Суббота, 27.04.2024, 20:57
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
galnigДата: Пятница, 30.07.2021, 10:45 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сейчас пытаемся выяснить причины переноса... Если удастся, расскажем на курсе слушателям.

А мы в расширение его уже включили.
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 10:50 | Сообщение # 302
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А мы в расширение его уже включили.
И ничего страшного.
Его же не отменили, а просто отложили дату введения в действие. Узнать бы кто инициатор переноса срока...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
МаринаМихДата: Пятница, 30.07.2021, 11:54 | Сообщение # 303
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги. Подскажите пожалуйста, кто пользуется кондуктометром МАРК-603, проверяете ли вы работоспособность прибора и как (если проверяете) в межповерочный интервал? Эксперты сказали, что это необходимо делать, но в Руководстве по эксплуатации это не прописано (есть только проверка прибора с эталонным кондуктометром).
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 12:40 | Сообщение # 304
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата МаринаМих ()
Подскажите пожалуйста, кто пользуется кондуктометром МАРК-603, проверяете ли вы работоспособность прибора и как (если проверяете) в межповерочный интервал? Эксперты сказали, что это необходимо делать, но в Руководстве по эксплуатации это не прописано

Пункт 6.4.10 Если промежуточные проверки необходимы для поддержания уверенности в исправности оборудования, то эти проверки должны проводиться в соответствии с установленной процедурой.
Ключевое выражение - "если необходимы". Необходимость промежуточных проверок устанавливает лаборатория на основании того, что написано в РЭ и (если используется) методики измерений в которой работает конкретное оборудование. Ну, можно еще "кривые ручки" дописать, однако эта "причина" рискованная, потому что прямо ведет в проверке практических навыков персонала на ПК.
Перечитайте еще раз РЭ, может быть проверка прибора с эталонным кондуктометром как раз про необходимость промежуточных проверок?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
omorseevaДата: Пятница, 30.07.2021, 12:57 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте. Есть мнение эксперта, что в РК обязательно должна быть фраза о том, что в отношении МСИ мы соблюдаем соответствующую Политику РА. Вы прописываете это в своих документах?
 
tat_fedДата: Пятница, 30.07.2021, 13:01 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
скорее всего вопрос возник:
1. процедуры обеспечения достоверности
2. период признания измерений сомнительными: Если прибор не пройдет проверку, под сомнением ВСЕ результаты с даты предыдущей проверки. Если были промежуточные проверки, то этот период можно обоснованно сократить
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 13:33 | Сообщение # 307
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть мнение эксперта, что в РК обязательно должна быть фраза о том, что в отношении МСИ мы соблюдаем соответствующую Политику РА. Вы прописываете это в своих документах?
Для проверяющих, коллега, чем больше мы примем на себя обязательств, тем легче выявить несоблюдение нами своего РК. Не принимайте "на грудь" лишнего, пишите только то, что мы обязаны выполнять: требования Критериев и того, что в них прописано, как обязательное к исполнению. Документы системы менеджмента РА (при всем уважении к организации) к обязательным для исполнения аккредитованными лицами не относятся.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
zadesenetsnadyaДата: Пятница, 30.07.2021, 13:37 | Сообщение # 308
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, кому-либо эксперт по аккредитации задерживал выдачу Акта выездной экспертизы уже после проведения ВКС? Облачное хранилище все еще открыто, гос услуга прошла, мы с экспертом на связи, но результата никакого. Может в связи с большой загрузкой дают отсрочку для экспертов при оформлении Акта?
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 30.07.2021, 13:40 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Доброе утро, коллеги. Подскажите пожалуйста, кто пользуется кондуктометром МАРК-603, проверяете ли вы работоспособность прибора и как (если проверяете) в межповерочный интервал? Эксперты сказали, что это необходимо делать, но в Руководстве по эксплуатации это не прописано (есть только проверка прибора с эталонным кондуктометром

Да, проверяем. Раз в квартал проводим контроль кондуктометра по ГСО на УЭП. Как раз включили этот вид проверки поскольку РЭ требует контроля с эталонным кондуктометром, но у нас его конечно нет. Поэтому закупили ГСО.
 
omorseevaДата: Пятница, 30.07.2021, 14:18 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Для проверяющих, коллега, чем больше мы примем на себя обязательств, тем легче выявить несоблюдение нами своего РК. Не принимайте "на грудь" лишнего, пишите только то, что мы обязаны выполнять: требования Критериев и того, что в них прописано, как обязательное к исполнению. Документы системы менеджмента РА (при всем уважении к организации) к обязательным для исполнения аккредитованными лицами не относятся.

