Пятница, 27.09.2024, 11:17
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории
sk-jaiДата: Вторник, 09.04.2019, 15:09 | Сообщение # 5801
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
Да, пишут несоответствие по ГОСТ 31191.1 и 31191.2, но там нет требований к калибровке

Может Вам оспорить несоответствие?
 
nefedikДата: Вторник, 09.04.2019, 15:19 | Сообщение # 5802
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Может Вам оспорить несоответствие?

Может, только вот они все равно выставят несоответствие, т.к. в РЭ прибора написано про виброкалибратор. Хуже бы себе не сделать((
 
galnigДата: Вторник, 09.04.2019, 15:31 | Сообщение # 5803
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
Пользуемся "Ассистентом" , а там в п.3 "Подготовка прибора к использованию" в п. 3.8.3. написано так: Провести измерение сигнала от акустического или вибрационного калибратора и убедиться,что показания прибора соответствуют уровню сигнала калибратора в пределах заявленных погрешностей.

п. 3.8.3. РЕКОМЕНДУЕТ, а не обязывает. Или не так?
 
sk-jaiДата: Вторник, 09.04.2019, 15:33 | Сообщение # 5804
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
Хуже бы себе не сделать((

Да куда уж хуже((
Есть реальная возможность отозвать протоколы?
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 09.04.2019, 15:34 | Сообщение # 5805
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
пишут несоответствие по ГОСТ 31191.1 и 31191.2

в приведеном кусочке акта не написано, что не соблюдаются указанные ГОСТ. Там пишут, что при выполнении измерений по этим ГОСТ не соблюдены требования пунктов Критериев (что по-моему натянуто) и пункт 17025 (что опровергнуть трудно). Опять повторюсь: пользуясь только этими ГОСТ вибрацию не измеришь, там только ОБЩИЕ требования. Конкретика в ГОСТ 31319 и МУК 3321, а там калибратор есть.
 
galnigДата: Вторник, 09.04.2019, 15:36 | Сообщение # 5806
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Я вот еще о чем подумала, коллеги. Если бы калибровка с помощью внешнего калибратора была обязательной частью подготовки прибора, то производитель, наверное, включил бы его в обязательную комплектацию. Иначе у него прибор никто бы не купил. Виброкалибратор - вещь не из дешевых. Хотя и тут могут быть варианты конечно.
 
nefedikДата: Вторник, 09.04.2019, 15:42 | Сообщение # 5807
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата galnig ()
п. 3.8.3. РЕКОМЕНДУЕТ, а не обязывает. Или не так?


не вижу в тексте рекомендуется калибровка, написано что подготовка прибора к использованию. Или я чего-то не замечаю? wacko
 
galnigДата: Вторник, 09.04.2019, 15:43 | Сообщение # 5808
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Конкретика в ГОСТ 31319

Сильно извиняюсь, но в данном ГОСТе нет упоминания о виброкалибраторе. Или я не увидела?
 
nefedikДата: Вторник, 09.04.2019, 15:44 | Сообщение # 5809
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Есть реальная возможность отозвать протоколы?


Возможность-то есть всегда, делаем распоряжение по лаборатории ,уведомляем Заказчика и ждем от него обратную связь,что он в курсе. По идее после этого все риски ложаться на плечи заказчика, что тоже не есть хорошо..но другого варианта я пока не вижу...или я неправильно понимаю процедуру?


Сообщение отредактировал nefedik - Вторник, 09.04.2019, 15:45
 
galnigДата: Вторник, 09.04.2019, 15:44 | Сообщение # 5810
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
не вижу в тексте рекомендуется калибровка, написано что подготовка прибора к использованию. Или я чего-то не замечаю?

