Четверг, 25.04.2024, 20:00
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
galnigДата: Среда, 25.04.2018, 15:10 | Сообщение # 2551
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата lana7359 ()
А то и условия окружающей среды при выполнении измерений тоже некоторые записывают, хотя есть журнал по микроклимату!

В журнал можно записи в лаборатории сделать, а если это замеры физ.факторов у заказчика, то приходится записывать в акт измерений и это тоже будут первичные записи.
 
okmorseevaДата: Среда, 25.04.2018, 16:12 | Сообщение # 2552
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
добрый день, уважаемые коллеги!!!!!! подала я заявление на ПК-2 через ЛК. были конечно свои трудности, но в итоге зявление приняли в тот же день и назначили ответственного Ершова С.А. теперь вопрос: а как с ним можно связаться и поинтересоваться как там продвигается наша процедура?
и вообще может кто уже с ним встречался?
заранее, спасибо!!!!


все продвижения смотрите в ЛК, по телефону с ответственным сотрудником не связывают. Отражают в ЛК: назначение экспертной группы, утверждение ее и далее. Потом уже с экспертной организацией свяжитесь и с экспертом. Я 23 марта подавалась. 14 мая уже выезд ЭГ
 
Mihail83Дата: Среда, 25.04.2018, 18:25 | Сообщение # 2553
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Лучше, не значит правильно!
Проверяющие как к юмору? Мой ответ: "Конечно! не значит, т.к. Лучше в данном случае "гораздо правильнее"

Я так понимаю - найдена еще одна точка к которой могу прикопаться проверяющие.
Что ж им неймется? Введена система "палок"? Нарываются на денежную благодарность?

PS - надеюсь нас читают сотрудники ФСА и сами эксперты.

Цитата Wonderfullife ()
Ну вы ведь все-равно личную тетрадь ведете, где вручную исходные данные записываете (например, дата, номер пробы, показатель, сколько пошло или сколько фотометр показал)?
У меня только 1 форма записи по методике - рабочий журнал. Все, что вы перечислили у меня относится к словам "исходные данные", кроме этого надо указать параметр по которому ясно, что измерение приемлемо (такое возможно как по методике, так и в рамках ВЛК).
 
ДиректорДата: Среда, 25.04.2018, 20:30 | Сообщение # 2554
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
PS - надеюсь нас читают сотрудники ФСА и сами эксперты.
"Внимательные" эксперты не только читают, но и докладывать о некоторых наших высказываниях не забывают. В своей интерпритации...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 25.04.2018, 23:19 | Сообщение # 2555
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
В России может появиться еще один реестр – импортеров электроники, игрушек, машин, одежды, мебели и другой продукции, которая должна проходить лабораторные испытания на безопасность и получать сертификаты перед продажей.

С таким предложением выступил глава Росаккредитации Алексей Херсонцев на коллегии ведомства. В новом реестре изготовителям предстоит зарегистрировать своих полномочных представителей в России, только они смогут подавать заявки на сертификат либо декларацию о соответствии. Смысл в том, чтобы импортер был заинтересован в добросовестной сертификации своей продукции на российском рынке и нес свою долю ответственности, пояснили «РГ» в Росаккредитации.

«Нам не удалось убедить в этом коллег по Евразийскому экономическому союзу, но юридически это возможно сделать на национальном уровне», – сказал Херсонцев. Он рассчитывает на поддержку этих предложений в правительстве со стороны минэкономразвития и минпромторга.

По данным реестров Росаккредитации, подавляющее большинство (свыше 81 процента) сертификатов выдается на импортную продукцию. В основном это товары из Китая (39,3 процента), Италии (8,8), Германии (7,8), США (4,1) и Турции (3 процента). При этом на покупку «липовых» сертификатов поставщики идут не столько оттого, что завозят заведомо опасный товар, не соответствующий нашим обязательным требованиям, сколько из-за нежелания связываться с длительными процедурами оценки соответствия.

Алексей Херсонцев назвал еще три «сложных решения, которые все равно придется принимать», чтобы снизить количество «липовых» сертификатов.

«Свыше 80 процентов сертификатов о безопасности оформляется на импорт, в основном из Китая».

Первое – ввести реестр экспертов по сертификации и исключать из него навсегда за факты недобросовестного поведения (законопроект об этом был принят в первом чтении, но полтора года остается без движения.). Цель –создать на рынке дефицит специалистов, готовых подписываться под незаконно сертифицируемой продукцией. Сейчас эксперты, выпустившие несколько тысяч «липовых» сертификатов, не видят особых рисков для себя.

Второе – исключить органы по сертификации из процесса регистрации деклараций. Это сократит число участников сферы сертификации на 150-200 организаций.

Третье – ужесточить критерии аккредитации, в частности, в обязательной сфере сертификации ограничить работу экспертов по совместительству.

