Четверг, 25.04.2024, 12:49
Приветствую Вас, Гость!

Вход | Регистрация

Бизнес-эксперт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
bellatsyrenovaДата: Среда, 21.04.2021, 07:22 | Сообщение # 8651
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день! Писала выше, что не могу зайти в ЛК. Сегодня получилось зайти через другого сотрудника. Но выдает ошибку при открытии вкладок Результаты деятельности и Характеристики аккредитованных лиц. Выходит сообщение Доступ запрещен. Выше читала, что нужно тыкать открывать все вкладки для доступа. Пока не сработало. Может еще какие-то варианты решения этой проблемы есть?
 
ДиректорДата: Среда, 21.04.2021, 07:46 | Сообщение # 8652
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Кстати наше управление Роспотребнадзора ответило, что проводить производственный контроль физ. и хим. факторов на рабочих местах собственной лабораторией предприятия для собственных нужд можно неаккредитованной лабораторией.
Ответ дали письменный? Не поделитесь, коллега?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
annabene1982Дата: Среда, 21.04.2021, 08:40 | Сообщение # 8653
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Коллеги, мы сократились на часть методик и объектов ОА.. Анализы по сокращенным методикам будем выполнять для внутреннего заказчика, вне ОА, разумеется.
Вопрос
Можно ли оставить в РК описание области деятельности, которая шире области аккредитации?
Кстати наше управление Роспотребнадзора ответило, что проводить производственный контроль физ. и хим. факторов на рабочих местах собственной лабораторией предприятия для собственных нужд можно неаккредитованной лабораторией.


У нас как раз в РК написано про область деятельности, в которую входит несколько областей: и область аккредитации, еще есть область сертификации и вообще может входить все, что угодно, так как мы - научно-исследовательский институт. Никаких замечаний от экспертов на этот счет не поступало.
 
galnigДата: Среда, 21.04.2021, 08:44 | Сообщение # 8654
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Химиявода ()
Можно ли оставить в РК описание области деятельности, которая шире области аккредитации?

Зачем загонять себя в рамки? Деятельность вне ОА не проверяется РА.
Цитата bellatsyrenova ()
Выше читала, что нужно тыкать открывать все вкладки для доступа. Пока не сработало. Может еще какие-то варианты решения этой проблемы есть?

Открываем вкладку госуслуги - выходим из нее и обновляем страницу. После этого ритуала заходим в другие вкладки.
 
chelpogodamanagerДата: Среда, 21.04.2021, 08:51 | Сообщение # 8655
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата nbandura ()
Цитата Маришка ()
Хочу сократить методику по вибрации, объект Жилые и общественные здания и помещения
вопрос: к какому направлению деятельности я должна это отнести?
Продукция???

Продукция - вряд ли.
Скорее - пункт 2:
Цитата Маришка ()
2. Испытания (исследования) объектов производственной среды (Выполнение работ по испытаниям (измерениям) вредных факторов производственной среды в сфере охраны труда)

А у Вашей лаборатории какова сфера деятельности?

Кроме того - сокращать ОА в конфигураторе, если ОА не была изначально в нем создана - сизифов труд. Я бы не стал заморачиваться, и Вам не советую.
Вот, если Вы задумаете расширять ОА - тогда другое дело.
Я пробовал работать в конфигураторе. Такое впечатление, что разрабатывали программисты-двоечники, абсолютно не знакомые со спецификой работы лабораторий, не знакомые с такими понятиями, как методы и методики испытаний и чем они отличаются. На заполнение только одной строки уходит уйма времени.
Для лабораторий СОУТ, аналитических лабораторий и у кого ОА небольшая, думаю, еще можно работать в конфигураторе. Для лабораторий, работающих в сфере оценки соответствия ТР ТС (ЕАЭС), конфигуратор абсолютно непригоден (да еще нужно заполнять до тысячи и более пунктов ОА).

