Пятница, 10.05.2024, 12:57
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
natalyserg15Дата: Среда, 04.08.2021, 10:21 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошие курсы по Неопределённости измерений. Я слышала, что Тупицин хорошо и доступно объясняет. Кто-то был у него на обучении, что скажете?
 
ДиректорДата: Среда, 04.08.2021, 11:03 | Сообщение # 352
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошие курсы по Неопределённости измерений. Я слышала, что Тупицин хорошо и доступно объясняет. Кто-то был у него на обучении, что скажете?
Здесь в открытом доступе никто и ничего Вам порекомендовать не сможет. Мы не допустим скрытой рекламы чужой организации на своей площадке. Коллеги, если Вам есть что сказать про чужие "обучалки" atalyserg15, пишите спросившему в личку. Надеюсь, Вы понимаете почему...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 04.08.2021, 12:32 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Прикрепляю

...
Огромное спасибо!!!
 
kulxenaДата: Среда, 04.08.2021, 13:24 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата Lesya36 ()
У нас из документов на СИ термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4 только паспорт, где четко прописано: "Для определения действительного значения измеряемой температуры к отсчёту по шкале алгебраически прибавить приведенную поправку, относящуюся к данной температурной отметке". Что мы и делаем.

Вы не могли бы поделиться сканом паспорта на термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4? У нас нет к сожалению, т.к. СИ старые.


Сообщение отредактировал kulxena - Среда, 04.08.2021, 13:27
 
dasha123Дата: Среда, 04.08.2021, 13:44 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Вы не могли бы поделиться сканом паспорта на термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4? У нас нет к сожалению, т.к. СИ старые.


У нас тоже старые
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
tatvlgДата: Среда, 04.08.2021, 14:04 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ТЛ-4
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
kulxenaДата: Среда, 04.08.2021, 14:07 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата dasha123 ()
У нас тоже старые

Цитата tatvlg ()
ТЛ-4

Спасибо Вам большое flower
 
natalyserg15Дата: Среда, 04.08.2021, 14:30 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Директор ()
если Вам есть что сказать про чужие "обучалки"

Я Вас поняла, спасибо. А у Вас есть свои "обучалки"? Простите, я с Вами недавно. Заходила на сайт и о курсах повышения квалификации не нашла информации...
 
violetmoonx7Дата: Среда, 04.08.2021, 14:37 | Сообщение # 359
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
natalyserg15, Я была у него на учёбе. Вечером напишу вам в личку подробности smile
 
ДиректорДата: Среда, 04.08.2021, 14:45 | Сообщение # 360
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
А у Вас есть свои "обучалки"?
Да, 18 августа ближайшее. Посмотрите на главной странице сайта, вот здесь http://biznes-ekspert.ru/news....-20-725


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natalyserg15Дата: Среда, 04.08.2021, 15:13 | Сообщение # 361
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Посмотрите на главной странице сайта

Спасибо)
 
lab_vlzДата: Четверг, 05.08.2021, 09:18 | Сообщение # 362
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
natalyserg15, Я была у него на учёбе. Вечером напишу вам в личку подробности


violetmoonx7 Если Вас не затруднит, можно и нам подробности??? Заранее спасибо.
 
ДиректорДата: Четверг, 05.08.2021, 13:21 | Сообщение # 363
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Коллеги, сейчас действующий эксперт пишет для нас (и наших читателей) программу курса «Организация и управление системой менеджмента лаборатории» (работа с несоответствиями и управление несоответствующей работой, корректирующие действия, внутренние аудиты, анализ со стороны руководства, управление рисками)
Если хотите, чтобы был разобран ВАШ вопрос, напишите на эл. почту <laboratoriayakkreditovannaya@yandex.ua> с пометкой в теме письма - вопрос к курсу 4-5 октября.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ivanovairivДата: Четверг, 05.08.2021, 13:43 | Сообщение # 364
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день.
Выкладываю ответ минэкономразвития по вопросу указания оборудования с протоколом во ФГИС. Самое интересное, что, задав этот вопрос РА, они сослались на МЭР, а здесь наооборот...

