Суббота, 27.04.2024, 08:24
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
kisusikДата: Четверг, 22.04.2021, 15:47 | Сообщение # 8701
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
эксперт сказал, что у него нет доступа


В 2019 году наша эксперт сказала что у нее все есть что мы к заявлению прикрепляли и запрашивала только документированные процедуры которые не прикреплены были и формы паспорта в которых произошли изменения за время назначения экспертной группы (сроки поверки, покупка пипеток и проч.)
 
ponaroskyДата: Четверг, 22.04.2021, 15:59 | Сообщение # 8702
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата lab_ooc ()
эксперт сказал, что у него нет доступа к тем документам, которые я отправила с заявлением в РА и просил выслать их отдельно...
У нас на прошлой неделе было ПК, эксперт видела все документы, которые я приложила к заявлению.
 
lab_oocДата: Четверг, 22.04.2021, 16:26 | Сообщение # 8703
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата ponarosky ()
сказала что у нее все есть


Цитата ponarosky ()
эксперт видела все документы


спасибо большое, хорошо, что спросила!
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 22.04.2021, 16:50 | Сообщение # 8704
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Если не ошибаюсь, пока это необязательно. Лично я попробовала поработать в конфигураторе, но пришла к выводу что у меня нет столько лишнего времени и нервов. Сделала область в Word.

Кстати, вчера обнаружила, что безо всяких запросов с моей стороны, в ЛК появился значок пакетной загрузки протоколов. И даже испытала его, всё работает, вспомнила добрые времена работы во ФГИС1, единственный минус в том, что при нашей пакетной загрузке нет возможности прикрепить сканы протоколов, а без них функция бесполезна. Но может ещё что-то придумают.

спасибо
 
sspermgres3553Дата: Четверг, 22.04.2021, 17:05 | Сообщение # 8705
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Коллеги, я понимаю, что вопросы от таких, как я, сомневающихся, возможно, "напрягают", но все же, если кто-нибудь поможет - буду очень признательна:
Аккредитация ИЛ 31.03.2017
1ПК - 07.06.2018
2ПК -перенос по Приказу№ 440 с 2020 г. на 2021,
сейчас должны подать документы на ПК2 до 07.05.2021.
но: 5ПК - 31.03.2022, период от ПК 2 (перенесенной с 2020 года) и 5ПК меньше 365 дней,
поэтому, вопрос: могу подавать документы сейчас сразу на ПК 5?

Заранее спасибо!
 
tanchik0burДата: Четверг, 22.04.2021, 17:12 | Сообщение # 8706
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый вечер!
Коллеги, хочу спросить вашего мнения, возможно кто-то сталкивался с подобным. Разошлись во мнениях с экспертом. Процедура на расширение у нас идет. В область я заявила методики испытания продукта. При этом методику отбора проб решила в область не включать. Умышленно, признаюсь. Именно в этом ГОСТ по моему мнению собственно именно методики то и нет. Только что отбирается с каждого пятого места и количество. Ни тип пробоотборника, ни способ отбора - ничего не указано.
Эксперт убеждена, что методика отбора должна быть в области обязательно. Или же мы должны прописать, что пробы мы сами не отбираем, и не несем за них ответственность.
Дело в том, что мы то как раз отбираем. И ответственность нести готовы. Но я была уверена, что обязанности быть на это аккредитованными у нас нет. Ошибаюсь?
Лаборатория не относится к п.24 критериев. Мы не работаем в обязательной сфере, и требований аккредитовываться к нам нет. Сугубо пожелание руководства иметь такой статус... и моя головная боль.
Замечание уже вписано в акт, и он в ФСА. Так что мне в любом случае устранять. Но включить теперь методику пробоотбора в расширяемую область нельзя. И из своих функций пробоотбор убрать не могу... ну разве что на бумаге. Замкнутый круг weep У меня действующая область не вся методиками отбора проб "обеспечена" и за 20 лет в аккредитации ни один эксперт такого мнения не выражал.
Вот и думаю... кто из нас прав? Поделитесь своим мнением, коллеги!
 
elenalabДата: Четверг, 22.04.2021, 17:38 | Сообщение # 8707
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Нам эксперты еще в далеком 2016 году сказали, чт если мы хотим отбирать пробы сами, то методы (НД) должны быть включены в область аккредитации. Мы включали
 
shurshastikДата: Четверг, 22.04.2021, 17:39 | Сообщение # 8708
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
В область я заявила методики испытания продукта. При этом методику отбора проб решила в область не включать.