Спасибо, Татьяна Ивановна!
 
bahhimikДата: Пятница, 30.07.2021, 15:19 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
закупили ГСО

Подскажите какими ГСО пользуетесь? Номер в ФИФ по ОЕИ, производитель, аттестованное значение?
 
osaДата: Пятница, 30.07.2021, 15:26 | Сообщение # 312
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата zadesenetsnadya ()
Добрый день! Подскажите, кому-либо эксперт по аккредитации задерживал выдачу Акта выездной экспертизы уже после проведения ВКС? Облачное хранилище все еще открыто, гос услуга прошла, мы с экспертом на связи, но результата никакого. Может в связи с большой загрузкой дают отсрочку для экспертов при оформлении Акта?


Эксперт может взять дополнительно 3 дня, вроде, для оформления акта.
 
МаринаМихДата: Пятница, 30.07.2021, 15:47 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: Offline
Цитата osa ()
Да, проверяем. Раз в квартал проводим контроль кондуктометра по ГСО на УЭП. Как раз включили этот вид проверки поскольку РЭ требует контроля с эталонным кондуктометром, но у нас его конечно нет. Поэтому закупили ГСО.

Да, у нас тоже ГСО, но почему то при ГСО УЭП -5 (0,004735 См/м = 47,35 мкСм/см), оба кондуктометра выдают 96 мкСм/см и 100 мкСм/см, не знаем в чем дело... У нас погружной способ. Что дальше делать и как быть... задачка. А у Вас все в пределах. Ладно бы один прибор выдавал, а то оба!
 
violetmoonx7Дата: Пятница, 30.07.2021, 15:52 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
МаринаМих, у нас другая модификация. Марк 603/1, для неё покупаем ГСО УЭП 4.
Цитата
закупили ГСО

Подскажите какими ГСО пользуетесь? Номер в ФИФ по ОЕИ, производитель, аттестованное значение?

Посмотрите на сайте ЦСОВВ. У нас УЭП-4 для модификации Марк 603/1.
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 16:37 | Сообщение # 315
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Президент РСПП Александр Шохин призвал премьер-министра Михаила Мишустина исправить «неточности и коллизии» в свежепринятых СанПиН по обеспечению безопасности/безвредности для человека факторов среды обитания.
Проблема требований в новых санитарных правилах стоит крайне серьезно. Как известно, «Регуляторная гильотина» (согласно разъяснениям (https://www.economy.gov.ru/material/directions/gosudarstvennoe_upravlenie/mehanizm_regulyatornoy_gilotiny/) Минэкономразвития) — это «инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду». Подчеркнем, негативно влияющих. Однако при утверждении новых СанПиН на самом последнем этапе появились новые требования и нормативы, которые как раз негативно влияют на бизнес.
Подробнее и само письмо Президента РСПП смотреть здесь https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 30.07.2021, 18:33 | Сообщение # 316
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Дата ввода в действие ГОСТ Р 59024-2020 изменена.
А какой ГОСТ действует?
Какова судьба ГОСТ 31861-2012?
Чем пользоваться с 01.08.2021 г.?
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 20:03 | Сообщение # 317
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Дата ввода в действие ГОСТ Р 59024-2020 изменена.
А какой ГОСТ действует?
Какова судьба ГОСТ 31861-2012?
Чем пользоваться с 01.08.2021 г.?

