Четверг, 28.03.2024, 15:43
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
tanchik0burДата: Понедельник, 18.07.2022, 17:04 | Сообщение # 4251
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, поделитесь опытом, кто составлял особое мнение к акту выездной оценки по ПК? В электронном акте сейчас такой возможности нет, эксперт сказал можем оформить и направить отдельно. Письмом в адрес руководителя ФСА через электронную приемную? Так и назвать: "особое мнение"? confused И в какие сроки, сразу после подписания акта? Подскажите пожалуйста
 
ИрэнаДата: Вторник, 19.07.2022, 07:47 | Сообщение # 4252
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Так и назвать: "особое мнение"?

"Особое мнение" составляет эксперт, а вы составляете "Возражение к акту". Мы писали, посылали через электронную приемную в Москву. К "Возражению" прикрепляете сканы документов подтверждающие вашу "правду".
п. 44 ПП 2050
Член экспертной группы в случае несогласия с актом выездной экспертизы вправе приложить к нему особое мнение, подписанное электронной подписью, о чем в акте выездной экспертизы делается соответствующая запись.

Заявитель (аккредитованное лицо) и (или) его уполномоченный представитель в случае несогласия с актом выездной экспертизы вправе в течение 3 рабочих дней со дня ознакомления с актом выездной экспертизы направить в национальный орган по аккредитации возражение по акту выездной экспертизы, подписанное электронной подписью, с приложением материалов, обосновывающих возражение заявителя (аккредитованного лица).


Сообщение отредактировал Ирэна - Вторник, 19.07.2022, 07:58
 
МаришкаДата: Вторник, 19.07.2022, 07:48 | Сообщение # 4253
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Добрый день!
Коллеги, поделитесь опытом, кто составлял особое мнение к акту выездной оценки по ПК? В электронном акте сейчас такой возможности нет, эксперт сказал можем оформить и направить отдельно. Письмом в адрес руководителя ФСА через электронную приемную? Так и назвать: "особое мнение"? И в какие сроки, сразу после подписания акта? Подскажите пожалуйста

Добрый день!
Сейчас это вроде называется отзыв о работе ЭГ. И подается через ФГИС где госуслуга, на которую хотите отзыв оставить (там есть пункт для прикрепления файла).
Я в марте разбиралась с этим, но рук. ИЛ меня тормознула и сказала не надо лезть на рожон...
По срокам прописано в ПП 2050, вроде 3 раб.дня...., но лучше самим почитать.
 
oksana_18Дата: Вторник, 19.07.2022, 10:31 | Сообщение # 4254
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, по ситуации в ИЛ. У нас в холодильнике для хранения реактивов, растворов и т.д. остался рабочим только один термометр для измерения температуры внутри него. раньше лежали три термометра на каждой полке (как положено). Можем ли мы одним измерять температуру допустим в центре холодильника? Хотя бы временно, до приобретения новых термометров? Как бы вы поступили в такой ситуации? Может еще какието есть варианты? Хочется избежать замечаний. Как то оформить может такой временный порядок регистрации температуры?

Сообщение отредактировал oksana_18 - Вторник, 19.07.2022, 10:33
 
МаришкаДата: Вторник, 19.07.2022, 10:47 | Сообщение # 4255
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, по ситуации в ИЛ. У нас в холодильнике для хранения реактивов, растворов и т.д. остался рабочим только один термометр для измерения температуры внутри него. раньше лежали три термометра на каждой полке (как положено). Можем ли мы одним измерять температуру допустим в центре холодильника? Хотя бы временно, до приобретения новых термометров? Как бы вы поступили в такой ситуации? Может еще какието есть варианты? Хочется избежать замечаний. Как то оформить может такой временный порядок регистрации температуры?

У нас во всех холодильниках по 1 термометру лежит... В начале марта было ПК, замечаний не было...
 
oksana_18Дата: Вторник, 19.07.2022, 11:12 | Сообщение # 4256
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
У нас во всех холодильниках по 1 термометру лежит.

И в холодильнике для хранения проб?
 
ИрэнаДата: Вторник, 19.07.2022, 11:17 | Сообщение # 4257
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Может еще какието есть варианты?

