Веста". В ней мы регистрируем пробы, туда специалисты вносят результаты исследований (все остальные рабочие записи ведутся бумажные), формируем протокол.
Вход в Весту логин/пароль, через браузер. Управление Россельхознадзором дистанционно.
И тут то самое непонимание РЕАЛИЗАЦИИ этого требования для таких программ.
Выручайте,пожалуйста.
 
irenlabДата: Пятница, 08.04.2022, 11:00 | Сообщение # 3585
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Ася ()
ветеринарные лаборатории обязывают работать в информационной программе "Веста"

добрый день, не оч поняла, мы тоже аккредитованная лаб на вет препараты и внутренний заказчик , соответственно наш завод к которому я типо не имею отношения. я в своей ИЛ в Весту ничего не заношу, этим занимается заводская лаборатория. а мы все делаем как прописано в гост.
 
АсяДата: Пятница, 08.04.2022, 11:31 | Сообщение # 3586
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
добрый день, не оч поняла, мы тоже аккредитованная лаб на вет препараты

вы препараты делаете, а мы исследуем заболевания.И,в соответствии, с ветеринарным законодательством обязаны работать в Весте.

Добавлено (08.04.2022, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата Александр8384 ()
Добрый день, Коллеги!

Подскажите пожалуйста, кто ни будь предоставлял лицензии на систему компьютера и программное обеспечение?
Столкнулись с тем, что лицензии от Майкрософт это всего лишь буквенно-цифровой код (индивидуальный) для получение доступа к программе, а не тот документ, к которому мы привыкли в виде разрешающе-подтверждающего документа с описанием определенных параметров?
По запросу и на сайте производителя и продавцов так же не смогли ничего найти..

На ВЭ тоже был такой вопрос от эксперта. Мы нашли лицензионный диск с Windows, обновление согласно тому, как запрашивает программа.
 
ДиректорДата: Пятница, 08.04.2022, 11:48 | Сообщение # 3587
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Коллеги, кто-то интересовался где опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 № 604 "О внесении изменений в приложение № 17 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353"
Вот адрес http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204070009


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 08.04.2022, 15:46 | Сообщение # 3588
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Коллеги добрый день, как вы отправляете сведения о оборудовании в ЛК после его поверки? Дело в том что сейчас я зашла в ЛК, в статусе оборудования стоит, что сведения отправлены (горит зеленый значок), а дата не поменялась. При попытки нажать голочку и отправить всплывает предупреждение что сроки просрочены. Раньше если сведения не были отправлены галочка слева горела желтым (как и при отправки сведений о сотрудниках), потом они стали автоматически гореть зеленым и статус иметь "отправлены". Или все же надо было принудительно было нажимать галку и отправлять. Вносишь новое оборудование - отправляется автоматически и дата меняется, а при поверки вот такая фигня. Тоже самое -вывод из эксплуатации галка зеленая- а дата не поменялась. Боюсь что половина оборудование в моем ИЛ просрочены сроки отправки (аж 2019 г)

Добавлено (08.04.2022, 16:58)
---------------------------------------------
Честно это пипец какой то, если сроки просрочены. Что делать и как быть!?
Сейчас попыталась вывести оборудование (поменяла дату на свежую) и принудительно отправила (нажала галку и "отправить сведения") данные отправились и дата обновилась. Вопрос (скорей риторический) почему при отправки данных по сотрудникам даты обновляются автоматически!? Почему при внесении данных по новому оборудованию они отправляются автоматически? А здесь нет?
Почему при отправки протоколов нет как раньше, если ты не заполнил какое то обязательное поля (пропустил по невнимательности) - выскакивало предупреждение? Такое ощущение что специально это делается.
--‐-----
Вношу дополнения, техподдержка ответила что в графе дата отправке на данный момент содержатся данные первоначальной отправки


Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Пятница, 08.04.2022, 19:13
 
nino-krisДата: Пятница, 08.04.2022, 17:09 | Сообщение # 3589
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Коллеги, я видимо пропустила ПП 448 от 24.03.22 (изменения к ПП 353). Предоставление отчетности на усмотрение аккредитованного лица оставили только для органов инспекции и поверителей, а ИЛЦ исключили? Верно понимаю? Я тут в святой уверенности, что если где просрочим внесение протокола - не критично, а оказывается этот бонус уже отменили?

Сообщение отредактировал nino-kris - Пятница, 08.04.2022, 17:11
 
SirrahДата: Пятница, 08.04.2022, 17:37 | Сообщение # 3590
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Коллеги, я видимо пропустила ПП 448 от 24.03.22 (изменения к ПП 353). Предоставление отчетности на усмотрение аккредитованного лица оставили только для органов инспекции и поверителей, а ИЛЦ исключили? Верно понимаю? Я тут в святой уверенности, что если где просрочим внесение протокола - не критично, а оказывается этот бонус уже отменили?


Его и не было. Изначально и было для метрологов и ОИ.

Добавлено (08.04.2022, 17:41)
---------------------------------------------

Цитата nbandura ()
Что-то еще? Вы забыли включить какие-либо методы в расширяемую ОА? Дальнейшие действия зависят от того, видели ли эксперты проект Вашей РОА. Если нет, то теоретически можете добавить, и уже на выездной (или дистанционной) будете доказывать.


