Пятница, 16.11.2018, 13:34
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
nisadikДата: Четверг, 27.07.2017, 08:03 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
smihailov2007, спасибо за прикрепленное письмо!
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 27.07.2017, 09:38 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Ну если тема Аккредитация ... почила .. , то в продолжении того, что я там выкладывал про общение с Росстандартом, МЭР и правительством (про применение методик) - пришёл ответ ФСА

В письме обратила внимание на ссылку на пункт 1 части 2 статьи 13 № 412-ФЗ. В законе ведь нет слова "ТОЛЬКО". Цитата: 2. Аккредитованные лица имеют право:
1) осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации;

С введением этого маленького слова ПРАВО может превратиться в ОБЯЗАННОСТЬ.
То есть в настоящее время АЛ имеет право осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации и вытекающую из этого права обязанность соблюдать критерии аккредитации при осуществлении этой своей деятельности, а следовательно при осуществлении деятельности в другой области обязанность соблюдать критерии выполнять не обязательно. С прибавлением слова только получится следующее: АЛ имеет право осуществлять деятельность только в соответствующей области аккредитации и не имеет права осуществлять деятельность в любой другой области?
Можно ли задать этот вопрос Я.В. Поспелову?


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Четверг, 27.07.2017, 09:54
 
ДиректорДата: Четверг, 27.07.2017, 10:09 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2813
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
С прибавлением слова только получится следующее: АЛ имеет право осуществлять деятельность только в соответствующей области аккредитации и не имеет права осуществлять деятельность в любой другой области?
Можно ли задать этот вопрос Я.В. Поспелову?
Разве кто-то собирается добавить слово "только"? Мне о таких планах ничего не известно.
book
Росаккредитация многократно повторяет одно и то же, осуществляя деятельность за рамками заявленной и утвержденной области аккредитации, не ссылайтесь на аккредитацию в ФСА. ВСЁ! Никаких иных ограничений РА не устанавливает (и, судя по всему, не помышляет). Задать вопрос Поспелову Я.В. можно, но нужно ли это делать, если предполагаемый ответ заранее известен? РА не запрещает работать за рамками ОА, но настаивает (и считает нарушением) на том, чтобы в таком случае не было ссылки на аккредитацию в едином национальном. Кстати, выполняя это условие мы поступаем как юр. лицо, следующее требованиям Критериев.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 27.07.2017, 10:49 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Разве кто-то собирается добавить слово "только"? Мне о таких планах ничего не известно.

Но в приложенном письме оно добавлено.


Сообщение отредактировал KomarovaAgro64 - Четверг, 27.07.2017, 10:50
 
mo4alo4kaДата: Четверг, 27.07.2017, 10:54 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги! подскажите, пожалуйста, между лаборантами возник спор - обязательно ли на емкостях указание сроков годности приготовленных растворов? или достаточно указать только дату приготовления? в каком документе это указано?
 
ДиректорДата: Четверг, 27.07.2017, 11:45 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2813
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
Но в приложенном письме оно добавлено.
Так оно добавлено в контексте ответа на вопрос об ответственности РА за те или иные действия аккредитованных лиц!
Отвечая, что Росаккредитация не наделена полномочиями осуществлять проверку и оценку заявленной области аккредитации на предмет её полноты и соответствия требованиям отраслевого законодательства Российской Федерации и законодательства ЕАЭС, международных и национальных стандартов, установленным для конкретного вида деятельности, в связи с чем, в случае последующей недостаточности области аккредитации для выполнения работ в конкретной сфере деятельности ответственность несет заявитель, конечно ФСА имеет ввиду деятельность в рамках аккредитации (только).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mnw09Дата: Четверг, 27.07.2017, 11:52 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите коллеги, может ли инженер испытатель , который числиться в штате ИЛ, быть начальником лаборатории неразрушаюшего контроля в этой же организации? По моему по критериям аккредитации по совместительству нельзя! Кто может подсказать на этот счет! Заранее большое спасибо!
 
KomarovaAgro64Дата: Четверг, 27.07.2017, 11:52 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ак оно добавлено в контексте ответа на вопрос об ответственности РА за те или иные действия аккредитованных лиц!
Отвечая, что Росаккредитация не наделена полномочиями осуществлять проверку и оценку заявленной области аккредитации на предмет её полноты и соответствия требованиям отраслевого законодательства Российской Федерации и законодательства ЕАЭС, международных и национальных стандартов, установленным для конкретного вида деятельности, в связи с чем, в случае последующей недостаточности области аккредитации для выполнения работ в конкретной сфере деятельности ответственность несет заявитель, конечно ФСА имеет ввиду деятельность в рамках аккредитации (только).