Все реактивы на одну полку с термометром. )))
У нас тоже было ПК в марте, в холодильнике с реактивами один термометр, замечаний не было.
 
oksana_18Дата: Вторник, 19.07.2022, 12:25 | Сообщение # 4258
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
У нас тоже было ПК в марте, в холодильнике с реактивами один термометр, замечаний не было.

Понятно с реактивами. Спасибо. А если в холодильнике для хранения проб так сделать: один термометр? В целях экономии.... Как у вас там?
 
ВН123Дата: Вторник, 19.07.2022, 15:26 | Сообщение # 4259
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, по ситуации в ИЛ. У нас в холодильнике для хранения реактивов, растворов и т.д. остался рабочим только один термометр для измерения температуры внутри него. раньше лежали три термометра на каждой полке (как положено).

У нас тоже один.

А где прописано, что надо 3 термометра? Такой вопрос иногда задается.
 
tanchik0burДата: Вторник, 19.07.2022, 17:53 | Сообщение # 4260
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Заявитель (аккредитованное лицо) и (или) его уполномоченный представитель в случае несогласия с актом выездной экспертизы вправе в течение 3 рабочих дней со дня ознакомления с актом выездной экспертизы направить в национальный орган по аккредитации возражение по акту выездной экспертизы, подписанное электронной подписью, с приложением материалов, обосновывающих возражение заявителя (аккредитованного лица).

Огромное спасибо!!!!
Цитата Маришка ()
Сейчас это вроде называется отзыв о работе ЭГ. И подается через ФГИС где госуслуга, на которую хотите отзыв оставить (там есть пункт для прикрепления файла).
Я в марте разбиралась с этим, но рук. ИЛ меня тормознула и сказала не надо лезть на рожон...

Да к работе ЭГ претензий нет у меня вроде как. Просто ее мнение и мнение нашего правового управления не совпадают. Вопрос в печати (да, да избитый bye ), возражения будут юристы писать
 
АТОМДата: Среда, 20.07.2022, 14:55 | Сообщение # 4261
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Да к работе ЭГ претензий нет у меня вроде как. Просто ее мнение и мнение нашего правового управления не совпадают. Вопрос в печати (да, да избитый ), возражения будут юристы писать

Добрый день! А что с печатью? Печать на протоколах по ГОСТ Р 58973? Напишите, пожалуйста.
 
ДиректорДата: Среда, 20.07.2022, 17:30 | Сообщение # 4262
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата АТОМ ()
А что с печатью? Печать на протоколах по ГОСТ Р 58973? Напишите, пожалуйста.
Вопрос не ко мне, но вставлю словечко. Скорее всего "особо одаренные" с той стороны с упорством дятла продолжают считать, что "печать ИЛ" не является печатью юридического лица, а потому хотят видеть на протоколах "гербовую" (основную) печать организации.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tanchik0burДата: Среда, 20.07.2022, 18:57 | Сообщение # 4263
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Добрый день! А что с печатью? Печать на протоколах по ГОСТ Р 58973? Напишите, пожалуйста.

Цитата Директор ()
Вопрос не ко мне, но вставлю словечко. Скорее всего "особо одаренные" с той стороны с упорством дятла продолжают считать, что "печать ИЛ" не является печатью юридического лица, а потому хотят видеть на протоколах "гербовую" (основную) печать организации.

Добрый вечер! Нет, Татьяна Ивановна, другая ситуация. Гербовую печать видеть не хотят, но вот наша печать не является печатью организации, по мнению эксперта, т.к на ней нет тех данных, что прописаны в нашем уставе. Аргументы эксперта мне лично видятся весьма убедительными, но я не юрист. У них есть какие то возражения, но пока их я тоже не видела оформленными. С этой печатью в прошлом году мы расширились без вопросов вообще.
 
БалунДата: Четверг, 21.07.2022, 08:11 | Сообщение # 4264
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Доброго дня коллеги!

По печати нам вообще ЭГ сказала что должны ставить слева от плашки "утверждаю", хотя в ГОСТе таких требований нет. А мы ставили в нижней части этой плашки.
 
