Пятница, 29.03.2024, 02:36
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Ввод в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год
Ввод в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год
ДиректорДата: Суббота, 20.08.2016, 09:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Введение нового СанПина с 1 января 2017 года "грозит" одномоментной подачей 559 заявок на расширение области аккредитации на этот самый СанПин. Одномоментной потому что времени от "вылета" СанПина из МЮ до ввода в действие осталось чуть больше, чем понадобится на ГУ по расширению. Но мы знаем, что от момента подачи заявки до её регистрации в РА (от которой начинается отсчет срока ГУ) может пройти и меся, и даже больше - как повезет...
Вчера в РА должно было состояться совместное заседание (по инициативе Минтруда). Я не смогла присутствовать лично, коллеги. Очень старалась, но заседание было вне плана, поэтому времени до выезда было всего три дня (я просто не управилась, не успела все своё отменить и организовать поездку). Но подготовила и отправила на это заседание документ по основным поставленным МТ вопросам, а также добавила список Минтруда двумя предложениями от проф. сообщества.
Размещаю здесь один вопрос, который относится к теме. Я его сформулировала приблизительно вот так:
Вопрос касается ввода в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 года, т.е. через 4 с небольшим месяца.
Учитывая то, что форма области аккредитации пока не изменена, введение нового СанПин 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» в ОА через расширение области аккредитации, это почти одномоментная подача 559 одинаковых заявлений на оказание ГУ от организаций, допущенных к проведению СОУТ.
Это не только дополнительные незапланированные расходы 559 наших организаций, относящихся в основном к малому и среднему бизнесу. Заявок на расширение ОА будет гораздо больше, так как требования нового СанПин с 1 января 2017 года будут применяться при оценке уровней профессиональных рисков и разработке мероприятий профилактического характера (см. п. 1.9 СанПин 2.2.4.3359-16).
Почти одновременная подача такого количества одинаковых заявок создаст напряжение в работе экспертного корпуса РА.
Предлагаем рассмотреть возможность внедрения в практику работы ИЛ СанПиН 2.2.4.3359-16 без расширения областей аккредитации ввиду того, что СанПиН 2.2.4.3359-16 выпущен взамен отменяемых СанПиН 2.2.4.1191-03 и приложения 3 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, без изменений установленной сущности применяемых методов контроля уровней электромагнитных полей, но с уточнением требований к условиям, методам проведения измерений и оценке их результатов.

Текст из отосланного письма немножко другой (перед отправкой была незначительная правка - орфография, знаки препинания, перестановка слов в предложении - мелочи). Чистовик на рабочем компе, я не захотела откладывать до понедельника, решила сообщить Вам сейчас, что проблема озвучена и вопрос о вводе СанПина прозвучал как для работников РА, так и для присутствовавших от Минтруда.

