Пятница, 29.03.2024, 16:03
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Протокол с учетом требований ГОСТ Р 58973-2020 (Обсуждение)
Протокол с учетом требований ГОСТ Р 58973-2020
ДиректорДата: Среда, 14.07.2021, 19:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, открыла новую тему, чтобы на примере, представленном нашим товарищем, обсудить как должен быть оформлен протокол с учетом требований ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний".
Прикрепляю протокол, который не является окончательным вариантом, считайте его "платформой" для замечаний и уточнений, которые Вы сочтете нужным внести.
Прилагаемый протокол для деятельности в СОУТ (!), если возникнет желание проработать другие протоколы, учитывающие Вашу специфику, милости просим. Прикладывайте свои, проработаем и из. Тут собрались специалисты из разных областей лабораторной деятельности.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 15.07.2021, 03:56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Я не вижу в этом протоколе, что учли требование п. 5.4 ГОСТ Р 58973-2020: "Многострочные реквизиты печатают через один межстрочный интервал, составные части реквизитов отделяют дополнительным интервалом". Или я неправильно понимаю данное требование. У меня с этим возникли проблемы, пришлось обращаться за примерами в первоисточник.

Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 15.07.2021, 04:14
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 15.07.2021, 04:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Мы сделали вот так

Добавлено (15.07.2021, 04:27)
---------------------------------------------
С этим грифом утверждения, кто в лес, кто по дрова, видимо будет smile
У нас еще возникли разногласия по поводу нумерации первого листа/страницы. Если мы хотим пронумеровать первый лист/страницу, можно ли это сделать, либо в строгом порядке убрать нумерацию первого листа/страницы?

Добавлено (15.07.2021, 04:31)
---------------------------------------------
Спасибо Вам, Татьяна Ивановна, что выложили, хоть какой-то пример протокола, есть теперь пища для размышлений

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 15.07.2021, 06:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Добрый день!

Буду рада любым замечаниям.

Самим нам не нравится печать, точнее - её место.
Но это чисто эстетические вещи, т.к. "горит" она "как звезда во лбу", если разместить её слева от "Утверждаю" и не задеть личной подписи.
Вот, решили сдвинуть вправо печать...

Сейчас озадачили юристов по поводу печати - что можно использовать, печать организации или печать лаборатории "для протоколов".

Ещё не пришли к одному мнению по поводу того, как правильно надо писать - "продолжение протокола" или "окончание протокола", т.к. страниц всего 2. По какому-то ГОСТу должно быть "окончание протокола", но что-то не принимает душа такой вариант.

Мы так поняли, что для нас не является обязательным указание используемого оборудования.
А вот названия методик решили писать полностью.

Пробы сами не отбираем.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Четверг, 15.07.2021, 07:07
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 08:42 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Добавлено (15.07.2021, 04:27)
---------------------------------------------
С этим грифом утверждения, кто в лес, кто по дрова, видимо будет
У нас еще возникли разногласия по поводу нумерации первого листа/страницы. Если мы хотим пронумеровать первый лист/страницу, можно ли это сделать, либо в строгом порядке убрать нумерацию первого листа/страницы?

biggrin При утверждении протокола испытаний в правой верхней части первого листа документа проставляют гриф утверждения, который состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Строки реквизита выравнивают по левому краю или центрируют относительно самой длинной строки. Так что правый верхний угл....и нигде иначе ))))


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
ИрэнаДата: Четверг, 15.07.2021, 08:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, доброе утро. Вот что я нашла в выложенном Вами протоколе. Красным по тексту и внизу примечания.
Про утверждаю не буду ничего говорить ))) У меня оно в другом месте стоит.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 15.07.2021, 08:48
 
galnigДата: Четверг, 15.07.2021, 08:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги, тоже есть вопросы к форме протокола. Пока так сделали. На обсуждение выкладываю
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ИрэнаДата: Четверг, 15.07.2021, 09:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата galnig ()
На обсуждение выкладываю


Два шестых пункта. И шапку бы переделала - Юр лицо. адрес, потом все о лаборатории.
Но это просто мое мнение. )))

Добавлено (15.07.2021, 09:12)
---------------------------------------------

Цитата darimavictorovna ()
У нас еще возникли разногласия по поводу нумерации первого листа/страницы. Если мы хотим пронумеровать первый лист/страницу, можно ли это сделать, либо в строгом порядке убрать нумерацию первого листа/страницы?