Спасибо за разъяснение! Привыкли пугаться. Готовимся к ПК.
 
labДата: Четверг, 27.07.2017, 13:13 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
между лаборантами возник спор - обязательно ли на емкостях указание сроков годности приготовленных растворов? или достаточно указать только дату приготовления? в каком документе это указано?

Странно, что такой спор возник в действующей лаборатории, где видимо есть начальник. Это вопрос знания азов Техники лабораторных работ и техники безопасности при работе в лаборатории (например ПНД Ф 12.13.1-03). Для недопущения разногласий в этом важном вопросе пропишите у себя в РК, что и как должно быть нанесено на этикетке...(название в-ва, формула при необходимости, НД на процедуру приготовления, дата приготовления, срок хранения и пр.)
в НД об этикетке (маркировке) прописано только в ГОСТ 3885, но это на закупаемые исходные.

Добавлено (27.07.2017, 13:13)
---------------------------------------------
Цитата mnw09 ()
Подскажите коллеги, может ли инженер испытатель , который числиться в штате ИЛ, быть начальником лаборатории неразрушаюшего контроля в этой же организации? По моему по критериям аккредитации по совместительству нельзя!

Я так понимаю, что основная должность у вас инженер-испытатель в одной лаборатории , а начальник вы о совместительству в другой. По-моему, нарушений нет. Как испытатель вы подпадаете под критерии (и соответствуете) , а на начальника критерии не распространяются.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 27.07.2017, 13:51
 
mo4alo4kaДата: Четверг, 27.07.2017, 13:35 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата lab ()
Странно, что такой спор возник в действующей лаборатории, где видимо есть начальник....

спасибо, для химиков такой вопрос даже не поднимается, а вот с мед. персоналом - постоянно, а что, а зачем, а где... и надо доказать ссылкой на конкретный документ (не внутренний)
 
labДата: Четверг, 27.07.2017, 13:48 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Статус: Offline
Цитата mo4alo4ka ()
а вот с мед. персоналом - постоянно, а что, а зачем, а где... и надо доказать ссылкой на конкретный документ (не внутренний)

У медиков вообще все давно сильно зарегламентировано, есть МУКи и прочие документы. Вот например ссылка на рекомендации для санэпидстанций:
http://docs.cntd.ru/document/1200061530
А вообще, включайте почаще административный ресурс с такими спорщиками и пропишите все, что ставится под сомнение к себе в РК.


Сообщение отредактировал lab - Четверг, 27.07.2017, 14:07
 
mo4alo4kaДата: Четверг, 27.07.2017, 14:55 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата lab ()
А вообще, включайте почаще административный ресурс с такими спорщиками и пропишите все, что ставится под сомнение к себе в РК.

Большое спасибо smile
 
smihailov2007Дата: Четверг, 27.07.2017, 17:35 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Статус: Offline
В качестве предупреждающих действий - одна экспертная группа категорически заявила, что если лаборатория аккредитовалась, то она автоматически подпадает под ОЭИ и все СИ д.б. поверены, калибровка не допускается. Наших измерений в сфере нет. Пришлось искать соломку, подстелить... Итог здесь
Прикрепления: 3375777.doc(98.0 Kb) · img_25111616521.pdf(97.6 Kb) · ____11.05.2016.pdf(87.8 Kb)


Сообщение отредактировал smihailov2007 - Четверг, 27.07.2017, 17:45
 
ДиректорДата: Четверг, 27.07.2017, 18:59 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2813
Статус: Offline
Мне это Положение о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений каким-то "темным" показалось.
Прикрепления: _02.04.2015_N_.doc(78.5 Kb)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Четверг, 27.07.2017, 19:10 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Статус: Offline
smihailov2007,
Похоже, что у Вас богатая коллекция ответов.
Жаль, что у ФСА отсутствует практика выкладывать ответы на такие важные для всех вопросы, но заданные от физического лица, в своей рубрике "вопрос-ответ", причем придавая этим ответам статус "разъяснения". Тогда и нам было бы легче, а они бы сэкономили кучу времени, затраченную на составление ответов.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда