Пятница, 29.03.2024, 06:14
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
ТГДата: Вторник, 13.04.2021, 13:36 | Сообщение # 8451
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Выявление случаев, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется по результатам проведения в порядке, установленном Законом об аккредитации:


Цитата SLena ()
В Законе об аккредитации (ФЗ-412)
есть понятие государственного контроля (надзора) - с пунктом а) тогда понятно;
есть понятие процедуры подтверждения компетентности - с пунктом б) тогда понятно;
НО понятия "структурного, форматно-логического и иного вида контроля соответствия сведений, направленного на обеспечение качества государственных данных и сервисов" в ФЗ-412 ну НЕТ

Могу предположить, что будут изменения в ФЗ 412 (очередные)
 
nata180180Дата: Вторник, 13.04.2021, 13:37 | Сообщение # 8452
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата omorseeva ()
Мне сказал (исполнитель по округу), что нужно просто направить ответ на предостережение: все заносим, такие то пункты не нарушаем.


в логике менеджмента качеством вам нужно провести анализ этого обращения, потому что это информация о потенциальном несоответствии, по новомодному о риске. Оформить актом о потенциальном несоответствии (если что-то подобное в СМК есть) или протоколом совещания. Содержание акта, протокола: собрались узим кругом (начальник и менеджер по качеству - обязательно), рассотрели предостережение, установили, что потенциальными несоответсвиями могут быть А,Б,В. Причинами могут стать Г,Д,Е. Оценить риск реализации этих потенциальных несоответствий. Решили: принять такие то меры для предотвращения потенциальных несоответствий, известить ФСА. И не забыть внести в журнал корректирующих/предупреждающих действий.
 
МаришкаДата: Вторник, 13.04.2021, 13:43 | Сообщение # 8453
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Nika ()
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, при совмещении процедуры ПК и расширения ОА. ПК двухлетнее. При подаче заявления сведения по персоналу, оборудованию и др направляются только по расширяемой области аккредитации?

По персоналу сейчас всё автоматически, у вас выскочит окошко и там надо выбрать и тех кто на ПК и отдельно тех кто на РОА.
Остальное всё вносите в формы (и ПК и РОА)
 
nata180180Дата: Вторник, 13.04.2021, 13:45 | Сообщение # 8454
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата SLena ()
"единый реестр требований всему-всему"


с 01 июля заработает единый реестр обязательных требований. Там по каждому виду деятельности можно будет посмотреть, какие требования являются обязательными. Считаю, что будет очень удобно. Тоже самое с единым реестром проверок, тоже с 01.07 заработать должен: идея такая, что находишь себя по ИНН и смотришь, какой госконтроль назначен, если он вообще назначен. Органы могут прийти в организацию, только есть проверка в реестре (за редким исключением, типа контрольная закупка) и проверять только обязательные требования, которые есть в другом реестре. В принципе повышается прозрачность. Получил письмо со словами "дай документы". Открыл рееестр: а там госконтроля нет. открыл Рееестр требований, а там нет документов, на которые ссылаеюся в запросе. И все: адьес амигос, идите лесом.
 
ilab17025Дата: Вторник, 13.04.2021, 13:46 | Сообщение # 8455
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста запросы в ФСА на какой адрес посылаете? Info@fsa? Или есть еще какой-то?
Спасибо.
 
nata180180Дата: Вторник, 13.04.2021, 13:51 | Сообщение # 8456
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата SLena ()
Спасибо, хоть это пока Проект, лучше ознакомиться заранее)))


Пока это проект, с ним можно не только ознакомиться, но и повлиять, оставив комментарий в системе. Правовое управление МЭР очень внимательно сводит тескты с законами. Кроме ФСА, мы работаем с РОстехнадзором, поэтому внимательно следим за их документами. В последнее время МЭР рубит документы в пух и прах с формулировками: это закон не предусматривает, это излишняя нагрузка, это не ваши полномочия, а другого ведомства. Так что полагаю, если кинуть несколько комментариев о том, что в ФЗ нет такой нормы, то могут повнимательнее отнестись.
 