Добавлено (05.08.2021, 13:47)
---------------------------------------------
И да, мы в письме МЭР спрашивали:

1. Поскольку Центр не проводит работ по обязательному подтверждению соответствия, но в его отношении законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, относится ли к центру данное требование – передавать сведения вместе с протоколом - об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения ра-бот по обязательному подтверждению соответствия? Для каких лабораторий введена приписка «в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия»
2. Что относится к понятию «оборудование» в контексте данного второго абзаца п. 4, Приказа № 704: испытательное оборудование, вспомогательное оборудование, расходные материалы (фильтры, пинцеты, вата и т.п.), стеклянная посуда?

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал ivanovairiv - Четверг, 05.08.2021, 13:43
 
ДиректорДата: Четверг, 05.08.2021, 14:06 | Сообщение # 365
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
Выкладываю ответ минэкономразвития по вопросу указания оборудования...
Спасибо, коллега. Ну, что сказать? Впору заказывать лингвистическую экспертизу... Кстати, никто не подскажет как это делается и сколько может стоить?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sava69Дата: Четверг, 05.08.2021, 14:16 | Сообщение # 366
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что вносить во ФГИС при занесении информации о стандартных образцах в графу: номер стандартного образца?
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 05.08.2021, 14:35 | Сообщение # 367
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
Добрый день.
Выкладываю ответ минэкономразвития по вопросу указания оборудования с протоколом во ФГИС. Самое интересное, что, задав этот вопрос РА, они сослались на МЭР, а здесь наооборот...

...
Спасибо!
Возник такой вопрос, а кто имеет право толкования таких нормативных документов? Так, чтобы это тоже считалось нормой?
 
zemlyanova_olgaДата: Четверг, 05.08.2021, 14:59 | Сообщение # 368
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
доброго дня! подскажите пожалуйста новичкам...
приказ о аккредитации и дата внесения в реестр 15.07.2021 года. помогите рассчитать дачу подачи заявлений на предстоящие ПК...
Заранее благодарна.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Четверг, 05.08.2021, 15:12 | Сообщение # 369
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, повторю свой вопрос. "Потренировались" подать заявление в ЛК на ПК, система просит прикрепить документы по перечню пунктов 2-9 Приказа 704. Что вы прикрепляли, поделитесь, пожалуйста. Кроме как делать сканы из ЛК, ничего не придумывается.
 
kisusikДата: Четверг, 05.08.2021, 15:39 | Сообщение # 370
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
заявление в ЛК на ПК

Подавались на ПК-5 с расширением в апреле...в системе все было расписано со звездочками:
-Область аккредитации
-Руководство по качеству
-Документ, содержащий сведения о работниках (формируется автоматически)
-Документ по оснащенности средствами измерений (крепила форму паспорта 2)
-Документ по оснащенности испытательным оборудованием (крепила форму паспорта 3)
-Документ по оснащенности вспомогательным оборудованием (крепила форму паспорта 4)
-Документ по оснащенности стандартными образцами (крепила форму паспорта 5)
-Документ по помещениям АЛ (крепила форму паспорта 6)
-Документ, подтверждающий наличие помещений, оборудования, средств измерений и стандартных образцов, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ (крепила договор аренды и оборотно-сальдовые ведомости)
-Иной документ (крепила форму паспорта 1, так как то что сформировано автоматически было отвратительно с кучей ошибок - вместо диплома крепил что хотел - то удостоверенние о повышении квалификации трехлетней давности, то удостоверения этого года)

Вроде все прошло и зарегистрировалось....ждем ВКС
 
galnigДата: Четверг, 05.08.2021, 15:41 | Сообщение # 371
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата sava69 ()
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что вносить во ФГИС при занесении информации о стандартных образцах в графу: номер стандартного образца?

