Четверг, 02.05.2024, 04:23
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
OlgaSemina11Дата: Четверг, 21.01.2021, 12:23 | Сообщение # 5851
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Надо зайти в режим редактирования, далее выбрать вкладку "Изменение статуса протокола"

antygra22, большое Вам спасибо!
 
NikiДата: Четверг, 21.01.2021, 12:51 | Сообщение # 5852
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Очередная новость
 
NikiДата: Четверг, 21.01.2021, 12:52 | Сообщение # 5853
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
новый зам Службы
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
sanlab2011Дата: Четверг, 21.01.2021, 13:47 | Сообщение # 5854
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата lab ()
Я не вношу сами результаты, ограничиваюсь только тем, о чем сказано в 704 приказе: дата, номер, скан, примененное оборудование, методики, лицо-заявитель.

Подскажите, а в какой раздел вносите сведения о методиках, если не вносите результаты? На этой же странице есть окошко "Нормативные документы" Но при прямых измерениях методом измерения является Руководство по эксплуатации, которое никак не отнесешь к нормативным документам.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:06 | Сообщение # 5855
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
На этой же странице есть окошко "Нормативные документы" Но при прямых измерениях методом измерения является Руководство по эксплуатации, которое никак не отнесешь к нормативным документам.

Там есть вкладка Сведения об испытаниях (исслед), измерениях: там заполняете только графу Методика проведения испытаний/измерений

Я так понимаю анонсированный РА вебинар по новым критериям перенесли, причем не хило аж на конец февраля... интересно почему???
 
elleniumДата: Четверг, 21.01.2021, 14:09 | Сообщение # 5856
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос: наше ПК перенесли на 2021 год, статус госуслуги на ПК - в работе я декабря 2019 года. с 1 января 2021 отменился НД, который был в нашей ОА. откажут ли нма в сокращении на этот метод, т.к. госуслуга все еще не закончена? кто в такой же ситуации, отзовитесь, пожалуйста.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:19 | Сообщение # 5857
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
откажут ли нма в сокращении на этот метод, т.к. госуслуга все еще не закончена? кто в такой же ситуации, отзовитесь, пожалуйста.

Если у вас одна ГУ ещё в работе, другая ГУ не начнется в любом случае . У нас также было мы подали на ПК, следом на сокращение. Пока ПК не закончилось, ОА не сократили.
 
sanlab2011Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:31 | Сообщение # 5858
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Там есть вкладка Сведения об испытаниях (исслед), измерениях: там заполняете только графу Методика проведения испытаний/измерений

Спасибо, попробую сегодня отправить
 
Елена5890Дата: Четверг, 21.01.2021, 16:33 | Сообщение # 5859
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Коллеги! Кто-нибудь заносил во ФГИС сведения о помещениях и повышении квалификации? Мы не нашли, куда это можно воткнуть.
Можно ли удалить оборудование, если занесли его 2 раза? ФГИС выдает что-то устрашающее.
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:06 | Сообщение # 5860
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата sanlab2011 ()
Коллеги! Кто-нибудь заносил во ФГИС сведения о помещениях и повышении квалификации? Мы не нашли, куда это можно воткнуть.
Можно ли удалить оборудование, если занесли его 2 раза? ФГИС выдает что-то устрашающее.

О помещениях не нашла, по поводу повышения квалификации : заходите с сотрудника , далее в сведения об образовании и там заполняете поля
По поводу оборудования - может просто вывести

Добавлено (21.01.2021, 17:10)
---------------------------------------------
У меня такой вопрос. При загрузке первых протоколов в этом году ( 17 шт) не указала методы испытаний, потому что не нашла. Написала в тех.поддержку - они письмо зарегистрировали но не посчитали нужным ответить. Потом когда вносила случайно увидела. Как быть теперь с теми протоколами (выданы 11.01.2021). Исключить из реестра и внести заново- дата выдачи протокола не позволяет, по факту я его не отменяю чтобы выдать взамен новый. Что делать ?? Оставить как есть??

Сообщение отредактировал markelvakatja94 - Четверг, 21.01.2021, 17:10
 
МытарьДата: Четверг, 21.01.2021, 17:20 | Сообщение # 5861
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Елена5890 ()
Можно ли удалить оборудование, если занесли его 2 раза? ФГИС выдает что-то устрашающее.