Добрый день! С др.аккаунта пишу, чтоб пароли не менять)))
У нас небольшая лаба, в ОА физ.факторы. Сфера деятельности (мы под ФЗ-52): Подтверждение соответствия объектов кап.строительства ТР о безопасности зданий и сооружений (ФЗ-384), также в ОА есть производственная среда (физ.факторы).
И вот если пользоваться этим конфигуратором, то с производственной средой всё понятно, селитебные территории тоже вопросов нет, я их к ок.среде отнесла бы. А вот именно здания жилые и общественные.... Наверное всё же это к окр.среде, там же есть ПРОЧЕЕ....
А делали и правда двоечники, до того по дИбильному сделано....))))
 
shurshastikДата: Среда, 21.04.2021, 10:04 | Сообщение # 8656
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата bellatsyrenova ()
Выходит сообщение Доступ запрещен. Выше читала, что нужно тыкать открывать все вкладки для доступа. Пока не сработало. Может еще какие-то варианты решения этой проблемы есть?

Вариант входа через "Альпы": открываем нужную вкладку - видим замок - обновляем страницу с замком - нажимаем кнопку "назад" под замком - повторно входим в ту же вкладку
Вариант 2: открываем нужную вкладку - видим замок - в адресной строке убираем все, начиная с косой черты - нажимаем enter - выбрасывает на основную страницу - открываем нужную вкладку
PS не забываем играть на бубне angry
 
chelpogodamanagerДата: Среда, 21.04.2021, 10:41 | Сообщение # 8657
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата shurshastik ()
PS не забываем играть на бубне

biggrin biggrin biggrin мне пора покупать новый бубен)))) haha haha haha
 
bellatsyrenovaДата: Среда, 21.04.2021, 11:14 | Сообщение # 8658
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы.
Работаем во ФГИС2 с его появления, таких проблем не было. По крайней мере всегда могли зайти в ЛК.
Сейчас вкладка Результаты деятельности открывается, открываю новый протокол и все висит, потом выбрасывает на повторную авторизацию.
P.S. Учимся танцевать с бубном
 
markelvakatja94Дата: Среда, 21.04.2021, 11:19 | Сообщение # 8659
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день коллеги, готовимся подачи заявления на ПК5, возникли вопросы по заполнению форм по сотрудникам.
1. Дополнительное образование (повышение квалификации) указывать в графе об образовании или в примечаниях. Логично писать в графе об образовании, но при последнем пк при эксперте данные были занесены в примечания. Сейчас уже не помню почему, хотя при подачи заявлений в ЛК была загружена форма с занесенными данными в графе об образовании.
2. В графе об опыте, что писать "по каким видам исследований (испытаний) измерений получен" - надо указывать шифр методик? или указывать методы (фотометрический, гравиметрический и пр.) и как быть если мы работаем по РЭ - писать прямые методы измерений???
 
nata180180Дата: Среда, 21.04.2021, 11:27 | Сообщение # 8660
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата bellatsyrenova ()
Сейчас вкладка Результаты деятельности открывается, открываю новый протокол и все висит, потом выбрасывает на повторную авторизацию.

тоже самое: выбираю добавить протокол, и начинает вертеться голубая окружность, а потом она исчезает и происходит ничего.
 
bellatsyrenovaДата: Среда, 21.04.2021, 11:55 | Сообщение # 8661
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата kisusik ()
Уже отдуплился....

Как получилось отдуплиться? ))) Все висит, отправка протоколов стоит
 
irina-petrova2019Дата: Среда, 21.04.2021, 12:06 | Сообщение # 8662
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый день! Нас исключили их национального реестра, можем ли мы проводить испытания на соответствие ТР ТС в рамках производственного контроля Заказчика или при принятии декларации по схеме 1д? Может есть какие-то разъяснения?
 
bellatsyrenovaДата: Среда, 21.04.2021, 12:16 | Сообщение # 8663
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
Добрый день! Нас исключили их национального реестра, можем ли мы проводить испытания на соответствие ТР ТС в рамках производственного контроля Заказчика или при принятии декларации по схеме 1д? Может есть какие-то разъяснения?

