Пятница, 19.04.2024, 11:45
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
bahhimikДата: Понедельник, 18.01.2021, 19:23 | Сообщение # 5751
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Если кому нужно, ответ могу выложить

Пришлите, пожалуйста ответ (можно в личку). 12.01.2021 подали заявление на ПК-2. Ждем постановление 440. До августа тоже нужно расшириться на ГОСТ по отбору проб воды. Подскажите до завершения ГУ по ПК-2 мы не можем подать на расширение? Знаю, что на сокращение подать можно, но решение по сокращению принимается только по завершению ГУ по ПК. Напомните, коллеги, можно ли подать на расширение, если уже подано заявление на ПК?
 
ДиректорДата: Понедельник, 18.01.2021, 19:53 | Сообщение # 5752
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, внимание!
Федеральная служба по аккредитации утвердила в новой редакции руководство по проведению удаленной оценки. Документ разработан совместно с Национальным институтом аккредитации Росаккредитации в соответствии с положениями ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, информационных и обязательных документов Международного форума по аккредитации (IAF), включая документ APAC TEC0-001 Руководство по проведению органами по аккредитации дистанционной оценки.

В актуальной версии Руководства по проведению удаленной оценки предусмотрено использование нового сервиса обмена файлами.

Для удобства участников национальной системы аккредитации подготовлена инструкция пользователя программным продуктом, обеспечивающим видео-конференц-связь и обмен файлами, и видеоинструкция.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/11887/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АяитаДата: Понедельник, 18.01.2021, 21:13 | Сообщение # 5753
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Хотела бы услышать ваше мнение касательно оформления протоколов по ГОСТу, указанному в новых критериях.

В ГОСТ 17025 есть фраза о том, что по согласованию с заказчиком результаты могут быть представлены в упрощённом виде. Мы крупная производственная лаборатория, результаты для внутренних заказчиков всегда выдавали в упрощённом виде. Формы протоколов для каждого вида измерений утверждены стандартом предприятия, согласованным с директором по производству. В данных протоколах содержатся все сведения, предусмотренные ГОСТом 17025, за исключением ссылки на аттестат, адреса лаборатории, контактных данных заказчика (вместо них указан номер цеха-заказчика), подписи начальника ЦЗЛ и печати. Протоколы выдаются посредством информационной лабораторной системы, заказчики получают протоколы из неё сами, имея каждый доступ только к своим заказам. И только часть протоколов, отправляемых на сторону (в том числе на те измерения, по которым лаборатория должна быть аккредитована -экологический контроль), выдаётся по всем требованиям 17025. Работами в области обязательного подтверждения соответствия мы не занимаемся. Теперь встаёт вопрос: в свете новых требований по оформлению протоколов получается, что все протоколы надо выдавать по этим требованиям с 01.07.2021 или только те, что на сторону? С одной стороны, 17025 никто не отменял и допущение об упрощённой форме протоколов никто не отменял, с другой - нигде не написано, что требования критериев могут относиться не ко всем протоколам. Странная получается ситуация - тут читай, а тут не читай. Выдавать протоколы для внутренних заказчиков за подписью начальника и печатью организации для нас очень сложная задача, лаборатория разбросана по 8 корпусам, часть из них работает круглосуточно. И таких протоколов до 200 в день.

В свете этого родилась мысль ежедневно объединять результаты анализа по одному заказчику и по одинаковым объектам контроля в один протокол, подписывать ЭЦП начальника лаборатории, оформлять по требованиям критериев, прикладывая в качестве приложений к протоколу все результаты по формам, выдаваемым сейчас, и отправлять заказчику посредством электронной системы. Но тут встаёт, во-первых, вопрос с печатью. Может ли печать на протоколе быть факсимиле или она обязательно должна быть живая? И второй вопрос с ЭЦП. У нас сейчас есть программное обеспечение, позволяющее подписывать протоколы ЭЦП (мы их храним в таком виде в архиве), но подпись на них откреплённая. А теперь по требованиям критериев, если я правильно поняла, подпись должна быть прикреплённая (ведь написано, что реквизиты подписи должны быть указаны на грифе утверждения). Это ж получается, что во всех производственных точках заказчика должно быть специальное ПО, позволяющее прочитать такой протокол?

Я понимаю, что скорее всего придётся по всему этому писать запрос в ФСА. Но ведь сначала надо как-то подготовить возможные варианты решения проблемы, но пока в голове полная каша. Коллеги, особенно производственные лаборатории, прошу Вас поделиться своими мнениями.

Кстати, о печати организации на протоколе, здесь многие говорили, что печать организации не поставят на подпись начальника лаборатории, если лаборатория является частью юрлица. Я консультировалась с юротделом, мне ответили, что можно оформить доверенность от генерального директора, чтобы на подпись начальника лаборатории на протоколах ставили печать организации. Но за этой печатью конечно придётся ходить в канцелярию завода.
 
nbanduraДата: Вторник, 19.01.2021, 00:44 | Сообщение # 5754
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
В данных протоколах содержатся все сведения, предусмотренные ГОСТом 17025, за исключением ссылки на аттестат, адреса лаборатории, контактных данных заказчика (вместо них указан номер цеха-заказчика), подписи начальника ЦЗЛ и печати.

Я правильно понял, что Вы эти внутренние протоколы выдаете отделам и цехам предприятия без ссылки на аккредитацию? Если это так, то Вы имеете полное право оформлять и выдавать эти протоколы, так, как они
Цитата Аяита ()
утверждены стандартом предприятия
, при этом вовсе не нужно отчитываться по ним перед РА и размещать во ФГИС. И печати не нужны. Т.е., зачем Вам весь этот РА-шный геморрой? Мы так и поступали.
Кстати, а Вы - аккредитованная лаборатория?
Цитата Аяита ()
Теперь встаёт вопрос: в свете новых требований по оформлению протоколов получается, что все протоколы надо выдавать по этим требованиям с 01.07.2021 или только те, что на сторону?

Мы так поступали только с протоколами, выдаваемыми на сторону, и то только на те, где заказчик требовал указание аттестата аккредитации.
Протоколы без ссылки на аккредитацию Вы имеете полное право оформлять так, как у Вас прописано в Ваших внутренних СТП
Цитата Аяита ()
по согласованию с заказчиком результаты могут быть представлены в упрощённом виде

Соответственно, такие протоколы не интересуют РА, и размещать их во ФГИС не нужно (а точнее - нельзя).
 
orlova777rishkaДата: Вторник, 19.01.2021, 01:22 | Сообщение # 5755
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Получила от ФСА ответ, что это не запрещено. Если кому нужно, ответ могу выложить

Выложите ответ пжл.. У нас при ПК из ОА убрали документы, которые еще не вступили в действие, а как правильно оформить, чтобы включить новую редакцию, не сказали. Так было с железом . в августе ПК, исключили новую редакцию методики оставили действующую редакцию, а в сентябре начала действовать новая редакция. Нам сейчас предъявили несоответствие выполнения исследований в ОА и предупреждение. 4 месяца как отписываемся РА.

Добавлено (19.01.2021, 01:45)
---------------------------------------------

Цитата rt-keg9876 ()
Заводского номера нет.
Инвентарный - спорный вопрос (всё зависит от вашей бухгалтерии).

Мы писали б/н. Приняли. Вопрос о принадлежности и доказательство этого? У нас только сальдовки и постановка основных средств на учет - это является доказательством собственности.?

Добавлено (19.01.2021, 01:59)
---------------------------------------------

Цитата Аяита ()
Кстати, о печати организации на протоколе, здесь многие говорили, что печать организации не поставят на подпись начальника лаборатории, если лаборатория является частью юрлица. Я консультировалась с юротделом, мне ответили, что можно оформить доверенность от генерального директора, чтобы на подпись начальника лаборатории на протоколах ставили печать организации.

Наши Юристы сказали, что Начальник лаборатории утверждает справа вверху п.5.18 ГОСТа , а печать ставится внизу5.22( в месте , обозначенном МП), не затрагивая ничью подпись, а является только подтверждением юр. лица. Проблема тоже ездить за этой печатью.
До июля ставим печать лаборатории.
 
galnigДата: Вторник, 19.01.2021, 08:15 | Сообщение # 5756
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
а печать ставится внизу5.22( в месте , обозначенном МП),

А почему вы решили, что внизу печать ставится?
 
annabene1982Дата: Вторник, 19.01.2021, 08:15 | Сообщение # 5757
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Коллеги! Добрый день!
Вношу сведения о СИ в личный кабинет ФГИС. Столкнулась с интересной историей: в карточке у некоторых СИ (процентов 15 от всех) и общем списке у этих же СИ заводской номер указан корректно, тот который внесла, а при экспорте в файл Excel или Word какая белиберда выходит: как-будто текст преобразовывается в формат даты с года типа 8634))) Как Вы думаете, об этом стоит написать в техподдержку или не стоит убивать время на это?
С передачей сведений о работниках та же история как и у многих: какие посторонние личности отправляли сведения о них в Росаккредитацию - безобразие какое-то!!!
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 19.01.2021, 09:43 | Сообщение # 5758
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
С передачей сведений о работниках та же история как и у многих: какие посторонние личности отправляли сведения о них в Росаккредитацию - безобразие какое-то!!!

А у меня какой-то бред с вибрацией. Вношу технические характеристики и они не сохраняются. У любых других приборов, всё ОК вибрация как закалдована.
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 19.01.2021, 09:44 | Сообщение # 5759
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
Курсы: новые КРИТЕРИИ Приказ №707, Приказ №704, удалённая оценка, неопределенность измерений

1) 08.02.2021г. – 12.02.2021г дистанционно 10:00 – 14:00 (Московское время) Курс «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации» (Акценты - выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в части оценки неопределенности и оценки рисков и возможностей, новые требования к лабораториям согласно приказу Минэкономразвития РФ, новым Критериям аккредитации). Подробная информация в прикреплении. Стоимость - 28000 рублей за 1 человека

2) 11.02 .2021г. дистанционно 10:00 – 17:00 (Московское время) Курс «Неопределенность измерений. Выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Подробная информация в прикреплении. Стоимость - 10000 рублей за 1 человека

3) 15.03.2021г дистанционно 10:00 – 12:00 (Московское время) Курс «Подготовка испытательной лаборатории к удаленной оценке». Подробная информация в прикреплении. Стоимость - 5000 рублей за 1 человека

- Для организаций, направивших 3-х участников, скидка - 5%*
- Дополнительная скидка – 5%* предоставляется только зарегистрированным пользователям пользователям сайта biznes-ekspert.ru, указавшим в заявке свой логин
*скидки суммируются

В системе дистанционных курсов Вы сможете общаться с лекторами, задавая вопросы.
Дистанционный формат курса обеспечит участникам доступ к конференции из любого региона нашей страны.
Дистанционно с любого устройства. На платформе MirapolisVirtualRoom.

Отправить заявку и получить дополнительную информацию Вы можете
по тел.: с.89277478709
e-mail: c-n-m@mail.ru
Наш сайт: biznes-ekspert.ru


• Для участия в курсе необходимо:
- подать заявку по электронной почте c-n-m@mail.ru (скан заявки с печатью и подписью и заявка в формате Word)
- прислать скан диплома об образовании (без приложений)
- прислать скан документа подтверждающего изменение фамилии (если она менялась)

• Заявка может быть, как от юридического лица, так и от физического лица.
• Работаем как по договору, так и по счёт - оферте или просто счёту.


Форма заявки в прикреплении к этому письму или на главной странице сайта biznes-ekspert.ru.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nino-krisДата: Вторник, 19.01.2021, 09:53 | Сообщение # 5760
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Получила от ФСА ответ, что это не запрещено. Если кому нужно, ответ могу выложить

Пришлите, пожалуйста! Важный вопрос!
 
НадеждаСигилетДата: Вторник, 19.01.2021, 10:02 | Сообщение # 5761
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
Спасибо, за отзыв! В предновогодней суете, не успела выложить.

 
OlgaSemina11Дата: Вторник, 19.01.2021, 10:15 | Сообщение # 5762
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Если кому нужно, ответ могу выложить

Выложите, пожалуйста! Если не здесь, то можно в личку. Мы тоже хотели расшириться на ГОСТ по отбору проб воды ГОСТ Р 59024-2020, который вступит в силу с 01.08.2021. А ПК с расширением у нас будет раньше.
 
irina-petrova2019Дата: Вторник, 19.01.2021, 10:21 | Сообщение # 5763
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
При внесении протоколов во ФГИС, когда прикрепляем оборудование, появляется список, по которому сложно опознать нужное оборудование,
может быть добавить к наименованию оборудования заводской номер и по нему будет легче искать нужную единицу оборудования???
Не будет ли это нарушением каких-нибудь требований???
 
ДиректорДата: Вторник, 19.01.2021, 10:32 | Сообщение # 5764
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
Наши Юристы сказали, что Начальник лаборатории утверждает справа вверху п.5.18 ГОСТа , а печать ставится внизу5.22( в месте , обозначенном МП), не затрагивая ничью подпись, а является только подтверждением юр. лица. Проблема тоже ездить за этой печатью.
До июля ставим печать лаборатории.

Цитата Аяита ()
Кстати, о печати организации на протоколе, здесь многие говорили, что печать организации не поставят на подпись начальника лаборатории, если лаборатория является частью юрлица. Я консультировалась с юротделом, мне ответили, что можно оформить доверенность от генерального директора, чтобы на подпись начальника лаборатории на протоколах ставили печать организации. Но за этой печатью конечно придётся ходить в канцелярию завода.

Коллеги, не выдумывайте себе головной боли и проблем там, где их нет! В п. 5.22 ГОСТа Р 58973-2020 не говорится об использовании "главной" печати организации, которой пользуется Ваш генеральный... Вполне достаточно другой печати организации, которую, например, завели специально для лаборатории. Если сомневаетесь в моих словах, сделайте запрос в Росстандарт, в ведомство утвердившее ГОСТ Р 58973-2020, и получите ответ, что печать (можно назвать штамп) должна содержать информацию, необходимую для однозначной идентификации организации, оформившей протокол испытаний. Я застала еще времена, когда печати, штампы были на учете в особом отделе РОВД, поэтому еще с тех времен в памяти сохранилось что информация, которая однозначно идентифицирует организацию-держателя печати (штампа), это - полное наименованием организации на русском языке + ИНН этой организации.
Не придумывайте ненужных сложных путей, делайте запрос в Росстадарт, получите ответ, который Вас "утешит".


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
hi))Дата: Вторник, 19.01.2021, 10:49 | Сообщение # 5765
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата annabene1982 ()
Вношу сведения о СИ в личный кабинет ФГИС. Столкнулась с интересной историей: в карточке у некоторых СИ (процентов 15 от всех) и общем списке у этих же СИ заводской номер указан корректно, тот который внесла, а при экспорте в файл Excel или Word какая белиберда выходит: как-будто текст преобразовывается в формат даты с года типа 8634))) Как Вы думаете, об этом стоит написать в техподдержку или не стоит убивать время на это?
С передачей сведений о работниках та же история как и у многих: какие


почти с первого дня ФГИСа такое наблюдаем. для себя забили - слишком много других острых вопросов, к тому же не так часто пользуемся, а для идентификации хватает остальных полей. но безобразие - это да(
 
hi))Дата: Вторник, 19.01.2021, 11:07 | Сообщение # 5766
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
есть оф ответ по поводу печати по ГОСТу
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал hi)) - Вторник, 19.01.2021, 11:12
 
nkvz_nkДата: Вторник, 19.01.2021, 11:13 | Сообщение # 5767
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
Коллеги, добрый день!
При внесении протоколов во ФГИС, когда прикрепляем оборудование, появляется список, по которому сложно опознать нужное оборудование,
может быть добавить к наименованию оборудования заводской номер и по нему будет легче искать нужную единицу оборудования???
Не будет ли это нарушением каких-нибудь требований???


Не будет,уже года два так делаем
 
IrinalaboratДата: Вторник, 19.01.2021, 11:44 | Сообщение # 5768
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата bahhimik ()
Пришлите, пожалуйста ответ (можно в личку). 12.01.2021 подали заявление на ПК-2. Ждем постановление 440. До августа тоже нужно расшириться на ГОСТ по отбору проб воды. Подскажите до завершения ГУ по ПК-2 мы не можем подать на расширение? Знаю, что на сокращение подать можно, но решение по сокращению принимается только по завершению ГУ по ПК. Напомните, коллеги, можно ли подать на расширение, если уже подано заявление на ПК?

а что сразу не подали на ПК+расширение? Если переносов больше не будет, то значит будете ПК 2 проходить, а потом расширение...
прикладываю ответ, что можно расширяться на ГОСТы не введенные в действие

Добавлено (19.01.2021, 11:56)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, куда вносите скан-копии документов на право пользования оборудованием? По помещениям, я так понимаю, тоже все глухо. Посуду не дает внести, потому что даты окончания поверки нет. Дней остается все меньше, ФГИС не готов. Куда писать, в техподдержку, что нет возможности внести то, что требуется? Как потом объясняться с экспертами, что нарушили сроки, потому что не могли ничего передать?

Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 19.01.2021, 12:47 | Сообщение # 5769
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Уважаемые коллеги, куда вносите скан-копии документов на право пользования оборудованием? По помещениям, я так понимаю, тоже все глухо. Посуду не дает внести, потому что даты окончания поверки нет. Дней остается все меньше, ФГИС не готов. Куда писать, в техподдержку, что нет возможности внести то, что требуется? Как потом объясняться с экспертами, что нарушили сроки, потому что не могли ничего передать?


1)По поводу внесение скан-копий док-тов на право пользования никуда не вносить (пока нет соответствующей вкладки), для страховки можно скриншоты сделать , что не было вкладки внесения док-тов на средства измерения
2)Насчет письма в тех.поддержку - мы написали, что нет соответств. вкладки ответили пишите в Росаккредитацию- бред.
 
Viccy2006Дата: Вторник, 19.01.2021, 12:51 | Сообщение # 5770
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Добрый день! не могу найти во ФГИС вкладку сведения по помещениям...или ее просто еще нет...

Сообщение отредактировал Viccy2006 - Вторник, 19.01.2021, 12:52
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 19.01.2021, 12:53 | Сообщение # 5771
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Viccy2006 ()
Добрый день! не могу найти во ФГИС вкладку сведения по помещениям...или ее просто еще нет...

Нет её......Приказ выпустили , а методическо-информационное обеспечение не выпустили.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.01.2021, 13:03 | Сообщение # 5772
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Уважаемые коллеги, куда вносите скан-копии документов на право пользования оборудованием? По помещениям, я так понимаю, тоже все глухо. Посуду не дает внести, потому что даты окончания поверки нет. Дней остается все меньше, ФГИС не готов. Куда писать, в техподдержку, что нет возможности внести то, что требуется? Как потом объясняться с экспертами, что нарушили сроки, потому что не могли ничего передать?

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
1)По поводу внесение скан-копий док-тов на право пользования никуда не вносить (пока нет соответствующей вкладки), для страховки можно скриншоты сделать , что не было вкладки внесения док-тов на средства измерения
2)Насчет письма в тех.поддержку - мы написали, что нет соответств. вкладки ответили пишите в Росаккредитацию- бред.

Цитата Viccy2006 ()
Добрый день! не могу найти во ФГИС вкладку сведения по помещениям...или ее просто еще нет...

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Нет её......Приказ выпустили , а методическо-информационное обеспечение не выпустили.

Коллеги, если готовы открыться (назвать свой номер в реестре, название организации), напишите мне о проблема с ФГИС, которые не позволяют выполнить требования № 704-ого. Лучше на электронную почту.
Постараюсь собрать как можно больше "стонов с мест" и всё вместе донести до РА через Общественный совет.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
RishaZiДата: Вторник, 19.01.2021, 13:25 | Сообщение # 5773
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Повторю вопрос.
Подскажите пожалуйста какие документы прикреплять к заявлению на ПК2 без расширения. Во ФГИС в примечании указано, что прикладывать сведения о результатах деятельности за отчетный период и ссылка на приказ №329, который отменили с 01.01.2021. В приказе №288 о формах заявлений тоже приводится ссылка на приказ №329, и никаких изменений к нему не было. Не совсем понимаю, что требуется. Данные о переданных протоколах? Об изменении в оснащенности оборудованием? За какой отчетный период? За два года, с момента последней проверки? Или прикладывать документы согласно критериям аккредитации?
 
ДиректорДата: Вторник, 19.01.2021, 13:51 | Сообщение # 5774
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Добрый день, коллеги! Повторю вопрос.
Подскажите пожалуйста какие документы прикреплять к заявлению на ПК2 без расширения. Во ФГИС в примечании указано, что прикладывать сведения о результатах деятельности за отчетный период и ссылка на приказ №329, который отменили с 01.01.2021. В приказе №288 о формах заявлений тоже приводится ссылка на приказ №329, и никаких изменений к нему не было. Не совсем понимаю, что требуется. Данные о переданных протоколах? Об изменении в оснащенности оборудованием? За какой отчетный период? За два года, с момента последней проверки? Или прикладывать документы согласно критериям аккредитации?

ПРИКАЗ
от 29 апреля 2020 г. N 84
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АККРЕДИТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
АККРЕДИТАЦИИ, РАСШИРЕНИЮ, СОКРАЩЕНИЮ ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ,
ПОДТВЕРЖДЕНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ ЛИЦ,
ПРЕКРАЩЕНИЮ ДЕЙСТВИЯ АККРЕДИТАЦИИ, ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ
В СВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА АККРЕДИТОВАННЫХ ЛИЦ

21. К заявлению об аккредитации, о расширении области аккредитации, о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица (вместе с прохождением процедуры расширения области аккредитации и/или изменением места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица и/или актуализации области аккредитации) должны быть приложены и зафиксированы в описи копии документов, подтверждающие соответствие заявителя установленным критериям аккредитации, а именно:
...
б) для испытательных лабораторий (центров) (далее - лаборатория):
руководство по качеству, содержащее требования системы менеджмента качества, оформленное в виде единого документа или в виде совокупности документов, подписанное руководителем лаборатории, скрепленное печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии);
документ, содержащий сведения о работниках лаборатории, предусмотренные приказом Минэкономразвития России N 326.
документы, подтверждающие соблюдение установленных требований к работникам лаборатории:
трудовые договоры (либо их копии);
гражданско-правовые договоры (либо их копии);
документы о получении работниками высшего образования, либо среднего профессионального образования, либо дополнительного профессионального образования или ученой степени по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующему области аккредитации (либо их копии);
трудовые книжки (либо их копии) либо сведения о трудовой деятельности в электронном виде;
при необходимости документы (их копии), подтверждающие наличие в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, допуска к проведению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
документ по оснащенности лаборатории средствами измерений, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России N 326;
документ по оснащенности лаборатории испытательным оборудованием, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России N 326;
документ по оснащенности лаборатории вспомогательным оборудованием, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326;
документ по оснащенности лаборатории стандартными образцами, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326;
документ по помещениям, используемым для проведения исследований (испытаний) и измерений, содержащий сведения, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326;
документы (их копии), подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений, стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, сведения о которых отсутствуют в соответствующем государственном информационном реестре (системе)

Делаете поправки на то, что "умерли" № 326 и 329, вступили в действие № 707 и 704 и формируете сопроводительные к заявке.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
galnigДата: Вторник, 19.01.2021, 14:04 | Сообщение # 5775
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, при передаче протоколов во ФГИС как заполняете вкладку "Сведения об испытаниях (исследованиях), измерениях"? В соответствии с Приказом №704 мы должны передать сведения об объекте испытаний с указанием документов, устанавливающих правила и методы испытаний (п.4). Но в этой вкладке есть еще строки "фактическое значение" и "единицы измерения". Вы все вкладки заполняете? У нас протокол по воде. В протоколе один объект, но разные места отбора и показатели разные с разными значениями соответственно. Как поступить не знаю. А если мы будем протокол по шуму, например, загружать. А там сто рабочих мест, каким образом результаты забивать туда? Да и зачем? Скан приложи, да еще вручную все данные забей! В голове не укладывается. Кто это придумал - хотя бы объяснил смысл этой головоломки! Извините за эмоции.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 19.01.2021, 14:09 | Сообщение # 5776
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Добрый день, наше лаборатория занимается производственным контролем. Необходимо ли указывать в ЛК все оборудование используемое при исследовании или достаточно нажать галочку " не предусмотрено" и ничего не вносить т.к согласно приказу 704 п.4 б) это требуется при проведении работ по обязательному подтверждению соответствия.
 
IrinalaboratДата: Вторник, 19.01.2021, 14:24 | Сообщение # 5777
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, если готовы открыться (назвать свой номер в реестре, название организации), напишите мне о проблема с ФГИС, которые не позволяют выполнить требования № 704-ого. Лучше на электронную почту.
Постараюсь собрать как можно больше "стонов с мест" и всё вместе донести до РА через Общественный совет.

Хорошо, а на какую почту?
 
ДиректорДата: Вторник, 19.01.2021, 14:28 | Сообщение # 5778
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
boss.110@mail.ru

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 19.01.2021, 14:28 | Сообщение # 5779
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, если готовы открыться (назвать свой номер в реестре, название организации), напишите мне о проблема с ФГИС, которые не позволяют выполнить требования № 704-ого. Лучше на электронную почту.
Постараюсь собрать как можно больше "стонов с мест" и всё вместе донести до РА через Общественный совет.

Добрый день. Готова открыться. Может быть поможете оформить (составить текст) мой "стон". Хочется доходчиво и грамотно. А так не всегда получается


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 19.01.2021, 14:31
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 19.01.2021, 14:30 | Сообщение # 5780
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
б) это требуется при проведении работ по обязательному подтверждению соответствия.

Внести всё оборудование, средства измерения вы должны (если вдруг ещё не сделали это то сделайте) внести в ЛК с актуальными поверками и их поверки в дальнейшем регулярно и в срок обновлять, а для протоколов вроде как действительно СИ не указываем т.к. не занимаемся подтвержд. соответствия/
 
RishaZiДата: Вторник, 19.01.2021, 14:58 | Сообщение # 5781
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Делаете поправки на то, что "умерли" № 326 и 329, вступили в действие № 707 и 704 и формируете сопроводительные к заявке.

Спасибо!
То есть сейчас в любом случае предстоит документарная проверка? Поскольку случая Подтверждения компетентности без расширения, без смены адреса и без актуализации области нет. У нас ПК2 без расширения, без смены адреса, но с актуализацией области, поскольку было сокращение области.

Добавлено (19.01.2021, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
их поверки в дальнейшем регулярно и в срок обновлять

Вы делаете новую вкладку или исправляете уже занесенные данные по поверке?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 19.01.2021, 15:11 | Сообщение # 5782
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Вы делаете новую вкладку или исправляете уже занесенные данные по поверке?

добавить сведения нажимаю
 
НЦОПЭЛЯрДата: Вторник, 19.01.2021, 15:28 | Сообщение # 5783
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, а если рассмотреть вопрос ввода всего и вся с точки зрения "детского" выполнения поставленной задачи, а в частности:
п 10 704 постановления обязывает нас вносить в электронном виде все и вся;
п 11 704 указывает на сроки внесения - 10 рабочих дней со дня получения аккредитации либо завершения процедуры ПК и самое на мой взгляд интересное приведено в скобках (в случае если указанные сведения не были предоставлены заявителем на аккредитацию, аккредитованным лицом ранее посредством ФГИС).
Может ларчик и открывается просто, что на аккредитацию, что на ПК вместе с заявление направляется все актуализированные сведения посредством ФГИС, соответственно мы выполняем требования 704 о внесении сведений.
Может это я ошибаюсь, тогда поправьте меня.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.01.2021, 16:11 | Сообщение # 5784
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Коллеги, большинство из нас являются руководителями, поэтому прикрепляю здесь ответ Минтруда об обучении по ОТ в связи с введением в действие новых ПОТов.
Есть разные мнения о том, нужно или не обязательно проходить всем нам обучение по вопросам ОТ, в том числе и недобросовестная реклама со стороны отдельных обучающих центров. Здесь ответ Минтруда на эту тему. Читайте и делайте выводы сами, коллеги.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
pavlenkoIgor1980Дата: Вторник, 19.01.2021, 16:59 | Сообщение # 5785
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Во ФГИСе-2 по приборам (средствам измерений) во вкладке: право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования что писали??? Честно я просто ограничился фразой - в собственности. А вы??? Знаю напишите , что за хрень ты написал (про в собственности").

Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Вторник, 19.01.2021, 17:09
 
antygra22Дата: Вторник, 19.01.2021, 17:11 | Сообщение # 5786
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Во ФГИСе-2 по приборам (средствам измерений) во вкладке: право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования что писали??? Честно я просто ограничился фразой - в собственности. А вы??? Знаю напишите , что за хрень ты написал.


Я написала ту же фразу, которую писала в бумажных формах по оборудованию: Имущество на праве оперативного управления ГБУ "......"

Когда-то наше руководство настаивало, чтобы мы писали инвентаризационная опись №... от 00.00.0000г. Но потом мы доказали что это лишняя нагрузка, так оборудование разное по ценности и ведомости разные и номера ведомостей и даты меняются при очередной инвентаризации и это лишняя и ненужная работа. Ограничились этой фразой. Замечаний пока не было.
 
kisusikДата: Вторник, 19.01.2021, 17:11 | Сообщение # 5787
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
в собственности


аналогично.... "Собственность"

Добавлено (19.01.2021, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
с указанием документов, устанавливающих правила и методы испытаний


Ну вот разве это не документ на саму продукцию? Ведь в ГОСТах, ТУ и СТО есть раздел "Методы испытаний" где устанавливается какой показатель по каким методам мы испытываем.
Ведь если вчитаться то: "Объект испытаний с указанием документов, устанавливающих правила и методы испытаний" это наименование продукции с указанием ТУ, СТО или ГОСТ на саму продукцию....
или я не так читаю

Добавлено (19.01.2021, 17:29)
---------------------------------------------
Там даже во вкладке еде сведения об объекте измерений есть "Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту"

 
начхалДата: Вторник, 19.01.2021, 17:53 | Сообщение # 5788
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата
Ну вот разве это не документ на саму продукцию? Ведь в ГОСТах, ТУ и СТО есть раздел "Методы испытаний" где устанавливается какой показатель по каким методам мы испытываем.
Ведь если вчитаться то: "Объект испытаний с указанием документов, устанавливающих правила и методы испытаний" это наименование продукции с указанием ТУ, СТО или ГОСТ на саму продукцию....
или я не так читаю

Совершенно с Вами согласна. Речь идёт именно о технических условиях.
Однако не понятно, что указывать для объектов окружающей среды.
 
tanchik0burДата: Вторник, 19.01.2021, 19:44 | Сообщение # 5789
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата Аяита ()
. В данных протоколах содержатся все сведения, предусмотренные ГОСТом 17025, за исключением ссылки на аттестат

Я подобные протоколы считаю работой вне области аккредитации. Ничего в них менять не стала. А вот те, что содержат ссылку на аттестат, переоформила по новому ГОСТ
Цитата Аяита ()
Кстати, о печати организации на протоколе, здесь многие говорили, что печать организации не поставят на подпись начальника лаборатории, если лаборатория является частью юрлица. Я консультировалась с юротделом, мне ответили, что можно оформить доверенность от генерального директора, чтобы на подпись начальника лаборатории на протоколах ставили печать организации. Но за этой печатью конечно придётся ходить в канцелярию завода.

На меня сделали просто приказ, что на мою подпись в протоколах ставится печать. Ходить в контору - да, увы.

Цитата orlova777rishka ()
Наши Юристы сказали, что Начальник лаборатории утверждает справа вверху п.5.18 ГОСТа , а печать ставится внизу5.22( в месте , обозначенном МП),

а разве есть указание что МП должно внизу стоять? blink Я поставила под грифом утверждения вверху. И наш юрист согласился
Цитата annabene1982 ()
Вношу сведения о СИ в личный кабинет ФГИС. Столкнулась с интересной историей: в карточке у некоторых СИ (процентов 15 от всех) и общем списке у этих же СИ заводской номер указан корректно, тот который внесла, а при экспорте в файл Excel или Word какая белиберда выходит: как-будто текст преобразовывается в формат даты с года типа 8634))) Как Вы думаете, об этом стоит написать в техподдержку или не стоит убивать время на это?

Точно такая же история! Пока не писала
Цитата Директор ()
В п. 5.22 ГОСТа Р 58973-2020 не говорится об использовании "главной" печати организации, которой пользуется Ваш генеральный... Вполне достаточно другой печати организации, которую, например, завели специально для лаборатории.

Я тоже планировала просто дополнительную круглую печать "для протоколов" сделать, ведь у меня есть такая "для паспортов", но юристы и делопроизводители мне сказали твердое "нет", прочитав п.ГОСТ. Сказали что так как там написано "заверяется" может быть только главная печать! Ну и они не увидели проблем мне протоколы в контору за 30 км таскать для печати. А так, я полностью с Вами согласна, Татьяна Ивановна.
Цитата hi)) ()
есть оф ответ по поводу печати по ГОСТу

О, спасибо. Придется опять к юристам тащиться crazy
Цитата Irinalaborat ()
Посуду не дает внести, потому что даты окончания поверки нет.

я поставила 10 лет. Предполагаю что за 10 лет посуда явно обновится. Но конечно это отсебятина

Цитата pavlenkoIgor1980 ()
А вы??? Знаю напишите , что за хрень ты написал (про в собственности").

и я так же пишу, с добавкой только smile собственность, ведомость наличия объектов основных средств (ведомость наличия запасов) смотря какое оборудование
 
АяитаДата: Вторник, 19.01.2021, 21:11 | Сообщение # 5790
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Коллеги, а почему все считают, что протоколы, выданные по упрощённой форме без ссылки на аттестат (согласно допущению, приведённому в ГОСТ 17025), не являются измерениями в ОА?
Я в позапрошлом году была на форуме, который руководство ФСА организовало в Москве, так там они однозначно сказали, что если измерения, включённые в протокол, входят в ОА, то эти протоколы надо грузить вне зависимости от того, что мы оформляем их только для внутренних заказчиков. После этого ФСА об этом неоднократно повторяла на вебинарах. Ведь этот вопрос задавали многие производственные лаборатории и ни разу я не слышала от ФСА, что грузить их не нужно.
Если у кого-то есть официальный документ от ФСА, подтверждающий, что по таким протоколам не нужно перед ними отчитываться, поделитесь текстом, пожалуйста.
 
ЕленарукДата: Вторник, 19.01.2021, 21:59 | Сообщение # 5791
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
В ГОСТ 17025 есть фраза о том, что по согласованию с заказчиком результаты могут быть представлены в упрощённом виде. Мы крупная производственная лаборатория, результаты для внутренних заказчиков всегда выдавали в упрощённом виде. … Протоколы выдаются посредством информационной лабораторной системы, заказчики получают протоколы из неё сами, имея каждый доступ только к своим заказам. …

В свете этого родилась мысль ежедневно объединять результаты анализа по одному заказчику и по одинаковым объектам контроля в один протокол, подписывать ЭЦП начальника лаборатории, оформлять по требованиям критериев, прикладывая в качестве приложений к протоколу все результаты по формам, выдаваемым сейчас, и отправлять заказчику посредством электронной системы. .


Мне кажется, Вы приняли очень разумное решение, когда соблюдаются все интересы. Можно только позавидовать такому предприятию, где информационная автоматизация на таком уровне, и Вы можете менять правила документооборота так быстро.

Цитата Аяита ()

Но тут встаёт, во-первых, вопрос с печатью. Может ли печать на протоколе быть факсимиле или она обязательно должна быть живая?


Это типичный вопрос из документов, составленных ФАУ НИА или ФСА. Они же рассчитывают на адекватных людей. И проверку «экспертопригодности» требований опять не везде проводят.
Вот напишут не полностью, не расшифровывая требование, и эксперты обязательно его поймут буквально.

Написано в ГОСТ Р 58973-2020
5.22 Протокол испытаний заверяют печатью организации. Печать проставляют, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

Т.е. однозначно понятно, что печать нужно проставить, а это требует только физически существующий документ, а не виртуальный, который к тому же исключает всякую возможность «собственноручной подписи лица»

Цитата Аяита ()

И второй вопрос с ЭЦП. У нас сейчас есть программное обеспечение, позволяющее подписывать протоколы ЭЦП (мы их храним в таком виде в архиве), но подпись на них откреплённая. А теперь по требованиям критериев, если я правильно поняла, подпись должна быть прикреплённая (ведь написано, что реквизиты подписи должны быть указаны на грифе утверждения). Это ж получается, что во всех производственных точках заказчика должно быть специальное ПО, позволяющее прочитать такой протокол?


Добавлено (19.01.2021, 22:03)
---------------------------------------------
Если исходить из требований СМ №02.1-3.0002 от 30.12.20 Инструкция по подписанию ЭЦП, п.4.5 и 4.7
То видно, что требуется «открепленная» подпись, т.е. отдельный файл.

А в самом файле протокола, который, хоть и подписан, но следов этой подписи пока не имеет, и необходимо вставить информацию об ЭЦП в отметке, чтобы было видно его статус ясно:

ГОСТ Р 58973-2020 содержит требования по содержанию отметки об ЭЦП:
Отметка об электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации включает фразу "Документ подписан электронной подписью", номер сертификата ключа электронной подписи, фамилию, имя, отчество владельца сертификата, срок действия сертификата ключа электронной подписи. Отметка об электронной подписи может включать в себя изображение эмблемы организации, товарного знака (знака обслуживания) организации в соответствии с действующим законодательством.

Также ГОСТ Р 58973-2020 подробно говорит, где должна быть эта отметка:
5.19 Протокол испытаний допускается утверждать усиленной квалифицированной подписью в соответствии с [4].
Отметку об электронной подписи используют при визуализации электронного документа, подписанного электронной подписью, с соблюдением следующих требований:
а) место размещения отметки об электронной подписи должно соответствовать месту размещения собственноручной подписи в аналогичном документе на бумажном носителе;
б) элементы отметки об электронной подписи должны быть видимыми и читаемыми при отображении документа в натуральном размере;
в) элементы отметки об электронной подписи не должны перекрываться или накладываться друг на друга;
г) элементы отметки об электронной подписи не должны перекрывать элементы текста документа и другие отметки об электронной подписи (при наличии).

Но, как я понимаю, здесь нет требований по форме представления, в рамке или без рамки, сами Вы вставляете в текст протокола отметку или пользуетесь специальными утилитами-программами.
Главное – это перечень сведений в отметке.

Цитата Аяита ()
на форуме, который руководство ФСА организовало в Москве, так там они однозначно сказали, что если измерения, включённые в протокол, входят в ОА, то эти протоколы надо грузить вне зависимости от того, что мы оформляем их только для внутренних заказчиков.

А в принципе это логично.
Лаборатория проводит всю цепочку испытания-измерения, регистрирует пробу, считает метрологич хар-ки, ВЛК и прочее, а в отчетных закромах ФСА не присутствует. Все, что входит в ОА, отражено в СМК и должно быть выложено.
Если для Вас это не проблема, то, внедрив свою вышеозвученную систему, Вы только получите единообразную СМК по всем измерениям. Это удобно.

Но бывают реальные анализы в заводских лабораториях такие, что им удобнее пользоваться своей системой качества в некоторых случаях, чем включать их в ОА.
И промежуточный вариант также возможен, когда методы есть в ОА, но Вы не хотите результаты выкладывать во ФГИС. Можно прописать в СМК, что есть отдельные виды испытаний, которые регистрируются вместе с пробами из ОА, но для них не требуется проведение всего комплекса работ по СМК, т.к. они "особенные", потому что... и не требуют выпуск протокола в какой-либо форме. Я думаю, что здесь очевидна слабость такой позиции.
Все равно будут вопросы от экспертов.
Хотя сам 17025 разрешает лабораториям работать
«В ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», только часть из которой является областью аккредитации.

В этом случае можно ввести параллельную систему регистрации проб и протоколов. Не всегда это удобно.

Цитата Аяита ()

Я понимаю, что скорее всего придётся по всему этому писать запрос в ФСА.


Совершенно верно.


Сообщение отредактировал Еленарук - Вторник, 19.01.2021, 22:08
 
АяитаДата: Вторник, 19.01.2021, 22:34 | Сообщение # 5792
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Еленарук, здравствуйте. Спасибо за Ваши комментарии.
По поводу СМК мы придерживаемся такого мнения, что по всем измерениям, проводимым лабораторией, оформляются записи в соответствии с СМК, за исключением подачи о них сведений ФСА и ссылки на аттестат, чтобы не городить и поддерживать две разные системы и не путать исполнителей. У нас примерно треть методик не входят в ОА. В РК чётко указано, что входит в ОА. Но, к сожалению, кроме ФСА есть ещё масса других разного рода внешних контролёров, которые требуют наличия СМК, содержащей правила, аналогичные требованиям ФСА, за исключением отчётности во ФГИС, начиная от инозаказчиков и заканчивая военпредами.
Что касается нашей информационной системы, то конечно лестно услышать о ней такую оценку. Но на деле всё идёт с большим скрипом. Поэтому масштаб бедствия по её корректировке пока вводит в ступор, но что ж делать-то, где наша не пропадала.
 
ДиректорДата: Вторник, 19.01.2021, 23:26 | Сообщение # 5793
Группа: Администраторы
Сообщений: 6904
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
Я тоже планировала просто дополнительную круглую печать "для протоколов" сделать, ведь у меня есть такая "для паспортов", но юристы и делопроизводители мне сказали твердое "нет", прочитав п.ГОСТ. Сказали что так как там написано "заверяется" может быть только главная печать! Ну и они не увидели проблем мне протоколы в контору за 30 км таскать для печати. А так, я полностью с Вами согласна, Татьяна Ивановна.
Коллега, покажите Вашим юристам "свежий" (от 15 января этого года) официальный ответ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), т.е. того ведомства, которое обсуждаемый стандарт утвердило.
Если захотят такой ответ на "своё имя", пусть сделают отдельный официальный запрос и получат ровно такой же ответ, который снимет недоразумения.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nbanduraДата: Среда, 20.01.2021, 00:26 | Сообщение # 5794
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Цитата Аяита ()
Я в позапрошлом году была на форуме, который руководство ФСА организовало в Москве, так там они однозначно сказали, что если измерения, включённые в протокол, входят в ОА, то эти протоколы надо грузить вне зависимости от того, что мы оформляем их только для внутренних заказчиков

Глупость большую Вам сказали... Грузить во ФГИС надо только протоколы со ссылкой на аккредитацию (ну и, естественно, это должно быть в ОА).
Если Вы приняли решение какие-либо протоколы выдавать для внутренних заказчиков, которым аккредитация "фиолетова", Вы имеете полное право выдавать их без ссылки на аккредитацию (даже, если это в ОА), и не скидывать их во ФГИС (Вам меньше геморроя).

Добавлено (20.01.2021, 00:28)
---------------------------------------------

Цитата Аяита ()
и разу я не слышала от ФСА, что грузить их не нужно

Чисто ведомственные интересы...
 
galnigДата: Среда, 20.01.2021, 08:10 | Сообщение # 5795
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Ну вот разве это не документ на саму продукцию? Ведь в ГОСТах, ТУ и СТО есть раздел "Методы испытаний" где устанавливается какой показатель по каким методам мы испытываем.
Ведь если вчитаться то: "Объект испытаний с указанием документов, устанавливающих правила и методы испытаний" это наименование продукции с указанием ТУ, СТО или ГОСТ на саму продукцию....
или я не так читаю
Добавлено (19.01.2021, 17:29)
---------------------------------------------
Там даже во вкладке еде сведения об объекте измерений есть "Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту"

Цитата начхал ()
Совершенно с Вами согласна. Речь идёт именно о технических условиях.
Однако не понятно, что указывать для объектов окружающей среды.

Коллеги, я спрашивала немного о другом. При заполнении вкладки "Сведения об объекте и результатах проведенных испытаний (исследований), измерений" есть строки :"Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту" и Сведения об испытаниях (исследованиях), измерениях" с плюсиком. Меня интересовало заполнение именно этого плюсика. Когда его открываешь там нужно вводить информацию "Наименование показателя,Фактическое значение показателя, Единица измерения, Методика проведения испытаний/измерений (нормативный документ)". Я про это спрашивала. Кстати методики на воду все есть и на шум проверила тоже есть. Т.е. это не продукция!
 
sk-jaiДата: Среда, 20.01.2021, 08:19 | Сообщение # 5796
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Вы имеете полное право выдавать их без ссылки на аккредитацию (даже, если это в ОА)

Это действительно так? Разве не все работы в ОА должны оформляться протоколом и быть переданы во ФГИС?
На одной из учёб прозвучала чёткая позиция, что работы вне ОА должны быть зафиксированы в других журналах и хранится отдельно от записей в ОА. А работы в ОА должны заканчиваться протоколом и, соответственно, передачей во ФГИС.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 20.01.2021, 08:23 | Сообщение # 5797
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата galnig ()
При заполнении вкладки "Сведения об объекте и результатах проведенных испытаний (исследований), измерений" есть строки :"Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту" и Сведения об испытаниях (исследованиях), измерениях" с плюсиком. Меня интересовало заполнение именно этого плюсика. Когда его открываешь там нужно вводить информацию "Наименование показателя,Фактическое значение показателя, Единица измерения, Методика проведения испытаний/измерений (нормативный документ)".

Мы будем заполнять только методику т.к. приказ 704 этого требует остальное(Наименование показателя,Фактическое значение показателя, Единица измерения) можно не заполнять, да и это не реально
 
lxndrstДата: Среда, 20.01.2021, 09:36 | Сообщение # 5798
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Прошу помощи. Не получается подать заявление на ГУ (сокращение), нет кнопки подписать или отправить. Захожу через начальника ИЛ, при этом доверенность на право начальника ИЛ действовать во ФГИС от имени руководителя юрлица в техподдержку отправляла. На сайте РА нашла информацию о том, что помимо доверенности нужно отправить заявление в установленной форме. Саму форму найти не смогла. Кто был в такой ситуации, подскажите пожалуйста, что делать?
 
pavlenkoIgor1980Дата: Среда, 20.01.2021, 09:48 | Сообщение # 5799
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
Пипетка и колба являются оборудованием.
И не вспомогательным, а средством измерения.

Подскажите, кто заносил эти склянки (колбы, пипетки, пробирки) в СИ ФГИС-2 , заводской и инв. номера я прочерки поставил, а по поверке что ставить там клеймо (да и то не везде) конкретной даты начал поверки как требует вкладка нет, тем более нет вообще никакой даты окончания поверки.....и что писать....
 
volgaДата: Среда, 20.01.2021, 10:23 | Сообщение # 5800
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Добрый день.
Подавались на ПК5 (срок 8 февраля).
Заявление вернули без рассмотрения. И без объяснения причины. Может уже по ПП 440?
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024