С уважением к коллегам, Ваша Т.И.
PS. Проблема с вводом СанПина по физфакторам затрагивает прямые интересы всех испытательных лабораторий, я полагаю. И одного только моего обращения к РА вряд ли будет достаточно, чтобы решить такой серьезный вопрос, уважаемые товарищи. Прошу дать предложения по дальнейшим действиям.
Нытье и критику случившегося прошу отодвинуть на второй план. Пришла пора активно выбираться из создавшейся ситуации (а поплачем и поматеримся потом, дорогие мои).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 20.08.2016, 13:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, к сведению: в связи с введением в действие с 1 января 2017 года СанПиН 2.2.4.3359-16
Если в ИЛ для измерения электрических и магнитных полей промчастоты 50 Гц используются приборы П3-50, П3-80, ТПУ-01, комплект Экофизика с антеннами П6-70 и П6-71, то теперь об этих приборах придется забыть и покупать новые, с изотропными антеннами. Таковы требования пунктов 7.3.4м и 7.3.4п СанПиН 3359-16 (требования - отличные от требований к приборам в действующих сейчас СанПиН 1191-03)
В СанПине есть прямые указания по организации выполнения измерений, как пишут сами авторы документа. Другими словами, указания по подготовке процесса выполнения измерений, а не сам процесс измерений. Сами измерения, естественно должны выполняться по аттестованным методикам или методикам эксплуатационных документов используемого СИ. Вот только СИ согласно СанПиН 3359-16 могут использовать при этом не любые.
Фактически чиновники росчерком своего пера запретили к использованию на территории Российской Федерации целый класс средств измерений - измерителей электромагнитных полей направленного приема по ГОСТ 51070-97. Измерителей электромагнитных полей УТВЕРЖДЕННОГО ТИПА, ПОВЕРЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОССТАНДАРТА и, соответственно, в соответствии со статьей 9 Федерального Закона "Об обеспечении единства измерений" ИМЕЮЩИХ ПРАВО использоваться для измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Требования пунктов 7.3.4м и 7.3.4п СанПиН 3359-16 - это требования, противоречащие статье 9 Федерального закона "Об обеспчении единства измерений"
Кстати: в исходной редакции нового СанПиН (проект 2015 года) таких ограничивающих требований к приборам не было. Кто в последний вагон отходящего поезда внес этот "чемоданчик"-ограничения по приборной базе.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:43 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Ох, напрасно Вы, уважаемые коллеги, не обращаете внимания на новый СанПин...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, спасибо, что сделали отдельную тему. мы запрос в Росаккредитацию направили, будем ждать ответа. если нам всем откажут в возможности внедрения нового СанПиНа то, как Вы и написали, огромное количество ИЛ останется без работы после января, т.к. если даже в срочном порядке в сентябре направить заявление на расширение ОА, то вероятность, что успеем "расшириться" к декабрю невысока. да и если все ИЛ начнут в срочном порядке расширятся, росаккредитация будет завалена заявками...
 
kamenckauДата: Вторник, 23.08.2016, 07:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Cкажите пожалуйста по новому санпин микроклимат можно измерять один раз в год в любой из периодов на выбор?
 
ДиректорДата: Вторник, 23.08.2016, 22:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
...вероятность, что успеем "расшириться" к декабрю невысока. да и если все ИЛ начнут в срочном порядке расширятся, росаккредитация будет завалена заявками.
Я верю, что РА найдет выход. Сейчас главное, чтобы о проблеме туда (в РА) прилетело с разных сторон, чтобы как можно скорее стало понятно - это коснется огромного количества ИЛ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 24.08.2016, 18:16 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата kamenckau ()
по новому санпин микроклимат можно измерять один раз в год в любой из периодов на выбор?
Установлена периодичность контроля микроклимата = 1 раз в год. Приоритета: в теплый или в холодный период нет.
Периодичность контроля других факторов - не установлена.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
matvejchevzelenogradskДата: Понедельник, 29.08.2016, 16:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Наша лаборатория работает по СанПиН 2.1.2.2645-2010 "Сан. эпид. требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СанПиН 2.2.4.548-96 "Физ факторы производственной среды. Гиг. требования к микроклимату производственных помещений". Замеряем температуру, влажность, скорость движения воздуха. По своему содержанию в отношении параметров микроклимата (температуры, влажности и скорости движения воздуха) СанПин 2.2.4.548-96 и новый СанПиН 2.2.4.3359-16 одинаковы. Надо ли нам расширять область аккредитации на новый СанПиН 2.2.4.3359-16?
 