Цитата tanchik0bur ()
Вот и думаю... кто из нас прав?

Мне кажется, что прав все-таки эксперт. Если вы выдаете протокол аккредитованной лаборатории, вы указываете в нем сведения об отборе. Соответственно как аккредитованная лаборатория несете за него ответственность (методики отбора в области) либо указываете, что не отбирали самостоятельно и ответственности не несете.
 
tanchik0burДата: Четверг, 22.04.2021, 19:16 | Сообщение # 8709
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
elenalab, shurshastik, благодарю! Надо и действующую область пересматривать чувствую.
 
Korneev5VitДата: Четверг, 22.04.2021, 22:17 | Сообщение # 8710
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата sspermgres3553 ()
Коллеги, я понимаю, что вопросы от таких, как я, сомневающихся, возможно, "напрягают", но все же, если кто-нибудь поможет - буду очень признательна:
Аккредитация ИЛ 31.03.2017
1ПК - 07.06.2018
2ПК -перенос по Приказу№ 440 с 2020 г. на 2021,
сейчас должны подать документы на ПК2 до 07.05.2021.
но: 5ПК - 31.03.2022, период от ПК 2 (перенесенной с 2020 года) и 5ПК меньше 365 дней,
поэтому, вопрос: могу подавать документы сейчас сразу на ПК 5?
Заранее спасибо!

Вот разъяснения от РА
Если срок прохождения процедуры «пятилетнего» ПК наступает в течение одного года с даты прохождения «двухлетнего» ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру «пятилетнего» ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры «двухлетнего» ПК.
В этом случае аккредитованное лицо будет «автоматически» освобождено от прохождения процедуры «двухлетнего» ПК при условии прохождения процедуры «пятилетнего» ПК. Форму проводимого ПК заявителю необходимо указать в сопроводительном письме к заявлению на оказание государственной услуги по ПК.
 
kornДата: Четверг, 22.04.2021, 23:51 | Сообщение # 8711
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Мы на отбор проб не аккредитованы. Работаем по ПНДФ. Отбираем для своих собственных нужд. Акт отбора без ссылки на аттестат. Никогда никаких замечаний со сторона экспертов не было.
 
ДиректорДата: Пятница, 23.04.2021, 04:25 | Сообщение # 8712
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Вот разъяснения от РА
Если срок прохождения процедуры «пятилетнего» ПК наступает в течение одного года с даты прохождения «двухлетнего» ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру «пятилетнего» ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры «двухлетнего» ПК.
В этом случае аккредитованное лицо будет «автоматически» освобождено от прохождения процедуры «двухлетнего» ПК при условии прохождения процедуры «пятилетнего» ПК. Форму проводимого ПК заявителю необходимо указать в сопроводительном письме к заявлению на оказание государственной услуги по ПК.

На бумаге разъяснили или по телефону?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Пятница, 23.04.2021, 04:31 | Сообщение # 8713
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Lesya36 ()
Есть ли официальный документ регламентирующий калибровку дозаторов или вести другие необходимые метрологические записи между поверками???

Паспорт либо РЭ
 
ДиректорДата: Пятница, 23.04.2021, 04:58 | Сообщение # 8714
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата tanchik0bur ()
В область я заявила методики испытания продукта. При этом методику отбора проб решила в область не включать. Умышленно, признаюсь. Именно в этом ГОСТ по моему мнению собственно именно методики то и нет.
То есть Вы не на весь ГОСТ заявились, а на его отдельные пункты?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sk-jaiДата: Пятница, 23.04.2021, 08:08 | Сообщение # 8715
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Вполне возможно. Но как исправить ситуацию по желтым значкам у работников, вообще непонятно, при чем мой работник нигде кроме нашего учреждения не работал и не работает. И тем не менее какое-то другое АЛ подало на него заявку.

