Пятница, 16.11.2018, 14:00
Приветствую Вас, Гость!

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
labДата: Четверг, 27.07.2017, 19:23 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Цитата smihailov2007 ()
Итог здесь

И хороший такой итог, повезло вашим коллегам по работе, а теперь и нам!

smihailov2007Дата: Четверг, 27.07.2017, 19:30 | Сообщение # 32
Цитата Директор ()
Мне это Положение о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений каким-то "темным" показалось.

А мне нет. Калибровка более полная процедура с действительными МХ, а поверка - только да или нет соответствию ОТ.

ЕленарукДата: Четверг, 27.07.2017, 20:05 | Сообщение # 33
Цитата Директор ()
Мне это Положение о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений каким-то "темным" показалось

Это положение позволило лабораториям получить доказательство погрешности весов высокого класса точности 0,1 мг с дискретностью 0,01мг.
По новому ГОСТ OIML R 76-12011 Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания (ранее введенный аналогичный ГОСТ Р 53228-2008 на основе аутентичного перевода OIML R 76 с дополнительными требованиями пока еще не отменен) цена поверочного деления равна 1 мг. В диапазоне до 50 г разрешена погрешность 0,5 мг, а во многих ГОСТах до сих пор можно встретить требование про взвесить с точностью до 0,1 мг, которое можно трактовать как:
1. взвесить на весах, обеспечивающих точность 0,1 мг (а это уже весы с 5 знаками, дискретностью 0,01мг, а не как обычные 0,1мг дискретность)
2. взвесить на весах, обеспечивающих точность 0,5 мг в соответствии с новым ГОСТом на весы, но записать результат до четвертого знака, т.е. записать с точностью до четвертого знака.
Проблема очень существенная для лабораторий, делающих анализ твердого топлива и нефтяных лабораторий. У них в стандартах, которые являются аутентичными переводами ИСО из-за неточного перевода получились весы с погрешностью 0,1 мг.

Поэтому им приходится заказывать и поверку и калибровку. Действия при калибровке аналогичны как при поверке, т.к. точность используемых эталонных гирь одинаковая - класс Е2 (наверное кто-то и Е1 использует), но в отчетном документе будут написаны разные выводы. Могу сказать только на примере того, что я видела:
- в сертификате калибровки указана реальная погрешность весов
- в протоколе поверки указано только, что весы соответствуют требованиям по паспорту ( у нас погрешность даже хуже, чем в ГОСТ на весы - 0,7 мг вместо разрешенных 0,5 мг)

smihailov2007Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:17 | Сообщение # 34
Ну тогда до кучи - организация, которая проводит метрологическую аттестацию методик, которые мы разрабатываем, вдруг взбрыкнула. Есть http://base1.gostedu.ru/43/43520/ и там указаны весы, которых в ГРСИ больше нет. Фактически они есть, но не по ОТ. Пришлось доказывать, что ОТ - филькина грамота, а сертификат калибровки/свидетельство о поверке с действительными МХ на конкретное СИ - более важный и действительный документ. Сдались.

Добавлено (27.07.2017, 20:17)
---------------------------------------------
Цитата Еленарук ()
Поэтому им приходится заказывать и поверку и калибровку.

Наш ЦСМ перестроился на новый ГОСТ (после аккредитации), потому в свидетельстве о поверке указывает действительные МХ каждых весов.

Сообщение отредактировал smihailov2007 - Четверг, 27.07.2017, 20:28

ЕленарукДата: Четверг, 27.07.2017, 20:34 | Сообщение # 35
Цитата smihailov2007 ()
Наш ЦСМ перестроился на новый ГОСТ (после аккредитации), потому в свидетельстве о поверке указывает действительные МХ каждых весов.

Да, у нас в протоколе поверки на весы ТЕСТ СПБ указаны все данные при нагрузке от 1 г и до 100 г, указана погрешность, но что писать тогда в форме на СИ - там пишется наибольшая погрешность для всего диапазона - 120 г, а необходимые нам 0,1 мг обнаружены только до 20 г.
Счастье, что в новых ГОСТах на наши объекты стали писать просто: "весы высокого класса точности" и "взять навеску с точностью до четвертого знака". Тут наши с 0,7 мг подходят. А это A&D.

smihailov2007Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:58 | Сообщение # 36
Цитата Еленарук ()
а необходимые нам 0,1 мг обнаружены только до 20 г

А Вы больше взвешиваете?

ЕленарукДата: Четверг, 27.07.2017, 21:04 | Сообщение # 37
Цитата smihailov2007 ()
А Вы больше взвешиваете?

Так в том то и вопрос - для анализа точности взвешивания вполне достаточно, а как правильно заполнить графу на СИ?
А вообще, идея - если будут спрашивать, т.к. в некоторых ГОСТах остались требования про взвешивания навесок 0,5-1 г с погрешностью 0,1 мг, я могу указать, что согласно протоколу поверки - этот вес взят с требуемой точностью. Оставлю, как домашнюю заготовку, на крайний случай.

ЕвгенийДата: Четверг, 27.07.2017, 21:51 | Сообщение # 38
Цитата Еленарук ()
Это положение позволило лабораториям получить доказательство погрешности весов высокого класса точности 0,1 мг с дискретностью 0,01мг.