МаришкаДата: Вторник, 13.04.2021, 13:53 | Сообщение # 8457
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
Сегодня наконец и до второй моей лабы дошли руки у территориального отдела...
Я высылала РК, план перехода+сопоставительный анализ, немного по рискам, формы 1-6, и прикрепляла к письму скан, что мы подали на ПК5+РОА.
Дружественной лаборатории в тер.отделе сказали, мол если подали на ГУ, то просто напишите номер ГУ и мы от вас отстанем.
Я примерно также и сделала, но от меня не отстали((((
Теперь просят сделать опись и ещё докидать доков.
Если мы аккредитованное ЮЛ, то надо им скинуть чуть ли не все учредительные доки, приказы о назначении директора, рук.ИЛ.
Должностные, кучу всего по оборудованию и т.д. и т.п.
Достали! Мне работать некогда, я только и делаю, что исполняю хотелки ФСА....
 
МаришкаДата: Вторник, 13.04.2021, 14:29 | Сообщение # 8458
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
То ли я дура, то ли дура я.... (извините, но других слов нет)
в прошлом году подали на ПК2+РОА 30.03... Спустя несколько дней вышло ПП 440, бились и бодались за перенос не на6, а на 12 мес. Также потом отменяли РОА (т.к. была 1 методика всего), в итоге получили письмо, что вся ГУ отменена.
В этом году после ПП 109, убедившись, что нас больше не продляют 30.03.2021 подала уже не на ПК2+РОА, а на ПК5+РОА (т.к. в июне у нас срок ПК5)...
Усердно готовимся... И вот сейчас прилетает письмо......
Я не знаю плакать или радоваться....
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
LitLenДата: Вторник, 13.04.2021, 14:43 | Сообщение # 8459
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
посоветуйте, на что заменить иономер ЭВ-74? анализируем питьевую, природную и сточную воду.
поставщики советуют И-160-МИ. есть опыт работы? положительный или отрицательный?
 
kisusikДата: Вторник, 13.04.2021, 14:50 | Сообщение # 8460
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата moskva27 ()
при подаче заявление на ПК5 через ФГИС во вкладке ДОКУМЕНТЫ,


Подскажите, что вы подгружали в окошко "Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ" ? Договор аренды и оборотки?....ведь это бред грузить туда стопки накладных о приобретении....а есть приборы, которые с 80х годов у нас стоят....на них вообще кроме руководства и паспорта нет....висят на забалансовой ведомости...

Добавлено (13.04.2021, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата LitLen ()
поставщики советуют И-160-МИ


нам наша поверитель посоветовала ЭВ-74 заменить на рН-150МИ
 
LitLenДата: Вторник, 13.04.2021, 15:08 | Сообщение # 8461
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
нам наша поверитель посоветовала ЭВ-74 заменить на рН-150МИ


еще не приобрели?
 
kisusikДата: Вторник, 13.04.2021, 15:13 | Сообщение # 8462
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата LitLen ()

еще не приобрели


нет пока...думаем... у нас кроме ЭВ-74 есть еще Анион-7000...мы его используем для определения нитратов (с ионселективным электродом), но он так же может и как рН-метр работать, если электрод поменять....с одной стороны не хочется тыкать туда/сюда электроды лишний раз, а с другой стороны переплачивать не хочется...

Добавлено (13.04.2021, 15:14)
---------------------------------------------
Коллеги, кто на ПК-5 подавался, что вы подгружали в окошко "Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ" ? Договор аренды и оборотки?....ведь это бред грузить туда стопки накладных о приобретении....а есть приборы, которые с 80х годов у нас стоят....на них вообще кроме руководства и паспорта нет....висят на забалансовой ведомости...

 
violetmoonx7Дата: Вторник, 13.04.2021, 15:14 | Сообщение # 8463
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата
посоветуйте, на что заменить иономер ЭВ-74? анализируем питьевую, природную и сточную воду.
поставщики советуют И-160-МИ. есть опыт работы? положительный или отрицательный? 

