Суббота, 27.04.2024, 16:57
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
rt-kegДата: Воскресенье, 18.08.2019, 09:45 | Сообщение # 7451
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Что имеется в виду под словами: "Метод, алгоритм контроля: контроль правильности применения НД в условиях промежуточной прецизионности - 2 исполнителя". Т.е. у нас 2 лаборанта выполняют анализ по одной МИ, на одинаковом оборудовании, одной и той же пробы только в разное время.

1. Мой ответ - лишь одно из мнений. Пожалуйста, принимайте решения сами.

2. Цитата из РМГ 61-2010
"3.1.5 промежуточная прецизионность: Прецизионность в условиях, в которых результаты анализа получают по одной и той же методике анализа, на идентичных пробах при вариации одного (например, время) или нескольких (например, исполнители и время) факторов, формирующих разброс результатов при применении методики анализа в конкретной лаборатории.

3.1.6 внутрилабораторная прецизионность: Промежуточная прецизионность в условиях, в которых результаты анализа получают при вариации всех факторов, формирующих разброс результатов при применении методики анализа в конкретной лаборатории."

У вас оговорено применение "НД в условиях промежуточной прецизионности".
В вашем задании оговаривается условие изменения только одного фактора - исполнитель.
Значит, у вас "2 лаборанта выполняют анализ по одной МИ, на одинаковом оборудовании, одной и той же пробы только в разное одно и то же время."

3.
Цитата alekssandra2013 ()
Нам нужно только Протокол выдать или еще считать нормативы этой самой прецизионности.


Мне представляется, что вам надо оформить эту работу точно так, как в вашей лаборатории это делается обычно.

Следовательно:
- никаких специальных протоколов;
- два оператора выполняют работу в условиях промежуточной прецизионности;
- операторы оформляют результаты работы в рабочих журналах (в персональных, по показателям, электронных..., т.е. в тех, которые у вас используются);
- оформляют результаты проверки промежуточной прецизионности в соответствующем журнале, т.е производят расчёт и делают выводы о приемлемости полученных в условиях промежуточной прецизионности результатов;
- делают сканы записей, включая титул журнала и печать о том, что данный журнал прошнурован и пронумерован;
- распечатывают эти сканы, расписываются сами + менеджер или начальник лаборатории;
- передают печатные экземпляры и сканы экспертам.

4. Мне кажется, что эксперты, выдав такое задание, проверяют знание сотрудниками порядка действий при контроле правильности применения НД в условиях промежуточной прецизионности:
- что такое промежуточная прецизионность;
- что такое варьируемый фактор;
- как реально выполняется такой контроль;
- как рассчитываются результат и норматив контроля промежуточной прецизионности;
- как оформляются результаты контроля промежуточной прецизионности.

5. Остаётся открытым вопрос о том, как регистрируется эта проба.
У нас было так: мы задали эксперту вопрос о заказчике работ, она поняла, что мы не прокололись и разрешила пропустить эту часть работы.

В противном случае надо было бы начинать всё с самого начала: заявление на анализ-отбор пробы-регистрация пробы-шифрование-выдача задания на анализ шифрованной пробы сотруднику-анализ-рассчёт-оформление.

УДАЧИ НА ВЫЕЗДНОЙ!


Сообщение отредактировал rt-keg - Воскресенье, 18.08.2019, 17:36
 
rimmazijaДата: Воскресенье, 18.08.2019, 17:55 | Сообщение # 7452
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Спасибо всем, кто откликнулся!
 
bggsavДата: Понедельник, 19.08.2019, 01:48 | Сообщение # 7453
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата bggsav ()

Об отмене приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. № 194 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц»

https://regulation.gov.ru/p/93854

Об отмене приказа Минэкономразвития России от 27.07.2015 N 499 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по аккредитации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц"

https://regulation.gov.ru/p/93862


Коллеги, помимо вышеобозначенного, в проекте большой документ по отмене НПА к 2021.
Проект одготовлен во исполнение пункта 5 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного постановлением Правительства 29 мая 2019 г. № 4714п-П36.
ttps://regulation.gov.ru/p/94024