Насколько я понимаю, то можно. Вам же не приостановили аккредитацию. Но на основании ваших протоколов заказчик не сможет оформить декларации.
 
sspermgres3553Дата: Среда, 21.04.2021, 12:20 | Сообщение # 8664
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата bellatsyrenova ()
Добрый день! Писала выше, что не могу зайти в ЛК. Сегодня получилось зайти через другого сотрудника. Но выдает ошибку при открытии вкладок Результаты деятельности и Характеристики аккредитованных лиц. Выходит сообщение Доступ запрещен. Выше читала, что нужно тыкать открывать все вкладки для доступа. Пока не сработало. Может еще какие-то варианты решения этой проблемы есть?


Ctrl+F5 (читстит Кэш)
а еще часть ответов на вопросы есть в интерактивном помощнике support.fsa.gov.ru
 
LitLenДата: Среда, 21.04.2021, 12:22 | Сообщение # 8665
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Кто недавно сокращал область аккредитации?
подала заявление через ЛК ФГИС 05.04.21г. И до сих пор висит "принятие решения". По регламенту вроде 10 дней у них?
 
sspermgres3553Дата: Среда, 21.04.2021, 12:25 | Сообщение # 8666
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Коллеги, вопрос: был опыт отмены заявления ГУ?
выяснили вчера, что прицепили некорректный документ к заявлению на сокращение,
сделала отмену ГУ, но статус "в работе" не изменился.
не ясно: "прошло" мое заявление на отмену или нет.
хотела сразу подать новое на сокращение, но, т.к. до сих пор не отменили - нельзя.
Не знаете, как быстро пройдет эта отмена?
Спасибо

Добавлено (21.04.2021, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата LitLen ()
Коллеги, добрый день!
Кто недавно сокращал область аккредитации?
подала заявление через ЛК ФГИС 05.04.21г. И до сих пор висит "принятие решения". По регламенту вроде 10 дней у них?


У коллег на прошлой неделе пришел приказ о сокращении - ровно 14 дней висело.
по регламенту, действительно, 10 дней.
 
bellatsyrenovaДата: Среда, 21.04.2021, 12:35 | Сообщение # 8667
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата sspermgres3553 ()
Ctrl+F5 (читстит Кэш)
а еще часть ответов на вопросы есть в интерактивном помощнике support.fsa.gov.ru

Да, техподдержка об этом сообщила уже. С этой ошибкой научились танцевать. Теперь висим на добавлении новых протоколов и сведениях о работниках. Техподдержка на мой запрос пока ответила так: Попробуйте сейчас.
Не получается пока.
 
LitLenДата: Среда, 21.04.2021, 12:51 | Сообщение # 8668
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата sspermgres3553 ()
У коллег на прошлой неделе пришел приказ о сокращении - ровно 14 дней висело.
по регламенту, действительно, 10 дней.

Спасибо за ответ!

Могу я установить периодичность анализа со стороны руководства один раз в два года? время так летит, что изменения вносить не успеваешь, а тут еще анализ...
И про аудиты такой же вопрос (цикл аудитов запланировать на два года). Это, конечно, не отменит внеплановые, в случае выхода новых критериев аккредитации или еще каких-то чудесных документов.
В 17025 ведь периодичность не установлена
 
kisusikДата: Среда, 21.04.2021, 12:55 | Сообщение # 8669
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
на соответствие ТР ТС в рамках производственного контроля

для ППК можете

Цитата bellatsyrenova ()
по схеме 1д

по схеме 1д может быть даже неаккредитованная лаборатория для регистрации декларации, обратите внимание что эта схема не во всех ТРТС есть....мясо, рыба молоко однозначно 1д нет
 
galnigДата: Среда, 21.04.2021, 13:38 | Сообщение # 8670
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
Коллеги, добрый день!
Кто недавно сокращал область аккредитации?
подала заявление через ЛК ФГИС 05.04.21г. И до сих пор висит "принятие решения". По регламенту вроде 10 дней у них?