Мы номер партии пишем
 
olgavas1306Дата: Четверг, 05.08.2021, 15:43 | Сообщение # 372
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто делает АПАВ по пндф 14.1:2:4.15-95 ? Нужна ли тви холостая проба?
 
galnigДата: Четверг, 05.08.2021, 15:44 | Сообщение # 373
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Вроде все прошло и зарегистрировалось....ждем ВКС

С Вами эксперт уже связался? Мы подали заявление 29 июня, у нас пока тишина. Хочется по времени сориентироваться.
 
kisusikДата: Четверг, 05.08.2021, 15:46 | Сообщение # 374
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы подали заявление 29 июня, у нас пока тишина


мы подали 13 апреля...приказ пришел аж 09 июЛя!!!!! сейчас на документарку потихоньку отправляем документы по мере запроса, а ВКС ориентировочно аж на сентябрь - дат еще не знаем
 
galnigДата: Четверг, 05.08.2021, 15:47 | Сообщение # 375
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
мы подали 13 апреля...приказ пришел аж 09 июЛя!!!!

Так долго!
 
sava69Дата: Четверг, 05.08.2021, 15:49 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Мы номер партии пишем

спасибо, тоже так сделали
 
SLenaДата: Четверг, 05.08.2021, 15:49 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Подавались на ПК-5 с расширением в апреле...в системе все было расписано со звездочками:
-Область аккредитации


Вы две ОА крепили? Подтверждаемую(актуализированную) и РОА?
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 05.08.2021, 15:54 | Сообщение # 378
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Здравствуйте! Кто делает АПАВ по пндф 14.1:2:4.15-95 ? Нужна ли тви холостая проба?

Добрый день, мы делаем по этому ПНД ф, холостую делаем, в образцах для градуировки присутствует раствор с 0 содержанием
 
lokiДата: Четверг, 05.08.2021, 16:29 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
Помогите пожалуйста разобраться с пунктом ГОСТа 17025 "7.8.2.1 k) ссылку на план и метод отбора образцов, использованные лабораторией или другими органами, если это важно для достоверности или применения результатов;"
1. Метод отбора это ссылка на НД на отбор проб? И хватит ли того, что в протоколе прописан № Акта отбора, где есть НД на отбор?
2. Фраза "...если это важно.." значит ли она, что можно и не делать ссылку?
 
kisusikДата: Четверг, 05.08.2021, 16:53 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Вы две ОА крепили


да, обе
 
SLenaДата: Четверг, 05.08.2021, 17:29 | Сообщение # 381
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
kisusik, спасибо за ответ.
Ни пуха, ни пера! v
 
kisusikДата: Четверг, 05.08.2021, 17:33 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Ни пуха, ни пера!


к черту )))) спасибо
 
МаринаМихДата: Четверг, 05.08.2021, 18:15 | Сообщение # 383
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
kisusik, Скажите, пожалуйста, а у Вас срок укладывается прохождения процедуры? Вы подавали за 20 рабочих дней или заранее? Мне для понимания, у нас срок прохождения ПК-2 19 сентября, заявление на ПК подали вчера, если так затянут, то что нам делать после 19 сентября если и приказа не будет и на связь не выйдут?....
 
laboosДата: Четверг, 05.08.2021, 18:44 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, кто то пользуется барометром М-67 (атмосферное давление)???? Есть вопрос
 
kisusikДата: Четверг, 05.08.2021, 18:53 | Сообщение # 385
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата МаринаМих ()
а у Вас срок укладывается прохождения процедуры


У нас ПК-5 должно было быть по срокам 12 ноября 2020г, но по ПП440 был перенос с прошлого года на 6 месяцев, то есть перенесли на 12 мая...подавали по ПП440 "Не ранее чем за месяц" - 13 апреля (хотя могли и день в день податься, но решили не затягивать)
С приказом они конечно затянули...я его ждала числа 13-20 мая.... ну пришел как пришел - не по моей вине... В приказе стоит что в течении 45 рабочих дней экспертом должен быть представлен акт экспертизы в РА ( по моим подсчетам это 9-10 сентября)
То есть растянулось все дольше некуда....сил нету сидеть и ждать

Добавлено (05.08.2021, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата laboos ()
то что нам делать после 19 сентября если и приказа не будет и на связь не выйдут


работать как работали, ждать приказа и готовиться
 
ДиректорДата: Четверг, 05.08.2021, 19:14 | Сообщение # 386
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата zemlyanova_olga ()
доброго дня! подскажите пожалуйста новичкам...
приказ о аккредитации и дата внесения в реестр 15.07.2021 года. помогите рассчитать дачу подачи заявлений на предстоящие ПК...