Перечень большой и разнообразный, в том числе:
Приказ 326 (да да, тот самый), п. 56 Приложение 2 проекта
Приказ 329
И прочее
 
lo2704Дата: Понедельник, 19.08.2019, 05:57 | Сообщение # 7454
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброе утро, господа)
Объясните, пожалуйста, новичку, как быть, если вышел из строя прибор, занесённый в форму?
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 19.08.2019, 06:48 | Сообщение # 7455
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. У кого работает с ФГИС-2? Мы с пятницы зайти в ЛК не можем.
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.08.2019, 06:55 | Сообщение # 7456
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Перечень большой и разнообразный, в том числе:
Приказ 326 (да да, тот самый), п. 56 Приложение 2 проекта
Приказ 329
И прочее

Коллеги, чтобы посмотреть на запланированные "отмены" можно пройти по ссылке https://lpsf.ru/threads/novosti-rosakkreditacii.66/page-3#post-2976
на дружественный нам сайт


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 19.08.2019, 07:28 | Сообщение # 7457
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Не узнать зарегистрировано ли мое заявление на ПК-5. Отправляли 16.08 и с тех пор все зависло. Даже не знаю за что браться тех. поддержка молчит. Специально вышла в выходной все проверить ситуация с пятницы не поменялась.
Делайте скриншоты, коллега. Запрос в ФСА сделала.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Понедельник, 19.08.2019, 09:43 | Сообщение # 7458
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
А вот что касается отчетов - устные точно не прокатят, но можно придумать форму анкеты-опросного листа, где сотрудники могут сами сообщать свои пожелания и точку зрения.

Опросники - это решаемо)) Хорошая идея, спасибо!:)

Добавлено (19.08.2019, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата alekssandra2013 ()
Не узнать зарегистрировано ли мое заявление на ПК-5. Отправляли 16.08 и с тех пор все зависло

Попробуйте позвонить в ФСА.
Раньше они говорили, что у них есть 3 дня (если не ошибаюсь) на регистрацию, потом просили перезвонить, если не увидите сведений в ЛК.
Ну и их любимое - заходите через Яндекс браузер? Если нет, то пока через него не зайдёте, никаких дельных ответов от них не услышите, увы!
 
oksanaovtovaДата: Понедельник, 19.08.2019, 10:21 | Сообщение # 7459
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день! У нас ФГИС 2 не работал с 13 по 15 августа, написали в техподдержку, ответа пока нет, в пятницу медленно, но работал. Сегодня белый экран, программа даже не загружается.
 
marinamonchaДата: Понедельник, 19.08.2019, 10:25 | Сообщение # 7460
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата oksanaovtova ()
Сегодня белый экран, программа даже не загружается.

У меня вчера и сегодня белый экран. Позвонила программисту, чтобы посмотрел (еще не приехал). А оказывается у многих так
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 19.08.2019, 10:40 | Сообщение # 7461
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
Попробуйте позвонить в ФСА.
Звонила в ФСА и тех. поддержку. Сказали что у них все работает в штатном режиме и никаких сбоев не было. Написала в пятницу и сегодня подожду до вечера и опять звонить буду. Пропускаю сроки по протоколам как быть?
 
sk-jaiДата: Понедельник, 19.08.2019, 11:10 | Сообщение # 7462
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Пропускаю сроки по протоколам как быть?

У меня была такая ситуация, тоже не могли зайти в ЛК
Я оформила как обычное несоответствие, распечатала скрины с ошибкой + скрины почты от тех.поддержки, на ПК вопросов не возникло.

Добавлено (19.08.2019, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
Написала в пятницу и сегодня подожду до вечера и опять звонить буду

Удачи Вам!
 
nkvz_nkДата: Понедельник, 19.08.2019, 11:32 | Сообщение # 7463
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата marinamoncha ()
У меня вчера и сегодня белый экран.

Присоединяюсь,на двух ПК-белый экран
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 19.08.2019, 12:05 | Сообщение # 7464
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, мне пишут, что уже заработало (хотя и тормозит): и ФГИС-1 и ФГИС-2
 
aiworkathomeДата: Понедельник, 19.08.2019, 12:06 | Сообщение # 7465
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
просто для статистики, у нас тоже кабинет не работает
 
elleniumДата: Понедельник, 19.08.2019, 13:02 | Сообщение # 7466
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
заработал. утром тоже белый экран был
 
alekssandra2013Дата: Понедельник, 19.08.2019, 13:16 | Сообщение # 7467
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Заработал, но заявление на ПК-5 не получается отправить. Поделитесь опытом сколько времени отправляли заявление на ПК-2?ПК-5?Когда подавали на сокращение отправилось сразу, а тут второй день подписанное ЭЦП заявление не отправляется.
 
