Вторник, 23.04.2024, 19:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
IrinalaboratДата: Вторник, 09.03.2021, 11:21 | Сообщение # 7151
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Цитата hi)) ()
Писала запрос (перенос был в 2020 на год. из-за майских праздников соблюсти и 1 месяц и 20 календарных дней никак) - ответили, что не ранее чем за месяц. даже даты указали. так что, видимо, по мнению ФСА 412 идет лесом, если применяется 440

Здравствуйте, выложите, пожалуйста, скан ответа. Сама писала запрос 05 февраля, пока ответа нет, а сроки уже подходят. Если изучать вопрос-ответ на сайте ФСА, то даже там решения противоречивые:
1. в одном ответе написано, что срок необходимо исчислять от даты принятия Постановления №440 и подавать не ранее, чем за месяц до 06.04
2. в другом ответе не ранее, чем за месяц до срока подачи заявления (т.е. за 20 дней до ПК)
3. по горячей линии сказали, что в первую очередь необходимо учитывать срок "не позднее чем за 20 рабочих дней".
Вариантов много, попробуй угадай
 
SirrahДата: Вторник, 09.03.2021, 11:25 | Сообщение # 7152
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Не так там написано. Там указано, что ПК-2 можно не проходить, если в этот год ПК-5 прошёл. А у меня ситуация с точностью наоборот))


Просто проходите ПК-5 в сроки ПК-2
 
ДиректорДата: Вторник, 09.03.2021, 11:27 | Сообщение # 7153
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Не так там написано. Там указано, что ПК-2 можно не проходить, если в этот год ПК-5 прошёл. А у меня ситуация с точностью наоборот))
Сегодня отправляю два одинаковых запроса (один в МЭР, другой в ФСА) о возможности "перестановки местами" ПК-2 и ПК-5. Ответ (когда будет), конечно, выложу здесь. Запрос помогла составить одна наша читательница. Вообще в последнее время вижу здесь очень очень грамотных и инициативных людей, это радует. И очень бы хотелось "подтолкнуть" этих людей попробовать силы в работе нашей РГ при Общественном совете. Не стесняйтесь, коллеги, если чувствуете в себе силы, напишите мне на адрес. С уважением Т.И.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Вторник, 09.03.2021, 12:12 | Сообщение # 7154
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Послушав семинар, ссылку на который выкладывали тут на той неделе (кстати, СПАСИБО!!!), можно сделать вывод, что отражать во ФГИС необходимо абсолютно каждое отсутствие работников. Там сейчас "выпадает" вкладка с возможными причинами отсутствия - и они есть на все случаи жизни))

скиньте, пожалуйста, ссылку. не могу найти на форуме. мы только декретных отмечаем. насколько помню ранее сотрудники ФСА в своих вебинарах (когда обучали нас пользоваться компонентами) говорили,что не обязательно отмечать отпуск и больничные. может я уже что-то упустила и это стало обязательным.
 
markelvakatja94Дата: Вторник, 09.03.2021, 12:34 | Сообщение # 7155
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: Offline
Цитата irenlab ()
доброе утро! а все отправляет сведения о больничных и отпусках? я только декретников(((((

Вообще при последней пк2, проверяющий очень удивилась, что мы отправляем сведения об отпусках, но ничего не сказала. Но я стараюсь отправлять. Так как для меня двояко звучит фраза, что надо отсылать сведения о "смене состава работников", по идеи при отпуске или больничном состав работников меняется. Но может я и не права. Лучше перебдеть, в случае с РОСАККРЕДИТАЦИЕЙ.
 
elleniumДата: Вторник, 09.03.2021, 12:38 | Сообщение # 7156
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
коллеги, подскажите, кто в такой же ситуации - у нас приостановка ПК с апреля 2020 года. с 1 января-марта 2021 отменили некоторые НД, которые у нас в ОА. мы подали на прошлой неделе заявление на сокращение утративших силу НД в ОА - сегодня висит гу по сокращению "приостановлена". я знаю, что по правильному, пока у на гу не закончена по подтверждению, они не запускают сокращению. но мы уже ждем ПК с декабря 2019 года и неизвестно когда она закончится.. кто-нибудь также оказался в такой же ситуации? как упросить ФСА сократить нас не ненужные и отменные методы?
 