Текст: Игорь Зубков

// Российская газета - Федеральный выпуск №7551 (88)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aenow81Дата: Четверг, 26.04.2018, 09:33 | Сообщение # 2556
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
По словам господина Херсонцева, приоритетами в 2018 году будут переход на полностью электронное взаимодействие с участниками рынка, запуск реестра решений об аккредитации (отказ от бумажных аттестатов), внедрение программ двойной сертификации для экспорта и переход к перечням критических несоответствий. Кроме того, отметил глава Росаккредитации, есть ряд сложных решений, которых в ведомстве «побаиваются, но которые надо просто взять и принять», – это создание реестра иностранных изготовителей (куда они будут сами вносить сведения об уполномоченных представителях в РФ) и реестра экспертов по сертификации (откуда они будут исключаться за «любые девиантные действия»), а также общее ужесточение критериев аккредитации – укрупнение лабораторий, создание специализированных пулов и повышение прослеживаемости.
// Коммерсант.ru

Добавлено (26.04.2018, 09:33)
---------------------------------------------
Хочется пожаловаться (предупредить) участников данного форума, что работа в направлении "общего ужесточения критериев аккредитации – укрупнение лабораторий, создание специализированных пулов и повышение прослеживаемости" начата.
В частности в рамках рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств разрабатывается и обсуждается "Перечень испытательного и вспомогательного оборудования, средств измерений, которыми должна быть оснащена лаборатория для включения в реестр ЕАЭС для проведения испытаний на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011" с включением этого "Перечня" в критерии аккредитации (Приказ МЭР № 326). Причем, если ИЛ хочет заниматься испытаниями только по отдельным свойствам (методам испытаний), она может не попасть в реестр ОС и ИЛ ЕАЭСЭ, а это уже приведет к "укрупнению лабораторий, созданию специализированных пулов" и, как следствие, устранение с рынка испытаний мелких лабораторий, не обладающих полным перечнем испытательного оборудования.

Сообщение отредактировал aenow81 - Четверг, 26.04.2018, 09:12
 
WonderfullifeДата: Четверг, 26.04.2018, 10:01 | Сообщение # 2557
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Директор поручил подумать о создании в другом городе обособленного подразделения. Именно обособленного, а не филиала. Вопрос такой, у нас на основном адресе аккредитация есть. А что делать с этим подразделением? Там будет тоже лаборатория, как его аккредитовывать? Либо нашу область расширять с добавлением адреса другого города, либо отдельно там лабораторию аккредитовывать? Как лучше сделать?
 
bggsavДата: Четверг, 26.04.2018, 11:12 | Сообщение # 2558
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
В частности в рамках рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств разрабатывается и обсуждается "Перечень испытательного и вспомогательного оборудования, средств измерений, которыми должна быть оснащена лаборатория для включения в реестр ЕАЭС для проведения испытаний на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011"


Лаборатория включается в единый реестр на основании "Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза, а также его формирования и ведения" утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319, в частности в соответствии с критериями п. 4.2.
Никакой обязанности иметь в наличии конкретного оборудования - нет.

Цитата aenow81 ()
Причем, если ИЛ хочет заниматься испытаниями только по отдельным свойствам (методам испытаний), она может не попасть в реестр ОС и ИЛ ЕАЭСЭ


Очень хотелось бы услышать аргументированное обоснование с указанием норм законодательства.
 
aenow81Дата: Четверг, 26.04.2018, 11:23 | Сообщение # 2559
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Очень хотелось бы услышать аргументированное обоснование с указанием норм законодательства.


Аргументированное обоснование с указанием норм законодательства планируется ввести в критерии аккредитации (Приказ МЭР № 326).
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 26.04.2018, 12:53 | Сообщение # 2560
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата darimavictorovna ()
Если прописана дистиллированная вода, значит дистиллированная вода, а не бидистиллированная вода.
На мой вопрос, а что делать, ответ был таков: "проходить процедуру расширения на модифицированную методику"

Я из подобного положения вышла следующим образом - при проведении внутреннего аудита "обнаружила" отступления от текста методик. Потом составила акт метрологически обоснованного отступления от МИ. В нем и более новое оборудование, и более чистые реактивы, и использование ГСО вместо солей для ГХ, и воздушный термостат для БПК и бистиллированная вода вместо дистиллированной. в акте сравнила погрешности того, что в МИ и того, что реально используется. Вывод - поскольку отступления не увеличивают погрешность методики, считаем их метрологически обоснованными. ПК 5 прошли в мае 2017 - замечаний не было.
 
Mihail83Дата: Четверг, 26.04.2018, 13:08 | Сообщение # 2561
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()
а также общее ужесточение критериев аккредитации – укрупнение лабораторий, создание специализированных пулов и повышение прослеживаемости
Реальность будет более простой:
1. Уберут мелкий, а возможно и средний бизнес из этой сферы.
2. Основная часть работ перейдет в различные ФБУ (буквы будут разные, но суть одна - организации строго подконтрольные бюджету), собственно это уже идет полным ходом.
3. Вырастут цены, т.к. конкуренции меньше, а бумаг - больше.

И самое замечательное: качество НЕ изменится biggrin :D biggrin

Если сейчас только один гос орган по первому зову - останавливает импорт под предлогом "некачественности" или "зараженности", то теперь их станет больше. Удобно.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Четверг, 26.04.2018, 13:09
 
ЕвгенийДата: Четверг, 26.04.2018, 20:00 | Сообщение # 2562
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
1. Уберут мелкий, а возможно и средний бизнес из этой сферы.

Однозначно. Идет процесс укрупнения бизнеса, как и в других сферах. Далее у этого бизнеса появятся иностранные хозяева.
Цитата Mihail83 ()
2. Основная часть работ перейдет в различные ФБУ (буквы будут разные, но суть одна - организации строго подконтрольные бюджету), собственно это уже идет полным ходом.

