Четверг, 09.05.2024, 18:34
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
sk-jaiДата: Четверг, 22.08.2019, 13:34 | Сообщение # 7551
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Дополнение к протоколу уже без ссылки на аттестат?

Да, нашли только такой выход

Добавлено (22.08.2019, 13:39)
---------------------------------------------

Цитата muhambediewalyudmila ()
Как это оформить? Каким то внутренним обучением что ли?

Может Вам выпустить распоряжение?
С такого-то числа ввести в действие форму протокола такую-то.
Сотруднику такому-то ознакомиться, использовать при оформлении результатов шума.
Контроль за выполнением распоряжения поручить тому-то.
Скан этого распоряжения с подписями и новую форму прикрепить к отчёту.
 
nbanduraДата: Четверг, 22.08.2019, 14:59 | Сообщение # 7552
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Цитата muhambediewalyudmila ()
Суть в том, что ГОСТ по шуму включает в себя форму протокола, у нас протокол был оформлен по другой форме. Эксперты сказали для устранения просто добавить форму протокола в ДП как в ГОСТе и все ок будет.
Но пункт 20 - это некомпетентность сотрудников... Получается мне нужно доказать, что сотрудник теперь в курсе как оформлять протокол по данному НД.
Как это оформить? Каким то внутренним обучением что ли? Я в ступоре, осталась последняя загвоздка..

Скан ДП с формой протокола из ГОСТа + скан листа ознакомления сотрудников с данной ДП с подписями об ознакомлении...
У sk-jai, тоже хорошее предложение.

Добавлено (22.08.2019, 15:00)
---------------------------------------------
Татьяна Ивановна, замучил форум светофорами. А без них никак нельзя?

 
ДиректорДата: Четверг, 22.08.2019, 15:30 | Сообщение # 7553
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
замучил форум светофорами. А без них никак нельзя?
Даже не поняла о чем... Но у меня права админа, могу не все "трудности" посетителей видеть. Черкните мне на почту, пожалуйста.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Четверг, 22.08.2019, 15:35 | Сообщение # 7554
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
фгис-1 работает? нам пишет: подсистема временно недоступна.. с утра еще. сегодня срочно протоколы надо передавать.
 
kaccilДата: Четверг, 22.08.2019, 15:44 | Сообщение # 7555
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Коллеги, потратил сейчас 2 часа личной жизни на бесплатный вебинар по подготовке к ПК. Вот самые неоднозначные моменты:
1. С 12 августа отправляем протоколы только через ФГИС 2 и (очень много раз было подчёркнуто) обязательно прикладываем скан, без скана отправить протокол не получится. Комментарий десятков коллег, что протокол и без скана отправляется был оставлен без ответа.
2. Резервное копирование всего и всея, где есть подпись. Электронное просто всё.
3. Изменения в Критерии ориентировочно к концу сентября.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ отправка во ФГИС информации о больничных и отпусках.
5. МСИ за 5 лет по всем МЕТОДИКАМ.
 
nbanduraДата: Четверг, 22.08.2019, 15:47 | Сообщение # 7556
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, это когда при отправке, нажимая кнопку "Я не робот" все время появляются картинки, где надо выбрать светофоры. В последнее время - все время, а раньше - только изредка.

Сообщение отредактировал nbandura - Четверг, 22.08.2019, 15:50
 
irenlabДата: Четверг, 22.08.2019, 16:13 | Сообщение # 7557
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Коллеги, потратил сейчас 2 часа личной жизни на бесплатный вебинар по подготовке к ПК. Вот самые неоднозначные моменты:
1. С 12 августа отправляем протоколы только через ФГИС 2 и (очень много раз было подчёркнуто) обязательно прикладываем скан, без скана отправить протокол не получится. Комментарий десятков коллег, что протокол и без скана отправляется был оставлен без ответа.
2. Резервное копирование всего и всея, где есть подпись. Электронное просто всё.
3. Изменения в Критерии ориентировочно к концу сентября.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ отправка во ФГИС информации о больничных и отпусках.
5. МСИ за 5 лет по всем МЕТОДИКАМ.

Добрый день!!!! что-то я не поняла по поводу больничных и отпусков......просто из отдела кадров,когда на месте будут проверять не будет достаточно???((((
это теперь все вносить?
 