SmetaninaNUДата: Вторник, 09.03.2021, 12:58 | Сообщение # 7157
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Слава Богу, что хоть где-то остался след, но отображаться-то должно в отправленных, в том виде, в котором пользователь отправлял, а в редактировании то, что редактировалось и не факт, что отправилось...


Цитата markelvakatja94 ()
Спасибо, за ответ. Да действительно, если нажать кнопу редактировать, то видно. Я уже хотела все протоколы отменять.
А вообще это просто издевательство какое то. Я начальником работаю третий год, и если бы знала об этой работе побольше (а именно взаимодействие с Росаккредитацией) я никогда не ушла бы с предыдущего места работы. Моя жизнь превратилась в ад. Все время переживаешь из-за какой либо ерунды, все время на успокоительных. Бывает проснешься ночью и думаешь как решить тот или иной вопрос. Я конечно не идеал и многому еще чему надо поучится, но работа Росаккредитации просто удивляет, такое ощущение что специально палки в колеса вставляют. Неужели нельзя более конкретно оказывать помощь, давать своевременно разъяснения по вновь принятым изменениям (сразу, а то и до вступления, а не через месяц или два после принятия ), приходится писать письма (на которые приходят корявые ответы, в основном общими фразами), догадываться как правильно делать. Спасибо Этому форуму, без него я бы совсем пропала, единственный луч света в этом темном царстве)))


Согласна, но уже просто нет сил пытаться отслеживать все и пытаться "подстелить себе соломки" везде. Хотелось бы что бы личный кабинет работал адекватно и быстро, но это фантастика! Сами готовимся сейчас к ПК5+расширение и голова идет кругом...
 
sk-jaiДата: Вторник, 09.03.2021, 13:14 | Сообщение # 7158
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата ellenium ()
скиньте, пожалуйста, ссылку. не могу найти на форуме. мы только декретных отмечаем. насколько помню ранее сотрудники ФСА в своих вебинарах (когда обучали нас пользоваться компонентами) говорили,что не обязательно отмечать отпуск и больничные. может я уже что-то упустила и это стало обязательным.

ссылка - https://yadi.sk/i/cN9gzsDfEXTLhg
Первый раз невнимательно слушала. Во второй раз услышала, что внесение отсутствия работников во ФГИС по любой из причин обязательно только во время прохождения ПК.

Добавлено (09.03.2021, 13:19)
---------------------------------------------

Цитата Sirrah ()
Просто проходите ПК-5 в сроки ПК-2

Да, так и сделаю, но мне было нужно, чтобы РА мне это написала))
Цитата Директор ()
Сегодня отправляю два одинаковых запроса (один в МЭР, другой в ФСА) о возможности "перестановки местами" ПК-2 и ПК-5

Я свой ответ на этот вопрос сегодня получила. Если поможет в Вашей работе, Татьяна Ивановна, могу скинуть на почту. Здесь выложить не могу, он адресный, а закрасить в пдф конфиденциальную информацию толку не хватает))
 
ДиректорДата: Вторник, 09.03.2021, 13:45 | Сообщение # 7159
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Если поможет в Вашей работе, Татьяна Ивановна, могу скинуть на почту.

Поможет.
boss.110@mail/ru
Буду признательна.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
elleniumДата: Вторник, 09.03.2021, 14:06 | Сообщение # 7160
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата Директор ()
ссылка - https://yadi.sk/i/cN9gzsDfEXTLhg
Первый раз невнимательно слушала. Во второй раз услышала, что внесение отсутствия работников во ФГИС по любой из причин обязательно только во время прохождения ПК.


