Суббота, 20.04.2024, 12:54
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
АфанасьевДата: Среда, 15.01.2020, 16:41 | Сообщение # 451
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Корректно.
Пример: Секундомер механический «СОСпр-2б-2-000» выпущен в 2010 году, мы указываем № в Госреестре 11519-06,
Секундомер механический «СОСпр-2б-2-000» выпущен в 2013 году, указываем № в Госреестре 11519-11.

А можно попросить Вас разъяснить: почему это корректно? Согласитесь: приведенное Вами обоснование, что так делается в вашей лаборатории - для других является, пожалуй, весьма и весьма слабым
.
__________________________________.
.

Добавлено (15.01.2020, 17:19)
---------------------------------------------
Цитата vadim20041989 ()
Коллеги, добрый день!
есть еще вопросы по сведениям об утверждении типа:
1. Если свидетельство об утверждении типа истекло на определенное СИ, мы можем его использовать в работе? Или нам нужно сначала подать заявку в Росстандарт о продлении срока действия этого свидетельства?

Существует приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 12.11.2018 № 2346 (зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2019 № 53732) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений» В пункте 45.2 данного документа сказано:
«.......Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений утвержденного типа, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении их типа………».

Цитата vadim20041989 ()
2. Правильно ли я понимаю, что если организация калибрует СИ, это означает, что для них нет сведений об утверждении типа и их нельзя использовать в работе?

На данный Ваш вопрос нет однозначного ответа. Уточните, пожалуйста, кого вы понимаете под "организацией, которая калибрует СИ". Ту фирму, которая занимается калибровкой СИ, или ту фирму, которая использует калибруемые СИ.

Цитата vadim20041989 ()

3. Лаборатории меня уговаривают указывать старый (истекший) номер из Госреестра по некоторым СИ. Наверное, это некорректно?

На данный Ваш вопрос ответ может быть и "да", и "нет". Все зависит от даты изготовления конкретного СИ. Если можете привести конкретный пример- приведите. Тогда все станет понятнее


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 15.01.2020, 17:20
 
kigor86Дата: Среда, 15.01.2020, 18:03 | Сообщение # 452
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
почему это корректно?


Мое мнение, что это корректно, как раз основывается на п.45.2 приказа № 2346, на который Вы сослались выше. СИ соответствует Свидетельству об утверждении типа, действующему в период, когда СИ было изготовлено. А Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений утвержденного типа. Значит СИ продолжают соответствовать свидетельству об утверждении типа и номер в Госреестре то же. Не вижу причин, почему мы не можем указать этот номер.

Другой вопрос, кто и зачем нас просит указать этот номер. В выдаваемой заказчикам документации номер СИ в Госреестре указывается в нашей организации только в отчете СОУТ в сведениях об организации, так как этого требует Приказ 33н от 24.01.2014. Других законных требований я не знаю. В свидетельствах о поверке ЦСМ и другие поверяющие организации указывают номер в Госреестре, в том числе с истекшим сроком. В лаборатории я учитываю его только в форме 2.
Номер "свежее", чем тот, который был при выпуске СИ, указывать не можем, так как описание типа поменялось и старые СИ ему уже не соответствуют.

Но, повторюсь, это мое мнение. Вы согласны с таким обоснованием?
 
АфанасьевДата: Среда, 15.01.2020, 22:46 | Сообщение # 453
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Мое мнение, что это корректно, как раз основывается на п.45.2 приказа № 2346, на который Вы сослались выше. СИ соответствует Свидетельству об утверждении типа, действующему в период, когда СИ было изготовлено. А Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений утвержденного типа. Значит СИ продолжают соответствовать свидетельству об утверждении типа и номер в Госреестре то же. Не вижу причин, почему мы не можем указать этот номер.
Но, повторюсь, это мое мнение. Вы согласны с таким обоснованием?

