Понедельник, 29.04.2024, 15:17
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
tat_fedДата: Среда, 17.10.2018, 12:43 | Сообщение # 3901
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Поделитесь опытом, пожалуйста.

это отсутствие оборудования для выполнения работ по месту осуществления деятельности
 
galnigДата: Среда, 17.10.2018, 13:00 | Сообщение # 3902
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
это отсутствие оборудования для выполнения работ по месту осуществления деятельности

Это мы знаем, а что делать?
 
avshaДата: Среда, 17.10.2018, 13:28 | Сообщение # 3903
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
это отсутствие оборудования для выполнения работ по месту осуществления деятельности

Я бы так не трактовал. Вообще, несмотря на то, что ИТ являются СИ, все-таки это расходный материал. После истечения срока годности вы их выкидываете, а не отдаете в поверку (если по одной пачке ИТ на вещество).
Кстати, где написано, что вы в межпроверочный период (между ПК) должны обладать полным парком СИ по ОА? Я еще понимаю, на момент ПК надо иметь все, чтобы закрывать ОА...

Цитата galnig ()
Это мы знаем, а что делать?

Все зависит от того, как у вас трубки записаны в ОА. Если там написаны их наименования согласно описанию типа, тогда вы не можете использовать трубки другого типа, пусть и на то же вещество. Если перечислены просто вещества и диапазоны, то вы можете проводить измерения и выдавать результаты в пределах вашей области аккредитации в соответствующих диапазонах. За пределами диапазонов ОА - отдельным протоколом без шапки РА, если это устраивает заказчика.
И, да - попробуйте найти трубки по тем же веществам у другого производителя, у них зачастую различаются диапазоны.


Сообщение отредактировал avsha - Среда, 17.10.2018, 13:29
 
tat_fedДата: Среда, 17.10.2018, 13:57 | Сообщение # 3904
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Я бы так не трактовал

это опыт.
только сокращение
 
avshaДата: Среда, 17.10.2018, 14:23 | Сообщение # 3905
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
только сокращение

И еще раз повторю.
С точки зрения экспертов на ПК - да. Согласен, область не закрыта.
А в межповерочный период? Не факт.

Наказать в межпроверочный период могут за выдачу протоколов вне диапазона из ОА.
Трубка закрывает частично диапазон из ОА? Да.
Данные в протоколе укладываются в диапазон ОА? Да.
Тогда в чем проблема? Измерение проводилось в рамках области аккредитации.
 
galnigДата: Среда, 17.10.2018, 14:29 | Сообщение # 3906
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Согласен, область не закрыта.

Т.е. получается, если ОА не закрыта, то сокращать часть диапазона? А как это сделать так, чтобы вообще все не сократили?

Есть разъяснения Росаккредитации об актуализации ОА лабораторий, применяющих ПНД Ф от 04.12.2017. Цитата "Внесение уточнений в область аккредитации (актуализация шифра и/или года издания ПНД Ф, уточнение диапазона измерений, наименований объектов исследований (испытаний) и измерений и т.п.) осуществляется при очередном подтверждении компетентности аккредитованного лица." Может быть можно уточнение диапазона измерений актуализировать при ПК даже если это не ПНД Ф? Что думаете, коллеги?

Еще ситуация по теме - если сменился прибор и в этом случае поменялся диапазон, то как диапазон измерений изменить в ОА?


Сообщение отредактировал galnig - Среда, 17.10.2018, 14:54
 
bggsavДата: Среда, 17.10.2018, 15:32 | Сообщение # 3907
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Появился текст Проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Российской Федерации по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации»
Степень регулирующего воздействия: Низкая

Ознакомиться можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/83697

Текста много, изменений хватает, в различные НПА... Если кто-то сделать сводный отчет по изменениям, не стесняйтесь, выкладывайте smile


Сообщение отредактировал bggsav - Среда, 17.10.2018, 15:44
 
avshaДата: Среда, 17.10.2018, 15:48 | Сообщение # 3908
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Вы не можете частично сократить диапазон, только полностью строчку.

Если не можете найти трубки с нужным диапазоном у других производителей (как указано в ОА), тогда есть шанс уточнить диапазон при ПК, но, кажется, это разрешили в случае актуализации ОА для приведения ее к действующей ныне форме. Если у вас ОА еще в старом виде (есть 8 столбец + методики не разнесены по отдельным строчкам каждая), тогда точно сможете уточнить при ПК.

По смене прибора: РЭ прибора было внесено в ОА в качестве методики? Если да, то только сокращение-расширение. Если указано общее НД, то вы на ПК предъявите актуальный прибор и откорректируете диапазон под его характеристики.

Важно: до ПК проставляйте в протоколы только результаты в рамках диапазонов ОА и в диапазоне имеющегося прибора!!! Само собой, что эти изменения надо провести по своей СМК.
 
galnigДата: Среда, 17.10.2018, 15:55 | Сообщение # 3909
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата avsha ()
Важно: до ПК проставляйте в протоколы только результаты в рамках диапазонов ОА и в диапазоне имеющегося прибора!!! Само собой, что эти изменения надо провести по своей СМК.

Спасибо большое!
 
elleniumДата: Среда, 17.10.2018, 16:26 | Сообщение # 3910
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Не знаем как лучше поступить - или на сокращение(расширение) диапазонов подавать или можно это в процессе актуализации при очередном ПК поправить. Поделитесь опытом, пожалуйста.


Здесь зависит от того, нужно ли вам расширение диапазона в соответствии с купленными ИТ. если вы планируете в протоколах указывать (и проводить измерения) в диапазонах, шире, чем в ОА, то обязательно нужно расширение ОА, т.к. на сегодняшний день вы не можете работать по диапазонам шире, чем в ОА. "в ОА диапазон (5-1500), а в наличии ИТ (20-1500)" - в этом случае главный момент, чтобы у вас в протоколах не появились значения ниже 20 (т.к. здесь вы весь заявленный диапазон не моете померить этими ИТ). На ПК или перед ПК приведете все в порядок (сократите диапазон). сократить всегда успеете и это РА делает очень быстро, а главное бесплатно)) в следующей закупке Вы можете у других поставщиков ИТ поискать ИТ с диапазоном (5-1500) и не надо будет сокращать.
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2018, 16:46 | Сообщение # 3911
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Ознакомиться можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/83697

Текста много, изменений хватает, в различные НПА... Если кто-то сделать сводный отчет по изменениям, не стесняйтесь, выкладывайте smile

Куда предлагаете выкладывать? Не здесь же?
Думаете, это так просто отработать сводный отчет по предложенным изменениям? А главное - есть смысл после того, как в ФЗ-412 уже внесено то под чего по указанной Вами ссылке предлагается внести изменения в другие бумажки ФСА?
Кстати, что со сроками общественного обсуждения, еще не прошли?
Коллеги, поймите правильно - я не бью по рукам, но труд (а тут труд немалый) должен иметь достижимую и ясно осознаваемую цель...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
bggsavДата: Среда, 17.10.2018, 17:41 | Сообщение # 3912
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Куда предлагаете выкладывать? Не здесь же?
Думаете, это так просто отработать сводный отчет по предложенным изменениям?

Многие из коллег, да и Вы, некоторыми постами выше, выкладывали подобный "отчет". Имеется ввиду документ с внесенными изменениями в самом тексте (выделено цветом, зачеркнуто и тд), который более читабелен, чем сухие ссылки "изменить", "добавить", "изложить". Я об этом.

Цитата Директор ()
А главное - есть смысл после того, как в ФЗ-412 уже внесено то под чего по указанной Вами ссылке предлагается внести изменения в другие бумажки ФСА?

Не совсем понял. После принятия новой редакции ФЗ-412 было опубликовано чуть более 10 Проектов относительно внесения изменений в другие НПА рангом пониже.
Изменения в ФЗ-412 начали обсуждать в другой ветке. Здесь я хотел выкладывать только ссылки, т.к. данная ветка форума наиболее популярная/просматриваемая.

Цитата Директор ()
Кстати, что со сроками общественного обсуждения, еще не прошли?

Не прошли. Срок до 30 октября 2018г.

П.С.
В приложении еще раз список всех Проектов НПА от Минэкономразвития опубликованных после принятия новой редакции ФЗ-412
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
datsДата: Среда, 17.10.2018, 19:38 | Сообщение # 3913
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если у меня есть СИ, в руководстве по эксплуатации которого написано, что диапазон измерений от 1 до 1000 (выдумываю), а коэффициент погрешности = 10%, прав ли эксперт по аккредитации, утверждая, что в области аккредитации верхняя и нижняя граница диапазона должна быть уменьшена на числовую величину коэффициента погрешности, проще говоря, диапазон измерений должен стать уже, чем написано в РЭ?


Я не метролог, но тут и не надо им быть, что бы сказать, что данное утверждение не основано на нормах закона (это если вежливо сказать).

Добавлено (17.10.2018, 19:43)
---------------------------------------------
Цитата Директор ()
Предположим, что в утвержденном типе СИ указан диапазон от 1 до 10 тыс. (каких-то единиц, сейчас не важно каких), а в РЭ на купленный мною прибор диапазон указан иной, шире, чем в ЕГРСИ на этот утвержденный тип СИ, например от 1 до 15 тыс. Я провожу измерения с сфере гос. регулирования. Какой диапазон я имею право указывать в своей области аккредитации: тот что прописан в утвержденном типе на СИ или тот, который в РЭ?


Очевидно, что тот, который в свидетельстве об утверждении типа СИ.
Но, вообще говоря, данные из РЭ должны совпадать с данными из свидетельства об утверждении типа.
Я, честно говоря, думал, что такого уже не бывает (разные сведения в РЭ и свидетельстве).


Сообщение отредактировал dats - Среда, 17.10.2018, 20:45
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2018, 21:04 | Сообщение # 3914
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата dats ()
тот, который в свидетельстве об утверждении типа СИ.
Но, вообще говоря, данные из РЭ должны совпадать с данными из свидетельства об утверждении типа.
Я, честно говоря, думал, что такого уже не бывает (разные сведения в РЭ и свидетельстве).
К сожалению, вопрос из практики.
Цитата dats ()
данное утверждение не основано на нормах закона (это если вежливо сказать).
А как ответить эксперту? На какой документ сослаться, чтобы четко и ясно поставить точку в споре?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 17.10.2018, 21:05 | Сообщение # 3915
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Не прошли. Срок до 30 октября 2018г.
Спасибо.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Среда, 17.10.2018, 21:15 | Сообщение # 3916
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Директор ()

А как ответить эксперту? На какой документ сослаться, чтобы четко и ясно поставить точку в споре?


На РЭ. В нем прописан диапазон измерений. Пускай даст документ, который обязывает уменьшить диапазон измерения на величину погрешности.


Сообщение отредактировал dats - Среда, 17.10.2018, 21:16
 
ЕвгенийДата: Среда, 17.10.2018, 21:33 | Сообщение # 3917
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата dats ()
Я не метролог, но тут и не надо им быть, что бы сказать, что данное утверждение не основано на нормах закона (это если вежливо сказать).

Тут надо четко слышать заданный вопрос.Если эксперт настаивает на сокращении диапазона из-за погрешности, то надо внимательно посмотреть в описании типа.И вы с увидите, что погрешность записана не =10%, +/-10%. Т.е. Истинное значение может находится по обе стороны от измеряемой величины. Может тогда, если следовать логике эксперта, увеличить диапазон? ))) Но может быть ещё другой случай. Например у СИ после запятой 2 знака. Вы указываете диапазон измерений от 0 до 1000. Но на самом деле вы можете измерять от 0,01 до 1000. Могу только гадать о чем эксперт говорил
Цитата dats ()
Но, вообще говоря, данные из РЭ должны совпадать с данными из свидетельства об утверждении типа.
Я, честно говоря, думал, что такого уже не бывает (разные сведения в РЭ и свидетельстве).

А давайте посмотрим как все происходит. Закупили партию СИ у наших китайских друзей. Напечатали РЭ из китайских рекламных проспектов. СИ продаются, но мало. Надо их в реестр внести. Отдали на испытания. Какой то параметр не прошел, его загрубили. Окончательные цифры записали в ОТ. Что теперь все бросить и РЭ новые заказывать? Денег нет в стране кризис )))) Да и так лучше продается к тому же
 
tat_fedДата: Четверг, 18.10.2018, 08:02 | Сообщение # 3918
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
1.описанием типа СИ пользуются при работе в сфере ГРОЕИ, если случай не тот, а прибор умеет показывать другие цифры - почему не написать об этом а РЭ?
2. в ГРОЕИ вносят в т.ч. с учетом, того, существуют ли средства поверки для заявляемого диапазона. Пример - пневмометрические трубки. Когда в реестр вносили - могли поверять только от 4 м/с. Сейчас могут от 2 м/с.
Вывод - в сфере ГРОЕИ пользуемся диапазоном из описания типа, вне сферы ГРОЕИ - РЭ. Поверяться СИ будет в диапазоне, указанном в описании типа.


Сообщение отредактировал tat_fed - Четверг, 18.10.2018, 08:10
 
agridnikovaДата: Четверг, 18.10.2018, 08:50 | Сообщение # 3919
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Задалась вопросом расширения ОА в части атмосферного воздуха. Ищу методики. И возник вопрос. Знаменитого РД 52.04.186-89 нет в Федеральном реестре методик. Следовательно, как я понимаю, его внедрять я не имею права? Верно?
 
ДиректорДата: Четверг, 18.10.2018, 09:14 | Сообщение # 3920
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Если эксперт настаивает на сокращении диапазона из-за погрешности, то надо внимательно посмотреть в описании типа.И вы с увидите, что погрешность записана не =10%, +/-10%. Т.е. Истинное значение может находится по обе стороны от измеряемой величины. Может тогда, если следовать логике эксперта, увеличить диапазон? ))) Но может быть ещё другой случай. Например у СИ после запятой 2 знака. Вы указываете диапазон измерений от 0 до 1000. Но на самом деле вы можете измерять от 0,01 до 1000. Могу только гадать о чем эксперт говорил
Возможно, эксперт и сам плохо понимает какую "пургу" несет, но (!) эксперт не дискутирует, а указывает на "неверный" диапазон в ОА, тыкая пальчиком в строчку с погрешностью в РЭ. Пускаться в рассуждения с экспертом на проверке опасно, он давит своим положением проверяющей стороны.
Нужны "железобетонные" слова что диапазон в РЭ - величина "от и до", которую производитель обеспечивает с учетом погрешности. Куда проверяемому ткнуть эксперта, чтобы он ОТСТАЛ со своими фантазиями, Евгений? Вот в чем вопрос.
Первое, что лично мне пришло на ум - запросить производителей приборов, пусть отпишутся, что в РЭ диапазон измерений указан с учетом погрешности.
Но это неверный путь, так как 1. парк СИ составляет полторы сотни наименований, 2. эксперта-умника письма от производителей могут НЕ убедить...
Труднее всего доказать, что ты прав, когда "предъявляют" нарушение там, где его нет.
Не надо понимать логику эксперта, гадать что он подразумевал, говоря о "нетаком" диапазоне в ОА...
Логика простая - ввести в ступор аккредитованное лицо, заставить его сомневаться в своей правоте (а это легче сделать, когда обоснование позиции защищающейся стороны не находится сразу), сподвигнуть проверяемого к незапланированному сокращению области аккредитации и к планам расширения области уже на "правильный" диапазон. Какой при этом пункт из Критериев вляпают как несоответствие, не могу сказать, но механизм явно отработан, у таких экспертов на автомате вылетают "нужные" для акта выездной пунктики несоответствия Критериям аккредитации.
На выходе. Эксперт "выявил"(значит не зря хлеб свой ест), область аккредитации сокращена по указивке эксперта, деятельность аккредитованного лица приостановлена (частично приостановлена), обеспечено - 1. эксперт - молодец, 2. проверка устранения выявленного несоответствия, 3. необходимость расширения ОА для восстановления необходимого диапазона измерений... Все три пункта выгодны экспертному корпусу, в "дураках" аккредитованное лицо, которое платит за эти п.п. 1,2,3 деньгами, нервами, приостановкой деятельности...
Можно согласиться с тем, что написала выше, можно спорить с моими выводами, но это факт - эксперт не особо задумывается в обоснованности своих "предъяв" Поэтому нам нужно обязательно обмениться информацией о ходе экспертиз и точно знать где написано, что предположение эксперта неверно. На проверках искать доказательства ПОЗДНО, тогда их надо иметь под рукой и "бить наотмаш".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Четверг, 18.10.2018, 10:32 | Сообщение # 3921
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Задалась вопросом расширения ОА в части атмосферного воздуха. Ищу методики. И возник вопрос. Знаменитого РД 52.04.186-89 нет в Федеральном реестре методик. Следовательно, как я понимаю, его внедрять я не имею права? Верно?

У нас в ОА. По информации с техэксперта - действующий.
 
Albina_DzavaДата: Четверг, 18.10.2018, 10:38 | Сообщение # 3922
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Знаменитого РД 52.04.186-89 нет в Федеральном реестре методик.

РД 52.04.186-89 документ очень общий - в нем есть все и методики в том числе. Ес-но весь целиком он в федеральный реестр войти не может. Посмотрите РД 52.18.595-96 . Унас в ОА 186 РД есть, но с обязательным указанием разделов и пунктов. ни гидромет, ни РА против него не возражают.


Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 18.10.2018, 10:43
 
galnigДата: Четверг, 18.10.2018, 10:51 | Сообщение # 3923
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Был приказ Росгидромета от 04.09.2014 N 493 заменяющий некоторые пункты РД 52.18.595-96 на новые РД. Так вот они уже зарегистрированы в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
 
avshaДата: Четверг, 18.10.2018, 11:20 | Сообщение # 3924
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Евгений, вопрос как к специалисту, работавшему в ЦСМ. Если у меня есть СИ, в руководстве по эксплуатации которого написано, что диапазон измерений от 1 до 1000 (выдумываю), а коэффициент погрешности = 10%, прав ли эксперт по аккредитации, утверждая, что в области аккредитации верхняя и нижняя граница диапазона должна быть уменьшена на числовую величину коэффициента погрешности, проще говоря, диапазон измерений должен стать уже, чем написано в РЭ?
И второй вопрос.
Предположим, что в утвержденном типе СИ указан диапазон от 1 до 10 тыс. (каких-то единиц, сейчас не важно каких), а в РЭ на купленный мною прибор диапазон указан иной, шире, чем в ЕГРСИ на этот утвержденный тип СИ, например от 1 до 15 тыс. Я провожу измерения с сфере гос. регулирования. Какой диапазон я имею право указывать в своей области аккредитации: тот что прописан в утвержденном типе на СИ или тот, который в РЭ?


1. Эксперт РА не прав, потому что если диапазон определения указан от 1, то от этого значения и идет действие погрешности СИ. Соответственно, в пределах 1 - 1000 у вас и действует значение погрешности 10 %. Скажем так, что экспертское вычитание уже учтено при метрологической аттестации СИ.
2. Главное - описание типа СИ. Диапазон и погрешность - только оттуда.
Недавно открыл, что в Эколайт-02 описание типа расходится с руководством по эксплуатации. Измеряемое значение освещенности в описании типа - 70 000 люкс, а в РЭ - 200 000 люкс.
В идеале: данные в этих документах должны совпадать.

 
Albina_DzavaДата: Четверг, 18.10.2018, 11:50 | Сообщение # 3925
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Статус: Offline
у меня РД 52.18.595-96 в техэксперте, т.е актулизуется по мере внесения изменений (их было 3), в том числе с учетом приказа гидромета. я так думаю, что начиная работать с документом его статус проверяется на автомате.

Сообщение отредактировал Albina_Dzava - Четверг, 18.10.2018, 11:51
 
ЕвгенийДата: Пятница, 19.10.2018, 00:19 | Сообщение # 3926
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пускаться в рассуждения с экспертом на проверке опасно, он давит своим положением проверяющей стороны.
Нужны "железобетонные" слова что диапазон в РЭ - величина "от и до", которую производитель обеспечивает с учетом погрешности. Куда проверяемому ткнуть эксперта, чтобы он ОТСТАЛ со своими фантазиями, Евгений? Вот в чем вопрос.

А чего Вы переживаете так? Учите матчасть. Знание закона освобождает от ответственности. В Закрне сказано, что сократить область эксперты могут вам только по вашему желанию. Если вы не согласны, то пусть отражают в акте. Только есть небольшая загвоздочка, эксперт обязан будет сам сослаться на нормативный акт. Ну и пусть потеет.
Цитата Директор ()
На выходе. Эксперт "выявил"(значит не зря хлеб свой ест), область аккредитации сокращена по указивке эксперта, деятельность аккредитованного лица приостановлена (частично приостановлена), обеспечено - 1. эксперт - молодец, 2. проверка устранения выявленного несоответствия, 3. необходимость расширения ОА для восстановления необходимого диапазона измерений... Все три пункта выгодны экспертному корпусу, в "дураках" аккредитованное лицо, которое платит за эти п.п. 1,2,3 деньгами, нервами, приостановкой деятельности...

Не подскажите, какие поощерения полагаются особо прытким экспертам. Может усиленная зарплата? Да и по поводу п2 сомневаюсь. Опять в Самару повторно ехать ( а уж не дай Бог в Зею)? Мало счастья. Он лучше на новую ГУ съездит. Там денег больше


Сообщение отредактировал Евгений - Пятница, 19.10.2018, 00:19
 
tat_fedДата: Пятница, 19.10.2018, 07:46 | Сообщение # 3927
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Знаменитого РД 52.04.186-89 нет в Федеральном реестре методик. Следовательно, как я понимаю, его внедрять я не имею права?

ГОСТов там тоже нет)
 
vdklabgДата: Пятница, 19.10.2018, 09:16 | Сообщение # 3928
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги! Подскажите , пожалуйста, я не могу найти, как в личном кабинете ФГИС подавать заявление на ГУ
 
milakachuraДата: Пятница, 19.10.2018, 09:25 | Сообщение # 3929
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
Очень нужно услышать ваше мнение. У нас приостановка с 15.10.18. Приказ пока не получили, 18.10.18 зеленый огонек заменили на оранжевый. С момента подписания акта выездной проверки, мы работали, не переставая. Вчера протоколы испытаний не смогли загрузить. Испытания были выполнены до 15.10. Что теперь делать с протоколами? cry
 
ДиректорДата: Пятница, 19.10.2018, 10:31 | Сообщение # 3930
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
В Закрне сказано, что сократить область эксперты могут вам только по вашему желанию. Если вы не согласны, то пусть отражают в акте. Только есть небольшая загвоздочка, эксперт обязан будет сам сослаться на нормативный акт. Ну и пусть потеет.
А он и сошлется, черканет в акте (не про диапазоны конкретно) ссылку на пункты Критериев, по которым получится что-нибудь беспроигрышное - что СМК неработающая по факту. А "нетакие" диапазоны прозвучат уже как факт, подтверждающий "неумытость" аккредитованного лица. facepalm
Цитата Евгений ()
Не подскажите, какие поощерения полагаются особо прытким экспертам. Может усиленная зарплата?
Не подскажу, ведь не о поощрениях разговор. Чего поощрять того, кто регулярно и постоянно обеспечивается хорошо оплачиваемой работой? Поощрять "поощренного"... Они хорошо устроились под крылом ФСА и держатся за работу, стараясь показать свою нужность. Что вполне естественно.

Цитата Евгений ()
повторно ехать ( а уж не дай Бог в Зею)? Мало счастья. Он лучше на новую ГУ съездит. Там денег больше
Это как посмотреть, коллега. 10 рабочих дней отводится проектом изменений в ПП 653 (см. вновь вводимое приложение № 17) для того, чтобы подтвердить устранение выявленных и описанных ранее в акте выездной несоответствий. Аккредитованное лицо для устранения выявленного несоответствия "землю роет" и, кстати, в соответствии с законом в установленные им (законом) сроки шлет "подтверждения" устранения в ФСА, изо всех сил стараясь убедить аккредитующий орган. Эскперт изучит присланное и прокатится за наш счет на место, чтобы убедиться что (например) вышедший из строя приборчик на момент ПК отремонтирован и есть в наличии, а область аккредитации на строчку РЭ этого прибора сокращена. 40 тысяч (конечно, плюс командировочные и транспортные нами оплаченные) КАК С КУСТА, ЗА НЕФИГ ДЕЛАТЬ... Да, на ПК денег больше, но там работать надо, а тут - "пришел, увидел"... заработал 40 штук и в экспертную "капнуло" 40800. Мимоходом, так сказать...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Пятница, 19.10.2018, 10:41 | Сообщение # 3931
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата milakachura ()
Вчера протоколы испытаний не смогли загрузить. Испытания были выполнены до 15.10. Что теперь делать с протоколами?
А когда выданы? До приостановки?
Мое мнение, отзывать надо все протоколы, выданные с 15-ого (с момента официальной приостановки). Плетью обуха не перешибешь, коллега, поэтому сначала отозвать все что позже, потом выяснять детали через официальную переписку с ФСА (только грамотно со ссылками на ФЗ-412, на адм. регламент, с указанием пунктов, цитированием текстов и т.д.)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
tat_fedДата: Суббота, 20.10.2018, 11:02 | Сообщение # 3932
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Цитата Директор ()
КАК С КУСТА, ЗА НЕФИГ ДЕЛАТЬ..

Оборотная сторона - без несоответствий не пройти будет. Из пальца будут высасывать
 
ДиректорДата: Суббота, 20.10.2018, 15:03 | Сообщение # 3933
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата tat_fed ()
Из пальца будут высасывать
Почему будут? Они этим и сейчас занимаются. Против аферистов они не эффективны, вот на нас и отрываются, с нами-то гораздо проще.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 20.10.2018, 20:45 | Сообщение # 3934
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
О переходе на работу с новыми сервисами ФГИС Росаккредитации

20.10.2018

Вниманию аккредитованных лиц, экспертов по аккредитации, технических экспертов и экспертных организаций.

Федеральная служба по аккредитации информирует что 22.10.2018 будут обновлены следующие сервисы ФГИС Росаккредитации:

Реестр аккредитованных лиц
Реестр экспертов по аккредитации
Реестр экспертных организаций
Реестр технических экспертов

Все изменения в соответствующие реестры необходимо вносить через обновленные сервисы.

Сервисы доступны в защищенной сети Росаккредитации по ссылке http://10.250.74.17.

Доступ к прежним сервисам будет заблокирован.

Руководство пользователя по работе с обновленными сервисами, в том числе инструкция по формированию выписки из реестра аккредитованных лиц (аттестата аккредитации), опубликована в личных кабинетах ФГИС Росаккредитации.

По вопросам работы с обновлёнными сервисами просим обращаться в службу технической поддержки ФГИС Росаккредитации по адресу fgis2@fsa.gov.ru и по телефону информационного центра Росаккредитации 8 (495) 539-26-70.

Для наиболее оперативного рассмотрения вопросов отображения информации в личных кабинетах и публичных частях обновленных сервисов ФГИС Росаккредитации просим направлять соответствующие обращения по электронной почте fgis2@fsa.gov.ru с указанием в теме письма:

сокращенного наименование сервиса (РАЛ, РЭА, РТЭ, РЭО);
слов «сведения в реестре»;
идентификатора субъекта (номер аттестата аккредитации, регистрационный номер эксперта или экспертной организации).

Пример темы обращения по вопросам отображения информации: «РАЛ сведения в реестре RA.RU.0001.01РА01».

Для наиболее оперативного рассмотрения вопросов доступа к обновленным сервисам ФГИС Росаккредитации просим направлять соответствующие обращения по электронной почте fgis2@fsa.gov.ru с указанием в теме письма:

сокращенного наименование сервиса (РАЛ, РЭА, РТЭ, РЭО);
слов «проблема доступа»;
идентификатора субъекта (номер аттестата аккредитации, регистрационный номер эксперта или экспертной организации).

Пример темы обращения по вопросам доступа: «РАЛ проблема доступаRA.RU.0001.01РА01».

Для наиболее оперативного получения консультации по работе с обновленными сервисами Росаккредитации просим направлять соответствующие обращения по электронной почте fgis2@fsa.gov.ru с указанием в теме письма:

сокращенного наименование сервиса (РАЛ, РЭА, РТЭ, РЭО);
слов «запрос консультации»;
идентификатора субъекта (номер аттестата аккредитации, регистрационный номер эксперта или экспертной организации).

Пример темы обращения для получения консультации: «РАЛ запрос консультацииRA.RU.0001.01РА01»

Для работы с обновленными сервисами рекомендуем использовать Яндекс.Браузер последней версии или Google Chrome версии с 58.0 и выше.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
irenlabДата: Понедельник, 22.10.2018, 14:25 | Сообщение # 3935
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Добрый день!!!!Ура, новая вкладка появилась и там теперь все понятно про ИЛ)))))и кнопочка есть ,чтобы выписку получить)))
 
KomarovaAgro64Дата: Понедельник, 22.10.2018, 15:18 | Сообщение # 3936
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Ура, новая вкладка появилась и там теперь все понятно про ИЛ)))))и кнопочка есть ,чтобы выписку получить)))

И выписка такая красивая!
 
ДиректорДата: Понедельник, 22.10.2018, 16:17 | Сообщение # 3937
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата KomarovaAgro64 ()
И выписка такая красивая!
А какая она, коллеги? Которая от кнопочки... Ну, покажите, а? Я работаю (временно) дома, а с домашнего до той кнопочки не дотянуться... Прямо любопытство распирает...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 22.10.2018, 21:40 | Сообщение # 3938
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите несведущему, после прохождения ПК-5 (аккредитация март 2014г, ПК-1 июнь 2015, ПК-2 октябрь-2017г.) в 2019 году. Следующий ПК когда надо будет проходить????В 20 или 21г.???
 
datsДата: Понедельник, 22.10.2018, 22:13 | Сообщение # 3939
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Здравствуйте. Подскажите несведущему, после прохождения ПК-5 (аккредитация март 2014г, ПК-1 июнь 2015, ПК-2 октябрь-2017г.) в 2019 году. Следующий ПК когда надо будет проходить????В 20 или 21г.???


Через два года после последнего ПК, т.е. в 2021 году.


Сообщение отредактировал dats - Вторник, 23.10.2018, 06:20
 
agridnikovaДата: Вторник, 23.10.2018, 04:59 | Сообщение # 3940
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
А у меня пока не открываются новые реестры sad
 
sk-jaiДата: Вторник, 23.10.2018, 08:55 | Сообщение # 3941
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А какая она, коллеги? Которая от кнопочки... Ну, покажите, а? Я работаю (временно) дома, а с домашнего до той кнопочки не дотянуться... Прямо любопытство распирает...


У меня вот такая она получилась)) Думаю, скоро и из конфигуратора ОА станет обязательной...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал sk-jai - Вторник, 23.10.2018, 09:09
 
irenlabДата: Вторник, 23.10.2018, 09:13 | Сообщение # 3942
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
У меня вот такая она получилась)) Думаю, скоро и из конфигуратора ОА станет обязательной...


и у меня такая)))))

Добавлено (23.10.2018, 09:20)
---------------------------------------------
Доброе утро,коллеги!!Совсем вылетело из головы или просто не предавала этому значения, а конфигуратор ОА уже работает? туда можно заносить свою ОА? или пока не стоит? и где он находится? спасибо.

 
sk-jaiДата: Вторник, 23.10.2018, 09:34 | Сообщение # 3943
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
Доброе утро,коллеги!!Совсем вылетело из головы или просто не предавала этому значения, а конфигуратор ОА уже работает? туда можно заносить свою ОА? или пока не стоит? и где он находится? спасибо.


Доброе)) У меня конфигуратор не работает, категорически отказывается меня слушаться... По слухам, у кого-то получается с ним работать))
А находится он тут - config.fsa.gov.ru
 
irenlabДата: Вторник, 23.10.2018, 09:39 | Сообщение # 3944
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Доброе)) У меня конфигуратор не работает, категорически отказывается меня слушаться... По слухам, у кого-то получается с ним работать))
А находится он тут - config.fsa.gov.ru


Спасибо!!!!
 
sk-jaiДата: Вторник, 23.10.2018, 09:56 | Сообщение # 3945
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
У меня нарисовался такой вопрос, коллеги. Может кто сталкивался и поможете меня сориентироваться))
Испокон веков у моей аккредитованной лаборатории было своё Положение о структурном подразделении.
Организационно - она входит в более крупную Службу, у которой также есть своё Положение. Там Лаборатория, конечно, упоминается, но мало.
На общей Структуре предприятия есть только эта Служба и юридически должно существовать одно Положение о Службе. Юристы предприятия настаивают на этом.
Есть возможность пересмотреть Положение о Службе, дополнить его всем необходимым из Положения о Лаборатории и юридически привести в соответствие.
Но меня терзает вопрос - будут ли у экспертов вопросы на ПК?! Интересна ли им сама структура, как она есть? Или им важно прочитать только о Лаборатории, без "мешающих"?
Такая ситуация у нас давно, взаимодействия мы все урегулировали тоже давно, с этим нет проблем. Но два Положения пока оставались.
Есть у кого-то похожая ситуация, когда лаборатория не отдельное структурное подразделение, а часть более крупного отдела? У вас Положение своё или общее? Может быть вы получали рекомендации от экспертов на эту тему?!
Заранее благодарю за ответы. Можно в Л.С., если кто стесняется общего чата))
 
labДата: Вторник, 23.10.2018, 10:37 | Сообщение # 3946
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Но меня терзает вопрос - будут ли у экспертов вопросы на ПК?! Интересна ли им сама структура, как она есть? Или им важно прочитать только о Лаборатории, без "мешающих"?

Не терзайтесь, не смотрят эксперты Положение (нет его в перечне необходимых документов). У нас оно есть, "для себя", исторически так сложилось, Если вдруг приедут эксперты "старой гвардии", посмотрят именно по лаборатории. Оставьте все как есть, пусть ваше Положение существует вместе с общим. Современные эксперты запрашивают в кадрах структуру предприятия в части лабораторий.
 
irenlabДата: Вторник, 23.10.2018, 12:47 | Сообщение # 3947
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
у меня еще вопрос, а мы теперь в шапке в протоколе должны заменить слова АТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ на слова УНИКАЛЬНЫЙ НОМЕР ЗАПИСИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ В РЕЕСТРЕ АККРЕДИТОВАННЫХ ЛИЦ? я правильно понимаю? согласно 412 ФЗ. ДА?
 
sk-jaiДата: Вторник, 23.10.2018, 13:10 | Сообщение # 3948
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата lab ()
Не терзайтесь


Спасибо))

Добавлено (23.10.2018, 13:13)
---------------------------------------------

Цитата sk-jai ()
в протоколе должны заменить слова АТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ на слова УНИКАЛЬНЫЙ НОМЕР ЗАПИСИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ В РЕЕСТРЕ АККРЕДИТОВАННЫХ ЛИЦ

Думаю, нет... Ведь в сформированной выписке из РАЛ перед номером всё также стоит "аттестат аккредитации".
 
irenlabДата: Вторник, 23.10.2018, 14:07 | Сообщение # 3949
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Думаю, нет... Ведь в сформированной выписке из РАЛ перед номером всё также стоит "аттестат аккредитации".

вот поэтому я и спросила, так как вернулась с семинара и там говорили, что надо переписать так по ФЗ 412.... стала разбираться и....ничего не нашла....(((9
 
nbanduraДата: Вторник, 23.10.2018, 14:48 | Сообщение # 3950
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
вот поэтому я и спросила, так как вернулась с семинара и там говорили, что надо переписать так по ФЗ 412.... стала разбираться и....ничего не нашла....(((9


Мы тоже так думали, но решили что "Аттестат аккредитации" стоит оставить. Во-первых, не так длинно.
Во-вторых - смотрим новую действующую редакцию закона 412-ФЗ, статья 4 Основные понятия, пункт 2) выписка из реестра аккредитованных лиц (аттестат аккредитации). Видите, фразу "Аттестат аккредитации" все-таки оставили.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024