Эксперт всегда видит проект.
Точнее немного по-другому. Проект всегда есть у эксперта. Проект вы отдельно прикладываете при формировании заявления и он так же отдельно виден эксперту в рамках пакета к заявлению. Другое дело - посмотрел ли эксперт или нет. Как правило оперируют именно РОА из пакета, т.ч. в 99% видел эксперт.
 
ДиректорДата: Пятница, 08.04.2022, 18:36 | Сообщение # 3591
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Его и не было. Изначально и было для метрологов и ОИ.
Изначально в 2"в" Приложения 17 ПП № 353 было так:
2. Установить, что до 1 марта 2023 г.:
...
в) сведения, предусмотренные положением о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в национальный орган по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в национальный орган по аккредитации, утвержденным в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона об аккредитации, представляются в национальный орган по аккредитации по усмотрению соответствующего аккредитованного лица.
А с введением изменений по ПП № 448 - речь о дополнительных сведениях и только для органов инспекций и для аккредитованных лиц, оказывающих услуги по обеспечению единства измерений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
artemonov42Дата: Суббота, 09.04.2022, 07:55 | Сообщение # 3592
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, входила ли у кого техническим экспертом в состав экспертной группы по по подтверждению компетентности аккр. лица Турецкая Ирина Вячеславовна из ФАУ НИА? Можно в личку)
 
Piter_sesДата: Воскресенье, 10.04.2022, 01:14 | Сообщение # 3593
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Подскажите пожалуйста, кто ни будь предоставлял лицензии на систему компьютера и программное обеспечение?

У нас запросили в ходе выездной. Мы предоставили письмо с номером и датой лицензионного договора, в нем указали количество и наименование лицензий - Майкрософт, ВизиоПлан и др. и еще предоставили лицензию на антивирус
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.04.2022, 08:06 | Сообщение # 3594
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Александр8384 ()
Подскажите пожалуйста, кто ни будь предоставлял лицензии на систему компьютера и программное обеспечение?
Нет, экспертов должно интересовать только специализированное ПО. Уточните у своих, может Вы неверно поняли что именно они у Вас спросили?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Воскресенье, 10.04.2022, 12:30 | Сообщение # 3595
Группа: Администраторы
Сообщений: 6918
Статус: Offline
Цитата Ася ()
Спасибо за советы по оценке неопределенностей качественных методов)
Написала таким образом:

Написала Вам в личку, ответьте, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Воскресенье, 10.04.2022, 15:59 | Сообщение # 3596
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Изначально в 2"в" Приложения 17 ПП № 353 было так:
2. Установить, что до 1 марта 2023 г.:


Разбирали документы сразу после выхода. Вот хоть убей не помню где была отсылка на конкретные статьи в положении об отчетности. И там отсылки были на ОИ и метрологов. Сейчас почему-то найти не могу.. отсюда и была уверенность моя :(( сорри за дезу sad
 
AndrzДата: Воскресенье, 10.04.2022, 16:56 | Сообщение # 3597
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
marishka777, лучи света вам
 
Piter_sesДата: Воскресенье, 10.04.2022, 22:20 | Сообщение # 3598
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Нет, экспертов должно интересовать только специализированное ПО.

Встроенное ПО тоже интересовало - и записи о его наличии в карточках учета СИ, и мы внесли на этикетки-наклейки тоже. Есть в разделе нашего РК по оборудованию формулировки о том, что встроенное ПО, имеющее ссылку на уровень защиты в описании типа СИ в дополнительной защите не нуждается. Правилами предусмотрен также учет записей о сбоях в программном встроенном обеспечении в журнале сбоев... все это показывали эксперту
 
marishka777Дата: Понедельник, 11.04.2022, 02:15 | Сообщение # 3599
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Ура! У нас закончилось выездная ПК-5 + РОА. Акт подписан, ждём приказ. Огромное спасибо всем. Без вашей помощи у нас могло и не получится. Единственный вопрос поставил в тупик это о том, что мы не можем пользоваться для продления сроков годности реактивов РМГ 59.... и ПНД Ф 12.....- отстояли. Спросили у экспертов, что каким НД это регламентируется? Сложно было с персоналом- " вечные стажёры"- отстояли. Эксперты были Демьянова Н.А. и Калинина Т.В.
 
zxcasdqweДата: Понедельник, 11.04.2022, 09:04 | Сообщение # 3600
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте, может ли кто-нибудь поделиться формой акта приема-передачи проб в ИЛ?

Подскажите, пожалуйста, как оформляете протокол испытаний в ИЛ?
1. Один протокол на образец (пробу) и в нем все результаты по запрашиваемым испытаниям от заказчика?
2. Или один протокол на вид исследования и в нем все образцы по объекту?

Согласно ГОСТ Р 58973-2020 понимаем, что протокол должен быть на один образец оформлен, т.к. п.5.13 гласит - "В строку "Наименование образца испытаний" вносится информация об образце: однозначная идентификация и иная информация, описывающая образец..."


Сообщение отредактировал zxcasdqwe - Понедельник, 11.04.2022, 09:32
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024