У нас 160 ми, очень довольны. Но здесь марка самого иономера не столь важна наверно, если электроды сейчас очень плохого качества. У многих с нашего предприятия электроды не доживают и года до следующей поверки.
 
NadyalebДата: Вторник, 13.04.2021, 15:30 | Сообщение # 8464
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
поставщики советуют И-160-МИ. есть опыт работы? положительный или отрицательный?

Мы работаем на И - 160МИ с 2006 г - отличный иономер, нареканий нет, тоже в свое время меняли ЭВ - 74 на него, был опыт работы на гомельском И - 160М - не очень удачный- 2 раза был в ремонте, после третьей поломки решили не ремонтировать, а И - 160МИ (производитель Измерительная техника) пашет с 2006 г ежесуточно., их у нас несколько и более позднего времени выпуска тоже все ок.
 
SLenaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:32 | Сообщение # 8465
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
в прошлом году подали на ПК2+РОА 30.03... Спустя несколько дней вышло ПП 440, бились и бодались за перенос не на6, а на 12 мес. Также потом отменяли РОА (т.к. была 1 методика всего), в итоге получили письмо, что вся ГУ отменена.
В этом году после ПП 109, убедившись, что нас больше не продляют 30.03.2021 подала уже не на ПК2+РОА, а на ПК5+РОА (т.к. в июне у нас срок ПК5)...
Усердно готовимся... И вот сейчас прилетает письмо......


Как ни грустно, но в данном случае, ИМХО, ФСА правы, Вы пытаетесь зайти на перенесённое (по ПП-109) ПК-5 преждевременно, поэтому и возврат без рассмотрения...Я вот только не очень понимаю,почему вы на перенесённое (по ПП-440 в первой редакции) ПК-2 не подались за "не позднее 20 дней" до 30.03.2021, ведь может уклонение прилететь(((
 
NadyalebДата: Вторник, 13.04.2021, 15:33 | Сообщение # 8466
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата violetmoonx7 ()
если электроды сейчас очень плохого качества

Электроды тоже выбираем Измерительной техники, если не разбили, то всегда проходят очередную поверку, но бывает образуется трещина на стеклянном электроде, если кто-то сильно раскрутил магнитный мешальник
 
МаришкаДата: Вторник, 13.04.2021, 15:56 | Сообщение # 8467
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Коллеги, кто на ПК-5 подавался, что вы подгружали в окошко "Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ" ? Договор аренды и оборотки?....ведь это бред грузить туда стопки накладных о приобретении....а есть приборы, которые с 80х годов у нас стоят....на них вообще кроме руководства и паспорта нет....висят на забалансовой ведомости...

Договор аренды и инв.опись оборудования за подписью директора (но у меня немного)

Добавлено (13.04.2021, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата SLena ()

Как ни грустно, но в данном случае, ИМХО, ФСА правы, Вы пытаетесь зайти на перенесённое (по ПП-109) ПК-5 преждевременно, поэтому и возврат без рассмотрения...Я вот только не очень понимаю,почему вы на перенесённое (по ПП-440 в первой редакции) ПК-2 не подались за "не позднее 20 дней" до 30.03.2021, ведь может уклонение прилететь(((

Прежде чем податься, написано письмо в ФСА и получен ответ, сделано куча звонков им же.... Поэтому и подали именно на ПК5.
 
annastoskolДата: Вторник, 13.04.2021, 16:08 | Сообщение # 8468
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, пожалуйста!Стеклянную посуду в форму 2,4 вносите? А во ФГИС передаем?
 
gargnДата: Вторник, 13.04.2021, 16:11 | Сообщение # 8469
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
о ли я дура, то ли дура я.... (извините, но других слов нет)

подскажите на какую электронку отправляли запрос. Есть вопрос по ПК, очень надо спросить у ФСА.
 