ДиректорДата: Четверг, 22.08.2019, 16:20 | Сообщение # 7558
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В последнее время - все время, а раньше - только изредка.
Посещаемость площадки в последнее время выросла в разы, она (площадка) так "защищается"...
Цитата kaccil ()
Вот самые неоднозначные моменты:
Главный вопрос, коллега, - источник этих выводов достаточно надежный? Может быть стоит попытаться получить доступ к образовательному контенту по реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17025:2017, размещенному на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА)?
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2607/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
oniki-windДата: Четверг, 22.08.2019, 16:21 | Сообщение # 7559
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Коллеги, потратил сейчас 2 часа личной жизни на бесплатный вебинар по подготовке к ПК.

А что это за вебинар и кто его проводил? Можно ли его где-то посмотреть, если он бесплатный?
 
SmetaninaNUДата: Четверг, 22.08.2019, 16:30 | Сообщение # 7560
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Коллеги, потратил сейчас 2 часа личной жизни на бесплатный вебинар по подготовке к ПК.

Добрый день! Весной тоже была слушателем подобного бесплатного вебинара, и пришла к выводу, что по большинству они несут только свои мнения и толкования, и вот такие спорные вопросы, которые потом кто-то внедряет в свою деятельность и страдает. Не помню уже подобные "странные" замечания, но на выездной проверке, которая была в мае - ничего из этого "странного" что они говорили обязательно делать не спрашивали.
 
ДиректорДата: Четверг, 22.08.2019, 16:34 | Сообщение # 7561
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
А что это за вебинар и кто его проводил? Можно ли его где-то посмотреть, если он бесплатный?
Коллеги, умоляю - без названий, имен и ссылок на чьи-то семинары, вебинары и прочие обучалки. Через лички - пожалуйста, а на площадке открыто не надо, а то опять чьи-то "честь и достоинство" заденем.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenalabДата: Четверг, 22.08.2019, 16:38 | Сообщение # 7562
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Директор ()
? Может быть стоит попытаться получить доступ к образовательному контенту по реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17025:2017, размещенному на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА)?


Татьяна Ивановна, не могу понять, этот доступ предоставляется бесплатно? достаточно только заполнить форму?
 
ДиректорДата: Четверг, 22.08.2019, 16:39 | Сообщение # 7563
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Пишут, что бесплатно.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elenalabДата: Четверг, 22.08.2019, 16:41 | Сообщение # 7564
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пишут, что бесплатно.

Спасибо!
 
violetmoonx7Дата: Четверг, 22.08.2019, 17:49 | Сообщение # 7565
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
muhambediewalyudmila, подскажите пожалуста, вы отзывали протоколы по шуму? У нас такое же несоотвествие выявили эксперты РА при ПК sad

Мы оформляли распоряжение о разработке новой формы протокола по шуму. В котором указывали, что на время все работы по измерению шума останавливаются, сотрудники проходят внутреннюю учебу по Госту, после разработки формы- двумя исполнителями проводятся параллельные измерения с оформлением протокола по новой форме. На основе данных этих измерений оформляем ВЛК и только после этого выпускаем распоряжение, что измерения по шуму можно возобновить.


Сообщение отредактировал violetmoonx7 - Четверг, 22.08.2019, 18:02
 
Korneev5VitДата: Четверг, 22.08.2019, 19:20 | Сообщение # 7566
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! Весной тоже была слушателем подобного бесплатного вебинара, и пришла к выводу, что по большинству они несут только свои мнения и толкования, и вот такие спорные вопросы, которые потом кто-то внедряет в свою деятельность и страдает. Не помню уже подобные "странные" замечания, но на выездной проверке, которая была в мае - ничего из этого "странного" что они говорили обязательно делать не спрашивали.

Присоединяюсь. В апреле прошли подобного бреда (странного) не звучало.
 