ДиректорДата: Четверг, 21.07.2022, 10:15 | Сообщение # 4265
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Добрый вечер! Нет, Татьяна Ивановна, другая ситуация. Гербовую печать видеть не хотят, но вот наша печать не является печатью организации, по мнению эксперта, т.к на ней нет тех данных, что прописаны в нашем уставе. Аргументы эксперта мне лично видятся весьма убедительными, но я не юрист. У них есть какие то возражения, но пока их я тоже не видела оформленными. С этой печатью в прошлом году мы расширились без вопросов вообще.
Строго говоря, юридическое лицо может работать и без печати вообще, если захочет... Печать организации уже не первый год НЕобязательный "атрибут власти" в организации. Однако, все решения по печати действительно должны быть четко прописаны в Уставе. Это понятно...
Сомнение вызывает сам факт оценки экспертами по аккредитации содержания Устава. Склоняюсь к мнению Ваших юристов, в принципе, содержание Устава не компетенция аккредитующего органа и проверяющего эксперта им назначенного. Для ФСА должно быть достаточным утверждение ЮЛ о том, что оно (ЮЛ) считает печать ИЛ своей печатью (печатью ЮЛ). Правильно или неправильно ЮЛ оформило эту принадлежность в Уставе - не дело ФСА. С этим должны разбираться местные власти, зарегистрировавшие Устав - налоговики или минюст.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oksana_18Дата: Пятница, 22.07.2022, 10:55 | Сообщение # 4266
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день! Пытаемся через ЛК ФГИС сократить ОА. У нас в паспорте ИЛ в режиме редактирования система предлагает причины "внесение изменений информации об ИЛ" и все. Сокращение не предлагает. Мы не там смотрим или что? Подскажите, пожалуйста, кто сокращал самостоятельно в чем тут дело?
 
snobikiДата: Пятница, 22.07.2022, 11:21 | Сообщение # 4267
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Сокращение не предлагает.

Это видимо после последнего обновления.
"Ограничение на сокращение области аккредитации
Введено ограничение на сокращение области аккредитации. Если у аккредитованного лица имеется в работе государственная услуга на подтверждение компетентности, то отсутствует возможность сокращения области аккредитации."
У нас в разделе ГУ ПК еще с 2021 года в статусе в работе, и тоже нет возможности сократить область.
 
oksana_18Дата: Пятница, 22.07.2022, 12:21 | Сообщение # 4268
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Это видимо после последнего обновления.

Спасибо! Надо посмотреть. А это цитата из какого документа? Подскажите, пожалуйста.


Сообщение отредактировал oksana_18 - Пятница, 22.07.2022, 13:00
 
ДиректорДата: Пятница, 22.07.2022, 19:05 | Сообщение # 4269
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, ответы на вопросы, которые прозвучали на одной из сессий Всероссийского форума аккредитованных лиц можете посмотреть здесь https://t.me/sigilet

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
snobikiДата: Понедельник, 25.07.2022, 05:09 | Сообщение # 4270
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата oksana_18 ()
Спасибо! Надо посмотреть. А это цитата из какого документа? Подскажите, пожалуйста.

Это новость на их сайте от 08.07.2022 Дайджест изменений ФГИС https://fsa.gov.ru/press-center/news/16068/
 
oksana_18Дата: Понедельник, 25.07.2022, 07:10 | Сообщение # 4271
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата snobiki ()
Это новость на их сайте от 08.07.2022 Дайджест изменений ФГИС https://fsa.gov.ru/press-center/news/16068/

Спасибо! Уже нашла!
 
MassДата: Вторник, 26.07.2022, 16:13 | Сообщение # 4272
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, у кого нет, а нужна "Техника лабораторных работ" (автор Воскресенский П.И.), как пособие для лиц, работающих в химических лабораториях различного типа, черкните эл. адреса, я вышлю. Здесь не прилепится, к сожалению.

Хоть и поздно, но все же)))
Можно и мне тоже скинуть?!
mass.ru@rambler.ru
заранее спасибо!!!
 
ДиректорДата: Среда, 27.07.2022, 10:00 | Сообщение # 4273
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, пришел ответ Минтруда РФ на запрос - нужно ли в связи с введением ПП № 2332 подавать документы (регистрироваться в новом реестре) организациям, которые на данный момент уже занимаются СОУТ, включены в реестр еще по ПП № 559. Ответ однозначный перерегистрация НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Работайте спокойно, товарищи. Позже постараемся прикрепить здесь скан этого письма.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЯнаДата: Среда, 27.07.2022, 12:13 | Сообщение # 4274
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Подскажите, где приобрести официальное издание Руководство ЕВРАХИМ/СИТАК 2012 г. (EURACHEM/CITAC Guide, 2012) Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях (3-е изд.). Я нашла только информацию о тех, кто перевел это Руководство.
 
