Четверг, 18.04.2024, 21:02
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
annabene1982Дата: Пятница, 09.04.2021, 15:01 | Сообщение # 8401
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Следуя этой логике встает вопрос правильности оформления других протоколов. Мы как-то привыкли думать, что объект испытания=конкретное наименование образца (в соответствии с 17025 п.7.8.2 g)... отчет должен содержать описание, однозначную идентификацию образца). Поэтому, например, в протоколе на пищевку в наименовании объекта испытаний значится колбаса "Докторская", а не общее название "мясные продукты" из области аккредитации. Получается, надо разделить эти два понятия в протоколе: объект испытаний - продукты мясные, описание образца - колбаса. Так же и с водой...
Но ни один эксперт ни на одном ПК не указал на это несоответствие...Что теперь, отзывать протоколы???

В нашей сфере мы эти два понятия разделили уже давно как раз после очередного ПК. Объект измерений в протоколе указывает в четком соответствии с областью аккредитации, далее есть строка "Характеристика проб" - там уже указываем более конкретное наименование. Например, у нас в области написано глобально - руды и продукты их переработки - это же указали в протоколе, ниже уточнили какой именно продукт переработки или какое месторождение и т.п.
 
saptlabДата: Пятница, 09.04.2021, 15:42 | Сообщение # 8402
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата Ivanova-2005_71 ()
Кстати, просмотрите повнимательнее Лист изменений и дополнений № 1 от 01.01.2019 г. к методикам ПНД Ф, разработанных "ФЦАО". Там в конце п. 3 очень хорошо даны разъяснения.

Цитата annabene1982 ()
В нашей сфере мы эти два понятия разделили уже давно как раз после очередного ПК. Объект измерений в протоколе указывает в четком соответствии с областью аккредитации, далее есть строка "Характеристика проб" - там уже указываем более конкретное наименование. Например, у нас в области написано глобально - руды и продукты их переработки - это же указали в протоколе, ниже уточнили какой именно продукт переработки или какое месторождение и т.п.

Спасибо большое всем за отклик!
 
L-ShubinaДата: Пятница, 09.04.2021, 16:49 | Сообщение # 8403
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос по-поводу МСИ. За пять лет должны пройти МСИ по всем методам в ОА. С какого года начинается отсчет?
 
lab_oocДата: Пятница, 09.04.2021, 17:24 | Сообщение # 8404
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, подскажите.

У меня во ФГИС 2 до сих пор "в работе" ГУ 2019 года (естественно завершенная еще в 2019 году), заметила, когда пробовала оформить черновик заявления на ПК.

Не будет ли это "препятствием" к подаче заявления?

В техподдержку написала позавчера, молчат. Обычно хотя бы ответ о "принятии" приходит, а тут вообще ноль...
 
myglukДата: Пятница, 09.04.2021, 20:37 | Сообщение # 8405
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата L-Shubina ()
Здравствуйте! Вопрос по поводу МСИ. За пять лет должны пройти МСИ по всем методам в ОА. С какого года начинается отсчет?

в течение 5 лет с момента принятия решении об аккредитации для тех кто аккредитовывался позже 28.10.2016. И не позже 28.10.21 для тех, кто был аккредитован раньше выхода "Политики Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний" от 28.10.2016г.. Надеюсь, понятно объяснила.


Сообщение отредактировал mygluk - Суббота, 10.04.2021, 00:15
 
ДиректорДата: Пятница, 09.04.2021, 23:17 | Сообщение # 8406
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Не будет ли это "препятствием" к подаче заявления?
Всё, что не сработало, может послужить препятствием, коллега. Повторяйте запрос в тех. поддержку, фиксируйте свои действия и бездействие той стороны и в ФСА официальное письмо с просьбой устранить несоответствие в работе ФГИС.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Суббота, 10.04.2021, 11:52 | Сообщение # 8407
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Про "не сработало" во ФГИС - отдельная тревога, коллеги.
Мы видели в своих ЛК чужие имена (которых "не вбивали"), получали доступ к чужим протоколам (не искали его, просто все "открывалось"), еще в 2019 году должна быть разработана и затем внедрена пакетная загрузка, а нам до сих пор по персональному заявлению показывают "кнопочку", которая когда-то станет пакетной загрузкой, объявление-предупреждение о нарушении сроков подачи информации всплывает не потому что срок нарушен, а потому что в "архитектуре" ФГИС не заложен подсчет дней с учетом производственного календаря (то есть как нужно - по рабочим, а не календарным дням)...
Да, много чего...
Что нам отвечают, когда мы фиксируем нарушение или сбой в работе ФГИС? Идут работы, ничего страшного...
Теперь вопрос - кто такие ответы дает? Тех. поддержка. А кто такой "тех. поддержка"? Есть у него полномочия отвечать за работоспособность федеральной системы? Не обслуживать, коллеги, а отвечать за качество функционирования? Не кажется ли Вам, что мы не туда пишем, когда система работает неудовлетворительно и уж точно не оттуда ждем ответа о принятых решениях по устранению? Может система потому и работает до сих пор как получается, потому что какой-то "тех. поддержка" получил сигнал и ответил на него как смог и захотел? Вот этот неведомый "тех. поддержка" ведь явно не бегает в ФСА с докладами о количестве обращений по поводу "залипшего" на месяцы статуса ГУ или еще чего-то, что мешает работать аккредитованным лицам... Система бездушна, она видит то, что ее настроили видеть. Сегодня не изменившийся статус ГУ - повод для волнений аккредитованного лица, а завтра может стать причиной отказа в приеме заявки на ГУ. Ну, ведь так?! Все настройки на той стороне, у загадочного "тех. поддержки". "Ему" дадут команду и полетят клочки по закоулочкам. Наши клочки...
Взять хоть объявление-предупреждение о нарушении сроков. Мы к нему "привыкли", но оно волнует, не смотря на то, что нам про незаложенность счета по рабочим дням в "архитектуру" системы известно уже. Коллеги делали запросы куда положено (не в тех. поддержку), получили из ФСА ответы. Но легче-то спокойнее не стало!
А кто может ответить не записывает ли система вот эти псевдонарушения сроков, передвигая аккредитованное лицо в зону риска, создавая основание для контрольно-надзорных действий?
Послушаешь представителей ФСА, со ФГИС вообще - красота сплошная и успехи-успехи...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
rt-keg9876Дата: Суббота, 10.04.2021, 11:59 | Сообщение # 8408
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата volga ()
Проверяли все изменения, которые произошли за пять лет (в структуре, в численности персонала и т.д). Но в основном за 2019 и 2020 год (у нас ПК2 было в феврале 2019г).

Вот и как это?!
С какого перепуга они проверяют лабораторию за 5 лет?


Сообщение отредактировал rt-keg9876 - Суббота, 10.04.2021, 20:43
 
elleniumДата: Суббота, 10.04.2021, 14:06 | Сообщение # 8409
Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Статус: Offline
Цитата SSS ()
статусе "в работе", оплачена, экспертная группа назначена
. Добрый день. Мы писали такое письмо в ФСА. В личку скину ответ.


здравствуйте, и можно мне ответ в личку, у нас такая же ситуация..


Сообщение отредактировал ellenium - Суббота, 10.04.2021, 17:52
 
galnigДата: Понедельник, 12.04.2021, 08:27 | Сообщение # 8410
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Вопрос к тем кто занимается измерением вибрации - какие хомуты используете для закрепления адаптеров? Хотим нейлоновые купить многоразовые, но дороговато.
 
marishka777Дата: Понедельник, 12.04.2021, 08:51 | Сообщение # 8411
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Коллеги, пришел ответ на запрос от РГ в МЭР

Пишут под копирку . Нам тоже пришел ответ на запрос о сроках прохождения ПК . Слово в слово.
 
emaryanaДата: Понедельник, 12.04.2021, 11:56 | Сообщение # 8412
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Как-то задавала вопрос о методиках ФЦАО. На их сайте крупненько написано: ФГБУ «ФЦАО» не заключало договор ни с одной из
информационно-справочных систем (Техэксперт, Кодекс, NormaCS, Meganorm, ЦСМ и другие) и распространяет методики исключительно на бумажном носителе с синей печатью организации и номером оригинала
на развороте бумажного носителя без голограмм. Т.к. методики переиздаются очень часто, на данный момент почти все наши методики скачаны из Кодекса. Задали вопрос по этому поводу в Кодекс. Вот ответ. Датирован 2018 годом, но он актуален и на 2021 г, как они сказали. Что скажете?
 
