Суббота, 20.04.2024, 17:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
КонсультантПлюс Правовой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 66
Главная » 2012 » Май » 16 » Работодателей обязали провести аттестацию рабочих мест до осени 2013 года
Работодателей обязали провести аттестацию рабочих мест до осени 2013 года
21:07

Работодателей обязали провести аттестацию рабочих мест до осени 2013 года

16 мая 2012, 01:15

 

Предприятия, которые не проведут аттестацию рабочих мест до 1 сентября 2013 года, могут понести административное наказание, вплоть до приостановки деятельности, об этом рассказал «Российской газете» руководитель Роструда Юрий Герций.

А разговор об этом зашел из-за того, что с 1 сентября 2008 года, момента начала аттестации по новым правилам (проводить ее теперь должны специальные аккредитованные при минздравсоцразвития организации, а не сам работодатель, как раньше), организована она была всего лишь в 54,2 тыс. организаций. Это 0,7% от их общего числа в России. И это очень тревожная тенденция. Всего в стране зарегистрировано около 8,2 млн предприятий.

 

Срок в 1 сентября 2013 года ставится потому, что по закону аттестация должна проводиться раз в пять лет.

«Ответственность за проведение аттестации несет работодатель. Если в регионе этот вопрос пробуксовывает, его должны взять на заметку региональные органы по труду.

Государственные инспекции труда могут лишь проверить, выполняет ли предприятие требования трудового законодательства», - говорит Юрий Герций. Также необходимость ее проведения должна быть зафиксирована в коллективном договоре. Но этот пункт часто упускается, а госорганы, которые договор регистрируют, выпускают это из вида.

Вторая тревожная тенденция, обозначенная Юрием Герцием, - это качество рабочих мест. Аттестация, там, где она проведена, выявила: 61,1% рабочих мест можно квалифицировать как вредные или опасные. И есть регионы, где показатели значительно выше среднероссийских. Например, в Ульяновской области к этой категории относятся 83,9% аттестованных рабочих мест, в Ивановской – 80%, в Марий Эл - 79,3%.

«Когда выявляются неблагоприятные условия труда, работодатель должен составить план по их улучшению», - пояснил Юрий Герций.

И добавил, есть обязанность работодателя заботиться о здоровье работников, и это ему самому должно быть экономически выгодно. Во-первых, общемировая статистика показывает - один рубль, вложенный в охрану труда, дает шесть рублей прибыли.

А во-вторых, сейчас меняется политика государства в вопросах социального страхования - предприятия с вредными условиями труда, те, откуда работники уходят на досрочные пенсии, в ближайшей перспективе будут платить повышенные взносы в Фонд соцстраха. К тому же уже сейчас аттестация выявила, что работодатели плохо разбираются в том, какие обязательства они несут перед работниками, если условия труда не соответствуют норме. Статистика показала, что компенсации, выплачиваемые работодателями в среднем по стране, практически в полтора раза превышают положенные.

Третий тревожный аспект: несмотря на то что аттестация теперь проводится сторонними организациями, она порой остается формальной. Так, в прошлом году Роструд провел 21 тыс. проверок предприятий, прошедших аттестацию, и выявил 48 тыс. нарушений. А по закону, организация, сделавшая некорректную аттестацию, может быть лишена лицензии на этот вид деятельности - и шесть компаний в этом году ее уже потеряли. А работодателю придется все выявленные нарушения устранять, плюс в определенных случаях проводить повторную аттестацию. Удовольствие это не из дешевых - в среднем аттестация стоит от двух до пяти тысяч рублей за одно рабочее место. Так что лучше провести ее один раз, и сразу - качественно. Стоит добавить, что аттестации подлежат все рабочие места - в государственных и коммерческих учреждениях, малых и крупных, пишет «Российская газета».

Просмотров: 1762 | Добавил: Самарчанка | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 1
+1   Спам
1 Самарчанка   (16.05.2012 21:21) [Материал]
Интересно, насколько сильно можно исказить информацию, если "поиграть" датами и цифрами... Не помню, кто из великих сказал: страшна не ложь, страшна полуправда...
Цитата: с 1 сентября 2008 года, момента начала аттестации по новым правилам (проводить ее теперь должны специальные аккредитованные при минздравсоцразвития организации, а не сам работодатель, как раньше), организована она была всего лишь в 54,2 тыс. организаций. Это 0,7% от их общего числа в России.
А мы знаем, что 205н вступил в силу намного позже - а именно с 1 декабря 2010 года... Тогда зачем аппеллировать к количеству аттестованных предприятий и организаций на 1 сентября 2008 года? "Новые правила", о которых пишет газета, это ведь 205н? Ну, раз говорится об аккредитации в МЗСР...
Или новые правила это 342н?... Но 342н введен в действие 1 сентября 2011 года...
Тогда, цитата:
Срок до 1 сентября 2013 года ставится потому, что по закону аттестация должна проводиться раз в пять лет...
чо в первом случае (если подразумевался 205н), что во втором (если намеки были на 342н) пять лет истекают несколько позже, чем 1 сентября 2013 года!
Авторы статьи не владеют информацией по излагаемому вопросу?
Или намеренно передергивают карту, чтобы еще сильнее сгустить краски?
Что так, что по-другому - уважения такое манипулирование фактами не прибавило...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024