ДиректорДата: Вторник, 30.08.2016, 17:03 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата matvejchevzelenogradsk ()
По своему содержанию в отношении параметров микроклимата (температуры, влажности и скорости движения воздуха) СанПин 2.2.4.548-96 и новый СанПиН 2.2.4.3359-16 одинаковы. Надо ли нам расширять область аккредитации на новый СанПиН 2.2.4.3359-16?
Вот и непонятно, коллега!
При всем том, что Вы написали, СанПиН 2.2.4.3359-16 не взамен СанПин 2.2.4.548-96... Более того, Постановление № 81 вводит новый СанПин, в том числе с частью идентичной СанПин 2.2.4.548-96, но ведь не отменяет действие "предшественника"! И чего писать в протоколах будем? Старый, потому что от не отменен и вписан в наши области аккредитации? Или новый, потому что логично предположить что с введением в действие нового старый-то "того", как бы не действует?
Мойдодыр в очередной раз начудил не по-детски...
Прикрепляю файл, коллеги. Это наброски обращения в Правительство за разъяснениями по новому СанПину. Может быть хоть притормозить введение в действие удастся?..
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 31.08.2016, 14:37 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Если будет возможность, коллеги, посмотрите на досуге по СанПину в раздела по факторам, если та какие-то ограничения по использованию приборной базы? Вон для ЭП по промчастоте выяснились искусственные ограничения к применению в измерениях приборов...
А может и не только для ЭП?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 06.09.2016, 13:02 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, большое спасибо за Вашу работу! Ваш форум нам очень помогает! СанПин изучаем постепенно. Вот нашли статью на сайте НТМ-защита, может быть кому-то будет интересно.
Может быть кто-то подскажет мне по следующему вопросу. Как я понимаю новый СанПиН отменяет приложение 3 СанПиН 1340, т.е. отменяются и изменения №2 к нему, которые предусматривают вычитание пром.частоты 50 Гц. По новому СанПиН этого требования нет? И еще вопрос - п.7.3.7 устанавливает требования к контролю на рабочих местах пользователей ПК. Это значит, что мы на каждом таком рабочем месте должны выполнять все измерения, предусмотренные этим пунктом (я имею в виду плотность потока энергии ЭМП и электростатику)?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал galnig - Вторник, 06.09.2016, 14:22
 
ДиректорДата: Вторник, 13.09.2016, 18:32 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Вчера нашла стенограмму совещания в Чите под председательством Д. Медведева. Там сообщили в частности, что таких вот "новинок" (СанПинов) будет еще семь штук до нового года.
По поводу статьи Геннадия Викторовича (которого я искренне люблю и уважаю), НТМ-Защита одни из толкателей (мнение личное) исключения части приборов из рабочей приборной базы...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Четверг, 27.10.2016, 23:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Прикрепляю файл, коллеги. Это наброски обращения в Правительство за разъяснениями по новому СанПину. Может быть хоть притормозить введение в действие удастся?..

Татьяна Ивановна, здравствуйте. Ответ на свой запрос в ФСА по поводу нового СанПиНа мы так и не получили... уведомление о вручении нашего "послания" в ФСА вернулось с датой 5 сентября.. то есть с 5 сентября от них ни слуху, ни духу.. у нас появилась возможность пообщаться с экспертами на счет возможности применения нового СанПиНа без расширения.. на что мы получили устный неутешительный ответ, что ФСА вряд ли даст нам какое-то конкретное пояснение по этому вопросу. и вообще, с точки зрения законодательства, слова "взамен" нет, значит мы им без расширения пользоваться не сможем. Единственное, что в данной ситуации предложили сделать, это направить коллегиальный (то есть от нескольких лабораторий) такой запрос к разработчикам СанПиНа.. насколько я понимаю он утвержден Постановлением Главного санитарного врача и запрос надо отправлять в РПН. Если не права, поправьте, пожалуйста. Давайте направим им запрос от нескольких лабораторий, только я не понимаю как это организовать. Текст письма я вам скидывала. Чтобы запрос от нашей одной ИЛ опять не затерялся... если, конечно, это имеет смысл.. до 1 января осталось чуть больше 2 месяцев...
 