Ответ, который мне прислали из тех.поддержки по жёлтым значкам и как от них избавиться, цитирую ниже. Когда получила - посмеялась, но реально помогло)) Может и Вам поможет))
________

Зайдите в карточку сотрудника, отожмите галку на признаке «Задействован», после этого проставьте заново и сохраните.
Далее произведите аналогичную корректировку с блоком «Сведения о трудоустройстве».
При наличии кнопки отправки сведений в РАЛ - нажмите ее. При отсутствии - система сама отправит информацию по работнику.
 
chrrcДата: Пятница, 23.04.2021, 09:12 | Сообщение # 8716
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Странно, но помогло
 
jm_dimДата: Пятница, 23.04.2021, 09:34 | Сообщение # 8717
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Зайдите в карточку сотрудника, отожмите галку на признаке «Задействован», после этого проставьте заново и сохраните.
Далее произведите аналогичную корректировку с блоком «Сведения о трудоустройстве».
При наличии кнопки отправки сведений в РАЛ - нажмите ее. При отсутствии - система сама отправит информацию по работнику.

Спасибо, помогло, теперь все зеленым горит, вопрос, надолго ли
 
nata180180Дата: Пятница, 23.04.2021, 09:50 | Сообщение # 8718
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
приходит вчера письмо от пфо о том, что мы им на запрос мартовкий не ответили. вот так вот. хотя я отправила ответ на указанный адрес, получила ответ о прочтении, звонила невнятная девочка, которую я попросила прислать все замечания оф.письмом. приходило эл.письмо с просьбой заполнить опись. и тут такой фокус, письмо о том, что мы вообще ничего не направляли. кстати, не адресное, а по листу рассылки. вот так вот отправлять, неизвестно кому. все официально надо делать: на бумаге, с вручением под входящий.

Сообщение отредактировал nata180180 - Пятница, 23.04.2021, 09:52
 
ДиректорДата: Пятница, 23.04.2021, 10:14 | Сообщение # 8719
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
все официально надо делать: на бумаге, с вручением под входящий.
Нам права выбора не оставляли...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
antygra22Дата: Пятница, 23.04.2021, 10:21 | Сообщение # 8720
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Ответ, который мне прислали из тех.поддержки по жёлтым значкам и как от них избавиться, цитирую ниже. Когда получила - посмеялась, но реально помогло)) Может и Вам поможет))
________

Зайдите в карточку сотрудника, отожмите галку на признаке «Задействован», после этого проставьте заново и сохраните.
Далее произведите аналогичную корректировку с блоком «Сведения о трудоустройстве».
При наличии кнопки отправки сведений в РАЛ - нажмите ее. При отсутствии - система сама отправит информацию по работнику.


Добрый день. Спасибо, что поделились. сейчас попробую. Мне почему-то забыли такой способ подсказать, хотя я и звонила и писала им. Я потом напишу, помог мне это способ или нет. сработало!)))

Вчера без труда и проблем отправила заявление на ПК2, даже и не ожидала, что такое возможно во ФГИС2.


Сообщение отредактировал antygra22 - Пятница, 23.04.2021, 11:50
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 23.04.2021, 10:44 | Сообщение # 8721
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Коллеги добрый день!
мне необходима помощь и консультация, возможно совместно, я узнаю ответ на свой вопрос:
краткая история:
лаборатория проводит работы в обязательной сфере подтверждения соответствия
23.06.2015 аккредитация,
в апреле 2020 года должны были подавать заявление на 5 летние ПК, вышло постановление 440, попали в списки переносов на 6 месяцев.
в ноябре 2020 года подаем заявление на ГУ
в январе 2021 года вышла на связь эксперт - со словами, ее назначили экспертом по ГУ, запрашивала документы, начали согласование договора
К середине февраля все вопросы утрясли - говорит ну все, ждем приказ, и запускаем в работу.
к концу февраля приказ так и не вышел, эксперт говорит ждем, РА говорит ждите
Когда в середине февраля вышли уточняющие списки по переносам, и было не понятно это в принципе новые списки или обновленные - я написала запрос в РА, и вопрос про ГУ мою , через 30 дней мне РА ответила, что ГУ состоится во время.
100 дней от подачи заявления были 16 апреля 2021 года, приказа на ГУ нет
В пн в телефонном разговоре - представитель РА сказала, что вы что письма читать не умеете - вам же ответили что по постановлению 440 вас перенесли на 6 месяцев ( но в письме речь про 20 год, не про 21), и вообще наша ГУ приостановлена, ждите корреспонденцию о возобновлении ГУ

Я честно в растерянности, я скажу так, человек малоопытный и не знаю что мне делать.