SLenaДата: Вторник, 13.04.2021, 16:12 | Сообщение # 8470
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Прежде чем податься, написано письмо в ФСА и получен ответ, сделано куча звонков им же.... Поэтому и подали именно на ПК5.


Понимаю...но это только лишний раз доказывает, что опираться, ИМХО, предпочтительно на НПА, а не на ответы на звонки и пр.
 
МаришкаДата: Вторник, 13.04.2021, 16:17 | Сообщение # 8471
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Запрос писали через электронную приёмную на сайте. Звонили по телефону с сайта. Но звонила в 9 утра по Москве.
 
gargnДата: Вторник, 13.04.2021, 16:30 | Сообщение # 8472
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
Запрос писали через электронную приёмную на сайте. Звонили по телефону с сайта. Но звонила в 9 утра по Москве.

спасибо!
 
juprokhorovaДата: Вторник, 13.04.2021, 16:43 | Сообщение # 8473
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Коллеги, добрый день! Не могу вспомнить, где читала, или мне говорили..
Персоналу в химической лаборатории нельзя ходить с длинными распущенными волосами или с чёлками, закрывающими глаза, т.е. при работе волосы должны быть аккуратно убраны.
Смотрю фотографии на многих сайтах лабораторий, девушки/женщины очень много где с распущенными длинными волосами позируют с пипетками, бюретками, около приборов и т.д.
Есть где похожие требования или это раньше было? Или я что-то путаю)
Спасибо!
 
Ivanova-2005_71Дата: Вторник, 13.04.2021, 17:00 | Сообщение # 8474
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Персоналу в химической лаборатории нельзя ходить с длинными распущенными волосами или с чёлками, закрывающими глаза, т.е. при работе волосы должны быть аккуратно убраны.
Смотрю фотографии на многих сайтах лабораторий, девушки/женщины очень много где с распущенными длинными волосами позируют с пипетками, бюретками, около приборов и т.д.
Есть где похожие требования или это раньше было? Или я что-то путаю)

Работаю в хим.лаборатории уже 32 года. В НД не встречала такого требования. Может быть такое требование есть в инструкциях по охране труда на конкретных предприятиях?
 
Korneev5VitДата: Вторник, 13.04.2021, 17:07 | Сообщение # 8475
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
СОУТчики, скажите мы должны уведомлять Минтруд, когда сокращаем ОА? Если да то на основании какого документа и кто-то реально это делает?
 
L-ShubinaДата: Вторник, 13.04.2021, 17:36 | Сообщение # 8476
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Подскажите, что вы подгружали в окошко "Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ" ? Договор аренды и оборотки?...

Где такое окошко? Не нахожу
 
av_shaДата: Вторник, 13.04.2021, 17:41 | Сообщение # 8477
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Цитата Koneev5Vit ()
СОУТчики, скажите мы должны уведомлять Минтруд, когда сокращаем ОА? Если да то на основании какого документа и кто-то реально это делает?

Вообще то это написано в статье 19 пункт 1_1 426-ФЗ
 
Korneev5VitДата: Вторник, 13.04.2021, 18:17 | Сообщение # 8478
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата av_sha ()

Вообще то это написано в статье 19 пункт 1_1 426-ФЗ

И кто-то передает??? Мы сокращались 2 года назад и ничего не передавали в Минтруд. Сейчас сократились и ничего пока не передали. Кто проверять -то будет...


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Вторник, 13.04.2021, 18:18
 
kisusikДата: Вторник, 13.04.2021, 18:35 | Сообщение # 8479
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Кто проверять -то будет...


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ВОЗМОЖНОСТИ "МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"
 
работничекДата: Вторник, 13.04.2021, 18:53 | Сообщение # 8480
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
И кто-то передает??? Мы сокращались 2 года назад и ничего не передавали в Минтруд. Сейчас сократились и ничего пока не передали. Кто проверять -то будет...