На Вас распространяется п. 1 части 1 ст. 24:
1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
""1) в течение первого года со дня аккредитации

Теперь смотрим в той же статье часть 5:
5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи.
В переводе на человеческий язык это значит, что не позднее чем за 20 рабочих дней до 15.07.2022 года, но не раньше чем за четыре месяца до 15.07.2022 года.
На будущее, коллега. "Не раньше чем за четыре месяца" относится ТОЛЬКО к первому (как у Вас) ПК после аккредитации.
Удачи!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laboosДата: Четверг, 05.08.2021, 21:26 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Напомните, где написано, что с 1 июля нельзя брать оборудование в аренду?

Добавлено (05.08.2021, 22:08)
---------------------------------------------
И может кто то знаеть как подтвердить прослеживаемость:

% об.д. (кислород по газоанализатору) к единицам СИ

Дали задание на ВКС(((( завтра надо дать ответ...

 
violetmoonx7Дата: Четверг, 05.08.2021, 22:12 | Сообщение # 388
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Метод отбора это ссылка на НД на отбор проб?

Да
Цитата
И хватит ли того, что в протоколе прописан № Акта отбора, где есть НД на отбор?

Не хватит. Ваш заказчик посмотрев протокол не сможет понять по какому НД вы выполняли отбор проб. Тем более ГОСТ чётко говорит, что должна быть ссылка на метод, а не на документ где написано какой метод вы использовали )
Цитата
Фраза "...если это важно.." значит ли она, что можно и не делать ссылку?

На последней учёбе экспертом была сформулирована мысль, что если вы пробы отбираете сами, значит несёте за них ответственность и значит можете гарантировать достоверность результатов и значит ссылка должна быть. Мы решили, что лучше ее сделать для собственного спокойствия)
 
tat_fedДата: Пятница, 06.08.2021, 06:35 | Сообщение # 389
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108050032
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Пятница, 06.08.2021, 07:24 | Сообщение # 390
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Коллеги, кто то пользуется барометром М-67 (атмосферное давление)???? Есть вопрос

Мы пользуемся
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Пятница, 06.08.2021, 09:27 | Сообщение # 391
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
kisusik, благодарю!
 
olgaze44Дата: Пятница, 06.08.2021, 09:37 | Сообщение # 392
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата loki ()
Помогите пожалуйста разобраться с пунктом ГОСТа 17025 "7.8.2.1 k) ссылку на план и метод отбора образцов


Добрый день! У нас в акте отбора проб в графе ссылка на метод и план отбора пишется:

Методом однократного отбора вручную необходимого количества воды точечной пробы в отдельные ёмкости в течении 1 минуты. Необходимое количество ёмкостей заполняется в одном месте с учётом скорости потока, времени фламбирования, слива воды и заполнения ёмкостей, по плану отбора №.... от..........2021г.
Если отбираем по другому ,то и метод изменяется.
А ГОСТ на отбор проб указываем в графе : НД на отбор проб.
Как нам сказал эксперт метод это не ГОСТ, а ГОСТ устанавливает метод.
Отбор проб у нас в ОА.
 
lokiДата: Пятница, 06.08.2021, 09:43 | Сообщение # 393
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
violetmoonx7 Спасибо за ответы.
Цитата violetmoonx7 ()
На последней учёбе экспертом была сформулирована мысль

Да, нам эксперты на учебах тоже говорили, что мы "должны и обязаны" и желательно по максимуму, но такие фразы как ""рекомендовано", "лаборатория должна сама решить", "если это важно" и т.д. просто выносят мозг )
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 06.08.2021, 09:44 | Сообщение # 394
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата laboos ()
как подтвердить прослеживаемость:

% об.д. (кислород по газоанализатору) к единицам СИ


Я не знаю ответа.
Но очень хочется поддержать Вас и попытаться помочь.