благодарю, послушаю.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 09.03.2021, 14:24 | Сообщение # 7161
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Добрый день. Подаю в ЛК ФГИС заявление на расширение ОА. Всё заполнила и прикрепила, но не найду галочку, чтобы вместе с процедурой Расширения ОА можно было актуализировать утверждённые ОА (в 2020 г. было ПК2+расширение). Читала на форуме, что есть такая возможность только надо нужную галочку нажать. Помогите пожалуйста.
И не могу понять: ведь расширение идёт по статье 23 412-ФЗ. А там только статья 16 и статья 24, п. 1. Если только 16 указать, то некуда прикрепить ОА для актуализации. Или всё надо общим файлом (актуализированную+расширяемую), как и при ПК с расширением


Сообщение отредактировал Ivanova-2005_71 - Вторник, 09.03.2021, 14:37
 
nino-krisДата: Вторник, 09.03.2021, 14:40 | Сообщение # 7162
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, имеет ли мы право аккредитованное лица отказывать в измерениях, имеющихся в области аккредитации физическим лицам на основании желания работы только с юр. лицами?
 
SLenaДата: Вторник, 09.03.2021, 14:48 | Сообщение # 7163
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Я свой ответ на этот вопрос сегодня получила. Если поможет в Вашей работе, Татьяна Ивановна, могу скинуть на почту. Здесь выложить не могу, он адресный, а закрасить в пдф конфиденциальную информацию толку не хватает))


Цитата Директор ()
Поможет.
Буду признательна.


Татьяна Ивановна, если у Вас есть возможность удалить конфиденциальную информацию из ответа ФСА, и если, разумеется, владелец документа не против, можете, пожалуйста, после обезличивания выложить письмо/ответ ФСА, уж больно тема актуальная и горячая.

sk-jai, Вы не против?
 
ДиректорДата: Вторник, 09.03.2021, 15:01 | Сообщение # 7164
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Можете спокойно не заключать, если у Вас не публичная оферта.
Вообще, если договор не заключен, обязательств между Вами нет никаких. И у Вас может быть сто и одна причина не заключать его...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Вторник, 09.03.2021, 15:03 | Сообщение # 7165
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Татьяна Ивановна, если у Вас есть возможность удалить конфиденциальную информацию из ответа ФСА, и если, разумеется, владелец документа не против, можете, пожалуйста, после обезличивания выложить письмо/ответ ФСА, уж больно тема актуальная и горячая.
Легко! Только если коллега не против.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
shi75naДата: Вторник, 09.03.2021, 15:47 | Сообщение # 7166
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
письмо новое по эквивалентам вышло)))
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
IrinalaboratДата: Вторник, 09.03.2021, 17:38 | Сообщение # 7167
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Статус: Offline
Здравствуйте, прошу помощи. Подаю заявление на ПК со сменой места деятельности, какой адрес указывать в графе "Адрес места осуществления деятельности" старый или новый? Спасибо
 
МаришкаДата: Вторник, 09.03.2021, 17:46 | Сообщение # 7168
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата nino-kris ()
Уважаемые коллеги, имеет ли мы право аккредитованное лица отказывать в измерениях, имеющихся в области аккредитации физическим лицам на основании желания работы только с юр. лицами?

А почему и нет!? Мы в период пандемии только так всем отказывали, ну и многие фирмы работают только с юриками.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 09.03.2021, 17:46 | Сообщение # 7169
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, прошу помощи. Подаю заявление на ПК со сменой места деятельности, какой адрес указывать в графе "Адрес места осуществления деятельности" старый или новый? Спасибо

Мы в 2018 году в заявлении указывали старый. А внизу заявления дописали: "Указание на необходимость вместе с прохождением процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, прохождения процедуры расширения области аккредитации и иных процедур, которые в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" предусматривают проведение оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации** провести процедуру переоформления адреса места осуществления деятельности в связи с допущенной ранее технической ошибкой в адресе, при оформлении заявления для прохождения процедуры аккредитации, с адреса...."
 
ДиректорДата: Вторник, 09.03.2021, 20:05 | Сообщение # 7170
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Пришла рассылка, коллеги.
Спешим сообщить, что Всероссийский форум аккредитованных лиц состоится 16 марта 2021 года.
Программой Форума предусмотрено проведение пленарной сессии и секционных заседаний. Наряду с процессом цифровой трансформации, изменениями в законодательстве и другими актуальными темами, связанными с развитием национальной системы аккредитации, будут рассмотрены ключевые наднациональные вопросы, касающиеся Евразийского экономического союза и его пяти стран-участниц.
С докладами на Форуме выступят представители Евразийской экономической комиссии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, национального органа по аккредитации, Национального института аккредитации Росаккредитации, общественных организаций и отраслевых объединений.



Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 09.03.2021, 20:16 | Сообщение # 7171
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Добрый день. Подаю в ЛК ФГИС заявление на расширение ОА. Всё заполнила и прикрепила, но не найду галочку, чтобы вместе с процедурой Расширения ОА можно было актуализировать утверждённые ОА (в 2020 г. было ПК2+расширение). Читала на форуме, что есть такая возможность только надо нужную галочку нажать. Помогите пожалуйста.
И не могу понять: ведь расширение идёт по статье 23 412-ФЗ. А там только статья 16 и статья 24, п. 1. Если только 16 указать, то некуда прикрепить ОА для актуализации. Или всё надо общим файлом (актуализированную+расширяемую), как и при ПК с расширением


Актуализация ОА производится только при ПК.

Добавлено (09.03.2021, 20:20)
---------------------------------------------

Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, прошу помощи. Подаю заявление на ПК со сменой места деятельности, какой адрес указывать в графе "Адрес места осуществления деятельности" старый или новый? Спасибо


Новый. Ст. 4.9 11-го Приказа.

А запомнить и понять логику законодателя очень просто через утверждение: старый адрес у них и так уже есть, вам надо дать новые данные.

Добавлено (09.03.2021, 20:28)
---------------------------------------------

Цитата nino-kris ()
Уважаемые коллеги, имеет ли мы право аккредитованное лица отказывать в измерениях, имеющихся в области аккредитации физическим лицам на основании желания работы только с юр. лицами?


Идите от противного. Вас, как аккредитованное лицо, никто не может принудить заключать договор с кем-то, если только не:
1. Это не публичная аферта (об этом вам Татьяна Ивановна уже написала)
2. Это не ваше обязательство в силу закона (например п. 5 ст. 15 412-ФЗ)
 
ЕленарукДата: Вторник, 09.03.2021, 21:07 | Сообщение # 7172
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Цитата Irinalaborat ()
Здравствуйте, прошу помощи. Подаю заявление на ПК со сменой места деятельности, какой адрес указывать в графе "Адрес места осуществления деятельности" старый или новый? Спасибо

Новый. Ст. 4.9 11-го Приказа.

А запомнить и понять логику законодателя очень просто через утверждение: старый адрес у них и так уже есть, вам надо дать новые данные.


Sirrah, подождите, мне кажется вопрос был про ЗАЯВЛЕНИЕ, а в нем должно быть точное соответствие указанного адреса и того, который в реестре.
Если ИЛ подает заявление с нового места - ее не найдут - заявление вернут.

В приказе МЭР № 288 в образце заявления на ПК так и сказано про эту строку:
адрес (адреса) места (мест) осуществления деятельности в реестре.
Про новый адрес - ничего, только надо указать п.8 ч. 1 ст 21 412-ФЗ.

Вы же указали Приказ ФСА № 11 про Область аккредитации.
Там действительно в п.4.9 сказано, что при смене МОД писать новый адрес, т.к. подаваемая ОА здесь является проектом.
А ведь получается, что эксперты могут узнать про новый адрес только из проекта ОА?
 
SirrahДата: Вторник, 09.03.2021, 21:16 | Сообщение # 7173
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Sirrah, подождите, мне кажется вопрос был про ЗАЯВЛЕНИЕ, а в нем должно быть точное соответствие указанного адреса и того, который в реестре.
Если ИЛ подает заявление с нового места - ее не найдут - заявление вернут.

В приказе МЭР № 288 в образце заявления на ПК так и сказано про эту строку:
адрес (адреса) места (мест) осуществления деятельности в реестре.
Про новый адрес - ничего, только надо указать п.8 ч. 1 ст 21 412-ФЗ.