Мы нумеруем первую страницу. Все что не запрещено - разрешено ))))


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 15.07.2021, 09:06
 
galnigДата: Четверг, 15.07.2021, 09:20 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Мы нумеруем первую страницу. Все что не запрещено - разрешено ))))

В ГОСТе написано "нумерация со второй страницы" - эта фраза разве разрешает нумеровать первую страницу?
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 15.07.2021, 09:23 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата ilia1977 ()
При утверждении протокола испытаний в правой верхней части первого листа документа проставляют гриф утверждения, который состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Строки реквизита выравнивают по левому краю или центрируют относительно самой длинной строки. Так что правый верхний угл....и нигде иначе ))))

Я имела ввиду гриф утверждения ставить под наименованиями организаций или над ними.
Вот идея galnig насчет этого мне нравится
 
ИрэнаДата: Четверг, 15.07.2021, 09:34 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
В ГОСТе написано "нумерация со второй страницы"

Нет такой фразы в госте. Там сказано - "..Вторую и последующие страницы нумеруют.." Про первую ничего не сказано.


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 15.07.2021, 09:36
 
galnigДата: Четверг, 15.07.2021, 09:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Нет такой фразы в госте. Там сказано - "..Вторую и последующие страницы нумеруют.." Про первую ничего не сказано.

Вы меня, конечно, ввели в сомнение. Надо подумать. Спасибо за наводку.
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 10:25 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Добрый день всем! отличная идея - обсудить с примерами...Мы готовили и ввели новую форму протокола еще с самого начала года. Прямо с января. В первых версиях ужаснуло огромное место, которое занимала та часть, которую мы для себя называем "Паспортная" - то есть все наименования ЮЛ, адреса и было непонятно как разместить гриф утверждения. в правом верхнем углу.
Относительно нумерации первой страницы - надо еще подумать, но действительно - НЕ ЗАПРЕЩЕНО!
По содержанию вы видите, что мы работаем в сфере соответствия, сами образцы/пробы не отбираем НИКОГДА... Большой раздел (по количеству строк) занимает пункт с идентификацией образца, с его описанием.
Коллеги, ждем ваших вариантов, сообща сможем выработать приемлемые формы для разных видов испытаний/измерений.
Хотелось бы увидеть варианты протоколов прямых измерений физфакторов...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 11:25 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Хотелось бы увидеть варианты протоколов прямых измерений физфакторов...

Так это и есть протокол для прямых методов измерений в данном случае световой среды


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 11:25 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Коллеги, я горжусь тем, что сумела Вас всех собрать на своей площадке! Такой представительной компании неравнодушных людей нет ни в одном Общественном совете при ФОИФ...
Давайте не будем останавливаться, добьем тему оформления протоколов до приемлемого результата?!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 11:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ (убрала бы это слово) ГОСТ Р 58973-2020 п 5.10 Наименование вида документа (протокол испытаний, протокол об испытаниях, отчет об испытаниях) располагают под реквизитами организации, проводившей испытания. Другого нет варианта..просто ..решил так оставить но тут спорить не буду ....протокол добавили пункт 1.5. Цель и план проведения измерений: СОУТ, перечень рабочих мест.... требований таких нет ни в 17025-19 ни в ГОСТ Р 58973-2020 если не прав поправьте))) Внимание! Частичная перепечатка и копирование протокола без разрешения ИЛ запрещается! есть фраза в соответствии с 17025-19 в теле протокола Протокол не должен быть воспроизведен не в полном объеме без разрешения лаборатории...Адрес Юр.Лица....он один потому добавил в одну строку все Адрес лаборатории, места осуществления лабораторной деятельности, юридический адрес организации: 644001, г. Омск, ул. Куйбышева, 69;Телефон: (3812) 21-88-27; (3812) 30-42-80;E-mail: cotomsk@mail.ru www.cotomsk.ru ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ ЗА СДЕЛАННУЮ РАБОТУ !!!