ДиректорДата: Пятница, 23.08.2019, 07:11 | Сообщение # 7567
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
В апреле прошли подобного бреда (странного) не звучало
Коллеги, мы с Вами в системе не первый год и опыт общения с "контролерами" подсказывает, что любые вводимые новшества, как правило, дают волю "мнениям, толкованиям" как с одной, так и с другой стороны. Единого информационного пространства НЕТ, мы набираемся знаний (понимания вводимых новшеств), учимся расстановке приоритетов в разных местах. Единственная надежда на то, что бесплатный доступ к платформе, о которой на днях было размещено объявление на сайте ФСА, будет осуществлен на равных условиях и для экспертов, и для аккредитованных лиц. Но такого еще не было в истории ФСА, поэтому не очень-то верится...
А так как "карающий меч" в руках "у них", хлебнуть нам придется немало. И есть горькое предположение, что на старые необоснованные убежденности проверяющей стороны могут наложиться новые. Вы обратите внимание, сам обновленный ГОСТ не побуждает "усилить и углУбить"... Но его ввод в действие предварен появлением сразу нескольких "судьбоносных" приказов РА (кстати, не являющихся НПА, так как не проходили регистрацию в Минюсте), которые кардинально меняют и само наполнение области аккредитации, и устанавливают причины приостановки деятельности аккредитованного лица (и причины выбираются по Критериям, между прочим, не по ГОСТу, при том, что на Регуляторе есть четкое и однозначное сообщение, что приказ МЭР № 326 будет отменен), ну и собственно сам приказ 144 с приложением - слов нет... Вот в этих условиях эксперты, которые "глаза и уши" системы, на ПК как себя поведут? Внедрить новую версию ГОСТа в жизнь ИЛ - одно, а учесть, выполнить то, что в этому году так активно публиковала у себя на сайте РА через приказы, не регистрированные в МЮ - совсем другое дело...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 23.08.2019, 09:15 | Сообщение # 7568
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
все время появляются картинки, где надо выбрать светофоры

И правда одни светофоры)) Раньше витрины попадались, мотоциклы и горы тоже бывали:)
Символично)))
 
elenalabДата: Пятница, 23.08.2019, 10:41 | Сообщение # 7569
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги.
Прикрепляю статьи по рискам и метрологической прослеживаемости результатов измерений в ИЛ, возможно будет полезно кому-то
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 10:46 | Сообщение # 7570
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
этот доступ предоставляется бесплатно? достаточно только заполнить форму?
После Вашего вопроса призадумалась, перечитала сообщение, возникли сомнения... Задала вопрос ФСА, как только будет ответ, поделюсь с Вами здесь.
 
pettanayДата: Пятница, 23.08.2019, 11:13 | Сообщение # 7571
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Мне кажется бесплатный доступ подразумевает бесплатное прослушивание информации или бесплатное ознакомление с информацией. По итогам ведь не пишут, что будет выдан какой-либо документ.
 
oniki-windДата: Пятница, 23.08.2019, 11:20 | Сообщение # 7572
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Никакого документа не будет. По телефону ответили, что да, это бесплатный курс, по итогам никакого сертификата участника или иного документа рассылаться не будет.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 11:28 | Сообщение # 7573
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Никакого документа не будет. По телефону ответили, что да, это бесплатный курс, по итогам никакого сертификата участника или иного документа рассылаться не будет.
Нам бы знаний, а уж "сертификат" (свид-во о повышении квалификации) - дело наживное...
 
sk-jaiДата: Пятница, 23.08.2019, 11:34 | Сообщение # 7574
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Доброе утро, коллеги.
Прикрепляю статьи по рискам и метрологической прослеживаемости результатов измерений в ИЛ, возможно будет полезно кому-то

Доброе утро, спасибо!))

Добавлено (23.08.2019, 11:51)
---------------------------------------------
С кем мы тут обсуждали, кто должен подписывать план перехода на новый 17025?
Дозвонилась сегодня до ФСА, ответили: "На Ваше усмотрение, как правило, локальные акты ИЛ подписывает руководитель ИЛ"

 
oniki-windДата: Пятница, 23.08.2019, 11:56 | Сообщение # 7575
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Нам бы знаний, а уж "сертификат" (свид-во о повышении квалификации) - дело наживное...

Полностью согласна!
 
pettanayДата: Пятница, 23.08.2019, 12:12 | Сообщение # 7576
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Наличие документа о пройденном обучении обеспечило бы выполнение п. 16 плана перехода по приказу №144
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 12:25 | Сообщение # 7577
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Коллеги, странно! На сайте ФСА сегодня не смогла найти приказ № 144... shock
 
galnigДата: Пятница, 23.08.2019, 12:30 | Сообщение # 7578
Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, странно! На сайте ФСА сегодня не смогла найти приказ № 144...

есть http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2600/
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 23.08.2019, 12:31 | Сообщение # 7579
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Коллеги, странно! На сайте ФСА сегодня не смогла найти приказ № 144...