Цитата: "3.8.3. Рекомендуется провести измерение сигнала от акустического или
вибрационного калибратора и убедиться, что показание прибора соответствуют уровню сигнала калибратора в пределах заявленных погрешностей. В
комплект прибора калибраторы не входят, но могут быть поставлены по дополнительному заказу"
 
nefedikДата: Вторник, 09.04.2019, 15:48 | Сообщение # 5811
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Цитата: "3.8.3. Рекомендуется провести измерение сигнала от акустического или
вибрационного калибратора и убедиться, что показание прибора соответствуют уровню сигнала калибратора в пределах заявленных погрешностей. В
комплект прибора калибраторы не входят, но могут быть поставлены по дополнительному заказу"


Вот сижу и читаю РЭ этот пункт 3.8.3. стр. 29 и там предложение начинается со слов: Провести измерение сигнала от акустического или вибрационного калибратора... нет слова Рекомендуется(((

А где вы читаете в родном РЭ прибора?
 
galnigДата: Вторник, 09.04.2019, 15:51 | Сообщение # 5812
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
А где вы читаете в родном РЭ прибора?

На сайте производителя.
 
nefedikДата: Вторник, 09.04.2019, 15:52 | Сообщение # 5813
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Чудеса какие-то в интернете нашла эту инструкцию БВЕК.438150-005РЭ к Ассистенту и там правда в п. 3.8.3 написано рекомендуется, а в нашем РЭ которое шло в комплекте с прибором в 2015 года с таким же номером БВЕК.438150-005РЭ в п. 3.8.3 написано без "рекомендуется" , ничего не понимаю blink
 
marijabaturina20154267Дата: Вторник, 09.04.2019, 15:55 | Сообщение # 5814
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Скажите, коллеги, а можно проводить испытания по устаревшим (недействующим) НД? Взамен документ введен впервые, следовательно по новому проводить не можем, заказчика устраивает проведение по старой версии (включил эту методику в тендер).
 
СамарчанкаДата: Вторник, 09.04.2019, 16:49 | Сообщение # 5815
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
Чудеса какие-то
Загляните в ЕГРСИ, найдите свидетельство об утверждении средства измерения.
Если яснее не станет, могу запросить производителей Ассистента (у меня с ними хорошие деловые отношения).
 
Albina_DzavaДата: Вторник, 09.04.2019, 17:36 | Сообщение # 5816
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Сильно извиняюсь, но в данном ГОСТе нет упоминания о виброкалибраторе. Или я не увидела?

да, слова "виброкалибратор" там нет, но пункт 6.1.1 третий абзац предписывает делать калибровку измерительной системы прибора до и после измерений, а согласно разделу 9, п.с вторая строчка - это надо вносить в протокол. Коллеги, я очень надеюсь, что кто-то из нас найдет неопровержимые доказательства, что можно ограничиться контролем внутренней калибровки прибора, но пока... даже самой себе мне этого доказать не получается....

Добавлено (09.04.2019, 17:40)
---------------------------------------------

Цитата Самарчанка ()
могу запросить производителей Ассистента (у меня с ними хорошие деловые отношения

Татьяна Ивановна, пожалуйста, запросите! может производитель сможет подсказать какой-то выход из этого тупика!
 
nefedikДата: Вторник, 09.04.2019, 17:53 | Сообщение # 5817
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
да, слова "виброкалибратор" там нет, но пункт 6.1.1 третий абзац предписывает делать калибровку измерительной системы прибора до и после измерений, а согласно разделу 9, п.с вторая строчка - это надо вносить в протокол. Коллеги, я очень надеюсь, что кто-то из нас найдет неопровержимые доказательства, что можно ограничиться контролем внутренней калибровки прибора, но пока... даже самой себе мне этого доказать не получается....

прошу прощения, а п. 6.1.1 это в каком документе? Не могу найти в ГОСТах и раздел 9 тоже какого документа?

Добавлено (09.04.2019, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата Самарчанка ()
Загляните в ЕГРСИ, найдите свидетельство об утверждении средства измерения.
Если яснее не станет, могу запросить производителей Ассистента (у меня с ними хорошие деловые отношения).

Заглянула в свидетельство об утверждении средств измерений "Ассистент", но ничего не прояснилось.

Мне советуют написать в Россакредитацию на имя Макаренко Дмитрия Анатольевич письмо, что экспертная группа по нашей ГУ сделала вывод о несоответствии по этой части и обратить их внимание на то,что в данных ГОСТах нет указания использовать виброкалибратор. Возможно это снимет с нас несоответствия по п. 18,20,21 критериев...а возможно и нет, коллеги как вы считаете стоит рискнуть?
 