Мои рассуждения начинаются с определения понятия объёмной доли (доли от какого-то объёма), выражаемого формулой (формула-определение):

φ, % =(V кислорода, м3 / V смеси, м3)*100

φ - объёмная доля, которая может быть выражена не только в процентах, но и в долях единицы, промилле, миллионных и т.д. долях.

Но исходя из определяющей формулы появились единицы СИ!

Я не знаю, правильно ли это рассуждение.

УДАЧИ!
-------------------------------
Доказательства, необходимые, чтобы продемонстрировать прослеживаемость для результата измерения содержания объёмной доли кислорода -

объем средства измерения объёма (я никогда не работала с газоанализаторами, увы): свидетельство о калибровке от производителя или калибровочной (поверочной) лаборатории.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 06.08.2021, 11:23
 
ЧижДата: Пятница, 06.08.2021, 09:59 | Сообщение # 395
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Требуют протоколы верификации методик ПЦР по исследованию проб воды на патогенные вирусы.
Может кто делал? Поделитесь вариантом.
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 06.08.2021, 10:10 | Сообщение # 396
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
laboos, нашла у себя такую запись:

21 % об. О2 × 10.000 = 210000 (млн -1)
Mr (O2) = 16×2= 32

32/ 24 × 210.000 = 279999.9 мг/м3

За правильность не ручаюсь, мы ГА уже давно убрали из области....

Добавлено (06.08.2021, 10:19)
---------------------------------------------
olgaze44, У нас сделано аналогично; в акте есть графа МЕТОД отбора, там описываем действия. Есть графа НД на отбор проб, там пишем ГОСТ.
На последней учёбе эксперт сказал, что метод отбора = методика отбора. Поэтому надеюсь наш вариант акта удовлетворит обе стороны))
В протоколе в качестве метода отбора указываем естественно только ГОСТ.

Цитата
", "лаборатория должна сама решить", "если это важно" и т.д. просто выносят мозг )

Мы уже давно все что "рекомендовано " перевели в разряд "обязательно". ))
 
olgaze44Дата: Пятница, 06.08.2021, 10:33 | Сообщение # 397
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
На последней учёбе эксперт сказал, что метод отбора = методика отбора.


Это ещё раз доказывает, что сколько экспертов, столько и мнений!!!!

У нас в протоколе все записи идентичны записям в акте отбора проб. Эти документы эксперт под лупой рассматривала!

Но я ни на чём не настаиваю, просто делюсь!
 
djorvaДата: Пятница, 06.08.2021, 11:36 | Сообщение # 398
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Статус: Offline
Цитата ivanovairiv ()
Добрый день.
Выкладываю ответ минэкономразвития по вопросу указания оборудования с протоколом во ФГИС. Самое интересное, что, задав этот вопрос РА, они сослались на МЭР, а здесь наооборот...


Добрый день, получается если мы делаем протоколы для добровольной сертификации, то должны оборудование указывать в протоколе?
 
SLenaДата: Пятница, 06.08.2021, 11:51 | Сообщение # 399
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата МаринаМих ()
kisusik, Скажите, пожалуйста, а у Вас срок укладывается прохождения процедуры? Вы подавали за 20 рабочих дней или заранее? Мне для понимания, у нас срок прохождения ПК-2 19 сентября, заявление на ПК подали вчера, если так затянут, то что нам делать после 19 сентября если и приказа не будет и на связь не выйдут?....


Бывает же такое, коллега) У нас такая же дата по ПК))) И вчера вечером подались)))

А по поводу если ОНИ затянут, то что НАМ делать - работать и готовиться, как и сказала kisusik, аттестат аккредитации - бессрочный, Вы все документы отправили.

Не моё высказывание, но очень понравилось, про "принцип петуха":"Моё дело прокукарекать, а вставать солнцу, или нет - это его проблемы"...©


Сообщение отредактировал SLena - Пятница, 06.08.2021, 12:12
 
MassДата: Пятница, 06.08.2021, 12:30 | Сообщение # 400
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Коллеги, кто то пользуется барометром М-67 (атмосферное давление)???? Есть вопрос

С недавнего времени нам пришлось начать пользоваться...
yes yes yes
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024