От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 11:44 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата ilia1977 ()
Так это и есть протокол для прямых методов измерений в данном случае световой среды

Согласна, спасибо, я сформулировала свой запрос не очень точно - вариант не для СОУТ, а например, измерения на селитебной территории, на границе СЗЗ..
 
kisusikДата: Четверг, 15.07.2021, 11:47 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Мне кажется в большинстве представленных вариантов отсутствует четкая идентификация данных, представленных заказчиком, а так же юридический и фактический адрес заказчика... если в протоколе звучит еще и изготовитель, то по нему тоже надо представить юридический и фактический адрес, даже если они одинаковые....
Мое мнение - это четко прописано в пункте 5.14
прикрепляю свой вариант, критика приветствуется
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 11:49 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
Согласна, спасибо, я сформулировала свой запрос не очень точно - вариант не для СОУТ, а например, измерения на селитебной территории, на границе СЗЗ..

Вариант для производственного контроля я планирую точно такой же оставить только уберу оценку класс условий труда и заключение


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
kisusikДата: Четверг, 15.07.2021, 11:51 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Так же у дружественной лаборатории возник еще один вопрос - может поможете разобраться....у них испытательный центр, в составе которого 4 подразделения (лаборатории)...в соответствии с пунктом 5.6 абзац 4 "Указывают наменование структурного подразделения ИЛ..."... то есть, они так читают, что под наименованием испытательного центра надо указать еще и наименования структурных подразделений центра в которых фактически были проведены испытания по этому протоколу....кто как понимает этот абзац?
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 11:56 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Так же у дружественной лаборатории возник еще один вопрос - может поможете разобраться....у них испытательный центр, в составе которого 4 подразделения (лаборатории)...в соответствии с пунктом 5.6 абзац 4 "Указывают наменование структурного подразделения ИЛ..."... то есть, они так читают, что под наименованием испытательного центра надо указать еще и наименования структурных подразделений центра в которых фактически были проведены испытания по этому протоколу....кто как понимает этот абзац?

Да на мой взгляд надо указывать то подразделение которое сделало этот протокол ИХМО


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
kisusikДата: Четверг, 15.07.2021, 11:58 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата ilia1977 ()
то подразделение которое сделало этот протокол

а если в протоколе данные двух или трех подразделений? например микробиологической лаборатории и токсикологической? или только одного? или всех четырех? каждый протокол подстраивать под конкретный образец?
 
ИрэнаДата: Четверг, 15.07.2021, 12:02 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата ilia1977 ()
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ


"Испытаний" у Вас фигурирует в названии протокола два раза. Но если читать дословно, то я вижу что это протокол испытаний проведения измерений, т.е испытывали сам процесс измерений.
Просто мое мнение.
Про Цель и план измерений в Госте 17025 точно есть, но я сейчас не вспомню какой это пункт.
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 12:11 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Про Цель и план измерений в Госте 17025 точно есть, но я сейчас не вспомню какой это пункт.

k) ссылку на план и метод отбора образцов, использованные лабораторией или другими органами, если это важно для достоверности или применения результатов; Метод измерения прямой и отбора проб не происходит ИХМО


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 12:16 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
"Указывают наменование структурного подразделения ИЛ..."..

Да, мы в протоколе так и указываем отдельно про место (адрес) и даже эл.почту подразделения. (пост 13).
Но подразделения по разным видам испытаний - на разных площадках и по разным адресам осуществления деятельности, поэтому у нас каждое подразделение выпускает СВОЙ протокол. Отдельный. и это мы отражаем еще и в номере протокола...
 
МаришкаДата: Четверг, 15.07.2021, 12:21 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Вот чего мы нафеячили со своими начальниками подразделений.
Тяжко было, даже учила в ворде работать))))
Принимаю критику (вдруг чего-то не учли)
Оборудование указывать не требуется, поэтому искл. его из протокола.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Маришка - Четверг, 15.07.2021, 12:22
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 12:28 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
вдруг чего-то не учли)

А вот почему две даты у вас - и утверждение и у номера протокола?? есть же в 17025-2019 п.7.8.2 j) дата выдачи отчета. и про дату протокола или отчета - не говорится. и еще в Комментариях к этому пункту Болдырева И.В. (п.5) -он пишет, что под датой выдачи следует понимать дату выпуска (issue) протокола. Мы ставим дату только в грифе "Утверждаю"
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 12:40 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
i) дату(ы) осуществления лабораторной деятельности; все-таки под этим пунктом что имеют в виду то что я определил под лабораторной деятельностью к примеру только измерения и отбор проб или что то еще?