ФБУ ничего не дадут. Как РА будет по 50млн. штрафов на бюджетников налагать?
Цитата Mihail83 ()
3. Вырастут цены, т.к. конкуренции меньше, а бумаг - больше.

Цены поднимутся, потому как сейчас валятся вниз
 
evgeniy_vilenskiyДата: Четверг, 26.04.2018, 21:35 | Сообщение # 2563
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
[Директор;15067]"Внимательные" эксперты не только читают, но и докладывать о некоторых наших высказываниях не забывают

Поэтому, коллеги будьте осторожны с высказыванием своих сомнений и проблем. Ведь "внимательные" эксперты могут
использовать их при ПК. И приезд экспертов превратится в проверку не ПК, а нервной системы.
Успехов!


Сообщение отредактировал evgeniy_vilenskiy - Четверг, 26.04.2018, 21:35
 
ЕленарукДата: Пятница, 27.04.2018, 01:22 | Сообщение # 2564
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата evgeniy_vilenskiy ()
коллеги будьте осторожны с высказыванием своих сомнений и проблем. Ведь "внимательные" эксперты могутиспользовать их при ПК.

Мне проблема видится несколько с другой стороны.

Эксперты, в первую очередь работают по тем документам, которые регламентируют их работу (программа выездной оценки и др.) и дословно знают требования критериев и довольно хорошо 17025. Проверка идет по схеме: «выполняются» или «не выполняются».

Изменились и аккредитованные лица, которые уже подкорректировали свои СМК, т.е. простое отсутствие выполнения требований практически не встречается. Возможно выполнение, как раньше формулировалось, «не в полном объеме, частично». Только вот РА сейчас категорически не допускает полутонов. Если что-то и не в «полном объеме», то это все равно несоответствие.

Как Вы понимаете, и этот этап мы тоже рано или поздно пройдем. 97% несоответствий при ПК с приостановкой было исправлено. Ничего себе! Это данные самой РА. Нам дают возможность исправить и у нас это получается. И сейчас, я считаю, мы идем почти ноздря в ноздрю (с экспертным корпусом)
Что же эксперты дальше предпримут, чтобы доказать свое высокое предназначение?
Все тоже самое – будут «снимать следующий слой» в требованиях, и так до бесконечности.

Экспертный креатив бесконечен. Лучше считать так, они и без наших «подсказок» придумают. По моему мнению, пусть уж лучше возможные проблемы мы сами озвучим и найдем решение. Ведь уже не раз такое было. Татьяна Ивановна лучше всех знает, она человек осведомленный об этих «эпидемиологических очагах».

Грядет изменение в требованиях к АЛ в соответствии с новым 17025, а в нем красной нитью проходит мысль, озвученная в некоторых статьях специалистов (иностранных), что требования стали более гибкими. АЛ само решает, каким образом оно будет добиваться выполнения главной своей задачи – обеспечения достоверности результатов испытаний.
С другой стороны, мы должны перейти на идеологию ИСО 9001. Это означает процессный подход и определение результативности каждого процесса. Риск-ориентированный подход также кстати.

Это все очень формализованные подходы, но они позволят нам действовать по четкой схеме, установленной самой организацией АЛ. Работа большая и довольно сложная по СМК, но она должна сделать, по моему мнению, жизнь АЛ проще.

СМК должна стать реально работающей машиной, тихо и ритмично жужжащей и шуршащей своими колесиками в автоматическом режиме.

И вопрос про первичные записи как раз из этой оперы. Надеюсь, что я не ошибаюсь, и теперь появляется возможность АЛ самому обосновать, почему оно имеет такую, а не другую систему записей.
Очень жду получения книги Болдырева по внедрению нового стандарта.
 