Это постановление немного о другом.
Ещё ни разу не видел св-во о поверке выписанное по результатам калибровки

ДиректорДата: Четверг, 27.07.2017, 22:45 | Сообщение # 39
Коллеги, а мне вот не понятно:
Часть 43 раздела VI. Требования к содержанию свидетельства о поверке приказа Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке":
43. На оборотной стороне свидетельства о поверке, при наличии требования в методике поверки, указывают метрологические характеристики (протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки, а в случае отсутствия рекомендаций - в произвольной форме. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке).
Форма свидетельства о поверке СИ приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.
Следует ли понимать содержание части 43 таким образом:
1. при наличии требования в методике поверки протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки;
2 метрологические характеристики указанные в методике поверки указывают на оборотной стороне свидетельства о поверке. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке;
3. в случае, когда в методике поверки не указаны метрологические характеристики, свидетельство о поверке должно содержать информацию в соответствии с частью 42 Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке и иметь форму согласно приложению № 1 Порядка. А протокол поверки СИ в этом случае оформляется в произвольной форме.

Может запрос в Минпромторг сделать?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...

ЕвгенийДата: Четверг, 27.07.2017, 23:10 | Сообщение # 40
Цитата Директор ()
1. при наличии требования в методике поверки протокол поверки СИ оформляется в форме, рекомендуемой методикой поверки;

Да
Цитата Директор ()
2 метрологические характеристики указанные в методике поверки указывают на оборотной стороне свидетельства о поверке. Если протокол поверки не укладывается на обратной стороне свидетельства о поверке, его приводят в виде приложения к свидетельству о поверке;

Если есть указание в МП. Или если данное СИ - эталон. Но это про поверочные лаборатории. Там в Приказе 1815 разные формы св-в для СИ и для эталона

Цитата Директор ()
3. в случае, когда в методике поверки не указаны метрологические характеристики, свидетельство о поверке должно содержать информацию в соответствии с частью 42 Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке и иметь форму согласно приложению № 1 Порядка. А протокол поверки СИ в этом случае оформляется в произвольной форме.

Протокол вообще может не оформляться

ДиректорДата: Пятница, 28.07.2017, 10:03 | Сообщение # 41
Коллеги, вынуждена "воспользоваться служебным положением"... Приходится доставать из загашников старые весы - ВЕСЫ ЛАБОРАТОРНЫЕ РАВНОПЛЕЧНЫЕ 2-ГО КЛАССА МОДЕЛИ ВЛР-200Г-М
Конечно, после японских электронных тяжеловато возвращаться стареньким весам, но обстоятельства.. Коллеги, кто помнит или еще работает на таких, черкните на электронку boss.110@mail.ru Весы очень старые, но советские изделия практически неубиваемые, надо только руки и терпенье приложить. А этого у нас с лихвой!
Извините за сообщение не по теме. Но оч. надо проконсультироваться у знающих, помнящих

kolotyeДата: Пятница, 28.07.2017, 12:31 | Сообщение # 42
Мы используем весы ВЛ-210, Госметр, а к ним идут гири 200г. Перед началом мы весы юстируем по этой гире.
В форуме уже поднималась эта тема, но еще раз: мы весы поверяем ежегодно, юстировочную гирю мы калибруем. Средство измерения в нашем случае - это весы ВЛ-210, гирю я рассматриваю как часть прибора.
Возникает вопрос - в ОА включать ли гири для юстировки весов???

И в догонку. Электроды необходимо поверять - ежегодно, но электрод это часть СИ рН-метр ИПЛ или рН-150.
Нужно ли включать электроды в ОА как средство измерения??

Добавлено (28.07.2017, 12:31)
Цитата Директор ()
ВЕСЫ ЛАБОРАТОРНЫЕ РАВНОПЛЕЧНЫЕ 2-ГО КЛАССА МОДЕЛИ ВЛР-200Г-М

Я работала на весах, уже списали. ВЛР-200 точно, но модифификацию уже не помню. Чем смогу, помогу.

Сообщение отредактировал kolotye - Пятница, 28.07.2017, 12:36

ДиректорДата: Пятница, 28.07.2017, 12:42 | Сообщение # 43
Цитата kolotye ()
Электроды необходимо поверять - ежегодно, но электрод это часть СИ рН-метр ИПЛ или рН-150.
Нужно ли включать электроды в ОА как средство измерения
Мы поверяем, но не вписываем, это вспомогательное.

Kosareva053Дата: Пятница, 28.07.2017, 13:08 | Сообщение # 44
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сокращение ОА на устаревшие методики обязательно пройти до ПК+расширение (на замененные методики) или можно сократиться когда приедут эксперты?

smihailov2007Дата: Пятница, 28.07.2017, 19:20 | Сообщение # 45
Цитата Директор ()
Весы очень старые, но советские изделия практически неубиваемые, надо только руки и терпенье приложить. А этого у нас с лихвой!

Ну если есть желание всё сделать своими руками - надо прочитать довольно полезную тему http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3276

Добавлено (28.07.2017, 18:00)

Цитата kolotye ()
Возникает вопрос - в ОА включать ли гири для юстировки весов???
Нет.

Добавлено (28.07.2017, 19:20)

Цитата Kosareva053 ()
сокращение ОА на устаревшие методики обязательно пройти до ПК

Обязательности нет, но стоит это сделать до...

Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2018
Сообщество экспертов по охране труда