Компетентные люди говорят, что РА в таком случае должна была вернуть заявление - но в ЛК статус в работе, идет формирование ЭГ, и прикреплено уведомление эксперта

с конца февраля я своему руководству говорю о том, что пора писать оф запросы на бланках предприятия, подписанные руководителем, но они не идут мне на встречу

в 412 законе - есть пункт, который теперь мне покоя не дает, что если ГУ не оказана в течении полугода, прекращение действие аттестата - в мае наступит 6 месяцев с подачи заявления

Я буду рада любым советам и ответам. Спасибо
 
Nasta51083Дата: Пятница, 23.04.2021, 10:45 | Сообщение # 8722
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Спасибо за советы по сокращению ОА.
Но так быстро не сократимся, видимо.

Можно ещё вопрос. У нас уволился руководитель лаборатории, подскажите, каким образом и в какие сроки мы должны уведомить об этом РА?

Сейчас идёт процесс переоформление личного кабинета. В личном кабинете под уволившимся руководителем мы же не могли её уволить в её кабинете.
Просто мы видим свою карточку на сайте РА и боимся, что не уложимся в нужные сроки. Человек неделю не работает, а мы его нигде не увоили

Руководитель юридического лица не изменился. Просто у одного юр.лица несколько аккредитованных лабораторий.


Сообщение отредактировал Nasta51083 - Пятница, 23.04.2021, 10:51
 
Korneev5VitДата: Пятница, 23.04.2021, 10:57 | Сообщение # 8723
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Уважаемые. Вроде как у всех появилась во ФГИСе-2 пакетная загрузка. Понятно , что она пока не подразумевает возможность прикрепления скана, но а где взять файл xmls???
 
miotДата: Пятница, 23.04.2021, 11:10 | Сообщение # 8724
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Зайдите в карточку сотрудника, отожмите галку на признаке «Задействован», после этого проставьте заново и сохраните.


Помогло! СПАСИБО!
 
snobikiДата: Пятница, 23.04.2021, 11:43 | Сообщение # 8725
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата miot ()
Уважаемые. Вроде как у всех появилась во ФГИСе-2 пакетная загрузка. Понятно , что она пока не подразумевает возможность прикрепления скана, но а где взять файл xmls???

Мне Тех поддержка отправляла инструкцию. Если кто-то в ней разберется, то прошу написать руководство для "чайников". :-)
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
antygra22Дата: Пятница, 23.04.2021, 11:57 | Сообщение # 8726
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Korneev5Vit ()
Уважаемые. Вроде как у всех появилась во ФГИСе-2 пакетная загрузка. Понятно , что она пока не подразумевает возможность прикрепления скана, но а где взять файл xmls???


У нас ветеринарная лаборатория и мы формируем свои протоколы в автоматизированной системе "Веста" (одна из подсистем ФГИС ВетИС) и в ней пару месяцев появилась возможность формировать файл xmls и потом этот файл прикрепляем в пакетную загрузку ФГИС2, но в нашей ситуации это не сильно помогает, т.к. у нас протоколы в основном по пищевке и нам нужно загружать скан-копию протокола, а это не возможно. Поэтому работающий функционал не облегчает мою работу.
Если у Вас есть другая программа для формирования ПИ, то программисты должны продумать возможность создания нужного файла для выгрузки во ФГИС2.
 
juprokhorovaДата: Пятница, 23.04.2021, 11:58 | Сообщение # 8727
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Цитата Красноярочка ()
с конца февраля я своему руководству говорю о том, что пора писать оф запросы на бланках предприятия, подписанные руководителем, но они не идут мне на встречу

Добрый день! Напишите сами официальное письмо, ген.директор подпишет и отправляйте. Ждать уже нечего.
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Пятница, 23.04.2021, 13:04 | Сообщение # 8728
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата sk-jai ()
Зайдите в карточку сотрудника, отожмите галку на признаке «Задействован», после этого проставьте заново и сохраните.

И нам помогло! Спасибо!
 
galnigДата: Пятница, 23.04.2021, 13:34 | Сообщение # 8729
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Коллеги, может быть есть у кого-то Руководство по эксплуатации на анализатор воды рНер+ HI98108. Поделитесь, пожалуйста!
 
dogmaДата: Пятница, 23.04.2021, 13:39 | Сообщение # 8730
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужна ли установка вакуумного фильтрования для определения цветности по пнд ф 14.1:2:4.207-04? Или по этой методике можно обойтись обычным фильтрования?
 
saptlabДата: Пятница, 23.04.2021, 14:04 | Сообщение # 8731
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Всем добрый день!
Коллеги, все мы заносим в ЛК ФГИС оборудование (СИ, ИО, ВО) с привязкой к конкретному адресу: "Место установки и хранения". А если смена МОД, то нужно каждую единицу вбить заново по новому адресу? wacko
Кто-нибудь делал это?
 