AlexeyVolkovДата: Среда, 27.07.2022, 13:53 | Сообщение # 4275
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Яна ()
Коллеги, добрый день! Подскажите, где приобрести официальное издание Руководство ЕВРАХИМ/СИТАК 2012 г. (EURACHEM/CITAC Guide, 2012) Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях (3-е изд.). Я нашла только информацию о тех, кто перевел это Руководство.

...
Они выложены в открытом доступе на сайте самого ЕвраХима. И переводы тоже (3е издание на русском есть)
https://www.eurachem.org/index.php/publications/guides/quam
 
natalyserg15Дата: Среда, 27.07.2022, 17:50 | Сообщение # 4276
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Пожалуйста, скажите свое мнение о таком вопросе. Может ли в организации, где существуют две аккредитованные лаборатории (разные аттестаты аккредитации), быть Главный специалист по качеству (должность как пример), который будет менеджером по качеству в обеих лабораториях. Можно ли ему быть вне штата лаборатории. Или все же должен быть в штате обеих лабораторий. Если этот специалист конечно же не проводит испытаний. Буду благодарна высказанному мнению. Руководитель дал такую задачу. Думаем, как ее выполнить. В планах еще и орган инспекции аккредитовать.
 
AlexeyVolkovДата: Четверг, 28.07.2022, 08:49 | Сообщение # 4277
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Коллеги, добрый день!
Пожалуйста, скажите свое мнение о таком вопросе. Может ли в организации, где существуют две аккредитованные лаборатории (разные аттестаты аккредитации), быть Главный специалист по качеству (должность как пример), который будет менеджером по качеству в обеих лабораториях. Можно ли ему быть вне штата лаборатории. Или все же должен быть в штате обеих лабораторий. Если этот специалист конечно же не проводит испытаний. Буду благодарна высказанному мнению. Руководитель дал такую задачу. Думаем, как ее выполнить. В планах еще и орган инспекции аккредитовать.

...
Думаю может спокойно. В критериях в требованиях к работе только по основному месту прописано (вполне однозначно), что это касается только испытателей и, вроде, руководителей АЛ.
К тому же у вас будет внутреннее совмещение внутри одной организации
 
ВН123Дата: Четверг, 28.07.2022, 09:40 | Сообщение # 4278
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Коллеги, добрый день!
Пожалуйста, скажите свое мнение о таком вопросе. Может ли в организации, где существуют две аккредитованные лаборатории (разные аттестаты аккредитации), быть Главный специалист по качеству (должность как пример), который будет менеджером по качеству в обеих лабораториях.


Основное место работы - это ваша организация, а какие функции у него (менеджера по качеству), это совсем другое дело

В штатном расписании может быть две лаборатории, а менеджер один - общий, так сказать.
 
natalyserg15Дата: Четверг, 28.07.2022, 10:12 | Сообщение # 4279
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата AlexeyVolkov ()
Думаю может спокойно.

Цитата ВН123 ()
В штатном расписании может быть две лаборатории, а менеджер один - общий, так сказать.

Спасибо за ответы. Я тоже к этому склоняюсь. Только остается вопрос как это все же правильнее организовать. Все же менеджер наверное должен быть непосредственно в штате лабораторий. Назначить вне штата и приказами сделать ответственным и там, и там - уже в форму сведения о персонале не впишешь. Там должны быть непосредственно сотрудники ИЛ.
 
ИрэнаДата: Четверг, 28.07.2022, 12:53 | Сообщение # 4280
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Все же менеджер наверное должен быть непосредственно в штате лабораторий

0,5 ставки в одной лаборатории - часы работы с 08.00. до 12.00. и 0,5 ставки в другой - часы работы с 13.00 до 17.00
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 28.07.2022, 16:34 | Сообщение # 4281
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата natalyserg15 ()
Спасибо за ответы. Я тоже к этому склоняюсь. Только остается вопрос как это все же правильнее организовать. Все же менеджер наверное должен быть непосредственно в штате лабораторий. Назначить вне штата и приказами сделать ответственным и там, и там - уже в форму сведения о персонале не впишешь. Там должны быть непосредственно сотрудники ИЛ.