От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 13:26 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата ilia1977 ()
все-таки под этим пунктом что имеют в виду

Я прямо перехожу к Терминам и определениям в 17025 и там п.3.6 "лаборатория" определяем нам три вида деятельности : испытания, калибровка и отбор,...
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.07.2021, 13:26 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Мне кажется в большинстве представленных вариантов отсутствует четкая идентификация данных, представленных заказчиком,

Да, нет указания на то, что именно предоставлено заказчиком.

В основном это относится к случаю, когда проба/образец предоставлены заказчиком, пусть даже она имеет сопроводительный акт отбора. Все равно, лаборатория сама не отбирала и эксперты уже давно советовали так и писать:
Объект (или описание объекта): Черный порошок (белые гранулы), упакованный в пластиковый (бумажный) пакет, масса пробы 500 г.
Сведения, предоставленные заказчиком: Проба материала такого-то по ТУ ХХХХ, партия ХХХ, масса партии ХХХХ

Для прямых измерений, когда измерение проводится на объекте или ИЛ сама отбирает пробы, то это указывается в протоколе или акте отбора, на который дается ссылка в протоколе и он должен быть Приложением к протоколу, иначе эта ссылка повисает в воздухе.
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 13:31 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Я просто думаю что красота оформления протокола дело сугубо личное ! А тут очень бы хотелось узнать стороннім глазом именно в разрезе соответствия и не соответствия 17025-19 и ГОСТ Р 58973-2020 ну и если есть кто с ОПСОУТ то и в разрезе 33н ))))

От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 13:35 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Для прямых измерений, когда измерение проводится на объекте или ИЛ сама отбирает пробы, то это указывается в протоколе или акте отбора, на который дается ссылка в протоколе и он должен быть Приложением к протоколу, иначе эта ссылка повисает в воздухе.

ОК, а если вообще ничего не отбираем, просто акустика... делаем в полевых условиях записи в бланке (лист, шаблон - у кого как называется..), по возвращении бланки брошюруются в рабочий журнал. а в бланке можно записать не числовые значения показаний СИ, а имя/путь файла. Потом в ИЛ выгружаем файлы, расчеты проводим и проч.. и проч...

что в таком случае будет необходимо прилагать к протоколу, как вы считаете, коллеги??
При этом в комплекте документов на конкретную заявку все это сохраняется, естественно.
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 13:35 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
...он должен быть Приложением к протоколу, иначе эта ссылка повисает в воздухе.
Елена Эдуардовна, а в АНАЛИТИКЕ ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний" тоже обязателен к применению? Или это у Вас "спортивный" интерес?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 15.07.2021, 13:51 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрый день! Хочу обратить внимание на пункты 5.8-5.9 ГОСТ Р 58973-2020. У нас в протоколе используется логотип нашей организации, и эксперты запросили документы где утвержден порядок применения данного логотипа в нашей организации. Приказы на печати мы подготовили заранее (их кстати тоже спрашивали), а вот эти документы готовили уже в процессе проверки.
 
ilia1977Дата: Четверг, 15.07.2021, 13:56 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Хочу обратить внимание на пункты 5.8-5.9 ГОСТ Р 58973-2020. У нас в протоколе используется логотип нашей организации, и эксперты запросили документы где утвержден порядок применения данного логотипа в нашей организации. Приказы на печати мы подготовили заранее

Благодарим за информацию!!


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
ЕленарукДата: Четверг, 15.07.2021, 14:04 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Елена Эдуардовна, а в АНАЛИТИКЕ ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний" тоже обязателен к применению? Или это у Вас "спортивный" интерес?

Татьяна Ивановна, Вы постоянно подчеркиваете, что у меня нет отношений с Росаккредитацией.
Это не так. Они есть и постоянные. Никакого спортивного, чисто профессиональный интерес.
Мы также переделали свой протокол под новый требования.
Все то удачное, что было в НСА, мы также оставили.
Я постоянно общаюсь с несколькими аккредитованными в НСА лабораториями и помогаю решать многие вопросы.
Более того, я всегда и всем рекомендую Ваш форум. Есть несколько человек, которые сюда пришли по моей рекомендации. Чему я также рада.
я в курсе того, что требуют эксперты с различной областью специализации.
Конкретно наша специализация - минеральное сырье.
И, в принципе, проблемы у нас одинаковые. Поэтому, прошу прощения, мне не совсем понятно, почему Вы постоянно подчеркиваете, что я в Аналитике, чего я никогда и не скрывала.
У Аналитики и И.В.Болдырева более широкий взгляд на аккредитацию, чем в РА, многие пользуются его подходами.