Ivanova-2005_71Дата: Пятница, 23.04.2021, 14:11 | Сообщение # 8732
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Статус: Offline
Цитата dogma ()
Здравствуйте! Нужна ли установка вакуумного фильтрования для определения цветности по пнд ф 14.1:2:4.207-04? Или по этой методике можно обойтись обычным фильтрования?

Не нашла в тексте методики ссылку на установку вакуумного фильтрования. Указан мембранный фильтр и фильтр "белая лента". Также можно центрифугировать пробы, если определению мешает мутность
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 23.04.2021, 14:59 | Сообщение # 8733
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Добрый день! Напишите сами официальное письмо, ген.директор подпишет и отправляйте. Ждать уже нечего.


Так доступ к генералу через руководство только
 
ЭмиДата: Пятница, 23.04.2021, 15:14 | Сообщение # 8734
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Добрый день.
Есть ли лаборатории, которые задолжали сканы протоколов во ФГИС-2.0? Наша ИЛ как-то случайно отнесла себя к пункту 5 Приказа 704 (к прочим аккредитованным лицам) и собирались мы с 1 июля подгружать сканы-образы. Пока предостережение не получили не поняли, что закосячили. В итоге непонятно как исправлять и как писать ответ на предостережение. Писали в Техподдержку ФГИС как за три месяца довнести недостающие сведения. Ответ (во вложении) исключать из реестра поочереди. Редактировать и вновь отправлять сведения. Теперь вопрос: сделали все по инструкции на одном протоколе попробовали, и теперь в этом протоколе статус отображается "Исключен из реестра". Все исправили, скан подгрузили, отправили сведения.. Как быть не переводить же более 100 протоколов в такой статус? Что делать?
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация
 
ДиректорДата: Пятница, 23.04.2021, 15:37 | Сообщение # 8735
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение и по существу поставленных вопросов сообщает
В соответствии с п. 110 табл. 1.1 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (далее - СанПиН 1.2.3685-21) к взвешенным веществам относится недифференцированная по составу пыль (аэрозоль), содержащаяся в воздухе населенных пунктов. ПДК взвешенных веществ не распространяются на аэрозоли органических и неорганических соединений (металлов, их солей, пластмасс, биологических, лекарственных препаратов и др.). для которых устанавливаются соответствующие ПДК. Для "взвешенных веществ" предусмотрена ссылка "в", которая должна расшифровывать данное определение.
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
КрасноярочкаДата: Пятница, 23.04.2021, 16:00 | Сообщение # 8736
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Эми ()
Как быть не переводить же более 100 протоколов в такой статус? Что делать?


Другого варианта нет, к сожалению

Я так же делала в январе, когда за праздничные дни были внесены протоколы без сканов, пришлось один за одним исключать из реестра и заносить вновь
 
tanchik0burДата: Пятница, 23.04.2021, 17:08 | Сообщение # 8737
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Добрый день!
Цитата korn ()
Мы на отбор проб не аккредитованы. Работаем по ПНДФ. Отбираем для своих собственных нужд. Акт отбора без ссылки на аттестат. Никогда никаких замечаний со сторона экспертов не было.

конечно акт без ссылки. Вот и у нас прежде никогда не было замечаний, даже у представителя РА, который присутствовал на ПК в 2017 году. Поэтому я и не задумалась когда область на расширение составляла, что нужно заявляться и на отбор обязательно. Теперь хочу посмотреть какой пункт ГОСТ поставили в замечание при этом.
Цитата Директор ()
То есть Вы не на весь ГОСТ заявились, а на его отдельные пункты?

Там ГОСТ содержит 9 методик, в области они указаны под пунктами. А отбор проб получается надо указывать пункт отдельно.
 