В приказе Федерального агентства по техническому регулированию от 10 сентября 2020 г. N 640-ст изменяются п. 1 и 3...
Пункт 2 оставили неизменным - 2. Прекратить применение на территории Российской Федерации межгосударственного стандарта ГОСТ 31861-2012 "Вода. Общие требования к отбору проб" в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 августа 2021 г. в связи с утверждением и введением в действие указанного в пункте 1 стандарта.
Всё бы ничего, но указана конкретная дата с 01.08.2021...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 30.07.2021, 20:12 | Сообщение # 318
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В приказе Федерального агентства по техническому регулированию от 10 сентября 2020 г. N 640-ст изменяются п. 1 и 3...
Пункт 2 оставили неизменным

Если, хвала всевышнему, это очередная ошибка, и изменения должны были коснуться п.1 и п. 2, а п. 3 не изменился бы, то жизнь бы значительно упростилась: ГОСТ 31861-2012 действует до 01.06.2022 г., а потом вводится ГОСТ Р 59024-2020.

Хотя уже столько бумаг понасоставляли для перевода на "новые рельсы"!..


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 30.07.2021, 20:14
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 20:34 | Сообщение # 319
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Составила запрос от РГ в Росстандарт о сроке действия ГОСТ 31861-2012. Когда ответят, выложу здесь ответ.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Пятница, 30.07.2021, 20:43 | Сообщение # 320
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Президент РСПП Александр Шохин призвал премьер-министра Михаила Мишустина исправить «неточности и коллизии» в свежепринятых СанПиН


Что же Шохин всё о воздухе?

Ляпов там хватает и про воду.

Интересно, если возьмутся устранять косяки, будут работать только по замечаниям Президента РСПП?

А наши неоднократные официальные запросы о разъяснениях в Роспотребнадзор остались без ответа.
Они даже не как мяч от стены (этот хоть вмятинку какую может оставить), а как луч света от зеркала отскакивают от головной конторы.
И всё строго по регламенту: все обращения отправляются на места, в регионы!
Мышь не проскочит!!!


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 30.07.2021, 20:44
 
bahhimikДата: Пятница, 30.07.2021, 21:13 | Сообщение # 321
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Перенос даты вступления в действие ГОСТ Р 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб"

Спасибо за информацию

Добавлено (30.07.2021, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата violetmoonx7 ()
Посмотрите на сайте ЦСОВВ

СПАСИБО
 
SirrahДата: Пятница, 30.07.2021, 22:17 | Сообщение # 322
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Здравствуйте. Есть мнение эксперта, что в РК обязательно должна быть фраза о том, что в отношении МСИ мы соблюдаем соответствующую Политику РА. Вы прописываете это в своих документах?


Подобные требования должны иметь доказательства. Все обязательные документы перечислены в п. 23 критериев аккредитации.

Для того чтобы найти компромисс в этой ситуации обычно поступают по-другому. У вас наверняка в начале документа есть раздел в котором написано что-то типа "данное руководство по качеству написано на основании следующих документов:" и дальнейшее перечисление. Внесите туда. Вы демонстрируете, что видели, знаете и учитываете. Но не подписываетесь кровью под всеми положениями "гадом буду - буду выполнять".

Добавлено (30.07.2021, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата zadesenetsnadya ()
Добрый день! Подскажите, кому-либо эксперт по аккредитации задерживал выдачу Акта выездной экспертизы уже после проведения ВКС? Облачное хранилище все еще открыто, гос услуга прошла, мы с экспертом на связи, но результата никакого. Может в связи с большой загрузкой дают отсрочку для экспертов при оформлении Акта?


Смотря на сколько задержка. Тут нужно весь срок считать. Может у вас процедура прошла на 10-й день после начала 17-дневного срока, отпущенного на проведение. И тогда у эксперта есть, по сути, 7 дней еще. Ну и плюсом еще 3 дня на отправку.

Добавлено (30.07.2021, 22:22)
---------------------------------------------

Цитата osa ()
Эксперт может взять дополнительно 3 дня, вроде, для оформления акта.


"Взять" эксперт ничего не может.
Есть 17 дней на "подготовку и утверждения акта экспертизы". Тут зависит от того, когда из этих 17 дней был "выезд" (не важно в какой форме).
А три дня про которые вы говорите - это три дня на отправку.
 
ДиректорДата: Пятница, 30.07.2021, 23:18 | Сообщение # 323
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А наши неоднократные официальные запросы о разъяснениях в Роспотребнадзор остались без ответа.
Странно... Мне РПН всегда отвечал во-время и именно то подразделение, в которое обращалась (без отсылок "на места"). Правда, в текущем году я их мало "беспокоила", может поменяли отношение к обращениям?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
v56Дата: Суббота, 31.07.2021, 08:46 | Сообщение # 324
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый день!
Кто может подсказать как в РК Отразить это:"Также должны сохраняться записи соответствующих переговоров с заказчиком[/u], касающиеся требований заказчика или результатов лабораторной деятельности."
Заказчики обращаются к нам с просьбой о проведении работ (обычно по электронной почте). Далее составляется и подписывается договор. Собственно переговоров, как таковых нет.
 
ДиректорДата: Суббота, 31.07.2021, 10:27 | Сообщение # 325
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата v56 ()
Добрый день!
Кто может подсказать как в РК Отразить это:"Также должны сохраняться записи соответствующих переговоров с заказчиком[/u], касающиеся требований заказчика или результатов лабораторной деятельности."
Заказчики обращаются к нам с просьбой о проведении работ (обычно по электронной почте). Далее составляется и подписывается договор. Собственно переговоров, как таковых нет.
Тут надо понимать, что это часть раздела 7.1 ГОСТа (по критериям проверяется п. 21 в отношении именно всего этого раздела). "Переговорная" часть может вообще относиться не к лаборатории, а к другому отделу или входить в обязанности должностного лица ЮЛ. Соответственно и храниться (если это хранится) должно там. У ЮЛ могут быть свои правила защиты информации и оно (ЮЛ в целом) не подконтрольно ФСА...
Поэтому предложение пункта 7.1.8.: Также должны сохраняться записи соответствующих переговоров с заказчиком, касающиеся требований заказчика или результатов лабораторной деятельности я бы сформулировала таким образом "При наличии письменных записей о требованиях заказчика к лаборатории, они хранятся там-то до завершения работ по договору. После завершения работ договору при условии, что заказчик удовлетворен работой лаборатории что подтверждается актом выполненных работ (например), эти записи подлежат уничтожению в порядке установленном п. ХХ документированной процедуры (далее шифр ДК о работе с документами в ИЛ). В случае, если в ходе выполнения работ по договору от заказчика поступила претензия, записи о требованиях заказчика к лаборатории могут быть использованы в соответствии порядком, зафиксированном в процедуре рассмотрения запросов, тендеров и договоров".
Тут надо исходить из того, что не все лаборатории занимаются в полной мере запросами, тендерами и договорами, поэтому и хранение всего этого "добра" не в ее компетенции. Лаборатория может показать то, что может. А это - конкретные пункты, подпункты, разделы документов СМ лаборатории...
Это в случае, если сами соглашения (заявления, договоры и т.д.) заключаются НЕ между лабораторией и заказчиком, а между ЮЛ и заказчиком.
Но расслабляться не надо, коллега, не забываем, как раздел называется (7.1 Рассмотрение запросов, тендеров и договоров). И так как заявка на проведение исследований, испытаний, измерений наверняка согласовывается с зав. лабом на предмет - можем выполнить или не можем, как мы это можем сделать, достаточно ли у нас в этот период ресурсов, что нужно (и успеем ли в сроки) "докупить" для выполнения заявки. Вот это (часть, в которой участвует лаборатория) и нужно показать, если срок хранения (смотрите вариант моей формулировки выше) не истек.
Так же как и существенные изменения при выполнении договора "по инициативе" лаборатории (например, в случае привлечения внешних поставщиков, потому что у лаборатории ВДРУГ что-то случилось) должны быть зафиксированы и храниться (ну, хоть в течение выполнения договора) в лаборатории то же... Наверное, и об этих записях сказано в указанном Вами пункте, что записи соответствующих переговоров с заказчиком должны храниться (если они были).
А в отношении записей переговоров с заказчиком при заключении договора, если Вам эти переговоры вести не полагается, и Вы участвуете в них опосредованно (как я писала выше), ну, поставит эксперт прочерк, а по разделу напишет, про Ваши ДК, "служебки" и прочее.
Мнение личное.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
v56Дата: Суббота, 31.07.2021, 11:02 | Сообщение # 326
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Огромное Спасибо! Появилось понимание вопроса.
 
eliseevamarusenkaДата: Суббота, 31.07.2021, 11:35 | Сообщение # 327
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Мне РПН всегда отвечал во-время и именно то подразделение, в которое обращалась

Уважаемая Директор,
наши обращения были на имя Поповой, т.к. нам не известно, какое подразделение занималось разработкой, проверкой, согласованиями новых СанПиН.
Мы предполагали, что их переадресуют, но то, что в наш местный РПН?!!! shock
Не могли бы Вы подсказать, куда в центральной конторе РПН можно обратиться с вопросами о новых СанПиН?
А то, боюсь, если не попадём в один "вагончик" с А. Шохиным, - лавочка (окно возможностей) закроется.


Сообщение отредактировал eliseevamarusenka - Суббота, 31.07.2021, 12:22
 
ДиректорДата: Суббота, 31.07.2021, 12:38 | Сообщение # 328
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата eliseevamarusenka ()
наши обращения были на имя Поповой, т.к. нам не известно, какое подразделение занималось разработкой, проверкой, согласованиями новых СанПиН.
Мы предполагали, что их переадресуют, но то, что в наш местный РПН?!
Не могли бы Вы подсказать, куда в центральной конторе РПН можно обратиться с вопросами о новых СанПиН?
Предлагаю перевести переписку в эл. почту. Вы же знаете мой эл. адрес?
boss.110@mail.ru
Может быть мы с Вами решим, что имеет смысл объединить наши усилия...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Суббота, 31.07.2021, 15:48 | Сообщение # 329
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Ну вот сколько можно бороться со ФГИС! Не смогла выгрузить сегодня ни один протокол. Не дает присвоить новый номер. Причем пробовала и через создание на основе предыдущего и просто через создание нового... написала в техподдержку, ждем...в понедельник крайний срок
 
SirrahДата: Воскресенье, 01.08.2021, 17:57 | Сообщение # 330
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата v56 ()
Добрый день!
Кто может подсказать как в РК Отразить это:"Также должны сохраняться записи соответствующих переговоров с заказчиком[/u], касающиеся требований заказчика или результатов лабораторной деятельности."
Заказчики обращаются к нам с просьбой о проведении работ (обычно по электронной почте). Далее составляется и подписывается договор. Собственно переговоров, как таковых нет.


Как вариант - форму заявки разработайте, просите заказчика заполнить - это и будет основанием для перехода к подготовке проекта договора.
Вам заказчик присылает форму, вы ее распечатываете. Ставите визу о том, что заявка рассмотрена и какую-либо "передаточную" визу. Т.е. на заявке оставьте "след" (запись) о том, что она проанализирована, и раз передана для формирования проекта договора, то значит всё ок.
 
v56Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 20:04 | Сообщение # 331
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да, спасибо.
У нас к договору прикладывается программа обследования (ГТС), в ней есть пункты, касающиеся и измерений. Эту программу подписывает заказчик и рук ИЛ. Думаю в таком виде устроит эксперта
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 02.08.2021, 10:29 | Сообщение # 332
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые вопрос по ВЛК. Вы делаете ВЛК по методам, методикам или по приборам. Для примера по освещению есть ГОСТ, МУ, МУК и РЭ на ТКА ПКМ (08). Чем ВЛК по ГОСТу, МУКу, МУ будут друг от друга отличаться???Ведь есть ИЛ у которых по 300-500 методик в ОА и они наверное по всем 300-500 не делают ВЛК или делают??? У меня для освещения по этим ГОСТам, МУ, МУКам, 5 приборов ТКА-ПКМ (08) неужели мне надо пятью приборами измерить по ГОСТу, МУ, МУКу???Или я могу взять одного оператора поставить настольную лампу (можно просто в помещении без КЕО измерить искусственную освещенность) и сделать измерения в одной точке всеми пятью приборами??? Не ругайте меня дурня..
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 02.08.2021, 10:37 | Сообщение # 333
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Добрый день! Увидел информацию о том, что есть пояснения к СанПин 1.2.3685-21 (как минимум в части физфакторов на рабочих местах), но сами уточнения найти не удалось...Может кто-нибудь знает по этому поводу чего-нибудь?