Или я неправильно поняла Ваш намек?
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 15.07.2021, 14:12 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
У кого то из коллег увидела в фразу: Номер аттестата аккредитации, хотя уже вроде бы давно это номер ЗАПИСИ в реестре)
К вопросу о названии протокола: у кого-то из лабораторий эксперты требовали чтобы протокол назывался именно ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ без вариантов. Ведь 17025 нам разрешает называть протоколы по-другому, а вот гост 58973 нет. Теперь не знаем как называть протоколы по физфакторам (
 
МаришкаДата: Четверг, 15.07.2021, 14:23 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Теперь не знаем как называть протоколы по физфакторам (

Вот у меня такая же ерунда...
По физфакторам всегда называли Протокол № ___ от (дата) измерений (например) параметров микроклимата.
В протоколе правда есть пункт: Цель проведения измерений: (например) инструментальный контроль параметров микроклимата.
Интересно, если у "Протокола" уберем про параметры микроклимата, а оставим про них в пункте про цели измерения, поймут заказчики? Мы ведь работаем на благо заказчиков, предоставляем им инфу ЧЕТКО, ЯСНО и т.п. Мои заказчики привыкли и стройнадзор тоже читать только первую строчку biggrin
В др.лабе Протокол количественного химического анализа. Видимо тоже надо переобозвать.... Тут у меня исполнители возмущаться начнут, для них каждое изменение чего либо в лабе, как (извините) серпом по яйцам.... Когда в начале года пытались привести протоколы к единообразию и соответствию ГОСТ, я каждый пункт ГОСТа, как мама-птичка жевала и в клювик вкладывала....
 
ДиректорДата: Четверг, 15.07.2021, 15:09 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
...Или я неправильно поняла Ваш намек?
Правильно, и мы с Вами это уже на форуме обсуждали однажды. Быть в курсе, общаясь с коллегами, не находясь под прессом требований единого национального органа по аккредитации, и работать в системе - совсем разные вещи. А напоминаю я о том, что Вы не в нашей системе аккредитованы, для того, чтобы коллеги понимали - Вы себе можете позволить рассуждения о справедливости требований, возможности решения вопроса не по указке ФСА, а для нас это порой чревато...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
gi8739Дата: Четверг, 15.07.2021, 15:15 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги!

Обратите внимание на п. 5.3 ГОСТ Р 58973-2020 "...При двустороннем оформлении протокола испытаний ширина левого поля на лицевой стороне листа и правого поля на оборотной стороне листа должны быть равны"
Мы, чтобы не париться, сделали левое и правое поля одинаковыми.
 
galnigДата: Четверг, 15.07.2021, 15:49 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Теперь не знаем как называть протоколы по физфакторам (

Мы уже давно их назвали Протоколами испытаний. нормально так выглядит...

Добавлено (15.07.2021, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! Хочу обратить внимание на пункты 5.8-5.9 ГОСТ Р 58973-2020. У нас в протоколе используется логотип нашей организации, и эксперты запросили документы где утвержден порядок применения данного логотипа в нашей организации. Приказы на печати мы подготовили заранее (их кстати тоже спрашивали), а вот эти документы готовили уже в процессе проверки.

Мы из новой формы убрали логотип - не влезал он у нас.
 
Piter_sesДата: Четверг, 15.07.2021, 16:04 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Протоколами испытаний. нормально так выглядит...

А мы по физфакторам называем протоколами измерений... основываемся на 102-ФЗ " об обеспечении единства измерений" и п.8 б) - .....прямых измерений.
Воздуха нет...
 
rt-keg9876Дата: Четверг, 15.07.2021, 16:30 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Принимаю критику (вдруг чего-то не учли)

Маришка, критика не по форме протокола, если уместно.

БПК5 РД 52.24.420-2019 мг/дм3 3,1 ± 0,87

Нет соответствия в разряде результата и погрешности.
Должно быть: (3,10 ± 0,87) мг/дм3 или (3,1 ± 0,9) мг/дм3.