Вы же указали Приказ ФСА № 11 про Область аккредитации.
Там действительно в п.4.9 сказано, что при смене МОД писать новый адрес, т.к. подаваемая ОА здесь является проектом.
А ведь получается, что эксперты могут узнать про новый адрес только из проекта ОА?


При буквальном чтении 288 - вы правы! а при заполнении форм при подаче через ЛК логика эта не работает :((
Там вообще через одно место всё работает.

Сейчас же в бумаге нельзя подать, только в ЛК. А там два варианта бывает развития событий:
Нужно выбрать ПК, жмакнуть "галку" "необходимо ИМОД". И тут начинаются танцы с бубном.
То появляется новая вкладка, в которой просто выбираешь "новый" и "старый" адреса. А иногда она не появляется, и тогда в качестве адреса нужно указывать новый.
Вот прям когда час назад писал - не появилась. Сейчас зашел перепроверить - есть вкладка.. логики ноль.
 
ЕленарукДата: Вторник, 09.03.2021, 21:22 | Сообщение # 7174
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
При буквальном чтении 288 - вы правы! а при заполнении форм при подаче через ЛК логика эта не работает :((

Точно, я это упустила из виду.
 
SLenaДата: Вторник, 09.03.2021, 22:52 | Сообщение # 7175
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Там вообще через одно место всё работает.


Цитата Sirrah ()
логики ноль


Мишустин, цифровизация, грустно...слова не однокоренные, но синонимы по-любому...
 
АлександрДата: Вторник, 09.03.2021, 22:58 | Сообщение # 7176
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Я тоже хочу в Новороссийск!))


Был в Новороссийске в мае — красота необыкновенная, розовые каштаны в цвету и вообще...





 
orlova777rishkaДата: Среда, 10.03.2021, 03:01 | Сообщение # 7177
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата rt-keg9876 ()
А где, пардон, оговорку зафиксировать?
А в документах СМК как предлагаете записать: "Здесь читать, здесь не читать, а здесь мы рыбу завернём"?
Доказательством того, что в лаборатории не используется не вступивший в силу НД эта запись не будет.
А чем, каким документом пользоваться не написали?

Может быть я написала косноязычно, но думаю , что у нас цель одна, чтобы защитить себя и предусмотреть возможные ситуации или риски.
Мы теперь прописываем в СМК каждую мелочь. Это помогло решить проблему с методикой, сейчас быстро вносим действия на период пандемии, когда поверители не выезжали и сидели все на карантине, но производство не остановить.
Ответ РА:
Обращаем внимание, что заявитель самостоятельно определяет и формирует
заявляемую область аккредитации по одному из образцов, утвержденных приказом
Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288, с обязательным учетом
действующих нормативных документов, регулирующих сферу предполагаемой
деятельности заявителя, а также несет ответственность за полноту заявленной
области аккредитации и ее соответствие требованиям отраслевого законодательства
Российской Федерации и договорно-правовой базы Евразийского экономического
союза, международных и национальных стандартов, установленным для
конкретного вида деятельности.
Необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации
об аккредитации в национальной системе аккредитации не предусматривает
запретов, связанных с включением в область аккредитации испытательной
лаборатории (центра) национальных стандартов, не вступивших в силу.

Одновременно сообщаем, что ГОСТ Р 59024-2020 «Вода. Общие требования
к отбору проб» (далее – ГОСТ Р 59024-2020) утвержден приказом Росстандарта
от 10.09.2020 № 640-ст «Об утверждении национального стандарта Российской
Федерации». В соответствии с пунктом 1 указанного приказа ГОСТ Р 59024-2020
вводится в действие 01.08.2021.
Мы делали запрос по включению данного стандарта в ОА. Теперь есть возможность отстоять , чтобы проверяющие не вычеркивали из ОА, как было с методикой на железо. Запретов нет. Главное , что НД утвержден и до момента его ввода мы пользуемся действующей редакцией НД. В ОА вносим два документа. В СМК прописали действия минимизация риска использования отмененного НД и еще не вступившего в действие.
 