Выбираете оборудование, кликаете-становится активна запись "исключить из реестра",выбираете. Выпадают вкладки:причина исключения, номер и дата решения об исключения. Я написала " дублирование си", дату взяла из предупреждающих действий(думаю можно и из несоответствующих), номер написала"бн".
Возможно у вас есть иной документ с решением об исключении оборудования


Сообщение отредактировал Мытарь - Четверг, 21.01.2021, 17:21
 
elleniumДата: Четверг, 21.01.2021, 17:50 | Сообщение # 5862
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Если у вас одна ГУ ещё в работе, другая ГУ не начнется в любом случае . У нас также было мы подали на ПК, следом на сокращение. Пока ПК не закончилось, ОА не сократили.

Спасибо! будем ждать возможности цифровизации ФСА - когда сами сможем сокращение проводить))
 
pavlenkoIgor1980Дата: Четверг, 21.01.2021, 18:13 | Сообщение # 5863
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Оставить как есть??

Вот ответ на ваш вопрос, я бы даже не заморачивался
 
tanushkaДата: Пятница, 22.01.2021, 08:36 | Сообщение # 5864
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Доброе утро, уважаемые коллеги, дорогие товарищи! В этот черный день календаря и с чувством полной безысходности, по причине невозможности выполнить Приказ №704 п.1б, п.1в(не получается загрузить сканы свидетельств о поверке, документов подтверждающих право собственности СИ), хочется узнать-Удалось ли кому-нибудь "пройти этот невыполнимый квест"? И каким образом?...Отправила в техподдержку обращение, ответили-По данному вопросу Вам необходимо обратиться непосредственно в Росаккредитацию. Отправьте официальный запрос, оформленный на бланке организации, на почту info@fsa.gov.ru. ...
 
markelvakatja94Дата: Пятница, 22.01.2021, 09:00 | Сообщение # 5865
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Доброе утро, уважаемые коллеги, дорогие товарищи! В этот черный день календаря и с чувством полной безысходности, по причине невозможности выполнить Приказ №704 п.1б, п.1в(не получается загрузить сканы свидетельств о поверке, документов подтверждающих право собственности СИ), хочется узнать-Удалось ли кому-нибудь "пройти этот невыполнимый квест"? И каким образом?...Отправила в техподдержку обращение, ответили-По данному вопросу Вам необходимо обратиться непосредственно в Росаккредитацию. Отправьте официальный запрос, оформленный на бланке организации, на почту info@fsa.gov.ru. ...

Все также((((
 
pavlenkoIgor1980Дата: Пятница, 22.01.2021, 09:01 | Сообщение # 5866
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата tanushka ()
(не получается загрузить сканы свидетельств о поверке, документов подтверждающих право собственности СИ)

Их никто не отправляет пока т.к. нет соответствующего функционала.
 
SirrahДата: Пятница, 22.01.2021, 10:16 | Сообщение # 5867
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
(не получается загрузить сканы свидетельств о поверке, документов подтверждающих право собственности СИ)
Их никто не отправляет пока т.к. нет соответствующего функционала.

Стоп-стоп, для загрузки сканов свидетельств о поверке имеется место.
 
galnigДата: Пятница, 22.01.2021, 10:40 | Сообщение # 5868
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()

Стоп-стоп, для загрузки сканов свидетельств о поверке имеется место.

Может подскажете где это место находится?
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 22.01.2021, 10:41 | Сообщение # 5869
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Стоп-стоп, для загрузки сканов свидетельств о поверке имеется место.

Добрый день! Где, в каком месте? Я видела только графу Фотография оборудования.
 
Елена5890Дата: Пятница, 22.01.2021, 10:56 | Сообщение # 5870
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Не можем войти в личный кабинет ФГИС. Это только у нас, или что-то с ФГИС?
 
RishaZiДата: Пятница, 22.01.2021, 11:02 | Сообщение # 5871
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата Елена5890 ()
Не можем войти в личный кабинет ФГИС. Это только у нас, или что-то с ФГИС?

У нас так же
 
SirrahДата: Пятница, 22.01.2021, 12:24 | Сообщение # 5872
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Может подскажете где это место находится?

Цитата AhmatovaMA ()
Добрый день! Где, в каком месте? Я видела только графу Фотография оборудования.


Что-то боюсь, что действительно перепутал с полем "фотография оборудования".
Проверить не могу - в ЛК не пускает. Сорри, за возможную дезинформацию. Как пустит - проверю и отпишусь.

Добавлено (22.01.2021, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата galnig ()
Может подскажете где это место находится?

Цитата AhmatovaMA ()
обрый день! Где, в каком месте? Я видела только графу Фотография оборудования.

Да, проверил. Прошу прощения, бес попутал sad
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 22.01.2021, 14:05 | Сообщение # 5873
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день еще раз!
В разделе ФГИС Сведения о персонале в момент когда у меня получилось зайти я увидела, что изменился функционал, все работники пропали, нужно выбирать тип аккредитованного лица и вводить ФИО работника или СНИЛС, я ввела ФИО поиск не удался. В раздел Техническая оснащенность совсем не получается войти, выбрасывает на стартовую страницу.


Сообщение отредактировал AhmatovaMA - Пятница, 22.01.2021, 14:06
 
LitLenДата: Пятница, 22.01.2021, 14:26 | Сообщение # 5874
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
подскажите, можно ли в одном протоколе выдавать результаты исследований сточной и природной воды? Если ли какие-то запреты на это?
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 22.01.2021, 14:53 | Сообщение # 5875
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
подскажите, можно ли в одном протоколе выдавать результаты исследований сточной и природной воды? Если ли какие-то запреты на это?

Посмотрите сообщения за этот месяц, уже была переписка по этому вопросу и был ответ.
 
antygra22Дата: Пятница, 22.01.2021, 15:16 | Сообщение # 5876
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Подскажите, кто знает куда во ФГИСе подгружать сканы свидетельства о браке/разводе работников? Я когда всех заносила в ЛК ещё в 2018 году, то так и не поняла куда их прикреплять, сейчас дополняю свежие данные по повышению квалификации и решила опять вернуться к вопросу смены фамилии, но я так и не нашла куда их загружать. Может не туда смотрю, ничего не понимаю. Во вкладке дополнительные сведения дает вписать только ФИО без возможности прикрепления файла. Если действовать по инструкции, то получается нужно только указать старую фамилию, без подтверждающих документов?

Сообщение отредактировал antygra22 - Пятница, 22.01.2021, 15:18
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 22.01.2021, 15:21 | Сообщение # 5877
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Подскажите, кто знает куда во ФГИСе подгружать сканы свидетельства о браке/разводе работников? Я когда всех заносила в ЛК ещё в 2018 году, то так и не поняла куда их прикреплять, сейчас дополняю свежие данные по повышению квалификации и решила опять вернуться к вопросу смены фамилии, но я так и не нашла куда их загружать. Может не туда смотрю, ничего не понимаю. Во вкладке дополнительные сведения дает вписать только ФИО без возможности прикрепления файла. Если действовать по инструкции, то получается нужно только указать старую фамилию, без подтверждающих документов?

Во что пишет Интерактивный помощник http://support.fsa.gov.ru/:
Как указать смену фамилии?
Необходимо зайти в реестр сотрудников. Далее зайти в карточку конкретного сотрудника и нажать на значок редактирования (карандаш).

В открывшемся окне внесите информацию о новом ФИО.
В Дополнительных сведениях укажите старое ФИО.
Сохраните изменения.
 
antygra22Дата: Пятница, 22.01.2021, 15:37 | Сообщение # 5878
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
В открывшемся окне внесите информацию о новом ФИО.
В Дополнительных сведениях укажите старое ФИО.
Сохраните изменения.


Я так и сделала. Но мне казалось, что нужно и подтверждающий документ загружать, как доказательство, что это тот же человек (особенно, когда в дипломах и трудовых фамилии отличаются). Спасибо за отклик, я теперь спокойна. Всегда полезно ещё точку зрения узнать.
 
kisusikДата: Пятница, 22.01.2021, 16:53 | Сообщение # 5879
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
когда в дипломах и трудовых фамилии отличаются


я в этом случае свидетельство о браке и разводе сканирую одним файлом с трудовой книжкой и перезагружаю в ЛК
 
InnaДата: Пятница, 22.01.2021, 17:16 | Сообщение # 5880
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
всем добрый день !

простите если не по теме, но не можем нигде получить внятный ответ.
по информации 20.01.21 на Росаккредитации должен был быть обновленный список ОС и ИЛ, включенных в реестр нац части.

очень переживаем за действие своих сертификатов , никто внятную информацию дать не может по поводу этого списка.
если его публиковали - поделитесь пожалуйста или ссылку, перерыла весь сайт - последнее обновление списков было 11.01.2021 и половина его не бъется при
проверке ОС или ИЛ через "реестр аккредитованных лиц"

помогите разобраться и заранее благодарю! можно в личку написать, если здесь не допустимо.
 
ДиректорДата: Пятница, 22.01.2021, 18:37 | Сообщение # 5881
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата Inna ()
по информации 20.01.21 на Росаккредитации должен был быть обновленный список ОС и ИЛ, включенных в реестр нац части.
очень переживаем за действие своих сертификатов , никто внятную информацию дать не может по поводу этого списка.
если его публиковали - поделитесь пожалуйста или ссылку, перерыла весь сайт - последнее обновление списков было 11.01.2021 и половина его не бъется при
проверке ОС или ИЛ через "реестр аккредитованных лиц"
помогите разобраться и заранее благодарю! можно в личку написать, если здесь не допустимо.

Почему недопустимо? Очень даже допустимо.
Просто не здесь Вам искать ответы коллега. Спрашивать надо у председательствующего лица межведа... На его имя нужно составлять и отправлять запрос в МЭР.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АлександрДата: Пятница, 22.01.2021, 19:07 | Сообщение # 5882
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, 24.12.20 Минтруд РФ собирал рабочую группу по охране труда. Присутствовало человек 10, в том числе руководители «славных» СРО и ФГБУ НИИ — Платыгин, Однохоров, Федин. Тема обсуждения: как интегрировать профриски в СОУТ.
24.12.20 прозвучали и замечания по клинским методикам. Руководитель департамента (который вместо Коржа В. А.) будто впервые услышал, попросил сформулировать «претензии» к методикам КЛИНа и прочие «неувязки» отдельных положений законодательства о СОУТ с реальностью.
В следующий раз договорились собраться 02.02.21 (дата ориентировочная, не окончательная).
Вопрос почему в такому важному делу не привлекли авторитетных людей профессионально разбирающихся в проблемах измерений для СОУТ и ПК? Кому выгодно, чтобы интеграция СОУТ в проф. риски. а также проблемы проведения измерений в СОУТ рассматривались без участия признанных общественностью «борцов» с нашей стороны?


Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 22.01.2021, 19:07
 
AhmatovaMAДата: Пятница, 22.01.2021, 19:43 | Сообщение # 5883
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый вечер!
Я понимаю, что эта тема уже неоднократно поднималась, но хотелось бы уточнить еще раз для себя. Если в области аккредитации имеются ГОСТ или иностранные стандарты по соответствию продукции и там приведены методы испытаний, но они не относятся к сфере госрегулирования, то их аттестация не носит обязательный характер? Валидировать эти методики тоже не нужно? Достаточно если провести только верификацию при условии полного соблюдения требований методики испытаний?
 
ДиректорДата: Суббота, 23.01.2021, 12:37 | Сообщение # 5884
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата AhmatovaMA ()
Если в области аккредитации имеются ГОСТ или иностранные стандарты по соответствию продукции и там приведены методы испытаний, но они не относятся к сфере госрегулирования, то их аттестация не носит обязательный характер? Валидировать эти методики тоже не нужно? Достаточно если провести только верификацию при условии полного соблюдения требований методики испытаний?
Вы в одном вопросе замешиваете разные понятия и связанные с ними действия.
ФЗ-102 статья 5 п. 1:
Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.
К измерениям вне сферы такого требования нет. Отсюда делается вывод, что измерения только в сфере должны проводиться по аттестованным методикам.
О верификации. ГОСТ 17025
Верификация (verification): Предоставление объективных свидетельств того, что данный объект соответствует установленным требованиям (п. 3.8_.
7.2.1.5 До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться. Если изменения в метод были внесены организацией-разработчиком, то верификация должна быть проведена повторно в необходимом объеме.

Иными словами, все методики (аттестованные и неаттестованные), по которым работает ИЛ должны быть верифицированы до внедрения в работу.
PS. Возникает вопрос. Верификация - понятие, введенное в обязательные в связи с вступлением в силу 17025-2019, т.е. с 01.08.2019 (если совсем точно = с 24.09.2019). А много методик уже внедрены в лабораториях до наступления этой даты... Как быть с верификацией таких методик (уже внедренных)? Указаний на этот счет нет, но исходя из того, что СМК лабораторий не застывшие документы, составленные на века без права внесения изменений, а напротив - должны развиваться, работая на улучшение... мы для себя придумали следующее: добровольно приняли обязательство верифицировать и уже внедренные методики в рамках самостоятельной проверки правильности внедрения (подробно об этом рассказываем на курсе «Актуальные вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров) ГОСТ ISO/IEC 17025 – 2019 и Критериев аккредитации» (Акценты - выполнение требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 в части оценки неопределенности и оценки рисков и возможностей, новые требования к лабораториям согласно приказу Минэкономразвития РФ, новым Критериям аккредитации).
Теперь о валидации (Вы спрашиваете в своем посте)
3.9 валидация (validation): Верификация (3.8), при которой установленные требования связаны с предполагаемым использованием.
Пример - Методика измерения, обычно используемая для измерения массовой концентрации азота в воде, может быть валидирована также для измерения массовой концентрации азота в сыворотке крови человека.

Из примера ясно, что валидировать методику нужно, если Вы предполагаете использовать какую-то методику на по прямому назначению. Если у Вас именно такая ситуация, Вы проводите валидацию. При этом помним, что валидированные методики применять в сфере гос. регулирования нельзя, для сферы их надо провести через аттестацию (см. ст. 5 ч. 1 ФЗ-102)


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Суббота, 23.01.2021, 14:04 | Сообщение # 5885
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо большое за ответ! Все очень понятно! Просто мы готовимся к проверке по добровольной сертификации и коллеги, проходившие такую проверку предупредили, что эксперты могут зацепиться, что заявлены неаттестованные методики, хотим обезопасить себя.
 
ДиректорДата: Суббота, 23.01.2021, 14:37 | Сообщение # 5886
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Начните с доказательств того, что не работаете в сфере... Если четко и ясно сможете об этом сказать, остальное будет не очень сложно обосновать.

Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AhmatovaMAДата: Суббота, 23.01.2021, 19:41 | Сообщение # 5887
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Спасибо большое! Очень благодарны!
 
Korneev5VitДата: Суббота, 23.01.2021, 21:16 | Сообщение # 5888
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
На сайте РА. Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровизации национальной системы аккредитации. Среди прочего написано: В частности, предлагается упростить процедуру сокращения области аккредитации. Ежегодно Росаккредитацией предоставляется более 3 тыс. госуслуг по сокращению области аккредитации путем внесения соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц. В настоящее время данная услуга носит заявительный характер. С учетом этого предлагается наделить аккредитованные лица правом самостоятельно вносить необходимые изменения в реестр. Это позволит снизить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в Росаккредитацию.
Какой бред.. Какие издержки это снизит. Взял действующую область (в Word, Excel) удалил всё что нужно и оставил те позиции которые хочешь сократить , зашёл в Госуслуги, прикрепили сокращаемую ОА и вуаля через недельку (ну м.б. и больше хотя должны за 3 дня вроде) сократили. Какие к черту издержки это 30 минут времени и никаких издержек. Вот если бы убрали необходимость проходить ПК каждые 2 года , а сделали раз в 3 года это да, а сокращение ОА почти не несет никаких издержек.
 
LarraДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:44 | Сообщение # 5889
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
акие к черту издержки это 30 минут времени и никаких издержек. Вот если бы убрали необходимость проходить ПК каждые 2 года , а сделали раз в 3 года это да, а сокращение ОА почти не несет никаких издержек.


Согласна с Вами. Или сделали бы процедуру расширения ОА и смены адреса уведомительной, с последующей проверкой при ПК.
 
orlova777rishkaДата: Понедельник, 25.01.2021, 01:37 | Сообщение # 5890
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне кажется ,что хуже чем у нас еще не у кого не было. У нас один ЦСМ и он убрал из ОА поверку флюоратов до сентября , оставил только калибровку. Срок поверки заканчивается маем, что делать ??? Лаборатории в шоке от такого действия ЦСМ.
И еще вопрос: Если ГСО срок годности закончился или просто полностью использовали, вы его из ФГИС убираете?
 
RishaZiДата: Понедельник, 25.01.2021, 07:45 | Сообщение # 5891
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Запрос и ответ по приказам 707 и 704
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 25.01.2021, 08:16 | Сообщение # 5892
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Запрос и ответ по приказам 707 и 704

Спасибо, ответ хороший. Но так и остался вопрос о передаче сведений об оборудовании в протоколах абзац 2 пункта 4а) об оборудовании, средствах измерений, использованных при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия. Они конечно написали:
Обращаем внимание, что согласно пункту 4 Положения испытательные лаборатории (центры) представляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о проведенных испытаниях, при этом такие сведения в обязательном порядке включают сведения об оборудовании, средствах измерений, использованных
при проведении испытаний в целях выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия, – применительно к каждому выданному протоколу испытаний. А если мы не занимаемся подтвержд. соотвт. можем ведь не отправлять сведения о приборах и средствах измерения???


Сообщение отредактировал pavlenkoIgor1980 - Понедельник, 25.01.2021, 08:30
 
galnigДата: Понедельник, 25.01.2021, 08:17 | Сообщение # 5893
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Запрос и ответ по приказам 707 и 704

Спасибо!
 
ДиректорДата: Понедельник, 25.01.2021, 09:47 | Сообщение # 5894
Группа: Администраторы
Сообщений: 6916
Статус: Offline
Цитата orlova777rishka ()
У нас один ЦСМ и он убрал из ОА поверку флюоратов до сентября , оставил только калибровку. Срок поверки заканчивается маем, что делать ??? Лаборатории в шоке от такого действия ЦСМ.
А к другим обратиться не можете?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kharitonova_vgvkДата: Понедельник, 25.01.2021, 09:48 | Сообщение # 5895
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Запрос и ответ по приказам 707 и 704

Спасибо!
 
elenalabДата: Понедельник, 25.01.2021, 10:44 | Сообщение # 5896
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Коллеги, подали заявление на ПК5+Расширение 21.01.2021. Сегодня, 25.01.2021 ГУ уже в процессе назначения экспертной группы. Работаем и в обязательной, и в добровольной сфере. Так что у нас никаких переносов...
 
RishaZiДата: Понедельник, 25.01.2021, 10:46 | Сообщение # 5897
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата elenalab ()
Коллеги, подали заявление на ПК5+Расширение 21.01.2021. Сегодня, 25.01.2021 ГУ уже в процессе назначения экспертной группы. Работаем и в обязательной, и в добровольной сфере. Так что у нас никаких переносов...

Мы подали заявление на ПК2 21.01.2021, заявление все еще на стадии "регистрация". Даже номер ГУ не присвоен.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:29 | Сообщение # 5898
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
Мы подали заявление на ПК2 21.01.2021, заявление все еще на стадии "регистрация". Даже номер ГУ не присвоен.

Потом расскажите судьбу вашего заявления. Интересно
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:48 | Сообщение # 5899
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
не получается загрузить сканы свидетельств о поверке

А разве необходимо подгружать сканы свидетельств о поверке?? на сколько я поняла из приказа 704 - необходимо подгружать документы на право собственности. Тем более, если я правильно понимаю, -единственным доказательством того, что прибор поверен является внесение его в Аршин. на сколько я помню, обсуждалось что свидетельства о поверке вообще будут выдаваться по запросу. Поэтому смысла в них нет, главное запись в Аршине. В личном кабинете просто вносим данные
Ну может я и ошибаюсь и коллеги меня поправят
 
saptlabДата: Понедельник, 25.01.2021, 11:52 | Сообщение # 5900
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Но мне казалось, что нужно и подтверждающий документ загружать, как доказательство, что это тот же человек (особенно, когда в дипломах и трудовых фамилии отличаются)

Если не ошибаюсь, дополнительное подтверждение есть в трудовых книжках. У нас кадровики на внутренней стороне титульника трудовой ставят отметку о смене фамилии и номер свидетельства о браке.
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024