Пятница, 19.04.2024, 17:07
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
galnigДата: Четверг, 23.01.2020, 10:48 | Сообщение # 551
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
В методике добавлен показатель расчётный, если надо его вписать в ОА , то как поступать на Ваш взгляд?

Это новый показатель или он у Вас уже есть в ОА? Если новый, то расширение (если он Вам нужен конечно). Если есть уже в ОА, то актуализация ОА на следующем ПК.
 
Ivanova-2005_71Дата: Четверг, 23.01.2020, 10:52 | Сообщение # 552
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
В методике добавлен показатель расчётный, если надо его вписать в ОА , то как поступать на Ваш взгляд?

Тогда на этот показатель расширяться. Либо, если изменён диапазон, тогда в актуализированной ОА оставить тот диапазон, который был в утверждённой ОА, а на другую часть диапазона расширяться или сокращаться (при необходимости).
 
kisusikДата: Четверг, 23.01.2020, 12:08 | Сообщение # 553
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата oksanaovtova ()
Добрый день! В Постановлении Правительства РФ от 21.09.2019 года № 1236 есть приложение со списком ТР ТС. Но там не указаны 015 (зерно), 021 (пищевая продукция), 024 (масложировая). Тем кто работает по этим техрегламентам надо заполнять формы или нет?


Читайте внимательно, это приложение касается только органов по сертификации
 
marmille2013Дата: Четверг, 23.01.2020, 12:53 | Сообщение # 554
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
7.7. 1 17025- процедура для мониторинга достоверности результатов своей деятельности - это ВЛК в лаборатории (внтурилабораторный контроль) !?.
а подпункт 7.7.1 j)- внутрилабораторные сличения - оперативный контроль- внутрилабораторная прецизионность!?
 
hohlovaulka78Дата: Четверг, 23.01.2020, 13:09 | Сообщение # 555
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Расширяться. Если методика взамен, методику со "старым" показателем оставляем в актуализированной области, плюс ее же с "новым" расчетным показателем добавляем в расширяемую.

А как расширяться на расчетный показатель? Что мне необходимо подтвердить актом при внедрении этого показателя?


Сообщение отредактировал hohlovaulka78 - Четверг, 23.01.2020, 13:09
 
shushu75Дата: Четверг, 23.01.2020, 13:23 | Сообщение # 556
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Внимание. В критериях аккредитации – п.23.4 (подпункт «б») осталось требование о наличии системы обеспечения независимости. Декларацию о независимости лаборатории НЕ убираем из СМК.

Татьяна Ивановна, большое спасибо за пост. Очень ко времени.
 
ДиректорДата: Четверг, 23.01.2020, 13:38 | Сообщение # 557
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата shushu75 ()
...ко времени.
Удивительное дело, коллеги. Чем больше "вожусь" с ГОСТом, тем больше приходится вносить добавок, поправок в СМК...
Некоторые коллеги присылают презентации с разных обучающих курсов. За это отдельная благодарность, потому что когда в вопросе уже достаточно разбираешься, а в чужих презентациях всплывают утверждения, с которыми ты в корне не согласен., это - дополнительная возможность подготовить контраргументы, утвердить свою позицию по конкретному вопросу к следующему курсу обучения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
av_shaДата: Четверг, 23.01.2020, 14:10 | Сообщение # 558
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Чем больше "вожусь" с ГОСТом, тем больше приходится вносить добавок, поправок в СМК...

Ну, иностранные консультанты так и говорят, что сначала происходит переход в первом приближении, потом СМК должна совершенствоваться. Хотелось бы в сторону упрощения, а не усложенения.
 
AtalantaДата: Четверг, 23.01.2020, 14:20 | Сообщение # 559
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, разъясните пожалуйста - по Постановлению № 1236 от 21.09.2019 нужно предоставить сведения о соответствии по форме, утвержденной ФСА. О какой форме идет речь?
 
nisadikДата: Четверг, 23.01.2020, 14:20 | Сообщение # 560
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
hohlovaulka78, здравствуйте...от РПН по подземным водам есть что-то?
 
ДиректорДата: Четверг, 23.01.2020, 14:23 | Сообщение # 561
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата av_sha ()
Ну, иностранные консультанты так и говорят, что сначала происходит переход в первом приближении, потом СМК должна совершенствоваться. Хотелось бы в сторону упрощения, а не усложенения.
До "упрощения" еще далеко, дружище! Может быть через годик? А сейчас, как раз такой период, когда за изменениями в РК потянулась цепочка обязательных изменений в действовавших по 17025-2009 документах более "низкого" уровня. Без этого на ПК эксперты СМК признают неработающей, а это "смертный грех" для аккредитованного лица...
Вот только один пример.
Плюсом к документированной процедуре оценки рисков у нас с Вами есть документ, в котором мы идентифицровали риски, есть паспорта (карты) по каждому идентифицированному риску, есть план по минимизации рисков. И вот «отчетный период» заканчивается, начинается новый год… Логично предположить, что должно быть некое подведение итогов работы в прошедшем периоде по рискам и (с учетом проделанной в прошлом году работы) составляется новый план на 2020 год?
А как именно «подвести итоги»?
Можно, конечно, в самом паспорте (карте) сделать какие-то пометки.
Я вот что придумала. В в плане минимизации рисков 2019 ввела дополнительную графу (назвала бывший план отчетом), и если выражаться совсем просто — там по каждой строке отметила, что намеченное контрольное мероприятие было проведено с запланированной периодичностью.
На основании «отчета» о проделанной работе в 2019 году сверстала план на 2020 год. У меня новых рисков не появилось...
Почему-то мне кажется, что не все ИЛ задумались о таких "мелочах"... А это, коллеги, ничуть не менее важно чем сам переход. Время идет, нам на ПК придется доказать не только переход, но и полноценную работу СМК в течение всего времени после перехода (т.е. после 24-ого сентября 2019 года)!


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
MarshininaДата: Четверг, 23.01.2020, 14:26 | Сообщение # 562
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
ПО требованиям ISO 9001 риски должны пересматриваться раз в год. Пересмотр их мы проводим после анализа СМ.
 
marmille2013Дата: Четверг, 23.01.2020, 14:29 | Сообщение # 563
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
7.7. 1 17025- процедура для мониторинга достоверности результатов своей деятельности - это ВЛК в лаборатории (внтурилабораторный контроль) !?.
а подпункт 7.7.1 j)- внутрилабораторные сличения - оперативный контроль- внутрилабораторная прецизионность!?
 
ДиректорДата: Четверг, 23.01.2020, 14:38 | Сообщение # 564
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Marshinina ()
ПО требованиям ISO 9001 риски должны пересматриваться раз в год.
А я отвечу, коллега: Хотя в настоящем стандарте указывается, что лаборатория планирует действия по устранению рисков, требования к формальным методам управления рисками или документированному процессу управления рисками не установлены. Лаборатории могут решить, следует ли разрабатывать более обширную методологию управления рисками, чем это требуется в настоящем стандарте, например, посредством применения других руководств или стандартов (см. примечание к п. 8.5.2 17025)..
Не спорю с Вами! Просто обращаю внимание, что необязательность исполнения требования ISO 9001 приводит к необходимости принятия лабораторией самостоятельных решений.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ольга1032Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:15 | Сообщение # 565
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Цитата Atalanta ()
Постановлению № 1236 от 21.09.2019 нужно предоставить сведения о соответствии по форме, утвержденной ФСА. О какой форме идет речь?
https://fsa.gov.ru/press-center/info/10141/
 
AtalantaДата: Четверг, 23.01.2020, 15:33 | Сообщение # 566
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Цитата Atalanta ()
Постановлению № 1236 от 21.09.2019 нужно предоставить сведения о соответствии по форме, утвержденной ФСА. О какой форме идет речь?
https://fsa.gov.ru/press-center/info/10141/

спасибо огромное!!!
 
MarshininaДата: Четверг, 23.01.2020, 15:34 | Сообщение # 567
Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Не спорю с Вами! Просто обращаю внимание, что необязательность исполнения требования ISO 9001 приводит к необходимости принятия лабораторией самостоятельных решений.

Просто мы сертифицированы на этот стандарт и пересматриваем Риски после Анализа СМ.
 
lxndrstДата: Четверг, 23.01.2020, 15:55 | Сообщение # 568
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата hohlovaulka78 ()
А как расширяться на расчетный показатель? Что мне необходимо подтвердить актом при внедрении этого показателя?

Ну, по сути то, что Вы умеете нажимать 3 кнопки на калькуляторе)))
А по сути Вы верифицируете методику целиком:
1. на те компоненты, на которые в методике приведены показатели качества, экспериментально определяете внутрилабораторные
2. на остальные просто подтверждаете умения в т.ч. производить расчеты и вести записи
Мы в такой ситуации делали один общий протокол внедрения на всю методику. На выездную нам привезли СО на расчетный показатель и расширили на него.
 
IrinalaboratДата: Четверг, 23.01.2020, 16:29 | Сообщение # 569
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата Директор ()
С беспристрастностью не так просто, как может показаться на первый взгляд, коллега.


спасибо большое за подробный ответ. все вышеперечисленное сделали (или мне так кажется, что сделали smile ), устранение конфликтов интересов, работа с рисками для беспристрастности прописаны в РК. Интересует, нужно ли еще к этому оформлять Заявление или декларацию о беспристрастности и подписывать ее у директора или это не обязательно.
 
ДиректорДата: Четверг, 23.01.2020, 17:19 | Сообщение # 570
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
...нужно ли еще к этому оформлять...
А как иначе Вы зафиксируете "добровольное принятие" ответственности за это дело сотрудниками ИЛ?
На мой взгляд, будут логично вписаны с схему СМК все три декларации - о конфиденциальности, о беспристрастности, о независимости.
Кем подписывать - нужно подумать, коллега. По 17025-2019 ответственность за принятые в лаборатории решения на руководстве ИЛ, но (!) не всегда, если лаборатория является структурным подразделением юридического лица и ее СМК интегрирована в общую систему менеджмента, документ подписывает руководитель ЮЛ.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
dogmaДата: Четверг, 23.01.2020, 17:24 | Сообщение # 571
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Может есть какие то программы,которые обсчитывают точность и контроль стабильности градуировочной характеристики? Методик очень много. Думаем,как эффективно эту работу делать.
 
ДиректорДата: Четверг, 23.01.2020, 21:19 | Сообщение # 572
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, считаю важным сообщение:
16 января 2020 (дата публикации с сайта РА)
25 декабря 2019 г. в Федеральной службе по аккредитации состоялось совещание под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росаккредитации Алексея Херсонцева по вопросам применения положений Решения Совета ЕЭК от 18 апреля 2018 г. № 44 «О типовых схемах оценки соответствия», касающихся замены сертификата соответствия в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица) заявителя, в связи с поступлением обращений со стороны экспертного и бизнес-сообщества.
В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росаккредитации, ФТС России, а также Консультативного совета по иностранным инвестициям, Ассоциации РАТЭК, постоянного комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала при Общественном совете при Росаккредитации.
В ходе встречи обсуждены вопросы, возникающие у участников рынка в связи с применением соответствующих положений законодательства Российской Федерации, а также актов, составляющих договорно-правовую базу Евразийского экономического союза, и отмечена единая позиция о том, что в настоящее время указанные документы не содержат требований об обязательной замене сертификата соответствия в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица) заявителя. По итогам совещания принято решение рекомендовать ФТС России при осуществлении таможенного контроля исходить из данной позиции.
Оригинальный текст смотреть здесь https://fsa.gov.ru/press-center/info/10155/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Lab16Дата: Пятница, 24.01.2020, 07:28 | Сообщение # 573
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Добрый день!
Кто-то пользуется программой QControl? Напишите в личку, пожалуйста. Не могу разобраться с картами Шухарта
 
ann_elena_uДата: Пятница, 24.01.2020, 10:23 | Сообщение # 574
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата dogma ()
обсчитывают точность и контроль стабильности градуировочной характеристики?

Не для рекламы, сама давно хочу, чтобы купили. Аттестованный программный продукт для лабораторий - Колибри.Программный продукт Колибри предназначен для расчета градуировочной характеристики методом наименьших квадратов (МНК) с учетом и без учета весовых коэффициентов и методом усреднения оценок, контроля стабильности градуировочной характеристики и расчета на ее основе значения измеряемой величины, помимо этого реализован электронный лабораторный журнал. Компания Точного Счета (г.Томск)
 
IrinalaboratДата: Пятница, 24.01.2020, 11:31 | Сообщение # 575
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А как иначе Вы зафиксируете "добровольное принятие" ответственности за это дело сотрудниками ИЛ?
На мой взгляд, будут логично вписаны с схему СМК все три декларации - о конфиденциальности, о беспристрастности, о независимости.

большое спасибо за разъяснение.
Уважаемые коллеги, предупреждающие действия остаются или нет?! в соответствии с проектом приказа о внесении изменений в Критерии упоминались подпункты "Б" и "в" п.23.18. В окончательной версии остался измененным подпункт "Б", то есть "в" -без изменений и сохраняются предупреждающие действия? как пишут консультанты "Техэксперта" - скорее всего, это опечатка и подпункт "в" должен быть исключен. Но их мнение - это только мнение...
 
ДиректорДата: Пятница, 24.01.2020, 12:35 | Сообщение # 576
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
предупреждающие действия остаются или нет?! в соответствии с проектом приказа о внесении изменений в Критерии упоминались подпункты "Б" и "в" п.23.18. В окончательной версии остался измененным подпункт "Б", то есть "в" -без изменений и сохраняются предупреждающие действия? как пишут консультанты "Техэксперта" - скорее всего, это опечатка и подпункт "в" должен быть исключен. Но их мнение - это только мнение...
Такой вопрос ФСА задавали. Не отвечают. В № 326 на сайте РА предупреждающие есть...
Выводы делайте сами. Я думаю сейчас - как предупреждающие (раз уж их не вычеркнули на сайте ФСА) завязать на результативность оценки рисков... Хоть шерсти клок.
Кое-какие мыслишки появились. Проблема в том, что надо показать работоспособность проведенной идентификации рисков и состоятельность плана по минимизации, какими бумажульками это подтвердить? В числе прочего, хочу прописать, что основа - появление корректирующих + предупреждающих, которые не вошли ранее (в 2019 году) в идентифицированные риски. А если в периоде ни корректирующих, ни предупреждающих не было - не фиг риски пересматривать.
Такой вот смысл хочу заложить.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 24.01.2020, 14:19 | Сообщение # 577
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В числе прочего, хочу прописать, что основа - появление корректирующих + предупреждающих, которые не вошли ранее (в 2019 году) в идентифицированные риски. А если в периоде ни корректирующих, ни предупреждающих не было - не фиг риски пересматривать.

Это логично и рационально. Хорошая мысль. Зафиксировать сей факт можно в Акте анализа СМК и там же сделать мини-вывод, что все риски идентифицированы и управляются, пересмотр не требуется. А про то, чем показать состоятельность плана по минимизации. У меня - повторная оценка рисков через год перед проведением Анализа СМК и, как итог, сличение степени воздействия и уровня рисков. В этом году проводить не буду, поэтому пока только в теории написано, надеюсь, хоть какие-нибудь риски да снизятся:)
 
ДиректорДата: Пятница, 24.01.2020, 15:35 | Сообщение # 578
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
...надеюсь, хоть какие-нибудь риски да снизятся:)

Не-а.. Это же игра такая - мы делаем вид, что нам это (фиксировать на бумаге каждый шаг, который по статусу обязаны делать руководители) надо, вроде не только потому что велят. В этой игре всё понимающие проверяющие будут оценивать, хорошо ли мы делаем вид. Достаточно убедительно? Или не очень? А в игре показываются те риски, которые не показать нельзя. Нечему уменьшаться, коллега...
На самом-то деле эта дополнительная кипа бумаг, как и большая часть прежней непомерно раздутой под проверяющих, а не созданной под работу ИЛ, СМК - камни на шее работающих лабораторий. Когда-то давно работала с DNV, там "всё качество" умещалось на 20-30 листах! Второй-третий уровень - полностью на усмотрение лаборатории, и как оформлять, и кем подписывать, и сколько времени хранить. И никто не упрекнет французов в недостаточном качестве товаров...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
lxndrstДата: Пятница, 24.01.2020, 15:55 | Сообщение # 579
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А в игре показываются те риски, которые не показать нельзя. Нечему уменьшаться, коллега...

Ну не только. Еще можно показать то, что легко уменьшить. Чтобы краше смотрелось.
 
oksanarazzhivina72Дата: Пятница, 24.01.2020, 16:03 | Сообщение # 580
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. ВЛК ведем с помощью программы XL, где формулы стоят пароли. Надо ли проводить валидацию.
 
LitLenДата: Пятница, 24.01.2020, 16:49 | Сообщение # 581
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата agridnikova ()
Скоро ПК, как формировать область??
МИ по мутности заносить в расширение...Или просто с именным шифром вносить в ОА при подаче заявления..


мы не будем расширяться на него, будем подтверждать: в ОА у нас не указаны годы изданий ПНД Ф, а только номера, номер остался прежний. и в самой методике написано, чтоб введено взамен ПНДФ ... (Издание 2005г.)
 
lxndrstДата: Пятница, 24.01.2020, 16:49 | Сообщение # 582
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата oksanarazzhivina72 ()
Надо ли проводить валидацию.

Надо
 
KirymДата: Суббота, 25.01.2020, 13:08 | Сообщение # 583
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Уважаемые коллеги, предупреждающие действия остаются или нет?! в соответствии с проектом приказа о внесении изменений в Критерии упоминались подпункты "Б" и "в" п.23.18. В окончательной версии остался измененным подпункт "Б", то есть "в" -без изменений и сохраняются предупреждающие действия? как пишут консультанты "Техэксперта" - скорее всего, это опечатка и подпункт "в" должен быть исключен. Но их мнение - это только мнение...


Добрый день!
Вопрос по этому поводу на форуме АЛ, который был в декабре, был задан. На что нами был получен ответ, что изменения должны были коснуться и п.б), и п.в).
Обратите внимание, как указан данный пункт в пособии, которое раздавали на форуме и затем выложили на сайте ФСА, стр. 95.
Но на самом деле, руководствоваться мы можем только официально опубликованными критериями и изменениями к нему. Слова к делу не пришьешь... Это мое мнение.
 
ДиректорДата: Суббота, 25.01.2020, 14:50 | Сообщение # 584
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Kirym ()
руководствоваться мы можем только официально опубликованными критериями и изменениями к нему
Коллеги, мы так и будем мучаться в непонятках: в разных информационных системах тексты измененного приказа № 326 "выставляются" разные. И они там могут измениться со временем неожиданно для нас... А нам дело выстраивать по НАПИСАННОМУ в Критериях. По щучьему велению не перепишешь в случае "неожиданной" перемены текста на сайте ФСА или в какой-либо информационной системе.
Нужно найти официальный источник, который гарантирует достоверность и актуальность приказа № 326. Не приказ + изменения в него 2016 года + изменения 2019, а "итоговый", действующий на сегодняшний день текст.
Вопрос. Где это искать...
Известные информационные базы, которыми мы привычно пользуемся, не подходят. Нужен государственный сайт с размещением НПА в действующей редакции.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЗАВЛАБДата: Суббота, 25.01.2020, 17:31 | Сообщение # 585
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Вчера прислал эксперт письмо по поводу подтверждающих мероприятий
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Суббота, 25.01.2020, 21:29 | Сообщение # 586
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Вот спасибо, коллега!!!
Интересно, все ли эксперты про такое мнение начальника отдела правового обеспечения ФСА знают?
Думаю в понедельник сварганить аналогичный запрос, чтобы получить "индивидуальную защиту" от мнений, толкований проверяющих на ПК.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
mk-ilebedevaДата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:53 | Сообщение # 587
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Валидация (validation) переводится как «аттестация»;
Верификация (verification) – переводится как «проверка».
Если прописано, что ИЛЦ в своей деятельности использует утвержденные методы испытаний и методы отбора образцов для каждого показателя и вида продукции, то можем ли мы валидацию не описывать.
п.7.2.2.1 Лаборатория должна проводить валидацию нестандартных методов, методов, разработанных лабораторией, и стандартных методов, используемых за пределами их области применения или каким-либо иным образом модифицированных.
А если описывать, то для используемых методов за пределами диапазонов.
Хочется обсуждения по этому вопросу.

Добавлено (26.01.2020, 14:07)
---------------------------------------------
Валидация методик измерений – это подтверждение, занимаются разработчики МВИ. Верификацией методик измерений занимается ее пользователь при внедрении методики измерений в свою работу, мы должны привести доказательства, что методика измерений в лаборатории реализуется согласно установленных для нее требований (как минимум не хуже). Или не так.

 
djorvaДата: Понедельник, 27.01.2020, 08:08 | Сообщение # 588
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Вопрос по п.7.6 Оценивание неопределенности измерений.
Мы работаем по ГОСТам, в них не указывается погрешность, есть только сходимость и воспроизводимость метода, нам сами считать неопределенность?
Или это больше для калибровочных лабораторий? Сами мы приборы не поверяем и не аттестуем, возим в ЦСМ.
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.01.2020, 12:41 | Сообщение # 589
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Вопрос по п.7.6 Оценивание неопределенности измерений.
Мы работаем по ГОСТам, в них не указывается погрешность, есть только сходимость и воспроизводимость метода, нам сами считать неопределенность?
7.6.1 Лаборатории должны определять вклад(ы) в неопределенность измерений. При оценивании неопределенности измерений должны учитываться все существенные вклады... Мы для очередного курса обучения сейчас, как раз, пишем "шпаргалку"-образец для лабораторий.
А вот в случае, если бы используемые Вами методы (ГОСТы или неГОСТы) устанавливают пределы значений основных источников неопределенности измерений и указывают форму представления результатов вычислений, пункт 7.6.3 считался бы выполненным. При условии демонстрации контроля над влияющими факторами...
Я пишу о том, что не важно как классифицирован Ваш метод (ГОСТ, МУ, ПНДФ и т.д.), важно учесть вклады и изучить содержание методики. Далее действуюте в соответствии с приложениями 1, 2, 3 пункта 7.6.3


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 27.01.2020, 12:56 | Сообщение # 590
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Цитата Директор ()
предупреждающие действия остаются или нет?
, мы в декабре проходили ПК2, эксперт сказал что необходимо предупреждающие действия заменить на оценку рисков. По своей сути оценка рисков это и есть предупреждающие действия, просто выраженная более конкретной величиной.
 
djorvaДата: Понедельник, 27.01.2020, 13:12 | Сообщение # 591
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Лаборатории должны определять вклад(ы) в неопределенность измерений. При оценивании неопределенности измерений должны учитываться все существенные вклады... Мы для очередного курса обучения сейчас, как раз, пишем "шпаргалку"-образец для лабораторий.


Получается, что по п.7.6.1 ГОСТа мы обязаны неопределенность считать в любом случае.
А для чего нам это?
В п.23.21 написано наличие правил оценки неопределенности измерений ( в случае проведения самостоятельной калибровки СИ).
 
Ольга1032Дата: Понедельник, 27.01.2020, 13:38 | Сообщение # 592
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Коллеги, работающие в сфере охраны труда. Подскажите пож-та , как правильно действовать. У нас, химиков, была аттестация рабочих мест. В карте аттестации указано всего 2 фактора: химия - 2 балла и освещенность - 2 балла. Мы не хотим подписывать эти карты, т.к с нас сразу снимается и доп.отпуск и самое главное - медосмотр. Нам не замерили оксиды азота - основное, с чем мы работаем (трубочек не было), не замерян шум (постоянный, монотонный от принудительной вентиляции). не замерен микроклимат ( там, конечно 2 балла), но тем не менее. Освещенность везде занижена, выдали 2 лампы настольных и ходи по лаборатории по всем местам с этой лампой. Как правильно обосновать нежелание подписывать карту и чем нам может грозить от рабодателя. Мы понимаем, что они экономят. в т.ч и на медосмотрах, но медосмотры, особенно для взрослых женщин - очень значимы, нужны и полезны.
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.01.2020, 13:53 | Сообщение # 593
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата djorva ()
В п.23.21 написано наличие правил оценки неопределенности измерений ( в случае проведения самостоятельной калибровки СИ).
Одно не исключает другого. В Критериях перечисляются требования (составляющие) системы менеджмента качества. В числе прочего говорится о том, что должны быть и правила оценки неопределенности при самостоятельной калибровке СИ.
Цитата djorva ()
А для чего нам это?
Этот вопрос можно поставить в один ряд с таким, например - а зачем 17025 максимально ориентирован на удовлетворение запроса заказчика? То есть вопрос задать можно, а ответ Вас/нас не порадует: просто есть требование, которое мы теперь, с введением в действие 17025-2019 должны выполнять. И всё.
Нет вопроса - выполнять/не выполнять. Есть задача - как именно это выполняется, что появляется в документах лаборатории, что показываем в первичных записях, а что протоколах измерений (испытаний), и что лежит в папочке" до представления на очередной проверке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 27.01.2020, 14:10 | Сообщение # 594
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Этот вопрос можно поставить в один ряд с таким, например - а зачем 17025 максимально ориентирован на удовлетворение запроса заказчика? То есть вопрос задать можно, а ответ Вас/нас не порадует: просто есть требование, которое мы теперь, с введением в действие 17025-2019 должны выполнять. И всё.


Спасибо за подробный ответ.
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 27.01.2020, 15:11 | Сообщение # 595
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, вынуждена сделать небольшое объявление (как только исправится ситуация уберу это сообщение).
У нас в области сегодня независящие от нас проблемы с электронными почтами - не работают. Пишу это для тех, кто ждет от нас ответов на запросы, рассылок, коммерческих предложений. Сегодня не ждите от нас ответов. Какие-то технические работы проводятся, вот уже полдня не можем выйти "в эфир"...

ТОЖЕ самое у нас mail.ru не работала...
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.01.2020, 15:17 | Сообщение # 596
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Спасибо за подробный ответ.
Понятное дело, для нас учет вкладов, оценки неопределенностей и как с ними работать - дело новое и непростое. Повторяю, к началу мартовских курсов составим для своих слушателей шпаргалку-образец, по которому "на пальцах" объясним что делать и и даже как "уклониться" от лишних бумаг, если это хотя бы в теории возможно, на законных основаниях.
angel


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
IrinalaboratДата: Понедельник, 27.01.2020, 15:36 | Сообщение # 597
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы!
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 27.01.2020, 16:52 | Сообщение # 598
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Господа подскажите , особенно те кто СОУТ, ПК делают (на пром. предприятиях). Инженеры (лаборанты) выезжающие на замеры на пром. предприятия на измерения вредных факторов у вас застрахованы работодателем, у кого какая практика в этом вопросе??????
 
ДиректорДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:08 | Сообщение # 599
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Ольга1032 ()
Коллеги, работающие в сфере охраны труда. Подскажите пож-та , как правильно действовать. У нас, химиков, была аттестация рабочих мест. В карте аттестации указано всего 2 фактора: химия - 2 балла и освещенность - 2 балла. Мы не хотим подписывать эти карты, т.к с нас сразу снимается и доп.отпуск и самое главное - медосмотр. Нам не замерили оксиды азота - основное, с чем мы работаем (трубочек не было), не замерян шум (постоянный, монотонный от принудительной вентиляции). не замерен микроклимат ( там, конечно 2 балла), но тем не менее. Освещенность везде занижена, выдали 2 лампы настольных и ходи по лаборатории по всем местам с этой лампой. Как правильно обосновать нежелание подписывать карту и чем нам может грозить от рабодателя. Мы понимаем, что они экономят. в т.ч и на медосмотрах, но медосмотры, особенно для взрослых женщин - очень значимы, нужны и полезны.

Есть ФЗ-426, там статья 5, где собраны Ваши (работников( права и обязанности:
1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;
4) представлять работодателю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, и (или) в выборный орган первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда

Ну и 26 статья этого ФЗ:
Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.


Обращаю внимание. Ознакомиться с результатами Вы обязаны (см. часть 2 ст. 5), но соглашаться не должны (!). Действуйте согласно п. 4 части 1 ст. 5 ФЗ-426.
Теперь конкретно о том, что может быть в лаборатории.
Если по ВРЗ (воздух рабочей зоны) обнаружат превышение в ИЛ, значит вытяжка у Вас плохо работает. Как правило, против такого вывода руководство ИЛ бьется "насмерть". Может быть именно поэтому "не оказалось трубочек" на оксид азота? Так-то эти трубочки дешевенькие, не дефицитные...
Требования к освещенности лабораторных помещений серьезные, по опыту скажу - не во всех лабораториях выполняются. И шум от вытяжки никуда не деть, надо только тщательно зафиксировать в течении какого времени она у Вас во включенном состоянии.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
marmille2013Дата: Вторник, 28.01.2020, 06:13 | Сообщение # 600
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Понятное дело, для нас учет вкладов, оценки неопределенностей и как с ними работать - дело новое и непростое. Повторяю, к началу мартовских курсов составим для своих слушателей шпаргалку-образец, по которому "на пальцах" объясним что делать и и даже как "уклониться" от лишних бумаг, если это хотя бы в теории возможно, на законных основаниях.


Напишите в личку пожалуйста про начало курсов.Как раз ищем обучение по неопределенности и лучше март.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024