Пятница, 16.11.2018, 13:43
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Ввод в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год
Ввод в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год
ДиректорДата: Суббота, 20.08.2016, 09:40 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Введение нового СанПина с 1 января 2017 года "грозит" одномоментной подачей 559 заявок на расширение области аккредитации на этот самый СанПин. Одномоментной потому что времени от "вылета" СанПина из МЮ до ввода в действие осталось чуть больше, чем понадобится на ГУ по расширению. Но мы знаем, что от момента подачи заявки до её регистрации в РА (от которой начинается отсчет срока ГУ) может пройти и меся, и даже больше - как повезет...
Вчера в РА должно было состояться совместное заседание (по инициативе Минтруда). Я не смогла присутствовать лично, коллеги. Очень старалась, но заседание было вне плана, поэтому времени до выезда было всего три дня (я просто не управилась, не успела все своё отменить и организовать поездку). Но подготовила и отправила на это заседание документ по основным поставленным МТ вопросам, а также добавила список Минтруда двумя предложениями от проф. сообщества.
Размещаю здесь один вопрос, который относится к теме. Я его сформулировала приблизительно вот так:
Вопрос касается ввода в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 года, т.е. через 4 с небольшим месяца.
Учитывая то, что форма области аккредитации пока не изменена, введение нового СанПин 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» в ОА через расширение области аккредитации, это почти одномоментная подача 559 одинаковых заявлений на оказание ГУ от организаций, допущенных к проведению СОУТ.
Это не только дополнительные незапланированные расходы 559 наших организаций, относящихся в основном к малому и среднему бизнесу. Заявок на расширение ОА будет гораздо больше, так как требования нового СанПин с 1 января 2017 года будут применяться при оценке уровней профессиональных рисков и разработке мероприятий профилактического характера (см. п. 1.9 СанПин 2.2.4.3359-16).
Почти одновременная подача такого количества одинаковых заявок создаст напряжение в работе экспертного корпуса РА.
Предлагаем рассмотреть возможность внедрения в практику работы ИЛ СанПиН 2.2.4.3359-16 без расширения областей аккредитации ввиду того, что СанПиН 2.2.4.3359-16 выпущен взамен отменяемых СанПиН 2.2.4.1191-03 и приложения 3 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, без изменений установленной сущности применяемых методов контроля уровней электромагнитных полей, но с уточнением требований к условиям, методам проведения измерений и оценке их результатов.

Текст из отосланного письма немножко другой (перед отправкой была незначительная правка - орфография, знаки препинания, перестановка слов в предложении - мелочи). Чистовик на рабочем компе, я не захотела откладывать до понедельника, решила сообщить Вам сейчас, что проблема озвучена и вопрос о вводе СанПина прозвучал как для работников РА, так и для присутствовавших от Минтруда.

С уважением к коллегам, Ваша Т.И.
PS. Проблема с вводом СанПина по физфакторам затрагивает прямые интересы всех испытательных лабораторий, я полагаю. И одного только моего обращения к РА вряд ли будет достаточно, чтобы решить такой серьезный вопрос, уважаемые товарищи. Прошу дать предложения по дальнейшим действиям.
Нытье и критику случившегося прошу отодвинуть на второй план. Пришла пора активно выбираться из создавшейся ситуации (а поплачем и поматеримся потом, дорогие мои).