Добрый день. Слышала о лабораториях, в которых менеджер по качеству вообще работает по совместительству (по договору)
 
Ирина2515Дата: Пятница, 29.07.2022, 07:22 | Сообщение # 4282
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, пришел ответ Минтруда РФ на запрос - нужно ли в связи с введением ПП № 2332 подавать документы (регистрироваться в новом реестре) организациям, которые на данный момент уже занимаются СОУТ, включены в реестр еще по ПП № 559. Ответ однозначный перерегистрация НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Работайте спокойно, товарищи. Позже постараемся прикрепить здесь скан этого письма.


Татьяна Ивановна, как Вы думаете, номера организаций в реестре поменяются?

Добавлено (29.07.2022, 07:36)
---------------------------------------------
Коллеги, интересно ваше мнение: проводим измерение освещенности по Руководству по эксплуатации на прибор. Требований к проведению измерений напряженности в электросети нет. Но ранее проводили измерение по МУК 4.3.2812-10, в нем есть такое требование. Вопрос: нужно ли проводить измерения напряженности и записывать это в протокол, если измерения проводим по Руководству по эксплуатации?

 
ИрэнаДата: Пятница, 29.07.2022, 09:15 | Сообщение # 4283
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Ирина2515 ()
если измерения проводим по Руководству по эксплуатации?

Доброе утро, на очередном ПК у меня эксперт попросил внутренний документ лаборатории, где прописана процедура проведения измерений на такие методики измерений ка РЭ, в связи с тем, что в некоторых РЭ написано только как включить, выключить и заменить батарейки, а на какой высоте, расстоянии, сколько раз проводить измерения этого в паспорте (руководстве по эксплуатации) нет. А руководства по эксплуатации на люксметры в основном как включить - выключить, с шумомерами все гораздо красивее. ))))
Пришлось срочно сочинять. Так вот как в этом документе прописать так и делать, ну и про условия эксплуатации не забываем.
 
AlexeyVolkovДата: Пятница, 29.07.2022, 10:14 | Сообщение # 4284
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Доброе утро, на очередном ПК у меня эксперт попросил внутренний документ лаборатории, где прописана процедура проведения измерений на такие методики измерений ка РЭ, в связи с тем, что в некоторых РЭ написано только как включить, выключить и заменить батарейки, а на какой высоте, расстоянии, сколько раз проводить измерения этого в паспорте (руководстве по эксплуатации) нет. А руководства по эксплуатации на люксметры в основном как включить - выключить, с шумомерами все гораздо красивее. ))))
Пришлось срочно сочинять. Так вот как в этом документе прописать так и делать, ну и про условия эксплуатации не забываем.

...
А другой эксперт вам скажет (предполагаю), почему вы проводите измерения и расчет по невключенным в ОА документам, да еще и внутренним и не согласованным с заказчиком; в идеале было бы в каком-нибудь техзадании от заказчика это все и прописать)
Поэтому пока мне кажется самый верный вариант для прямых измерений - иметь в ОА и РЭ, и всякие МУК, ГОСТ и иные документы с высотами и прочим, на которые можно будет безопасно сослаться в протоколе хотя бы в примечании.
Тот же инфразвук: в РЭ не пишут, как считать линейный уровень, в то время как он нормируется...Получается, либо аттестовывать свою методику (или искать где-то аттестованную на расчет) или попытаться включить и РЭ и п. СанПиНа, указывающий на расчет линейного уровня (в прошлой версии даже формулу приводили), таким образом мы к тому же точно получаем нормируемую величину. Но кто позволит вставить СанПиН в ОА сейчас...
 
ДиректорДата: Пятница, 29.07.2022, 10:24 | Сообщение # 4285
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
эксперт попросил внутренний документ лаборатории, где прописана процедура проведения измерений на такие методики измерений ка РЭ, в связи с тем, что в некоторых РЭ написано только как включить, выключить и заменить батарейки, а на какой высоте, расстоянии, сколько раз проводить измерения этого в паспорте (руководстве по эксплуатации) нет. А руководства по эксплуатации на люксметры в основном как включить - выключить, с шумомерами все гораздо красивее. ))))
Пришлось срочно сочинять. Так вот как в этом документе прописать так и делать, ну и про условия эксплуатации не забываем.
Коллега, а как Вы назвали у себя этот внутренний документ? И каким образом ввели его в лабораторную деятельность (чего написали про "это" в СМ)? И второе - в области кроме РЭ у Вас есть тот документ, из которого вы берете недостающую в РЭ для проведения измерений информацию? Для шума, например, МУК 4.3 3722-2021...
Вопросы не праздные, пишу аналогичные "бумажки" для ИЛ, хочется учесть все тонкости.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Пятница, 29.07.2022, 11:03 | Сообщение # 4286
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вопросы не праздные, пишу аналогичные "бумажки" для ИЛ, хочется учесть все тонкости.

