Пятница, 27.09.2024, 13:28
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подтверждение компетентности лаборатории
elleniumДата: Вторник, 19.03.2019, 18:40 | Сообщение # 5451
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата galnig ()
По требованию Критериев п.24 (и) нужно прикладывать к заявлению на расширение "документы, подтверждающие на праве собственности ИО, СИ, СО и т.д.". Если мы приложим бухгалтерскую инвентаризационную опись, но без цен и стоимости это будет нормально?

мы в мае прошлого года прикладывали 2 ведомости: основных средств и товарно-материальных ценностей, с указанием всех стоимостей, количеств (например, цена за 1 ИТ, кол-в в пачке и т.д.) и в формам по СИ и ВО указывали порядковые номера этих накладных по каждому СИ или ВО.
 
unicorn1990Дата: Вторник, 19.03.2019, 19:48 | Сообщение # 5452
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации (возможно у кого-нибудь было подобное, а кому-то просто будет полезная информация):
12го марта подали заявление через ФГИС на ПК + расширение ОА (поставили галочку в соответствующей графе), однако, заявление сгенерировалось без упоминания о расширении, при этом расширяемую ОА мы загрузили в раздел «иное». Отсутствие упоминания о расширении нас насторожило и в тот же день мы написали в тех. поддержку с описанием ситуации, получили ответ – «Если галочку поставили, то так и должна ГУ пройти». 14го марта вышла новость в ЛК ФГИС о необходимости подачи заявления на ПК+расширение в бумажном виде и мы опять написали в тех.поддержку с вопросом – необходимо ли нам отправлять заявление в бумажном виде и не получится ли так, что бумажные не примут, так как ГУ, поданную через ФГИС, к этому моменту зарегистрируют, а, как известно, две ГУ на ПК от одного аккредитованного лица не осуществляется. Ответ так и не пришел. В понедельник, 18го марта, сами позвонили в тех. поддержку (к этому времени ГУ, поданная 12го марта так и не была зарегистрирована, только номер заявления), там сказали, что раз в течение двух рабочих дней ГУ не зарегистрирована, то наше заявление, поданное через ФГИС, до них не дошло и нужно отправлять все в бумажном виде. Что мы, собственно, сегодня (19.03) и сделали…. Но захожу я сегодня в ЛК и что же вижу? ГУ, поданная через ФГИС, зарегистрирована (написано просто - подтверждение компетенции). Звоню в тех. поддержку, там говорят, что раз в заявлении не указано, что расширение, то вам только подтверждение компетенции, а на мои слова про то, что галочка проставлена (скриншоты есть), говорят, что возможно возникла техническая накладка.
Работник тех. поддержки сказала, что можно поступить следующим образом:
Вариант 1. Отменить ГУ, поданную через ФГИС. Это можно сделать, послав заявление в произвольной форме, по электронке на info@fsa.gov.ru (хотя мне казалось, что была кнопка «отказаться от услуги в ЛК кабинете ФГИС, справа верхний угол, но мне сказали, что только так, через ЛК нельзя) и, соответственно, после этого послать на бумаге заявление. Так как экспертов еще не выбрали, то нам ничего не грозит, кроме как потеря времени.
Вариант 2. Отдельно подавать на расширение, что, соответственно, более материалозатратно.
Вариант 3 (наши домыслы). Ничего не делать, оставлять как есть, может получится и расширение.
Вариант 1 кажется прозрачным, однако, не получится ли так, что наше заявление об отмене ГУ затеряется, пока зарегистрируется и до этого момента заявление на бумаге придет и его развернут обратно – поданная через ФГИС ГУ будет еще висеть в ЛК, а две ГУ нельзя. А потом и ГУ, поданную через ФГИС отзовут – в итоге ни ГУ поданной через ФГИС, ни на бумажном носителе. Просто самое неприятное заключается в том, что не знаешь, на какой стадии в настоящее время находится ГУ, ведь как я поняла, не очень все отработано и информация появляется в ЛК с задержкой. Как пример – подали мы заявление 12.02.19 на сокращение ОА, приказ вышел 25го, а во ФГИС все еще висит статус «в работе». Может нам вообще уже и экспертов назначили, а мы и не знаем (это маловероятно, конечно).
Вариант 2 понятно, что прост, но затратен как материально, так и морально.
Вариант 3, конечно, хорош, но возможно ли такое? можно ли переквалифицировать услугу? Могут ли эксперты взять и расширить? С одной стороны мы все честно заполняли и галочку ставили, с другой – в заявлении не отмечено и все, значит не положено. А технические неполадки? Ваши проблемы.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.03.2019, 20:04 | Сообщение # 5453
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата unicorn1990 ()
как нам поступить
Коллега, получила Ваше сообщение. Удачи.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Среда, 20.03.2019, 07:17 | Сообщение # 5454
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Online
Цитата kulxena ()
Мы прикладывали выписку из балансовой ведомости за подписью главного бухгалтера. В ней указаны на оборудование только инвентарные номера. За три проверки (аккредитация и ПК) замечаний не было.

Цитата Директор ()
И у нас несколько лет замечаний к такому документу не было, но вот в этом году приехали те, кого такой документ не устроил. Этим зачем-то понадобилась еще и ведомость на малоценку (фильтры, трубки индикаторные и проч.) даже с указанием стоимости за единицу (!)
Поэтому ответ Вам, galnig, печальный - смотря какие эксперты приедут...
О законности этих придирок говорить не приходятся, конечно.

Спасибо, коллеги!

Добавлено (20.03.2019, 07:17)
---------------------------------------------

Цитата ellenium ()
мы в мае прошлого года прикладывали 2 ведомости: основных средств и товарно-материальных ценностей, с указанием всех стоимостей, количеств (например, цена за 1 ИТ, кол-в в пачке и т.д.) и в формам по СИ и ВО указывали порядковые номера этих накладных по каждому СИ или ВО.

Спасибо!
 
linka1987Дата: Среда, 20.03.2019, 08:10 | Сообщение # 5455
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день коллеги собираемся подавать заявление на ПК+расширение, подскажите через ФГИС 1 или через ФГИС 2 подавать, еще вопрос создала черновик в ФГИС 2 при нажатии клавиши о том что будем совместно проходить расширение в вкладке "информация о местах осуществления деятельности" пропадает наш адрес, нормально ли это? и надо ли добавлять новый адрес (точнее ввести туда старый адрес). Прикрепление документов необходимо прикреплять Область актуализированную и расширяемую или дополнительно РК, фомы.... и т.д.? Если отправлять документы в бумажном виде мы должны отправлять заявления, области и плюс РК, формы, копии трудовых....и т.д. либо их уже будем направлять только экспертам?
 
galnigДата: Среда, 20.03.2019, 08:14 | Сообщение # 5456
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Online
Цитата linka1987 ()
Добрый день коллеги собираемся подавать заявление на ПК+расширение, подскажите через ФГИС 1 или через ФГИС 2 подавать, еще вопрос создала черновик в ФГИС 2 при нажатии клавиши о том что будем совместно проходить расширение в вкладке "информация о местах осуществления деятельности" пропадает наш адрес, нормально ли это? и надо ли добавлять новый адрес (точнее ввести туда старый адрес). Прикрепление документов необходимо прикреплять Область актуализированную и расширяемую или дополнительно РК, фомы.... и т.д.? Если отправлять документы в бумажном виде мы должны отправлять заявления, области и плюс РК, формы, копии трудовых....и т.д. либо их уже будем направлять только экспертам?

Тоже подаем на ПК+расширение. ФГИС 1 заявления не принимает, ФГИС 2 заявления на ПК+расширение не принимает. Отправляем в бумажном варианте. Т.к. идем на расширение, то прикладываем документы как на аккредитацию. Мы основную массу будем отправлять на диске.
 
Лана59Дата: Среда, 20.03.2019, 09:04 | Сообщение # 5457
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Уважаемые коллеги, есть здесь те, кто определяет координаты на местности? каки приборы используете для определения координат?

У нас на последнем ПК к экологам тоже техэксперт прицепился с этим вопросом. Они на меня насели, что им надо приобрести. Я был удивлен когда отдельные партии навигаторов увидел в ГРСИ с погрешностью +- 15 м. Кого-то жизнь видимо заставила пойти на такой шаг. Я нашим говорю, а где прописаны требования к точности определения координат ? Ничего ответить не могут. Не покупать же им геодезический приемник за огромные деньги ? Так вопрос и висит, а осенью ПК.
 
lively84Дата: Среда, 20.03.2019, 09:43 | Сообщение # 5458
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Мы готовим документы на аккредитацию лаборатории в области определения физ факторов. В общем, нам нужен прибор для определения микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость ветра) и давления. С погрешностями: прибор для измерения скорости ветра должны иметь диапазон измерений не менее от 1 до 10 м/с и погрешность не более ±0,5 м/с;

- приборы для измерения температуры воздуха должны иметь погрешность не более ±1°;

- приборы для измерения относительной влажности воздуха должны иметь погрешность не более ±2%;

- приборы для измерения атмосферного давления должны иметь погрешность не более ±2 мм рт.ст.

Не могу найти подходящий прибор. Вроде Метеоскоп-М по надежности хорош, и определяет все параметры, но у него погрешность по влажности +/- 3% - не удовл. ГОСТ 20444.
Поделитесь у кого имеется нужный мне прибор, как называется.
 
ДиректорДата: Среда, 20.03.2019, 09:45 | Сообщение # 5459
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
на последнем ПК к экологам тоже техэксперт прицепился с этим вопросом.
Может быть сначала уточнить требования? Есть они вообще? Где написано? Что написано и какие к устройству требования...
Все остальное из разряда - "хочу жаренную Луну".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
linka1987Дата: Среда, 20.03.2019, 10:33 | Сообщение # 5460
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата galnig ()
оже подаем на ПК+расширение. ФГИС 1 заявления не принимает, ФГИС 2 заявления на ПК+расширение не принимает. Отправляем в бумажном варианте. Т.к. идем на расширение, то прикладываем документы как на аккредитацию. Мы основную массу будем отправлять на диске.

Спасибо за ответ, но В ФГИС 2 не пишем что они не принимают, они написали что если [wavygreen]с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений[/wavygreen] на государственную услугу (ГУ):
то заявления можно будет отправить на бумажных носителях.

Еще раз задам вопрос возможно мне кто нибудь ответит создала черновик в ФГИС 2 при нажатии клавиши о том что будем совместно проходить расширение в вкладке "информация о местах осуществления деятельности" пропадает наш адрес, нормально ли это? и надо ли добавлять новый адрес (точнее ввести туда старый адрес).
 
unicorn1990Дата: Среда, 20.03.2019, 10:51 | Сообщение # 5461
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
Спасибо за ответ, но В ФГИС 2 не пишем что они не принимают, они написали что если с возможными технологическими сложностями процесса регистрации заявлений на государственную услугу (ГУ):
то заявления можно будет отправить на бумажных носителях.

Уважаемые коллеги, советую вам отправить на бумажных носителях.
Дело в том, как я думаю, что они не отработали схему в программе: галочку отметили - внесли запись в заявлении о необходимости совмещения процедуры ПК+расширение ОА. И, в итоге, заявление у Вас сгенерируется на ПК и записи о расширении не будет, что в дальнейшем может обернуться проблемами.
Прочитайте мое Сообщение # 5452, мы сами столкнулись с проблемой подачи заявления через ФГИС-2.

П.с. адрес у нас не пропадал.
 
elleniumДата: Среда, 20.03.2019, 11:58 | Сообщение # 5462
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть сначала уточнить требования? Есть они вообще? Где написано? Что написано и какие к устройству требования...


Татьяна Ивановна, пытаюсь разобраться с этим вопросом.. если я правильно понимаю, то если показатели для измерений относятся к сфере гос регулирования, то СИ для их измерений должны быть в реестре СИ и иметь опред точность.. я пересмотрела список этих показателей - все ,что касается определения координат и требования к оборудованию по ним, относится к измерениям для целей геодезических работ (бти, кадастр, мвд, картография), то есть нет требований к СИ, которые применяются для измерения координат в сфере охраны труда и окружающей среды (как дополнительная информация). и по логике можно купить обычный навигатор и для спокойствия его калибровать (калибровка почему-то в 2 раза дороже поверки выходит).. только вот не "достанут" ли нас потом на ПК как они могут доверять таким координатам в протоколах, если навигаторы по ним е внесены в реестр СИ.. может еще какие-то требования есть?? в методиках на измерения никаких требований к определению координат, и тем более к оборудованию по их определению нет..
 
NadyalebДата: Среда, 20.03.2019, 12:22 | Сообщение # 5463
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Заметила одну странность, при передаче данных о выданных протоколах испытаний во ФГИС - 2, я беру предыдущий протокол и на его основе делаю следующий, при этом сама меняю только следующие данные: номер протокола, все указываемые даты, и наименование продукции. Адрес места осуществления деятельности никогда не меняю, даже близко не приближаюсь к этой ячейке, адрес у нас этот с момента начала аккредитации (с 2006 г), никогда не изменялся, другой адрес в нашем ЛК нигде не фигурирует!, и стала замечать, что постоянно система мне подгружает какие - то различные адреса из разных регионов нашей страны. Мы находимся в г Люберцы Московской области, а в подгружаемых адресах я уже замечала: Смоленск, Новосибирск, Красноярск, Одинцово МО и еще что-то, - наша лаборатория никогда не оказывает услуги по испытаниям на территории заказчика. Один такой протокол во ФГИС попал angry , Будьте бдительны!
 
nisadikДата: Среда, 20.03.2019, 14:15 | Сообщение # 5464
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Будьте бдительны!

да уж куда бдительней!
05.12.2018 загружали через ФГИС-2 сведения об участии в МСИ, объекты исследований: вода сточная, вода питьевая и соответствующие методы исследований... проявив бдительность, перед отправкой сведения экспортировали, распечатали и увидели "канат тройной свивки, бумага рисовальная, болты откидные" вместо "воды сточной, воды питьевой"...
 
Лана59Дата: Среда, 20.03.2019, 14:17 | Сообщение # 5465
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата lively84 ()
Не могу найти подходящий прибор. Вроде Метеоскоп-М по надежности хорош, и определяет все параметры, но у него погрешность по влажности +/- 3% - не удовл. ГОСТ 20444.
Поделитесь у кого имеется нужный мне прибор, как называется.

Я экологам брал Измеритель комбинированный Testo 410-1 и Термогигрометр Ива-6Н-КП-Д. Несколько лет отработали, нареканий пока нет.
 
egyckДата: Среда, 20.03.2019, 15:40 | Сообщение # 5466
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!
У нашего филиала также проблемы с подачей заявления на ПК+Расширение через ФГИС-2. У них свой аттестат аккредитации, а юр.лицо у нас единое. У нас только с третьего раза получилось создать заявление на ПК+расширение 14 марта и подгрузить все документы, подписать ЭЦП юр.лица и отправить. НО до сих пор заявление на рассмотрении (горит синяя галочка напротив заявления) и по итогу выясняется в понедельник, что в электронном виде заявления на ПК не принимают по техническим причинам. И наш филиал вчера все отправил в бумаге. wacko
А нам завтра подавать заявление на Сокращение ОА. С "Сокращением ОА" та же беда?
 
Ксения-МедитацияДата: Среда, 20.03.2019, 17:21 | Сообщение # 5467
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Цитата egyck ()
А нам завтра подавать заявление на Сокращение ОА. С "Сокращением ОА" та же беда?

Ох, боюсь, с сокращением Вы опоздали. По измененному законодательству раз Вы подали заявление на ПК, заявление на сокращение рассматривать не будут и область не сократят, пока вы ПК не пройдете.
 
bronmebelДата: Среда, 20.03.2019, 17:27 | Сообщение # 5468
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Добрый день, подскажите при добавлении места осуществления деятельности, т.е. было 2 адреса, стало 3, мы подаем на расширение области или на расширение области с изменением места осуществления деятельности?
 
muroskateДата: Среда, 20.03.2019, 18:22 | Сообщение # 5469
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
javascript:Insert('18159','Nadyaleb',selection);
У меня тоже так было, вроде бы 13.02. Сразу же отправила фото экрана в техподдержку фгис. До сих пор с ответом молчат. Причем я этот чужой адрес увидела, когда сведения были отправлены в Фгис. Причем у меня высветился адрес Подмосковья, а находимся в Татарстане. И испытания проводим только в своей организации.
 
ДиректорДата: Среда, 20.03.2019, 21:12 | Сообщение # 5470
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
в методиках на измерения никаких требований к определению координат, и тем более к оборудованию по их определению нет..
Если требования в методиках нет, а Вам хочется (считаете нужным) можете определять за рамками протокола, фиксировать в каком-то другом своем документе (вне деятельности ИЛ), тогда никаких требований к точности, поверке, калибровке не будет. Мы в протоколах обязаны отражать то, что отражено в 17025 и что в методике прямо указано. Прямого указания нет? Но считаете, что нужно бы? Тогда не протоколом ИЛ оформляйте определение координат точки измерений.
Не придумывайте себе лишних хлопот, коллега!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 20.03.2019, 21:18 | Сообщение # 5471
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Nadyaleb ()
Заметила одну странность, при передаче данных о выданных протоколах испытаний во ФГИС - 2

Цитата nisadik ()
загружали через ФГИС-2 сведения об участии в МСИ, объекты исследований: вода сточная, вода питьевая и соответствующие методы исследований... проявив бдительность, перед отправкой сведения экспортировали, распечатали и увидели "канат тройной свивки, бумага рисовальная, болты откидные" вместо "воды сточной, воды питьевой"...

Цитата muroskate ()
У меня тоже так было, вроде бы 13.02. Сразу же отправила фото экрана в техподдержку фгис.
Коллеги, полагаю, что проблема общая? Если нетрудно кто-нибудь, пусть сформулирует общий запрос по поводу появления в протоколах информации, которую не вносили (я зашиваюсь, готовлю заседание РГ). Нам с Вами есть к кому обратиться с этим вопросом, кроме тех. поддержки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЛенусяДата: Четверг, 21.03.2019, 05:30 | Сообщение # 5472
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
У нас на последнем ПК к экологам тоже техэксперт прицепился с этим вопросом.


А нам экологи уже дают координаты из яндекс карт. Используя приложения мы выезжаем на замеры. Координаты всегда точно определены. Устроит это экспертов или здесь нарушение/ несоответствие?
 
ДиректорДата: Четверг, 21.03.2019, 06:56 | Сообщение # 5473
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
А нам экологи уже дают координаты из яндекс карт. Используя приложения мы выезжаем на замеры. Координаты всегда точно определены. Устроит это экспертов или здесь нарушение/ несоответствие?
Если в методике нет требования к определению (и точности определения) координат точек замеров, выходов два:
1. установить порядок и точность определения самостоятельно, оформить это своим внутренним документом
2. вывести эту процедуру в деятельность не ИЛ (а юр.лица, например).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
igusevaДата: Четверг, 21.03.2019, 08:58 | Сообщение # 5474
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Из последней учебы:
1) ежедневный контроль напряжения в сети (так как этот показатель есть в руководствах по эксплуатации приборов), и эксперты за этим смотрят.
2) фраза в РК "не применяется" не проходит, в п.18 Критериев сказано, наличие правил. Хоть формально, но что-то должно быть написано
3) для ИЛ работающих по ТР ТС работать только по перечню ГОСТ к ним. Если ГОСТ признанные эквивалентными в актуализированной ОА поменяли, расширяться на отмененные ГОСТ. Если раньше на учебах на этот вопрос отвечали эксперты неоднозначно, то теперь, наверное, выработали единый подход. Мы, в частности теперь будем подавать на расширение на отмененные ГОСТ.
И вообще советовали не объединять расширение с ПК. За 18 год было приостановлено до 60% проверяемых ИЛ, а значит, автоматически отказ в расширении.
 
elenalabДата: Четверг, 21.03.2019, 09:17 | Сообщение # 5475
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата unicorn1990 ()
Уважаемые коллеги, советую вам отправить на бумажных носителях.
Дело в том, как я думаю, что они не отработали схему в программе: галочку отметили - внесли запись в заявлении о необходимости совмещения процедуры ПК+расширение ОА. И, в итоге, заявление у Вас сгенерируется на ПК и записи о расширении не будет, что в дальнейшем может обернуться проблемами.
Прочитайте мое Сообщение # 5452, мы сами столкнулись с проблемой подачи заявления через ФГИС-2.

П.с. адрес у нас не пропадал.


Коллеги. доброе утро. У нас аналогичная ситуация: подали на ПК+расширение через ФГИС2 еще до того, как вышли разъяснения о том, что следует подавать на бумажном носителе. Вот уже 6 дней не присваивается регистрационный номер ГУ, есть только № заявления на оказание ГУ. Звонили в техподдержку, там сказали - подавайте на бумажном носителе, если до сих пор не зарегистрировано - то значит не прошло. На мой вопрос - нужно ли отменять подачу заявления через ФГИС, чтобы нас не отправили при подаче бумажной заявки, был ответ - у вас ничего не зарегистрировано, так что и отменять нечего. Меня, конечно, терзают сомнения по этому поводу - запись то в разделе ГУ есть в личном кабинете.
Стоит все таки написать заявление в техподдержку? и только после их ответа подавать на бумажном носителе? или не стоит ждать ответа и подавать сейчас, потому что сроки у нас уже поджимают .
 
Ольга1032Дата: Четверг, 21.03.2019, 09:30 | Сообщение # 5476
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата linka1987 ()
Где написано? Что написано и какие к устройству требования
У нас прицеплялись , как мы определяем направление ветра (В области РД 52.04.186), так мы и сослались на это РД, указано, что можно флажками (ленточками), вот и определяем, я все ждала, когда они меня начнут про стороны света спрашивать, где юг, где север, нет не стали спрашивать, а жаль, мне так хотелось с ними на эту тему подискутировать. Про ленточки-флажки показала им, где в тексте написано, отстали. То есть нынешние эксперты стали требовать на все показатели оборудование, совершенно не зная методик! Спасает от таких экспертов только отличное знание своей работы, приезжающие эксперты не являются специалистами по всем методам анализа.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 21.03.2019, 09:38 | Сообщение # 5477
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Про ленточки-флажки показала им, где в тексте написано, отстали. То есть нынешние эксперты стали требовать на все показатели оборудование, совершенно не зная методик!

Не обольщайтесь, Ольга! Они много чего знают! Это проверка Ваших знаний, коллега. Разве Вы не слышали - "надо уметь защищать свои лаборатории"... или "бремя доказательности своей правоты лежит целиком на аккредитованном лице"... Вот от этих "направляющих" и строится проверка, к сожалению.
И еще.
У меня устойчивое ощущение, что эксперты на ПК "в совершенствовании мастерства" дошли до выискивания (и предъявления) избыточных требований, которые по глупости или тупости, или некомпетентности, или для перестраховки когда-то были закреплены "на бумаге" в МУшках и ГОСТах.... Почему-то решили, что "разгребать" эти Авгиевы конюшни можно за наш счет, приостанавливая нашу деятельность. А Президент страны о другом говорил - надо с НПА работать, беспощадно отметая устаревшие и избыточные требования. Или это снова, не про нас и не для нас сказано?
 
unicorn1990Дата: Четверг, 21.03.2019, 09:39 | Сообщение # 5478
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Стоит все таки написать заявление в техподдержку? и только после их ответа подавать на бумажном носителе? или не стоит ждать ответа и подавать сейчас, потому что сроки у нас уже поджимают


Добрый день, коллеги. Мне кажется, что нужно отменять и в ЛК. Я могу ошибаться, но давайте расскажу, как вышло у нас (может быть вы сделаете свои выводы и примите решение):

Мы подавали 12.03 и также, долгое время, не было регистрации самой ГУ, поэтому в тех. поддержке нам сказали, что скорее всего наше заявление они не получили через ФГИС. Поэтому 19.03. мы отправили все на бумаге. Но! Как раз 19.03 (т.е. 18.03 еще ничего не было), после отправки бумажного заявления в ЛК ГУ зарегистрировали. Вернее очень интересно получилось - ГУ от 12.03, но дата подачи заявления стоит 18.03. И ГУ только на ПК, без расширения.

В итоге нам сообщили, что если хотите расширение - отменяйте эту услугу, только так. Правда в тех. поддержке говорят, что для отмены нужно отправить заявление на эл. почту РА. Но мы, сегодня, это сделали и через ЛК и через электронную приемную и на эл. почту РА отправили это заявление об отмене.

Надеемся, есть шанс, что сначала отменится услуга через ЛК и только потом дойдут бумажные документы на ПК+расширение.
 
AtalantaДата: Четверг, 21.03.2019, 10:05 | Сообщение # 5479
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - кто-нибудь закупает из вас спирт этиловый? подавали декларацию в Росалкогольрегулирование о закупе?
 
bronmebelДата: Четверг, 21.03.2019, 10:18 | Сообщение # 5480
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подскажите при ПК+расширение ОА какие документы подавать кроме заявления и ОА?
 
snobikiДата: Четверг, 21.03.2019, 11:13 | Сообщение # 5481
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
подавали декларацию в Росалкогольрегулирование о закупе

Насколько я знаю декларацию подают если объемы превышают 200 декалитров в год. А мы столько не выпиваем .
 
Korneev5VitДата: Четверг, 21.03.2019, 11:37 | Сообщение # 5482
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые подскажите. Кто-нибудь измеряет Cr (VI)шестивалентный по методике МУ 4945 фотометрическим методом?
 
elleniumДата: Четверг, 21.03.2019, 12:53 | Сообщение # 5483
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не придумывайте себе лишних хлопот, коллега!

Татьяна Ивановна,спасибо. так я хочу еще область измерений в ОА расширить на "окружающая среда"..там без координат этого не дали сделать на прошлом ПК - сказали как вы без координат будете точки в протоколе вполе? как ее потом повторить можно?? и не дали нам расшириться на окружающую.. вот теперь с навигатором мучаюсь..вернее с выбором и покупкой..
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 21.03.2019, 13:09 | Сообщение # 5484
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Поделитесь, не могу найти письмо по украинским приборам, где то и на форуме было.
 
СамарчанкаДата: Четверг, 21.03.2019, 13:11 | Сообщение # 5485
Группа: Администраторы
Сообщений: 937
Статус: Offline
Цитата mk-ilebedeva ()
по украинским приборам,

На сайте Росстандарта должно быть...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 21.03.2019, 13:23 | Сообщение # 5486
Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
Не обольщайтесь,
Сильно то не обольщаюсь, действительно приходится доказывать исполнение некоторых методик, но тем не менее с 1996 года проходим проверки, почему то каждый эксперт спрашивает , а где у нас цианистый калий для определения цианидов в воде?! Нетю, говорю, у нас роданид. А почему- да потому!!! Методика допускает, каждый раз просят пальчиком в тексте ГОСТа указать, а нынешний эксперт, тридцати с небольшим лет, с важным видом поинтересовалась про карты Шухарта, почему не ведете? Пришлось у нее поинтересоваться, знает ли она Веру Ивановну Паневу, у которой многие обучались еще в 2003 году? Нет - не знает она ее, а когда ей показала карты от 2005 г, причем исполненные в программе, эксперт как то быстро поскучнела , да и отстала.. Поняла, что я в теме, т.е все время пытаются к чему -нибудь прицепится.К чему все это - действительно копится раздражение от "таких проверок" нашего малого бизнеса, который велено не кошмарить , мы уже более 1,5 миллионов заплатили с 2014 г -это и повышение зарплат, и новое оборудование и т.д. И по срокам? Многие выходят на ПК -5, а дальше? У РА табличка только до 2021 года вроде, и теперь как? у нас получается ПК-5 -январь 2019, ПК-2 -2021, ПК-4 -2023 и тут же ПК-5 -2024? Нагрузка, однако.
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 21.03.2019, 13:38 | Сообщение # 5487
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ага, нашла, спасибо, могу поделиться вдруг надо кому
 
mk-ilebedevaДата: Четверг, 21.03.2019, 13:41 | Сообщение # 5488
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
По украинским приборам разъяснение
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Четверг, 21.03.2019, 13:47 | Сообщение # 5489
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Online
Цитата Ольга1032 ()
с важным видом поинтересовалась про карты Шухарта, почему не ведете?

Получается, что эксперты "знают" что спросить, а сути вопроса не понимают?
 
nkvz_nkДата: Четверг, 21.03.2019, 14:59 | Сообщение # 5490
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Коллеги, поделюсь абсурдной ситуацией. Наш адрес в реестре, ул Промышленная 1/1, а в выписке из ЕГРН адрес записан,как ул Промышленная, д.1, корп.1, причем на кадастровой карте дом указан 1/1. Написали письмо на изменение сведений в РАЛ,пришел ответ- хотите изменить адрес, пройдите ПК. Вот это как называется? Как теперь подтверждать,что это тождественные адреса(
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 21.03.2019, 15:17 | Сообщение # 5491
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
"про координаты" - это к контролю атмосферного воздуха привязывается? Обычно описание точек измерения "привязано" к адресу, или к направлению и расстоянию от объекта. направление определяем компасом (требований к точности нет- поэтому обычный компас), расстояние рулеткой или дальномером (тоже требований к точности нет). Координаты увидела в Программе только однажды - так привязав эти циферки к местности, обнаружили , что контролировать ни шум ни вредные в-ва в этой точке нельзя - мешает высокий забор предприятия, а за ним овраг и трасса. В общем, где эколог заказчика пальцем ткнул - там и замеряли. А в акте так и написали - адрес такой-то, точка указана тем-то.
 
zhanna-shumДата: Четверг, 21.03.2019, 15:38 | Сообщение # 5492
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Коллеги! Кто работал с ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности. Вы расширялись на новый ГОСТ Р 57164-2016 или актуализировали его в области аккредитация? Эти ГОСТы включены в Разъяснение № 10 о применении стандартов.
 
marinamonchaДата: Четверг, 21.03.2019, 16:00 | Сообщение # 5493
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата zhanna-shum ()
Коллеги! Кто работал с ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения запаха, вкуса и мутности. Вы расширялись на новый ГОСТ Р 57164-2016 или актуализировали его в области аккредитация? Эти ГОСТы включены в Разъяснение № 10 о применении стандартов.

Мы расширились еще до признания их эквивалентными. Но соблюдать требования к органолептическим исследованиям по ГОСТ Р Вам, наверно, все равно необходимо. А там и обучение органолептике, и стандартные образцы, и требования к помещениям, и аттестованная баня
 
elleniumДата: Четверг, 21.03.2019, 16:15 | Сообщение # 5494
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Offline
Цитата Albina_Dzava ()
про координаты" - это к контролю атмосферного воздуха привязывается? Обычно описание точек измерения "привязано" к адресу, или к направлению и расстоянию от объекта.


это скроее к измерением ЭМИ об башен сотовой связи, которые как раз стоят "в полях", далеко от жилой зоны и строений - земли лесного фонда)) понимаете, если у вас в ОА указана только селитебная, рабочая зона и т.д. зона, например, мы не сможем мерить ЭМИ "в полях", даже если заказчик покажет, т.к. это будет выходить за рамки селитебной зоны и получаться замеры вне оабласти аккредитации. должно быть прописано "окружающая среда". нам эта среда очень нужна, вот и думаем теперь как бы на нее ОА расширить..
 
elenalabДата: Четверг, 21.03.2019, 16:28 | Сообщение # 5495
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата unicorn1990 ()
обрый день, коллеги. Мне кажется, что нужно отменять и в ЛК. Я могу ошибаться, но давайте расскажу, как вышло у нас (может быть вы сделаете свои выводы и примите решение):

Мы подавали 12.03 и также, долгое время, не было регистрации самой ГУ, поэтому в тех. поддержке нам сказали, что скорее всего наше заявление они не получили через ФГИС. Поэтому 19.03. мы отправили все на бумаге. Но! Как раз 19.03 (т.е. 18.03 еще ничего не было), после отправки бумажного заявления в ЛК ГУ зарегистрировали. Вернее очень интересно получилось - ГУ от 12.03, но дата подачи заявления стоит 18.03. И ГУ только на ПК, без расширения.

В итоге нам сообщили, что если хотите расширение - отменяйте эту услугу, только так. Правда в тех. поддержке говорят, что для отмены нужно отправить заявление на эл. почту РА. Но мы, сегодня, это сделали и через ЛК и через электронную приемную и на эл. почту РА отправили это заявление об отмене.

Надеемся, есть шанс, что сначала отменится услуга через ЛК и только потом дойдут бумажные документы на ПК+расширение.


сегодня уже техподдержка сказала, что в личном кабинете отменять не надо, но обязательно нужно написать сопроводительное письмо, где изложить всю ситуацию и подавать его в бумажном виде вместе с заявлением на ПК+расширение
 
nbanduraДата: Четверг, 21.03.2019, 22:38 | Сообщение # 5496
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Статус: Offline
Коллеги! Большое спасибо всем, откликнувшимся на мой пост 5418, - о проверке экспертами ЛК ФГИС.
Теперь возник такой вопрос.
Мы сейчас находимся на 6-м этапе ПК с расширением - документарная экспертиза. На этой неделе был согласован и подписан договор с ЭО, и вчера - произведена оплата счета по договору.
Вопрос такой - могут ли эксперты теперь неожиданно нагрянуть с выездной проверкой? Или предварительно РА (и мы тоже) должны получить акт по результатам документарной экспертизы (так, как это было при прохождении аккредитации)?
 
ДиректорДата: Четверг, 21.03.2019, 23:12 | Сообщение # 5497
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
это скроее к измерением ЭМИ об башен сотовой связи, которые как раз стоят "в полях", далеко от жилой зоны и строений - земли лесного фонда)) понимаете, если у вас в ОА указана только селитебная, рабочая зона и т.д. зона, например, мы не сможем мерить ЭМИ "в полях", даже если заказчик покажет, т.к. это будет выходить за рамки селитебной зоны и получаться замеры вне оабласти аккредитации. должно быть прописано "окружающая среда". нам эта среда очень нужна, вот и думаем теперь как бы на нее ОА расширить..
Вас волнует, что в области нет нужного объекта измерений?
Графа 3 (объект измерений) области аккредитации заполняется в соответствии с методиками измерений (графа 2). Поэтому, коллега, если у Вас есть в области аккредитации методика измерений должен быть и объект (если сейчас не так, на ближайшем ПК сделаете это через актуализацию).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 21.03.2019, 23:22 | Сообщение # 5498
Группа: Администраторы
Сообщений: 7047
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
могут ли эксперты теперь неожиданно нагрянуть с выездной проверкой? Или предварительно РА (и мы тоже) должны получить акт по результатам документарной экспертизы (так, как это было при прохождении аккредитации)?
Неожиданно не нагрянут. Сначала уведомят о предварительной дате начала выездной. Если очень нужно и причина уважительная можно даже по согласованию с руководителем экспертной группы немножко сдвинуть дату начала (но это действительно должно быть что-то серьезное).
Мне по документарке ничего заранее не присылали, привезли с собой на выездную. Не знаю - правильно сделали эксперты или нет. Но из личного опыта (выездная ПК была в конце февраля) - заранее не присылали, не показывали.
И еще. Если окажется, что Вы оплатили по счету больше, чем эксперты потратят по факту (имеется ввиду "плавающая часть - командировочные расходы), через составленное доп. соглашение к договору вернут излишек.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 22.03.2019, 07:15 | Сообщение # 5499
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Online
Цитата nbandura ()
Мы сейчас находимся на 6-м этапе ПК с расширением - документарная экспертиза. На этой неделе был согласован и подписан договор с ЭО, и вчера - произведена оплата счета по договору.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, когда заявление на ПК подавали? Мы тоже готовим заявление на ПК+расширение хочется по срокам сориентироваться.
 
nisadikДата: Пятница, 22.03.2019, 07:29 | Сообщение # 5500
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата nkvz_nk ()
Коллеги, поделюсь абсурдной ситуацией.

я думаю, сейчас много будет таких ситуаций...и у нас в том числе...все четыре адреса не совпадают с выпиской из реестра, так как адреса, с начала двухтысячных годов, вносились в область аккредитации со Свидетельств о праве собственности... соответственно они же и были внесены в реестр аккредитованных лиц...мы в конце прошлого года взяли выписки из ЕГРН, а там в графе "адрес (местоположение)" запись сделана другая, не такая как в Свидетельстве...тоже думаю, что же делать...
 
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024