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ДиректорДата: Суббота, 20.08.2016, 13:00 | Сообщение # 2
Коллеги, к сведению: в связи с введением в действие с 1 января 2017 года СанПиН 2.2.4.3359-16
Если в ИЛ для измерения электрических и магнитных полей промчастоты 50 Гц используются приборы П3-50, П3-80, ТПУ-01, комплект Экофизика с антеннами П6-70 и П6-71, то теперь об этих приборах придется забыть и покупать новые, с изотропными антеннами. Таковы требования пунктов 7.3.4м и 7.3.4п СанПиН 3359-16 (требования - отличные от требований к приборам в действующих сейчас СанПиН 1191-03)
В СанПине есть прямые указания по организации выполнения измерений, как пишут сами авторы документа. Другими словами, указания по подготовке процесса выполнения измерений, а не сам процесс измерений. Сами измерения, естественно должны выполняться по аттестованным методикам или методикам эксплуатационных документов используемого СИ. Вот только СИ согласно СанПиН 3359-16 могут использовать при этом не любые.
Фактически чиновники росчерком своего пера запретили к использованию на территории Российской Федерации целый класс средств измерений - измерителей электромагнитных полей направленного приема по ГОСТ 51070-97. Измерителей электромагнитных полей УТВЕРЖДЕННОГО ТИПА, ПОВЕРЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОССТАНДАРТА и, соответственно, в соответствии со статьей 9 Федерального Закона "Об обеспечении единства измерений" ИМЕЮЩИХ ПРАВО использоваться для измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Требования пунктов 7.3.4м и 7.3.4п СанПиН 3359-16 - это требования, противоречащие статье 9 Федерального закона "Об обеспчении единства измерений"
Кстати: в исходной редакции нового СанПиН (проект 2015 года) таких ограничивающих требований к приборам не было. Кто в последний вагон отходящего поезда внес этот "чемоданчик"-ограничения по приборной базе.

ДиректорДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:43 | Сообщение # 3
Ох, напрасно Вы, уважаемые коллеги, не обращаете внимания на новый СанПин...

elleniumДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:58 | Сообщение # 4
Татьяна Ивановна, спасибо, что сделали отдельную тему. мы запрос в Росаккредитацию направили, будем ждать ответа. если нам всем откажут в возможности внедрения нового СанПиНа то, как Вы и написали, огромное количество ИЛ останется без работы после января, т.к. если даже в срочном порядке в сентябре направить заявление на расширение ОА, то вероятность, что успеем "расшириться" к декабрю невысока. да и если все ИЛ начнут в срочном порядке расширятся, росаккредитация будет завалена заявками...

kamenckauДата: Вторник, 23.08.2016, 07:17 | Сообщение # 5
Cкажите пожалуйста по новому санпин микроклимат можно измерять один раз в год в любой из периодов на выбор?

ДиректорДата: Вторник, 23.08.2016, 22:48 | Сообщение # 6
Цитата ellenium ()
...вероятность, что успеем "расшириться" к декабрю невысока. да и если все ИЛ начнут в срочном порядке расширятся, росаккредитация будет завалена заявками.
Я верю, что РА найдет выход. Сейчас главное, чтобы о проблеме туда (в РА) прилетело с разных сторон, чтобы как можно скорее стало понятно - это коснется огромного количества ИЛ.

ДиректорДата: Среда, 24.08.2016, 18:16 | Сообщение # 7
Цитата kamenckau ()
по новому санпин микроклимат можно измерять один раз в год в любой из периодов на выбор?
Установлена периодичность контроля микроклимата = 1 раз в год. Приоритета: в теплый или в холодный период нет.
Периодичность контроля других факторов - не установлена.

matvejchevzelenogradskДата: Понедельник, 29.08.2016, 16:43 | Сообщение # 8
Наша лаборатория работает по СанПиН 2.1.2.2645-2010 "Сан. эпид. требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СанПиН 2.2.4.548-96 "Физ факторы производственной среды. Гиг. требования к микроклимату производственных помещений". Замеряем температуру, влажность, скорость движения воздуха. По своему содержанию в отношении параметров микроклимата (температуры, влажности и скорости движения воздуха) СанПин 2.2.4.548-96 и новый СанПиН 2.2.4.3359-16 одинаковы. Надо ли нам расширять область аккредитации на новый СанПиН 2.2.4.3359-16?