Вроде закон обратной силы не имеет и передавать такую информацию нужно с 01.01.2020г. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 451-ФЗ)
 
ЕленарукДата: Вторник, 13.04.2021, 20:01 | Сообщение # 8481
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Смотрю фотографии на многих сайтах лабораторий, девушки/женщины очень много где с распущенными длинными волосами позируют с пипетками, бюретками, около приборов и т.д.

А еще, наверное, и без защитных очков!!! безобразие!
Если серьезно, то про головные уборы в обычной лаборатории не слышала, а вот очки иметь надо.
Самой как-то год назад прилетела капля разбавленной серной кислоты в глаз, отскочила от фильтра, долго промывала глаз, вроде обошлось.
Очки можно купить в любом магазине по спецодежде.
На первой странице канала Меттлер-Толедо - одной из самых известных фирм - производителей малого лабораторного оборудования
Ваше сообщение изменено, ссылку на страницу производителя убрали - все в очках, волосы собраны в пучок, головных уборов нет.

В Питере можно глянуть на каталог Восток-сервис, не знаю, что там сейчас.
Мы еще по правилам СИЗ в лаборатории давно купили толстый клеенчатый фартук и один кислотостойкий халат, остальные - обычные, смесовые.
Еще можно и обувь, но это уже, считаю, перебор.
 
nbanduraДата: Вторник, 13.04.2021, 23:21 | Сообщение # 8482
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
Статус: Offline
Коллеги, недавно здесь обсуждалась тема про СМ и СМК лабораторий. Как-то узнал, что "система менеджмента качества" - это неудачный перевод с английского «Quality Management System», а правильный перевод должен выглядеть так: "Система качественного менеджмента", из чего следует, что любой менеджмент должен быть качественным, поэтому в ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и не присутствует такой термин, как "система менеджмента качества" или сокращенно СМК, а есть просто "система менеджмента" (СМ). Априори, СМ должна быть качественной, и следовательно, слово "качество" здесь лишнее.
Если рассуждать таким образом, выяснится, что наименование основополагающего документа лабораторий (и не только, а вообще любых предприятий и организаций) - "Руководство по качеству" - это атавизм. Очевидно правильнее было бы назвать "Руководство по менеджменту" или "Руководство по системе менеджмента". Именно так я обозвал этот документ еще на старой работе и прошел ПК (у экспертов вопросов и замечаний к этому не было).
Кстати у ФСА он так и называется - "Руководство по системе менеджмента".
Коллеги, у вас как называется этот документ - "Руководство по качеству", или кто-то проявил смелость, кая я, обозвав "Руководство по системе менеджмента", что в конечном итоге более точно обозначает его суть?
 
marishka777Дата: Среда, 14.04.2021, 07:47 | Сообщение # 8483
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
Если серьезно, то про головные уборы в обычной лаборатории не слышала, а вот очки иметь надо.

Перечень спецодежды Минздрав .Р №548 Н п. 87. Там полностью все от чепчиков до тапочек. У нас проверяли всю экипировку и не только в наличие, но в использовании. Сделали замечание, что рукава у костюма 3/4. Но это ОТ , а не СМК.

Добавлено (14.04.2021, 07:55)
---------------------------------------------
У меня вопрос с методиками ПНД Ф так и висит. Устали судиться. Почему ФСА издает приказы об эквивалентности всех документов кроме ПНД Ф.? Делали запрос. Ответ ФСА носит информационный характер. Опять много слов и точного ответа нет. Внесенные в РК действия в случае выхода методик взамен в суде не прокатывает. Почему нельзя актуализировать ОА ежегодно , в случае выхода новых редакций методик с ссылкой "взамен" , без ПК.