Мы подали заявление 16 марта. 9 апреля написали в электронную экспедицию о том что ГУ до сих пор в работе. Дня через два пришел приказ по электронке о сокращении от 05.04. ГУ в ЛК до сих пор висит в работе.

Коллеги, кто занимается питьевой водой, скажите, пожалуйста, вода питьевая и вода горячая питьевая это один и тот же объект или разные объекты и на них разные методы должны быть?


Сообщение отредактировал galnig - Среда, 21.04.2021, 13:39
 
gogolashvilielДата: Среда, 21.04.2021, 13:40 | Сообщение # 8671
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
Коллеги, добрый день!
Кто недавно сокращал область аккредитации?
подала заявление через ЛК ФГИС 05.04.21г. И до сих пор висит "принятие решения". По регламенту вроде 10 дней у них?
Не берите в голову! У нас с 15 марта висит "в работе",хотя еще в начале апреля пришел приказ о сокращении!
 
LitLenДата: Среда, 21.04.2021, 13:48 | Сообщение # 8672
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата galnig ()
Коллеги, кто занимается питьевой водой, скажите, пожалуйста, вода питьевая и вода горячая питьевая это один и тот же объект или разные объекты и на них разные методы должны быть?


у нас это один объект - вода питьевая. Методы тоже общие.
 
tatvlgДата: Среда, 21.04.2021, 13:50 | Сообщение # 8673
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
[Коллеги, кто занимается питьевой водой, скажите, пожалуйста, вода питьевая и вода горячая питьевая это один и тот же объект или разные объекты и на них разные методы должны быть]
вода питьевая, в том числе горячего водоснабжения, один объект
 
Vfhbyf-Rfkfxtdf1965Дата: Среда, 21.04.2021, 13:56 | Сообщение # 8674
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
galnig, у нас в ОА: Вода питьевая централизованного хозяйственно - питьевого назначения и горячего водоснабжения. Все методики по питьевой воде.
 
galnigДата: Среда, 21.04.2021, 14:26 | Сообщение # 8675
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
у нас это один объект - вода питьевая. Методы тоже общие.

Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
вода питьевая, в том числе горячего водоснабжения, один объект

Цитата Vfhbyf-Rfkfxtdf1965 ()
galnig, у нас в ОА: Вода питьевая централизованного хозяйственно - питьевого назначения и горячего водоснабжения. Все методики по питьевой воде

Спасибо, коллеги!
 
ДиректорДата: Среда, 21.04.2021, 15:18 | Сообщение # 8676
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
В соответствии с пунктом 4 Плана проведения оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах на 2021 год, Роспотребнадзор разработал проект Перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, подлежащие оценке применения в 2021 году.
В перечень входят:
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»;
2. Статьи 12, 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
sspermgres3553Дата: Среда, 21.04.2021, 15:50 | Сообщение # 8677
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата sspermgres3553 ()
Коллеги, вопрос: был опыт отмены заявления ГУ?
выяснили вчера, что прицепили некорректный документ к заявлению на сокращение,
сделала отмену ГУ, но статус "в работе" не изменился.
не ясно: "прошло" мое заявление на отмену или нет.
хотела сразу подать новое на сокращение, но, т.к. до сих пор не отменили - нельзя.
Не знаете, как быстро пройдет эта отмена?
Спасибо

!!!! Позвонила в ФСА: сообщили, что заявление на отмену зарегистирировано, срок рассмотрения - 30 дней!!!!!!
а мне срочно сокращаться нужно перед ПК
sad sad
 
ДиректорДата: Среда, 21.04.2021, 16:19 | Сообщение # 8678
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата sspermgres3553 ()
Позвонила в ФСА: сообщили, что заявление на отмену зарегистирировано, срок рассмотрения - 30 дней!!!!!!
а мне срочно сокращаться нужно перед ПК
Не переживайте! Подавайтесь на ПК в положенные сроки, из-за уже заявленного сокращения в приеме на ПК не откажут. В крайнем случае сокращение отложат, если понадобится. Экспертам покажете заявление на сокращение, все обойдется "малой кровью", коллега. flower


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ЕленарукДата: Среда, 21.04.2021, 16:42 | Сообщение # 8679
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Статус: Offline
Цитата ЮлияХохлова ()
Коллеги, дистиллированная вода используется во всех лабораториях.
Я не могу понять, что нас ждет с 1 июля.