ДиректорДата: Вторник, 30.08.2016, 17:03 | Сообщение # 9
Цитата matvejchevzelenogradsk ()
По своему содержанию в отношении параметров микроклимата (температуры, влажности и скорости движения воздуха) СанПин 2.2.4.548-96 и новый СанПиН 2.2.4.3359-16 одинаковы. Надо ли нам расширять область аккредитации на новый СанПиН 2.2.4.3359-16?
Вот и непонятно, коллега!
При всем том, что Вы написали, СанПиН 2.2.4.3359-16 не взамен СанПин 2.2.4.548-96... Более того, Постановление № 81 вводит новый СанПин, в том числе с частью идентичной СанПин 2.2.4.548-96, но ведь не отменяет действие "предшественника"! И чего писать в протоколах будем? Старый, потому что от не отменен и вписан в наши области аккредитации? Или новый, потому что логично предположить что с введением в действие нового старый-то "того", как бы не действует?
Мойдодыр в очередной раз начудил не по-детски...
Прикрепляю файл, коллеги. Это наброски обращения в Правительство за разъяснениями по новому СанПину. Может быть хоть притормозить введение в действие удастся?..
Прикрепления: -_.docx(24.0 Kb)

ДиректорДата: Среда, 31.08.2016, 14:37 | Сообщение # 10
Если будет возможность, коллеги, посмотрите на досуге по СанПину в раздела по факторам, если та какие-то ограничения по использованию приборной базы? Вон для ЭП по промчастоте выяснились искусственные ограничения к применению в измерениях приборов...
А может и не только для ЭП?

galnigДата: Вторник, 06.09.2016, 13:02 | Сообщение # 11
Татьяна Ивановна, большое спасибо за Вашу работу! Ваш форум нам очень помогает! СанПин изучаем постепенно. Вот нашли статью на сайте НТМ-защита, может быть кому-то будет интересно.
Может быть кто-то подскажет мне по следующему вопросу. Как я понимаю новый СанПиН отменяет приложение 3 СанПиН 1340, т.е. отменяются и изменения №2 к нему, которые предусматривают вычитание пром.частоты 50 Гц. По новому СанПиН этого требования нет? И еще вопрос - п.7.3.7 устанавливает требования к контролю на рабочих местах пользователей ПК. Это значит, что мы на каждом таком рабочем месте должны выполнять все измерения, предусмотренные этим пунктом (я имею в виду плотность потока энергии ЭМП и электростатику)?
Прикрепления: __.docx(40.2 Kb)

Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 06.09.2016, 14:22

ДиректорДата: Вторник, 13.09.2016, 18:32 | Сообщение # 12
Вчера нашла стенограмму совещания в Чите под председательством Д. Медведева. Там сообщили в частности, что таких вот "новинок" (СанПинов) будет еще семь штук до нового года.
По поводу статьи Геннадия Викторовича (которого я искренне люблю и уважаю), НТМ-Защита одни из толкателей (мнение личное) исключения части приборов из рабочей приборной базы...
Прикрепления: ___14_.docx(31.3 Kb)

elleniumДата: Четверг, 27.10.2016, 23:29 | Сообщение # 13
Цитата Директор ()
Прикрепляю файл, коллеги. Это наброски обращения в Правительство за разъяснениями по новому СанПину. Может быть хоть притормозить введение в действие удастся?..

Татьяна Ивановна, здравствуйте. Ответ на свой запрос в ФСА по поводу нового СанПиНа мы так и не получили... уведомление о вручении нашего "послания" в ФСА вернулось с датой 5 сентября.. то есть с 5 сентября от них ни слуху, ни духу.. у нас появилась возможность пообщаться с экспертами на счет возможности применения нового СанПиНа без расширения.. на что мы получили устный неутешительный ответ, что ФСА вряд ли даст нам какое-то конкретное пояснение по этому вопросу. и вообще, с точки зрения законодательства, слова "взамен" нет, значит мы им без расширения пользоваться не сможем. Единственное, что в данной ситуации предложили сделать, это направить коллегиальный (то есть от нескольких лабораторий) такой запрос к разработчикам СанПиНа.. насколько я понимаю он утвержден Постановлением Главного санитарного врача и запрос надо отправлять в РПН. Если не права, поправьте, пожалуйста. Давайте направим им запрос от нескольких лабораторий, только я не понимаю как это организовать. Текст письма я вам скидывала. Чтобы запрос от нашей одной ИЛ опять не затерялся... если, конечно, это имеет смысл.. до 1 января осталось чуть больше 2 месяцев...