 
ДиректорДата: Среда, 14.04.2021, 08:39 | Сообщение # 8484
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата marishka777 ()
У меня вопрос с методиками ПНД Ф так и висит. Устали судиться. Почему ФСА издает приказы об эквивалентности всех документов кроме ПНД Ф.? Делали запрос. Ответ ФСА носит информационный характер. Опять много слов и точного ответа нет. Внесенные в РК действия в случае выхода методик взамен в суде не прокатывает. Почему нельзя актуализировать ОА ежегодно , в случае выхода новых редакций методик с ссылкой "взамен" , без ПК.
Да не приказы ФСА издает об эквивалентности! А сообщения делает о том, что КТО-ТО написал письмо в ФСА + КАКАЯ-ТО комиссия при Росстандарте (с непонятным статусом) приняла протокольное решение (самого протокола не видим) о признании эквивалентными.
Потому и судах "не прокатывает", что в разъяснениях ФСА об эквивалентности опереться не на что - ни статуса документа, ни полноты информации и документы, на основании которых делается сообщение от имени ФСА, с НЕустановленным юридически статусом. Да и не прикладываются они к разъяснениям (скорее всего потому и не прикладываются, что у них тоже информативный характер).
И Вы совершенно правильно заметили, коллега, невозможность актуализировать область аккредитации по мере замены "старого" на новое (у нас актуализация только во время ПК возможна), приводит к тому, что формально мы с Вами работаем за рамками утвержденной области, меняя в работе отмененный документ на новый.. И разъяснения ФСА отношения к этому в спорных ситуациях не меняют. Потому как статус у них информационный. А так быть не должно. Актуализация должна быть узаконена и проводиться в режиме реального времени, не должна быть связана с объявлениями на сайте ФСА, если эти объявления только информативного характера.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Среда, 14.04.2021, 08:49 | Сообщение # 8485
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Про СИЗ в лаборатории, коллеги, стыдно читать... Это обязанность работодателя, поэтому должно быть все что должно и всё тут. А одевают или нет сотрудники, с распущенными волосами в лаборатории работают или убирают их, застегивают рукава халатов или с болтающимися лезут к колбам - вопросы дисциплины в организации.
Одно дело встать перед камерой "красиво" с цветной жидкостью в колбочке, а в реальной жизни мы с Вами знаем: совсем по-другому сотрудники в ИЛ выглядят (не хуже, просто не так красиво, как перед камерой а как положено).


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Среда, 14.04.2021, 08:51 | Сообщение # 8486
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
СОУТчики, скажите мы должны уведомлять Минтруд, когда сокращаем ОА? Если да то на основании какого документа и кто-то реально это делает?


Мы делаем. Только вы напишите в сопроводительном письме, что вы не сократили весь вредный производственный фактор, а только одну из методик его измерения и что вся ваша область соответствует требованиям п.п. 3, п.1, ст. 19 ФЗ 426.

В 19 статье написано о сокращении ФАКТОРА, по сути мы фактор не сокращали никогда, а только лишь одну из методик его измерений. Но от греха сообщаем в минтруд о всех сокращениях, и объясняем, что факторы у нас все на месте и прикладываем область сокращенную и действующую. В ответ нам прилетает письмо, что они приняли к сведению. ))))
 
ДиректорДата: Среда, 14.04.2021, 08:58 | Сообщение # 8487
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
Мы делаем. Только вы напишите в сопроводительном письме, что вы не сократили весь вредный производственный фактор, а только одну из методик его измерения и что вся ваша область соответствует требованиям п.п. 3, п.1, ст. 19 ФЗ 426.
Совершенно верный подход, коллега. Самое "полезное" в наших сообщениях о сокращении именно вот та часть, где поясняется о сокращении методики, но не фактора.
Об изменениях в реестре аккредитованных лиц ФСА и раньше сообщала в Минтруд, и сейчас, наверное, это делает. А Вы не только сообщаете, но и поясняете, уменьшая возможные недоразумения.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ИрэнаДата: Среда, 14.04.2021, 09:11 | Сообщение # 8488
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
По традиции раз в пять лет нас (Суотчиков) по указанию Минтруда проверяет ГИТ, последняя проверка была в 2018. Значит на следующий год можно ждать опять "гостей".
По этому, ну их к лешему, лучше сообщить, чем промолчать.
 
djorvaДата: Среда, 14.04.2021, 09:21 | Сообщение # 8489
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Коллеги, у вас как называется этот документ - "Руководство по качеству", или кто-то проявил смелость, кая я, обозвав "Руководство по системе менеджмента", что в конечном итоге более точно обозначает его суть?

