Пятница, 29.03.2024, 19:19
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2012 » Апрель » 30

Минздравсоцразвития России выступает за сохранение права граждан выходить на пенсию досрочно

Граждане, которые работают во вредных и опасных условиях труда, должны иметь право выходить на пенсию досрочно. «Другое дело, что те работодатели, которые сохраняют в XXI веке у себя вредные и опасные рабочие места, должны в разумный период принять меры по устранению таких факторов через модернизацию производства, либо компенсировать вред своим работникам через дополнительные выплаты страховых взносов в ПФР», - сказал статс-секретарь – замминистра Юрий Воронин.

Министерство предлагает рассмотреть вопрос о поэтапном повышении ставки страховых взносов в ПФР для работодателей, которые имеют рабочие места с вредными и опасными условиями труда, начиная с 2014 года. «Все предложения по совершенствованию пенсионной системы прорабатываются в рамках Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года, которая будет подготовлена к 1 октября 2012 года, - пояснил Юрий Воронин, - каждое предложение будет предварительно обсуждено с объединениями профсоюзов и работодателей».

«Наша принципиальная позиция по Стратегии развития пенсионной системы состоит в том, что министерство никогда не поддерживало и не поддерживает предложений, направленных на ущемление пенсионных прав граждан, установленных действующим законодательством, какими бы благими мотивами не пытались бы обставляться их инициаторы» - резюмировал замминистра. 

Опубликовано на сайте в 13:25, 28/04/2012.http://www.minzdravsoc.ru/pensions/razvitie/154

Просмотров: 1328 | Добавил: Директор | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

Минздрав готов рассматривать вопрос об отмене досрочных пенсий

Минздравсоцразвития РФ готово рассматривать вопрос о последовательной отмене досрочных пенсий для работников, занятых на вредных производствах, сообщил в пятницу журналистам замминистра ведомства Александр Сафонов.

"Сегодняшний день позволяет нам ставить в повестку дня вопрос о последовательной постепенной отмене досрочных пенсий, связанных со списками 1 и 2", - заявил Сафонов.

Он подчеркнул, что эти списки должны быть более актуализированными под сегодняшний день.

Так называемые списки 1 и 2 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включают перечень профессий, должностей и специальностей тех, кто занят с вредными и тяжелыми условиями труда соответственно.

Число граждан, получающих досрочные пенсии, сегодня превышает 3,2 миллиона человек. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), на выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 миллиардов рублей. "В целом неудовлетворительные условия труда, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания ведут к серьезным экономическим потерям как со стороны государства, так и со стороны работодателя", - отметил замминистра.

По данным Минздравсоцразвития, всего потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют 1,94 триллиона рублей или 4,3% ВВП.

... Читать дальше »

Просмотров: 1290 | Добавил: Директор | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

Замминистра Александр Сафонов: «С 2005 года мы сделали огромный шаг вперед по переходу на новую модель охраны труда»

Об этом замглавы Минздравсоцразвития России заявил на научно-практической конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда.

Замминистра Александр Сафонов отметил, основной целью модернизации системы управления охраной труда работников является переход от компенсационной, затратной модели управления охраной труда к современной системе управления профессиональными рисками, позволяющей реализовать превентивные подходы к сохранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда.

По его словам,  министерство закончило расчеты по экономическим потерям, связанным с последствиями травматизма и профессиональных заболеваний на производстве, применением списков профессий, на основании которых предоставляется право на досрочную пенсию.

В рамках системы обязательного социального страхования только потери в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями по экспертным оценкам достигают 0,35 % ВВП (137 млрд руб. ежегодно).

Кроме того, по данным Пенсионного фонда РФ на выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 млрд рублей. Количество граждан, получающих досрочные пенсии на основании списков, сформированных в 70-80 года прошлого столетия, составляет свыше 3,2 млн человек.

Существенные экономические потери также возникают из-за потерь фонда рабочего времени, связанных с неблагоприятными условиями труда (и, как следствие, необходимостью предоставления компенсаций в виде сокращенного рабочего дня и дополнительного отпуска), травматизмом и введения дополнительных рабочих смен.Потери фонда рабочего времени вызывают снижение объемов произведенной продукции и ВВП.

Так, расчеты, проведенные на основе данных Росстата, показывают, что только в таких отраслях экономики, как добыча полезных ископаемых, химическое производство, металлургическое производство и строительство потери фонда рабочего времени варьируются от 3 % до 12,6 %. Вследствие этого экономические потери составляют около 1,48 трлн. рублей.

Всего потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют 1,94 трлн. рублей или 4,3% ВВП.

При этом указанные расходы направлены на устранение и компенсацию последствий травматизма и влияния вредных условий труда, а не на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда работников.

Как сказал Александр Сафонов, «сегодняшний день позволяет нам ставить в повестку дня вопрос о последовательной постепенной отмене досрочных пенсий, связанных со списками 1 и 2». Он подчеркнул, что эти списки должны быть актуализированы, соответствовать сегодняшним реалиям.

Замглавы министерства особо остановился на достигнутом за прошедшие годы – формировании института профессиональной оценки качества рабочего места, формировании рынка усл ... Читать дальше »

Просмотров: 1294 | Добавил: Директор | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

Почти половина сотрудников недовольна уровнем охраны труда на своих предприятиях

28 апреля во всём мире отмечают День охраны труда, основанный в 1989 году в США в память о работниках, погибших или получивших травмы на производстве. Судя по данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сегодня проблемы безопасности на предприятиях не менее актуальны, чем два с лишним десятилетия назад: почти половина работающих россиян (48%) считает уровень охраны труда в своих организациях не выдерживающим никакой критики.

«Вентиляции нет, в швейном цеху духота»; «Работодатель экономит на всём, в том числе и на охране труда»; «Второй год в магазине не могут или не хотят провести отопление»; «У нас даже убрали инженера по охране труда», - сетуют респонденты. При этом, судя по данным нескольких аналогичных исследований, проведённых нами в последние годы, налицо тенденция к ухудшению ситуации: количество компаний с низким, по оценкам работников, уровнем безопасности труда растёт – в 2010 году их было 32%, в 2011-м – 41%, а сегодня – уже 48%.

И, напротив, доля респондентов, оценивающих уровень охраны труда на своих предприятиях как средний, уменьшается: сегодня их 31%, тогда как в 2010 и 2011 годах было 39% и 36% соответственно. «За этим особенно никто не следит, всё идёт своим чередом»; «Полагаемся на русский авось»; «Этим никто специально не занимается», - делятся своими наблюдениями опрошенные.

И только 14% россиян оценили уровень охраны труда на своих предприятиях как высокий. Правда, судя по комментариям, далеко не все из них трудятся на отечественных работодателей: «Работаю в иностранной компании, в российских, к сожалению, совершенно противоположная ситуация», - сообщают респонденты. С прошлого года этот показатель не изменился.

... Читать дальше »

Просмотров: 1182 | Добавил: Директор | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

Полезный вред. Кто против аттестации рабочих мест

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5759 (86)

25 российских должностных лиц дисквалифицированы с начала года за нарушения законодательства об оплате труда. Более семи тысяч должностных и юридических лиц за это же были оштрафованы.

Такие данные сообщил глава Роструда Юрий Герций на встрече с работниками кадровых служб на открытии международной выставки "Персонал. Москва. 2012".

Всего на 1 апреля работодатели не доплатили своим работникам чуть больше двух миллиардов рублей. Сумма могла быть больше, но после вмешательства Роструда в первом квартале задержанные деньги в сумме 885 миллионов рублей были возращены  75 тысячам работников.

Из общей суммы имеющейся сейчас задолженности, 40 процентов, или 831 миллион рублей, числятся за организациями, находящимися в стадии банкротства. Из них 45,8 процента приходится на предприятия обрабатывающих производств, 25,9 процента - на строительные организации, 12,7 процента - на транспорт и 9,3 процента - на сельское хозяйство.

Роструд напоминает: сегодня, чтобы  обратиться с вопросом или жалобой, не обязательно своими ногами идти в государственную инспекцию труда. Это можно сделать, не выходя из дома, через интернет. Для этого действует единый портал Федеральной службы по труду и занятости и WEB-представительства госинспекций труда во всех регионах.

... Читать дальше »

Просмотров: 1359 | Добавил: Директор | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024