леонДата: Понедельник, 19.08.2019, 13:17 | Сообщение # 7468
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Похоже какие то работы были не только со ФГИС, реестр на сайте тоже был недоступен, сейчас работает.
 
ssssДата: Понедельник, 19.08.2019, 14:09 | Сообщение # 7469
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Заработал, но заявление на ПК-5 не получается отправить. Поделитесь опытом сколько времени отправляли заявление на ПК-2?ПК-5?Когда подавали на сокращение отправилось сразу, а тут второй день подписанное ЭЦП заявление не отправляется.

Заявление принимается после того, как произойдет электронное подписание онлайн на компьютере ФГИС Росаккредитации. Поскольку на ПК-5 пакет документов больше, чем на сокращение, требуется больше времени пока модуль подписания ФГИС выполнит операцию подписания каждого документа. По предыдущему проблемному опыту, там в системе устанавливают не достаточное время time out для завершения операции подписания, ФГИС ожидает в течение установленного времени (до time out) завершения операции, но host не успевает завершить обработку электронного подписания каждого документа в установленное время, ФГИС принимает это как незавершенную в течение установленного времени операцию. Электронное подписание не произошло, регистрации ГУ нет. Возможно ФГИС установлена на слабых серверах и не оптимизирована под очень большие массивы данных и очень большое количество запросов.
 
labДата: Понедельник, 19.08.2019, 16:36 | Сообщение # 7470
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
здравствуйте lab, а вы воду централизованных систем питьевого водоснабжения (питьевую воду) куда относили через ФГИС1?
Она ведь не является продукцией... это услуга же...мы относили в прочее...а через ФГИС2 куда?

Добрый день! Получила ответ от РА: "... корректно отнести к типу объекта "окружающая среда". В моем вопросе были природная и питьевая вода централизованного и нецентрализованного водоснабжения, вода бассейна.
Что ж, хорошо, что не продукция...
 
kaccilДата: Понедельник, 19.08.2019, 17:09 | Сообщение # 7471
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата lab ()
питьевая вода

А как же 36.00.11.000?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 19.08.2019, 17:39 | Сообщение # 7472
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
1. Мой ответ - лишь одно из мнений. Пожалуйста, принимайте решения сами.

Но вы очень хорошо расписали, прям как по нотам.

И про регистрацию пробы также - если бы начали проводить весь процесс как обычно, начиная с регистрации заявки (т.е. программы выездной проверки) то, возможно, эксперт проявил бы "углубленный интерес". В данном случае, задав, как бы, вопрос, требующий пояснения, Вы, тем самым, лишили эксперта такой возможности - "прикопаться".
Это, кстати, хороший прием, когда непонятно, может быть тебя хотят поймать на мнимом несоответствии.
Вообще, мне кажется, задавать уточняющие вопросы эксперту - наше право. Не следует, конечно, этим злоупотреблять, т.к. будет выглядеть как не уверенная позиция.
Но в некоторых случаях, наоборот, покажет, что Вы в курсе этих "вопросов на засыпку" и продолжение не последует.

Цитата rt-keg ()
оформляют результаты проверки промежуточной прецизионности в соответствующем журнале, т.е производят расчёт и делают выводы о приемлемости полученных в условиях промежуточной прецизионности результатов;

Все-таки, rt-keg, объясните, пожалуйста, если в Вашем случае проверялась работа именно в условиях промежуточной прецизионности, то кто проводил реализацию решающего правила контроля и откуда брались нормативы?

Если эксперт - то понятно, у него были свои критерии или параметры, а если сами операторы- участники или менеджер по качеству??

Сами сотрудники, наверное, сначала определяли приемлемость результата по показателю повторяемости-сходимости в рабочем журнале. Нормативы брали из методики.
А с промежуточной прецизионностью как? Здесь коэффициент 0,84 к воспроизводимости не совсем к месту.
Если расставить всю цепочку варьирования условий, то условия промежуточной прецизионности окажутся ближе к условиям повторяемости.
В общем, первый раз встречаю такое и очень интересно, поделитесь, пожалуйста.

Мы у себя так никогда не считали, а может понадобиться, если надо проверить только операторов, а не все по совокупности.
 
DmitrievaДата: Понедельник, 19.08.2019, 18:36 | Сообщение # 7473
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день.
Коллеги кто писал обоснование дополнительной штатной единицы на лаборанта или инженера?