У нас руководство по менеджменту.
На обучение в 2019 году лектор рекомендовал убрать все слова связанные с качеством.
 
ТрофимДата: Среда, 14.04.2021, 09:27 | Сообщение # 8490
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
В проекте документа "О порядке принятия РА решения о признании недействительными документов, выданных АИЛ" имеется абзац, привлекший особое внимание:
..."При выявлении случаев, предусмотренных подпунктами «в», «ж» – «и» (для простоты чтения привожу пункт и) неисполнение аккредитованным лицом (или лицом, чья аккредитация была прекращена) решения национального органа по аккредитации о признании недействительными результатов своей деятельности в качестве аккредитованного лица пункта 4 настоящего Порядка, признанию недействительными подлежат все отчеты, выданные испытательной лабораторией за период со дня завершения предшествующей процедуры подтверждения компетентности или контрольного (надзорного) мероприятия (в зависимости от того, что наступило позднее), по результатам которых не было выявлено соответствующих случаев."

Это что же такое получается, ошибаясь один раз (запятая не в правильном месте, техническая ошибка или иное) в автоматическом режиме вручается информирование о признании всех отчетов недействительными, даже тех, которые соответствуют всем требованиям? Не представляется возможным увидеть последствия, наступающие не только для АИЛ, но и организаций, в которых за энный период уже проведены производственный контроль или СОУТ...


Сообщение отредактировал Трофим - Среда, 14.04.2021, 09:28
 
nata180180Дата: Среда, 14.04.2021, 10:04 | Сообщение # 8491
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
абзац, привлекший особое внимание


Поэтому настаиваю, чтобы все, привлекшее внимание, писать в комментариях к проекту https://regulation.gov.ru/p/113326. Не поленитесь, зарегистрируйтесь. И не стесняйтесь дизлайки ставить, если что-то не нравится.

Добавлено (14.04.2021, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата djorva ()
На обучение в 2019 году лектор рекомендовал убрать все слова связанные с качеством.


Как назвать внутренний документ и как назвать свою систему управления внутри организации - это дело вкуса организации, это шашечки. Потому что внутри ситемы мы всегда даем ссылки на те доки, на основании которых мы ее разрабатываем, плюс даем понятия, которые используем, и самое главное - описываем область применения этой системы, что в нее включено, а что нет.
 
ДиректорДата: Среда, 14.04.2021, 10:23 | Сообщение # 8492
Группа: Администраторы
Сообщений: 6877
Статус: Offline
Цитата Трофим ()
Не представляется возможным увидеть последствия, наступающие не только для АИЛ, но и организаций, в которых за энный период уже проведены производственный контроль или СОУТ...
Отмена льгот и компенсаций по результатам СОУТ, сомнение законности отсутствия назначений льгот и компенсаций, как минимум. И бесконечные суды-суды-суды...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Korneev5VitДата: Среда, 14.04.2021, 11:25 | Сообщение # 8493
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Совершенно верный подход, коллега. Самое "полезное" в наших сообщениях о сокращении именно вот та часть, где поясняется о сокращении методики, но не фактора.
Об изменениях в реестре аккредитованных лиц ФСА и раньше сообщала в Минтруд, и сейчас, наверное, это делает. А Вы не только сообщаете, но и поясняете, уменьшая возможные недоразумения.

А срок подачи сведений в Минтруд с даты получения сокращенной ОА какой 1,2,3 месяца год????
 
ИрэнаДата: Среда, 14.04.2021, 11:56 | Сообщение # 8494
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
А срок подачи сведений в Минтруд с даты получения сокращенной ОА какой 1,2,3 месяца год????