ДиректорДата: Пятница, 28.10.2016, 09:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
с 5 сентября от них ни слуху, ни духу
Этот вопрос РА "тянет" в одиночку, не только от желания руководства РА зависит решение! Очень много зависит от "авторов" СанПина, а там свои резоны, коллеги, нам неизвестные. Пока РА не получит официального ответа от госпожи Поповой, ничего не сможет ответить нам и своего решения (основанного на ответе Главного санитарного) принять не сможет...
Цитата ellenium ()
ФСА вряд ли даст нам какое-то конкретное пояснение по этому вопросу. и вообще, с точки зрения законодательства, слова "взамен" нет, значит мы им без расширения пользоваться не сможем.
Я отвечу витиевато... В 2013 году (осенью) было принято решение о сокрашении в краях и областях государственных экспертиз по вопросам ОТ (ГЭУТ мы их называем). Я своими глазами видела приказ по Калининградской области о сокращении единиц в штате ГЭУТ до ноля... Ну и по другим регионам решения были приняты и никто не сомневался, что экспертиза качества АРМ (я пишу о событиях 2013 года), а в недалеком будущем СОУТ перейдет в частные руки.
В сентябре 2013 года на совещании 1-ого зам.министра со мной даже не спорили, а (как бы сказать по-дипломатичнее?) только у виска пальцем не крутили, когда я подняла вопрос о нецелесообразности передачи экспертизы в частные руки и о том, что ГЭУТы надо все таки сохранить...
В конце октября-начале ноября, после семинара в Самаре (куда мне удалось подтянуть экспертов НЭУТ нескольких регионов) было принято решение оставить экспертизу в государственных руках и сохранить ГЭУТы в стране.
Я это к чему, коллеги? Не надо сдаваться, опускать руки и соглашаться с неизбежностью какого-то события! Мы не аферисты какие-то, за нами бизнес, люди и правда.

Цитата ellenium ()
направить коллегиальный (то есть от нескольких лабораторий) такой запрос к разработчикам СанПиНа.. насколько я понимаю он утвержден Постановлением Главного санитарного врача и запрос надо отправлять в РПН.
Вы правы. Для начала давайте так поступим, уважаемые - на мой адрес напишите письма те, кто согласен будет подписать письмо г-же Поповой о том (текст набросаем сегодня в течение дня),


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 28.10.2016, 09:12 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
ПРОДОЛЖАЮ, уважаемые
что сроки ввода в действие нового СанПин делают невозможным пройти процедуру расширения области аккредитации, а в этой связи большинство ИЛ, работающих в сфере гос. регулирования измерений будут вынуждены приостановить свою работу. Ну и еще о том, что неясен статус "старых" СанПинов... Ну и о том, что ситуацию могло бы выправить признание нового СанПина идентичным (в части нормирования) старым СанПинам, что в свою очередь дало бы возможность РА допустить использование нового СанПина без процедуры расширения области аккредитации, отложив проверку компетентности каждой ИЛ до очередной процедуры ПК (как сейчас допускается в отношении ряда вновь введенных документов).
Написала коряво, но те кому это интересно и важно, поймут меня.
Но! Первое - я должна знать, кто именно готов подписать такое письмо в РПН (полностью - с указанием названия организации, полное ФИО, должность). Адес мой Вы все знаете.
С уважением к коллегам
Сигилет Татьяна Ивановна


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Суббота, 29.10.2016, 22:56 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Статус: Offline
Цитата Директор ()
признание нового СанПина идентичным (в части нормирования) старым СанПинам

Татьяна Ивановна, здравствуйте. уточню на всякий случай: в письме будет упор на то, что в новом и старых СанПинах идентичны методы (или суть методов) на проведение измерений?.. нормирование пока нас не очень беспокоит - это же 8 столбец ОА, ее вообще отменить планируют, если я ничего не путаю. мы, конечно, же подпишем. Вышлю Вам данные на почту. Еще у меня предложение: может в Теме: "Вопросы об аккредитации ИЛ" эту идею с письмом написать, чтобы больше "подписантов" у письма было? туда форумчане чаще заглядывают.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.12.2016, 07:54 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
СРО НП НООБОТ подготовило и направило в Минтруд предложения к СанПин по физ.факторам. Это большая работа согласованная с многими специалистами. Мне, как руководителю одного из направлений в НООБОТ, интересно Ваше мнение коллеги.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 20.12.2016, 10:49 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
В догонку к предыдущему сообщению. Обратите внимание, предлагаемый срок переноса (на 1 марта) надо бы подкорректировать...

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
natryzhova2016Дата: Понедельник, 09.01.2017, 15:15 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. В связи с вводом в действие СанПиН 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 года, возникли вопросы для применения документа в целях производственного контроля, помогите пожалуйста разобраться:
1. Нужно ли измерять микроклимат в офисных помещениях? Если нужно, то откуда брать нормативы, в документе даны нормативы только для производства?
2. Можно ли тяжесть труда, для оценки шума брать из карт СОУТ?
3. Может ли производственная лаборатория сама провести расчет напряженности труда, или это должна делать аккредитованная лаборатория? (примечание: в картах СОУТ у нас напряженность не определялась).
 
ДиректорДата: Четверг, 12.01.2017, 16:37 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Докладываю, коллеги.
СанПиН 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 года введен в действие. Изменения в него, которые мы лоббировали (в том числе и о переносе ввода на 1 марта) через Минтруд, 29 декабря 2016 года попали на Регулятор. При хорошем раскладе, к концу февраля они пройдут необходимые процедуры и вступят в силу.
И вот та строчка о переносе срока ввода (если сохранится) появится в аккурат перед наступлением 1-ого марта (а может и позже, если чуть-чуть Минюст тормознет).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 12.01.2017, 18:31 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата natryzhova2016 ()
Коллеги, добрый день. В связи с вводом в действие СанПиН 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 года, возникли вопросы для применения документа в целях производственного контроля, помогите пожалуйста разобраться:
1. Нужно ли измерять микроклимат в офисных помещениях? Если нужно, то откуда брать нормативы, в документе даны нормативы только для производства?
2. Можно ли тяжесть труда, для оценки шума брать из карт СОУТ?
3. Может ли производственная лаборатория сама провести расчет напряженности труда, или это должна делать аккредитованная лаборатория? (примечание: в картах СОУТ у нас напряженность не определялась).

Посмотрите по этой ссылке, коллега, разъяснение РПНа http://rospotrebnadzor.ru/about....=875722


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 13.02.2017, 15:03 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, товарищу пришел ответ от РПНа.
Смотрите прикрепленный файл.
Читайте внимательно! На мой взгляд, там пишут (косвенно, что новый СанПин не методика). Нет, мы с Вами знаем, что СанПин не методика для проведения измерений, а неведома зверушка, которая содержит какие-то ограничения по приборной базе и указивки проведения измерений. Но с юридической точки зрения в гос.регулировании мы имеем право пользоваться только аттестованными методиками (или совсем старенькими), а СанПин процедуру аттестации в качестве методики измерений не проходил.
И скажу больше, чтобы иметь право выставлять требования к приборной базе СанПин должен был проходит метрологическую экспертизу в Росстандарте, а не проходил. Точно говорю - не проходил. По большому счету, то, что написано про ограничения в использовании приборной базы для ЭМП, в СанПине по физ.факторам НЕЗАКОННО. Но эта незаконность еще ждет своего часа и активиста...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
L-ShubinaДата: Четверг, 16.02.2017, 14:34 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос технический. Каким образом оформлять расширяемую область аккредитации на новый СанПиН 3359-16. Перечислять все производственные физические факторы и в графе 8 указать просто новый документ (СанПиН 3359)? И если СанПиН 1191 отменен, то как это оформлять в ОА? Сокращаться?
 
ДиректорДата: Четверг, 16.02.2017, 16:26 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Раз СанПиН 1191 отменен, ставим на сокращение, а вот с СанПиН 3359-16 ситуация непростая... Мягко говоря.
В графу 2 его не впихнуть, так как не является методикой вообще и тем более методикой аттестованной (у нас вот измерения в гос. регулировании), значит в 8-ую, вроде как необязательную для заполнения... Было какое-то письмо или разъяснение на сайте РА по поводу графы 8 ОА...
Сплошные непонятки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 21.03.2018, 11:31 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Выше Татьяна Ивановна выкладывала письмо
Цитата Директор ()
Прикрепления: ___-1.pdf(159Kb)
, в последнем абзаце которого написано, что при проведении измерений фф неионизирующей природы
необходимо руководствоваться СанПиН 3359.Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать СанПиН 3359 в качестве методики измерений по неионизирующим на рабочих местах с компьютерами?
 
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Ввод в действие СанПин 2.2.4.3359-16 с 1-ого января 2017 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024