Прошу Вас поделитесь laboratoria-voda@mail.ru
 
rt-kegДата: Понедельник, 19.08.2019, 20:35 | Сообщение # 7474
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
...если в Вашем случае проверялась работа именно в условиях промежуточной прецизионности...

Нет, у нас был другой вопрос, но он тоже был "с середины" цепочки.

Цитата Еленарук ()
Сами сотрудники, наверное, сначала определяли приемлемость результата по показателю повторяемости-сходимости в рабочем журнале. Нормативы брали из методики.

Да.

Цитата Еленарук ()
А с промежуточной прецизионностью как? Здесь коэффициент 0,84 к воспроизводимости не совсем к месту.

Во многих водных ПНД Ф-ках представлен бюджет неопределённости измерений.
Среди метрологических характеристик - стандартное отклонение результатов измерений, полученных в условиях промежуточной прецизионности [uI(TOE) (сигмаI(TOE))].


Цитата Еленарук ()
Если расставить всю цепочку варьирования условий, то условия промежуточной прецизионности окажутся ближе к условиям повторяемости.

Я далеко не так сильна в этих вопросах, как Вы.
Согласна с тем, что условия промежуточной прецизионности близки к условиям повторяемости.
Думаю, однако, что если операторы воспользуются коэффициентом 0,84 к воспроизводимости, эксперт зачтёт ответ.

Приведу данные из ПНД Ф 14.1:2:4.3-95 (2011 г.), %:
uR (сигмаR) = 8;
uI(TOE) (сигмаI(TOE)) = 7;
ur (сигмаr) = 6;
Uотн. (при k = 2) = 20.


Цитата Еленарук ()
кто проводил реализацию решающего правила контроля и откуда брались нормативы?
Если эксперт - то понятно, у него были свои критерии или параметры, а если сами операторы- участники или менеджер по качеству??

Нормативы - из методики.
Для меня более непонятно, откуда критерии или параметры у эксперта.
Оценку приемлемости у нас проводят операторы или менеджер (редко, выборочно), т.к. этот контроль относится к оперативному контролю.

Правильно это или нет - не знаю.
 
rimmazijaДата: Понедельник, 19.08.2019, 20:41 | Сообщение # 7475
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Работаем с экспертами. Все-таки перепечатали этикетку "место врем.хранения арзивных документов" на "Архив". Теперь нужно контролировать температтуру и влажность. В НД -темпер. не более 19 град, а у меня "архив" находится в кабинете начальника. Мерзнуть что ли??? Кто-то недавно писал про то, что прицепились к "архиву" и контролю параметров внешних условий!
 
rt-kegДата: Понедельник, 19.08.2019, 20:58 | Сообщение # 7476
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
В НД -темпер. не более 19 град

Повезло Вам!..
В каком? Об Архивах?
 
ЕленарукДата: Понедельник, 19.08.2019, 20:59 | Сообщение # 7477
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Во многих водных ПНД Ф-ках представлен бюджет неопределённости измерений.Среди метрологических характеристик - стандартное отклонение результатов измерений, полученных в условиях промежуточной прецизионности [uI(TOE) (сигмаI(TOE))].

Спасибо, понятно, раз есть в методике, то легче. Есть обоснование.

Но пока для меня и неопределенность еще весьма неопределенна. Т.е. в нашем случае она практически тождественная погрешности (т.к. обе определяются по межлабораторному эксперименту). Вот когда и где появляются различия - интересно...
Надеюсь, что мы благополучно доживем до момента рассеивания бурей по урегулированию наших НПА по аккредитации, не узнаем, что вместе с НПА отменили еще и нас, и РА, и экспертов...
И займемся методической работой.
 
rimmazijaДата: Понедельник, 19.08.2019, 21:14 | Сообщение # 7478
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата rt-keg ()
Повезло Вам!..
В каком? Об Архивах?

Да!
 
ЕленарукДата: Понедельник, 19.08.2019, 21:43 | Сообщение # 7479
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Цитата rt-keg () Повезло Вам!..В каком? Об Архивах?Да!

А Вы разве работаете в отрасли, где установлены особые требования к архивам?

или просто взяли общий документ по архивному делу и написали себе, что он для Вас - нормативный?
В последнем случае - это избыточно и легко написать себе в оценке рисков - температура до плюс 35 - не является риском для обеспечения сохранности документов на бумаге.

Риски - не только благородное дело, но еще и очень полезное, на мой взгляд, для СМК лаборатории дело.
В случае, если ни в 17025, ни в критериях нет какого-либо четкого требования, то его определение для себя делает сама ИЛ С УЧЕТОМ РИСКОВ невыполенния требования, разрабатывает план по устранению причин, смягчению последствий и т.д.
 
labДата: Понедельник, 19.08.2019, 23:20 | Сообщение # 7480
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Работаем с экспертами. Все-таки перепечатали этикетку "место врем.хранения арзивных документов" на "Архив". Теперь нужно контролировать температтуру и влажность. В НД -темпер. не более 19 град, а у меня "архив" находится в кабинете начальника. Мерзнуть что ли??? Кто-то недавно писал про то, что прицепились к "архиву" и контролю параметров внешних условий!

Эти условия прописаны в "Основных Правилах работы архивов организаций" и распространяются на архивы для постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения. Архивы ИЛ, как правило, хранятся менее 10 лет и достаточно самостоятельно прописать условия для сохранности и надежности хранения.
Даже по этим Правилам, документы сначала хранятся в структурных подразделениях (по-моему до трех лет), условия к которым там отдельно не прописаны. Так что, не надо мерзнуть Вашему начальнику.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.08.2019, 07:34 | Сообщение # 7481
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Основные правила работы архивов организаций
Настоящие Правила распространяются на архивы государственных организаций, а также обязательны для всех негосударственных организаций в частиобеспечения сохранности, описания, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации, отнесенных к государственной собственности.
Цитата rimmazija ()
Теперь нужно контролировать температуру и влажность. В НД -темпер. не более 19 град, а у меня "архив" находится в кабинете начальника.
В каком НД, коллега? Какой документ об архивах является обязательным для нас?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Вторник, 20.08.2019, 10:42 | Сообщение # 7482
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Здесь коэффициент 0,84 к воспроизводимости не совсем к месту.

Мы всегда именно так и считали, теперь задумалась, откуда "ноги" растут. Скажу в оправдание: в наших методиках, где приведено СКО лаб. прецизионности оно численно равно 0,84 СКО воспоизводимости.
Перечитала РМГ 76 и действительно: при определении внутрилабораторных показателей лаб. погрешность сравнивают с погрешностью методики, повторяемость с повторяемостью, а лаб прецизионность ни с чем не сравнивают, просто определяют экспериментально. И при ВЛК в качестве критерия используют показатель Rлаб, полученный при внедрении.
Еще есть документ Р 50.2.060-2008, там рекомендуют в качестве критерия при внедрениии Rлаб<=R, при ВЛК К<=Rлаб или К<=0,84R.

Цитата Еленарук ()
кто проводил реализацию решающего правила контроля

Это должно быть прописано в РК. У нас менеджер по качеству (в рамках ВЛК) или заказчик (в рамках внешнего контроля). Контроль прецизионности обычно проводим "закрытый" с варьированием максимального количества факторов: сотрудник/оборудование/время, иногда еще реактивы и ГСО.

Цитата Еленарук ()
Надеюсь, что мы благополучно доживем до момента рассеивания бурей по урегулированию наших НПА по аккредитации, не узнаем, что вместе с НПА отменили еще и нас, и РА, и экспертов...
И займемся методической работой.

Золотые слова


Сообщение отредактировал lxndrst - Вторник, 20.08.2019, 10:43
 
hohlovaulka78Дата: Вторник, 20.08.2019, 11:25 | Сообщение # 7483
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
А вот статья о том, что аккредитации маловато: https://tass.ru/ekonomika/6775031?utm_source=instagram.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share
Не думаю, что это коснется только нефтянки в итоге.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 20.08.2019, 12:20 | Сообщение # 7484
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата
По словам главы кабмина РФ, "если до сих пор продолжается деятельность этих лабораторий, которая основана на различных методиках, различных подходах, это тем самым создает вполне благоприятную среду для того, чтобы что-то похожее [на инцидент с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба"] снова произошло".

Может быть начать с более простого и несомненно необходимого? Разработать единые подходы и методики в отрасли? Утвердить их на Правительстве... Выделить в особенности аккредитации в ФЗ-412...
Не плодить контролеров, а создать систему обязательных для отрасли требований (особенностей)? Слабо? Легче навесить еще сертификацию на аккредитацию? Или взамен аккредитации в РА? Обязательно слова классика на ум идут - страшно далеки они от народа...
 
Korneev5VitДата: Вторник, 20.08.2019, 14:15 | Сообщение # 7485
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, здравствуйте! Работаем с экспертами. Все-таки перепечатали этикетку "место врем.хранения арзивных документов" на "Архив". Теперь нужно контролировать температтуру и влажность. В НД -темпер. не более 19 град, а у меня "архив" находится в кабинете начальника. Мерзнуть что ли??? Кто-то недавно писал про то, что прицепились к "архиву" и контролю параметров внешних условий!

У нас при посл. проверке. сам архив смотрели. Про измерения и контроль температуры и влажности вообще речи не шло. Тем более не более 19град. бред какой-то. На данный момент мы в архиве не контролируем ничего. За 10 лет ни разу не спрашивали.
 
irina-petrova2019Дата: Вторник, 20.08.2019, 15:30 | Сообщение # 7486
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Возможно ли в протоколе испытаний Определяемую характеристику (показатель) указать не как в ОА, например:
В ОА - массовая доля белка
Заказчик желает - белок.
Спасибо!!!
 
per4ikkДата: Вторник, 20.08.2019, 16:24 | Сообщение # 7487
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Тем более не более 19град. бред какой-то.

Обычно, если в РК прописали контроль внешних условий в архиве, то его эксперты конечно же спросят, возможно где то в РК ссылку дали на НД, где про 19 град. говорится.
 
ДиректорДата: Вторник, 20.08.2019, 17:30 | Сообщение # 7488
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
У нас при посл. проверке. сам архив смотрели. Про измерения и контроль температуры и влажности вообще речи не шло. Тем более не более 19град. бред какой-то. На данный момент мы в архиве не контролируем ничего. За 10 лет ни разу не спрашивали.
Они "совершенствуют мастерство" выматывания нервов аккредитованных лиц...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
laskaДата: Вторник, 20.08.2019, 18:08 | Сообщение # 7489
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Наша лаборатория выполняет исследования в рамках мониторинга состояние водной среды, донных отложений и гидробионтов водных объектов.
Заказчик заказывает исследование определенных показателей "точки мониторинга" в нее может входит и вода и донные отложения.
У меня вопрос, можно ли оформлять разные объекты (вода и донные отложения) одним протоколом?
А так же если выполняются исследования части показателей как "анализ первого дня" , то как записывать дату проведения таких анализов в общий протокол и необходимо ли указывать адрес проведения таких исследований "на участках, удаленных от постоянных производственных площадях лаборатории" в соответствии с новым 17025-2019?
 
rimmazijaДата: Вторник, 20.08.2019, 22:20 | Сообщение # 7490
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, выездная закончилась! Акт положительный! С архивом разобрались! Спасибо большое всем, кто принимал заочно и очно участие в решении многих проблем! Спасибо форуму за новые знакомства! Нам повезло с адекватными и грамотными экспертами!

Добавлено (20.08.2019, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата irina-petrova2019 ()
В ОА - массовая доля белка
Заказчик желает - белок

В протоколе выдавать как в ОА! А заказчику "белок" , но без сылки на аттестат аккредитации.
 
nbanduraДата: Вторник, 20.08.2019, 22:57 | Сообщение # 7491
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
rimmazija, Искренне поздравляю!
 
Mihail83Дата: Среда, 21.08.2019, 03:37 | Сообщение # 7492
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
rimmazija, мои поздравления )))

Цитата irina-petrova2019 ()
Возможно ли в протоколе испытаний Определяемую характеристику (показатель) указать не как в ОА, например:
В ОА - массовая доля белка
Заказчик желает - белок.

и таким образом рискнуть получить "работы вне области аккредитации"? оно того стоит? Безопасный вариант:
Цитата rimmazija ()
В протоколе выдавать как в ОА! А заказчику "белок" , но без сылки на аттестат аккредитации.
 
rt-kegДата: Среда, 21.08.2019, 05:49 | Сообщение # 7493
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, выездная закончилась! Акт положительный! С архивом разобрались! Спасибо большое всем, кто принимал заочно и очно участие в решении многих проблем! Спасибо форуму за новые знакомства! Нам повезло с адекватными и грамотными экспертами!

Поздравляю!