ДиректорДата: Пятница, 27.04.2018, 05:24 | Сообщение # 2565
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Очень жду получения книги Болдырева по внедрению нового стандарта.
Не задавали себе вопроса, Елена, почему Болдырев больше не является экспертом РА? Знающие люди сказали - не потому что не хотел или пренебрег сроком подачи документов на продление статуса...
Человек с таким мощным потенциалом, с огромным опытом и знаниями оказался НЕ в обойме...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.04.2018, 07:11 | Сообщение # 2566
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Экспертный креатив бесконечен.
Правильно! Именно потому что "креативности" действий отдельных экспертов, а также некоторых экспертных организаций здесь дается четкая и ясная оценка (часто с опорой на конкретные пункты ФЗ, ведомственных приказов, Постановлений Правительства), потому что эта площадка отличается напором: "вечером в газете, утром в куплете", - "внимательные" эксперты стали постанывать, пописывать о невоспитанных аккредитованных лицах, смеющих высказываться негативно и публично и о проблемах "по углам" протоколов, и о своеобразном ценообразовании за экспертизы, и тем, что обещаем и делаем - доносим свои сомнения, соображения до ФСА.
"Бьют" по самому ценному - по возможности открыто высказаться и донести до ФСА информацию о "перегибах на местах". Сначала придумали, что факты "перегибов" - а) единичные и не могут рассматриваться как тенденция в поведении экспертов, б) не конкретные (Вы же не часто разрешаете мне назвать город и организацию, где "отличился" какой-то эксперт или экспертная организация). Сейчас - новая фишка (не удивляйтесь, коллеги, просто дочитайте мой текст): мое поведение (отдельные высказывания здесь и на питерском форуме) противоречит принципам открытости в РА... А поводом послужило выражение - "я знаю к кому обратиться в ФСА", мол, намек на особое отношение ФСА...
Про "особое" отношение скажу в двух словах - очередной ПК у меня прошел.. ничуть не легче, чем у любого из Вас! Потом неделя под капельницей...
Очень жалею, что не решилась записать на видео ход проверки. Ну, а нет фактов, не о чем и не зачем говорить.
Всем нам на экспертизах несладко приходится.
"Внимательные" эксперты, раз уж Вы принялись за меня лично, примите к сведению тот факт, что форумное общение отличается от другого именно возможностью высказаться по существу проблемы, прикрывшись НИКом. Я известный в своей среде человек и мне не с руки прятаться за НИКом, поэтому нет секрета в том, кто пишет под "Самарчанка" и "Директор" и где (кем) этот человек работает. Уже больше 5 лет я работаю над различными предложениями по реформированию системы аккредитации, отправляя запросы, предложения, а иногда и занимаясь жалобами от товарищей по цеху, в ФСА. И я действительно знаю к кому в каком случае обратиться в ФСА, чтобы тот или иной вопрос был рассмотрен. У меня не всё и не всегда получается, но я пытаюсь что-то поменять в лучшую сторону.
И буду это делать пока жива. А когда не смогу, обязательно появится другой человек, не менее активный и тоже знающий к кому обратиться в ФСА в каждом конкретном случае... Не обольщайтесь, "внимательные" Вы наши, времена, когда можно было нас гнуть в любую сторону, светясь от счастья и упиваясь своей "непогрешимостью", прошли. Мы имеем возможность обмениваться информацией (слава интернету), разбирать чужие ошибки и находить приемлемые решения возникающих в жизни ИЛ проблем. Мы постоянно учимся защищать свои ИЛ. И 97%, о которых сообщила РА, замечательный показатель необходимости общения профессионалов в нашем формате.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.04.2018, 07:12 | Сообщение # 2567
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Грядет изменение в требованиях к АЛ в соответствии с новым 17025, а в нем красной нитью проходит мысль, озвученная в некоторых статьях специалистов (иностранных), что требования стали более гибкими. АЛ само решает, каким образом оно будет добиваться выполнения главной своей задачи – обеспечения достоверности результатов испытаний.
С другой стороны, мы должны перейти на идеологию ИСО 9001. Это означает процессный подход и определение результативности каждого процесса. Риск-ориентированный подход также кстати.
Это все очень формализованные подходы, но они позволят нам действовать по четкой схеме, установленной самой организацией АЛ. Работа большая и довольно сложная по СМК, но она должна сделать, по моему мнению, жизнь АЛ проще.
СМК должна стать реально работающей машиной, тихо и ритмично жужжащей и шуршащей своими колесиками в автоматическом режиме.
И вопрос про первичные записи как раз из этой оперы. Надеюсь, что я не ошибаюсь, и теперь появляется возможность АЛ самому обосновать, почему оно имеет такую, а не другую систему записей.
Вот над этим и начнем серьезно работать, коллеги. bye


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Пятница, 27.04.2018, 08:30 | Сообщение # 2568
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, при первичной аккредитации как проходит выездная? Я понимаю, что будут контрольные пробы и т.п. Меня интересует вопрос как глубоко "копают" записи - на какой срок "глубоко" (последние полгода, год?).
 
ДиректорДата: Пятница, 27.04.2018, 08:39 | Сообщение # 2569
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата galnig ()
при первичной аккредитации как проходит выездная? Я понимаю, что будут контрольные пробы и т.п. Меня интересует вопрос как глубоко "копают" записи - на какой срок "глубоко" (последние полгода, год?).

Выездная часть в ПК есть ВСЕГДА, а документарная НЕ всегда.
"Копают" срок от ПК до ПК, а в Вашем случае - от аккредитации до ПК-1.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 27.04.2018, 08:40 | Сообщение # 2570
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Коллеги, для сведения. На сайте ФСА появилось сообщение:
Министр экономического развития объявил Благодарность сотрудникам Росаккредитации
26.04.2018
По итогам деятельности Федеральной службы по аккредитации в 2017 г. Благодарность Министра экономического развития РФ объявлена:

за реализацию поручений по обеспечению международного признания российской системы аккредитации – начальнику Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Андрею Старикову, начальнику отдела по защите государственной тайны Росаккредитации Павлу Бондаренко, начальнику отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Егору Пилюгину, а также заместителю начальника отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Андрею Дорошенко,
за участие во внедрении проектного (программного) подхода в Минэкономразвития России и подведомственных службах и агентстве - начальнику Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Андрею Бурлаку, начальнику Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Юрию Бутенко, заместителю начальника Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Алексею Мельяченкову, советникам отдела международного сотрудничества Альфие Адгамовой и Анне Немыченковой, советнику аналитического отдела Константину Костину.

