Понедельник, 29.04.2024, 15:17
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
AFДата: Среда, 20.01.2021, 10:49 | Сообщение # 5801
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А вы не пробовали звонить в РА. Может у Вас с заявлением что-то не так?
 
galnigДата: Среда, 20.01.2021, 10:51 | Сообщение # 5802
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Добрый день, коллеги!
Прошу помощи. Не получается подать заявление на ГУ (сокращение), нет кнопки подписать или отправить. Захожу через начальника ИЛ, при этом доверенность на право начальника ИЛ действовать во ФГИС от имени руководителя юрлица в техподдержку отправляла. На сайте РА нашла информацию о том, что помимо доверенности нужно отправить заявление в установленной форме. Саму форму найти не смогла. Кто был в такой ситуации, подскажите пожалуйста, что делать?

Добрый день! У нас была такая ситуация, долго не могли сообразить почему не можем отправить. Потом заполнили все строки которые без звездочек, т.е. не обязательные, и тогда только заявление ушло. Доверенность прикрепили к самому заявлению. Удачи!
 
oksana1-8Дата: Среда, 20.01.2021, 11:16 | Сообщение # 5803
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата volga ()
Заявление вернули без рассмотрения. И без объяснения причины.

Добрый день! А возврат в лк был? или по эл почте? Что, где написали?


Сообщение отредактировал oksana1-8 - Среда, 20.01.2021, 11:16
 
Эксперт1115Дата: Среда, 20.01.2021, 11:17 | Сообщение # 5804
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На ПК сейчас не принимают заявление, только на расширение, сокращение...
 
AFДата: Среда, 20.01.2021, 11:23 | Сообщение # 5805
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Эксперт1115, скажите пожалуйста откуда информация?
 
oksana1-8Дата: Среда, 20.01.2021, 11:35 | Сообщение # 5806
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Эксперт1115 ()
На ПК сейчас не принимают заявление,

У нас заявление на ПК-1 в работе. Вроде бы даже эксперта назначили. Пока не завернули. ПК простое без расширения .Тоже интересно, откуда информация?
 
alekssandra2013Дата: Среда, 20.01.2021, 11:40 | Сообщение # 5807
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте. Возможно кто-то уже задавал этот вопрос и я пропустила. Согласно п.6.4.6. ГОСТ 17025-2019 "Измерительное оборудование должно быть калибровано. К видам оборудования, оказывающим влияние на достоверность представленных результатов, можно отнести оборудование, служащее для ПРЯМОГО ИЗМЕРЕНИЯ". Достаточно ли для газоанализаторов (Геолан и Полар) иметь свидетельство о поверке? или обязательно должно быть и свидетельство о
о поверке и свидетельство о калибровке?
 
AFДата: Среда, 20.01.2021, 11:50 | Сообщение # 5808
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Звонил в РА. Сказали что ничего не слышали про перенос ПК. И что заявления на ПК принимаются в штатном режиме.
 
nino-krisДата: Среда, 20.01.2021, 12:01 | Сообщение # 5809
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Добрый день, коллеги!
Прошу помощи. Не получается подать заявление на ГУ (сокращение), нет кнопки подписать или отправить. Захожу через начальника ИЛ, при этом доверенность на право начальника ИЛ действовать во ФГИС от имени руководителя юрлица в техподдержку отправляла. На сайте РА нашла информацию о том, что помимо доверенности нужно отправить заявление в установленной форме. Саму форму найти не смогла. Кто был в такой ситуации, подскажите пожалуйста, что делать?


У меня кнопка подписать или отправить появляется только когда я захожу в режим редактирования. То есть нажать на карандашик и тогда вверху кнопка появится. Заявление составляется само и прикрепляется файлом автоматически самостоятельно. Я его себе экспортирую (кнопка экспорт в режиме редактирования) и проверяю перед отправкой документов.
 
AnOdДата: Среда, 20.01.2021, 12:03 | Сообщение # 5810
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Подскажите,

Здравствуйте!
На посуду, которая является СИ, мы ставим заводской номер - без номера, инвентарный номер - без номера. На клейме указан либо год поверки, либо год и месяц поверки, либо квартал и год поверки. Дату поверки указываем как первую дату периода, указанного на клейме. Если год, то 01.01.ХХХХ, если год и месяц, например стоит март 2015, то ставим 01.03.2015, если квартал и год, например III квартал 2015, то ставим 01.07.2015. В разделе "Тип документа о поверке (калибровке) оборудования" выбираем "Запись в паспорте (формуляре) системы измерения". Дата окончания поверки становится не обязательным полем. Сохраняем и отправляем.
 
nino-krisДата: Среда, 20.01.2021, 12:10 | Сообщение # 5811
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата AF ()
Звонил в РА. Сказали что ничего не слышали про перенос ПК. И что заявления на ПК принимаются в штатном режиме.


Логично. Ведь пока изменения в ПП 440 не утверждены. А утвердить могут в любой редакции
 
ДиректорДата: Среда, 20.01.2021, 12:21 | Сообщение # 5812
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
на форуме, который руководство ФСА организовало в Москве, так там они однозначно сказали, что если измерения, включённые в протокол, входят в ОА, то эти протоколы надо грузить вне зависимости от того, что мы оформляем их только для внутренних заказчиков.[
Цитата sk-jai ()
Разве не все работы в ОА должны оформляться протоколом и быть переданы во ФГИС?
На одной из учёб прозвучала чёткая позиция, что работы вне ОА должны быть зафиксированы в других журналах и хранится отдельно от записей в ОА. А работы в ОА должны заканчиваться протоколом и, соответственно, передачей во ФГИС.

Цитата nbandura ()
Грузить во ФГИС надо только протоколы со ссылкой на аккредитацию (ну и, естественно, это должно быть в ОА).
Если Вы приняли решение какие-либо протоколы выдавать для внутренних заказчиков, которым аккредитация "фиолетова", Вы имеете полное право выдавать их без ссылки на аккредитацию (даже, если это в ОА), и не скидывать их во ФГИС (Вам меньше геморроя).

Коллеги, думаю, ответы стоит искать в "написанном" в НПА, а не в сказанном кем-то когда-то (слова к делу не пришьешь).
Приказ № 704 это - Положение о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц
Читаем п. 4 приказа № 704 (п. 4 потому что он относится к большинству из нас, хотя и по 5-ому пункту прослеживается то, что я хочу до Вас донести):
4. Аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры), участвующие в выполнении работ по обязательному подтверждению соответствия, а также испытательные лаборатории (центры), в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 1 настоящего Положения, представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения...
Из этого следует, что отчетность касается того, на что мы с Вами аккредитованы. Все, что мы делаем за рамками подтвержденного РА соответсивя (аккредитации) в отчетность по № 704 не входит.
Читаем п. 4 дальше:
а) о проведенных испытаниях, включая сведения о выданных отчетах об испытаниях (протоколах испытаний)
Из этого делается вывод, что отчитываться нужно за ВЫДАННЫЕ протоколы, оформленные не просто ИЛ, а ИЛ - аккредитованной в РА. Из этого вывод, что если ИЛ работает за рамками области утвержденной РА (т.е. выступает как неаккредитованное лицр) и выдает протокол, отчитываться за него в ФГИС ФСА она не обязана.
Теперь нужно понять обязана ли ИЛ сообщать в протоколе о том, что она аккредитована в РА?
Нет об этом ни в п. 7.8.2, ни в п. 7.8.3 17025-2019...
И это, на мой взгляд, говорит о том, что будучи аккредитованной, лаборатория ВПРАВЕ, но не обязана ссылать в итоговых документах на аккредитацию в РА.
А если в протоколе нет ссылки на аккредитацию, вправе не отсылать во ФГИС об этом документе информацию. Если мои выводы неверны, покажите где недвусмысленно написано что нужно делать иначе...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 20.01.2021, 13:21 | Сообщение # 5813
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И это, на мой взгляд, говорит о том, что будучи аккредитованной, лаборатория ВПРАВЕ, но не обязана ссылать в итоговых документах на аккредитацию в РА.
А если в протоколе нет ссылки на аккредитацию, вправе не отсылать во ФГИС об этом документе информацию. Если мои выводы неверны, покажите где недвусмысленно написано что нужно делать иначе..

Абсолютно с Вами согласен. Вы более четко сформулировали то, что мне не удалось сформулировать...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 20.01.2021, 13:46 | Сообщение # 5814
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата AnOd ()
На посуду, которая является СИ, мы ставим заводской номер - без номера, инвентарный номер - без номера. На клейме указан либо год поверки, либо год и месяц поверки, либо квартал и год поверки. Дату поверки указываем как первую дату периода, указанного на клейме. Если год, то 01.01.ХХХХ, если год и месяц, например стоит март 2015, то ставим 01.03.2015, если квартал и год, например III квартал 2015, то ставим 01.07.2015. В разделе "Тип документа о поверке (калибровке) оборудования" выбираем "Запись в паспорте (формуляре) системы измерения". Дата окончания поверки становится не обязательным полем. Сохраняем и отправляем.

Благодарю
 
kisusikДата: Среда, 20.01.2021, 14:08 | Сообщение # 5815
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, кому еще пришло такое письмо?
Вроде отправляли в прошлом году до 01 июня и декларацию и анкету...Еще раз отправлять? тоже самое переправить или уже с новыми датами, хотя как новые даты, если я уже подписала декларацию что соответствую 17025....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
laboosДата: Среда, 20.01.2021, 14:26 | Сообщение # 5816
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Теперь нужно понять обязана ли ИЛ сообщать в протоколе о том, что она аккредитована в РА?
Нет об этом ни в п. 7.8.2, ни в п. 7.8.3 17025-2019...

Добрый день.
У меня в РК прописан этот момент. Что при выдаче протокола в рамках утвержденной ОА, ставится ссылка на аттестат.
Если протокол выдается за пределами ОА (а у нас так бывает, когда значения выходят за диапазоны в ОА, а заказчику нужа конкретная цифра, или мы например измеряем некоторые показатели, не включенные в ОА иногда по требованию других подразделений), то он без ссылки на аттестат и во ФГИС не отправляем такие.
В общем от проверяющих никогда вопросов не было.
 
volgaДата: Среда, 20.01.2021, 14:30 | Сообщение # 5817
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Дата: Среда, Сегодня, 11:50 | Сообщение # 5809
Звонил в РА. Сказали что ничего не слышали про перенос ПК. И что заявления на ПК принимаются в штатном режиме.

В личном кабинете информация о том, что заявление на ПК5 вернуть без рассмотрения. Мы звоним уже несколько дней и слушаем музыку и слова, что наш звонок очень важен. Если бы было что-то не так с заявлением. была бы, наверное, другая формулировка? Может быть через месяц придет письмо от РА с пояснениями причины возврата заявления, но время на ПК будет упущено.
Мы звоним на телефон (495)539-26-70 доб.1, может кто-то знает другой номер, по которому отвечают? Коллеги, если кто знает напишите, пожалуйста
 
ДиректорДата: Среда, 20.01.2021, 14:33 | Сообщение # 5818
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Вроде отправляли в прошлом году до 01 июня и декларацию и анкету...Еще раз отправлять?
Ответьте, раз спрашивают. Но в ответе напишите, что тогда-то по такому-то адресу с таким-то исходящим все было отправлено. А дальше Ваше дело - отправлять повторно (с пометкой - ПОВТОРНО) или просто известить, что Вы уже отослали.
PS. Даты утверждения должны быть реальными (старыми).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 20.01.2021, 14:42 | Сообщение # 5819
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата volga ()
Мы звоним на телефон (495)539-26-70 доб.1, может кто-то знает другой номер, по которому отвечают? Коллеги, если кто знает напишите, пожалуйста
Изложите свой вопрос доходчиво и понятно, сообщите все мыслимые контакты, присвойте исходящий, проставьте дату отправки, распачатайте на блнке, подпишите и факсаните
Общий факс:
+7 (495) 539-26-80
Одновременно сделайте это через электронную приемную (тот же номер, дата дата отправки), прикрепите то, что факсанули и к электронному обращению
https://fsa.gov.ru/feedback/reception/
Вам придет сообщение о том, что обращение Ваше принято (хоть какое-то доказательство что Вы не сидели сложа руки)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Среда, 20.01.2021, 15:02 | Сообщение # 5820
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата volga ()
Может быть через месяц придет письмо от РА с пояснениями причины возврата заявления, но время на ПК будет упущено.


Нам письмо пришло быстро по электронке. НО в Письме причина указана не была, как и в Личном кабинете. По всем вопросам советовали обращаться по номеру указанному Вами без добавочного


Сообщение отредактировал aab - Среда, 20.01.2021, 15:04
 
elenalabДата: Среда, 20.01.2021, 15:45 | Сообщение # 5821
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, пытаюсь подать заявления на ПК5 и не могу этого сделать(( Нет кнопки отправить, и при режиме "редактирования" ее тоже нет. Может кто-то сталкивался?
 
AhmatovaMAДата: Среда, 20.01.2021, 16:17 | Сообщение # 5822
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Директор ()
PS. Даты утверждения должны быть реальными (старыми).

Добрый день! Я хотела уточнить по поводу отправки документа со старыми датами. В связи со вступлением новых критериев, мы пересмотрели свое РК и переиздали его от 11.01.2021 г. поэтому если к нам придет такое письмо, то не получится указать старые даты, единственное как вариант анкету можно будет заполнить по новому РК, но указать ссылку, что ранее уже направлялось письмо, переход на ГОСТ 17025 был проведен тогда-то.
 
kisusikДата: Среда, 20.01.2021, 16:53 | Сообщение # 5823
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Вебинар о применении новых критериев аккредитации переносится на февраль

https://fsa.gov.ru/press-center/info/11947/
 
tanchik0burДата: Среда, 20.01.2021, 16:54 | Сообщение # 5824
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Уважаемые коллеги, кому еще пришло такое письмо?
Вроде отправляли в прошлом году до 01 июня и декларацию и анкету...Еще раз отправлять? тоже самое переправить или уже с новыми датами, хотя как новые даты, если я уже подписала декларацию что соответствую 17025....

Да, и мне пришло!

Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Я хотела уточнить по поводу отправки документа со старыми датами. В связи со вступлением новых критериев, мы пересмотрели свое РК и переиздали его от 11.01.2021 г. поэтому если к нам придет такое письмо, то не получится указать старые даты, единственное как вариант анкету можно будет заполнить по новому РК, но указать ссылку, что ранее уже направлялось письмо, переход на ГОСТ 17025 был проведен тогда-то.

аналогично, РК переиздано, Анкета уже актуализирована. Тоже думаю отправить старые или уже обновленное
 
AhmatovaMAДата: Среда, 20.01.2021, 17:01 | Сообщение # 5825
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Поделитесь пожалуйста может быть уже кто-то из присутствующих отправили письмо в РА по поводу того, что отсутствуют вкладки по помещениям и по предоставлению электронных документов по оборудованию (аттестаты, свидетельства о поверках, документы о праве собственности). В преамбуле мы написали о новом приказе, о сроках представления и о том что вкладки отсутствуют. А как закончить: констатация факта, что указанные сведения не можем представить в срок или просьба разъяснить как предоставить указанные сведения?
 
gi8739Дата: Среда, 20.01.2021, 17:03 | Сообщение # 5826
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день, Коллеги!

Ввожу протоколы во ФГИС 2.

При введении данных во вкладку «Сведения об объекте и результатах проведенных испытаний…», выбираю методику проведения испытаний из списка, сохраняю, но при просмотре черновика выбранную методику не видно, при этом, если перейти в режим редактирования методику опять видно.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Как бороться?
 
elleniumДата: Среда, 20.01.2021, 17:35 | Сообщение # 5827
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
но при просмотре черновика выбранную методику не видно, при этом, если перейти в режим редактирования методику опять видно.


проверила сейчас - у нас методику видно в статусе "черновик"
 
МытарьДата: Среда, 20.01.2021, 18:08 | Сообщение # 5828
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Прошу помощи. Не получается подать заявление на ГУ (сокращение), нет кнопки подписать или отправить. Захожу через начальника ИЛ, при этом доверенность на право начальника ИЛ действовать во ФГИС от имени руководителя юрлица в техподдержку отправляла. На сайте РА нашла информацию о том, что помимо доверенности нужно отправить заявление в установленной форме. Саму форму найти не смогла. Кто был в такой ситуации, подскажите пожалуйста, что делать?


Нужно заходить во ЛК под эцп руководителя юридического лица. От лица Руководителя лаборатории нельзя подать на ГУ.
 
lxndrstДата: Среда, 20.01.2021, 18:11 | Сообщение # 5829
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата gi8739 ()
Кто-нибудь сталкивался с этим? Как бороться?

Аналогично. Некоторые методики видно только в режиме редактирования

Добавлено (20.01.2021, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата Мытарь ()
Нужно заходить во ЛК под эцп руководителя юридического лица. От лица Руководителя лаборатории нельзя подать на ГУ.

На сайте РА написано, что можно при наличии доверенности
 
ИрэнаДата: Среда, 20.01.2021, 18:13 | Сообщение # 5830
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Коллеги, добрый вечер.
Может глупый вопрос задам )))
Скажите, кто у Вас утверждает документы по СМК? Читаю п. 8.2.1 госта, понимаю, что это нач.лаб должен делать, п. 46 критериев - "...подписывается руководителем заявителя (аккредитованного лица)". Руководитель заявителя это кто? ))) У нас заявитель - Генеральный, аккредитованное лицо- Лаборатория.
 
ДиректорДата: Среда, 20.01.2021, 18:21 | Сообщение # 5831
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
На сайте РА написано, что можно при наличии доверенности
А Федеральный закон об электронной подписи делать этого не велит!...
Цитата Ирэна ()
Скажите, кто у Вас утверждает документы по СМК? Читаю п. 8.2.1 госта, понимаю, что это нач.лаб должен делать, п. 46 критериев - "...подписывается руководителем заявителя (аккредитованного лица)". Руководитель заявителя это кто? ))) У нас заявитель - Генеральный, аккредитованное лицо- Лаборатория.
Если аккредитованное лицо является самостоятельным юридическим, СМК утверждается руководителем лаборатории.
Если же лаборатория является структурным подразделением юридического лица (входит в состав ЮЛ), документы СМК подписывает руководитель заявителя. А заявителем является юр.лицо, у которого есть лаборатория. И когда лаборатория уже аккредитуется, заявителем все равно будет юр.лицо. По большому счету и на ПК ведь подает заявления и платит за них юр.лицо, коллеги...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 20.01.2021, 18:42 | Сообщение # 5832
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Скажите, кто у Вас утверждает документы по СМК?

это запутанная история.
Чтобы понять, откуда в старых критериях это появилось и соответственно, осталось в новых критериях, но в старых формулировках для работающих в ОЕИ, следует вспомнить как звучала формулировка для
"Руководства" в ИСО 9001 предыдущем - это было "Высшее руководство"
Поэтому везде, где была сказано: Высшее руководство или от имени Высшего руководства, то оно и "определяло", что у нас означало и "подписывало".
Это были политики и т.д.
Соответственно при разработке критериев в 2014 году это Высшее руководство явилось Руководителем организации, в структуру которой входила лаборатория.

И вот где-то год назад, когда уже вышел новый ИСО 9001-2015 я прочитала в одной статье, что уже тогда имелось в виде не самое-самое высшее, а именно то руководство, которое определяет и организует работу организации, имея при этом полномочия по принятию решений, а вовсе не право распределения финансов.

Развитие понятий и подходов по Системам менеджмента качества в рамках ИСО 9001 на данный момент привело к достаточно большой свободе тех, кто применяет эти требования.
Появилось понимание, что требования должны быть гибкими, т.е. помогать работе организации, а не мешать своей избыточностью.
Например, в организации сложная иерархия документов СМК - но даже какие-то простые инструкции должен утверждать Генеральный директор. Это только приводит к тому, что никто не будет лишний раз вносить изменения в документацию и она не сможет соответствовать требованиям текущего момента.

Это изменение по передаче ответственности с заоблачного высшего руководства, у которого есть свои дела и проблемы, в само подразделение в части всего по СМК, начиная с заявления о политике (это собственно и есть указание на первого человека - кто определяет политику, тот и главное лицо) на руководство лаборатории четко проявлено в новой версии стандарта 17025.

Но это казалось бы касается только лабораторий, которые отвечают требованиям 17025. Ан нет, Татьяна Ивановна тут выкладывала кусок из Админ регламента - там Руководство по качеству аккредитованного лица подписывает Ген директор.

Видимо, такое расхождение практики аккредитации с "учебником", т.е. 17025 и 9001, происходит по причине необходимости предъявлять в аккредитованным лицам строгие требования, а также это уже традиция, которую изменить всегда сложно. Возможно, конечно, что я не угадала цель ФСА в данном вопросе.


Сообщение отредактировал Еленарук - Среда, 20.01.2021, 18:42
 
ДиректорДата: Среда, 20.01.2021, 19:42 | Сообщение # 5833
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Если коротко...
ИСО 9001-2015 направлен на "демократизацию" деятельности, а ФСА, жестко и не сворачивая, идет по пути "усилить и углУбить" контроль, надзор, ответственность. Им, грубо говоря, ИСО 9001 - кость в горле, поэтому они старательно "не замечают" противоречий и делают вид, что развитие 17025 не связано с ИСО 9001...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
labДата: Среда, 20.01.2021, 20:07 | Сообщение # 5834
Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Если аккредитованное лицо является самостоятельным юридическим, СМК утверждается руководителем лаборатории.
Если же лаборатория является структурным подразделением юридического лица (входит в состав ЮЛ), документы СМК подписывает руководитель заявителя. А заявителем является юр.лицо, у которого есть лаборатория. И когда лаборатория уже аккредитуется, заявителем все равно будет юр.лицо. По большому счету и на ПК ведь подает заявления и платит за них юр.лицо, коллеги...

Добрый вечер! Только сегодня перечитывала Адм. регламент, выложенный Вами (приказ РА № 84 от 29.04.20), там в п.20 написано, что заявление подписывается руководителем юр.лица или по дов., к заявлению прикладывается РК, подписанное руководителем лаборатории, скрепленное печатью (для лабораторий п.21 б), т.е. документы СМК могут быть подписаны и не генеральным.
И еще хочу уточнить для себя по ФГИС-2 в части протоколов.
Я не вношу сами результаты, ограничиваюсь только тем, о чем сказано в 704 приказе: дата, номер, скан, примененное оборудование, методики, лицо-заявитель. Поправьте, если не так.
Сегодня отправляла первый раз:), да ФГИС-1 был наше все!
С 1.12.21 добавлю даты получения-начала-окончания.
 
ДиректорДата: Среда, 20.01.2021, 21:11 | Сообщение # 5835
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата lab ()
к заявлению прикладывается РК, подписанное руководителем лаборатории, скрепленное печатью (для лабораторий п.21 б), т.е. документы СМК могут быть подписаны и не генеральным
Не совсем так, коллега. Зав.лаб подписывает РК, как разработчик, а утверждает документ лицо, на подпись которого ставится печать юридического лица (по Уставу это первый руководитель ЮЛ, как правило. Не видела Уставов, которые допускаот ставить на подпись зав. лаба основную печать ЮЛ).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Среда, 20.01.2021, 22:04 | Сообщение # 5836
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
А разве в Уставе юрлица пишется: на чью подпись ставится печать? В Уставе (по крайней мере, в тех Уставах, с которыми мне приходилось сталкиваться) попросту констаируется, что печать имеется. А на чью подпись эти печать ставится - регламентируется уже другими документами (документами по делопроизводству) МСК юрлица или же приказом (приказами) руководителя организации.
И еще ген.директор (точнее - руководитель организации) имеет право действовать без доверенности от имени юрлица, но как правило, он может также делегировать по доверенности часть своих прав другим сотрудникам предприятия, в том числе прав на подписание (утверждение) каких-либо определенных типов документов по какому-либо определенному направлению дейтельности, на которые должна ставиться печать предприятия. И такое делегирование полномочий - не редкость.
 
ДиректорДата: Четверг, 21.01.2021, 00:37 | Сообщение # 5837
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
В Уставе пишется кто имеет право действовать от имени юр. лица без доверенности. Из чего я делаю вывод, что печать организации, если она есть, на подпись такого человека ставится, если в этом есть необходимость.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
orlova777rishkaДата: Четверг, 21.01.2021, 01:00 | Сообщение # 5838
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата galnig ()
А почему вы решили, что внизу печать ставится?

Чтобы не ставить на подпись начальника лаборатории. Совет Юристов

Добавлено (21.01.2021, 01:29)
---------------------------------------------
Подскажите : как вы во ФГИС-2 отправляете сводный протокол по нескольким объектам? ФГИС-1 конечно выручал. ФГИС-2 сканы отправим, мест отбора от2 до 16, соответственно и результатов по каждому месту отбора тоже от 2-16. Дробить протокол нельзя.

 
АфанасьевДата: Четверг, 21.01.2021, 05:36 | Сообщение # 5839
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
В Уставе пишется кто имеет право действовать от имени юр. лица без доверенности. Из чего я делаю вывод, что печать организации, если она есть, на подпись такого человека ставится, если в этом есть необходимость.
Все правильно. Но этот человек имеет право, в том числе, делегировать какие -либо свои полномочия другим людям, которые будут действовать от имени юрлица уже по доверенности. И на их подпись тогда (когда они действуют от имени юрлица в рамках предоставленных прав ) также может ставиться печать организации.
И, как правило, для каждого конкретного такого человека в данной ему доверенности оговариваются либо направления, либо случаи, когда он может действовать от имени юрлица.
Вот например, у меня в своё время было доверенность на совершение любых действий и подписание (или утверждение) любых документов предприятия по направлению аттестации рабочих мест и СОУТ, кроме.... подписания документов, по которым предприятие не “получало деньги», а наоборот - должно было «отдавать деньги»
 
ДиректорДата: Четверг, 21.01.2021, 09:35 | Сообщение # 5840
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Но этот человек имеет право, в том числе, делегировать какие -либо свои полномочия другим людям, которые будут действовать от имени юрлица уже по доверенности. И на их подпись тогда (когда они действуют от имени юрлица в рамках предоставленных прав ) также может ставиться печать организации.
В этом случае для серьезных документов должна быть представлена еще и та доверенность и в подписи, как правило, прописывается, что человек действует по доверенности.
Но вопрос был короткий и ответ на него недлинный: если ИЛ в составе ЮЛ, зав. лаб подписывает РК как разработавшее лицо, а утверждает РК руководитель юридического лица.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kisusikДата: Четверг, 21.01.2021, 09:40 | Сообщение # 5841
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровизации национальной системы аккредитации

https://fsa.gov.ru/press-center/news/11959/
 
ДиректорДата: Четверг, 21.01.2021, 09:53 | Сообщение # 5842
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
На сайте ФСА
20 января 2021
Документ, направленный на дальнейшую цифровизацию деятельности национальной системы аккредитации, в том числе органов сертификации и испытательных лабораторий, разработан Минэкономразвития России в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».
Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Ряд из них направлен на оптимизацию процесса предоставления Росаккредитацией государственных услуг. В частности, предлагается упростить процедуру сокращения области аккредитации. Ежегодно Росаккредитацией предоставляется более 3 тыс. госуслуг по сокращению области аккредитации путем внесения соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц. В настоящее время данная услуга носит заявительный характер. С учетом этого предлагается наделить аккредитованные лица правом самостоятельно вносить необходимые изменения в реестр. Это позволит снизить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в Росаккредитацию.
Документом также закрепляется возможность проводить удаленную оценку в рамках процедур по аккредитации. «Этот механизм особенно актуален в последнее время и позволит проводить оценку заявителя на соответствие критериям аккредитации дистанционно с использованием видеосвязи без выезда на место осуществления деятельности», – сообщил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.
Помимо этого, предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в части пересмотра постановления Правительства Российской Федерации № 982, утверждающего единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия.
Согласно подходу, выработанному совместно с Минпромторгом России, в отношении такой продукции законопроектом предлагается установление на уровне Правительства Российской Федерации обязательных требований, методик исследований, включая ссылки на документы по стандартизации, содержащие требования безопасности к продукции, а также методы оценки соответствия такой продукции и правила отбора образцов в привязке к кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Это позволит снять проблемы, возникающие в настоящее время при подтверждении соответствия этой продукции в связи с отсутствием четкой идентификации продукции, обязательных требований к ней и правил проведения исследований.

https://fsa.gov.ru/press-center/news/11959/
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nino-krisДата: Четверг, 21.01.2021, 09:56 | Сообщение # 5843
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Коллеги, если отменен ГОСТ без выхода нового документа "взамен" (ГОСТ не используется в целях ТР ТС), то какой порядок его исключения из ОА? Только через сокращение? Его же нельзя просто удалить при актуализации области аккредитации?
 
Елена5890Дата: Четверг, 21.01.2021, 10:05 | Сообщение # 5844
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата lxndrst ()
Прошу помощи. Не получается подать заявление на ГУ (сокращение), нет кнопки подписать или отправить. Захожу через начальника ИЛ, при этом доверенность на право начальника ИЛ действовать во ФГИС от имени руководителя юрлица в техподдержку отправляла. На сайте РА нашла информацию о том, что помимо доверенности нужно отправить заявление в установленной форме. Саму форму найти не смогла. Кто был в такой ситуации, подскажите пожалуйста, что делать?

1.5 месяца подавали заявление на сокращение ОА. Были такие же проблемы. Само заявление формируется автоматически, прикладывать его не надо. Все вводимые данные должны строго совпадать с ранее введенными в личный кабинет. У нас сисадмин проверял, чтобы не было лишних пробелов. Обращайтесь в техподдержку. стандартный ответ: почистить кэш, куки и пр. Не помогает. Опять пишем в техподдержку. Так несколько раз. Надо их постоянно теребить. Потом написали обращение в ФСА через электронную приемную. Через какое-то время удалось отправить заявление.
 
ДиректорДата: Четверг, 21.01.2021, 10:07 | Сообщение # 5845
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
отменен ГОСТ без выхода нового документа "взамен" (ГОСТ не используется в целях ТР ТС), то какой порядок его исключения из ОА? Только через сокращение? Его же нельзя просто удалить при актуализации области аккредитации?
В практике бывает и так и эдак - зависит от того, какой эксперт будет назначен. Правильнее заявить о сокращении. Сокращение области - самая безболезненная ГУ, достаточно просто заявить о сокращении


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 21.01.2021, 10:55 | Сообщение # 5846
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Елена5890 ()
Потом написали обращение в ФСА через электронную приемную. Через какое-то время удалось отправить заявление.

Вот и я уже давно пишут коллегам - о проблемах с ФГИС надо писать "начальству", т.е. в ФСА или Минэк, а не только в тех. поддержку. Как только Вам ответили и посоветовали почистить куки, кэши, и Вам это не помогло, писать наверх с приложением стандартной переписки с тех. поддержки.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
aabДата: Четверг, 21.01.2021, 11:05 | Сообщение # 5847
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Зав.лаб подписывает РК, как разработчик, а утверждает документ лицо, на подпись которого ставится печать юридического лица (


++В п. 5.22 ГОСТа Р 58973-2020 не говорится об использовании "главной" печати организации, которой пользуется Ваш генеральный... Вполне достаточно другой печати организации, которую, например, завели специально для лаборатории (ваше сообщение 5765).

Татьяна Ивановна, а ведь в административном регламенте также говорится просто о печати юридического лица (Вы сам указывали что это может быть печать лаборатории с указанием обязательных реквизитов предприятия).
Может быть случай с РК, такой же как и с протоколами испытаний?


Сообщение отредактировал aab - Четверг, 21.01.2021, 11:09
 
OlgaSemina11Дата: Четверг, 21.01.2021, 11:31 | Сообщение # 5848
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли отозвать протокол, загруженный ошибочно во ФГИС 2? Как это сделать?
 
ДиректорДата: Четверг, 21.01.2021, 11:32 | Сообщение # 5849
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата aab ()
Татьяна Ивановна, а ведь в административном регламенте также говорится просто о печати юридического лица (Вы сам указывали что это может быть печать лаборатории с указанием обязательных реквизитов предприятия).
Может быть случай с РК, такой же как и с протоколами испытаний?
То есть такой важный для организации документ, как Руководство по качеству лаборатории, Вы считаете возможным не только подписать только зав.лабом, но и "скрепить" любой печатью организации, которая оказалась под рукой?
Наверное, можно и так прочитать п. 21 Адм. регламента, но лично я считаю, что если обстоятельства так поступить и возможны, основания для этого должны быть очень серьезными (не знаю - первый руководитель постоянно проживает за границей нашей Родины, или впал в кому...).
Труднее всего объяснить и обосновать очевидные вещи, к сожалению.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Четверг, 21.01.2021, 12:15 | Сообщение # 5850
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата OlgaSemina11 ()
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли отозвать протокол, загруженный ошибочно во ФГИС 2? Как это сделать?


Надо зайти в режим редактирования, далее выбрать вкладку "Изменение статуса протокола" и выбрать "Исключить из реестра". Там нужно указать причину исключения, можно выбрать "техническая ошибка".
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024