LitLenДата: Пятница, 23.04.2021, 17:28 | Сообщение # 8738
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Продолжим тему пробоотбора:
наша лаборатория является подразделением завода, у завода свои скважины. отбор проб осуществляют представители подразделения, которое эксплуатирует скважины. имеем ли мы право оформлять акт отбора с указанием аттестата аккредитации, если ознакомим тех, кто отбирает с методами, инструкцией по эксплуатации термометра и др. документами лаборатории? Или если эти сотрудники не значатся в персонале во ФГИС, то аттестат надо убрать с акта отбора, а в протоколе оставить?
 
ДиректорДата: Пятница, 23.04.2021, 19:49 | Сообщение # 8739
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
отбор проб осуществляют представители подразделения, которое эксплуатирует скважины. имеем ли мы право оформлять акт отбора с указанием аттестата аккредитации, если ознакомим тех, кто отбирает с методами, инструкцией по эксплуатации термометра и др. документами лаборатории? Или если эти сотрудники не значатся в персонале во ФГИС, то аттестат надо убрать с акта отбора, а в протоколе оставить?
Давайте рассуждать вместе.
Приказ 707 п. 24.2: Работниками лаборатории, непосредственно выполняющими работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, состоящими в штате по основному месту работы, должно обеспечиваться проведение исследований (испытаний) и измерений по не менее чем половине включенных в область аккредитации международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, включенных в перечни международных, региональных стандартов, национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов...
Получатся, что другую половину из ОА могут выполнять нештатные работники лаборатории... Однако, в Вашем случае отбор проб проводится работниками вообще никак не связанными трудовыми отношениями с лабораторией? Тогда никакого отношения к Вашей работе акт отбора проб не имеет. Вы его получаете от совершенно другого подразделения юр. лица.
Вам нужно в протоколе измерений лаборатории, которые она проводит с этими пробами, сделать запись о том, что полученные результаты относятся к предоставленному заказчиком образцу (пробе) и включить в протокол заявление об ограничении ответственности лаборатории.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
kornДата: Пятница, 23.04.2021, 22:02 | Сообщение # 8740
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
«наша лаборатория является подразделением завода, у завода свои скважины. отбор проб осуществляют представители подразделения, которое эксплуатирует скважины. имеем ли мы право оформлять акт отбора с указанием аттестата аккредитации, если ознакомим тех, кто отбирает с методами, инструкцией по эксплуатации термометра и др. документами лаборатории? Или если эти сотрудники не значатся в персонале во ФГИС, то аттестат надо убрать с акта отбора, а в протоколе оставить?»

Оформите свой акт приема проб от подразделения, осуществляющего отбор. В протоколе испытаний просто указываете этот акт и делаете ссылку о том, что не несете ответственность за пробы отобранные заказчиком.
 
sk-jaiДата: Понедельник, 26.04.2021, 07:33 | Сообщение # 8741
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата saptlab ()
Коллеги, все мы заносим в ЛК ФГИС оборудование (СИ, ИО, ВО) с привязкой к конкретному адресу: "Место установки и хранения". А если смена МОД, то нужно каждую единицу вбить заново по новому адресу?
Кто-нибудь делал это?

Я не делала, но если бы пришлось, думаю, просто отредактировала бы запись по каждому оборудованию после официального оформления смены МОД. История изменений сохраняется (в идеале), проследить всё можно, обоснование тоже есть.
 
LitLenДата: Понедельник, 26.04.2021, 09:36 | Сообщение # 8742
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Вам нужно в протоколе измерений лаборатории, которые она проводит с этими пробами, сделать запись о том, что полученные результаты относятся к предоставленному заказчиком образцу (пробе) и включить в протокол заявление об ограничении ответственности лаборатории.

Цитата korn ()
Оформите свой акт приема проб от подразделения, осуществляющего отбор. В протоколе испытаний просто указываете этот акт и делаете ссылку о том, что не несете ответственность за пробы отобранные заказчиком.


Спасибо! акт приема проб мне кажется лучшим решением.
 
chrrcДата: Понедельник, 26.04.2021, 10:23 | Сообщение # 8743
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Как быть не переводить же более 100 протоколов в такой статус? Что делать?
Протокол отменить, отметить "техническая ошибка", не загружен скан протокола. Сохранить. Затем в режиме редактирования загрузить скан, далее опять статус протокола изменить на действующий. Сохранить и отправить сведения.
В таком случае не надо будет по новой вносить кучу данных.
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 26.04.2021, 13:55 | Сообщение # 8744
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Делаем нитраты в воде.
Ниже приведены способы приготовления головных растворов нитрат-ионов с массовой концентрацией 0,1 мг/см3.
Навеска калия азотнокислого различается почти в 4 раза! И кому верить?