Добрый день! Он вот здесь: http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2600/
 
nisadikДата: Пятница, 23.08.2019, 12:57 | Сообщение # 7580
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Не могу найти разъяснения РА по поводу обязательного указания года ГОСТов в протоколе испытаний...кто-то может подсказать где это было?
 
marmille2013Дата: Пятница, 23.08.2019, 13:07 | Сообщение # 7581
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Подскажите, какими НД вы пользуетесь? Где прописан алгоритм (формулы построения)?Построение градуировочного графика.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 13:10 | Сообщение # 7582
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата pettanay ()
Наличие документа о пройденном обучении обеспечило бы выполнение п. 16 плана перехода по приказу №144
Выполнение пункта 16 плана перехода не связано с "внешним" обучением (!), даже пункт 21 (проведение обучения внутренних аудиторов требованиям ГОСТ 17025-2019) не содержит посыла к обучению на стороне... И про "корочки" от лицензированной обучающей организации, коллеги, ПЛАНом тоже не предусмотрено...
Понимаю, возможность "корочками" покрутить на проверке - успокаивает немножко.
НО, подчеркиваю еще раз, ПЛАН перехода (приложение к приказу РА № 144) этого не требует.
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 13:11 | Сообщение # 7583
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Не могу найти разъяснения РА
А в приказе РА № 11 не смотрели?
 
igusevaДата: Пятница, 23.08.2019, 13:24 | Сообщение # 7584
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата oniki-wind ()
Нам бы знаний, а уж "сертификат" (свид-во о повышении квалификации) - дело наживное...


Да, хотя бы услышать мнение РА по этим вопросам. Лишь бы не было как с обучением по ФГИС, докладывал разработчик, не имеющий никакого понятия о самой специфике работы, ("..к пуговицам претензий нет?,,"). Кстати тогда обещали все заданные вопросы передать РА для дальнейшего нашего оповещения. но по моему так все и осталось без ответа.

Добавлено (23.08.2019, 13:35)
---------------------------------------------

Цитата Самарчанка ()
Не могу найти разъяснения РА


Было письмо Мигина от 24.07.2015 № 25077/04-СМ и методические рекомендации о заполнении ОА подписанные Херсонцевым 2018. Хотя столкнувшись с реальностью понимаешь, что это никому не нужная поблажка. В ОА мы указываем пункты, в новых редакциях это пункты совершенно другие
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 14:03 | Сообщение # 7585
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
Хотя столкнувшись с реальностью понимаешь, что это никому не нужная поблажка. В ОА мы указываем пункты, в новых редакциях это пункты совершенно другие

Поблажка, как Вы называете, нужная и даже необходимая. А про пункты (что нумерация меняется) нужно составить внутреннюю процедуру и предложить на рассмотрение ФСА (с примерами, конечно). Если РА подтвердит, что признает предложенный порядок, то и применять его сможете не только Вы или, скажем, мы, но и все наши коллеги по цеху...
 
nisadikДата: Пятница, 23.08.2019, 14:12 | Сообщение # 7586
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата iguseva ()
А в приказе РА № 11 не смотрели?

Нет, коллеги, я не пр ОА, а про протоколы исследований (испытаний)...про то, что если протокол содержит ссылку на ГОСТ, то год ГОСТа должен быть указан обязательно
 
sk-jaiДата: Пятница, 23.08.2019, 14:20 | Сообщение # 7587
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Нет, коллеги, я не пр ОА, а про протоколы исследований (испытаний)...про то, что если протокол содержит ссылку на ГОСТ, то год ГОСТа должен быть указан обязательно

Может быть это?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
СамарчанкаДата: Пятница, 23.08.2019, 14:25 | Сообщение # 7588
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Мне казалось, что я и в приказе № 11 читала что в протоколах-то обязательно, в отличие от ОА... Но, могу и напутать - слишком много "сюрпризов" свалилось на нашу голову...
 
MarshininaДата: Пятница, 23.08.2019, 14:35 | Сообщение # 7589
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
да, в протоколах полное наименование с годом.
 
kaccilДата: Пятница, 23.08.2019, 14:41 | Сообщение # 7590
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
да, в протоколах полное наименование с годом.

Коллега, пожалуйста, прошу аргументировать.
 
MarshininaДата: Пятница, 23.08.2019, 14:46 | Сообщение # 7591
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Коллега, пожалуйста, прошу аргументировать.