СамарчанкаДата: Вторник, 09.04.2019, 18:11 | Сообщение # 5818
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
атьяна Ивановна, пожалуйста, запросите! может производитель сможет подсказать какой-то выход из этого тупика!

Запросила. Ждем ответа, Альбина.
Могут ответить не сразу.
 
ДиректорДата: Вторник, 09.04.2019, 23:39 | Сообщение # 5819
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
в приведеном кусочке акта не написано, что не соблюдаются указанные ГОСТ. Там пишут, что при выполнении измерений по этим ГОСТ не соблюдены требования пунктов Критериев (что по-моему натянуто) и пункт 17025 (что опровергнуть трудно). Опять повторюсь: пользуясь только этими ГОСТ вибрацию не измеришь, там только ОБЩИЕ требования. Конкретика в ГОСТ 31319 и МУК 3321, а там калибратор есть.

Давайте осмыслим, коллеги?
Еще раз читаем, что написано в акте:
Цитата
дословно из акта: -в протоколах измерений отсутствует информация об используемом СИ (устройстве воспроизведения вибрации), требуемом при проведении измерений по ГОСТ 31191.1-2004, ГОСТ 31191.2-2004 ( требуемое СИ- устройство воспроизведения вибрации КВ-160 до 01.03.2019 в лаборатории отсутствовало, указанное СИ используется с 01.03.2019 на условиях аренды договор ...)- несоответствие пп. 18,20,21 Критериев аккредитации, п.5.5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 в утвержденной ОА

Утверждается, что при проведении измерений по ГОСТ 31191.1-2004, ГОСТ 31191.2-2004 требуется устройство воспроизведения вибрации, а в протоколах измерений о нем информации нет. На основании этого утверждения экспертом делается вывод о несоответствии пп. 18,20,21 Критериев аккредитации, п.5.5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Если утверждение о необходимости использования устройства воспроизведения вибрации при проведении измерений по ГОСТ 31191.1-2004, ГОСТ 31191.2-2004 неверно, вывод о несоответствии пп. 18,20,21 Критериев аккредитации, п.5.5.1 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 становится ничтожным. Так?
Теперь о разделе РЭ к СИ Ассистент.
Раз мы указываем этот прибор в протоколе измерений, раздел о подготовке прибора к измерениям со счетов не сбросишь. Если в этом разделе РЭ речь идет о не о разовой подготовке прибора после его приобретения, а о рабочей процедуре перед каждым использованием (делаю эту оговорку, потому что пишу дома, под рукой РЭ нет).
И..
если в РЭ нет слова "рекомендуется", а вот есть это слово или его нет в РЭ узнаем у разработчика и производителя прибора.
Цитата nefedik ()
в РЭ прибора написано про виброкалибратор
Я запросила, но и Вам советую не замирать в ожидании, сделайте и Вы запрос в НТМ-Защиту. А вдруг Вам быстрее ответят?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Albina_DzavaДата: Среда, 10.04.2019, 00:27 | Сообщение # 5820
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
п. 6.1.1 это в каком документе?

ГОСТ 31319
 
agridnikovaДата: Среда, 10.04.2019, 02:50 | Сообщение # 5821
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Нужно отчитаться за протокол, в котором использовался только метод титрования. Из СИ, соответственно, только бюретка.
Посуду мы калибруем самостоятельно в лаборатории, но этих сведений, думаю, недостаточно, для предоставления данных во ФГИС.
Бюретки имеют номер в Госреестре...Это получается посуда должна поверяться??

Что...ВСЯ?
___

СПАСИБО! Я Вроде разобралась с посудой самостоятельно))


Сообщение отредактировал agridnikova - Среда, 10.04.2019, 03:04
 
darimavictorovnaДата: Среда, 10.04.2019, 05:14 | Сообщение # 5822
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Может кто задавался таким вопросом по ГОСТ 6709 Вода дистиллированная. Этот ГОСТ признается устаревшим с 1 июля 2019 г. Если мы качество дистиллированной воды проверяем сами для себя, т.е. не для заказчиков и без выдачи протоколов, можем ли мы им пользоваться в дальнейшем после истечения срока актуальности?
Потому что в новом ГОСТ 58144 на воду для определения металлов указаны ссылки на другие НД, которые требуют довольно сложные и дороговатые приборы, наподобие , масс-спектрометра, атомно-абсорбционного спектрометра и т.д. А у нас таких приборов в наличии нет.
 
galnigДата: Среда, 10.04.2019, 07:51 | Сообщение # 5823
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
пункт 6.1.1 третий абзац предписывает делать калибровку измерительной системы прибора до и после измерений, а согласно разделу 9, п.с вторая строчка - это надо вносить в протокол. Коллеги, я очень надеюсь, что кто-то из нас найдет неопровержимые доказательства, что можно ограничиться контролем внутренней калибровки прибора, но пока... даже самой себе мне этого доказать не получается....

Давайте попробуем разобраться вместе по этим пунктам. п.6.1.1 цитата "Измерительную систему калибруют и проверяют до и после выполнения измерений. В случае сомнений в правильности работы акселерометра рекомендуется провести анализ временной формы снимаемого сигнала." Не сказано КАК калибруют, т.е. нет уточнения внутренняя или внешняя калибровка. Идем дальше - раздел 9 п. с) цитата "c) Средства измерений:

- состав измерительной системы;

- порядок проведения калибровок элементов измерительной системы;

- дата и результат проведения последних поверочных испытаний;

- результаты испытаний на воздействие внешних факторов (если такие были проведены)."
Нас интересует "порядок проведения калибровок" - мы можем написать как мы проводим калибровку, т.е. "внешняя" или "внутренняя". Я думаю, что для протокола этого достаточно.
Надеюсь разобраться в этом вопросе до конца с Вашей помощью, коллеги.

Добавлено (10.04.2019, 07:58)
---------------------------------------------
Коллеги, информация с техэксперта:
Идет голосование по окончательной редакции проекта ГОСТ 17025
10.04.2019

Подготовлена окончательная редакция проекта межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Страной, осуществляющей разработку, является Республика Беларусь.

Согласно информации, размещенной на сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, в настоящее время ведется голосование по окончательной редакции проекта. Ориентировочная дата направления проекта на принятие - октябрь 2019.

Напомним, что в рамках реализации Программы национальной стандартизации на 2018 год ФАУ "Национальный институт аккредитации" был разработан проект национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 (на основе международного стандарта ISO/IEC 17025:2017). Публичное обсуждение проекта проходило в конце 2018 года. Проект ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 еще не утвержден.


Источник:
http://www.mgs.gost.ru/TKSUGGEST/MGSpublic.nsf/0/E1FA2A9554C50E8B4325816F00446A74?OpenDocument

 
sk-jaiДата: Среда, 10.04.2019, 08:20 | Сообщение # 5824
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
"Измерительную систему калибруют и проверяют до и после выполнения измерений.

Из ФЗ-102: "10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений"
На мой взгляд, проверка величины поправки, установленной при поверке, и внесение её в память прибора, если она вдруг сбилась (что может случиться крайне редко), не является калибровкой измерительной системы, обязательно включающей в себя вибродатчики.
Мне кажется логичным, что внутренняя калибровка должна входить в процедуру проверки работоспособности измерительной системы, как один из элементов. Но как она может доказать, что действительные значения измерений прибора здесь и сейчас соответствуют установленным нормативам погрешности?
 
carlitosДата: Среда, 10.04.2019, 08:34 | Сообщение # 5825
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Вот что в моем Ассистенте написано
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Среда, 10.04.2019, 08:43 | Сообщение # 5826
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Мне кажется логичным, что внутренняя калибровка должна входить в процедуру проверки работоспособности измерительной системы, как один из элементов. Но как она может доказать, что действительные значения измерений прибора здесь и сейчас соответствуют установленным нормативам погрешности?

Может быть, мы слишком углубились. В РЭ нашего прибора производитель предусмотрел "внешнюю" и "внутреннюю" калибровку. Т.е. какая-бы она не была (внешняя или внутренняя) - это все-таки калибровка. Ведь в упомянутом Вами ФЗ нет уточнения по этому вопросу?
 
sk-jaiДата: Среда, 10.04.2019, 09:07 | Сообщение # 5827
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Ведь в упомянутом Вами ФЗ нет уточнения по этому вопросу?

Вполне может быть, с формальной точки зрения Вы правы. Я рассуждала логически и это только мои мысли))
Нет, в ФЗ, конечно, нет такого деления. Там всё однозначно: "Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин".
 
Ольга1032Дата: Среда, 10.04.2019, 09:38 | Сообщение # 5828
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
ГОСТ 6709 Вода дистиллированная.
Этот вопрос поднимался раньше и на форуме были разъяснения, что , если для себя, то даже аккредитоваться не надо, но на ФОРУМЕ! Из года в год нас эксперты спрашивали про воду, имеем ли мы право ее проверять, поэтому мы ее включили в область еще в 2015 году , а в этом году включили в расширение на новый ГОСТ (база позволяет). К тому же, к нам обращаются все аккредитованные лица в нашем регионе (да и из других областей тоже уже были обращения) для проверки воды раз в год, именно из-за того, что она у нас есть в области. То есть большая вероятность того, что проверяющие могут придраться. Согласно ГОСТу, п.5.2.а) раз в год, п. 5.2. б) раз в месяц -сами можете проверять. Лучше перестраховаться.


Сообщение отредактировал Ольга1032 - Среда, 10.04.2019, 09:39
 
lidiya-1987Дата: Среда, 10.04.2019, 09:47 | Сообщение # 5829
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как прописать в РК (испытательной лаборатории) проведение исследований вне области аккредитации.
 
СамарчанкаДата: Среда, 10.04.2019, 09:58 | Сообщение # 5830
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Согласно информации, размещенной на сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, в настоящее время ведется голосование по окончательной редакции проекта. Ориентировочная дата направления проекта на принятие - октябрь 2019.

Т.е. только в октябре этого года будет направлен на принятие? Не принят как планировалось, обещалось 1 июля 2019 года, а только направлен на принятие, причем в октябре, а не в июле...
Класс! Так держать! Слов нет... facepalm
 
Albina_DzavaДата: Среда, 10.04.2019, 10:09 | Сообщение # 5831
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Давайте попробуем разобраться вместе

Давайте! дело еще и в том что термин "калибровка" те совсем точен по отношению и к акустическому и к виброкалибратору. это скорее проверка точности измерений и по сути аналог ГСО при "мокрой" химии. но, если акустический калибратор стоит относительно недорого, то вибро - дороже самого измерителя...Опять таки, до абсурда можно довести что угодно! проверяем мы, допустим, точность показаний прибора по калибратору - получаем большую погрешность. Где гарантия, что проблема в приборе, может это калибратор глючит. Поверку проходят оба прибора, но одному безоговорочно верим, в другом постоянно сомневаемся - где логика?


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Среда, 10.04.2019, 12:20
 
annastoskolДата: Среда, 10.04.2019, 10:30 | Сообщение # 5832
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Новый Гост на дистиллированную воду вообще вызывает много вопросов, так как старый отменяется, а новый выходит не взамен. Во всех наших ГОСТах, ПНД Ф указан старый ГОСТ. Значит или придется заново внедрять все методики с новым????
 
Albina_DzavaДата: Среда, 10.04.2019, 10:54 | Сообщение # 5833
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Значит или придется заново внедрять все методики с новым????

Нет! Во всех методиках Вам надо исправить ссылку на ГОСТ для дистиллированной воды и при использовании этих методик использовать дистиллированную воду, приготовленную по новому ГОСТ.
 
bggsavДата: Среда, 10.04.2019, 11:09 | Сообщение # 5834
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Ориентировочная дата направления проекта на принятие - октябрь 2019.

Цитата Самарчанка ()
Т.е. только в октябре этого года будет направлен на принятие?