Согласен, но только при условии, что "номер в Госреестре" тот же. А номер в Госреестре состоит из двух частей (вторая часть через тире типа; "-09", "-14", "-18" и т.п. Где цифры после тире - это год утверждения "данного типа СИ", т.е. по состоянию на этот текущий год.. Вот когда две эти части номера одинаковые, то действительно, Вы правы.
Это я к тому, что СИ, например, с номером в Госреестре "ХХХХХ-09" и с номером в Госреестре "ХХХХХ-14" - это совсем не обязательно одинаковые по исполнению, по характеристикам и по условиям эксплуатации СИ. "Описания типа" СИ с этими двумя номерами в Госреестре могут быть (и бывают очень часто) разными. Соответственно, и СИ могут быть разными (как я уже сказал - по исполнению, по каким-то характеристикам, по условиям работы с этими СИ).
Так что, если, например, у Вас имеется какой-то прибор, изготовленный, например, в 2018 году, то ему должен соответствовать в Ваших записях (в ваших документах) реестровый номер, как вариант, "ХХХХХ-16", но никак не, например, "ХХХХХ-08".


Сообщение отредактировал Афанасьев - Среда, 15.01.2020, 22:47
 
sk-jaiДата: Четверг, 16.01.2020, 09:33 | Сообщение # 454
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Доброе утро, коллеги!
ФГИС-1 принял пакетную загрузку, тьфу-тьфу))
 
vadim20041989Дата: Четверг, 16.01.2020, 10:43 | Сообщение # 455
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Уточните, пожалуйста, кого вы понимаете под "организацией, которая калибрует СИ"


Ростест-Москва. Нам они даже делали так, термометр ТН-5 раньше поверяли, сейчас начали калибровать, сообщая о том, что номер в Госреестре отсутствует

по поводу 3-его вопроса более-менее разобрался. Если срок действия истекает, то свидетельство об утверждении нужно хранить. И спасибо за приказ Росстандарта, про него давно знаю, но не хватило времени прочитать его
 
ДиректорДата: Четверг, 16.01.2020, 15:10 | Сообщение # 456
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, где-то видела выборку, а теперь найти не могу. Нет ли у кого-то из Вас под рукой выборки статей КоАП, по которым нас могут привлечь к административной ответственности?

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Четверг, 16.01.2020, 15:27 | Сообщение # 457
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, где-то видела выборку, а теперь найти не могу. Нет ли у кого-то из Вас под рукой выборки статей КоАП, по которым нас могут привлечь к административной ответственности?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Четверг, 16.01.2020, 15:27
 
IrinalaboratДата: Четверг, 16.01.2020, 15:41 | Сообщение # 458
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! подскажите, нужно подать заявление на внесение изменений сведений в реестр аккредитованных лиц? его в бумажном виде подавать? через ФГИС предлагается только расширение, сокращение,ПК. Спасибо.
 
bahhimikДата: Четверг, 16.01.2020, 16:18 | Сообщение # 459
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Добрый день, коллеги! подскажите, нужно подать заявление на внесение изменений сведений в реестр аккредитованных лиц? его в бумажном виде подавать? через ФГИС предлагается только расширение, сокращение,ПК

Подавали недавно на бумаге, уже изменения в реестр внесли
 
IrinalaboratДата: Четверг, 16.01.2020, 16:43 | Сообщение # 460
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Подавали недавно на бумаге, уже изменения в реестр внесли

Спасибо, а долго ждали?
 
LitLenДата: Четверг, 16.01.2020, 17:49 | Сообщение # 461
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Добрый день, коллеги! подскажите, нужно подать заявление на внесение изменений сведений в реестр аккредитованных лиц? его в бумажном виде подавать? через ФГИС предлагается только расширение, сокращение,ПК. Спасибо.

недавно надо было изменить КПП, обошлась просто общением с тех.поддержкой. За час внесли изменения.
 
АфанасьевДата: Четверг, 16.01.2020, 22:08 | Сообщение # 462
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата vadim20041989 ()
2. Правильно ли я понимаю, что если организация калибрует СИ, это означает, что для них нет сведений об утверждении типа и их нельзя использовать в работе?

Цитата Афанасьев ()
Уточните, пожалуйста, кого вы понимаете под "организацией, которая калибрует СИ". Ту фирму, которая занимается калибровкой СИ, или ту фирму, которая использует калибруемые СИ.

Цитата vadim20041989 ()
Ростест-Москва. Нам они даже делали так, термометр ТН-5 раньше поверяли, сейчас начали калибровать, сообщая о том, что номер в Госреестре отсутствует

В Вашем конкретном случае именно так: СИ калибровалось потому, что его нет в Реестре.
Но в общем случае это не так. Однозначной связи с калибровкой СИ и отсутствием его в реестре нет.
Теперь рассмотрим: что есть в соответствии Федеральным законом № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и иными документами:
1. Калиброваться может любое СИ - и имеющееся в Реестре, и отсутствующее в нем. Напишете заявку на калибровку СИ, имеющегося в Реестре - Вам его откалибруют. Напишет заявку на калибровку и поверку такого СИ - и откалибруют и поверят.
2. СИ, у которых имеется только калибровка можно использовать в работе, но.... можно использовать только для проведения измерений, не относящихся к сфере государственного обеспечения единства измерений. Это относится как к СИ утвержденного типа (присутствующим в реестре), так и к СИ, отсутствующим в Реестре.
3. С введением в действие ГОСТ 17025-2019 дело идет к тому, что, по всей вероятности, лабораториям, работающим в сфере госрегулирования (измерения для СОУТ, производственного контроля, подтверждение соответствия ТР и пр.) придется все используемые ими СИ как калибровать, так и поверять. И одна из причин необходимости калибровки - требование в 17025-2019 об оценивании неопределенности измерений (для чего как раз и нужны данные по результатам калибровки СИ).
 
ЕвгенийДата: Четверг, 16.01.2020, 23:14 | Сообщение # 463
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Так что, если, например, у Вас имеется какой-то прибор, изготовленный, например, в 2018 году, то ему должен соответствовать в Ваших записях (в ваших документах) реестровый номер, как вариант, "ХХХХХ-16", но никак не, например, "ХХХХХ-08".

Вы не совсем правы. Иногда происходит продление свидетельства об утверждении типа и первоначальный год реестра не изменяется. Т.е сейчас может быть СИ с номером реестра ХХХХХ-08 и сроком действия свидетельства до 2023 г.

Цитата Афанасьев ()
придется все используемые ими СИ как калибровать, так и поверять.

Скорее всего да. Сейчас АЛ аккредитованные на поверку и калибровку попали под приостановку из=за некалиброванных эталонов
Цитата Афанасьев ()
И одна из причин необходимости калибровки - требование в 17025-2019 об оценивании неопределенности измерений

Если почитать про метрологическую прослеживаемость, то там присутствует только слово калибровка
 
holmsk@sakhgigruДата: Пятница, 17.01.2020, 02:31 | Сообщение # 464
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. Вопрос по постановлению № 1236. В приложении № 8 (персональные данные) в примечании указано, что заявление подписывается эл.подписью заявителя. У нас не у всех сотрудником есть ЭЦП, только у сотрудников ОИ. Как быть, поставить обычную подпись?
 
alekssandra2013Дата: Пятница, 17.01.2020, 07:09 | Сообщение # 465
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
выборки статей КоАП, по которым нас могут привлечь к административной ответственности?
Они уже приняты и вступили в силу? Искала изменения в КоАП по ст. 24 и не нашла. Где можно посмотреть?
 
galnigДата: Пятница, 17.01.2020, 07:38 | Сообщение # 466
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Кто занимается исследованиями воды на токсичность, может быть, подскажете курсы по повышению квалификации. Мы нашли парочку мест, но отзывы не очень. Лучше в личку, если можно. Спасибо.
 
aenow81Дата: Пятница, 17.01.2020, 09:32 | Сообщение # 467
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата holmsk@sakhgigru ()
Как быть, поставить обычную подпись?

Ну там же они сделали ссылку "...в соответствии с законодательством Российской Федерации", а как это понимать - не понятно. В соответствии с законодательством Российской Федерации никто не заставит гражданина получать эл. подпись. Думаю, что можно подписать от руки, а при предоставление в Росаккредитацию скан подписать простой электронной подписью заявителя, а заявитель в этом случае - руководитель юр. лица.


Сообщение отредактировал aenow81 - Пятница, 17.01.2020, 11:14
 
Korneev5VitДата: Пятница, 17.01.2020, 12:41 | Сообщение # 468
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Подскажите, кто-нибудь отправлял заключение по МСИ с просроком??? Санкции были ли какие-нибудь????
 
ДиректорДата: Пятница, 17.01.2020, 12:58 | Сообщение # 469
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата alekssandra2013 ()
Они уже приняты и вступили в силу?

Нет, не приняты. И я искала действующие статьи...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
dogmaДата: Пятница, 17.01.2020, 13:08 | Сообщение # 470
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Для методики определения прозрачности по методике РД 52.24.496-2018 какая погрешность?

Сообщение отредактировал dogma - Пятница, 17.01.2020, 13:36
 
НюшаДата: Пятница, 17.01.2020, 13:54 | Сообщение # 471
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Здравствуйте! Для методики определения прозрачности по методике РД 52.24.496-2018 какая погрешность?

по тексту в методике Прозрачность воды по шрифту выражают в сантиметрах высоты слоя воды с точностью до 0,5 см.
Значит погрешность 0,5 см
 
dogmaДата: Пятница, 17.01.2020, 15:26 | Сообщение # 472
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,если методика требует Ик-спектрометр для определения нефтепродуктов в почве подойдёт ли анализатор нефтепродуктов АН-2? спасибо
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 17.01.2020, 16:14 | Сообщение # 473
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Скажите пожалуйста,если методика требует Ик-спектрометр для определения нефтепродуктов в почве подойдёт ли анализатор нефтепродуктов АН-2? спасибо

Да, т.к. в основу работы анализатора АН-2 положен метод инфракрасной фотометрии.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Пятница, 17.01.2020, 16:41 | Сообщение # 474
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, порекомендуйте курсы повышения квалификации по расчету неопределенности с практическим обучением. Прошу в личку.
 
dogmaДата: Пятница, 17.01.2020, 20:30 | Сообщение # 475
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Для определения рН в воденужно поддерживать температуру образца 20 градусов,это делается с помощью термостатирующего устройства? Я могу использовать водяную баню взамен?
 
ДиректорДата: Суббота, 18.01.2020, 02:23 | Сообщение # 476
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Коллеги, кто-то писал что нашел и приобрел метеостанцию для ИЛ (недорогую, но подходящую для мноогих). Замучалась в поисках этой информации, откликнитесь, кто помнит это сообщение - что за станция... Думаем купить и установить у себя.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Суббота, 18.01.2020, 11:19 | Сообщение # 477
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
оллеги, кто-то писал что нашел и приобрел метеостанцию для ИЛ (недорогую, но подходящую для мноогих). Замучалась в поисках этой информации, откликнитесь, кто помнит это сообщение - что за станция... Думаем купить и установить у себя.

http://biznes-ekspert.ru/forum/4-174-186 сообщение 9278
 
ДиректорДата: Суббота, 18.01.2020, 18:00 | Сообщение # 478
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
http://biznes-ekspert.ru/forum/4-174-186 сообщение 9278
Спасибо. А что-то конкретное кто-нибудь для аналитической лаборатории подобрал?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
dogmaДата: Суббота, 18.01.2020, 23:52 | Сообщение # 479
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Кто определяет алюминий в воде по пндф? Определяете вы предварительно мешающие влияния? Там влияют очень много показателей,мы должны все их предварительно определить?
 
marmille2013Дата: Понедельник, 20.01.2020, 06:08 | Сообщение # 480
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Коллеги, порекомендуйте курсы повышения квалификации по расчету неопределенности с практическим обучением. Прошу в личку.

И нам бы тоже очень нужно.Ищем.

Добавлено (20.01.2020, 06:09)
---------------------------------------------

Цитата Директор ()
Коллеги, кто-то писал что нашел и приобрел метеостанцию для ИЛ (недорогую, но подходящую для мноогих). Замучалась в поисках этой информации, откликнитесь, кто помнит это сообщение - что за станция... Думаем купить и установить у себя.

И мы тоже задались этим вопросом
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 20.01.2020, 12:11 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! Соседняя ИЛ перед новым годом проходила аккредитацию, была выездная проверка. Эксперты сказали в форме 4 по ВО должны быть указаны все компьютеры, принтер ИЛ, как оборудование, необходимое для оформления протоколов. Поделитесь, пожалуйста, это требовали еще у кого-то? И еще про включение в область аккредитации руководств по эксплуатации СИ: у них вычеркнули из области РЭ на РАА-10. Б/у прибор, 2011 г.в.. В описании типа его нет фразы про включенную методику измерений. Разъяснения разработчика на сайте их не убедили. Как дальше жить?????

