Четверг, 25.04.2024, 03:35
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2017 » Июль » 19 » Плановое методическое совещание с экспертами по аккредитации
Плановое методическое совещание с экспертами по аккредитации
17:29

Росаккредитация провела плановое методическое совещание с экспертами по аккредитации

18.07.2017

Под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации Александра Литвака состоялось очередное совещание по вопросам методического обеспечения взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации. В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата ведомства и его территориальных управлений, а также 64 эксперта по аккредитации, многие из которых подключились к совещанию в режиме видеоконференции.

Александр Литвак поздравил всех экспертов по аккредитации с присоединением Росаккредитации к Договоренности о взаимном признании APLAC MRA, в которой в настоящий момент участвуют 26 стран, и подчеркнул, что это важнейший шаг, сделанный Службой, на пути к международному признанию национальной системы по аккредитации. В этом достижении большая заслуга экспертов по аккредитации, продемонстрировавших в рамках аудита Росаккредитации международными экспертами APLAC высокий уровень профессионализма и работу в соответствии с требованиями международных стандартов.

Присоединение Росаккредитации к Договоренности APLAC MRA совпало с окончанием действия всех положений переходного периода, предусмотренного Федеральным законом №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», в соответствии с которым, в том числе эксперты по аккредитации, имевшие на день вступления в силу данного закона свидетельства об аттестации, срок действия которых не истек, должны были пройти аттестацию в качестве экспертов по аккредитации в течение трех лет, т.е. до 01 июля 2017 г.

«Мы считаем, что переходный период был достаточным для экспертов по аккредитации – в течение трех лет все желающие, эксперты, которые были готовы и хотели остаться в системе, имели все возможности по сдаче экзамена и вхождению в новую систему», - отметил Александр Литвак. За время переходного периода состоялось более 100 заседаний аттестационной комиссии Федеральной службы по аккредитации. При этом данные показывают, что количество экспертов по аккредитации за три года сократилось практически в два раза.

Те эксперты, которые за это время не прошли экзамен, были исключены из государственного реестра, что повлияет на загруженность подтвердивших квалификацию экспертов по аккредитации. При этом исключенные из реестра эксперты по аккредитации при желании могут работать в другом качестве - как технические эксперты.

Александр Литвак отметил также тренд по повышению уровня и качества взаимодействия того корпуса экспертов по аккредитации, который сформировался в результате реформы, со Службой – уменьшилось количество вопросов к предоставляемым экспертами отчетным документам. Все изменения нормативной правовой базы начала года в рамках переходного периода внедрены на высоком уровне, это касается и форм актов, и областей аккредитации, и процедур по подтверждению компетентности аккредитованных лиц. В конце июня вступили в силу последние изменения – в критерии аккредитации.

В этой связи представитель руководства Росаккредитации порекомендовал действующим экспертам рассмотреть возможность увеличения перечня областей аккредитации, на которые они аттестованы, что позволит расширить профессиональные возможности. И сообщил, что теперь одна из ключевых задач для Службы - формирование полноценной системы подготовки и повышения квалификации экспертов по аккредитации.

На этой задаче подробно остановился заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин. Он отметил важность создания такой системы подготовки, которая позволяла бы уже прошедшим экзамен экспертам по аккредитации оперативно и в штатном режиме получать всю необходимую информацию, в том числе по изменениям международных стандартов, оттачивать практически навыки ещё до их применения в работе.

Для этого Росаккредитация начала работу по созданию специальной  политики Федеральной службы по аккредитации в области подготовки и переподготовки экспертов по аккредитации. По её принятию Служба запустит комплекс инструментов, направленный на поддержание квалификации экспертов по аккредитации на должном уровне на систематической основе.

В настоящий момент по концепции данной политики началось общественное обсуждение, предложения и комментарии к содержанию документа можно напрямую направлять разработчикам, в том числе посредством специальных сервисов сайта Росаккредитации.

Сергей Мигин высказал уверенность, что работа над политикой потребует внесения некоторых изменений и в процедуры аттестации экспертов, а значит - и соответствующий приказ Минэкономразвития России. Обсуждение данной политики запланировано на ближайшем заседании Общественного совета при Росаккредитации.

В ходе совещания вниманию экспертов по аккредитации традиционно была представлена специальная презентация от Управления аккредитации Росаккредитации, в которой  И.о. начальника Управления Ксения Семисорова подробно остановилась на вопросах применения изменений в законодательство об аккредитации в национальной системе аккредитации и практических вопросах предоставления государственных услуг.

В рамках методической работы с экспертами специалисты Управления аккредитации  проанализировали практику предоставления государственных услуг, практику проведения выездных оценок, предложения экспертного сообщества и подготовили изменения в программы выездных оценок, в том числе с учетом требований международных стандартов и политик международных организаций. Данные изменения планируется внедрить в систему документооборота Службы в августе 2017 г. В ходе выступления Ксения Семисорова также затронула некоторые практические аспекты предоставления государственных услуг, в том числе касающиеся оформления результатов проведения соответствующих экспертиз, оформления областей аккредитации, вопросы взаимодействия Росаккредитации и экспертов по аккредитации.

Александр Литвак сообщил участникам совещания, что также внесены изменения в Порядок проверки предложений экспертов по аккредитации о привлечении технических экспертов. Теперь федеральные органы исполнительной власти будут иметь возможность рекомендовать технических экспертов для включения в состав экспертных групп. Для этого в реестре технических экспертов будет предусмотрено специальное поле, где будет размещаться информация о данной рекомендации от федерального органа исполнительной власти. Такой порядок планируется внедрять по различным сферам. По готовности соответствующий порядок будет доведен до экспертов по аккредитации.

Также одной из приоритетных задач на ближайшие полгода является запланированная модернизация ФГИС Росаккредитации. Ключевой темой с точки зрения развития методологии системы аккредитации и отдельным её направлением будет работа по переводу областей аккредитации в электронный вид, формирование справочников областей аккредитации.

Эксперты по аккредитации – одни из основных пользователей информационных систем Федеральной службы по аккредитации, и в планах Службы внедрить полностью безбумажные способы взаимодействия с этой аудиторией. Данная тема, как и многие другие, касающиеся развития информационных систем Росаккредитации, прорабатывается с участием экспертного сообщества.

Просмотров: 903 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024