emaryanaДата: Понедельник, 12.04.2021, 11:58 | Сообщение # 8413
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот письмо
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
nata180180Дата: Понедельник, 12.04.2021, 12:29 | Сообщение # 8414
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Короче, позвонила мне девочка из ФСА. Говорит, что мы не все документы предоставили. Говорю, что именно не предоставили? Она не знает. Просто прелесть. Предложила ей написать нам запрос. И тут она меня спрашивает, почему я прошу запрос. Я ей говорю: ну мы же в рамках госконтроля с вами общаемся, вы прислали нам запрос, мы вам письмом ответили, если что не так, присылайте ответ. И тут бинго! она мне отвечает: ну почему же в рамках госконтроля? Я ей: ну мы же с вами можем общаться в рамках госконтроля или в рамка ПК, в частном порядке мы же не можем общаться. Она мне: ну мы вас просто попросили. Я ей: что значит просто попросили? вы прислали письмо, мы вам письменно ответили, давайте общаться как положено. В ответ она попращалась. Вот такая я нахалка.
 
RishaZiДата: Понедельник, 12.04.2021, 12:38 | Сообщение # 8415
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата emaryana ()
вопрос о методиках ФЦАО

Мы как то столкнулись с тем, что в ПНД ф скачанном с кодекса не полностью перенесен текст методики. Нам пришлось делать запрос во ФЦАО а там сразу же спросили где приобретали методику. Мы решили перестраховаться и приобрели все методики у разработчиков. Они кстати присваивают каждому экземпляру свой номер, указывают организацию, которая приобрела методику. Из кодекса распечатываем только ГОСТ, и то тоже решили подстраховаться и все ГОСТ, в которых указаны методики закупили в Стандартинформ, на них голографическая наклейка и тоже указана организация, которая приобрела методику.
 
nata180180Дата: Понедельник, 12.04.2021, 12:40 | Сообщение # 8416
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Про "не сработало" во ФГИС - отдельная тревога, коллеги.

Поддерживаю опасения.
Мое мнение, что надо заканчивать с лояльностью к "техническим сбоям". Есть ошибка, написали в техподдердку, не отреагировали или дали отписку, сразу писать в ФСА официальное обращение, на которое уже не смогут не отреагировать. Для чиновников, кто молчит, тот значит согласен, считаются они с теми, кто требует. Поэтому нужно требовать, чтобы косяки устраняли. А если таких требований будет вагон и маленькая тележка, глядишь и кадровые выоды сделают.
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 12.04.2021, 12:41 | Сообщение # 8417
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Короче, позвонила мне девочка из ФСА. Говорит, что мы не все документы предоставили. Говорю, что именно не предоставили? Она не знает. Просто прелесть. Предложила ей написать нам запрос. И тут она меня спрашивает, почему я прошу запрос. Я ей говорю: ну мы же в рамках госконтроля с вами общаемся, вы прислали нам запрос, мы вам письмом ответили, если что не так, присылайте ответ. И тут бинго! она мне отвечает: ну почему же в рамках госконтроля? Я ей: ну мы же с вами можем общаться в рамках госконтроля или в рамка ПК, в частном порядке мы же не можем общаться. Она мне: ну мы вас просто попросили. Я ей: что значит просто попросили? вы прислали письмо, мы вам письменно ответили, давайте общаться как положено. В ответ она попращалась. Вот такая я нахалка.

Вам из какого управления звонили? Не из СЗФО?
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Понедельник, 12.04.2021, 12:44 | Сообщение # 8418
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Нам сегодня прислали запрос (просьбу) о предоставлении описи всех отправленных документов. Цитата: "Это значительно ускорит процесс рассмотрения документов и исключит возможности потерь". ????? Вот и раздумываю, посылать или нет.
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 12.04.2021, 12:48 | Сообщение # 8419
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
ФГИС1 с прошлой недели не работает. Выдаёт ошибку. Может, его всё-таки отключили, как грозились уже давно?
 
nata180180Дата: Понедельник, 12.04.2021, 12:51 | Сообщение # 8420
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Вам из какого управления звонили? Не из СЗФО?

ПФО, Казань

Добавлено (12.04.2021, 12:56)
---------------------------------------------
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
Это значительно ускорит процесс рассмотрения документов и исключит возможности потерь


Вам нужно ускорение рассмотрения документов? Наверное нет. Документы, отправленные по электронке могут потеряться? Сомневаюсь. По крайней мере факт отравки вы подтвердите.

Добавлено (12.04.2021, 13:01)
---------------------------------------------
открыла я присланную опись, а там:
№ п/п Уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц Наименование юридического лица (ИЛ) Перечень рассмотренных документов.
Вообще-то это их сводная таблица, а не классическая опись к исходящему письму. Они свою работу нам предлагают сделать, чтобы мы за них написали, что они по нам рассмотрели.
Что это за таблица и куда уйдет вообще не понятно. Чем дальше в лес, тем больше желание обратиться в прокуратуру.


Сообщение отредактировал nata180180 - Понедельник, 12.04.2021, 13:03
 
МаришкаДата: Понедельник, 12.04.2021, 13:26 | Сообщение # 8421
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Коллеги, подскажите.

У меня во ФГИС 2 до сих пор "в работе" ГУ 2019 года (естественно завершенная еще в 2019 году), заметила, когда пробовала оформить черновик заявления на ПК.

Не будет ли это "препятствием" к подаче заявления?

В техподдержку написала позавчера, молчат. Обычно хотя бы ответ о "принятии" приходит, а тут вообще ноль...

Добрый день! У меня проблема была такая. Висит ГУ с прошлого года, которую в связи с пандемией перенесли на 12 мес, но мы писали, писали и нам ее просто отменили. Есть письмо из ФСА и приказ. Я не могла подать на СОА ни как, переписывалать техподдержкой: Здравствуйте!
Для сохранения истории взаимодействия при последующей переписке по данному запросу просим сохранять тему письма.
________

Ход ГУ во ФГИС 2.0 временно не отображается. Информацию о ходе ГУ можно получить по телефону +7 (495) 539-26-70 доб 1

Отображающий системой неправильный статус ранее поданных ГУ, не влияет на подачу новых ГУ.

В случае отсутствия ответа обращение будет закрыто по истечении 5-ти рабочих дней автоматически.
Спасибо что обратились в Техническую поддержку ФГИС.

Но в итоге подала на СОА, через пару дней на ПК5 (у меня срок 17.06.2021), но в ФСА сказали можно подать на ПК5 вместо прошлогодней ПК2.
ЖДУ.... стадия формирования ЭГ.


Сообщение отредактировал Маришка - Понедельник, 12.04.2021, 13:26
 
irina-petrova2019Дата: Понедельник, 12.04.2021, 13:41 | Сообщение # 8422
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Уважаемые, коллеги! Подскажите, на что обратить внимание при заказе ГСО, нужно ли прописывать в договоре на поставку сроки свидетельства???
 
dogmaДата: Понедельник, 12.04.2021, 13:45 | Сообщение # 8423
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! В новом СанПиН теперь понятие гидроксибензол (фенол), получается мы смотрим только фенолы летучие по пндф 14.1:2:4.182-02 ? Раньше смотрели фенол общий.
 
gogolashvilielДата: Понедельник, 12.04.2021, 15:39 | Сообщение # 8424
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
открыла я присланную опись, а там:
№ п/п Уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц Наименование юридического лица (ИЛ) Перечень рассмотренных документов.
Вообще-то это их сводная таблица, а не классическая опись к исходящему письму. Они свою работу нам предлагают сделать, чтобы мы за них написали, что они по нам рассмотрели.

Именно: Перечень рассмотренных документов. У нас тоже от ПФО
 
rt-keg9876Дата: Понедельник, 12.04.2021, 15:44 | Сообщение # 8425
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Цитата dogma ()
В новом СанПиН теперь понятие гидроксибензол (фенол), получается мы смотрим только фенолы летучие по пндф 14.1:2:4.182-02 ? Раньше смотрели фенол общий.

Гидроксибензол (фенол) - это не фенолы летучие и не фенол (-ы ?) общий (-е ?).
Это вещество индивидуальное (С6Н5ОН).
По ПНД Ф 182 фенол можно определять при выполнении условия, прописанного в тексте методики: "Методика может быть использована для определения фенола как индивидуального химического вещества только в том случае, если фенольные загрязнения пробы создаются исключительно фенолом."
 
lab_oocДата: Понедельник, 12.04.2021, 16:39 | Сообщение # 8426
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
неправильный статус ранее поданных ГУ, не влияет на подачу новых ГУ


Это значит, что можно не переживать? Заявление пройдет?

А то техподдержка так и молчит, сегодня даже пыталась дозвониться, 30 минут висела на линии, на больше не хватило терпения wacko
 
Korneev5VitДата: Понедельник, 12.04.2021, 16:43 | Сообщение # 8427
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые пользователи Аэрокона-П. Есть наработки по определению коэффициента преобразования видов пыли , которые не представлены в таблице которая шла с прибором????

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Понедельник, 12.04.2021, 16:44
 
marina_ktk@inboxruДата: Понедельник, 12.04.2021, 17:03 | Сообщение # 8428
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!!! закончилась эпопея с анкетой по переходу, осталось сочинить ответ на предупреждение. Сидим читаем и ломаем голову что писать в уведомлении о предостережении и какие копии документов прикладывать? да еще и заверенные печатью руководителя?
У нас все вносилось во ФГИС вовремя за исключением ситуаций когда система не работала, поступление сведений о поверке позже ( в аршин вносятся через 40 дней)
 
LitLenДата: Понедельник, 12.04.2021, 17:23 | Сообщение # 8429
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
Вам нужно ускорение рассмотрения документов? Наверное нет. Документы, отправленные по электронке могут потеряться? Сомневаюсь. По крайней мере факт отравки вы подтвердите.


вот кстати могут потеряться документы и по электронке.
по письму я отправила все данные 31.03.21г. запросила уведомление о доставке. Себе поставила отправку скрытой копией. Мне письмо пришло, подтверждение о доставке тоже. А вот подтверждения о доставке в ФСА (СФО) не было. В четверг 08.4.21 г. пришел повторный запрос из ФСА. и в письме красным добавлено про опись. и еще приписка, что если получили письмо повторно - свяжитесь с нами. Позвонила. ТАк вот у них на почте был сбой и 31 марта несколько часов ни одно письмо им доставлено не было. И мое в том числе.
 
nata180180Дата: Понедельник, 12.04.2021, 17:57 | Сообщение # 8430
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
вот кстати могут потеряться документы и по электронке.


я не про ситуацию когда почта не дошла, а про ситуацию, когда получение подтвердили, ведь опись просят к полученному письму.
 
ТГДата: Вторник, 13.04.2021, 09:28 | Сообщение # 8431
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добрый день! ФСА 3 день названивают, требуя недостающих документов и опись...со словами -это в ваших интересах... У меня у одной ощущение, что 90е года вернулись.... Только теперь в масштабах всей страны и беззаконье творят госорганы, а не бандиты...
 
holmsk@sakhgigruДата: Вторник, 13.04.2021, 09:39 | Сообщение # 8432
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги, у нас все еще продолжается эпопея с ПК-2. Вчера позвонили в ФСА, девушка на том конце провода сильно удивилась, когда услышала, что наша ГУ зарегистрирована 29.12.2020 года и по настоящее время мы не получили приказ. Сказала, что возможно ГУ продлят, т.к. она открыта до 15.04.2021 года. Хочу заметить, что двумя неделями раньше, я так же позвонила в ФСА с вопросом о нашей ГУ и спросила, будет ли продление, на что мне было сказано, что оснований для продления нет. Вообщем сочинила очередное письмо на имя Скрыпника, ждем.
 
MassДата: Вторник, 13.04.2021, 09:48 | Сообщение # 8433
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Коллеги доброе утро!!!
Подскажите пожалуйста, какие карательные меры установлены за несвоевременную передачу информации во ФГИС по деятельности ИЛЦ, и где эти меры можно посмотреть.
Заранее спасибо!
 
nata180180Дата: Вторник, 13.04.2021, 09:52 | Сообщение # 8434
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
У меня у одной ощущение, что 90е года вернулись.


Просто они не пуганные, фса создали относительно недавно и у них нет такого опыта, как есть у налоговой, роспотребнадзора и прочих структур, на которые бизнес активно жалобы пишет и в суды тскает. Других уже приучили позвонив тараторить фио, должность и основание, на котором звонят. А эти еще не "биты" и даже не подозревают, что за аналогичное неформальное поведение уже с десяток лет активно привлекают к ответственности. Вот я вчера с девочкой поговорила, трубку положила и подумала, а поняла ли та девочка, на что я ей намекнула, и сможет ли она начальству передать, о чем был разговор.
В следующий раз, когда позвонят, попросите их прислать полный пакет документов, на основании которого они в отношении вас госконтроль проводят, в том числе документ, подтверждающий полномочия того, кто звонит. Если они такого толстого намека не поймут, можно в лоб пообещать жалобу в прокуратуру.

Добавлено (13.04.2021, 09:53)
---------------------------------------------
Цитата Mass ()
Подскажите пожалуйста, какие карательные меры установлены за несвоевременную передачу информации во ФГИС по деятельности ИЛЦ, и где эти меры можно посмотреть.


свежий приказ минэкономразвития 34 от 28.01.2021.


Сообщение отредактировал nata180180 - Вторник, 13.04.2021, 09:58
 
moskva27Дата: Вторник, 13.04.2021, 10:01 | Сообщение # 8435
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Коллеги подскажите пжлст, при подаче заявление на ПК5 через ФГИС во вкладке ДОКУМЕНТЫ, есть "Сведения о результатах деятельности за отчетный период" - что подгружается в эту вкладку?
 
SirrahДата: Вторник, 13.04.2021, 10:16 | Сообщение # 8436
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Цитата moskva27 ()
оллеги подскажите пжлст, при подаче заявление на ПК5 через ФГИС во вкладке ДОКУМЕНТЫ, есть "Сведения о результатах деятельности за отчетный период" - что подгружается в эту вкладку?


Ничего не грузите.
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 13.04.2021, 10:25 | Сообщение # 8437
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата emaryana ()
Прикрепления: _20200330155520.pdf(2.02 Mb)

Спасибо!
 
moskva27Дата: Вторник, 13.04.2021, 10:28 | Сообщение # 8438
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Ничего не грузите.


Спасибо!
 
ТГДата: Вторник, 13.04.2021, 10:43 | Сообщение # 8439
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Просто они не пуганные, фса создали относительно недавно и у них нет такого опыта, как есть у налоговой, роспотребнадзора и прочих структур, на которые бизнес активно жалобы пишет и в суды тскает. Других уже приучили позвонив тараторить фио, должность и основание, на котором звонят. А эти еще не "биты" и даже не подозревают, что за аналогичное неформальное поведение уже с десяток лет активно привлекают к ответственности. Вот я вчера с девочкой поговорила, трубку положила и подумала, а поняла ли та девочка, на что я ей намекнула, и сможет ли она начальству передать, о чем был разговор.


Согласна с вами! ФСА перешли все границы.. Не поверите, была свидетелем, когда ФСА дважды игнорировало судебный запрос и на третий прислали нечитаемые копии запрашиваемых документов... Судья был в гневе!
К спорам, судам и т.п. с налоговой и роспотребом мы уже как-то привыкли, а с фса еще нет... Да и лабораторная деятельность отдельное направление, перемешаны технические и юридические требования...Нужна работа юристов в тандеме со специалистами лабораторий..
Но как я понимаю не все лаборатории еще поняли, что требования уже давно ушли из только технического поля, а перешли в поле юридическо-техническое..
Если посмотреть ИСО 17025-2019, то можно понять, что увеличена юридическая ответственность и составляет почти половину стандарта...
А так же с возрастанием требований ФСА... мне не понятно, как лаборатории собираются справляться с данными требованиями, не имея минимальных юридических знаний...
 
ДиректорДата: Вторник, 13.04.2021, 10:50 | Сообщение # 8440
Группа: Администраторы
Сообщений: 6903
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
Если посмотреть ИСО 17025-2019, то можно понять, что увеличена юридическая ответственность и составляет почти половину стандарта...
А так же с возрастанием требований ФСА... мне не понятно, как лаборатории собираются справляться с данными требованиями, не имея минимальных юридических знаний...
Минимальными юридическими знаниями не обойтись, коллега. Надо создавать объединение для защиты общих профессиональных интересов лабораторий. И работать в нем должны освобожденные от другой работы люди


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
SirrahДата: Вторник, 13.04.2021, 10:54 | Сообщение # 8441
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Статус: Offline
Ознакомьтесь! Важный документ.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Сообщение отредактировал Sirrah - Вторник, 13.04.2021, 10:55
 
NikaДата: Вторник, 13.04.2021, 11:03 | Сообщение # 8442
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, при совмещении процедуры ПК и расширения ОА. ПК двухлетнее. При подаче заявления сведения по персоналу, оборудованию и др направляются только по расширяемой области аккредитации?
 
nata180180Дата: Вторник, 13.04.2021, 11:12 | Сообщение # 8443
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата ТГ ()
Согласна с вами! ФСА перешли все границы..


Оно не то что границы перешла. Она себе ведет неприлично. Приходит сечас снова запрос описи, но в электронном письме хвост от переписки с другой организацией и заполненная опись другой организации. Т.е они вообще не соблюдают конфиденциальность. Это просто дно. Ни у кого нет знакомых журналистов из крупного СМИ, заметку сделать про поведение ФСА?


Сообщение отредактировал nata180180 - Вторник, 13.04.2021, 11:14
 
emaryanaДата: Вторник, 13.04.2021, 11:15 | Сообщение # 8444
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Минимальными юридическими знаниями не обойтись, коллега. Надо создавать объединение для защиты общих профессиональных интересов лабораторий. И работать в нем должны освобожденные от другой работы люди

Золотые слова! Каждый день невольно заводим разговор, как химик может быстро разобраться во всех постановлениях и приказах, которые выпускаются со скоростью света.
 
bggsavДата: Вторник, 13.04.2021, 11:29 | Сообщение # 8445
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
О Порядке принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности

https://regulation.gov.ru/p/113326

Ожидаемо...

II.Случаи признания недействительными отчетов ‎испытательной лаборатории
4. Решение о признании недействительным отчета испытательной лаборатории принимается национальным органом по аккредитации ‎в следующих случаях:
а) несоответствие отчета испытательной лаборатории обязательным требованиям к отчетам, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации ‎или правом Евразийского экономического союза, в том числе ‎ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию ‎и метрологии от 15 июля 2019 г. № 385-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта», ГОСТ Р 58973-2020 «Правила ‎к оформлению протоколов испытаний», утвержденным и введенным ‎в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2020 г. № 593-ст (для отчетов об испытаниях (протоколов испытаний)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
omorseevaДата: Вторник, 13.04.2021, 11:48 | Сообщение # 8446
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата emaryana ()
Уважаемые коллеги!!! закончилась эпопея с анкетой по переходу, осталось сочинить ответ на предупреждение. Сидим читаем и ломаем голову что писать в уведомлении о предостережении и какие копии документов прикладывать? да еще и заверенные печатью руководителя?
У нас все вносилось во ФГИС вовремя за исключением ситуаций когда система не работала, поступление сведений о поверке позже ( в аршин вносятся через 40 дней)

Мне сказал (исполнитель по округу), что нужно просто направить ответ на предостережение: все заносим, такие то пункты не нарушаем.
 
lab_oocДата: Вторник, 13.04.2021, 12:21 | Сообщение # 8447
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги помогите)

Просматриваю свои доки СМК к проверке свежим глазом... Ну не нравится мне в моем РК пункт про "Оценивание неопределенности измерений".
Какая то ахинея написана. Видимо, что нашла на тот момент, то и вставила, лишь бы не пусто было, ну и забыла благополучно про этот пункт...

У кого что прописано в этом пункте? Поделитесь пожалуйста.
 
kisusikДата: Вторник, 13.04.2021, 12:38 | Сообщение # 8448
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата moskva27 ()
что подгружается в эту вкладку


Ничего
А вы сведения об МСИ подкрепляете? в каком виде?
 
violetmoonx7Дата: Вторник, 13.04.2021, 12:59 | Сообщение # 8449
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
Просматриваю свои доки СМК к проверке свежим глазом... Ну не нравится мне в моем РК пункт про "Оценивание неопределенности измерений".
Какая то ахинея написана. Видимо, что нашла на тот момент, то и вставила, лишь бы не пусто было, ну и забыла благополучно про этот пункт...

Смотря с чем вы работаете.
У нас в области есть и КХА и физфакторы. Разработана процедура по оценке неопределенности.
Для методик, в которых есть бюджет неопределенности просто пересчитываем (подтверждаем) его при верификации методики.
Для методик типа МУ где только погрешность, сами составляем бюджет.
Для физфакторов неопределеннность считаем по ГОСТ 736 кажется.
Для параметров газопылевых потоков по ГОСТ (не помню номер) 06 или 07 кажется.

НО недавно проходили учебу по ГОСТ 17025 и у лектора было другое мнение: если в методике есть погрешность, то вам ничего больше делать не нужно. А вот если в методике нет вообще никаких показателей качества, то тогда их нужно выводить самим.

Я с этим мнением не согласна, ведь гост требует, чтобы лаборатория оценивала вклады в неопределенность, что мы собственно и попытаемся делать)
 
SLenaДата: Вторник, 13.04.2021, 13:19 | Сообщение # 8450
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Sirrah ()
Ознакомьтесь! Важный документ.


Цитата bggsav ()
О Порядке принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности

https://regulation.gov.ru/p/113326


Спасибо, хоть это пока Проект, лучше ознакомиться заранее)))

Вот меня в нём (в Проекте в этом) напрягает пункт в) :

III. Правила принятия национальным органом
по аккредитации решения о признании недействительными отчетов испытательных лабораторий

5. Выявление случаев, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется по результатам проведения в порядке, установленном Законом об аккредитации:
а) контрольных (надзорных) мероприятий по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц, в том числе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);
б) процедуры подтверждения компетентности испытательной лаборатории;
[wavyred]в) структурного, форматно-логического и иных видов контроля соответствия сведений[/wavyred], содержащихся в [wavygreen]едином реестре требованиям[/wavygreen] настоящего Порядка, законодательства Российской Федерации и права Евразийского экономического союза, [wavyred]направленных на обеспечение качества государственных данных и сервисов[/wavyred].

Точнее, напрягает - мягко сказано, я его вообще не понимаю(((

1)
В Законе об аккредитации (ФЗ-412)
есть понятие государственного контроля (надзора) - с пунктом а) тогда понятно;
есть понятие процедуры подтверждения компетентности - с пунктом б) тогда понятно;
НО понятия[wavyred] "структурного, форматно-логического и иного вида контроля соответствия сведений, направленного на обеспечение качества государственных данных и сервисов"[/wavyred] в ФЗ-412 ну НЕТ, и говорить, что оно есть - это, по меньшей мере, лукавство...
Вот в ПП от 18 ноября 2020 года N 1856 "О порядке формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и оплаты за предоставление таких сведений" понятие "структурного, форматно-логического и иных видов контроля" есть, но это совсем другая история...

2) Что такое [wavygreen]"единый реестр требований всему-всему"[/wavygreen] ? И настоящему Проекту, и законодательству Российской Федерации (тоже, наверное, "всему-всему") и праву Евразийского экономического союза...? Что правда есть такой [wavygreen]"единый реестр всего вообще"[/wavygreen] (тьфу 3 раза)? Не понимаю...

Коллеги, может я ошибаюсь? Давайте обсудим...


Сообщение отредактировал SLena - Вторник, 13.04.2021, 13:32
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024