ХимияводаДата: Среда, 10.03.2021, 03:40 | Сообщение # 7178
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
markelvakatja94,
Добрый день! Подскажите а вы на кого запрос писали?
И РА была в курсе, что этот Гост на отбор проб вводится впервые?
Если бы он был взамен, мы бы его тоже при актуализации в ОА внесли и все. А так, опасно без расширения.
 
annabene1982Дата: Среда, 10.03.2021, 06:31 | Сообщение # 7179
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Пришла рассылка, коллеги.
Спешим сообщить, что Всероссийский форум аккредитованных лиц состоится 16 марта 2021 года.
Программой Форума предусмотрено проведение пленарной сессии и секционных заседаний. Наряду с процессом цифровой трансформации, изменениями в законодательстве и другими актуальными темами, связанными с развитием национальной системы аккредитации, будут рассмотрены ключевые наднациональные вопросы, касающиеся Евразийского экономического союза и его пяти стран-участниц.
С докладами на Форуме выступят представители Евразийской экономической комиссии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, национального органа по аккредитации, Национального института аккредитации Росаккредитации, общественных организаций и отраслевых объединений.


Добрый день! А нам не пришла(((( Но очень хотелось бы поучаствовать. На сайте РА никакой информации не вижу. Как-то можно туда попасть? Кто-то может подсказать?
 
HelenaДата: Среда, 10.03.2021, 07:07 | Сообщение # 7180
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Добрый день! Подскажите а вы на кого запрос писали?
И РА была в курсе, что этот Гост на отбор проб вводится впервые?
Если бы он был взамен, мы бы его тоже при актуализации в ОА внесли и все. А так, опасно без расширения.


При распечатке ГОСТа из Техэксперта в верхнем колонтитуле написано:
ГОСТ Р 59024-2020 Вода. Общие требования к отбору проб
Применяется с 01.08.2021. Заменяет ГОСТ 31861-2012

Это разве не означает, что ГОСТ Р 59024-2020 вводится взамен ГОСТ 31861-2012 ?
 
ХимияводаДата: Среда, 10.03.2021, 07:19 | Сообщение # 7181
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Это техэксперт! А в тексте документа Введен впервые! Эксперты не разрешат его поменять при актуализации. Только расширение. Или если будет письмо об эквивалентности, но что то не торопятся.
А вы запрос в РА писали? Они же не знают, что этот документ введен впервые? Вот и ответили общими фразами, что можно.


Сообщение отредактировал Химиявода - Среда, 10.03.2021, 07:26
 
sk-jaiДата: Среда, 10.03.2021, 07:32 | Сообщение # 7182
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата SLena ()
sk-jai, Вы не против?

Конечно, нет! Сама бы выложила, если бы толку хватило)) Ответ Татьяне Ивановне уже отправила

Добавлено (10.03.2021, 07:44)
---------------------------------------------

Цитата Химиявода ()
Эксперты не разрешат его поменять при актуализации. Только расширение. Или если будет письмо об эквивалентности, но что то не торопятся.
А вы запрос в РА писали? Они же не знают, что этот документ введен впервые? Вот и ответили общими фразами, что можно.

В ответе РА ни слова об актуализации. Они как раз и разрешают желающим расшириться на документ, который ещё не действует, но уже утвержден.
И
Цитата orlova777rishka ()
orlova777rishka
пишет о том же. У них в области на момент ПК будет оба ГОСТа, старый потом сократят.
 
Надежда9799Дата: Среда, 10.03.2021, 07:50 | Сообщение # 7183
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата shi75na ()
письмо новое по эквивалентам вышло)))
Прикрепления: __04.03.2021.pdf(407.0 Kb)


Спасибо большое, очень ждали этого документа, а то орган инспекции не мог писать заключения.
Только на сайте РА пока не вижу этого документа
 
Ivanova-2005_71Дата: Среда, 10.03.2021, 09:04 | Сообщение # 7184
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Актуализация ОА производится только при ПК.

Доброе утро! Спасибо!
 
AtalantaДата: Среда, 10.03.2021, 09:06 | Сообщение # 7185
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Статус: Offline
Коллеги, вопрос - как проводите верификацию услуг? С закупаемой продукцией все более или менее понятно - есть акт верификации, критерии...а вот по услугам...ясно, что нужно проводить верификацию, но тут до бреда можно дойти если на каждую услугу писать акт - одной поверки в месяц может быть ого-го, не хочется зарываться совсем в бумагах. Подскажите - как у кого прописан данный вопрос?
Не будет ли нарушением, если например для метрологической поверки прописать, что результатом верификации будет подписание акта выполненных работ и внесение информации в перечень СИ, для обучения внешнего - анкета слушателя по результатам обучения и соответственно подписание акта выполненных работ?
 
SLenaДата: Среда, 10.03.2021, 09:42 | Сообщение # 7186
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Цитата SLena ()
Татьяна Ивановна, если у Вас есть возможность удалить конфиденциальную информацию из ответа ФСА, и если, разумеется, владелец документа не против, можете, пожалуйста, после обезличивания выложить письмо/ответ ФСА, уж больно тема актуальная и горячая.
Легко! Только если коллега не против.


Цитата sk-jai ()
Цитата SLena ()
sk-jai, Вы не против?

Конечно, нет! Сама бы выложила, если бы толку хватило)) Ответ Татьяне Ивановне уже отправила


Татьяна Ивановна, коллега не против
 
nino-krisДата: Среда, 10.03.2021, 10:52 | Сообщение # 7187
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата shi75na ()
письмо новое по эквивалентам вышло)))


А откуда данное разъяснение? На сайте официального опубликования до сих пор нет
 
markelvakatja94Дата: Среда, 10.03.2021, 11:16 | Сообщение # 7188
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: Offline
Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! У нас в личном кабинете в протоколах отправленных, если посмотреть вкладку "сведенья о объекте и результатах...", то наименование показателя отображается, а методика нет. Но если зайти в режим "редактировать" все методики на месте и корректно отображаются. Очередной косяк, техподдержка на наш запрос молчит. Посмотрите у себя в режиме редактирования, возможно методика там отображается...

Здравствуйте, сегодня попробовала внести методику вручную (поставила галочку что в списке нет) и скопировала название то, что предложил список. Методика сохранилась и видна.
 
ДиректорДата: Среда, 10.03.2021, 11:37 | Сообщение # 7189
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата SLena ()
...коллега не против
Смотрите прикрепленный файл, коллеги.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
w4ter19Дата: Среда, 10.03.2021, 11:37 | Сообщение # 7190
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Цитата SmetaninaNU ()
Добрый день! У нас в личном кабинете в протоколах отправленных, если посмотреть вкладку "сведенья о объекте и результатах...", то наименование показателя отображается, а методика нет. Но если зайти в режим "редактировать" все методики на месте и корректно отображаются. Очередной косяк, техподдержка на наш запрос молчит. Посмотрите у себя в режиме редактирования, возможно методика там отображается...


Добрый день! Этот косяк уже с прошлого года у них. Но ведь мы прикрепляем теперь скан протокола, а там все сведения-и по методикам , и по результатам. Я теперь вообще не вижу смысла вводить эти данные вручную. Делаю, но времени жалко.
 
SLenaДата: Среда, 10.03.2021, 12:31 | Сообщение # 7191
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Смотрите прикрепленный файл, коллеги.


Татьяна Ивановна, sk-jai, спасибо.

Ожидаемо...Если сначала ПК5, а потом ПК2, то ПК2 - простят. А вот поменять их сроки местами никто не разрешает, и если ПК2 выходит перед ПК5, то -селяви, " даже если две государственные услуги по ПК приходятся на один год" (((
 
SirrahДата: Среда, 10.03.2021, 12:35 | Сообщение # 7192
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Ожидаемо...Если сначала ПК5, а потом ПК2, то ПК2 - простят. А вот поменять их сроки местами никто не разрешает, и если ПК2 выходит перед ПК5, то -селяви, " даже если две государственные услуги по ПК приходятся на один год" (((


Перечитайте внимательно!
Если ПК-2 и ПК-5 приходятся на один год (точнее если между ними 365 дней) и ПК-2 раньше, то вы в сроки ПК-2 просто проходите ПК-5 и ПК-2 вам делать не надо отдельно.
 