Может быть по горячим следам поделитесь впечатлениями?..
Хотя бы в общих чертах.
Что ещё было включено в "план эксперимента к выездной"?
 
rimmazijaДата: Среда, 21.08.2019, 06:16 | Сообщение # 7494
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Эксперты были грамотные, с чувством юмора, абсолютно знающие всю работу лаборатории (т.к.сами проработали в лаборатории довольно долго). Очень много было рекомендаций в части ведения записей, журналов, расчетов.
По эксперименту:
1.Контроль правильности выполнения НД в условиях промежуточной прецизионности (рабочая проба)-2 исполнителя (были методики по воде природной: сульфаты РД и хлориды ПНДФ. Проводили эксперминет 2 лаборанта из рабочей пробы, отобранной накануне. Образец для контроля нефтепродукты (вода сточная)-1 человек. Образцы для контроля пром.выбросы (аммиак и метанол) - по 1 лаборанту и правильность применения НД, отбор проб на запыленность в выбросах (здесь мы расширяли диапазон). Эксперимент прислали заранее (в четверг), все выходные "оттачивали" мастерство. Тех.эксперт очень грамотная и "дотошная" женщина. Спрашивала лаборантов поо клеймы на посуде (мы накануне разобрались со всеми буквами-цифрами). Открывли шкафы со всей посудой, смотрели пипетки, бюретки. Все действия, которые проделывали лаборанты просила их комментировать. Далее смотрела правильность заполнения рабочей тетради, рассчет погрешности. Сделали нам устное замечание, что округлять не умеем и не знаем значащие цифры. Я с этим полностью согласно. Т.к.с написанием кучи бумаг для СМК и РА совсем не остается времени на самообучение, связанное с ВЛК и аналитикой((((
Эксперт ходила по помещениям, смотрела все СИ, ВО, ИО из формы, журналы контроля параметров окр.среды, выборочно свидетельства о поверке. Как рекомендации предложила сделать крупнее этикетки с информацией на СИ. Как рекомендации предлжила поменять форму этикетки на всех приготовленных растворах (у нас есть дата приготтвления и сколько по времени хранится, а "лучше бы" написать конкретно "годен до:...")
Смотрели выборочно протоколы за 2018 и 2019 года, по каждой цифре все до сотых отчитывались. Просили тетради лаборантов согласно представленным протоколам (т.е.записи именно по этим методам за 2018, 2019).
 
marmille2013Дата: Среда, 21.08.2019, 06:17 | Сообщение # 7495
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
Коллеги, выездная закончилась! Акт положительный! С архивом разобрались! Спасибо большое всем, кто принимал заочно и очно участие в решении многих проблем! Спасибо форуму за новые знакомства! Нам повезло с адекватными и грамотными экспертами!

Можно поделиться впечатлениями и что было основное.
 
taraskolodinДата: Среда, 21.08.2019, 06:37 | Сообщение # 7496
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
C 01.07.2019 г отменяется ГОСТ Р 53951-2010, в тех эксперте пишется что он применяется для целей технического регламента, и он есть в перечне стандартов ТР ТС 033/2013, новый ГОСТ 34454 вступает в силу с 01.07.2019 года и его нет в перечне стандартов к ТР ТС 033/2013. Можно ли все-таки пользоваться ГОСТ Р 53951-2010?
 
nisadikДата: Среда, 21.08.2019, 08:04 | Сообщение # 7497
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
С архивом разобрались!

так на чем остановились? с температурой и влажностью или без них? или это чувство юмора проявлялось...
 
pashaeva-95Дата: Среда, 21.08.2019, 08:09 | Сообщение # 7498
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Подскажите, план перехода, сами решаем кто-будет утверждать? Времени все меньше остается до 01.09.
 
sk-jaiДата: Среда, 21.08.2019, 08:24 | Сообщение # 7499
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата pashaeva-95 ()
Подскажите, план перехода, сами решаем кто-будет утверждать?

Руководитель ИЛ, разве есть сомнения по этому поводу?

Добавлено (21.08.2019, 08:27)
---------------------------------------------

Цитата rimmazija ()
Коллеги, выездная закончилась! Акт положительный!

Поздравляю!!!
По Вашему описанию выездной проверки у меня сложилось ощущение, что к нам приезжали те же люди:)
 
marmille2013Дата: Среда, 21.08.2019, 08:48 | Сообщение # 7500
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
так на чем остановились? с температурой и влажностью или без них? или это чувство юмора проявлялось...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024