Татьяна Ивановна, добрый день. Мы с вами эту тему давно на другой ветке обсуждали, я даже скидывала образец своих процедур на РЭ на обсуждение. Только уже не вспомню на какой ветке, кажется где протоколы обсуждали на соответствие госту.
 
ДиректорДата: Пятница, 29.07.2022, 11:24 | Сообщение # 4287
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вот и я не помню где... Продублируйте на почту мою? boss.110@mail.ru
У меня появились новые соображения, поделюсь, если интересно.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Пятница, 29.07.2022, 12:01 | Сообщение # 4288
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, нашла наше обсуждение http://biznes-ekspert.ru/forum/7-296-3
Сейчас в другой лаборатории работаю, РЭ в области нет, поэтому больше этим вопросом не занимаюсь.
 
ДиректорДата: Пятница, 29.07.2022, 18:53 | Сообщение # 4289
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Спасибо.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 01.08.2022, 22:48 | Сообщение # 4290
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, сегодня на сайте ФСА появилась интересная публикация.
Как проходит подтверждение компетентности аккредитованного лица в форме документарной оценки
01 Августа 2022
Федеральная служба по аккредитации напоминает порядок проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (далее – Процедура) в форме документарной оценки.
В соответствии с Правилами проведения Процедуры, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050 (далее – Правила), для ее проведения аккредитованное лицо представляет в национальный орган по аккредитации заявление и прилагаемые к нему документы и сведения (пункт 3 Правил).
Согласно пунктам 21 и 31 Правил в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ), а именно в течение первого года со дня аккредитации, Процедура проводится в форме документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации (за исключением случаев, установленных пунктом 22 Правил).

В ходе документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации осуществляется (проводится) экспертиза представленных им документов и сведений на предмет их соответствия критериям аккредитации с учетом области аккредитации, по результатам проведения которой оформляется акт экспертизы (пункты 32, 33 и 34 Правил).
Перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержден приказом Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» (далее – Критерии аккредитации).
Также, согласно пункту 9 формы заявления о проведении Процедуры, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 16 августа 2021 г. № 496 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении Процедуры, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о прекращении действия аккредитации» (приложение № 4), аккредитованное лицо предоставляет сведения о результатах своей деятельности за отчетный период, определяемый в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, по перечню согласно пунктам 2 – 9 Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704 (далее – Положение).
Экспертиза представленных аккредитованным лицом документов и сведений включает в себя:
экспертизу документов и сведений на предмет их соответствия области аккредитации аккредитованного лица;
экспертизу руководства по качеству.

Согласно пункту 33 Порядка заполнения форм и перечней сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2021 г. № 657, при проведении Процедуры в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ (в течение первого года со дня аккредитации) в форме документарной оценки соответствия акт экспертизы оформляется только в части заполнения раздела «Результаты экспертизы представленных аккредитованным лицом документов и сведений».
Обращаем внимание экспертов по аккредитации, что в случае отсутствия документов и сведений, приложенных к заявлению аккредитованного лица на проведение Процедуры, позволяющих провести полную экспертизу на предмет соответствия критериям аккредитации с учетом области аккредитации аккредитованного лица, включая международные, национальные стандарты и иные документы, предусмотренные Критериями аккредитации, эксперт по аккредитации вправе запросить недостающие документы и сведения в соответствии с перечнем документов, подтверждающих соответствие, аккредитованного лица критериям аккредитации с учетом области аккредитации аккредитованного лица, а также сведения о результатах деятельности аккредитованного лица за отчетный период, определяемый в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, по перечню согласно пунктам 2 – 9 Положения, провести их анализ и по результатам экспертизы представленных аккредитованным лицом документов и сведений составить акт экспертизы.
Источник здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/16154/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 03.08.2022, 14:04 | Сообщение # 4291
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, где приобретаете бюретки 1 класса точности?
 