Посмотрите разъяснения РА от 17.05.2018. Выше коллега приложила во вложении. п 4 об этом гласит
 
igusevaДата: Пятница, 23.08.2019, 14:47 | Сообщение # 7592
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата nisadik ()
Нет, коллеги, я не пр ОА, а про протоколы исследований (испытаний)...про то, что если протокол содержит ссылку на ГОСТ, то год ГОСТа должен быть указан обязательно


разъяснения Росаккредитации от 17.05.2018
 
nkvz_nkДата: Пятница, 23.08.2019, 14:52 | Сообщение # 7593
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата kaccil ()
Коллега, пожалуйста, прошу аргументировать.


3. В области аккредитации испытательной лаборатории (центра) указание года издания нормативных документов не является обязательным.

4. В выдаваемых испытательной лабораторией (центром) протоколах исследований (испытаний) и измерений или иных итоговых документах о результатах исследований (испытаний) и измерений должна указываться используемая при таких исследованиях (испытаниях) и измерениях версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом).

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2191/
 
kaccilДата: Пятница, 23.08.2019, 14:54 | Сообщение # 7594
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Статус: Offline
Спасибо, коллеги.
 
igusevaДата: Пятница, 23.08.2019, 15:12 | Сообщение # 7595
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Поблажка, как Вы называете, нужная и даже необходимая


м
Полностью согласна необходимая, когда нужен именно этот ГОСТ в перерывах между ПК. Мы не указываем в протоколах в методах пункты уходя от таких ситуаций. На какую комиссию попадешь. Может бы было правильнее в ОА указывать метод определения, а не пункт
 
tanatovaДата: Пятница, 23.08.2019, 16:26 | Сообщение # 7596
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Коллеги, мы Водоканал, есть у нас технологическая лаборатория, сотрудники в штате, но выполняют на производстве рутинные 5! анализов. Их данные в итоговые отчеты не вносятся. По п 5.3 нового 17025 жожем ли мы их работу как-то отдельно определить от работы осуществляемой по стандарту? Посоветуйте, плииз? wacko
 
Korneev5VitДата: Суббота, 24.08.2019, 10:42 | Сообщение # 7597
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые. Скажите вы каким методом отбираете пыль? В частности например электрокорунд при работе с УШМ (угл.шлиф.маш), при работе на наждаке?
Отбирать по МУК 4.1.2468-09 это очень долго (по таблице 2 этого МУК отбирать 30 проб по 10 секунд всё-равно куча времени уйдёт или 3 пробы предположим всё-равно минимум 30 минут, а замер стоит рублей 400 т.е. не выгодно по этому МУК отбирать пыль) и работник так долго не работает с ушм и с наждаком? Мы думаем брать пылемер Аэрокон или Атмас. Опыт у кого какой в этом есть?
 
Mihail83Дата: Суббота, 24.08.2019, 18:51 | Сообщение # 7598
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Прикрепляю статьи по рискам и метрологической прослеживаемости результатов измерений в ИЛ

Огромное спасибо!

Цитата Korneev5Vit ()
а замер стоит рублей 400

Это "рыночный" прайс или есть государственные расценки?


Сообщение отредактировал Mihail83 - Суббота, 24.08.2019, 19:14
 
ДиректорДата: Воскресенье, 25.08.2019, 14:31 | Сообщение # 7599
Группа: Администраторы
Сообщений: 6929
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
Это "рыночный" прайс или есть государственные расценки?
"Государственнее" РПНовских не найти, пожалуй...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Mihail83Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 19:38 | Сообщение # 7600
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата Директор ()
"Государственнее" РПНовских не найти

там обычно есть дополнительные условия, которые надо учесть и цена уходит в "небеса". За "химию" и поисковую радиологию - точно так. Т.е. я не только искал бы способы оптимизации, но и полностью посмотрел что к этой расценке прилагается.
Они почти не пересматривались и в них "зашиты" очень старые технологии.

Добавлено (25.08.2019, 19:42)
---------------------------------------------
В данном случае я бы трактовал так:

Цитата Korneev5Vit ()
отбирать 30 проб по 10 секунд
Цитата Korneev5Vit ()
замер стоит рублей 400
Итого 30*400 = 12 000 руб. Вполне так неплохо за пол часа.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Воскресенье, 25.08.2019, 19:39
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024