Среда, 15.05.2024, 00:51
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ДиректорДата: Воскресенье, 14.02.2021, 22:39 | Сообщение # 6501
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Так 17025 это дополнительные требования. Не хотите соответствовать - не аккредитуйтесь, или соответствуйте обоим документам

Я в шоке от Вашего "ценного" совета, Евгений.
Вам говорят, что противоречия должны быть решены наверху, что нет четко прописанного, аргументированного алгоритма принятия решений необходимости или отсутствия необходимости расчета неопределенности, а Вы в ответ - не нравится, не ешь. Прямо весь вечер ждала такого перла...
facepalm


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 14.02.2021, 23:40 | Сообщение # 6502
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Директор ()
нет четко прописанного, аргументированного алгоритма принятия решений необходимости или отсутствия необходимости расчета неопределенности

Гоголев же четко сказал, что если в МАИ есть расчет неопределенности измерений, то пользуйте калиброванное СИ
Цитата Директор ()
Я в шоке от Вашего "ценного" совета, Евгений.

Я Вам говорил про требования ФЗ и ГОСТ. Требования ГОСТ расширяют требования ФЗ
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.02.2021, 00:09 | Сообщение # 6503
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Ну, говорил-то он не для лабораторий. Низкий поклон тем, кто дал ссылки на запись того мероприятия, где он "сказал".
Нам (ИЛ) на середину второго месяца 2021 года еще никто даже не мявкнул в каких случаях оцениваем неопределенность или калибруем СИ. Своим умом доходим, как можем.
И на счет "сказал"... А "завтра" кто чего скажет, и где будет "завтра" тот, кто говорил? Слова к делу не пришьешь...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
АфанасьевДата: Понедельник, 15.02.2021, 07:47 | Сообщение # 6504
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Гоголев же четко сказал, что если в МАИ есть расчет неопределенности измерений, то пользуйте калиброванное СИ

Все казалось бы хорошо, но..... фразу эту, к сожалению необходимо продолжить:
- Используйте калиброванное СИ, но при этом не забывайте, что это СИ должно быть также поверено. Ибо, не ровен час, придут дяди проверяющие, обвинят в нарушении 102-ФЗ или в нарушении 426-ФЗ, оштрафуют по статьям 5.27 и 19.19 КОАП и ещё накатают телегу в РА и Минтруд, который на основании действующих сейчас требований лишит допуска к проведению работ


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 15.02.2021, 08:15
 
IgrOksaДата: Понедельник, 15.02.2021, 07:47 | Сообщение # 6505
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Доброе утро! Может у кого-нибудь есть текст Изменения № 1 к ГОСТ Р 52501-2005? Поделитесь, пожалуйста! Не могу нигде найти sad
 
RishaZiДата: Понедельник, 15.02.2021, 08:50 | Сообщение # 6506
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата IgrOksa ()
Может у кого-нибудь есть текст Изменения № 1 к ГОСТ Р 52501-2005? Поделитесь, пожалуйста! Не могу нигде найти
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
djorvaДата: Понедельник, 15.02.2021, 09:08 | Сообщение # 6507
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста насчет ПК-5.
Мы отправляем заявление, скан ОА и сразу все документы из паспорта? Или мы потом их экспертам уже отправляем?
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 15.02.2021, 10:02 | Сообщение # 6508
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата djorva ()
ы отправляем заявление, скан ОА и сразу все документы из паспорта? Или мы потом их экспертам уже отправляем?

Прикрепляете в ЛК сразу, когда будите подавать заявления там прям отдельно кнопочки для каждого вложения. Можете попробовать создать заявление и посмотрить (будет сохранено в черновиках)

Добавлено (15.02.2021, 10:06)
---------------------------------------------
Добрый день коллеги у меня два вопроса:
1. Не появилось в ЛК еще вкладка куда грузить документы по помещениям (вдруг глаз у меня замылился и не могу найти)
2. Здесь бурно обсуждают вопрос калибровки. я если честно ничего не понимаю. Мы должны калибровать оборудование периодически, или оборудование калибруется фирмами производителями и этого достаточно??

 
juprokhorovaДата: Понедельник, 15.02.2021, 10:07 | Сообщение # 6509
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Взамен приказа 326 теперь приказ 707 с новыми критериями. А формы предоставления сведений остались прежними (сведения о персонале, СИ, ИО и т.д.)?
В приказе 707 не нашла никаких рекомендованных табличек. Делаем формы по 326 приказу?
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.02.2021, 10:09 | Сообщение # 6510
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
или оборудование калибруется фирмами производителями и этого достаточно??
А они (производители) разве калибруют? Вроде первичную поверку делают...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
djorvaДата: Понедельник, 15.02.2021, 10:22 | Сообщение # 6511
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Взамен приказа 326 теперь приказ 707 с новыми критериями. А формы предоставления сведений остались прежними (сведения о персонале, СИ, ИО и т.д.)?
В приказе 707 не нашла никаких рекомендованных табличек. Делаем формы по 326 приказу?


Это вы про формы 1-6 паспорта? Тоже не могу найти информацию.

Может кто подскажет, если ГОСТ изменился на другой, то предыдущий надо сокращать или как действовать?
И можно ли объединить процедуру сокращения с ПК-5?
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 15.02.2021, 10:24 | Сообщение # 6512
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Это вы про формы 1-6 паспорта? Тоже не могу найти информацию.

Добрый день! Там сейчас словами написано, что должно быть в каждой форме.
 
Елена5890Дата: Понедельник, 15.02.2021, 10:26 | Сообщение # 6513
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Взамен приказа 326 теперь приказ 707 с новыми критериями. А формы предоставления сведений остались прежними (сведения о персонале, СИ, ИО и т.д.)?
В приказе 707 не нашла никаких рекомендованных табличек. Делаем формы по 326 приказу?

Приказ 707, смотрите пп. 26.9-26.14. Сведения можно представлять и в виде прежних таблиц, но шапки стоит привести в соответствие с требованиями указанных пунктов.
 
djorvaДата: Понедельник, 15.02.2021, 10:27 | Сообщение # 6514
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
Добрый день! Там сейчас словами написано, что должно быть в каждой форме.

Спасибо, посмотрю!
 
markelvakatja94Дата: Понедельник, 15.02.2021, 10:35 | Сообщение # 6515
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А они (производители) разве калибруют? Вроде первичную поверку делают.

У нас прямые измерения и мы не можем сами как то калибровать прибор .И я предполагаю что после производства производитель устанавливает прослеживаемость к международной системе си и сам калибрует оборудование?? Это разве не калибровка? и чем отличается калибровка от градуировки?
Если у нас был бы допустим фотоколориметр, то мы бы строили калибровочный график с использованием стандартных образцов - это считалось бы калибровкой? Хотя и так наверно это все лаборатории делают так как без этого никак
 
АфанасьевДата: Понедельник, 15.02.2021, 10:53 | Сообщение # 6516
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Цитата Директор ()
А они (производители) разве калибруют? Вроде первичную поверку делают...

Татьяна Ивановна, а с этим вопросом (по части производителей СИ) по моему разумению будет все просто.
И по другому не будет !!! (ИМХО)
Все решает рынок. Вот когда будут лаборатории "требовать" с производителей СИ поставку приборов с калибровкой (обратите внимание, слово требовать я написал в кавычках), когда будут предпочтительно покупать именно такие приборы, тогда и производители СИ обеспокоятся этим вопросом. И первичную калибровку своих СИ (чтобы их побольше продать) сделают, и методику калибровки напишут (так , как пишут сейчас методику поверки).
И примеры подобного уже есть. Вот раньше производители СИ в упор не видели никаких "неопредленностей измерений", а сейчас все больше и больше на рынке СИ, которые сами "умеют считать" неопредленность выполненных с их использованием измерений. Нажал определенную кнопочку на пульте управления СИ - и получил на его экране величину неопределенности выполненного измерения.


Добавлено (15.02.2021, 10:57)
---------------------------------------------
Цитата markelvakatja94 ()
У нас прямые измерения и мы не можем сами как то калибровать прибор .И я предполагаю что после производства производитель устанавливает прослеживаемость к международной системе си и сам калибрует оборудование?? Это разве не калибровка? и чем отличается калибровка от градуировки?

Как конкретно должна выполняться калибровка СИ - можете почитать в РМГ 120-2013 "Требования к выполнению калибровочных работ". Вам будет понятно: чем отличается калибровка от градуировки.


Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 15.02.2021, 11:01
 
olga25025Дата: Понедельник, 15.02.2021, 11:01 | Сообщение # 6517
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Это вы про формы 1-6 паспорта?