Церемония награждения сотрудников Службы прошла 24 апреля в ходе заседание коллегии Федеральной службы по аккредитации, посвященной итогам деятельности Службы за 2017 г. и задачам на 2018 г. и среднесрочную перспективу.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kachestvo9001Дата: Пятница, 27.04.2018, 11:56 | Сообщение # 2571
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! В который раз сталкиваемся с замечаниями экспертов навроде "не достаточно полно описано...", "содержит общие фразы...", и т.п. хотя процедура есть, выполняется, для себя мы так определили и так хотим работать, требования Критериев учтены и соблюдены. По итогу пишут несоответствия. Забавная ситуация получается: требование Критериев выполнено, а эксперты своих хотелки вписывают, как на их субъективный взгляд и их видение как должно быть. Но ведь Критерии определяют ЧТО должно быть, реализация КАК мы это выполняем наше право. РА, как мы понимаем, формулировку несоответствия не читает, а смотрят лишь пункт в отчете "Не соответствует критерию 23.Х" и автоматически предписывают устранить. Как с этим бороться и возможно ли вообще?
 
ЛенусяДата: Пятница, 27.04.2018, 12:18 | Сообщение # 2572
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, при первичной аккредитации как проходит выездная? Я понимаю, что будут контрольные пробы и т.п. Меня интересует вопрос как глубоко "копают" записи - на какой срок "глубоко" (последние полгода, год?).


Добрый день. Меня тоже интересует данный вопрос. Подали документы на первичную аккредитацию, на данный момент у нас документарная проверка (отправили скан-варианты) всего что есть: план-графики, программы, приказы. Но до настоящего момента, ни одной работы (анализа по области аккредитации) не выполняли, заказчиков мы не интересуем без аттестата аккредитации, таким образом все рабочие журналы чистые.
Будет ли это считаться нарушением?
Какие записи на данном этапе у нас должны быть обязательно, а какие будут проверяться только на ПК-1?
 
bggsavДата: Пятница, 27.04.2018, 12:20 | Сообщение # 2573
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата kachestvo9001 ()
Здравствуйте! В который раз сталкиваемся с замечаниями экспертов навроде "не достаточно полно описано...", "содержит общие фразы...", и т.п. Как с этим бороться и возможно ли вообще?

Так им (экспертам) еще в 2016г госпожа Семисорова К.Н. разъяснила о недопущении указания "оценочных фраз" в экспертном заключении. Может стоить, настоятельно указать, на 11 слайд данной презентации?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
galnigДата: Пятница, 27.04.2018, 12:49 | Сообщение # 2574
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Ленуся ()
все рабочие журналы чистые.

Ну как минимум должно быть внедрение по всем методикам и соответственно записи в журналах. И потом, Вы ведь можете работать без аккредитации, т.е. какие-то рабочие пробы должны быть сделаны, так же как и ВЛК.
 
vdklabgДата: Пятница, 27.04.2018, 16:53 | Сообщение # 2575
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Wonderfullife ()
Добрый день, коллеги! Директор поручил подумать о создании в другом городе обособленного подразделения. Именно обособленного, а не филиала. Вопрос такой, у нас на основном адресе аккредитация есть. А что делать с этим подразделением? Там будет тоже лаборатория, как его аккредитовывать? Либо нашу область расширять с добавлением адреса другого города, либо отдельно там лабораторию аккредитовывать? Как лучше сделать?

Лучше аккредитовать другую независящую от первой, такое возможно.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 27.04.2018, 18:13 | Сообщение # 2576
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Человек с таким мощным потенциалом, с огромным опытом и знаниями оказался НЕ в обойме...

РА таким же образом отказалась от услуг многих специалистов. Многие не пошли, т.к. понимали, что в РА нет желания их пропускать, а получить лишнее унижение никому не хочется
 
ДиректорДата: Суббота, 28.04.2018, 07:33 | Сообщение # 2577
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Вопрос к знающим.
Если эксперту приостановили сертификат, может ли он "перейти" в технические эксперты?
А если лишили, может ли "записаться" в технические?
Где об этом можно прочитать, коллеги?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
e5412506Дата: Суббота, 28.04.2018, 11:05 | Сообщение # 2578
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
[Директор;15078]Человек с таким мощным потенциалом, с огромным опытом и знаниями оказался НЕ в обойме...

Могли бы руководители РА таким специалистам, как И.В.Болдырев выдавать аттестат эксперта без экзаменов, учитывая
просветительскую деятельность, публикацию статей. Ведь раньше присваивали ученую степень по совокупности научных работ. (публикаций). Но иные времена. Как вы пишите не в обойме.


Сообщение отредактировал e5412506 - Суббота, 28.04.2018, 12:41
 
kachestvo9001Дата: Суббота, 28.04.2018, 14:58 | Сообщение # 2579
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Присоединяюсь к вопросу Татьяны Ивановны, лишили статуса эксперта по аккредитации, но человек продолжает кататься в статусе технического эксперта, для него ровным счетом ничего не поменялось. Просто поменялось место в "сработавшейся" команде Эксперт по аккредитации-Технический эксперт, ну подпись свою в другой графе ставить стал, вот и все. Через год экзамены сдаст и получается как-бы и статуса не лишали.

Добавлено (28.04.2018, 14:58)
---------------------------------------------
Цитата bggsav ()

Так им (экспертам) еще в 2016г госпожа Семисорова К.Н. разъяснила о недопущении указания "оценочных фраз" в экспертном заключении. Может стоить, настоятельно указать, на 11 слайд данной презентации?
Прикрепления: 6602561.pdf(615.6 Kb)


Вот к примеру как было сформулировано несоответствие:
"Не соответствует. Записи носят общий характер и не содержат конкретных правил. Правила, предусмотренные п.23.7.л Критериев аккредитации в представленных на экспертизу документах отсутствуют."
Но при этом дают конкретную ссылку на пункт РК, где данные правила описаны, вот ведь парадокс biggrin
Но это полбеды, ведь ФСА получив такой отчет сразу шлет нам предписание по устранению таких несоответствий в 20-дневный срок и до фонаря им как оно сформулировано.
У нас никаких механизмов оспорить это нет. Вот и получается они со своей позицией "мы эксперты, мы так видим, а вы должны беспрекословно наши блажи выполнять".
Я 5 лет высшего образования по управлению качеством имею и со стандартами ИСО не понаслышке знаком.
Но от таких экспертов/аудиторов и прочих уже wacko Мне не трудно прописать-исправить, но прогибаться под каждого такого "проверяющего" нет никакого желания и ведь каждый свои 5 копеек хочет вставить.


Сообщение отредактировал kachestvo9001 - Суббота, 28.04.2018, 15:00
 
ДиректорДата: Суббота, 28.04.2018, 17:19 | Сообщение # 2580
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата e5412506 ()
Могли бы руководители РА таким специалистам, как И.В.Болдырев выдавать аттестат эксперта без экзаменов, учитывая
просветительскую деятельность, публикацию статей. Ведь раньше присваивали ученую степень по совокупности научных работ. (публикаций). Но иные времена. Как вы пишите не в обойме.
Ух, сейчас взовьются "внимательные" читатели...
Когда умер Высоцкий, появилось много небольших стихотворений на его смерть. До сих пор помню слова, поразившие меня в самое сердце: "... Как будто было не известно - талант в России не жилец..."


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Суббота, 28.04.2018, 17:46 | Сообщение # 2581
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Ух, сейчас взовьются "внимательные" читатели...

Помню к знакомому на аккредитацию приезжала эксперт, которая прямо заявляла, что учитывая её опыт и международное признание РА автоматом продлит её звание эксперта. Помню, сказал ему, что с трудом в это верю. По факту нету больше такого эксперта.
Цитата Директор ()
Вопрос к знающим.
Если эксперту приостановили сертификат, может ли он "перейти" в технические эксперты?
А если лишили, может ли "записаться" в технические?
Где об этом можно прочитать, коллеги?

Если не ошибаюсь, все эксперты ещё и являются техническими экспертами. Поэтому никому никуда переходить не надо. Вообще 90% тут присутствующих могут завтра стать техническими экспертами.
РА хотела внести изменения в 412ФЗ по этому поводу, чтобы полностью отлучить разжалованного эксперта от работы на весь срок наказания. Будет ли? Посмотрим
 
Mihail83Дата: Суббота, 28.04.2018, 18:09 | Сообщение # 2582
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата kachestvo9001 ()
У нас никаких механизмов оспорить это нет.

Жаль, нельзя после завершения всех процедур спокойно выкатить список претензий к работе эксперта, включая сметную стоимость.
Или можно? Я имею в виду - не изменение в уже подписанных документах, а:
1. Зафиксировать, если смета "раздута".
2. Некорректность при составлении акта/проведении экспертизы и пр.
Если все бумаги по лаборатории уже есть, то такие "разборки" воздадут только эксперту, если иного не написано в документах ФСА.

PS - если такого механизма нет, его стоит ввести.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 28.04.2018, 19:00 | Сообщение # 2583
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
1. Зафиксировать, если смета "раздута".

Кто ж Вам мешает? Жалуйтесь
Цитата Mihail83 ()
2. Некорректность при составлении акта/проведении экспертизы и пр.

Что Вы подразумеваете под некорректностью? Акт после вас проверяется работником РА. Если он не видит огрех, то после вашего письма увидит? Ерунда какая то.
 
Mihail83Дата: Четверг, 03.05.2018, 10:33 | Сообщение # 2584
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Евгений, вопрос не в том, могу ли я пожаловаться, а чтобы от моей жалобы не зависели:
1. Срок процесса
2. Результат принятого решения.

По аналогии:
можно дать проект группе людей и заниматься "разбором полетов" во время работы над проектом.
а можно по завершении проекта обязать всех написать отзывы об остальных участниках.
Что любопытно во втором случае работа будет сделана более аккуратно, а отзывы будут более полными. Особенно, если таких групп много и на следующем проекте вероятность вновь оказаться в одной команде мала.

PS - это рабочая модель в нескольких фирмах.
 
imishnyovaДата: Четверг, 03.05.2018, 17:02 | Сообщение # 2585
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать если вовремя не отправили протокол? Не продлили сертификат электронной подписи.
 
ДиректорДата: Четверг, 03.05.2018, 17:49 | Сообщение # 2586
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Материалы методического совещания c экспертами по аккредитации

03.05.2018

27 апреля под председательством руководителя Росаккредитации Алексея Херсонцева состоялось совещание по вопросам методического обеспечения взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Службы Александр Литвак, начальник Управления аккредитации Росаккредитации Дмитрий Макаренко, начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Егор Пилюгин и другие сотрудники центрального аппарата ведомства, его территориальных управлений, 60 экспертов по аккредитации от 30 экспертных организаций, а также руководитель недавно созданной рабочей группы по вопросам деятельности экспертов по аккредитации при Общественном совете при Росаккредитации Ксения Иванова.

Представители Росаккредитации выступили с докладами по актуальным темам взаимодействия Службы и экспертов по аккредитации, в том числе об организационных вопросах взаимодействия с экспертами и экспертными организациями, а также вопросам, возникающим в ходе предоставления государственных услуг, методическим аспектам оценки соответствия заявителей и аккредитованных лиц отдельным критериям аккредитации. Заместитель генерального директора Национального института аккредитации Ксения Иванова рассказала о целях создания рабочей группы по вопросам деятельности экспертов по аккредитации при Общественном совете, первоочередных задачах в её работе и объявила о планах провести первое заседание рабочей группы в мае-июне 2018 г.

Здесь представлены презентации докладов участников совещания
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Четверг, 03.05.2018, 18:37 | Сообщение # 2587
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как нормировать в протоколе испытаний ВРЗ. Область аккредитации у нас еще не актуализирована, соответственно в графе 8 стоит ГН 1313. Сейчас взамен вышел ГН 3532. Понятно, что по старому ГН мы уже не нормируем, а по новому имеем ли право? При актуализации области аккредитации графа 8 исчезнет, а сейчас как нам быть? ПК предстоит в конце года.
 
ДиректорДата: Четверг, 03.05.2018, 20:14 | Сообщение # 2588
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Подскажите, пожалуйста, как нормировать в протоколе испытаний ВРЗ. Область аккредитации у нас еще не актуализирована, соответственно в графе 8 стоит ГН 1313. Сейчас взамен вышел ГН 3532. Понятно, что по старому ГН мы уже не нормируем, а по новому имеем ли право? При актуализации области аккредитации графа 8 исчезнет, а сейчас как нам быть? ПК предстоит в конце года.

Давайте подумаем вместе, коллега?
Появление новой формы области аккредитации связано не с банальным желанием заменить восьмиграфку на семиграфку в каждой ИЛ. У этого решения ФСА другие причины и серьезные цели. ФСА введением новой формы области аккредитации "отрекается" от нормирующих документов, т.е. не умаляя их значимости, ведомственным приказом отрывает их от действующих областей аккредитации ИЛ. Исходя из сути происходящего, логично предположить, что с момента введения в действие новой формы области аккредитации (без графы № 8) для ФСА неважно какой нормирующий документ когда-то был вписан в ОА.
Отдельно скажу.
Применение ГН 3532 для измерений в рамках ПК без вопросов, а вот для целей СОУТ - сложнее... СРО НП НООБОТ по моей инициативе выходит на Минтруд России с просьбой дать разъяснения о возможности применения нового ГН 2.2.5.3532 вместо отмененного ГН 1313. Дело в том, что в приложениях к Методике проведения СОУТ красной нитью жесткая увязка на конкретный документ (ГН 1313), а не на обезличенный действующий ГН.
Как только МТ среагирует на нашу инициативу, обязательно сообщим и здесь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bahhimikДата: Четверг, 03.05.2018, 20:21 | Сообщение # 2589
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Мы работаем в рамках производственного контроля.
 
ДиректорДата: Четверг, 03.05.2018, 21:19 | Сообщение # 2590
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Мы работаем в рамках производственного контроля.
Ну, в этом случае, главный "куратор" ПК (РПН) в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.02.2018 г. № 25 всё сказал - одно перестает действовать, другое вводится в действие...
Вам остается только довести это до сведения своих работников (в соответствии с соответствующей процедурой Вашей СМК)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 04.05.2018, 06:19 | Сообщение # 2591
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
На сайте РА появилось очередное разъяснение, коллеги.
Разъяснение Росаккредитации о применении нормативных и методических документов
03.05.2018
В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 апреля 2018 г. № 01/4569-2018-23 Росаккредитацией подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых нормативных и методических документов, применение которых может осуществляться без повышения квалификации работников аккредитованных лиц, без оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений.
Разъяснение №8 о применении нормативных и методических документов опубликовано в соответствующем разделе сайта Службы.
http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2167
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
agridnikovaДата: Пятница, 04.05.2018, 07:03 | Сообщение # 2592
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья!
Подскажите, если в ОА нет дистиллированной воды, то как часто необходимо отправлять ее на проверку в аккредитованную лабораторию??
У нас в РК написано 1 раз в год. Вот и думается мне, что этого не достаточно
Поделитесь опытом, пожалуйста
 
LilamiДата: Пятница, 04.05.2018, 08:24 | Сообщение # 2593
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Коллеги, возникла следующая ситуация.
В ОА для соответствующего метода диапазон определения записан так: (от 0,020 до 4,00 вкл.) мг/дм3.
При измерениях получили значение, превышающее 4,00 мг/дм3, записали в протоколе: >4,00 мг/дм3. Получили нарекание, что такая запись результата не соответствует диапазону, указанному в ОА.
Но запись результата <0,020 мг/дм3 нареканий не вызвала, хотя по сути своей тоже не соответствует диапазону, указанному в ОА.
Вопрос. Как увязать вместе:
1. Запись диапазона в ОА и требования НД на МИ (в НД на МИ указаны четкие границы диапазона безо всяких «>» или «<»).
2. Запись результата, полученного ниже или выше границ диапазона НД на МИ, с ОА.
 
Ольга1032Дата: Пятница, 04.05.2018, 09:59 | Сообщение # 2594
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Lilami ()
записали в протоколе: >4,00 мг/дм3.
Странно, а нам эксперты так велели писать, ведь метрологическое обеспечение точности распространяется на диапазон. У нас в инструкции по порядку оформления результатов есть ссылка на ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений»;
 
avshaДата: Пятница, 04.05.2018, 10:10 | Сообщение # 2595
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Вот и думается мне, что этого не достаточно

Исходя из чего вы установили периодичность анализа дистиллированной воды?
Если читать соответствующий ГОСТ 6709-72, то там указано, что допускается контролировать рН и удельную электропроводность каждой партии воды, а полный анализ по всем показателям проводить с той периодичностью, какую установит сам потребитель.
Мы так и делаем: контролируем рН и электропроводность каждой партии дистиллята + раз в год отдаем на все показатели в аккредитованную ИЛ на анализ по ГОСТ 6709.
У вас два выхода:
1. Купить рН-метр и измеритель удельной электропроводности (есть два в одном, например, АНИОН серии 4100). Самим контролировать воду и фиксировать в журнале. Раз в год отдавать на полный анализ.
2. Чаще отдавать на полный анализ по ГОСТ в течение года, но это будет дороже.


Сообщение отредактировал avsha - Пятница, 04.05.2018, 16:47
 
LilamiДата: Пятница, 04.05.2018, 10:27 | Сообщение # 2596
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
ведь метрологическое обеспечение точности распространяется на диапазон. У нас в инструкции по порядку оформления результатов есть ссылка на ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений»;


Это все понятно. Мы тоже этот нюанс прописали и в РК, и в Инструкции по представлению результатов. Но фишка в том, что такая запись результата не соответствует записи диапазона в ОА.
 
Mihail83Дата: Пятница, 04.05.2018, 11:31 | Сообщение # 2597
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата imishnyova ()
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать если вовремя не отправили протокол? Не продлили сертификат электронной подписи.
Подготовить на это счет бумаги со своей стороны и загрузить протокол. А что Вы еще можете?
Цитата Lilami ()
Получили нарекание, что такая запись результата не соответствует диапазону, указанному в ОА.
А разъяснения какие по этому поводу? Это бред, причем неприкрытый. Вы указали лишь значение в пределах(!) Вашего диапазона и что измеряемая величина больше этого значения.

Цитата Lilami ()
Но фишка в том, что такая запись результата не соответствует записи диапазона в ОА.
Если для тупых, то можете написать в протоколе словами:
"измеренное значение более верхней границы (4,00) диапазона по Области Аккредитации"
К этой формулировке какие могут быть претензии?

PS - этот разговор сильно напоминает придирки про утверждение протоколов.
PSS - понятия больше, меньше проходят в школе в 5-6 классе. У меня вопрос: эксперты в школе учились? Про высшее не спрашиваю, там однозначно нет или гуманитарное.


Сообщение отредактировал Mihail83 - Пятница, 04.05.2018, 11:37
 
Mihail83Дата: Пятница, 04.05.2018, 12:33 | Сообщение # 2598
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Здравствуйте, друзья!
Подскажите, если в ОА нет дистиллированной воды, то как часто необходимо отправлять ее на проверку в аккредитованную лабораторию??
У нас в РК написано 1 раз в год. Вот и думается мне, что этого не достаточно
Поделитесь опытом, пожалуйста

Есть слайд в презентации к экспертам (см. прикрепленный файл)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Mihail83 - Пятница, 04.05.2018, 12:36
 
СамарчанкаДата: Пятница, 04.05.2018, 15:50 | Сообщение # 2599
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
По презентациям с совещания 27 апреля вижу, что вопросы, которые мы здесь довольно горячо обсуждаем, волнуют не только нас. Обратите внимание - и по стоимости экспертиз даны интересные пояснения и по возврату ранее уплаченных средств, и про МСИ (какие они могут быть на чего обращать внимание экспертам), и про сроки, и про статус экспертной организации... Почти все так или иначе отразилось в докладах!
Кстати, обратили внимание? Возродилась РГ экспертов РА... Руководитель другой, хотя Крейнин числится именно при ФАУ НИА экспертом...
 
labДата: Пятница, 04.05.2018, 16:25 | Сообщение # 2600
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Mihail83 ()
А разъяснения какие по этому поводу? Это бред, причем неприкрытый. Вы указали лишь значение в пределах(!) Вашего диапазона и что измеряемая величина больше этого значения.

Присоединяюсь. Много по диапазонам различных интерпретаций, мнений, "изысков". Может в РА обратят и на этот вопрос внимание и выпустят разъяснения по диапазонам. Пока надеемся на ответы по личным запросам.

Добавлено (04.05.2018, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата Самарчанка ()
По презентациям с совещания 27 апреля вижу, что вопросы, которые мы здесь довольно горячо обсуждаем, волнуют не только нас.

Может пришло понимание, что цель у нас общая?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024