Сообщение отредактировал oksana1-8 - Понедельник, 20.01.2020, 14:38
 
Лана59Дата: Понедельник, 20.01.2020, 13:24 | Сообщение # 482
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А что-то конкретное кто-нибудь для аналитической лаборатории подобрал?

Три года назад решал этот вопрос. Метеостанции в полной комплектации дорого стоят (некоторые измеряют не все нужные параметры), поэтому своим брал Термогигрометр цифровой ТГЦ-МГ4 (потом Термогигрометр Ива-6Н-КП-Д) + Измеритель комбинированный Тesto 410-1 + Флюгер ФВЛ
 
ДиректорДата: Понедельник, 20.01.2020, 13:37 | Сообщение # 483
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Эксперты сказали в форме 4 по ВО должны быть указаны все компьютеры, принтер ИЛ, как оборудование, необходимое для оформления протоколов
Обратите внимание, коллега, что теперь по 17025 относится к понятию "оборудование - 6.4.1 Лаборатория должна иметь доступ к оборудованию (включая, но не ограничиваясь, средства измерения, программное обеспечение, эталоны, стандартные образцы, справочные данные, реактивы, расходные материалы или вспомогательные устройства), которое необходимо для надлежащего осуществления лабораторной деятельности и которое может повлиять на ее результаты.
Сомневаюсь, что компьютеры (само "железо") и принтеры могут повлиять на результаты лабораторной деятельности, но программное обеспечение специально и отдельно выделено, а это значит, что должны быть под контролем лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 20.01.2020, 13:38 | Сообщение # 484
Группа: Администраторы
Сообщений: 6905
Статус: Offline
Цитата Лана59 ()
Метеостанции в полной комплектации дорого стоят (некоторые измеряют не все нужные параметры)
Вот в том-то и дело, что кто-то писал о варианте за 2,5 тысячи рублей!!! А кто, где, про что именно НИКАК не найду...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 20.01.2020, 14:09 | Сообщение # 485
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А что-то конкретное кто-нибудь для аналитической лаборатории подобрал?

Здравствуйте. Мы приобрели Прибор комбинированный Testo 622. Дорого (примерно 30 тыс.), но мы довольны. Если превышает хотя бы один параметр (температура, влажность, давление), загорается красный сигнал. Необходимо настроить свои требуемые параметры. Единицы измерения можно менять.
Точность:Температура: ± 0,4 °С; Влажность: ± 2 % (10-90) %; ± 3 % (0-10; 90-100) %; Абсолютное давление – ± 3 кПа.
 
elenalabДата: Понедельник, 20.01.2020, 14:15 | Сообщение # 486
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Татьяна Ивановна, не помню, какое это было сообщение, но я себе выписывала: речь шла о Термогигрометре ТМФЦ-101, "Фармацевт", ООО "Фарм-Сиб"

Сообщение отредактировал elenalab - Понедельник, 20.01.2020, 14:16
 
Ivanova-2005_71Дата: Понедельник, 20.01.2020, 14:17 | Сообщение # 487
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Кто определяет алюминий в воде по пндф? Определяете вы предварительно мешающие влияния? Там влияют очень много показателей,мы должны все их предварительно определить?

Здравствуйте. Мы их предварительно не определяем. Просто выполняем п. 9 "Устранение мешающих влияний". Если в воде есть показатели с концентрациями ниже указанных, они просто не окажут влияния. Проверяли путём ВЛК с помощью СО. В нормативы входим. Но, для каждой сточной воды надо смотреть отдельно.
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 20.01.2020, 14:41 | Сообщение # 488
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Сомневаюсь, что компьютеры (само "железо") и принтеры могут повлиять на результаты лабораторной деятельности, но программное обеспечение специально и отдельно выделено, а это значит, что должны быть под контролем лаборатории.
Программное обеспечение СИ может быть имеется ввиду? Или что указывать ПО компьютеров бех них самих?? А принтер причем здесь? Я вот удивилась.
 
iblvtkhДата: Понедельник, 20.01.2020, 14:57 | Сообщение # 489
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вот в том-то и дело, что кто-то писал о варианте за 2,5 тысячи рублей!!! А кто, где, про что именно НИКАК не найду...

https://ccbox.ru/products/termogigrometr/
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 20.01.2020, 15:02 | Сообщение # 490
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Коллеги, работающие по Постановлению 1236, я правильно понимаю, что, до кучи, в Приложение № 4 , столбец № 4 , кроме Обозначения НД , еще и наименование вставлять полное?!!! То есть полный дубль формы по НД на перечень нормативки?!
 
NadyalebДата: Понедельник, 20.01.2020, 15:22 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Коллеги, работающие по Постановлению 1236,

Добрый день, что за постановление, что-то я пропустила?

Добавлено (20.01.2020, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата Nadyaleb ()
Добрый день, что за постановление, что-то я пропустила?

нашла crazy
 
kigor86Дата: Понедельник, 20.01.2020, 15:39 | Сообщение # 492
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вопрос по формам по Постановлению 1236.

Приложение 4, столбец 5. Мы должны указать "Пункты области аккредитации, содержащие указанные стандарты..." А областей у нас две - актуализированнная и расширение. Как обозначить, что этот пункт из старой области, а этот из расширения?
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 20.01.2020, 15:56 | Сообщение # 493
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Как обозначить, что этот пункт из старой области, а этот из расширения?
Я пока пишу" п. №№ Приложения к аттестату аккредитации". Вторую неделю ждем-ссс ответа от РА на запрос , как оформлять правильно лабораториям.
 
aenow81Дата: Понедельник, 20.01.2020, 16:22 | Сообщение # 494
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата kigor86 ()
Как обозначить, что этот пункт из старой области, а этот из расширения?


Может писать аббревиатуры как Росаккредитация использует в реестре аккредитованных лиц:
ОА - утвержденная актуализированная область аккредитации;
РОА - расширяемая область аккредитации,

и писать п. ХХ ОА или п. YY РОА.
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 20.01.2020, 16:47 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата aenow81 ()

Может писать аббревиатуры как Росаккредитация
гадаем на кофейной гуще. А ссылочка № 24 вещает об указании "уникального номера записи в реестре аккредитованных лиц" Но это больше к Органам относится, а вот как лабораториям писать?
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 21.01.2020, 07:43 | Сообщение # 496
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Я могу использовать водяную баню взамен?


Методика рН регламентирует термостатирующее устройство ±0,2град., а баня 0,5. У нас при ПК баню задробили.
 
annabene1982Дата: Вторник, 21.01.2020, 09:21 | Сообщение # 497
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Коллеги! Добрый день!
Что-то с пятницы не могу направить протоколы с ФГИС-2 (именно при отправке в РА появляется надпись "Имеются ошибки ФЛК"). У кого-то был сбой в работе сейчас?
 
gi8739Дата: Вторник, 21.01.2020, 09:33 | Сообщение # 498
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Я могу использовать водяную баню взамен?

Методика рН регламентирует термостатирующее устройство ±0,2град., а баня 0,5. У нас при ПК баню задробили.


Термостатирующее устройство вы используете при анализе проб или для приготовления буферных растворов? В методике термостатирующее устройство есть только в перечне оборудования, когда и где его применять в тексте не указано.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 21.01.2020, 10:20 | Сообщение # 499
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Что-то с пятницы не могу направить протоколы с ФГИС-2 (именно при отправке в РА появляется надпись "Имеются ошибки ФЛК"). У кого-то был сбой в работе сейчас?

Доброе утро! Отправляла сведения о протоколах через ФГИС-2 вчера утром и сегодня до 9 часов. Всё удачно
 
olga25025Дата: Вторник, 21.01.2020, 10:32 | Сообщение # 500
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Доброе утро! Умные грамотные люди! Объясните, пожалуйста, простыми словами: что такое национальная часть единого реестра? И что будет, если мы не будем включены в нее? Надо ли оно нам? Ведь есть аттестат аккредитации ИЛ с областью.
Пока у нас в карточке аккредитованного лица в реестре стоит "НЧ ЕР: Да"
PS в гугл не посылайте! Я там уже была)


Сообщение отредактировал olga25025 - Вторник, 21.01.2020, 10:34
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024