Если внимательно посмотреть на "Скрои выполнения этапов", то Фактическая дата где-то на 3-4 месяца раньше Плановой.
Если "темп" выполнения этапов согласования будет сохранен, то вполне может выйти на июнь/июль 2019г
Будем оптимистами smile
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал bggsav - Среда, 10.04.2019, 11:10
 
annastoskolДата: Среда, 10.04.2019, 12:18 | Сообщение # 5835
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Я сегодня получила ответ от Росстандарта по поводу ГОСТа на дистиллированную воду, цитирую: дата введения ГОСТ Р 58144-2018 перенесена на 1 июля 2020г. для дальнейшей доработки данного стандарта в соответствии с поступающими замечаниями. Одновременно сообщаем, что до 1 июля 2020 на территории РФ действует ГОСТ 6709-72

Добавлено (10.04.2019, 12:21)
---------------------------------------------
Информация о переносе даты введения ГОСТ Р 58144-2018 размещена на официальном сайте Росстандарта и ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", а так же опубликована в Информационном указателе стандартов.

 
nefedikДата: Среда, 10.04.2019, 12:24 | Сообщение # 5836
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата carlitos ()

Сообщений: 47
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот что в моем Ассистенте написано
Прикрепления: ___-3.8.3.pdf(212.4 Kb)


Скажите ,а в каком году вы приобрели прибор?


Сообщение отредактировал nefedik - Среда, 10.04.2019, 12:25
 
galnigДата: Среда, 10.04.2019, 13:14 | Сообщение # 5837
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Информация о переносе даты введения ГОСТ Р 58144-2018 размещена на официальном сайте Росстандарта и ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", а так же опубликована в Информационном указателе стандартов.

Дайте ссылку, пожалуйста. Не можем найти.
 
ЕвгенийДата: Среда, 10.04.2019, 13:33 | Сообщение # 5838
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Давайте! дело еще и в том что термин "калибровка" те совсем точен по отношению и к акустическому и к виброкалибратору. это скорее проверка точности измерений и по сути аналог ГСО


Как бы так оно и есть. Данную операцию правильнее было бы назвать юстировка и подстройка
 
СамарчанкаДата: Среда, 10.04.2019, 13:46 | Сообщение # 5839
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
Татьяна Ивановна, пожалуйста, запросите!
Ответили. в РЭ - РЕКОМЕНДАЦИЯ.
 
carlitosДата: Среда, 10.04.2019, 14:30 | Сообщение # 5840
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
Скажите ,а в каком году вы приобрели прибор?

в 2014
Цитата Самарчанка ()
Ответили. в РЭ - РЕКОМЕНДАЦИЯ.

даже если в РЭ рекомендация, то в ГОСТе, на который мы аккредитованы прописано
"ГОСТ 33463.2-2015 "... Методы испытаний по определению виброакустических показателей" п.6.4.1 Перед началом испытаний проверяют готовность измерительной аппаратуры к работе в соответствии с порядком, указанным в руководстве по эксплуатации (паспорте), включая внешнюю вибрационную калибровку измерительного тракта, основу которой составляет подача на датчик калибровочного сигнала с известной частотой и известным ускорением. Фиксируют уровень сигнала калибратора и показания виброметра при подаче калибровочного сигнала. Если отклонение показаний виброметра от калибровочного уровня при подаче калибровочного сигнала превышает величину, установленную руководством по эксплуатации, измерения не проводят до устранения неисправности."
Получается плач, но калибровку делай. Только вот насколько нужно это в протоколе прописывать, вот вопрос?
 
Albina_DzavaДата: Среда, 10.04.2019, 14:42 | Сообщение # 5841
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Данную операцию правильнее было бы назвать юстировка и подстройка

Как не называй (хотя на прошлой проверке мне за "калибровку" шумомера с акустическим калибратором не слабо досталось), но это не отвечает на вопрос, а вдруг проблемы с калибратором?
 
sk-jaiДата: Среда, 10.04.2019, 14:46 | Сообщение # 5842
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
"ГОСТ 33463.2-2015 "... Методы испытаний по определению виброакустических показателей"

Но опять же - ГОСТ не тот, по которому написали несоответствие нашим коллегам. Опять же формально - неисполнение этого ГОСТа (если только на него нет обязательных ссылок в тех, на которые они аккредитованы!) не является несоответствием.
А то, что в РЭ виброкалибратор лишь рекомендован, на мой взгляд, весомый плюс в пользу оспаривания отрицательного Акта

Добавлено (10.04.2019, 14:47)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
мне за "калибровку" шумомера

О да! Только проверка работоспособности)))

Добавлено (10.04.2019, 14:50)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
а вдруг проблемы с калибратором?