ДиректорДата: Пятница, 28.10.2016, 09:11 | Сообщение # 14
Цитата ellenium ()
с 5 сентября от них ни слуху, ни духу
Этот вопрос РА "тянет" в одиночку, не только от желания руководства РА зависит решение! Очень много зависит от "авторов" СанПина, а там свои резоны, коллеги, нам неизвестные. Пока РА не получит официального ответа от госпожи Поповой, ничего не сможет ответить нам и своего решения (основанного на ответе Главного санитарного) принять не сможет...
Цитата ellenium ()
ФСА вряд ли даст нам какое-то конкретное пояснение по этому вопросу. и вообще, с точки зрения законодательства, слова "взамен" нет, значит мы им без расширения пользоваться не сможем.
Я отвечу витиевато... В 2013 году (осенью) было принято решение о сокрашении в краях и областях государственных экспертиз по вопросам ОТ (ГЭУТ мы их называем). Я своими глазами видела приказ по Калининградской области о сокращении единиц в штате ГЭУТ до ноля... Ну и по другим регионам решения были приняты и никто не сомневался, что экспертиза качества АРМ (я пишу о событиях 2013 года), а в недалеком будущем СОУТ перейдет в частные руки.
В сентябре 2013 года на совещании 1-ого зам.министра со мной даже не спорили, а (как бы сказать по-дипломатичнее?) только у виска пальцем не крутили, когда я подняла вопрос о нецелесообразности передачи экспертизы в частные руки и о том, что ГЭУТы надо все таки сохранить...
В конце октября-начале ноября, после семинара в Самаре (куда мне удалось подтянуть экспертов НЭУТ нескольких регионов) было принято решение оставить экспертизу в государственных руках и сохранить ГЭУТы в стране.
Я это к чему, коллеги? Не надо сдаваться, опускать руки и соглашаться с неизбежностью какого-то события! Мы не аферисты какие-то, за нами бизнес, люди и правда.

Цитата ellenium ()
направить коллегиальный (то есть от нескольких лабораторий) такой запрос к разработчикам СанПиНа.. насколько я понимаю он утвержден Постановлением Главного санитарного врача и запрос надо отправлять в РПН.
Вы правы. Для начала давайте так поступим, уважаемые - на мой адрес напишите письма те, кто согласен будет подписать письмо г-же Поповой о том (текст набросаем сегодня в течение дня),

ДиректорДата: Пятница, 28.10.2016, 09:12 | Сообщение # 15
ПРОДОЛЖАЮ, уважаемые
что сроки ввода в действие нового СанПин делают невозможным пройти процедуру расширения области аккредитации, а в этой связи большинство ИЛ, работающих в сфере гос. регулирования измерений будут вынуждены приостановить свою работу. Ну и еще о том, что неясен статус "старых" СанПинов... Ну и о том, что ситуацию могло бы выправить признание нового СанПина идентичным (в части нормирования) старым СанПинам, что в свою очередь дало бы возможность РА допустить использование нового СанПина без процедуры расширения области аккредитации, отложив проверку компетентности каждой ИЛ до очередной процедуры ПК (как сейчас допускается в отношении ряда вновь введенных документов).
Написала коряво, но те кому это интересно и важно, поймут меня.
Но! Первое - я должна знать, кто именно готов подписать такое письмо в РПН (полностью - с указанием названия организации, полное ФИО, должность). Адес мой Вы все знаете.
С уважением к коллегам
Сигилет Татьяна Ивановна

Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Ввод в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда