Понедельник, 29.04.2024, 14:01
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Подтверждение компетентности лаборатории
sk-jaiДата: Вторник, 23.10.2018, 15:31 | Сообщение # 3951
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Мы тоже так думали, но решили что "Аттестат аккредитации" стоит оставить

Опять же... в поиске РАЛ просит ввести именно номер аттестата!
А может оставить просто номер?))
 
СамарчанкаДата: Вторник, 23.10.2018, 15:36 | Сообщение # 3952
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Разъяснение Росаккредитации об эквивалентности национальных и межгосударственных стандартов
23.10.2018
В соответствии с письмом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.12.2017 № АШ-21634/03, с протоколом заседания рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Росаккредитации по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц от 15.08.2018 № 03-5-пр Федеральной службой по аккредитации подготовлено разъяснение об эквивалентности ряда отмененных и принятых стандартов, применение которых при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации работников, без внесения изменений в процедуры и расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
Разъяснение № 10 о применении стандартов опубликовано в соответствующем разделе сайта Службы.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
labДата: Вторник, 23.10.2018, 15:55 | Сообщение # 3953
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Самарчанка ()
Разъяснение Росаккредитации об эквивалентности национальных и межгосударственных стандартов
23.10.2018

Спасибо, но как-то медленно все происходит. Мы уже расширяемся, а могли бы и съэкономить...
 
NataliKNNStДата: Вторник, 23.10.2018, 16:52 | Сообщение # 3954
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
А находится он тут - config.fsa.gov.ru

Добрый день. Я попыталась ввести номер аттестата аккредитации, но он не ищет нашу лабораторию, может ли это быть связано, с тем , что я не могу войти в реестр аккредитованных лиц?
 
nbanduraДата: Вторник, 23.10.2018, 17:14 | Сообщение # 3955
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
В «Инструкции по работе с Конфигуратором областей аккредитации на 52 листах» есть пункт 4.2.4.

Приведу его дословно, выделив некоторые фразы:
«4.2.4 Указание технических регламентов для лабораторий
В явном виде для испытательных лабораторий указание технических регламентов не производится. При этом при указании методик, по которым работает лаборатория производится проверка, все ли методики необходимые для выполнения требований технических регламентов включены в область аккредитации лаборатории. Только в случае наличия в области всех методик из обязательного к применению перечня, являющегося неотъемлемой частью технического регламента, система определяет, что лаборатория работает по техническому регламенту и данный регламент может быть указан при включении лаборатории в национальную часть единого реестра ЕАЭС

Но это ведь полный бред!
Не существует нигде, ни в России, ни в мире лабораторий, которые могли бы проводить такой масштабный спектр испытаний, полностью закрывая технические регламенты!
Возьмем для примера технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). В перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений к нему содержится 809 ГОСТов, содержащих методы испытаний (методик) самых разнообразных объектов.

Не может лаборатория испытывать ВСЕ объекты по ВСЕМ этим методикам.
У каждой испытательной лаборатории свои возможности (помещения, оборудование, персонал) и своя специфика: одни испытывают электрические аппараты, другие – кабели, третьи – бытовые электроприборы и т.д. Даже очень крупные испытательные центры не могут испытывать все объекты по ТР ТС 004.

Это что же получается? Нам всем будет закрыта дорога в национальную часть единого реестра ЕАЭС?
Ведь «система определяет»! Так как у нас не будет в области «всех методик из обязательного к применению перечня, являющегося неотъемлемой частью технического регламента».

Кто же тогда будет проводить испытания продукции на соответствие требованиям ТР ТС с целью ее сертификации в ЕАЭС? Ведь таких лабораторий осталось с гулькин нос.

Хотелось бы узнать, что за умники, привлеченные Росаккредитацией, составляли эту инструкцию, и, самое главное, будет ли это внедрено на практике?
 
bggsavДата: Вторник, 23.10.2018, 18:17 | Сообщение # 3956
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Только в случае наличия в области всех методик из обязательного к применению перечня, являющегося неотъемлемой частью технического регламента, система определяет, что лаборатория работает по техническому регламенту и данный регламент может быть указан при включении лаборатории в национальную часть единого реестра ЕАЭС.


Считаю, что это однозначно техническая ошибка. Следует исключить слово "всех", тогда станет корректно. smile

Цитата nbandura ()
Возьмем для примера технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). В перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений к нему содержится 809 ГОСТов, содержащих методы испытаний (методик) самых разнообразных объектов.

Возьмем для примера ТР ТС 021 "Пищевая продукция", там есть микробиологические показатели, а для этого уже нужна не только аккредитация от ФСА, но и лицензия на право работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности. Как следствие не все лб проводят испытания на микробиологию, и прекрасно выдают протоколы испытаний на другие обязательные показатели безопасности (токсичные элементы, антибиотики и тп). И это нормально.

Цитата nbandura ()
Хотелось бы узнать, что за умники, привлеченные Росаккредитацией, составляли эту инструкцию, и, самое главное, будет ли это внедрено на практике?

Электронный паспорт аккредитованного лица мы внедрим до конца года, а наполнить его данными с участием самих аккредитованных лиц получится, наверное, к началу следующего года. Там есть ключевой проект, оказавшийся гораздо более тяжелым, чем нам казалось,— это так называемая электронная область аккредитации. (с) А.С. Херсонцев


Сообщение отредактировал bggsav - Вторник, 23.10.2018, 18:53
 
ДиректорДата: Вторник, 23.10.2018, 18:21 | Сообщение # 3957
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Это что же получается? Нам всем будет закрыта дорога в национальную часть единого реестра ЕАЭС?
Почему? Есть связь между указанием технических регламентов в области аккредитации ИЛ и включением в национальную часть реестра? Заранее приношу извинения за свое невежество. Мы (лаборатории СОУТ) заточены на рынок России (только), поэтому вопросом включения в национальную часть единого реестра ЕАЭС не интересовалась...
Помогите разобраться и осознать Вашу озабоченность, nbandura.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Вторник, 23.10.2018, 22:32 | Сообщение # 3958
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Почему? Есть связь между указанием технических регламентов в области аккредитации ИЛ и включением в национальную часть реестра? Заранее приношу извинения за свое невежество. Мы (лаборатории СОУТ) заточены на рынок России (только), поэтому вопросом включения в национальную часть единого реестра ЕАЭС не интересовалась...
Помогите разобраться и осознать Вашу озабоченность, nbandura.

Татьяна Ивановна! Мы бы тоже не интересовались вопросами включения в национальную часть единого реестра ЕАЭС, если бы в последнее десятилетие не поменялись правила игры на рынке электротехнической продукции.
Дело в том, что мы, начиная с 1993 года проводили испытания с целью сертификации электротехнической продукции исключительно в системе ГОСТ Р (т.е., сертификация действовала только на внутреннем Российском рынке). Был разработан даже российский технический регламент "О безопасности низковольтного оборудования", который, впрочем, так и не вступил в действие. Так как, к тому времени уже вовсю был Таможенный Союз, и вскоре появился технический регламент ТР ТС 004/2011. Также поменялись правила игры. Сертификация электротехнической продукции в системе ГОСТ Р с тех пор фактически отменена (там осталось несколько незначительных позиций). А сертификация электротехнической продукции в рамках Таможенного союза приобрела силу - теперь и в России и в ТС признаются только сертификаты ЕАЭС. А для того, чтобы получить такие сертификаты - и Органы, выдающие их, и лаборатории, проводящие такие испытания, должны быть включены в национальную часть единого реестра ЕАЭС, иначе, эти сертификаты и протоколы будут нелигитимными. Причем, лаборатории должны быть не только технически компетентными, но и независимыми, но при отсутствии таковых, в порядке исключения, допускаются лаборатории только технически компетентные. Раньше, в системе ГОСТ Р лаборатории аккредитовались либо на техническую компетентность и независимость, либо только на техническую компетентность (и об этом была соответствующая запись в аттестате аккредитации). Сегодня в НПА Росаккредитации нет такого понятия и такой классификации лабораторий (оно осталось только в НПА ТС - ЕАЭС).
Считаю, что создатели электронного конфигуратора ОА не вполне знают документы ЕАЭС и допускают такие ляпы. Надеюсь, все будет исправлено, и ситуация не дойдет до критической точки, которую я озвучил выше.
 
sk-jaiДата: Среда, 24.10.2018, 07:45 | Сообщение # 3959
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата NataliKNNSt ()
Я попыталась ввести номер аттестата аккредитации, но он не ищет нашу лабораторию, может ли это быть связано, с тем , что я не могу войти в реестр аккредитованных лиц?

Не можете войти в РАЛ? Это как? Он в открытом доступе на сайте ФСА для всех.
Или Вы не можете войти в РАЛ из кабинета ФГИС после обновления? Тогда Вам нужно писать в тех. поддержку ФГИС2 по проблеме доступа.
Недавно они писали об этом. Прикрепляю.
Также по конфигуратору ОА есть свой адрес тех. поддержки. Но со мной они разговаривать отказываются((

Добавлено (24.10.2018, 07:46)
---------------------------------------------

Цитата Самарчанка ()
Разъяснение Росаккредитации об эквивалентности национальных и межгосударственных стандартов
23.10.2018

Спасибо!
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
NataliKNNStДата: Среда, 24.10.2018, 07:51 | Сообщение # 3960
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Не можете войти в РАЛ? Это как? Он в открытом доступе на сайте ФСА для всех.Или Вы не можете войти в РАЛ из кабинета ФГИС после обновления? Тогда Вам нужно писать в тех. поддержку ФГИС2 по проблеме доступа.

Да из личного кабинета, писала ранее и вчера написала, ждем ответа.
 
sk-jaiДата: Среда, 24.10.2018, 07:51 | Сообщение # 3961
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата bggsav ()
Там есть ключевой проект, оказавшийся гораздо более тяжелым, чем нам казалось,— это так называемая электронная область аккредитации

Они просто не понимают в какие дебри решили залезть!:( Абсолютно разные задачи, неимоверное количество методик в стране, ещё того больше показателей и диапазонов... мрак!
Надеюсь, специалисты ФСА придут к единственно верному решению - оставить ОА в pdf и этот самый файл прикреплять автоматически к выписке из РАЛ))

Добавлено (24.10.2018, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата NataliKNNSt ()
Да из личного кабинета, писала ранее и вчера написала, ждем ответа.

Я тоже вчера писала им)) И на прошлой неделе писала, ещё до обновления...
Пока также жду ответа)) В прошлом месяце оперативно отвечали, тут тянут... видимо, много писем
 
ДиректорДата: Среда, 24.10.2018, 08:38 | Сообщение # 3962
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Надеюсь, все будет исправлено, и ситуация не дойдет до критической точки, которую я озвучил выше.

На сайте ФСА (в открытом доступе) есть файл, коллеги. Прикрепляю его здесь.
Я хочу сказать, что мой форум не единственный "луч солнца", можно связаться с руководителями рабочих групп или комитетов (контакты в прикрепленном файле) и озвучить свои озабоченности. Спектр возможных взаимодействий с ФСА шире, чем кажется, товарищи... И еще. На сайте ФСА уже есть и постепенно добавляются (можно посмотреть в НОВОСТЯХ, на вкладке АНОНСЫ) сообщения о назначении ближайших заседаний комитетов и рабочих групп. Есть возможность обратиться к "своей" РГ (или комитету), чтобы Ваш вопрос на очередном заседании прозвучал.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 24.10.2018, 08:48 | Сообщение # 3963
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Также по конфигуратору ОА есть свой адрес тех. поддержки. Но со мной они разговаривать отказываются
Как это... отказываются? Давайте обратимся к Бутенко Ю.В. Только четко и ясно - на обращение такого-то числа по такому вопросу получили "фигВам", а ответа не получили dont


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Среда, 24.10.2018, 11:18 | Сообщение # 3964
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Давайте обратимся к Бутенко Ю.В. Только четко и ясно - на обращение такого-то числа по такому вопросу получили "фигВам", а ответа не получили dont

А давайте!)) Ещё недельку жду, думаю, у них там аврал из-за перехода на новый РАЛ... И напишу))
 
elenalabДата: Среда, 24.10.2018, 11:23 | Сообщение # 3965
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, добрый день.
Может быть кто-то сталкивался: последние 3 дня вообще не могу зайти в личный кабинет ФГИС РА ни с одного браузера. Не могу понять - проблема с нашей стороны или со стороны РА?
 
sk-jaiДата: Среда, 24.10.2018, 11:50 | Сообщение # 3966
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
последние 3 дня вообще не могу зайти в личный кабинет ФГИС РА ни с одного браузера. Не могу понять - проблема с нашей стороны или со стороны РА?

Добрый день! Зайти в личный кабинет у меня получается, но работать там невозможно, всё висит и пишет ошибки.
 
ДиректорДата: Среда, 24.10.2018, 12:04 | Сообщение # 3967
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
И напишу
Я подключусь, если надо.
Цитата sk-jai ()
Ещё недельку жду, думаю, у них там аврал

Может быть и аврал... но у ФСА есть админ.регламенты, которые работники ФСА обязаны выполнять. Наше желание "войти в положение" и не ставить в известность руководство ФСА о нарушении сроков рассмотрения в соответствии с регламентом, может оказаться "медвежьей услугой", коллега.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ilab17025Дата: Среда, 24.10.2018, 12:05 | Сообщение # 3968
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Доброго дня всем участникам форума!
Сегодня изучили Разъяснение РА № 10 "О применении стандартов". Не совсем понятна запись под номером 67. ГОСТ 31659-2012 вроде как в настоящее время действующий, почему он обозначен как ранее действующий? Или взамен принятый распространяется только на молочную продукцию? У нас в ИЛ установлен "Консультант", который актуализируется еженедельно. Никакой информации об отмене разделов ГОСТ 31659 я не нашла.
Буду признательна за разъяснения.
 
gargnДата: Среда, 24.10.2018, 12:23 | Сообщение # 3969
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Статус: Offline
Сегодня зашла в РАЛ, а у нас почему -то не все области аккредитации внесены... это так и должно быть или стоит им как-то об этом сообщить, что бы внесли?
 
sk-jaiДата: Среда, 24.10.2018, 13:12 | Сообщение # 3970
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Может быть и аврал... но у ФСА есть админ.регламенты, которые работники ФСА обязаны выполнять. Наше желание "войти в положение" и не ставить в известность руководство ФСА о нарушении сроков рассмотрения в соответствии с регламентом, может оказаться "медвежьей услугой", коллега.

Под этим углом я не смотрела)) Начну с того, что найду этот регламент и уточню в течение какого времени они этот доступ должны предоставлять.

Цитата Директор ()
Я подключусь, если надо.

Спасибо!
 
nbanduraДата: Среда, 24.10.2018, 14:01 | Сообщение # 3971
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
ГОСТ 31659-2012 вроде как в настоящее время действующий, почему он обозначен как ранее действующий?

В ТЕХЭКСПЕРТЕ он значится как действующий, и входит в доказательную базу тех.регламентов ТР ТС 034/2013, 033/2013, 029/2012:
"ГОСТ 31659-2012 действует на территории Российской Федерации с 01.07.2013. ГОСТ Р 52814-2007 отменен с 15.02.2015. В период с 01.07.2013 по 15.02.2015 на территории Российской Федерации на добровольной основе применялись ГОСТ 31659-2012 и ГОСТ Р 52814-2007 (Приказ Росстандарта от 09.11.2012 N 715-ст)."
 
ilab17025Дата: Среда, 24.10.2018, 14:53 | Сообщение # 3972
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
В ТЕХЭКСПЕРТЕ он значится как действующий


Приказ Росстандарта от 09.11.2012 N 715-ст отменил ГОСТ Р 52814-2007 и ввел в действие ГОСТ 31659-2012- это понятно. Про период с 2013 по 2015 тоже понятно- применялись оба ГОСТа.
У нас в области ГОСТ 31659, я не могу понять как его использовать сейчас с учетом Разъяснения? Зачем использовать что-то взамен при действующем не отмененном ГОСТе? Или я не так трактую Разъяснения?
Извините за назойливость) и спасибо всем откликнувшимся.
 
ЕленарукДата: Среда, 24.10.2018, 15:19 | Сообщение # 3973
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата gargn ()
Сегодня зашла в РАЛ

В данный момент - 14.20 по МСК реестр АЛ не работает, страница пустая, хочется надеяться, что что-то исправляют
 
nbanduraДата: Среда, 24.10.2018, 17:25 | Сообщение # 3974
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
У нас в области ГОСТ 31659, я не могу понять как его использовать сейчас с учетом Разъяснения? Зачем использовать что-то взамен при действующем не отмененном ГОСТе? Или я не так трактую Разъяснения?
Извините за назойливость) и спасибо всем откликнувшимся.

ГОСТ ISO 6785-2015 согласно ТЕХЭКСПЕРТУ действующий и входит в доказательную базу ТР ТС 033/2013 Нигде не указано, что он взамен ГОСТ 31659. Так что, можно пользоваться обоими в сфере ТР ТС 033/2013.
А Вы работаете по тех.регламенту? И по какому?
Дело в том, что пока не будут обновлены Перечни стандартов к какому-либо техническому регламенту (а процесс этот очень долгий), пользоваться надо только теми стандартами, которые указаны в нем, несмотря даже на то, что они могут быть уже отменены (заменены) в РФ (таких примеров - масса).
Есть и противоположные примеры. Мы сегодня не можем проводить испытания автоматических выключателей с целью сертификации в ЕАЭС по действующему в РФ ГОСТ Р 50030.2-2010, т.к. согласно последней редакции Перечня стандартов к ТР ТС 004/2011, он отменен с 01.07.2017 г., вместо него в Перечне - ГОСТ IEC 60947-2-2014, а он в России не действует, его Росстандарт проигнорировал. Год назад нами были посланы запросы в Росстандарт и Евроаэиатскую экономическую комиссию. Ответов нет до сих пор.
 
a504lyДата: Четверг, 25.10.2018, 10:53 | Сообщение # 3975
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата ilab17025 ()
Доброго дня всем участникам форума!
Сегодня изучили Разъяснение РА № 10 "О применении стандартов". Не совсем понятна запись под номером 67. ГОСТ 31659-2012 вроде как в настоящее время действующий, почему он обозначен как ранее действующий? Или взамен принятый распространяется только на молочную продукцию? У нас в ИЛ установлен "Консультант", который актуализируется еженедельно. Никакой информации об отмене разделов ГОСТ 31659 я не нашла.


У нас возник такой же вопрос по 67 и по 68 позициям госты действующие, а находятся в столбце "ранее действующие" а если сравнить позиции 68 и 72 -вообще абсурд получается - действующий сделали недействующим, зато недействующий гост заменили действующим только в области одного вида продукции, хотя в 68 позиции есть такой же документ на все виды продукции. Не понятно.
 
nbanduraДата: Пятница, 26.10.2018, 00:13 | Сообщение # 3976
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата a504ly ()
У нас возник такой же вопрос по 67 и по 68 позициям госты действующие, а находятся в столбце "ранее действующие" а если сравнить позиции 68 и 72 -вообще абсурд получается - действующий сделали недействующим, зато недействующий гост заменили действующим только в области одного вида продукции, хотя в 68 позиции есть такой же документ на все виды продукции. Не понятно.


Я уже отвечал по этому поводу выше - см. посты 3971 и 3974.
Еще раз повторюсь - если Вы работаете в сфере технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), то ориентируетесь на Перечни стандартов к соответствующим регламентам и применяете стандарты, указанные в них (там могут быть не только стандарты ГОСТ Р, но и белорусские и казахстанские). Эти перечни желательно периодически просматривать на сайте ЕАЭС, на предмет возможных изменений в них. Категорически не рекомендую смотреть эти Перечни на сайте Росстандарта! Там их не обновляли с 2013 года! Если Вы пользуетесь ТЕХЭКСПЕРТОМ, то Вам повезло - там все изменения проводятся оперативно.

Если Вы не работаете в сфере ЕАЭС, тогда сайт Росстандарта Вам в помощь. Там Вы найдете информацию о действующих и отмененных стандартах, а также о новых (http://protect.gost.ru). Или системы типа ТЕХЭКСПЕРТ.
 
ДиректорДата: Воскресенье, 28.10.2018, 12:10 | Сообщение # 3977
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Коллеги, помогите чем можете.
Мне нужны примеры включения в область аккредитации ИЛ оценочных методик (не чисто методик измерения). Про "свою" отрасль я знаю, а вот есть у кого-то другого необходимость включать в ОА (графа 2) не только методики измерений?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
datsДата: Воскресенье, 28.10.2018, 20:56 | Сообщение # 3978
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Что то типа такого:
ГОСТ 22387.5-2014 Газ для коммунально-бытового потребления. Методы определения интенсивности запаха ?

Имея ввиду, что по сути это не методика измерений, т.к. интенсивность запаха не измеряется, а определяется (оценивается).

В область аккредитации этот ГОСТ у меня включен.


Сообщение отредактировал dats - Воскресенье, 28.10.2018, 20:58
 
O-L-G-AДата: Понедельник, 29.10.2018, 07:24 | Сообщение # 3979
Группа: Заблокированные
Сообщений: 155
Статус: Offline
Директор, У нас есть вот такой ГОСТ 31384, который не является методикой. По нему мы оцениваем агрессивность грунтов и вод к бетону и арматуре. Но нам его исключили из ОА типа это не методика. Но при этом ГОСТ 25100 Классификация грунтов оставили.
 
СамарчанкаДата: Понедельник, 29.10.2018, 09:18 | Сообщение # 3980
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Спасибо, коллеги. Если будут еще примеры, мне это поможет сделать выступление на РГ ОС Росаккредитации по вопросу включения оценочных методик более внушительным.
 
agridnikovaДата: Понедельник, 29.10.2018, 10:31 | Сообщение # 3981
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пользуетесь ли вы программами для ведения документации СМК или рабочих журналов?
Например, DControl, 1С ЛИС или LIMS My Lab
Насколько они удобны в работе? На самом деле облегчают работу, или, наоборот, доставляют излишних хлопот?
Буду рада вашему мнению. Можно ЛС.
 
oleiktДата: Понедельник, 29.10.2018, 10:37 | Сообщение # 3982
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления" Внутри расчет, причем пункт 2.2. этого СП гласит: "Определение класса опасности отхода осуществляется аккредитованными в установленном порядке организациями в соответствии с настоящими правилами". У одних он есть в области, другим вычеркнули. Мы выпускаем протокол с аттестатом, а расчет отдельно без аттестата.
 
moskovchukantonДата: Понедельник, 29.10.2018, 11:28 | Сообщение # 3983
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста есть ли какое то ограничение по повторной подаче заявления на сокращение ОА.
Мы подали заявление на сокращение части ОА, но нам отказали в связи с тем что мы не приложили доверенность исполняющего обязанности.
Могу ли я сразу заново подать заявление на сокращение или нужно выжидать срок?
Заранее спасибо!
 
hi))Дата: Понедельник, 29.10.2018, 14:09 | Сообщение # 3984
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Коллеги, зашли сегодня в ФГИС, чтобы сказать выписку из аттестата и... не нашли заветной кнопки. Подскажите, в каком разделе и как можно скачать выписку?

Сообщение отредактировал hi)) - Понедельник, 29.10.2018, 14:09
 
HellyДата: Понедельник, 29.10.2018, 14:27 | Сообщение # 3985
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, помогите чем можете.
Мне нужны примеры включения в область аккредитации ИЛ оценочных методик (не чисто методик измерения). Про "свою" отрасль я знаю, а вот есть у кого-то другого необходимость включать в ОА (графа 2) не только методики измерений?


Добрый день!
Например,есть еще МУ 2.1.5.720 - в ней п. 6.7 плавающие примеси.
 
nbanduraДата: Понедельник, 29.10.2018, 14:46 | Сообщение # 3986
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Коллеги, зашли сегодня в ФГИС, чтобы сказать выписку из аттестата и... не нашли заветной кнопки. Подскажите, в каком разделе и как можно скачать выписку?

После входа в ЛК нажать большую кнопку "Паспорт аккредитованного лица" (2-я слева). На открывшейся вкладке в правом верхнем углу будут две маленькие голубые кнопки, нужная - справа от кнопки с карандашом.
 
hi))Дата: Понедельник, 29.10.2018, 15:18 | Сообщение # 3987
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
После входа в ЛК нажать большую кнопку "Паспорт аккредитованного лица" (2-я слева). На открывшейся вкладке в правом верхнем углу будут две маленькие голубые кнопки, нужная - справа от кнопки с карандашом.


Спасибо большое!
 
KseniyachaplievaДата: Понедельник, 29.10.2018, 15:34 | Сообщение # 3988
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Могли бы вы мне подсказать по двум вопросам:
1) Мерная посуда относится к СИ, а значит должная быть включена в форму 2 паспорта лаборатории. Что указывать в колонках страна изготовитель, инвентарный номер, свидетельство о поверке и право собственности? Вы указываете мерную посуду в выдаваемых протоколах?
2) Как можно исправить опечатки в области аккредитации?
 
nbanduraДата: Понедельник, 29.10.2018, 17:03 | Сообщение # 3989
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Kseniyachaplieva ()
Как можно исправить опечатки в области аккредитации?

Очевидно, при прохождении очередной процедуры ПК. Вы обязаны будете подготовить актуализированную область аккредитации (единую, с учетом предыдущих сокращений и расширений). Вот, заодно и опечатки исправите.
 
Ксения-МедитацияДата: Понедельник, 29.10.2018, 17:34 | Сообщение # 3990
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Коллеги, помогите пожалуйста, а что-то я немного затупила в связи с понедельником.
Дружественное аккредитованное лицо на выездной проверке при ПК получило ряд несоответствий. Несоответствия серьезные, скорее всего будет приостановка. При подписании акта руководитель аккредитованного лица своего мнения в акте нигде не изложил, акт подписал, а теперь переживает, так как очень хочет изложить свои возражения и послать их в Росаккредитацию. Где-нибудь у нас прописан порядок вот по таким ситуациям? Вдогонку отправлять свои возражения? Заранее благодарю.
 
datsДата: Понедельник, 29.10.2018, 21:18 | Сообщение # 3991
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата moskovchukanton ()
есть ли какое то ограничение по повторной подаче заявления на сокращение ОА.
Мы подали заявление на сокращение части ОА, но нам отказали в связи с тем что мы не приложили доверенность исполняющего обязанности.
Могу ли я сразу заново подать заявление на сокращение или нужно выжидать срок?


Нет никаких ограничений, хоть каждый день подавайте на сокращение области аккредитации.
 
galnigДата: Вторник, 30.10.2018, 08:16 | Сообщение # 3992
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Kseniyachaplieva ()
Мерная посуда относится к СИ, а значит должная быть включена в форму 2 паспорта лаборатории. Что указывать в колонках страна изготовитель, инвентарный номер, свидетельство о поверке и право собственности? Вы указываете мерную посуду в выдаваемых протоколах?

Добрый день. У нас мерная посуда в форме СИ. Заводской (инвентарный) номер - пишем "не маркируется". По поверке - "Клеймо Поверены при выпуске из производства. Дальнейшей поверке не подлежат". Право собственности - "в собственности". Собственность подтверждается бухгалтерскими документами. В протоколах посуду не указываем.
 
kulxenaДата: Вторник, 30.10.2018, 09:49 | Сообщение # 3993
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
Доброе утро.
Подскажите, в заявлении о сокращении области аккредитации есть п.5 опись документов. Опись прилагать нужно отдельно, или привести ее содержание прямо в заявлении?
Что-то не соображу ((((
На ГУ по сокращению подают только само заявление, приложение к нему, доверенность на исполнительного директора, т.к. он действует по доверенности.
Других документов не надо?
 
labДата: Вторник, 30.10.2018, 09:57 | Сообщение # 3994
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
kulxena, Доугих документов не надо, в графе опись - область аккредитации (сокращаемая) на Х листах. Слово сокращаемая можно не писать, т.к. само заявление о ней.

Сообщение отредактировал lab - Вторник, 30.10.2018, 09:59
 
kulxenaДата: Вторник, 30.10.2018, 10:30 | Сообщение # 3995
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус: Offline
lab, СПАСИБО!
Вы прошли ПК? Меня очень интересует Ваша актуализированная область с разбавлением, концентрированием. Все оставили , или все-таки нужно расширяться на этот диапазон измерений?

Добавлено (30.10.2018, 10:58)
---------------------------------------------
Еще вопрос: сокращаемую ОА нужно сшивать?

Сообщение отредактировал kulxena - Вторник, 30.10.2018, 10:31
 
irenlabДата: Вторник, 30.10.2018, 11:07 | Сообщение # 3996
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Еще вопрос: сокращаемую ОА нужно сшивать?

добрый день!!! да, я сшивала.
 
КсюнчикДата: Вторник, 30.10.2018, 12:33 | Сообщение # 3997
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Добрый день коллеги. Проходим процедуру аккредитации органа инспекции. Вопрос хочу задать по срокам прохождения.
Но немного предыстории.
По итогам документарной проверки, получили отрицательное экспертное заключение от 03 октября. Уведомление о приостановку ГУ пришло от 07 октября. Замечания очень странные – не предоставлена информация по Формам 1-5, должностные инструкции и.т.д, все то что отсылали в РА. Мы думали сначала написать отчет в гневной форме, но в итоге решили, что экспертам просто нужно время и спустили все на тормозах.
Отвезли лично отчет в РА 12 октября и этим же числом пришел приказ на выездную проверку.
И вот тут самое интересное. На связь с нами выходит только технических эксперт. Назначили выездную на 29-31 октября. Через несколько дней - перенесли на 12-13 ноября. Сегодня уже перенесли на 19-20 ноября. Как объяснил технический эксперт, что наш эксперт уехала по горячей путевки и никак не может вернуться.
По административному регламенту после приказа на выездную, эксперты не позднее 20 дня должны отправить свой отчет. А 20-й рабочий день — это как раз 12 ноября.
Вопрос: Что нас ждет, если эксперты задержат сроки сдачи своего отчета (акта)? И может ли нам эта задержка сыграть «на руку»?
Извините, за много слов)
 
labДата: Вторник, 30.10.2018, 13:10 | Сообщение # 3998
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата kulxena ()
Вы прошли ПК? Меня очень интересует Ваша актуализированная область с разбавлением, концентрированием. Все оставили , или все-таки нужно расширяться на этот диапазон измерений?

Еще не прошли, но ооочень скоро выездная. Сделала два варианта ОА, один как смогла:), второй по рекомендациям Роспотребнадзора с указанием границ диапазонов, реализованных у нас, плюс дописала с разбавлением, где это предполагается по методике. Потом отпишусь. Что мне не нравится уже сейчас, тк это рекомендация написать показатели в ОА в соответствии с методиками. Теперь у нас в ОА ХЛОРИДЫ, КАЛЬЦИЙ-ИОН, МАРГАНЕЦ, МАССОВАЯ КОНЦ, ОБЩЕГО ЖЕЛЕЗА... Ни какого единообразия, раработчики. кто в лес, кто по дрова:)

Добавлено (30.10.2018, 13:11)
---------------------------------------------
Цитата Ксюнчик ()
По административному регламенту после приказа на выездную, эксперты не позднее 20 дня должны отправить свой отчет. А 20-й рабочий день — это как раз 12 ноября.
Вопрос: Что нас ждет, если эксперты задержат сроки сдачи своего отчета (акта)? И может ли нам эта задержка сыграть «на руку»?
Извините, за много слов)

Это их внутренние дела, нас они врядли касаются.

Добавлено (30.10.2018, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата kulxena ()
Еще вопрос: сокращаемую ОА нужно сшивать?

Я степлером скрепила. Росакккредитация сама прошила и поставила печать.


Сообщение отредактировал lab - Вторник, 30.10.2018, 17:02
 
rimmazijaДата: Вторник, 30.10.2018, 13:36 | Сообщение # 3999
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте! Подскажите по такому вопросу (можно в личку): есть ли организации или частные лица, которые могут оказать помощь в написании РК и в целом помочь по СМК в лаборатории. Летом следующего года предстоит ПК, я выхожу на работу после декретного отпуска, в мое отсутствие была приостановка аттестата, возобновление с кучей проблем и нервов. Коллектив полностью обновился. Проблем много, боюсь, что одна не справлюсь.
 
СамарчанкаДата: Вторник, 30.10.2018, 16:43 | Сообщение # 4000
Группа: Администраторы
Сообщений: 934
Статус: Offline
Цитата rimmazija ()
есть ли организации или частные лица, которые могут оказать помощь в написании РК и в целом помочь по СМК в лаборатории.

Таких организаций (и частных лиц) - "воз и маленькая тележка", куда ни плюнь, везде объявления-обещания. Успевай раскошеливаться... Только НИКТО кроме штатных работников ИЛ не сделает СМК работающей, РК осмысленным и понятным.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024