Вдруг... Надо два калибратора??)))))))))
 
nefedikДата: Среда, 10.04.2019, 15:04 | Сообщение # 5843
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
даже если в РЭ рекомендация, то в ГОСТе, на который мы аккредитованы прописано
"ГОСТ 33463.2-2015 "

но у нас в области нет ГОСТ 33463.2, а несоответсвие пишут по ГОСТам где нет указания о неоходимости использовании виброкалибратора. Может быть мне все равно придется отзывать все протоколы выданные за последние 3 года..но я решила рискнуть и написать информационное письмо в управление аккредитации, с указанием того,что данное замечание некорректно, может прилетит мне потом за это sad
 
elleniumДата: Среда, 10.04.2019, 15:11 | Сообщение # 5844
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата carlitos ()
Получается плач, но калибровку делай. Только вот насколько нужно это в протоколе прописывать, вот вопрос?


мы в журнале рабочем прописываем, в протоколе нет
 
sk-jaiДата: Среда, 10.04.2019, 15:15 | Сообщение # 5845
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nefedik ()
но я решила рискнуть и написать информационное письмо в управление аккредитации

По фактам получается, что Вы имеете на это полное право. Вы молодец, не побоялись!!! Надеюсь, всё получится!

Добавлено (10.04.2019, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата annastoskol ()
Информация о переносе даты введения ГОСТ Р 58144-2018 размещена на официальном сайте Росстандарта и ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", а так же опубликована в Информационном указателе стандартов.

Везде по-прежнему - 01.07.2019
 
catherineskvortzovaДата: Среда, 10.04.2019, 15:43 | Сообщение # 5846
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата annastoskol ()
Я сегодня получила ответ от Росстандарта по поводу ГОСТа на дистиллированную воду, цитирую: дата введения ГОСТ Р 58144-2018 перенесена на 1 июля 2020г. для дальнейшей доработки данного стандарта в соответствии с поступающими замечаниями. Одновременно сообщаем, что до 1 июля 2020 на территории РФ действует ГОСТ 6709-72


Добрый день. Не могли вы прикрепить скан или принтскрин ответа Росстандарта.
 
vasilckovaolya2016Дата: Среда, 10.04.2019, 16:17 | Сообщение # 5847
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
sk-jai: О да! Только проверка работоспособности)))
Albina_Dzava: (хотя на прошлой проверке мне за "калибровку" шумомера с акустическим калибратором не слабо досталось

А мне за "проверку работоспособности" шумомера и виброметра мозг вынесли эксперты на ПК в 2018. так что смотря какие эксперты приедут.
 
Korneev5VitДата: Среда, 10.04.2019, 16:29 | Сообщение # 5848
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата vasilckovaolya2016 ()
А мне за "проверку работоспособности" шумомера и виброметра мозг вынесли эксперты на ПК в 2018. так что смотря какие эксперты приедут.

В чем заключался вынос мозга? Что конкретно их не устроило?
 
Albina_DzavaДата: Среда, 10.04.2019, 16:54 | Сообщение # 5849
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
про "калибровку" сказали, что у нас не калибровочная лаборатория, а если мы делаем калибровку, то должны быть на нее аккредитованы... спасибо коллегам, подсказали про "работоспособность" . хорошо еще что все это на документарной случилось....
 
nefedikДата: Среда, 10.04.2019, 17:55 | Сообщение # 5850
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Коллеги и еще такой вопрос, возможно глупый.
Скажите если измерения шума проводятся по МУК 4.3.2194-07 (Контроль уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях), но в МУК нет расчета расширенной неопределенности измерений, мы можем, только для расчета, брать другой документ из области аккредитации ГОСТ 23337-2014 (Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий, но толькло для расчета.. указывая это в протоколе испытаний? Или так нельзя, проводить измерения по одному, а неопределенность считать по другому.

Все измерения проводить по ГОСТ 23335 для нас пока нецелесообразно, тк там жесткие метрологические характеристики к измерению влажности, погрешность прибора для измерения влажности должна быть не более 2%, такого прибора не имеем.
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024