по ПНД Ф 14.1:2:4.4-95:
8.5.1 Основной градуировочный раствор нитрат-ионов с массовой концентрацией 0,1 мг/см3
1) Раствор готовят из ГСО в соответствии с прилагаемой к образцу инструкцией.
1 см3 раствора должен содержать 0,1 мг нитрат-ионов.
2) Навеску (0,1631 г) калия азотнокислого, предварительно высушенного при 105 °С, помещают в стакан вместимостью 100 см3, растворяют в 50 см3 дистиллированной воды, переносят в мерную колбу вместимостью 1000 см3 и доводят до метки дистиллированной водой.
1 см3 раствора должен содержать 0,1 мг нитрат-ионов.

по ГОСТ 33045-2014:
8.3.1 Приготовление основного раствора азотнокислого калия массовой концентрации нитратного азота 0,1 мг/см3
В мерную колбу вместимостью 1000 см3, наполовину заполненную дистиллированной водой (5.2), вносят 0,7218 г азотнокислого калия, высушенного при температуре (105±2)°С, добавляют 1 см3 хлороформа и доводят до метки дистиллированной водой.
Допускается приготовление раствора из стандартного образца по 8.2 в соответствии с инструкцией по применению.
Срок хранения раствора - не более 3 мес.
 
gogolashvilielДата: Понедельник, 26.04.2021, 14:27 | Сообщение # 8745
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
по ПНД Ф 14.1:2:4.4-95:
8.5.1 Основной градуировочный раствор нитрат-ионов с массовой концентрацией 0,1 мг/см3

2) Навеску (0,1631 г) калия азотнокислого, предварительно высушенного при 105 °С, помещают в стакан вместимостью 100 см3, растворяют в 50 см3 дистиллированной воды, переносят в мерную колбу вместимостью 1000 см3 и доводят до метки дистиллированной водой.
1 см3 раствора должен содержать 0,1 мг нитрат-ионов.

по ГОСТ 33045-2014:
8.3.1 Приготовление основного раствора азотнокислого калия массовой концентрации нитратного азота 0,1 мг/см3
В мерную колбу вместимостью 1000 см3, наполовину заполненную дистиллированной водой (5.2), вносят 0,7218 г азотнокислого калия, высушенного при температуре (105±2)°С, добавляют 1 см3 хлороформа и доводят до метки дистиллированной водой.

В ПНД Ф: "1 см3 раствора должен содержать 0,1 мг нитрат-ионов"
В ГОСТ: "раствор азотнокислого калия массовой концентрации нитратного азота 0,1 мг/см3"
Вот отсюда и разница.


Сообщение отредактировал gogolashviliel - Понедельник, 26.04.2021, 14:27
 
shurshastikДата: Понедельник, 26.04.2021, 14:30 | Сообщение # 8746
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата juprokhorova ()
Навеска калия азотнокислого различается почти в 4 раза! И кому верить?

У Вас в одной методике нитрат, а в другой азот.
 
tat_fedДата: Понедельник, 26.04.2021, 14:55 | Сообщение # 8747
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
по расчету навеска 0.1631 для 0,1 нитрат-иона

Сообщение отредактировал tat_fed - Понедельник, 26.04.2021, 14:56
 
juprokhorovaДата: Понедельник, 26.04.2021, 15:48 | Сообщение # 8748
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Спасибо большое! Разобрались)
 
marijabaturina20154267Дата: Понедельник, 26.04.2021, 17:38 | Сообщение # 8749
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите пожалуйста, коллеги, вы информируете заказчика, например посредством пункта в договоре, о том, что вы выгружаете протоколы во ФГИС?
 
ДиректорДата: Понедельник, 26.04.2021, 18:28 | Сообщение # 8750
Группа: Администраторы
Сообщений: 6914
Статус: Offline
Цитата marijabaturina20154267 ()
Скажите пожалуйста, коллеги, вы информируете заказчика, например посредством пункта в договоре, о том, что вы выгружаете протоколы во ФГИС?

Обязательно. В разделе "Обязательства исполнителя" пишем (близко к тексту из ФЗ-412) о том, что передаем в соответствии с Правилами и сроками установленными приказом № 704.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024