Я намекала, что на вебинаре РАВВ можно задать этот вопрос напрямую ответственному за данный вопрос лицу, но, видимо, никто не задал.

Поскольку все дороги в данном вопросе ведут к Самбурскому Георгию Александровичу и РАВВ, то следует найти дружеские-родственные-личные связи с тем человеком, который имеет дружеские-родственные-личные связи с другим человеком, который ...и так далее приведет Вас-нас именно к Самбурскому.

Этот подход известен как "Теория шести рукопожатий", главное - кто-то должен найти начальное звено цепочки, которое и приведет к искомому.
В любом случае, ждать уже не долго, не более 2 месяцев.
 
Korneev5VitДата: Среда, 21.04.2021, 16:59 | Сообщение # 8680
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
-

Сообщение отредактировал Korneev5Vit - Среда, 21.04.2021, 17:00
 
marina_ktk@inboxruДата: Среда, 21.04.2021, 17:06 | Сообщение # 8681
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата irina-petrova2019 ()
Добрый день! Нас исключили их национального реестра, можем ли мы проводить испытания на соответствие ТР ТС в рамках производственного контроля Заказчика или при принятии декларации по схеме 1д? Может есть какие-то разъяснения?

в рамках производственного контроля и на схему 1Д (собственные данные) можете на 3 д нет
 
dogmaДата: Среда, 21.04.2021, 17:34 | Сообщение # 8682
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужно ли проводить калибровку дозаторов между поверками и вести записи?
 
LitLenДата: Среда, 21.04.2021, 17:54 | Сообщение # 8683
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
подскажите, неопределенность мы рассчитываем для метода? или, если у меня есть пять приборов для измерения температуры воздуха, то неопределенность надо рассчитать для всех пяти?
 
ДиректорДата: Среда, 21.04.2021, 18:23 | Сообщение # 8684
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата Еленарук ()
ледует найти дружеские-родственные-личные связи с тем человеком, который имеет дружеские-родственные-личные связи с другим человеком, который ...и так далее приведет Вас-нас именно к Самбурскому.
А чего напрямую не обратиться?


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
darimavictorovnaДата: Четверг, 22.04.2021, 04:47 | Сообщение # 8685
Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
Могу я установить периодичность анализа со стороны руководства один раз в два года? время так летит, что изменения вносить не успеваешь, а тут еще анализ...
И про аудиты такой же вопрос (цикл аудитов запланировать на два года). Это, конечно, не отменит внеплановые, в случае выхода новых критериев аккредитации или еще каких-то чудесных документов.

Если это не запрещено, то почему нельзя?
Цитата dogma ()
Здравствуйте! Нужно ли проводить калибровку дозаторов между поверками и вести записи?

Мы ведем записи по проверке метрологических характеристик дозаторов между поверками


Сообщение отредактировал darimavictorovna - Четверг, 22.04.2021, 04:48
 
galnigДата: Четверг, 22.04.2021, 07:41 | Сообщение # 8686
Группа: Пользователи
Сообщений: 1010
Статус: Offline
Доброе утро! Коллеги, кто-нибудь работает по методике на пыль в ВРЗ МИ № 41-573 ФР.1.31.2020.37317? Есть несколько вопросов по ней.
 
markelvakatja94Дата: Четверг, 22.04.2021, 09:23 | Сообщение # 8687
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Добрый день, коллеги. Повторю свой вопрос. Надо ли заполнять конфигуратор области аккредитации?
 
Lesya36Дата: Четверг, 22.04.2021, 09:41 | Сообщение # 8688
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Есть ли официальный документ регламентирующий калибровку дозаторов или вести другие необходимые метрологические записи между поверками???
 
antygra22Дата: Четверг, 22.04.2021, 09:44 | Сообщение # 8689
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата markelvakatja94 ()
Добрый день, коллеги. Повторю свой вопрос. Надо ли заполнять конфигуратор области аккредитации?


Если не ошибаюсь, пока это необязательно. Лично я попробовала поработать в конфигураторе, но пришла к выводу что у меня нет столько лишнего времени и нервов. Сделала область в Word.

Кстати, вчера обнаружила, что безо всяких запросов с моей стороны, в ЛК появился значок пакетной загрузки протоколов. И даже испытала его, всё работает, вспомнила добрые времена работы во ФГИС1, единственный минус в том, что при нашей пакетной загрузке нет возможности прикрепить сканы протоколов, а без них функция бесполезна. Но может ещё что-то придумают.


Сообщение отредактировал antygra22 - Четверг, 22.04.2021, 09:49
 
ДиректорДата: Четверг, 22.04.2021, 10:16 | Сообщение # 8690
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Кстати, вчера обнаружила, что безо всяких запросов с моей стороны, в ЛК появился значок пакетной загрузки протоколов. И даже испытала его, всё работает, вспомнила добрые времена работы во ФГИС1...
Возможно это реакция на критичное обсуждение, которое несколько дней проходило на площадке ProФСА.


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
nata180180Дата: Четверг, 22.04.2021, 10:18 | Сообщение # 8691
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата LitLen ()
Могу я установить периодичность анализа со стороны руководства один раз в два года?


Здесь дело не в запрещено/разрешено, а позволяет ли это выполнять требования 17025.
Анализ со стороны руководства направлен на обеспечение постоянной пригодности, адекватности и результативности системы менеджмента. Разве это можно достигнуть, если руководство будет анализировать СМ раз в два года? а тем более на фоне постоянных изменений? Вы посмотрите, что анализируется, и нас идет в выходных данных: результативность, улучшения, предоставление ресурсов, изменения. Наоборот при постоянных изменениях анализ должен участиться, пусть не в форме полной процедуры с отчетом, а в виде совещений с обсуждением перемен и анализом предпринимаемых изменений, с вынесением решения "той ли дорогой идем, товарищи".
Поэтому раз в год - это минимум, чтобы подтвердить вовлеченность руководства. Впрочем, если у вас достаточно опыта, чтобы подтвердить, что анализом раз в два года вы можете обеспечить постоянную пригодность, адекватность и результативность, то это будет высший пилотаж. Ибо мой опыт и образование говорят, что сформулировать несоответствие и подобрать факты, подтверждающие, что анализ см раз в два года не обеспечивает заявленные цели, как нефиг делать.

По аудитам тоже самое. Они проводятся для получения информации, что СМ соответсвует, внедрена и реализуется. Сейчас полно изменений, соответственно опять же раз в 2 года вы не добьетесь поставленной цели. Наоборот изменния в требованиях, это повод участить аудиты, а не разредить. Не расчитывайте выехать на внеплановых: лаборатория должна проводить аудиты через запланированные интервалы времени. Все, что прописано в п.8.8. должно обеспечиваться плановыми аудитами. Внеплановый - это исключение "если грянул гром среди ясного неба".
 
LitLenДата: Четверг, 22.04.2021, 10:31 | Сообщение # 8692
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата nata180180 ()
Здесь дело не в запрещено/разрешено, а позволяет ли это выполнять требования 17025.

спасибо за развернутый ответ! Вы правы, все так и есть. Иногда хочется пойти по пути меньшего сопротивления. Но риск того не стоит.
образумили)
 
antygra22Дата: Четверг, 22.04.2021, 10:45 | Сообщение # 8693
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Директор ()
Возможно это реакция на критичное обсуждение, которое несколько дней проходило на площадке ProФСА.


Вполне возможно. Но как исправить ситуацию по желтым значкам у работников, вообще непонятно, при чем мой работник нигде кроме нашего учреждения не работал и не работает. И тем не менее какое-то другое АЛ подало на него заявку. Ответ техподдержки убил: суть в том, что эти сведения не влияют на работоспособность ЛК и возможность своевременно подавать отчеты, и мы ничего не нарушаем. Изумительно....
 