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Пятница, 16.07.2021, 09:10
 
ИрэнаДата: Четверг, 15.07.2021, 16:37 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
А мы по физфакторам называем протоколами измерений..


Мы тоже назвали "Измерений", т.к. ничего не испытываем, и испытательного оборудования у нас нет.
 
IninaДата: Четверг, 15.07.2021, 22:07 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите,если в документах СМ прописали,что "концом протокола испытаний"является подпись лица,ответственного за протокол,то это будет соответствавать ГОСТ 17025?Или все таки надо писать в протоколах "конец".У нас в протоколах подпись -заключ тельная,никакой информации после не включаем
 
marishka777Дата: Пятница, 16.07.2021, 01:50 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
Номер аттестата аккредитации, хотя уже вроде бы давно это номер ЗАПИСИ в реестре)

В протокол мы тоже вносили № данные с бумажного варианта. Он у нас есть. Вопросов вроде не было

Добавлено (16.07.2021, 01:55)
---------------------------------------------
Мы сечас формируем три формы протокола 1. Упрощенный ГОСТ п.7.8.1.2. ;2. Производственный и 3. Внешние заказчики. По 1 и 2 п. есть акты отбора где все описано по образцу и в протокол мы не вставляем + паспорт пробы где первичные измерения.

 
ilia1977Дата: Пятница, 16.07.2021, 07:37 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
В протокол мы тоже вносили № данные с бумажного варианта. Он у нас есть. Вопросов вроде не было

ГОСТ Р 58973-2020 п.5.6 абзац 4 ...уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц... звучит именно так так что лучше исправить и забыть))) темболее понятие бумажный аттестат аккредитации ушло в небытие ))

Добавлено (16.07.2021, 07:38)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg9876 ()
Должно быть: (3,10 ± 0,87) мг/дм3 или (3,1 ± 0,9) мг/дм3.

Благодарю за напоминание !!


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
galnigДата: Пятница, 16.07.2021, 07:59 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Цитата Piter_ses ()
А мы по физфакторам называем протоколами измерений... основываемся на 102-ФЗ " об обеспечении единства измерений" и п.8 б) - .....прямых измерений.
Воздуха нет...

Цитата Ирэна ()
Мы тоже назвали "Измерений", т.к. ничего не испытываем, и испытательного оборудования у нас нет.

С точки зрения логики, Вы правы. Но нас обязывают соблюдать требования ГОСТ 58973, а там п. 5.10 предлагает три названия протокола. У нас выбор только из этих трех наименований, других вариантов нет.
 
ilia1977Дата: Пятница, 16.07.2021, 08:04 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата galnig ()
С точки зрения логики, Вы правы. Но нас обязывают соблюдать требования ГОСТ 58973, а там п. 5.10 предлагает три названия протокола. У нас выбор только из этих трех наименований, других вариантов нет.

Я из за этой ерунды да же спорить не хочу на подтверждении компетентности потому назвал Протокол испытаний ...и забыл к сожелению очень много именно козуистических потходов при проверках стало....маразм крепчает....

Добавлено (16.07.2021, 08:13)
---------------------------------------------
Вот еще один вопрос по ГОСТУ 5.11 Регистрационный номер протокола испытаний - цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа, который по усмотрению организации допускается дополнять цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом из регистрационных журналов и др.). ИЗ текста звучит номер цифровой или буквенно-цифровой про использование точек тире сплешев не сказано ничего будет ли нарушением номер такой к примеру 006-СОУТ/21- Х


От измерений сделанных сегодня, зависит жизнь и здоровье человека завтра!!
 
МаришкаДата: Пятница, 16.07.2021, 08:26 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
БПК5 РД 52.24.420-2019 мг/дм3 3,1 ± 0,87

Нет соответствия в разряде результата и погрешности.
Должно быть: (3,10 ± 0,87) мг/дм3 или (3,1 ± 0,9) мг/дм3.

Спасибо, я что-то совсем на это внимание не обратила, надо сказать химикам чтоб исправляли и всё в соответствие привели.
 
Форум » ОБСУДИМ? » Обсуждение документов » Протокол с учетом требований ГОСТ Р 58973-2020 (Обсуждение)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024