10 рабочих дней со дня наступления случая ....
Статья 19 п.1.2 ФЗ 426
 
Korneev5VitДата: Среда, 14.04.2021, 12:00 | Сообщение # 8495
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата Ирэна ()
10 рабочих дней со дня наступления случая ....
Статья 19 п.1.2 ФЗ 426

Самое интересное РА поставило срок у нас 05 апреля на ОА, а нам по ЭЛ. почте скинули только 13 апреля, как и ГУ вплоть до 13 апреля была в работе (принятие решения). Т.е. они в свои 10 рабочих дней как бы уложились с натягом (мы подавали 19 марта)....Им всё можно...


Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 14.04.2021, 12:01
 
ИрэнаДата: Среда, 14.04.2021, 12:01 | Сообщение # 8496
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: Offline
До пятницы успеваете подать
 
МаришкаДата: Среда, 14.04.2021, 12:14 | Сообщение # 8497
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
То ли я дура, то ли дура я.... (извините, но других слов нет)
в прошлом году подали на ПК2+РОА 30.03... Спустя несколько дней вышло ПП 440, бились и бодались за перенос не на6, а на 12 мес. Также потом отменяли РОА (т.к. была 1 методика всего), в итоге получили письмо, что вся ГУ отменена.
В этом году после ПП 109, убедившись, что нас больше не продляют 30.03.2021 подала уже не на ПК2+РОА, а на ПК5+РОА (т.к. в июне у нас срок ПК5)...
Усердно готовимся... И вот сейчас прилетает письмо......
Я не знаю плакать или радоваться....

Коллеги, добрый день! Я на пределе нервного срыва.... Подскажите, чего хочет от меня РА:
Причина отказа:
Заявление подано в срок, установленный приложением № 11 к постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 - проверка пройдена.
На рассмотрении не находится другое заявление по тому же адресу места осуществления деятельности в заявленной области аккредитации - проверка пройдена.
Заявление подписано лицом, уполномоченным на его подписание - проверка пройдена.
Проект (проекты) области (-ей) аккредитации соответствует (-ют) форме (-ам), утвержденной (-ым) приказом Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288 - проверка пройдена.
Написание адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности в заявлении и прилагаемой области аккредитации совпадают - проверка пройдена.
Заявление подано в срок, установленный приложением № 11 к постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 - проверка не пройдена.
На рассмотрении не находится другое заявление по тому же адресу места осуществления деятельности в заявленной области аккредитации - проверка пройдена.
Заявление подписано лицом, уполномоченным на его подписание - проверка пройдена.
Проект (проекты) области (-ей) аккредитации соответствует (-ют) форме (-ам), утвержденной (-ым) приказом Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 288 - проверка пройдена.
Написание адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности в заявлении и прилагаемой области аккредитации совпадают - проверка пройдена.

Это скопировала из ЛК ФГИС...
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 14.04.2021, 12:40 | Сообщение # 8498
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Коллеги, застопорились с расчетом неопределенности по отбору проб. С чего начинать? Подскажите направление.
 
kisusikДата: Среда, 14.04.2021, 13:31 | Сообщение # 8499
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Маришка ()
проверка не пройдена.


Видимо ПК-5 вам не хотят проводить вместо ПК-2
 
МаришкаДата: Среда, 14.04.2021, 13:44 | Сообщение # 8500
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Видимо ПК-5 вам не хотят проводить вместо ПК-2

Я позвонила в ФСА по номеру из письма 8 (495) 539-26-70
Всё уточнила, что ДА меня переносят ещё на 12 мес.
Я ещё переспросила, не будет ли штрафных санкций за непрохождение ПК2, а подачу на ПК5 и в итоге его перенос.... -
Нет, Вы перенесены на 12 мес.
Хочу ещё на всякий пожарный письмо написать им.


Сообщение отредактировал Маришка - Среда, 14.04.2021, 13:45
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024