ДиректорДата: Четверг, 22.04.2021, 11:34 | Сообщение # 8694
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Опубликован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2020 № 999 "Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду"
(Зарегистрирован 20.04.2021 № 63186)
Дата опубликования: 21.04.2021
Источник новости: publication.pravo.gov.ru
Прикрепления: Скачивание файлов доступно только зарегистрированным пользователям | Вход/Регистрация


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
ДиректорДата: Четверг, 22.04.2021, 11:42 | Сообщение # 8695
Группа: Администраторы
Сообщений: 6912
Статус: Offline
Цитата antygra22 ()
Вполне возможно. Но как исправить ситуацию по желтым значкам у работников, вообще непонятно, при чем мой работник нигде кроме нашего учреждения не работал и не работает. И тем не менее какое-то другое АЛ подало на него заявку. Ответ техподдержки убил: суть в том, что эти сведения не влияют на работоспособность ЛК и возможность своевременно подавать отчеты, и мы ничего не нарушаем. Изумительно....
Ну, это же тех. поддержка, поэтому ответили в рамках своей компетенции - о функционировании ЛК. Они же прозрачно намекают, что за контрольно-надзорную деятельность не отвечают... Эти вопросы, коллега, надо задавать руководству Минэкономразвития РФ, который "родил" приказ № 34, где в пункте 3 черным по белому - несоблюдение заявителем, аккредитованным лицом абзацев второго и третьего подпункта 24.2 приказа № 707 влечет за собой отказ в аккредитации или приостановление действия. А вторым абзацем обращения в МЭР сообщить о том, что система "путается в показаниях" и выдает ерунду, а недостоверную информацию о сотрудниках, что может привести к ситуации, когда деятельность аккредитованного лица будет приостановлена из-за недостоверности информации в системе, которая ФИГ ЗНАЕТ откуда берет данные о совместительстве работников...


Говорю, что думаю, и думаю, что говорю...
 
anna1021Дата: Четверг, 22.04.2021, 11:56 | Сообщение # 8696
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
коллеги всем добрый день. в новом СанПиН 1.2.3685-21 не можем найти пдк фосфора в почве. в таблице 4.1 данного вещества просто нет...может забыли вставить? возможно кто-то сталкивался с такой проблемой...подскажите пожалуйста
 
gogolashvilielДата: Четверг, 22.04.2021, 15:01 | Сообщение # 8697
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата anna1021 ()
коллеги всем добрый день. в новом СанПиН 1.2.3685-21 не можем найти пдк фосфора в почве. в таблице 4.1 данного вещества просто нет...может забыли вставить? возможно кто-то сталкивался с такой проблемой...подскажите пожалуйста

Нет его! Так ни фосфора, ни фосфатов не было ни в ГН 2.1.7.2041-06 ни в ГН 2.1.7.2511-09.
 
anna1021Дата: Четверг, 22.04.2021, 15:18 | Сообщение # 8698
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
в ГН 2.1.7.2041-06 был как Суперфосфат (по Р2О5)

Сообщение отредактировал anna1021 - Четверг, 22.04.2021, 15:18
 
GorskixДата: Четверг, 22.04.2021, 15:31 | Сообщение # 8699
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Эксперт сообщил о том, что в ближайшее время (май) будут изменения в СанПин.
 
lab_oocДата: Четверг, 22.04.2021, 15:44 | Сообщение # 8700
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Коллеги, если я правильно помню с прошлого ПК - те сканы документов (СМК), которые я прикрепляю к заявлению - они же не для передачи эксперту для проверки, верно?

И их никто не читает? Просто проверяют комплектность для регистрации ГУ, да?

в прошлую ПК мне эксперт сказал, что у него нет доступа к тем документам, которые я отправила с заявлением в РА и просил выслать их отдельно...
 
Форум » ОБСУДИМ? » ОБСУДИМ? » Подтверждение компетентности лаборатории. Часть 2.
Поиск:

Все права защищены © 2009 - 2024