Я сравнивала буква в букву. Есть добавочки:
ф.1 - практический опыт ...."с указанием, в каких организациях, в какой период и по каким видам исследований, испытаний, измерений получен)"
ф.2 - регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений
- зав№ СИ

- Класс точности (разряд), погрешность и (или) неопределенность (класс, разряд)
- Сведения о результатах поверки ..... (номер, дата, срок действия) и(или) Сертификат о калибровке СИ (номер, дата, срок действия (при наличии)
- Право собственности......(реквизиты подтверждающих документов)
Далее по всем формам - реквизиты подтверждающих документов (в графе о праве собственности)
Про ф.5 Оснащенность СО не подскажу, у нас их нет

Добавлено (15.02.2021, 11:28)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, дорогие коллеги, как поступить в нашей ситуации.
Методики выполнения работ не предусматривают измерения атмосферного давления, только температура и влажность. Но в ИЛ имеется прибор, условия работы которого предусматривают атмосферное давление в диапазоне 630-795 мм.рт.ст.
Область аккредитации ИЛ на сегодняшний день не имеет измерений атмосферного давления. Прошли уже несколько проверок, никто не обратил на это внимания.
Вопрос: обязательно ли расширяться на измерение атмосферного давления? Или, учитывая широкий диапазон этого давления, можно, например, брать данные Гидрометцентра? Очень уж не хочется заморачиваться с лишними замерами
Какие есть мнения на этот счет?

Сообщение отредактировал olga25025 - Понедельник, 15.02.2021, 11:04
 
djorvaДата: Понедельник, 15.02.2021, 11:28 | Сообщение # 6518
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
ф.2 - регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений
- зав№ СИ
- Класс точности (разряд), погрешность и (или) неопределенность (класс, разряд)
- Сведения о результатах поверки ..... (номер, дата, срок действия) и(или) Сертификат о калибровке СИ (номер, дата, срок действия (при наличии)
- Право собственности......(реквизиты подтверждающих документов)
Далее по всем формам - реквизиты подтверждающих документов (в графе о праве собственности)


Спасибо огромное.
Я пока только по форме 1 сравнила, ее заполняю.

Может кто-то подскажет насчет смены ГОСТА. Как быть? сокращать область и расширяться на новый, если ГОСТ выпущен взамен, или как-то иначе можно?


Сообщение отредактировал djorva - Понедельник, 15.02.2021, 11:30
 
RishaZiДата: Понедельник, 15.02.2021, 11:39 | Сообщение # 6519
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Может кто-то подскажет насчет смены ГОСТА. Как быть? сокращать область и расширяться на новый, если ГОСТ выпущен взамен, или как-то иначе можно?

Мы актуализировали область аккредитации. Главное, чтобы новый ГОСТ был вами верифицирован.
К заявлению на ПК прикладывается проект актуализированной области аккредитации.
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 15.02.2021, 11:49 | Сообщение # 6520
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
Добрый день! Какие-то новости есть у кого-то по вступлению в силу Постановления 109 (изменений в 440-ое)? Сил нет уже ждать. Поделитесь, пожалуйста, что происходит? Почему ФСА молчит?
 
catherineskvortzovaДата: Понедельник, 15.02.2021, 12:44 | Сообщение # 6521
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата ann_elena_u ()
Наши ЦСМ тоже за отдельную плату. Проблема в том, что им разрешено вносить информацию в АРШИН в течение 40 раб. дней с даты поверки. А на выдачу бумажного свидетельства 5 рабочих дней по вашему заявлению. Сами понимаете, когда будет приближаться срок подачи документов на ПК, а у вас о поверке никакой информации!


П. 21 приказа Минпромторга № 2510 от 20.11.2020 г. гласит:
Сведения о результатах поверки средств измерений в целях подтверждения поверки должны быть переданы в ФИФ в соответствии с порядком создания и ведения ФИФ, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, предусмотренным частью 3 статьи 20 ФЗ №102, аккредитованным на поверку лицом , проводившим поверку, в сроки, согласованные с лицом, предоставляющим СИ в поверку, но не превышающие 20 рабочих дней (для СИ, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных СИ) с даты проведения поверки СИ.

Таким образом, первичным являются сроки, которые будут согласованы Заказчиками, то есть нами. Мы в связи с этим пунктом смогли урегулировать сроки предоставления сведений с поставщиком услуг по поверке и аттестации оборудования.
 
djorvaДата: Понедельник, 15.02.2021, 13:08 | Сообщение # 6522
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата RishaZi ()
К заявлению на ПК прикладывается проект актуализированной области аккредитации.

То есть кроме скана действующей ОА еще прикладывать проект актуализированной области?
 
RishaZiДата: Понедельник, 15.02.2021, 13:23 | Сообщение # 6523
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата djorva ()
То есть кроме скана действующей ОА еще прикладывать проект актуализированной области?

https://fsa.gov.ru/feedback/faq/
 
LarraДата: Понедельник, 15.02.2021, 13:31 | Сообщение # 6524
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
QR код можно распечатать требуемого размера на клеющейся бумаге, приклеить на поверхность СИ рядом с этикеткой с данными о СИ и, наверное, все же оставить "срок поверки до ________ " в печатном виде для наглядности.


Спасибо за информацию. Сделали у себя, очень интересно и удобно получается. Внедряем цифровые технологии.

В форме "Сведения об оснащенности средствами измерений (СИ), подтверждающие соответствие
испытательной лаборатории" в графу "Сведения о результатах поверки СИ в Федеральном информационном фонде по обеспечению единств" ввели "Адрес записи сведений о результатах поверки в ФИФ" и ниже этой записи вставляем ссылку на страницу "Аршина" с нашим оборудованием, тоже удобно получается, из формы можно выйти на страницу "Аршина" без дополнительного поиска, т.е. один раз нашли и все.
 
djorvaДата: Понедельник, 15.02.2021, 14:00 | Сообщение # 6525
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Статус: Offline
Цитата djorva ()
https://fsa.gov.ru/feedback/faq/

Спасибо прочитала.
А как узнать, что этот ГОСТ используется на территории других стран-членов Союза? А если не используются, то какие мои действия?
 
OlgaSemina11Дата: Понедельник, 15.02.2021, 14:03 | Сообщение # 6526
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата djorva ()
Я пока только по форме 1 сравнила, ее заполняю.

djorva, обратите внимание, что форму 1 надо заполнять непосредственно во ФГИС 2.
Там есть специальные окна. Предлагают выбрать персонал. И сканы трудовых книжек, трудовых договоров, дипломов и повыш.квалификации загружать не надо. Они переносятся сами из ФГИС в заявление.
Попробуйте сформировать заявление на ПК и сохранить его как черновик.
А остальные формы надо прикреплять в файле pdf.
 
pavlenkoIgor1980Дата: Понедельник, 15.02.2021, 14:15 | Сообщение # 6527
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Уважаемые вопрос по работникам во ФГИСе-2. У нас утверждает протокол зам директора ( он у нас работник испытательной лаборатории (центра),
уполномоченный на утверждение протокола испытаний), но в состав ИЛ он не входит. Туда входят лаборанты специалисты заведующий ИЛ. А директор, зам. директора (он то и утверждает), бухгалтерия, кадры не в составе ИЛ. Т.е. нужно ли этого зам. директора подгружать во ФГИС?? Ведь по приказу №704 ИЛ посылают сведения о работниках аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, а он вообще не принимает участие в работах в соответствии с ОА.
 
antygra22Дата: Понедельник, 15.02.2021, 14:51 | Сообщение # 6528
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата pavlenkoIgor1980 ()
Т.е. нужно ли этого зам. директора подгружать во ФГИС??


Я считаю, что нужно внести сведения во ФГИС-2, он ведь утверждает ПИ, как без него? И когда вносим работника и присваиваем ему функции, так как раз есть "Заместитель руководителя". Да и руководителя тоже нужно внести. К тому же, когда мы передаем сведения о выданных протоколах, там тоже есть графа о лице, подписавшим протокол испытаний (и она автоматически заполняется)
 
Елена5890Дата: Понедельник, 15.02.2021, 14:55 | Сообщение # 6529
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата olga25025 ()
обязательно ли расширяться на измерение атмосферного давления? Или, учитывая широкий диапазон этого давления, можно, например, брать данные Гидрометцентра? Очень уж не хочется заморачиваться с лишними замерами
Какие есть мнения на этот счет?

Если измерение атмосферного давления делаете для соответствия условий окружающей среды, то вносить этов ОА не надо. Брать данные Гидрометцентра не стоит (эксперт сделала замечание). Если есть барометр, то лучше уж его использовать, предварительно его поверив.
 
ЕленарукДата: Понедельник, 15.02.2021, 15:10 | Сообщение # 6530
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Larra ()
В форме "Сведения об оснащенности средствами измерений (СИ), подтверждающие соответствие
испытательной лаборатории" в графу "Сведения о результатах поверки СИ в Федеральном информационном фонде по обеспечению единств" ввели "Адрес записи сведений о результатах поверки в ФИФ" и ниже этой записи вставляем ссылку на страницу "Аршина" с нашим оборудованием, тоже удобно получается

Да, информация всегда под рукой, поскольку эта ссылка является гиперссылкой. Мы тоже так делаем.
И вставляем не только в форму по СИ, но и в график поверки на год, который актуализируем, очень удобно при составлении графика на следующий год, а в конце года его распечатать как свидетельство выполнения плана по поверке.

Добавлено (15.02.2021, 15:26)
---------------------------------------------

Цитата Елена5890 ()
Если измерение атмосферного давления делаете для соответствия условий окружающей среды, то вносить это в ОА не надо.

На форуме озвучивали информацию, что некоторые ИЛ сами или по совету экспертов включали в свою ОА те измерения, которые им требуются только для выполнения требований методик испытаний (массы на весах, температуры и т.д.)

В свое время было разъяснение ФСА о том, что на такие измерения ИЛ не надо аккредитовываться. Речь тогда шла об измерении УЭП и рН дистиллированной воды.
Но логично предположить, что это распространяется и на другие подобные вспомогательные измерения.
Требование только одно - СИ должны быть поверены.

Откуда эксперты решили выдвинуть такое совершенно избыточное требование? Ведь ни в одном документе и НПА об этом нет речи.
А, главное, что это может дать лаборатории, кроме лишней траты времени и средств?

Мы пользуемся руководствами по эксплуатации этих СИ, иногда проводим промежуточные проверки СИ, если считаем это необходимым, и такую процедуру провести возможно.
 
SV20Дата: Понедельник, 15.02.2021, 17:53 | Сообщение # 6531
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!
Согласно новым критериям аккредитации измерения может выполнять сотрудник ИЛ, который устроен по трудовому договору совместительства?
 
tanchik0burДата: Понедельник, 15.02.2021, 18:07 | Сообщение # 6532
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый вечер!
Коллеги, подскажите, при формировании заявления на расширение ОА работников нужно предварительно загрузить во ФГИС2? Сейчас ведь форма по персоналу формируется из модуля. Но как в таком случае заносить персонал, который еще не в области, не ставить галочку "задействован"? Поделитесь опытом кто подавался на расширение, пожалуйста.
 
oksana1-8Дата: Понедельник, 15.02.2021, 18:43 | Сообщение # 6533
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Статус: Offline
На сайте ФСА появилась информация про постановление 109
 
МаришкаДата: Понедельник, 15.02.2021, 19:29 | Сообщение # 6534
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
На сайте ФСА появилась информация про постановление 109

только там ни чего не разъяснено....
 
hi))Дата: Понедельник, 15.02.2021, 19:54 | Сообщение # 6535
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
по поводу калибровки vs поверки
на съезде экспертов Гоголев прямым текстом сказал, что для сферы ГРОЕИ - поверка, для остальных можно и калибровать (есть небольшие исключения типа если методика требует калиброванное СИ и все в таком духе)
про и то и другое заикались только в контексте "ну если хотите, можно, конечно, делать и поверку и калибровку..."
это же все же нельзя рассматривать как частное мнение?
значит, все хорошо? как обычно - поверяем?
 
olgavas1306Дата: Понедельник, 15.02.2021, 20:46 | Сообщение # 6536
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый вечер,коллеги! Можем ли мы анализировать лечебно-столовую воду на азотсодержащие в-ва по ГОСТ 33045 на соответствие ТР еаэс 044?кто в теме?

Сообщение отредактировал olgavas1306 - Понедельник, 15.02.2021, 20:48
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.02.2021, 21:10 | Сообщение # 6537
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата oksana1-8 ()
На сайте ФСА появилась информация про постановление 109

15 февраля 2021
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», в том числе в Особенности разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Так, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц (за исключением органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия), определенные частью 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», наступающие в период с 1 января по 30 июня 2021 г., увеличиваются на 12 месяцев. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом указанных выше положений.
Также установлено, что до 31 декабря 2021 г. выездные оценки соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации, осуществляемые в рамках предоставления государственных услуг по аккредитации, расширению области аккредитации, изменению места (мест) осуществления деятельности, подтверждению компетентности аккредитованного лица, в том числе совмещенному с изменением места (мест) осуществления деятельности и (или) расширением области аккредитации, могут по решению Росаккредитации проводиться посредством использования дистанционных средств взаимодействия через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием программных (программно-аппаратных) решений, обеспечивающих видео-конференц-связь.
В отношении аккредитованных лиц, в отношении которых принято решение о включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (внесении изменений в сведения о них) в соответствии с абзацем первым пункта 6 Особенностей разрешительных режимов, предусмотренных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440, увеличен срок для прохождения переоценки в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него», до 1 мая 2021 г.
Указанным выше аккредитованным лицам необходимо представить до 1 марта 2021 г. в Росаккредитацию сведения об их соответствии требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 по форме, утвержденной приказом Росаккредитации от 9 января 2020 г. № 1 «О формах сведений о соответствии аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него» и заявления о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза». Аккредитованные лица, не представившие такие сведения и заявление, подлежат исключению из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12554/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.02.2021, 21:25 | Сообщение # 6538
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
по поводу калибровки vs поверки
на съезде экспертов Гоголев прямым текстом сказал, что для сферы ГРОЕИ - поверка, для остальных можно и калибровать (есть небольшие исключения типа если методика требует калиброванное СИ и все в таком духе)
про и то и другое заикались только в контексте "ну если хотите, можно, конечно, делать и поверку и калибровку..."
это же все же нельзя рассматривать как частное мнение?
А чем еще может быть не запротоколированное устное высказывание?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Понедельник, 15.02.2021, 21:47 | Сообщение # 6539
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
это же все же нельзя рассматривать как частное мнение?
В истории останется вот это, коллега:
Практические вопросы в деятельности экспертного сообщества обсудили на VII Всероссийском съезде экспертов по аккредитации
15 февраля 2021
11 февраля в Москве завершил работу VII Всероссийский съезд экспертов по аккредитации. В рамках деловой программы мероприятия состоялось секционное заседание, посвященное практическим вопросам работы экспертов по аккредитации. В его работе наряду с иностранными экспертами приняли участие представители Росаккредитации и Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР).
Директор Национального центра аккредитации Республики Молдова (MOLDAC) Еужения Споялэ представила доклад об опыте проведения удаленных оценок и работе в условиях COVID-19 в Молдове. По ее словам, процедура удаленной оценки в стране была разработана на основе европейских и международных документов и внедрена в апреле 2020 г. Были установлены критерии для проведения удаленной оценки. Еужения Споялэ подчеркнула, что удаленная оценка выполняется только после согласования с органом по оценке соответствия, при оснащенности участников оборудованием, которое обеспечивает возможность непрерывной онлайн-оценки, с соблюдением мер и правил информационной безопасности и защиты данных.
Заместитель директора по развитию и качеству Национального центра по аккредитации Сербии (ATS) Наталия Йовичич Зарич рассказала о практике проведения свидетельской оценки при аккредитации органов по сертификации систем менеджмента. В частности, докладчик представила обзор документов ATS, определяющих процедуру свидетельской оценки, ее продолжительность, выбор объектов оценки. Отдельно эксперт остановилась на критериях, которые следует учитывать при определении количества наблюдателей. Она отметила, что организовать свидетельские оценки довольно сложно, однако для органов по сертификации систем менеджмента они наиболее интересны в реализации.
Выступление заместителя руководителя Росаккредитации Александра Соловьева было посвящено аттестации экспертов по аккредитации. Он отметил, что в 2020 г. несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию работа экспертов по аккредитации продолжалась. Было проведено 3246 оценок в формате видео-конференц-связи, оказана 1131 госуслуга в дистанционном формате.

В 2021 г. изменится процедура аттестации экспертов по аккредитации, в первую очередь изменения коснутся формата проведения экзамена. В частности, у претендентов и экспертов по аккредитации появится возможность сдавать экзамен в ближайшем к месту их проживания территориальном органе Росаккредитации. Экзамен будет состоять из тестирования на специализированной платформе, устного экзамена посредством видео-конференц-связи и выполнения практического задания во ФГИС Росаккредитации. Начать проведение аттестационного экзамена в новом формате планируется уже в марте-апреле этого года.
В декабре 2020 г. утвержден Стандарт профессиональной деятельности экспертов по аккредитации, который разработан с учетом требований законодательства Российской Федерации в сфере аккредитации в национальной системе аккредитации, а также ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, ILAC-G11:07/2006, IAF MD 20:2016 и вводится впервые. «Выполнение требований данного стандарта является обязательным и поможет экспертам лучше понять требования к себе и своей деятельности», - подчеркнул Александр Соловьев.
Докладчик подробно остановился на формировании профиля компетентности эксперта по аккредитации и его составляющих: знании нормативных правовых актов, практических навыках, навыках работы со ФГИС Росаккредитации, результатах мониторинга, областях аккредитации.
Заместитель руководителя Службы также сообщил о работе по развитию единого цифрового пространства, поддержанию компетентности экспертов по аккредитации на высоком уровне.
О поверке и калибровке, требованиях ГОСТ ISO/IEC 17025, прослеживаемости результатов измерений участникам съезда рассказал заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев. Он отметил, что с 1 января 2021 г. все аккредитованные лица, а также организации, претендующие на получение аккредитации, должны соответствовать требованиям, установленным приказом Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707. Документом утверждены новые критерии аккредитации, в которых содержатся требования к различным типам аккредитованных лиц. В докладе рассмотрены особенности использования в работе оборудования в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений.
Говоря об оформлении результатов поверки, Дмитрий Гоголев напомнил, что после внесения изменений в Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» юридически значимым результатом поверки является запись в федеральном информационном фонде ФГИС «Аршин». Для подтверждения средств измерений критериям аккредитации необходимо проверять наличие электронной записи о прохождении поверки. Результаты поверки средств измерений до вступления данной нормы в силу оформляются свидетельством о поверке.
Дмитрий Гоголев также рассмотрел случаи, когда измерительное оборудование должно быть калибровано, коснулся вопроса оценивания неопределенности измерений. «Лаборатория должна самостоятельно определять измерения, точность и неопределенность которых влияет на достоверность предоставляемых результатов испытаний и установление метрологической прослеживаемости», - подчеркнул он.
В ходе выступления заместитель руководителя Росаккредитации проанализировал основные изменения в новых версиях документов ILAC – Политике в отношении неопределенности измерений при калибровках и Политике по метрологической прослеживаемости результатов измерений.
Начальник отдела контроля качества Аналитического центра ЗАО «РОСА», руководитель рабочей группы по вопросам деятельности провайдеров МСИ при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации Алла Карташова сообщила об участии лабораторий в межлабораторных сравнительных испытаниях. «Межлабораторные сличения – универсальный инструмент с большим потенциалом, с помощью них можно решать различные задачи. Для многих лабораторий МСИ стали обычной контрольной процедурой. Надеюсь, что требования новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017 послужат стимулом к развитию МСИ и к более активному участию в этих программах лабораторий», - отметила докладчик.
В рамках секционного заседания представители Росаккредитации и НИАР также ответили на ряд вопросов, поступивших от участников Съезда.
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12559/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
начхалДата: Понедельник, 15.02.2021, 22:18 | Сообщение # 6540
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги!
Прочитала повнимательнее Политику Росаккредитации по МСИ. Получается, что Росаккредитация признает МСИ не просто с аккредитованными провайдерами, а только с провайдерами, аккредитованными в НСА. Все остальные только на крайний случай (если у аккредитованных в НСА провайдеров нет нужных программ).
То есть провайдеры, аккредитованные, например, в ААЦ "Аналитика" по ГОСТ 17043 не признаются Росаккредитацией?
Разве это не противоречит ГОСТ ISO/IEC 17025 Примечание к п. 7.7.2 а): "Провайдеры проверки квалификации, которые выполняют требования ISO/IEC 17043, считаются компетентными"?
Зарубежные провайдеры, аккредитованные на ГОСТ 17043, признаются, а отечественные нет?
Просто несколько лет работали с провайдерами, аккредитованными в "Аналитике", теперь, получается от них нужно отказываться?
Что думаете по этому поводу?
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 15.02.2021, 22:25 | Сообщение # 6541
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
но при этом не забывайте, что это СИ должно быть также поверено.

Вы в сфере работаете?
 
АфанасьевДата: Понедельник, 15.02.2021, 22:51 | Сообщение # 6542
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
Не...я из «другого кооператива» ... непосредственно измерениями ни в сфере, ни вне сферы сейчас не занимаюсь...

Сообщение отредактировал Афанасьев - Понедельник, 15.02.2021, 22:53
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 15.02.2021, 23:18 | Сообщение # 6543
Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Статус: Offline
Цитата Афанасьев ()
Не...я из «другого кооператива» ... непосредственно измерениями ни в сфере, ни вне сферы сейчас не занимаюсь...

Ну кто ж тогда к Вам придет ))))
 
SLenaДата: Вторник, 16.02.2021, 00:04 | Сообщение # 6544
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
И на счет "сказал"... А "завтра" кто чего скажет, и где будет "завтра" тот, кто говорил? Слова к делу не пришьешь...

Согласна на все 100%


Сообщение отредактировал SLena - Вторник, 16.02.2021, 00:06
 
sk-jaiДата: Вторник, 16.02.2021, 08:36 | Сообщение # 6545
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Директор ()
15 февраля 2021
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах»...
https://fsa.gov.ru/press-center/news/12559/

Этот пост с сайта ФСА удалили, по ссылке открывается пост "Практические вопросы в деятельности экспертного сообщества обсудили на VII Всероссийском съезде экспертов по аккредитации".
Интересно, к чему бы это?!))
 
infernalgirlgsДата: Вторник, 16.02.2021, 08:55 | Сообщение # 6546
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Вроде вот ссылка на ПП № 109, на сайте https://fsa.gov.ru/press-center/news/12554/
 
ДиректорДата: Вторник, 16.02.2021, 08:57 | Сообщение # 6547
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Этот пост с сайта ФСА удалили, по ссылке открывается пост "Практические вопросы в деятельности экспертного сообщества обсудили на VII Всероссийском съезде экспертов по аккредитации".
Интересно, к чему бы это?!))
Не удалили, коллега. Это я напутала со ссылками. Прошу прощенья, исправила.
Правильная ссылка вот https://fsa.gov.ru/press-center/news/12554/


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 16.02.2021, 09:43 | Сообщение # 6548
Группа: Администраторы
Сообщений: 6930
Статус: Offline
Цитата начхал ()
Прочитала повнимательнее Политику Росаккредитации по МСИ. Получается, что Росаккредитация признает МСИ не просто с аккредитованными провайдерами, а только с провайдерами, аккредитованными в НСА. Все остальные только на крайний случай (если у аккредитованных в НСА провайдеров нет нужных программ).
То есть провайдеры, аккредитованные, например, в ААЦ "Аналитика" по ГОСТ 17043 не признаются Росаккредитацией?
Разве это не противоречит ГОСТ ISO/IEC 17025 Примечание к п. 7.7.2 а): "Провайдеры проверки квалификации, которые выполняют требования ISO/IEC 17043, считаются компетентными"?
Зарубежные провайдеры, аккредитованные на ГОСТ 17043, признаются, а отечественные нет?
Просто несколько лет работали с провайдерами, аккредитованными в "Аналитике", теперь, получается от них нужно отказываться?
Что думаете по этому поводу?

Уже писала, но думаю стоит повториться.
ФЗ-412 - аккредитуемся на соответствие Критериям. В самих Критериях (707 приказ) пункт 21. Лаборатория должна соответствовать требованиям, установленным положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, пункт 23. Лаборатории должны выполнять требования следующих документов по стандартизации:
23.1. Р 50.1.108-2016 "Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений",
23.2. Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении неопределенности при калибровках"
23.3. ГОСТ Р 58973-2020 "Правила к оформлению протоколов испытаний"
Где подпункт про Политику ФСА об МСИ?!

ГОСТ 17025 пункт 7.7.2: Лаборатория должна осуществлять мониторинг своей деятельности путем сравнения с результатами других лабораторий, если это возможно и применимо. Такой мониторинг должен планироваться, и его результаты должны анализироваться. Он должен включать (но не ограничиваться) следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.

ВНИМАТЕЛЬНО! ... следующие мероприятия или одно из них:
a) участие в проверках квалификации.
b) участие в межлабораторных сличениях, отличных от проверок квалификации.

Политика Росаккредитации по МСИ документ какого статуса? Это документ СМК Росаккредитации. Разве он относится к законодательству РФ об аккредитации?
И последнее. Посмотрите действующий Перечень несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации.
PS. Если кто-то еще не обратил внимания
Р 50.1.108-2016 "Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений",
Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении неопределенности при калибровках" не коррелируются с текстом ГОСТ 17025-2019, они если и перекликаются с 17025, то с пунктами старой версии стандарта, которых в новой версии нет.
Кстати, про это и на съезде экспертов было сказано, правда, Эзоповым языком...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
AtalantaДата: Вторник, 16.02.2021, 09:54 | Сообщение # 6549
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги! кого проверял Роспотребнадзор в плане covid? что смотрели? на что обращали внимание?
 
Ольга1032Дата: Вторник, 16.02.2021, 09:58 | Сообщение # 6550
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата olgavas1306 ()
Можем ли мы анализировать лечебно-столовую воду на азотсодержащие в-ва по ГОСТ 33045 на соответствие ТР еаэс 044?кто в теме?
Можете. п. 191 в перечне стандартов № 164 от 05.12.17 Решения ЕЭК
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024