Прикрепляю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.08.2021, 10:46 | Сообщение # 334
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, опубликованы два новых Постановления Правительства:
Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1265 "Об утверждении Правил обязательного подтверждения соответствия продукции, указанной в абзаце первом пункта 3 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании"
и
Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1279 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования"
С текстами постановлений можно ознакомиться и здесь https://t.me/sigilet


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Понедельник, 02.08.2021, 11:59 | Сообщение # 335
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Уважаемые вопрос по ВЛК. Вы делаете ВЛК по методам, методикам или по приборам.

В 2019 году получили рекомендацию экспертов, что в плане ВЛК должны быть все методики, которые указаны в ОА. Так и делаем пока. До этого план по физ.факторам составляли по показателям.
 
djorvaДата: Понедельник, 02.08.2021, 12:04 | Сообщение # 336
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Добрый день.
Скажите пожалуйста, во все наши протоколы по аккредитации необходимо теперь вносить инфу по оборудованию?
И вносить информацию только по СИ или по ВО и ИО тоже надо?
Это лучше в виде приложения оформить?
 
galnigДата: Понедельник, 02.08.2021, 13:16 | Сообщение # 337
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, ткните носом, пожалуйста! Не могу найти волшебную кнопку "отозвать протокол" или какая-то другая функция есть, чтобы можно было поменять скан-копию протокола во ФГИС? Протокол отправили во-время, нашли техническую ошибку в дате в самом протоколе, а как его во ФГИС поменять не понимаю!
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.08.2021, 13:17 | Сообщение # 338
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Добрый день.
Скажите пожалуйста, во все наши протоколы по аккредитации необходимо теперь вносить инфу по оборудованию?
И вносить информацию только по СИ или по ВО и ИО тоже надо?
Это лучше в виде приложения оформить?

Читаем пункт 4 приказа № 704:
4. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа), а также:
об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия;
об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний;
о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения испытаний (заявителе) (наименование и контактные данные заявителя), и дате подачи такого заявления;
о дате получения образца для испытаний, а также о дате и месте отбора образца, если отбор осуществлен испытательной лабораторией (центром);
о датах начала и окончания проведения испытаний;
об адресе проведения испытаний (в случае проведения работ по местам осуществления временных работ);
б) о результатах участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим требования к проведению соответствующих испытаний, или техническими регламентами Евразийского экономического союза (техническими регламентами Таможенного союза) установлено, что испытательная лаборатория (центр) проводит экспертизу или иные виды работ с выдачей соответствующего документа по итогам таких работ, сведения о них также подлежат представлению в Федеральную службу по аккредитации в соответствии с настоящим Положением.

Вы выполняете измерения, испытания в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия? Если да, пишите в протоколе про используемое оборудование. Если нет, значит нет (чтобы в разъяснительных письмах не писали, текст приказа № 704 ограничивает круг лабораторий, обязанных представлять эту информацию).
PS. Напоминаю, что ФЗ о техническом регулировании к обязательному подтверждению соответствия относит ПРОДУКЦИЮ (только).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.08.2021, 15:36 | Сообщение # 339
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, внимание. На регистрацию в Минюст представлено Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.06.2021 N 14 "О внесении изменений в санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно - эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача".
Ждем регистрации и публикации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 02.08.2021, 16:03 | Сообщение # 340
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Читаем пункт 4 приказа № 704:
4. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний) с указанием даты и номера (с приложением электронного документа или электронного образа (скан-копии) такого документа), а также:
об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия;


Спасибо! Значит все-таки надо вносить оборудование.
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.08.2021, 17:01 | Сообщение # 341
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Спасибо! Значит все-таки надо вносить оборудование.
Если проведите испытания в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 02.08.2021, 17:35 | Сообщение # 342
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Цитата AlexeyVolkov ()
Добрый день! Увидел информацию о том, что есть пояснения к СанПин 1.2.3685-21 (как минимум в части физфакторов на рабочих местах), но сами уточнения найти не удалось...Может кто-нибудь знает по этому поводу чего-нибудь?
...
Прикрепляю