pohodilovasДата: Среда, 03.08.2022, 14:14 | Сообщение # 4292
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите может, кто сталкивался с такой ситуацией: в апреле подали документы на ПК5, согласно постановления 353, нам ГУ приостановлили. В личном кабинете ГУ висит как в работе. Сейчас возникла необходимость расширения ОА ( в связи с выходом ГОСТ Р 52247-2021). Позвонила в ФСА , узнать как быть, девушка, сказала, что можете написать заявление об отзыве ГУ, но вам скорее приостановят аттестат. По срокам переноса по постановлению 353 у нас был бы срок подачи до 29 сентября 22г.
 
nisadikДата: Среда, 03.08.2022, 14:57 | Сообщение # 4293
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Нужно ли для ИЛ во ФГИС подкреплять "Подтверждение о работе в аккредитованном лице" для включения работника в РАЛ?
Или это требование распространяется только на ОС?
 
markelvakatja94Дата: Среда, 03.08.2022, 14:58 | Сообщение # 4294
Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Статус: Offline
Добрый день коллеги кто-нибудь определяет пентадиаль в промышленных выбросах? Не могу найти лабораторию для выполнения работ. Может их вообще не существует
 
IrinalaboratДата: Среда, 03.08.2022, 15:45 | Сообщение # 4295
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Помогите!!! Пытаюсь подать заявление, выдает ошибку, что полное наименование, указанное в заявлении и области аккредитации не совпадают. Я понимаю, речь о наименовании лаборатории. Проверила все по буквам, копирую адрес из заявления, вставляю в конфигуратор, сохраняю. Опять не совпадают!!! Что еще можно сделать?
 
SirrahДата: Среда, 03.08.2022, 16:48 | Сообщение # 4296
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, коллеги! Помогите!!! Пытаюсь подать заявление, выдает ошибку, что полное наименование, указанное в заявлении и области аккредитации не совпадают. Я понимаю, речь о наименовании лаборатории. Проверила все по буквам, копирую адрес из заявления, вставляю в конфигуратор, сохраняю. Опять не совпадают!!! Что еще можно сделать?


Копируйте из реестра. Сравнение идет с записью в реестре.
 
IrinalaboratДата: Среда, 03.08.2022, 16:54 | Сообщение # 4297
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Статус: Offline
Спасибо, нашла. Проблема оказывается была не в названии ИЛ, а в названии ЮЛ. В заявлении Акционерное общество было прописными буквами написано. И еще вопрос, ОА в формате sig прикрепляется? Прикрепляет только неподписанную в пдф.
 
SirrahДата: Среда, 03.08.2022, 17:32 | Сообщение # 4298
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Спасибо, нашла. Проблема оказывается была не в названии ИЛ, а в названии ЮЛ. В заявлении Акционерное общество было прописными буквами написано. И еще вопрос, ОА в формате sig прикрепляется? Прикрепляет только неподписанную в пдф.


С точки зрения компьютера буква "а" и буква "А" - это две разные буквы, т.к. оба знака имеют самостоятельные коды.
По-идее перед сравнением знаки в заявлении и знаки в реестре должны были быть приведены к верхнему регистру (именно поэтому в ЕГРЮЛ всё печатается большими буквами) и тогда сравнение было бы корректно отработано. Почему тут это не реализовано - загадка.

ОА. Прикладываете только пдф, созданный в конфигураторе.
 
lxndrstДата: Среда, 03.08.2022, 17:58 | Сообщение # 4299
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
И еще вопрос, ОА в формате sig прикрепляется? Прикрепляет только неподписанную в пдф.

При подписании области, нужно выбрать вариант, при котором формируется 2 файла: область в пдф, и подпись в sig. Пдф крепим в поле, предназначенное для области аккредитации, а sig в "иные документы"
 
SirrahДата: Среда, 03.08.2022, 18:05 | Сообщение # 4300
Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
При подписании области, нужно выбрать вариант, при котором формируется 2 файла: область в пдф, и подпись в sig. Пдф крепим в поле, предназначенное для области аккредитации, а sig в "иные документы"


Можно не крепить сиг отдельно. Это проект, а не область. Область родится будучи подписанной ЭГ.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 3.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024