SLenaДата: Среда, 10.03.2021, 12:45 | Сообщение # 7193
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Перечитайте внимательно!


Да с пристрастием читаю))) не вижу разрешения на
Цитата Sirrah ()
ПК-2 раньше, то вы в сроки ПК-2 просто проходите ПК-5


Очень хочу увидеть разрешение поменять ПК местами, но вижу Однако...
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал SLena - Среда, 10.03.2021, 12:58
 
SirrahДата: Среда, 10.03.2021, 12:58 | Сообщение # 7194
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Очень хочу увидеть разрешение поменять ПК местами, но вижу Однако...


Стоп. У вас двухлетка уже пройдена?
Если да, то конечно не поменяют. Я-то думал, что у вас не пройдено ничего.
И не поменяют потому, что ПК-5 больше по объему. ПК-5 по сути в себя включает ПК-2 плюс доп. работы, на этом основании и можно заменить ПК-2 на ПК-5. Но не наоборот.


Сообщение отредактировал Sirrah - Среда, 10.03.2021, 12:59
 
SLenaДата: Среда, 10.03.2021, 13:03 | Сообщение # 7195
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Стоп. У вас двухлетка уже пройдена?


Нет, ПК2 не пройдена, она по плану (по ФЗ412) в сентябре 2021. ПК5 улетело на июнь 2022 (по ПП109). Я просто не понимаю, как можно податься на ПК2 (в сентябре) и при этом попросить себе ПК5? Или так можно? Про объём ПК прекрасно понимаю и очень хотелось бы именно ПК5 пройти)))


Сообщение отредактировал SLena - Среда, 10.03.2021, 13:04
 
SirrahДата: Среда, 10.03.2021, 13:07 | Сообщение # 7196
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Нет, ПК2 не пройдена, она по плану (по ФЗ412) в сентябре 2021. ПК5 улетело на июнь 2022 (по ПП109). Я просто не понимаю, как можно податься на ПК2 (в сентябре) и при этом попросить себе ПК5? Или так можно? Про объём ПК прекрасно понимаю и очень хотелось бы именно ПК5 пройти)))


Так ни о чем просить никого не надо. Вам нужно просто в августе 2021 подать заявление на ПК5. И всё.
 
SLenaДата: Среда, 10.03.2021, 13:14 | Сообщение # 7197
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вам нужно просто в августе 2021 подать заявление на ПК5. И всё.


Я просто думала, что такое заявление вернут без рассмотрения, посчитав его преждевременным, согласно срокам подачи заявлений в 2(1) ПП 109...


Сообщение отредактировал SLena - Среда, 10.03.2021, 13:15
 
SirrahДата: Среда, 10.03.2021, 13:18 | Сообщение # 7198
Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Я просто думала, что такое заявление вернут без рассмотрения, посчитав его преждевременным, согласно 2(1) ПП 109...


Не должны. Я бы на вашем месте именно с конкретными датами запрос написал.

Типа, у нас в сентябре 2021 года ПК-2, а в июле 2022 ПК-5, т.к. между двумя сроками менее 365 дней имеем ли мы право подать заявление на ПК-5 в сроки ПК-2. Вот пусть попробуют ответить "не имеете" smile
 
SLenaДата: Среда, 10.03.2021, 13:26 | Сообщение # 7199
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Я бы на вашем месте именно с конкретными датами запрос написал.

Типа, у нас в сентябре 2021 года ПК-2, а в июле 2022 ПК-5, т.к. между двумя сроками менее 365 дней имеем ли мы право подать заявление на ПК-5 в сроки ПК-2. Вот пусть попробуют ответить "не имеете"


Согласна с Вами, спасибо ))) Уже не раз толкую об этом руководителю ...
 
ДиректорДата: Среда, 10.03.2021, 13:29 | Сообщение # 7200
Группа: Администраторы
Сообщений: 6910
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Вот пусть попробуют ответить "не имеете"
В принципе, могут и так ответить, потому что это не просто change, а именно "преждевременный заход" на ПК-5 и пока действует ПП № 440, будет нарушено "не раньше месяца до..."
Формально могут...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024