Коллеги, я о статусе рассматриваемого документа...
То, что не дописали в СП 2.2.3670-20 и в СанПин 1.2.3685-21 решили "разъяснить" письмецом-рассылкой для "избранных" - руководителей территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора?! И как нам на этот "кукумент" ссылаться? Он же написан для ограниченного круга... И этот ограниченный круг (Анатолий Иванович обратил на это наше внимание) не может им воспользоваться, не нарушив пункт 17 части 3 статьи 1 ФЗ-102... Может быть они считают, что "осуществление мероприятий государственного контроля (надзора)" пункт 17 в статье 1 ФЗ-102 относится к метрологическому контролю (надзору)?
Вот уж воистину, "о, сколько нам открытий чудных готовит воспаленный мозг"...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 03.08.2021, 10:24 | Сообщение # 343
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, у нас тут вопрос назрел - как правильно учитывать поправки, указанные в свидетельствах о поверке, если в документах на СИ ничего не указано (термометры, например). Просто арифметическим сложением или есть какой-то официальный документ с расчетом?
 
MassДата: Вторник, 03.08.2021, 10:55 | Сообщение # 344
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, у нас тут вопрос назрел - как правильно учитывать поправки, указанные в свидетельствах о поверке, если в документах на СИ ничего не указано (термометры, например). Просто арифметическим сложением или есть какой-то официальный документ с расчетом?

их вклад слишком мал и незначителен при предоставлении результатов, так и пропишите в процедуре!
 
Lesya36Дата: Вторник, 03.08.2021, 12:05 | Сообщение # 345
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, у нас тут вопрос назрел - как правильно учитывать поправки, указанные в свидетельствах о поверке, если в документах на СИ ничего не указано (термометры, например). Просто арифметическим сложением или есть какой-то официальный документ с расчетом?

У нас из документов на СИ термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4 только паспорт, где четко прописано: "Для определения действительного значения измеряемой температуры к отсчёту по шкале алгебраически прибавить приведенную поправку, относящуюся к данной температурной отметке". Что мы и делаем.
 
laboosДата: Вторник, 03.08.2021, 12:12 | Сообщение # 346
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Коллеги, спасите помогите - срочно нужен совет.

У меня ВКС в четверг. Ген директора не будет на месте.

Решил доверенностью мне дать право подписи Акта выездной его ЭЦП.

Как правильно прописать в доверке?

Мы обычно пишем: "доверяю быть представителем Общества в ...."
где? в ФСА? или в экспертной организации???
 
SirrahДата: Вторник, 03.08.2021, 12:38 | Сообщение # 347
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата laboos ()
Коллеги, спасите помогите - срочно нужен совет.

У меня ВКС в четверг. Ген директора не будет на месте.

Решил доверенностью мне дать право подписи Акта выездной его ЭЦП.

Как правильно прописать в доверке?

Мы обычно пишем: "доверяю быть представителем Общества в ...."
где? в ФСА? или в экспертной организации???


Представлять интересы Общества с ограниченной ответственностью "Рога и Копыта" при проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного испытательного центра (RA.RU.....), представлять документы, давать пояснения, подписывать документы.."
 
galnigДата: Вторник, 03.08.2021, 12:55 | Сообщение # 348
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Mass ()
их вклад слишком мал и незначителен при предоставлении результатов, так и пропишите в процедуре!

Цитата Lesya36 ()
У нас из документов на СИ термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4 только паспорт, где четко прописано: "Для определения действительного значения измеряемой температуры к отсчёту по шкале алгебраически прибавить приведенную поправку, относящуюся к данной температурной отметке". Что мы и делаем.

Спасибо, коллеги!
 
dasha123Дата: Вторник, 03.08.2021, 13:39 | Сообщение # 349
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата galnig ()
У нас из документов на СИ термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4 только паспорт, где четко прописано: "Для определения действительного значения измеряемой температуры к отсчёту по шкале алгебраически прибавить приведенную поправку, относящуюся к данной температурной отметке". Что мы и делаем.


Спасибо!
 
eka9617Дата: Вторник, 03.08.2021, 15:51 | Сообщение # 350
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Коллеги добрый день, подскажите пожалуйста у кого-нибудь была эксперт по аккредитации Пузырева Анна Александровна. Нам назначили руководителем экспертной группы. отзовитесь пожалуйста.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024